Принципы и методы реализации производства сахарной свеклы в Северо-Восточной части Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Полевщиков, Станислав Иванович

  • Полевщиков, Станислав Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 346
Полевщиков, Станислав Иванович. Принципы и методы реализации производства сахарной свеклы в Северо-Восточной части Центрально-Черноземной зоны: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Мичуринск. 2005. 346 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Полевщиков, Станислав Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЪЕКТЫ, ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

1.2.1. Физико-химические свойства почв опытных участков.

1.2.2. Характеристика климатических условий в период исследований.

1.3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований

Глава 2 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.

2.1. Водный режим типичных и выщелоченных черноземов в звеньях свекловичных севооборотов.

2.1.1. Гидрологическая роль чистого и занятого паров.

2.1.2. Влияние культур на водный режим почвы в севообороте.

2.1.3. Водный баланс почвы в различных звеньях севооборота.

2.2. Особенности питательного режима почвы под культурами звена свекловичного севооборота.

2.2.1. Нитрификационная способность почвы.

2.2.2. Динамика доступного растениям азота почвы.

2.2.3. Динамика подвижного фосфора в почве.

2.2.4. Динамика обменного калия в почве.

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

3.1. Динамика нарастания ассимиляционной поверхности

3.2. Динамика роста массы корнеплодов и ботвы.

3.3. Эффективность севооборота в борьбе с сорняками и болезнями сахарной свеклы.

3.4. Урожайность и фракционный состав корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от звена севооборота.

3.5. Влияние способов основной обработки почвы на рост и развитие растений сахарной свеклы.

3.6. Определение оптимальных сроков уборки и способов полевого хранения корнеплодов сахарной свеклы.

Глава 4 БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОСЕВАХ КУЛЬТУР ЗВЕНА СВЕКЛОВИЧНОГО СЕВООБОРОТА.

4.1. Биомасса сельскохозяйственных культур.

4.1.1 Количество и структура биомассы сельскохозяйственных растений

4.1.2 Химический состав биомассы сельскохозяйственных растений

4.2. Баланс питательных веществ в севообороте.

4.3. Баланс гумуса в свекловичном севообороте.

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

5.1. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы

5.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания сахарной свеклы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы реализации производства сахарной свеклы в Северо-Восточной части Центрально-Черноземной зоны»

Первоочередная задача сельскохозяйственного производства заключается в постоянном, бесперебойном и все возрастающем по объему и качеству удовлетворении населения страны в продуктах питания, а легкой и пищевой промышленности в сырье для производства товаров широкого потребления. Успешное решение этой задачи определяет благосостояние народа, его физическое, а часто и духовное, здоровье.

Особенностью сельскохозяйственного производства является его зависимость от экологических условий, а также то, что основным средством производства является природное тело - почва.

Забота о повышении урожайности и плодородия почвы возникла еще на заре земледелия и в настоящее время ее значение все более усиливается. Рост технической вооруженности человека ведет к увеличению антропогенного и техногенного воздействия на почву, заставляет агрономов, агрохимиков, экологов внимательно следить за происходящими в почве процессами, динамикой изменений ее физико-химических свойств. В этих условиях возрастает влияние приемов агротехники возделывания сельскохозяйственных растений на различные факторы плодородия почвы, обусловливающие уровень продуктивности выращиваемых культур.

Происходящее сейчас в стране внедрение рыночных отношений привело к изменениям в сельскохозяйственном производстве - распаду крупных колхозов и совхозов на мелкие предприятия и фермерские хозяйства, снижению уровня применения удобрений и средств защиты растений, недостатку техники и горюче-смазочных материалов и т.д. Следствием такого положения стало резкое сокращение производства отечественного свекловичного сырья и, наоборот, рост импорта зарубежной продукции, в т.ч. сахара из тростника.

Потребление сахара и сахаристых веществ на душу населения в Российской Федерации до 1990 года составляло 42 кг (40 кг сахара и 2 кг сахаристых веществ), а в высокоразвитых странах (например, в США) - 68 кг, в том числе сахара - 28 кг. С 1991 года в России наблюдается тенденция уменьшения потребления сахара на душу населения (в 1999 году оно составило 33 кг), при этом увеличилась доля потребления сахара, закупаемого за рубежом с 14 до 19 кг.

Произошло это за счет уменьшения в стране посевных площадей, снижения урожайности, сокращения производства и закупок сахарной свеклы. В 1986-1990 годах посевы свеклы в стране размещались в среднем на площади 1475 тыс. гектаров, а в настоящее время (2003 год) посевные площади уменьшились до 920 тыс. гектаров или в 1,6 раза, производство свеклы сократилось с 33 до 17,2 млн. тонн, при урожайности в 22,7 тонны с гектара (Серегин С.Н., 2004).

