Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Свирюкова, Вера Григорьевна

  • Свирюкова, Вера Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 215
Свирюкова, Вера Григорьевна. Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Свирюкова, Вера Григорьевна

Введение.

Глава 1. Информационные потребности хозяйственного и научно-образовательного комплексов региона как базис формирования системы справочно-библиографического обслуживания.

1.1 Факторы формирования региональных информационных потребностей.

1.2 Объективные информационные потребности хозяйственного и научно-образовательного комплексов Сибирского федерального округа.

Выводы.

Глава 2. Базы данных как компонент системы справочно-информационных ресурсов региона.

2.1 Информационные ресурсы: базы данных (структурный и содержательный анализ).

2.1 Л Зарубежные базы данных.

2.1.2 Отечественные базы данных.

2.1.2.1 Общероссийские базы данных.

2.1.2.2 Базы данных, имеющиеся в библиотеках Сибирского федерального округа.

2.2 Базовая модель распределенного фонда баз данных территории (на примере Сибирского федерального округа).

2.3 Организация взаимодействия библиотек при справочно-библиографическом обслуживании на основе распределенного фонда баз данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе»

Актуальность темы исследования. В 1990 - е - начале 2000-х гг. российские библиотеки вступили в новый период своего развития, характеризующийся значительным возрастанием роли современных информационных технологий в их деятельности. Применение этих технологий позволяет им не только сохранить свою роль в обществе, но и способствует значительному увеличению информационного потенциала. Тем не менее, даже крупные библиотеки не могут полноценно выполнять функции по информационному обслуживанию, полагаясь исключительно на собственную ресурсную базу, важное место в которой занимают базы данных*. В этой связи одной из важнейших задач, стоящих перед библиотеками, является их интеграция в единое информационное пространство на всех уровнях - региона, страны и мирового сообщества в целом. Единое информационное пространство представляет собой сложную систему, содержащую информационные ресурсы, в том числе базы данных (БД), технологии их обмена и использования, хранилища данных, систему согласованных стандартов разработки продукции и технологий [163. С. 139]. Россия - страна с протяженной и неравномерно освоенной территорией, множественностью субъектов. Формирование единого информационного пространства, информатизация регионов является единственной альтернативой для выхода страны из кризисного положения, повышения эффективности предприятий базовых индустриальных отраслей.

Создание региональной информационной инфраструктуры - фундаментальная и приоритетная задача регионального экономического развития, сопоставимая по миссии с созданием эффективно функционирующего энергетического комплекса, банковской системы и т.д.

Здесь и далее под базой данных понимается собрание записей определенного вида, доступных в электронной форме на различных носителях [192. С. 139].

Федеральное начало в управлении государством дало возможность субъектам Российской Федерации выстраивать собственную стратегию, направленную на региональную информатизацию. На текущий момент рядом библиотек России уже созданы корпоративные системы, способные осуществить роль фундамента при формировании информационного поля региона. Однако процесс построения таких систем протекает спонтанно и направлен в основном на создания отдельных корпоративных ресурсов [12, 13, 17, 18, 36, 62, 68, 70, 71, 108, 119, 141, 187, 209,213].

Обилие информационных ресурсов, ставших потенциально доступными российскому пользователю, актуализирует проблемы их рационального и эффективного использования, что возможно только в хорошо структурированном информационном пространстве при наличии достаточных для поиска сведений о составе, содержании и размещении этих продуктов.

Способы организации использования баз данных в значительной мере зависят от существующих методов их описания и поиска, а также возможностей качественного мониторинга их потребления.

Отсутствие достаточного финансирования на комплектование документов, удорожание информационных ресурсов, появление продуктов на нетрадиционных носителях, внедрение в справочно-информационное обслуживание современных технологий требует от библиотек пересмотра подходов к формированию фондов БД, организации обслуживания на новой технологической основе.

Задачу оперативного обслуживания потребителей с использованием современных технологий можно решить путем координации и кооперации деятельности библиотек по созданию, приобретению и использованию информационных ресурсов, разработке средств навигации.

Библиотеки любой территории обладают в совокупности разнообразными БД. К сожалению, недостаточная структурированность имеющихся массивов, содержащих ценную информацию, зачастую не позволяет использовать их системно и эффективно.

Например, в научных библиотеках Сибирского федерального округа, по данным проведенного нами обследования, имеется значительное количество БД собственной генерации, а также наиболее известных и авторитетных универсальных и политематических БД, создаваемых крупнейшими информационными центрами страны (РКП, ИНИОН, ВИНИТИ, ГПНТБ России и др.). Однако в фондах библиотек практически нет отраслевых, проблемно-ориентированных БД, соответствующих базовым отраслям хозяйственного комплекса конкретных территорий.

