Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. Западноевропейский и отечественный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Коржуева, Алина Ростиславовна

  • Коржуева, Алина Ростиславовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 448
Коржуева, Алина Ростиславовна. Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. Западноевропейский и отечественный опыт: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2006. 448 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Коржуева, Алина Ростиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОКИ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ОРНАМЕНТА СТИЛЯ МОДЕРН .И

1.1. Предыстория становления стиля модерн

1.2. Роль английского искусства в формировании стиля модерн

1.3. Развитие европейского орнаментального искусства 1850-1870-х годов. Теория и практика.

Выводы по материалу главы

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА СТИЛЯ МОДЕРН В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.

2.1. Принципы проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

2.2. Орнаментальные мотивы художественного текстиля 1890-1910-х годов

2.3. Методы создания текстильных композиций стиля модерн

Выводы по материалу главы

ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНОГО РИСУНКА

СТИЛЯ МОДЕРН В РОССИИ

3.1. Особенности развития орнамента стиля модерн в России

3.2. Опыт работы художников стиля модерн для русских текстильных производств

Выводы по материалу главы

ГЛАВА IV ВЛИЯНИЕ ТЕКСТИЛЬНОГО ОРНАМЕНТА СТИЛЯ МОДЕРН НА СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН ТЕКСТИЛЯ.

4.1. Особенности проектирования текстильного рисунка периода постмодернизма в Западной Европе.

4.2. Особенности проектирования текстильного рисунка периода постмодернизма в Росии.

Выводы по материалу главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. Западноевропейский и отечественный опыт»

Проблема, тема, состояние вопроса. Художественные искания в искусстве и дизайне рубежа ХХ-ХХ1 веков отмечены новым обращением к наследию стиля модерн, особенно ярко проявившемуся в искусстве орнаментации тканей.

Значительная часть современных идей в области проектирования текстильного орнамента почерпнута из искусства модерна, в частности, из искусства орнаментации тканей конца XIX - начала XX веков.

Постмодернизм ищет и находит в модерне созвучные современному человеку эстетические и духовные интонации, выраженные в особой артистической пластике орнаментальных форм, изысканной многозначности символики предметного мира модерна, в его иронически игривой созерцательности, характерных для этой переломной эпохи.

В этом контексте возникают вопросы, ответы на которые необходимы для более осознанного осмысления и научно обоснованного анализа принципов и методов проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

Что хотят найти в стиле модерн современные дизайнеры текстиля? Забытые орнаментальные мотивы? Философию творчества? Парадигму формообразования? Каковы истоки становления текстильного орнамента стиля модерн? Какие принципы и методы легли в основу проектирования текстильного рисунка стиля модерн? Какие особенности развития орнамента стиля модерн можно выделить и проанализировать в западноевропейском и русском искусстве? В чем заключаются особенности влияния текстильного орнамента стиля модерн на современный дизайн текстиля?

Ответы на эти вопросы невозможно получить без сопоставительного анализа истории искусства орнаментации тканей и подробного изучения современного художественного проектирования текстильного рисунка. В связи с этим изучались альбомы, содержащие образцы исторического орнамента А.Расине [1], О.Джонса [2], Ф.Ф. Львова [3], Н.Ф. Лоренца [4], В.И. Бутовского [5], научные разработки в этой области таких видных деятелей искусства XIX века, как М. Меурера, К. Крумбгольца, Т. Вундерлиха, А.Содера, И.Э. Якобсталя. Изучались труды И. Риттер фон-Штока [6], И. Штауффагера [7], М. Вернея [8], работы педагогов Строгановского училища [9], Т. Вундерлиха [10], 3. Шуберта-фон-Зольдерна [11] и др. Орнамент, украшающий предметы быта, рассматривался в работах по истории костюма, тканей, утвари, изданных Г.Вейсом [12], Ф.Готтенротом [13], И.К.Степановым [14], С.С.Стрекаловым [15], С.А.Давыдовой [16], Ф.Ф.Комиссаржевским [17]. Взгляды историков и теоретиков XX века на орнамент в костюме, историю украшения тканей и композицию текстильного рисунка изучались по трудам H.H. Соболева [18-19], М.Н. Мерцаловой [20], Л.В.Ефимовой, Т.С. Алешиной, С.Ю.Самонина [21], P.M. Кирсановой [22-23], Н. Гиляровской [24], Т.Т. Коршуновой [25], Н.Бирюковой [26], Е.В. Арсеньевой [27], Н.П. Бесча-стнова, И.И.Емельянович [26-29], Т.В.Козловой [30], С.А. Малаховой [31], В.Н. Козлова [32]. Много важных сведений было почерпнуто из современных исследований исторического костюма и текстильного орнамента зарубежных авторов: F. Boucher [33], E.Thiel [34], B.Cosgrave [35], А.Де Морана [36] и др.