В целях сохранения и дальнейшего развития производственного потенциала сахарной промышленности, Правительство Российской Федерации своим постановлением № 235 от 1 марта 1997 года утвердило Федеральную целевую программу «Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 19972000 годах и на период до 2005 года». Основной целью программы являлось увеличение производства сахара в Российской Федерации, улучшение обеспечения населения сахаром и максимальное сокращение его импорта.

Для реализации этой программы было намечено увеличить посевные площади сахарной свеклы, повысить ее урожайность и сахаристость за счет внедрения современной технологии возделывания, сократить потери свеклы и сахара при уборке, хранении и переработке сырья, а также осуществить целый ряд других мероприятий. К сожалению до настоящего времени эта программа осталась невыполненной.

Кризис свеклосахарного производства в стране не мог не сказаться отрицательно на производстве сахарной свеклы в одном из основных регионов свекловодства - Центрально-Черноземной зоне, которая включают Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую области. Эта зона имеет самое высокое потенциальное плодородие почвы в стране, благодаря чему, продукции сельского хозяйства, в расчете на единицу площади, здесь производится значительно больше, чем в других регионах страны. Так, при наличии в зоне 5,3 % населения от его общей численности по Российской Федерации, 8,2 % пашни и 6,3 % сельскохозяйственных угодий от их общей площади в стране, в ЦЧЗ производится 9,8 % валовой продукции сельского хозяйства, в том числе: 11,7 - зерна, 54,2 - сахарной свеклы, 15,9 - семян подсолнечника, 8,3 - картофеля и овощей, 15,6 - плодово-ягодной продукции, 9,5 - мяса, 9,1 -молока и 6,2 % - яиц. В этой зоне эффективность внедрения достижений научно-технического прогресса, особенно при условии комплексной интенсификации производства, является одной из самых высоких в стране.

Уровень распаханности сельскохозяйственных угодий в ЦЧЗ превышает 80 %, т.е. является самым высоким в стране и значительно превосходит экологически допустимый норматив, составляющий 60 % (Агропромышленный комплекс России ., 1995).

Специализацию агропромышленных комплексов Тамбовской и Липецкой областей определяют продовольственные подкомплексы, территориальная структура которых образовалась на основе размещения и концентрации сельскохозяйственного производства, тесно связанного с другими отраслями и прежде всего с перерабатывающей промышленностью.

Ведущее место в этих областях занимают мясомолочный, зернопродук-товый и свеклосахарный подкомплексы. На их долю приходится 76 % валовой продукции АПК, в т.ч. свеклосахарный подкомплекс производит до 20 % общего объема продукции.

В основе функционирования подкомплекса лежат отраслевые связи между свеклосеющими хозяйствами и предприятиями сахарной промышленности, которые характеризуются в настоящее время острым финансовым кризисом.

Так, производство сахарной свеклы в Тамбовской и Липецкой областях за 1992-2000 годы сократилось в 1,6-2,1 раза, в том числе из-за снижения урожайности на 9,9% (Тамбовская область с 15,2 до 13,7 т/га) и уменьшения по севных площадей на 44,7-48,0 % (со 109,9-94,7 тыс. га до 57,2-52,4 тыс. га) (табл. 1). Резко возросла себестоимость 1 центнера корнеплодов и в 2000 году она составила 58-61 рубль при средней цене реализации 55-60 рублей за центнер.

Основные показатели развития свекловодства в Тамбовской и Липецкой областях

Показатели Ед. из-мер. ГОДЫ

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Тамбовская область

Посевная площадь тыс.га 109,9 92,9 77,1 71,4 65,5 62,6 48,8 53,6 57,2 50,72 61,9 67,5

Валовой сбор тыс.т 1675 1341 578 879 726 628,4 596 925 784 920 1362 1593

Урожайность т/га 15,2 14,4 7,5 12,3 11,0 10,1 12,2 17,2 13,7 18,1 22,0 23,6

Липецкая область

Посевная площадь тыс.га 94,7 87,1 74,6 75,0 73,1 66,9 51,5 55,5 52,4 52,1 59,3 70,3

Валовой сбор тыс.т 1500 1393 786 1023 824 649 691 865 953 1116 1423 2214

Урожайность т/га 15,8 16,0 10,5 13,6 11,3 9,7 13,4 15,6 18,2 21,4 24,0 31,5

Примечание: себестоимость 1 ц за 1992-1996 гг. дана в тысячах руолей.