На наш взгляд, формирование регионального распределенного фонда баз данных на CD-ROM, необходимого и достаточного для информационной поддержки отраслей хозяйственного и научно-образовательного комплексов территории, организация его рационального использования позволили бы при минимальных вложениях со стороны отдельных библиотек осуществить принцип доступности информации, являющийся основополагающим для развития науки, производства и образования.

Вместе с тем для решения этой задачи ещё не разработаны ни принципы размещения информационных ресурсов на нетрадиционных носителях, ни модель распределенного фонда БД.

Таким образом, актуальность избранной темы состоит в необходимости построения модели распределенного фонда баз данных федерального округа, разработки методических принципов взаимодействия библиотек при использовании БД, что позволит гарантировать качественное информационное обеспечения хозяйственного и научно-образовательного комплексов региона.

Степень разработанности проблемы. Анализ публикаций показывает, что накоплен значительный опыт в изучении ряда интересующих нас проблем: региональных информационных потребностей, размещения библиотечно-библиографических ресурсов и взаимодействия библиотек на территории региона.

Изучением информационных потребностей региона, их классификаций в соответствии с различными категориями читателей занимались Л.И. Блюменау

24], З.С. Воскресенская [40], A.M. Грабченко [52, 53], А.Г. Здравомыслов [67], О.М. Зусьман [69], С.Д. Коготков [100], JI.A. Кожевникова [101], М.И. Левин [124], В.Е. Леончиков [127], А.Н. Маслова [136], Л.П. Павлова [157], Е.Б. Соболева [190, 191], А.В. Соколов [193, 194] и другие. Вместе с тем, комплексного изучения объективных информационных потребностей хозяйственного и научно-образовательного комплексов федерального округа и каждой конкретной административной единицы, входящей в него, не осуществлялось. Наиболее разработаны, с теоретической и практической точек зрения, вопросы организации библиотечно-территориальных комплексов и размещения библиотечно-библиографических ресурсов в регионе (Б.С. Елепов [59], Н.С. Карташов [95], А.Н. Лебедева [123], Е.Б. Соболева [190]). В работах Е.Б. Артемьевой [10], Б.С. Елепова и Е.Б. Соболевой [59], Е.Д. Жабко [64], О.М.Зусьмана [69], Н.С. Карта-шова [86-95], Л.А. Кожевниковой [101], Е.И. Кузьмина [114], А.Н. Масловой [136], В.А Минкиной и Э.Е Рокицкой [144], Н.И. Тюлиной [199], Л.Н. Фоминой [203] изучалось взаимодействия библиотек при создании и использовании информационных ресурсов и функционирования региональных библиотечных систем.

Исследователи подчеркивают, что основной целью кооперирования ресурсов является достижение соответствия библиотечного обслуживания потребностям пользователей путем обеспечения взаимной доступности ресурсов. Отмечают, что основой всех типов библиотечного взаимодействия выступают информационные потребности. Признают информационное взаимодействие наиболее перспективным направлением в повышении качества справочно-информационного обслуживания. Но их работы рассматривают возможности взаимодействия библиотек на базе традиционных фондов.

Перспективные направления взаимодействия библиотек были предложены Б.С. Елеповым и Е.Б. Соболевой [59], О.Л. Лаврик [118], среди них: генерация и использование совокупного документального ресурса региона, создание и использование единого распределенного справочно-поискового аппарата к фондам библиотек путем корпоративной каталогизации, кооперация в приобретении и использовании документальных БД на оптических носителях, электронная доставка документов и ряд других. Вопросы размещения БД на территории федерального округа однако ими не рассматривались.

Проблемы функционирования библиотечных систем: создание локальных территориальных объединений, и их функционирование исследовала Е.Б. Артемьева [9 - 11], формирование системы взаимодействия библиотек крупного экономического района рассматривала А.Н. Маслова [136 - 137]. Б.С. Елепо-вым и Е.Б. Соболевой [59 - 61] разработаны основы консолидации библиотек территории при использовании современных информационных технологий и ресурсов, как условие обеспечения доступности информации, и обоснована необходимость центра способного объединить и координировать действия библиотек территории.