Интерес исследователей искусства к стилю модерн нашел отражение в трудах Е.И.Кириченко [37], Д.В.Сарабьянова [38-39], Е.А.Борисовой, Г.Ю.Стернина [40], В.В.Кириллова [41], А.Л.Пунина.

Изучая общие закономерности развития искусства стиля модерн, невозможно обойти вниманием труды исследователей, современников зарождения этого стиля: Ф.Лассера [42], Рамберга [43], В.Ф.Боде [44], У.Морриса [45-46], Cremita [47], Фреда [48], Д.Рескина [49]. Изучались журналы конца XIX - начала XX века: "Jugend", "Германское искусство и орнаментация", "Декоративное искусство" (Мюнхен), "Искусство и художественные ремесла" (Вена), "Искусство и ремесла" (Мюнхен), сборник "Современный стиль" (Штутгарт), "Мир искусства".

Орнамент, играя огромную роль в архитектуре, живописи, прикладном искусстве модерна, выполнял по сути стилеобразующую функцию в его становлении. По мнению Д.В.Сарабьянова, "орнамент возвращал стелю его прежнюю универсальность, становясь как бы критерием его существования" [50]. Орнамент проникает в предметно-пространственную среду человека, меняя формы архитектуры, интерьера, предметов прикладного характера, силуэт костюма, декор тканей. В живописи орнамент присутствует не только как предмет изображения, но и как принцип ритмической организации живописного полотна; в позднем модерне принципы орнамента переходят в структуру предмета. Р.Грюнтер, один из историков стиля отмечает автономность существования орнамента, который становится самостоятельным художественным образованием [51]. Этот факт превращает орнамент в самостоятельный вид искусства и дает право участвовать в процессе интеграции искусств. С.Т.Мадсен в своих исследованиях отмечает значение орнамента модерна как символической структуры [52-53]. Орнаментальную символику модерна рассматривает Н.Певзнер [54]. Декоративную и символическую функции орнамента конца XIX - начала XX века констатирует Р.Шмутцлер [55], подчеркивая эволюцию орнаментальных форм от сложных к более простым геометрическим. Д.Штернбергер считал необходимым отметить тот факт, что стиль модерн начинается с орнамента [56].

Возросший интерес к стилю модерн вызвал необходимость более углубленного исследования этой темы посредством изучения коллекций костюмов стиля модерн Государственного исторического музея [21], Государственного Эрмитажа [57], коллекции тканей Государственного текстильного университета им.А.Н.Косыгина, тканей стиля модерн из частных коллекций, декоративных интерьерных тканей Павловского дворца-музея [58], коллекции тканей конца XIX - начала XX Трехгорной мануфактуры. Исследование тканей русского модерна, обладающих яркими чертами национального своеобразия, потребовало детального изучения форм древнерусского орнамента. В связи с этим изучались труды В.В.Стасова [59-61], Л.В.Даля [62], Н.Н.Соболева [63], И.Е.Забелина [64], В.А.Прохорова [65], А.И.Некрасова [66], Н.П.Сырейщикова [67], Б.А.Рыбакова [68,69], А.К.Амброза [70],

С.Н.Писарева [71] и других.