Существующая в Тамбовской и Липецкой областях сырьевая база не обеспечивает в настоящее время рационального использования имеющихся мощностей сахарных заводов. Поэтому возникает необходимость, в укреплении и развитии в сельскохозяйственных предприятиях свекловодства, тем более, что в структуре товарной продукции этих предприятий удельный вес свеклы и сахара за последние годы возрос с 11,8 до 26,2 %. Однако ухудшение материально-технической базы отрасли ведет к тому, что, ежегодно увеличивается число хозяйств с низкой урожайностью. Причина кроется в том, что на низком уровне организовано ее производство, почти повсеместно в хозяйствах не соблюдают технологическую дисциплину: порядок выполняемых операций, их сроки и качество (Г.А. Романенко, Н.В. Комов, А.И. Тютюнников, 1996).

Высокие затраты на ядохимикаты, топливо, рабочую силу и технику снизили рентабельность производства сахарной свеклы. Назрела необходимость перехода хозяйств на более экономичные методы производства, не снижая при этом урожайности свеклы, так как данные научно-исследовательских учреждений и опыт передовых хозяйств со всей очевидностью показывают, что на прибыль от выращивания этой культуры можно рассчитывать только тогда, когда урожайность ее будет выше 180 центнеров с гектара (В поисках оптимального варианта, 1997; Свиридов В.И., Петренко Н.Н., 2004).

Сегодня с особой силой встает вопрос не только об интенсивном, но и рациональном, бережном использовании каждого клочка земли, нашего основного богатства. Одной из важных мер в решении этой задачи является севооборот. Длительное время все научные разработки севооборотов отражали возделывание большого набора культур, различных по биологии и технологии возделывания. Принцип плодосмена, в этих условиях, был надежной основой севооборотов в хозяйствах многоотраслевого направления. Однако в настоящее время (в связи с вышеуказанными изменениями в производстве) возникают вопросы, как подходить к построению севооборотов в мелких и фермерских крестьянских хозяйствах, какой научной основы для построения севооборотов должны придерживаться хозяйства различной специализации? Если в недалеком прошлом (в конце 80-х годов) изучение этих вопросов имело большое теоретическое значение, то сейчас оно имеет и большое практическое значение.

Аналогичное положение и с применением различных приемов основной обработки почвы (отвальной и безотвальной) под сахарную свеклу - необходимо знать какой способ лучше, дешевле, экономически и экологически эффективнее.

Актуальность проблемы связана с тем, что из всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых в северо-восточной части ЦЧЗ, сахарная свекла является одной из наиболее трудо-, ресурсо- и энергоемких культур, при определенных условиях сильно снижающих естественное плодородие почвы. Поэтому все, что связано с сокращением затрат на ее возделывание, повышением ее продуктивности и сохранением плодородия почвы, является очень важным для сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является решение проблемы по совершенствованию технологии возделывания сахарной свеклы применительно к природно-климатическим условиям северо-восточной части Центрально-Черноземной зоны (Тамбовская и Липецкая области), с учетом получения высокой продуктивности свеклы и других сельскохозяйственных культур, снижения себестоимости производимой продукции и сохранения уровня естественного плодородия черноземных почв в свекловичных севооборотах.

В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:

- разработать принципы и методы производства сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота;

- изучить и разработать пути увеличения урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота в условиях интенсивных технологий их возделывания;

- на основе зонально-генетического подхода изучить и обосновать рациональное питание сахарной свеклы с учетом ее биологических особенностей на основных подтипах черноземных почв ЦЧЗ;

- разработать и установить научные основы рационального использования водно-воздушного и питательного режимов черноземных почв;

- выявить возможность направленного регулирования содержания гумуса и повышения почвенного плодородия;

- провести экономическую и биоэнергетическую оценку полученных результатов.

Научная новизна работы. Разработана методология и решена проблема (принципы, методы, способы) практической реализации вопросов связанных с увеличением производства сахарной свеклы за счет разработки приемов использования генетического потенциала растений свеклы и почвенно-климатических условий районов ее возделывания, с учетом сохранения плодородия черноземов типичных и выщелоченных и их экологической защитой.

В результате исследований получен ряд закономерностей и положений, составляющих предмет защиты: установлены основные направления биологи-зации производства сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота; исследованы закономерности изменения водно-физического и питательного режимов почвы черноземов типичных и выщелоченных в различных звеньях свекловичных севооборотов; установлено положительное влияние чистого пара на водный режим и нитрификационную способность почвы под третьей культурой звена севооборота - сахарной свеклой; определены балансы воды и питательных веществ почвы под сахарной свеклой, размещенной в различных звеньях севооборота; количественно оценена величина накопления атмосферного азота бобовыми культурами, показано влияние сидератов, пожнивных и корневых остатков сельскохозяйственных культур на содержание гумуса в почве; установлена закономерность нарастания массы листьев и корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от звена севооборота.