Вопросы формирования корпоративных информационных ресурсов в библиотеках различных форм собственности и их использование в пределах одной административной единицы решали Н.М. Барабанщикова [17], В.Г. Гукова [57], В.И. Лаврушкина [120], В.М. Лащевская [119], Т.П. Павленко [155], В.Н. Смирнов [189], Л.Н. Фомина [204], В.Л. Цыганков [209], Д.В. Шадрин [213].

Возможности совместного использования библиотеками ресурсов обсуждают и зарубежные авторы. Так Т. Klinger [223] поднимает проблемы использования БД в среде консорциума. N. McLean [225] - рассматривает перспективы совместного использования информационных ресурсов в Австралии. Развитию взаимодействия библиотек разных типов посвящена публикация R. Brown [218].

Первым проблему создания региональных информационных объединений, обеспечивающих комплексирование локальных информационных систем, спра-вочно-информационных фондов и массивов вторичной документальной информации, для реализации концепции формирования распределенных баз данных на примере Западной Сибири изучал Л.К. Бобров [26]. Результаты его исследования послужили основой для построения распределенной автоматизированной системы научно-технической информации Сибирского отделения Академии наук страны. Однако, в данном случае, проблема решалась главным образом с точки зрения технического обеспечения.

Система справочно-библиографического обслуживания претерпевает существенные изменения, обусловленные дальнейшим развитием процесса информатизации, внедрением новых технологий и использованием современных ресурсов, в том числе баз данных на оптических компакт-дисках. При рассмотрении вопросов обслуживания читателей с использованием баз данных в литературе не дается теоретического обобщения практического использования БД в справочно-библиографическом обслуживании, а чаще всего освещается опыт работы библиотек разных типов в этом направлении [12, 28, 31, 32, 58, 63, 64, 85, 111, 130134, 186]. Вывод, который можно сделать из анализа публикаций, заключается в следующем: в стране отсутствует отлаженная технология комплектования баз данных на CD-ROM, а также система организации работы с ними, слаба техническая обеспеченность, недостаточно финансирование библиотек. Решение этих вопросов авторы видят в популяризации БД на компактных оптических дисках, расширении спектра их использования, актуализации, снабжении методическими материалами для самостоятельной работы читателей. Общие и типичные проблемы для библиотек связаны со слабым финансированием и, как следствие, недостатком техники и квалифицированных кадров. Вопросы, которые не требуют больших финансовых затрат (обмен базами данных на CD-ROM, обучение сотрудников на базе крупных научных библиотек и т.д.), не решаются из-за разобщенности библиотек и отсутствия координации в их деятельности.

Анализ современного состояния библиотечного обслуживания с учетом тенденций развития информационной среды позволил ряду авторов выявить факторы, которые определяют необходимость создания и разработки новых моделей обслуживания в крупных научных библиотеках [55, 185]. Факторы представлены в виде двух групп: внешние и внутренние. Основными внешними факторами являются следующие: изменения в составе читательской аудитории и видовой, а также содержательной структуры документального потока, его объема и наполнения. Внутренние факторы: усиление информационной функции библиотеки, интенсивное внедрение информационных технологий, типологические особенности библиотек, значительные тематические пробелы в составе фондов. Так, в Российской национальной библиотеке, по свидетельству Е.Д. Жабко [64], обслуживание реализуется на нескольких уровнях. 1 уровень - ори-ентационно-информационное обслуживание, 2 - уровень оперативного обслуживания, 3 - обслуживание всех категорий пользователей и 4 - приоритетное обслуживание.

Вопросы организации распределенного библиотечного фонда в конце 1990-х гг. решались такими специалистами, как Ю.А. Гриханов [55], С.Г. Матлина [139, 140], Н.И. Подкорытова [161], Н.И. Хахалева [205] и другие, а также зарубежные авторы J. Carabell, S. Fayad и Е.С. Filstrup [221], J.M. Scepansri, Т.К. Stewart [222]. Однако реализация возможностей такого фонда (на традиционных носителях) ограничивается деятельностью межбиблиотечного абонемента и обменом библиографическими данными, а проблемы создания распределенного фонда баз данных не исследуются.

Таким образом, несмотря на значительный объем опубликованных научно-исследовательских работ по направлениям интересующей нас проблемы, приходится констатировать, что вопросы формирования такой важной части информационного поля территории, как базы данных, объективные информационные потребности федерального округа, состав баз данных собственной генерации, имеющихся в регионе, организация взаимоиспользования библиотеками информационных ресурсов на электронных носителях в них в обобщенном виде не рассматривались.

Научная задача, на решение которой направлено исследование, заключается в определении принципов и организационных основ создания распределенного фонда электронных информационных ресурсов - БД территории.