Изучение орнаментальных мотивов стиля модерн невозможно без анализа книжной графики 90-х годов XIX века. Орнамент, созданный мастерами графики рубежа XIX и XX веков - Дж. Хофманом, К. Мозером, А. Макмар-до, Г.Ван-де-Вельде, О. Экманном, оказал огромное влияние на формы и пластику текстильного орнамента. В связи с этим изучались альбомы типографского орнамента [72-74], а также альбомы, содержащие мотивы и орнаментальные композиции для различных видов прикладного искусства [7577]. Орнамент тканей стиля модерн исследован в работах: Н.П.Бесчастнова [29,78], M.Ginsburg [79], S.Meiler, J.Elffers [80], L.Jackson [81], А.Фукай [82], L.Parry [83].

Анализ современных направлений в дизайне текстиля невозможен без изучения принципов искусства постмодернизма. Изучались труды Н.Певзнера [54], Р.Вентури [84], Н.Райли, П.Байера [85], В.О.Пигулевского [86], а также эскизы текстильных композиций по ведущим мировым каталогам и современные ткани.

Цель и задачи диссертации

Цель диссертации - выявление принципов и методов проектирования текстильного рисунка стиля модерн, актуальных для современного дизайна текстиля эпохи постмодернизма.

Для реализации этой цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

- выявить художественные предпосылки возникновения и становления текстильного орнамента стиля модерн в европейском орнаментальном искусстве 1850-1870-х годов;

- определить принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн, применявшиеся в творческой практике художников Западной Европы и России;

- разработать классификацию основных групп орнаментальных мотивов тканей стиля модерн;

- определить особенности развития орнамента стиля модерн в России;

- проследить влияние текстильного орнамента стиля модерн на современную творческую практику дизайнеров текстиля.

Объект, предмет, материал и границы исследования

Объектом исследования является практика художественного проектирования текстильного рисунка конца XIX - начала XX века. Исследовалось богатейшее наследие тканей стиля модерн в западноевропейских и отечественных музеях и фондах текстильных предприятий. Предмет исследования -принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

Работа построена на материале истории и теории культуры, истории декоративно-прикладного и народного искусства, истории орнаментального искусства и истории украшения тканей, методологии проектирования. Выбор и организация материала подчинены основным задачам исследования. В сферу исследования кроме известных историкам искусства предметов стиля модерн были вовлечены уникальные неизученные или редко публиковавшиеся образцы набивных и тканых тканей модерна. За пределами исследования остались хорошо освещенные в литературе технологические аспекты проектирования и производства тканей.

Метод исследования

Исторический период, включающий в себя временной отрезок с XIX по начало XXI века, охватываемый исследованием, и системность искусства требуют адекватного метода изучения. В работе применен системно-исторический метод исследования, позволяющий понять художественное проектирование текстильного рисунка в развитии. Изменение исторических условий вносит изменения в теорию, принципы и методы художественного проектирования текстильного рисунка. На основе понимания современной культуры как проектной культуры и парадигмы "канон-проект" (В.Ф.Сидоренко) мы обращаемся к системному анализу явлений в их взаимосвязи. Понимая культуру как знаковую систему, интегрирующую общечеловеческие ценности и идеалы, мы понимаем орнамент как часть этой системы, развивающейся и сегодня. При исследовании обширного визуального материала использованы методы сравнительного анализа, классификации.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественном искусствоведении выявлены предпосылки возникновения и становления стиля модерн в европейском орнаментальном искусстве 1850-1870-х годов; сформулированы принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн. Автором разработана классификация орнаментальных мотивов тканей модерна по типу применяемых изобразительных форм. Выявлено национальное своеобразие русского текстиля стиля модерн, основанное на применении архаичных славянских орнаментальных форм, заимствованных в народном искусстве. Показана актуальность применения принципов и методов проектирования текстильного рисунка стиля модерн в дизайне текстиля конца XX - начала XXI века.

Научная и практическая значимость исследования

Проведенное автором исследование выявляет и научно обосновывает принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн.

Практическое значение заключается в том, что исследование позволяет понять принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн и использовать этот опыт в сфере современного текстильного дизайна, в сфере дизайнерского образования специалистов текстильной промышленности и обучения специалистов в области театрального искусства - художников-технологов сценического костюма.