На защиту выносятся следующие положения:

- принципы рационального размещения сахарной свеклы в звене севооборота с учетом водно-физических и агрохимических свойств черноземных почв;

- научное обоснование способов основной обработки почвы под сахарную свеклу;

- определение оптимальных сроков уборки и способов временного полевого хранения корнеплодов сахарной свеклы;

- классификация сельскохозяйственных культур по количеству абсолютно-сухой массы, величине основной и побочной продукции, выносу питательных веществ растениями (зерно, солома, листья, корнеплоды и т.д.);

- определение доз внесения органических и минеральных удобрений, обеспечивающих сохранение и повышение содержания гумуса в почве чернозема типичного и выщелоченного.

Практическая ценность работы. Так как наши исследования проводились в условиях северо-восточной части ЦЧЗ - в Тамбовской области, в том числе в районах прилегающих к Липецкой области, то их результаты можно распространить не только на эти, но и на другие области, производящие сахарную свеклу, и близким по своим почвенно-климатическим условиям. Результаты исследований лежат в основе принципов возделывания сахарной свеклы по интенсивной технологии в Тамбовской и Липецкой областях, а также Центрально-Черноземной зоны в целом. В них изложены основные положения входящие в рекомендации, законодательные и правовые акты, программы и предложения руководителям и специалистам свеклосеющих хозяйств северовосточной части ЦЧЗ, позволяющие на научной основе использовать приемы интенсивной технологии с целью повышения эффективности возделывания сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота, указываются пути сохранения плодородия черноземных почв.

Внедрение результатов работы. Непосредственная проверка результатов исследований проводилась в течение 1990-2004 гг. в хозяйствах Тамбовской (Кирсановский район - 12 хозяйств на общей площади 3310 га, Мичуринский район - одно хозяйство на площади - 300 га) и Липецкой (Чаплыгинский район - два хозяйства на площади 950 га) областей. Везде были получены положительные результаты: урожайность сахарной свеклы была в пределах 34-60 т/га, а прибавка от внедрения составляла 3,8-7,8 т/га или 8,3-19,5%.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании ученого совета ТНИИСХ (1968, 1969, 1971, 1973, 1975, 1977 гг.), на Всесоюзных и Всероссийских научно-методических совещаниях в Курске (1971 г.), Москве (1972 г.), Тамбове (1974, 1976, 1979 гг.), на Всероссийских и областных научно-методических конференциях в Мичуринске (1988, 1993, 1996, 1998, 2001, 2003, 2004 гг.). Всего опубликовано более 90 научных и учебно-методических работ, в т.ч. по теме диссертации 50 работ в различных сборниках научных трудов и научно-производственных журналах. Кроме того, опубликовано 2 монографии и 5 учебно-методических пособий с грифами Министерства сельского хозяйства РФ.

Автор выражает искреннюю признательность члену-корреспонденту РАСХН, заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору А.В. Корниенко за ценные указания данные им при подготовке диссертационной работы. Автор считает также необходимым выразить благодарность за активное участие в организации и проведении опытов, заведующему отделом земледелия ТНИИСХ, заслуженному агроному РФ, кандидату с.-х. наук В.А. Федорову, старшему преподавателю кафедры земледелия и мелиорации МичГАУ Л.П. Коркуновой, всем сотрудникам обоих учреждений, принимавшим участие в выполнении полевых и лабораторных исследований по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Полевщиков, Станислав Иванович

ВЫВОДЫ

1. На основании длительных стационарных и временных комплексных исследований, решена проблема и разработана методология совершенствования технологии производства сахарной свеклы в северо-восточной части ЦЧЗ России с целью получения высококачественного сырья для переработки, снижения материальных и биоэнергетических затрат на его производство, с учетом использования принципов биологизации, химизации и сохранения почвенного плодородия.

2. Установлено, что самый интенсивный рост листовой поверхности сахарной свеклы наблюдается при размещении ее по озими после чистого, сиде-рального и занятого паров (кукуруза на зеленый корм, вико+овес на сено). Слабее листья развиваются в звене с непаровыми предшественниками (вика, горох и люпин на зерно), где их площадь значительно меньше.

На площадь листовой поверхности оказывают влияние способы основной обработки почвы: на варианте со вспашкой облиственность растений на 12,4-41,4 % выше, чем на делянках с плоскорезной и фрезерной обработками.