Это дает основание определить цель исследования: обоснование принципов и методики формирования распределенного фонда баз данных федерального округа и организационных форм взаимоиспользования этого фонда библиотеками территории.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать специализацию хозяйственного и научно-образовательного комплексов территории и ее влияние на формирование объективных информационных потребностей региона.

2. Изучить современные подходы к типологии БД.

3. Из общей совокупности доступных БД произвести выборку отечественных и зарубежных БД, коррелирующихся с объективными информационными потребностями федерального округа, для создания распределенного фонда баз данных территории

4. Провести мониторинг БД, имеющихся в научных библиотеках федерального округа и определить их соответствие объективным информационным потребностям территорий.

5. Разработать базовую модель распределенного фонда БД федерального округа.

6. Определить принципы и организационные основы взаимодействия библиотек территории по созданию распределенного фонда БД в федеральном округе и его использования в справочно-библиографическом обслуживании.

База исследования - научные библиотеки разных форм собственности, расположенные на территории Сибирского федерального округа.

Объект исследования - информационные ресурсы на нетрадиционных носителях: БД для справочно-информационного обслуживания в научных библиотеках Сибирского федерального округа.

Предмет исследования - закономерности и процессы формирования распределенного фонда БД округа и организации системы взаимодействия библиотек при его использовании.

Методологической основой настоящей диссертации явились системный и коммуникационный подходы, теоретико-методологические положения, изложенные в трудах ученых России и зарубежных стран, разрабатывающих проблемы библиотековедения, библиографоведения, теории управления, региональной экономики. В первую очередь, это публикации Ф.С. Воройского [36, 38, 39], В.Г. Гуковой [57], Н.С. Карташова [86 - 95], А.Н. Масловой [136], И.Г. Слодарж [188], Я.Л. Шрайберга [215], в которых изложены основные направления создания и функционирования библиотечных объединений, принципы региональной системы межбиблиотечного взаимодействия.

Поскольку изучались вопросы, касающиеся координации и кооперации труда, были использованы положения теории управления: о системах мотивации, принципах, методах, механизмах, экономической эффективности, рациональности, рассматривающиеся в трудах Ш. Майталя [135], М.Х. Мескона [143], а также отечественных исследователей В.И. Кнорринга [99], Э.М. Короткова [107].

Методы исследования. Ввиду комплексного характера исследования для его проведения использовались методы системного, сравнительного анализа и моделирования, которые использованы при изучении структуры и содержания массива имеющихся БД, создании базовой модели распределенного фонда БД региона; социологические и статистические методы - для изучения имеющихся в библиотеках информационных ресурсов и потребностей в них у специалистов, обеспеченности библиотек компьютерной техникой; библиометрический анализ - для исследования документопотока по проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• разработаны новые подходы к определению объективных информационных потребностей на основе специализации хозяйственного и научно-образовательного комплексов субъектов округа;

• разработана новая типология баз данных, основанная на степени свертываемости информации о документе;

• выявлены принципы отбора информационных ресурсов для удовлетворения объективных информационных потребностей территории;

• проведен структурный и содержательный анализ информационных ресурсов, имеющихся на территории Сибирского федерального округа;

• разработана базовая модель распределенного фонда БД федерального округа;

• дан прогноз динамики роста количества БД при разных исходных условиях;

• предложено рабочее определение понятия «распределенного фонда баз данных федерального округа».

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что обоснована необходимость создания и разработаны принципы функционирования распределенного фонда баз данных региона и организации системы спра-вочно-информационного обслуживания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Выявлены объективные потребности в информации на территории Сибирского федерального округа.

2. Сформирован конкретный перечень БД необходимых и достаточных для удовлетворения объективных информационных потребностей Сибирского федерального округа.

3. Разработан пакет организационно-методических документов для обеспечения взаимодействия библиотек территории в области справочно-библиографического обслуживания.

4. Сформирован навигатор по БД, имеющимся в библиотеках Сибири и Дальнего Востока - БД «Информационные ресурсы научных библиотек Сибири и Дальнего Востока», которая ежегодно актуализируется (http://www.spsl.nsc.ru).

5. Создано корпоративное объединение библиотек по взаимоиспользованию баз данных (в Новосибирске).