Апробация и внедрение результатов исследования

Научные положения, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на семинарах, конференциях отраслевого, всероссийского и международного уровня, излагались на практических занятиях по курсу "История украшения тканей" кафедры сценического костюма постановочного факультета Школы-студии (ВУЗа) им.В.И.Немировича-Данченко при МХАТ им.А.П.Чехова.

По теме диссертации имеются 8 печатных работ в сборниках научных работ и тезисов докладов научных конференций МГТУ им.А.Н.Косыгина, Димитровградского института технологии, управления и дизайна, Ивановской государственной текстильной академии.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры рисунка и живописи МГТУ им.А.Н.Косыгина. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 178 страницы машинописного текста. Список литературы включает 151 наименование. Объем приложения составляет 283 иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Коржуева, Алина Ростиславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений, имеющих существенное значение для истории дизайна и развития методов проектирования текстильного рисунка.

1. Художественное проектирование текстильного рисунка стиля модерн представляет собой отдельную ветвь прикладного искусства конца XIX - начала XX века, имеющую свою предысторию, историю, теорию и методику. Предысторией мы считаем период эклектики в искусстве (1850-1880-е годы), историей - проектирование текстильного рисунка в период с 1884 по 1914 год. Орнамент, сформировавший характерный образ стиля модерн, изменил образ художественного оформления текстиля рубежа XIX и XX веков.

2. Текстильный орнамент периода эклектики имел важное значение для формирования текстильного орнамента стиля модерн. Ткани периода эклектики пробудили интерес орнаменталистов к использованию орнаментальных мотивов и композиционных схем прошлого в тканях стиля модерн, расцвет флороморфных форм на тканях 1850-1880-х годов стал питательной средой для рождения органической пластики текстильных рисунков модерна, революционные изменения в области орнаментального дизайна текстиля начались с творческих опытов по трансформации растительных и зооморфных форм У.Морриса.

3. В период развития стиля модерн были разработаны новые принципы проектирования текстильного рисунка, которые с успехом применяли в творческой деятельности ведущие дизайнеры мира в странах Западной Европы и России. К ним относятся: принцип соответствия орнаментальной пластики текстильной композиции стилеобразующей линии "удару бича" - создание композиций по законам динамического равновесия, увеличение раппортной клетки по вертикали и в некоторых случаях по горизонтали, принцип создания текстильных композиций с использованием законов статики, принцип творческой стилизации, принцип ориентации творческого поиска художников на органическое начало, принцип уподобления в текстильном орнаменте.

4. В эпоху модерна художниками были выработаны новые методы проектирования текстильного рисунка. К ним относятся: поиск орнаментального мотива при помощи натурной зарисовки биоформы, обработка орнаментального мотива путем обобщения формы. Работа над текстильным рисунком делится на последовательные этапы: поиск мотива, отрисовка мотива, разработка орнаментального эскиза, колорирование.

5. Классификация орнаментальных мотивов художественного текстиля стиля модерн по типу применяемых изобразительных форм разделяется на пять групп: флороморфный орнамент, зооморфный орнамент, органический орнамент, антропоморфный орнамент и геометрический орнамент.

6. Проектная деятельность в России развивалась в одном русле с проектной деятельностью Западной Европы, но имела ярко выраженные национальные черты. Текстильная композиция, орнаментальные мотивы и цвет тканей русского модерна развивались под влиянием японского, китайского, английского, французского и древнерусского искусства. Проникновение архаичных славянских орнаментальных форм из крестьянского искусства в русский текстиль модерна сформировало его национальное своеобразие.

7. Древнерусский орнамент, извлеченный мастерами русского модерна из крестьянского искусства, в том числе текстильного, повлиял на развитие графики и живописи в России на рубеже XIX и XX веков. Новые графические приемы, выработанные русскими художниками в графике и живописи модерна, в свою очередь, органично вошли в декоративно-прикладное искусство, в том числе, в искусство орнаментации тканей.

8. Большинство современных идей в области проектирования текстильного рисунка связано с искусством модерна. Принципы и методы проектирования текстильного орнамента, сформировавшиеся в эпоху стиля модерн, актуальны и в конце XX - начале XXI века, они легли в основу современной методики обучения дизайнеров текстиля, на применении этих принципов и методов базируется творческая деятельность современных дизайнеров.