3. В первую половину вегетации рост листьев опережает рост корнеплодов. В период смыкания рядков масса листьев в 2 раза превышает массу корнеплодов. Своей максимальной величины масса листьев достигает в первую декаду августа, а затем (к уборке) постепенно снижается. Рост корнеплодов происходит в течение всего вегетационного периода вплоть до уборки, когда они достигают максимальной массы.

4. По средней массе корнеплодов свеклы в урожае варианты опыта располагаются в следующим убывающем порядке: чистый пар, вика + овес на сено, кукуруза на зеленый корм, вика на зерно, люпин на зерно, горох на зерно.

Введение в севооборот сидерального пара (горчица белая) способствовало тому, что по общему количеству корнеплодов крупной и средней фракции варианты располагались^ следующем убывающем порядке: сидеральный пар с минеральными удобрениями, чистый пар с внесением 60 и 30 т/га навоза, сидеральный пар без удобрений и не удобренный чистый пар.

5. Свекла интенсивно растет и накапливает сахар в течение сентября месяца, поэтому массовую уборку корнеплодов следует начинать не ранее 10-15 сентября. Смещение сроков уборки повышает урожайность, увеличивает доброкачественность очищенного нормального сока и повышает выход сахара на заводе. В среднем доброкачественность очищенного нормального сока за сентябрь увеличивается на 4,8 %, а заводской выход сахара на 1,3 %.

6. Размещение сахарной свеклы в севообороте по паровой озими способствовало меньшему поражению ее всходов корнеедом, чем в звеньях с занятыми парами и непаровыми предшественниками

7. Чередование в севообороте различных по биологическим особенностям растений способствует снижению в 3-5 раз общей засоренности культур сплошного сева и в 2 раза пропашных культур.

Эффективность севооборота в борьбе с сорной растительностью значительно увеличивается, если культуры периодически чередуются с чистым (черным) паром. Положительное действие чистого пара на снижение общей засоренности сказывается на третьей, а в подавлении многолетних сорняков - и на четвертой культуре.

Приемы основной обработки почвы также способствуют борьбе с сорной растительностью: минимальное количество сорняков в посевах сахарной свеклы было на вспашке, на плоскорезной и на фрезерной обработках их было больше на 25-44 %, а по многолетним сорнякам - в 2,0-2,8 раза.

8. По количеству абсолютно-сухой биомассы сельскохозяйственные культуры свекловичного севооборота делятся на 2 группы: первая группа -культуры, имеющие биомассу от 95 до 100 и более центнеров с гектара — многолетние травы (эспарцет), ячмень, сахарная свекла и озимая рожь; вторая группа - культуры с биомассой от 65 до 80 ц/га - горох, вика + овсяная смесь, кукуруза на зеленый корм. Применение удобрений повышает количество биомассы растений на 10-27 %, по сравнению с неудобренными.

Все изучаемые культуры (кроме сахарной свеклы и многолетних трав) в надземной части имеют наибольшее количество сухого вещества - 59-78 % от общего веса.

Содержание сухих веществ в корнеплодах сахарной свеклы несколько различается по звеньям севооборота. Наибольшее количество сухих веществ в корнеплодах наблюдается в звене чистого пара с внесением 30 т/га навоза, на вариантах сидерального пара с минеральными удобрениями и чистого пара с внесением 60 т/га навоза оно было несколько (на 1-2 %) меньше.

9. Проведенные исследования по величине используемой основной продукции, в общем объеме биомассы, позволили установить следующую градацию сельскохозяйственных растений: первая группа - культуры с количеством основной продукции больше 50 % - сахарная свекла, вика + овес на сено, кукуруза на зеленый корм; вторая группа — культуры с количеством основной продукции от 25 до 30 % - горох, ячмень; третья группа - культуры с количеством основной продукции около 20 % - озимая рожь и многолетние травы.

В пахотном слое почвы (0-30 см) находится от 40 до 77 % от общей массы корней в метровом слое. В подпахотных горизонтах количество корневой массы резко снижается и в слое 75-100 см оно составляет всего 5-10 % от всей массы.

Анализ данных по количеству корневой массы у неудобренных сельскохозяйственных культур в метровом слое почвы показывает, что наибольшую массу корней имеют многолетние травы (эспарцет), а у других сельскохозяйственных культур она в 3-6 раз меньше и снижается в следующем порядке: ви-ка+овес, озимая рожь, ячмень, кукуруза на зеленый корм, сахарная свекла, гоpox. Применение удобрений повышало вес корней почти у всех исследуемых культур от 3 до 60 %.