6. Подготовлены учебный план и программа курса «Организация информационного обеспечения потребностей территории» для учреждений системы повышения квалификации библиотечных работников.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на 5-й Общероссийской научно-практической конференции «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем: проблемы обслуживания, изучения и обучения» (Санкт-Петербург, 2001 г.); YI-й Всероссийской ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Саратов, 2001 г.); IX-й Всероссийской ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Новосибирск, 2004); на региональных научно-практических конференциях: «Научные библиотеки в новом тысячелетии: проблемы взаимоиспользование ресурсов» (Иркутск, 2001 г.), «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002 г.); «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (Новосибирск, 2004 г.); на семинарах и совещаниях библиотек Сибирского федерального округа; материалы использовались в учебных курсах Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования при ГПНТБ СО РАН. Имеется акт о внедрении системы взаимоиспользования баз данных.

По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 8,2 авторских листа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-экономическая трансформация общественного производства является объективным фактором, влияющим на формирование распределенного фонда баз данных территории.

2. Универсальным основанием типологии БД является степень свертываемости информации о документе. Исходя из этого, все множество БД подразделяется на документальные, полнотекстовые, фактографические.

3. Предлагаемая совокупность отечественных и зарубежных баз данных включает информационные продукты, полностью соответствующие потребностям региона, и является необходимой и достаточной для удовлетворения информационных потребностей Сибирского федерального округа.

4. Базовая модель распределенного фонда БД любого федерального округа строится на корреляции информационных потребностей территории и выявленной совокупности БД, удовлетворяющих эти потребности.

5. Эффективное взаимоиспользование БД для справочно-библиографического обслуживания строится на основе договоров и соглашений, обеспечивается соблюдением принципов экономической целесообразности и добровольности, а также согласования интересов библиотек.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список использованной литературы включает 232 документальных источников. В приложениях дан комплект инструктивно-методических документов, обеспечивающих взаимодействие библиотек, материалы анкетирования, перечень БД необходимых для удовлетворения информационных потребностей округа, инструкции пользователя для работы с БД. Работа проиллюстрирована 28 таблицами, 28 рисунками. Основной текст изложен на 152 страницах, общий объем работы составляет 220 страниц.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Свирюкова, Вера Григорьевна

Выводы

1. Отсутствие общепринятой типологии БД приводит к смысловой неопределенности и не дает возможности получить достоверные сведения о наличии и тенденции развития того или иного типа БД. С нашей точки зрения основанием для определения типов БД является - степень свертываемости информации о документе. Это позволяет предложить следующие типы БД: документальные, полнотекстовые и фактографические.

2. Мониторинг всей доступной совокупности зарубежных и отечественных БД, с учетом требований к ресурсу: авторитетность производителя, наличие широкого охвата документопотока, применение дружественного пользовательского интерфейса, большой объем записей, значительные хронологические рамки, позволил отобрать 91 название, коррелирующие с выявленными объективными информационными потребностями хозяйственного и научно-образовательного комплексов Сибирского федерального округа. Этот массив БД представлен в виде структурированного (в соответствии с рубриками ГРНТИ) перечня, который является основой для создания модели распределенного фонда баз данных региона.

3. Результаты проведенного анализа БД, имеющихся в библиотеках округа, позволили получить объективную картину состояния информационного поля региона. Появилась возможность определить реальную обеспеченность потребностей хозяйственного и научно-образовательного комплексов информационными ресурсами на электронных носителях (БД).

4. Разработана базовая модель распределенного фонда БД округа, позволяющая в случае ее реализации иметь максимально полный репертуар ресурсов на электронных носителях для обеспечения информационной поддержки хозяйственного и научно-образовательных комплексов округа в целом и каждого его субъекта в отдельности.

5. Предлагаемая система использования БД, имеющихся на территории округа, позволит наиболее оптимально организовать процесс удовлетворения объективных информационных потребностей на основе распределенного фонда баз данных округа. Взаимоиспользование БД должно базироваться на принципах совмещения и согласования интересов, экономической целесообразности, добровольности.

6. Наиболее перспективными направлениями в процессе взаимодействия библиотек по использованию БД являются: перенаправление запросов, заключение договоров о квотированном выполнении запросов, создание проблемно-ориентированных информационных центров, установка БД собственной генерации на сайтах других библиотек, доступ к ресурсу для членов корпорации, создание территориальных консорциумов по приобретению сетевых версий БД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, необходимо отметить следующее.

В большинстве современных библиотек используются новейшие технологии, способствующие существенному увеличению их информационного потенциала. Вместе с тем, имеющиеся в библиотеках ресурсы, важное место среди которых занимают базы данных, не всегда позволяют качественно удовлетворять существующие информационные потребности. Недостаточное финансирование библиотек ставит их перед необходимостью менять подходы к созданию фондов БД и организации системы обслуживания на новой технологической основе.