10. Результаты изучения способов основной обработки почвы под сахарную свеклу показали, что на варианте со вспашкой средняя урожайность корнеплодов свеклы на 8-14 % выше (достоверность превышения подтверждается данными дисперсионного анализа), чем на вариантах с плоскорезной и фрезерной обработками, соответственно, 324 ц/га; 298 и 279 ц/га.

11. Положительное влияние на продуктивность сахарной свеклы оказывает применение удобрений. Самый высокий урожай корнеплодов свеклы (374 ц/га) и сбор сахара (68,4 ц/га) были получены в звене чистого пара с внесением органических удобрений. В других звеньях севооборота урожайность сахарной свеклы была на 3-8 % меньше.

12. Установлено, что в чистом пару потери воды из 1,5-метрового слоя почвы черноземов типичного и выщелоченного составляют от 8 до 40% от общего запаса, а суммарный (почва + атмосферные осадки) расход воды за период парования более 52,0 % от среднегодовой суммы осадков. Эта одна из отрицательных сторон в гидрологии чистого пара. При этом наблюдается обратная связь между осадками и расходом воды из почвенных запасов: чем больше выпадает осадков в паровой период, тем меньше расходуется влаги из почвы.

В период сева озимых культур по запасам продуктивной влаги на первом месте стоит чистый пар, а затем следуют пары: эспарцетовый (с одним укосом на сено), кукурузный (с уборкой на зеленый корм до первого августа) и ви-ка+овсяный (на сено), последними идут зернобобовые предшественники озимых культур: горох, вика и люпин выращиваемые на зерно.

Преимущество звена с чистым паром по запасам влаги в глубоких подпахотных горизонтах (100-150см) сохраняется не только до уборки озимых, но и до посева сахарной свеклы (идущий после озимых культур).

У озимых культур существует высокая степень корреляции между запасами продуктивной влаги в пахотном слое почвы в период сева и урожаем. Недостаток почвенной влаги в этот момент на занятых парах обусловливает большую положительную корреляцию между осадками выпавшими в период осеннего развития озимых и урожаем.

13. Максимальную глубину интенсивного (более 20 % от весенних запасов) использования влаги из почвы имеет сахарная свекла - до 150 см, а наименьшую - горох и кукуруза на зеленый корм - до 80 см. Остальные культуры (озимые и яровые зерновые) занимают промежуточное положение.

Установлено также и то, что после сахарной свеклы запасы влаги в глубоких подпахотных горизонтах (100-200 см) восстанавливаются через два года после посева культур, использующих влагу на меньшую глубину. Это имеет определяющее значение при построении специализированных севооборотов с высоким удельным весом сахарной свеклы.

14. Самый низкий суммарный коэффициент водопотребления отмечается у растений, дающих продукцию с высокой влажностью (кукуруза, сахарная свекла). На производство своего урожая они тратят наименьшее количество воды (73-76 м на 1 ц абсолютно-сухого вещества основной продукции). Зерновые (озимые, ячмень) и зернобобовые (горох) расходуют на 1 ц абсолютно-сухого вещества от 131 до 175 м3 воды.

Применение удобрений, повышая урожай, способствует более экономному расходованию воды на формирование 1 ц абсолютно-сухого вещества основной продукции сельскохозяйственных культур.

15. Черноземы типичные и выщелоченные в естественном состоянии обладают благоприятными для растений агрофизическими (агрегатным составом, плотностью) свойствами. Применение различных способов основной обработки почвы (вспашка, фрезерование, плоскорезная обработка) не оказало существенного влияния на плотность пахотного слоя почвы и в период сева сахарной л свеклы она составляла 1,08 (по вспашке) - 1,05 г/см (по плоскорезу). В течение вегетации сахарной свеклы плотность пахотного слоя была в пределах оптимальной - 1,09-1,15 г/см .

16. Нитрификационная способность черноземных почв в звене севооборота с чистым паром значительно выше, чем в занятых парах. Содержание нитратного азота в почве под чистым паром возрастает в течение лета по всему профилю почвы и к моменту сева озимых в пахотном слое оно в 1,5-2 раза выше, чем в почве под занятыми парами. У озимой ржи отмечена достоверная положительная корреляция между величиной урожая и содержанием нитратов в почве до - и после компостирования - коэффициент корреляции, соответственно, 0,579 и 0,617.

В условиях черноземов типичных и выщелоченных положительное влияние чистого пара на улучшение азотного питания растений сказывается не только на второй, но и на третьей культуре. При этом в звеньях с чистым и занятым парами к уборке каждой из культур севооборота содержание азота обычно выравнивается, а последующее преимущество чистого пара (к посеву следующей культуры) объясняется более высокой нитрификационной способностью почвы в послеуборочный период.

В звене с чистым паром, в слое почвы 0-20 см, отмечается и более высокое количество подвижного фосфора. Это преимущество проявляется обычно в момент посева озимых и бывает заметным даже на третьей культуре после пара. Содержание подвижного фосфора в более глубоких слоях почвы примерно одинаковое во всех звеньях севооборота.

Преимущество в содержании обменного калия проявлялось только в варианте с чистым паром, несколько меньше оно было в вариантах с занятыми парами - кукурузой на зеленый корм и вико+овсом на сено.

17. Из бобовых культур (эспарцет, вика, горох) наибольшее количество атмосферного азота фиксировалось эспарцетом первого года пользования (24 кг/га), значительно меньше викой при использовании ее на сено (7 кг/га), горох не обогащал почву азотом, т.к. весь фиксированный клубеньковыми бактериями азот использовался самой культурой.

Очень эффективным биологическим удобрением является горчица белая выращиваемая в качестве сидеральной культуры. Она обеспечивает высокий урожай зеленой массы и поступление в почву более 7,5 т/га сухого вещества, с содержанием 114 кг/га азота, 42 кг/га фосфора и 171 кг/га калия.

18. В листьях сахарной свеклы количество азота в 2,5-2,6 раза, фосфора -в 1,8-1,9 раза и калия - в 4,1-4,2 раза больше, чем в корнеплодах. По содержанию питательных веществ в корнеплодах свеклы предшественники располагаются в следующем возрастающем порядке: не удобренный чистый пар, сиде-ральный пар с удобрениями и без них, черный пар с внесением 60 и 30 т/га навоза. Вынос питательных веществ с урожаем корнеплодов по вариантам составлял 85,4-96,2 кг азота, 21,4-26,8 кг фосфора и 67,5-72,4 кг калия с гектара. Расчеты показывают, что если вместе с корнеплодами будет отчуждаться (использоваться на корм) и ботва, то вынос питательных веществ урожаем сахарной свеклы значительно увеличится и достигнет 191,3-208,0 кг азота, 41,2-49,4 кг фосфора и 204,6-225,2 кг калия с гектара. В связи с этим, для поддержания плодородия черноземных почв, с точки зрения биологизации земледелия, ботву сахарной свеклы целесообразнее использовать как зеленое удобрение и запахивать на месте.

19. Отрицательный баланс по азоту в почве наблюдается в звене с чистым паром, что объясняется получением в этом звене более высоких урожаев, а, следовательно, и повышенным отчуждением указанного элемента с основной и побочной продукцией. Наименьший вынос из почвы азота отмечен в звене с эспарцетовым паром, а фосфора и калия - в звене с чистым паром.

20. На черноземах типичных в севооборотах интенсивного типа (50 % пропашных культур, в том числе 20 % сахарной свеклы) наиболее высокая окупаемость 1 кг действующего вещества минеральных удобрений была при ежегодном внесении на гектар пашни Ni8,sP22Ki4,5 кг действующего вещества минеральных удобрений и 5 тонн навоза. Однако в этом случае проявляется тенденция к снижению содержания гумуса в пахотном (0-30 см) слое почвы.

При внесении на гектар пашни 7,5 тонн навоза и N27^37^23,5 кг действующего вещества минеральных удобрений в севообороте достигается положительный баланс органического вещества.

За 10 лет возделывания озимых культур и сахарной свеклы в севообороте и бессменно они оказали разное влияние на состав гумуса в почве. В отличие от севооборотных участков на бессменных посевах установлена тенденция к увеличению подвижности гумуса за счет роста доли фульвокислот, а также ухудшение физико-химических свойств почвы: повысилась гидролитическая кислотность, уменьшилась сумма поглощенных оснований.

21. Установлено, что при поточно-перевалочном или перевалочном способах уборки, когда часть убранного урожая хранится в полевых условиях в неукрытых кучах в течение длительного времени (20-25 дней) масса корнеплодов снижается на 26 %, а выход сахара уменьшается на 12,4 %. При хранении корнеплодов в кагатах высотой 1,0-1,5 м и шириной 1,5-2,0 м (длина произвольная) потери массы составляют 11,4 %, а выход сахара уменьшается до 7,2 %.

Укрытие куч и кагатов землей сокращает потери массы корнеплодов соответственно до 9,6 и 7,6 %, а сахара - до 8,9 и 5,2 %.

22. За годы исследований максимальный выход зерна в расчете на 1 гектар пашни получается в звене севооборота с гороховым паром, а затем следуют звенья с чистым (меньше на 19 %), эспарцетовым (меньше на 31 %) и ви-ко+овсяным (меньше на 33 %) парами. Однако наибольший выход продовольственного зерна отмечается в звене с чистым паром, который обеспечивает не только получение высоких урожаев зерна озимых культур, но и с лучшим его качеством. Звено севооборота с чистым паром способствует получению повышенных урожаев и росту качества полученной продукции и последующих культур севооборота - сахарной свеклы и гороха.

По величине чистого дохода с гектара пашни звено севооборота с чистым паром превосходит звенья с эспарцетовым и вико+овсяным парами, но уступает звену с гороховым паром.

23. Расчет биоэнергетической эффективности выращивания сахарной свеклы показал, что лучше всего ее возделывать в звене с сидеральным паром, где коэффициент биоэнергетической эффективности при бездефицитном балансе гумуса равен 4,4.

В звеньях с удобренным сидеральным паром и не удобренным чистым паром энергетические коэффициенты составили, соответственно, 4,2 и 4,0 единицы. Наименьший коэффициент энергетической эффективности (2,8) получился в звене чистого пара при внесении 60 т/га навоза, что говорит о том, что произведенные здесь затраты окупались меньшим количеством энергии в полученной продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Благоприятные условия водного и питательного режимов почвы в зонах с недостаточным и неустойчивым увлажнением, складываются в звене севооборота с чистым паром, где получают более высокие и с лучшим качеством урожаи возделываемых растений, чем в звеньях с занятым паром, поэтому в хозяйствах производящих зерно и сахарную свеклу следует иметь в полевом севообороте поле чистого пара (не менее 10 % от площади пашни). В зонах достаточного и устойчивого увлажнения, особенно при наличии развитого животноводства, целесообразно иметь занятые пары с размещением на них кукурузы на зеленый корм, многолетних трав (в частности эспарцета) одного года пользования, вико+овсяной смеси на сено и скороспелых сортов гороха.

2. Для увеличения производства зерна и общего выхода продукции в хозяйствах многоотраслевого направления, а также специализирующихся на производстве сахарной свеклы и семеноводстве зерновых культур наиболее рациональны плодосменные севообороты с удельным весом зерновых 50 % и пропашных культур - 40-50 %, в т.ч. сахарной свеклы от 10 до 25 %, а в опытных посевах до 30 %.

3. Основными звеньями свекловичного севооборота следует считать:

1) чистый пар, озимые, сахарная свекла;

2) занятый пар, озимые, сахарная свекла.

С целью уменьшения выноса питательных веществ, не используемую на корм животным ботву сахарной свеклы следует запахивать на месте как зеленое органическое удобрение.

Для поддержания положительного баланса органического вещества в почве в севооборотах с высоким удельным весом сахарной свеклы необходимо вносить не менее N28P37K24 кг действующего вещества минеральных удобрений и 7,5 тонн навоза на гектар севооборотной площади.

4. Учитывая трудности хозяйств в накоплении и внесении органических удобрений (навоза), в качестве доступного и дешевого источника восстановления почвенного плодородия следует использовать сидеральный горчичный пар, обеспечивающий поступление в почву 7-7,5 т/га сухого органического вещества.

Возделываемые после горчицы озимая пшеница и сахарная свекла дают урожаи на уровне черного пара, удобренного 30 т/га навоза. Экономически наиболее эффективно использовать сидераты на полях удаленных от животноводческих ферм.

Для получения большого количества зеленой массы норма высева сиде-рата (горчицы белой) должна быть равна 15-18 кг/га. Посев ее проводится в самые ранние сроки при неглубокой заделке семян, что позволяет хорошо использовать запасы весенней влаги. В этом случае всходы горчицы быстро появляются и развиваются до пробуждения ее основного вредителя - крестоцветных блошек. Уборка (запашка) зеленой массы горчицы проводится в фазе цветения.

5. Сахарная свекла интенсивно растет и накапливает сахара в осенний период, поэтому ее массовую уборку следует начинать с 10-15 сентября и заканчивать не позднее 15-20 октября. Поздние сроки уборки корнеплодов повышают урожайность, увеличивают доброкачественность очищенного нормального сока и выход сахара на заводе.

6. Лучшим способом временного полевого хранения корнеплодов сахарной свеклы является кагатный, при котором они теряют минимальное количество воды и сахара (по массе). Кагаты следует закладывать высотой не менее 1,2-1,5 м, шириной 1,5-2,0 м и произвольной длины. Учитывая, что до настоящего времени в свеклосеющих хозяйствах Тамбовской области почти 30 % валового сбора сахарной свеклы хранится в поле в небольших кагатах, переход на хранение в больших кагатах позволит сохранить до 100 тыс. тонн корнеплодов и получить дополнительно 13-15 тыс. тонн сахара.