Исследование подтвердило, что выходом из этой ситуации может стать создание на территории округа распределенного фонда БД. Для реализации предложенного предпринято выявление объективных информационных потребностей округа. Оригинальность нашего подхода к решению этой задачи состоит в том, что определены ведущие отрасли промышленного производства отдельных субъектов округа, приоритетные направления научных исследований и развития образования. Знание содержательной составляющей информационных потребностей, позволяет формировать ресурсы, необходимые для их успешного удовлетворения.

В ходе решения исследовательских задач выявлено, что отсутствие общепринятой типологии БД приводит к смысловой неопределенности и не дает возможности получить достоверные сведения о наличие и тенденции развития того или иного типа БД. Нами предложена типология БД, основанием для которой является степень свертываемости информации о документе. Эта типология включает следующие типы БД: документальные, полнотекстовые, фактографические.

Были разработаны требования, предъявляемые к информационным ресурсам, включаемым в распределенный фонд баз данных. В соответствии с задачей нашего исследования, из всей доступной совокупности баз данных, с учетом выдвигаемых требований к ресурсу: авторитетный производитель, широкий охват документопотока, наличие дружественного пользовательского интерфейса, большой объем записей, значительные хронологические рамки, оперативность актуализации, широкие поисковые возможности, качественное лингвистическое обеспечение, нами отобраны наиболее значимые отечественные и зарубежные базы данных, тематическая направленность которых, коррелируется с выявленной диверсификацией отраслей хозяйственного и научно-образовательного комплексов.

Анализ массива баз данных мира, осуществленный в соответствии с задачами диссертационного исследования показал, что количество БД, формируемых за рубежом, сохраняет тенденцию к увеличению. По состоянию на сентябрь 2003 г. оно равно 15600 названий. Наиболее перспективным типом являются полнотекстовые базы данных, т. к. именно в них имеется возможность поиска по всему тексту, а не только по поисковому образу, немедленное получение всего текста.

Удалось также установить, что на мировом информационном рынке более четверти баз данных созданы и функционируют в области деловой и коммерческой информации. Базы данных научно-технической информации находятся на втором месте. Около 40% ориентировано на экономическую тематику.

Осуществлен анализ также БД, генерируемых в Российской Федерации. По утверждению специалистов НТЦ «Информрегистр» в России учитывается всего около 10% информационных ресурсов собственной генерации. Общее количество отечественных БД может приблизительно составлять 25 - 30 тыс. Информационные ресурсы, формируемые для предоставления неопределенному заранее множеству потребителей, условно названы ресурсами «массового» использования. Они составляют не более 5% общего числа баз данных. Однако именно эти ресурсы являются ключевыми для создания единого информационного пространства, используются для обеспечения справочно-библиографического обслуживания.

Российские БД проанализированы по 2-м основаниям: типу и отраслевой принадлежности, так как именно эти характеристики являются определяющими для целей нашего исследования. В результате получены сведения, о превалирующем положении в общем объеме полнотекстовых и фактографических БД, что полностью соответствует мировым тенденциям.

Тематическая направленность российских БД распределилась следующим образом: на первом месте - общественные науки. В основном это БД, содержащие отчеты о работе предприятий и организаций, статистические данные, сведения об образовательных структурах всех уровней и т.д. Второе место принадлежит техническим и прикладным наукам. Среди зарегистрированных в «Информрегистре» БД этой тематической группы, подавляющее большинство составляют ресурсы, содержащие сведение об изделиях и оборудовании, технических характеристиках различных промышленных объектов, маршрутные карты, стандарты и технические условия на изделия, лицензии на услуги и т.п., т. е. имеющие информационную ценность, но мало пригодные для справочно-библиографического обслуживания.

Нами впервые осуществлен анализ БД, имеющихся в библиотеках Сибирского федерального округа. В результате установлено, что большая часть БД, существующих на территории округа это - базы данных собственной генерации, значительная часть которых - библиографические. Наметилась устойчивая тенденция увеличения количество БД документальных (библиографических с рефератами) (за счет информационных продуктов ВИНИТИ) и полнотекстовых (собственной генерации - коллекции редких книг, по истории края, экологии). Кроме того, отмечается существенный рост фактографических БД. Тематическая направленность информационных ресурсов на электронных носителях (БД), имеющихся на территории региона, представлена следующим образом. Большая часть - базы данных универсального содержания. Среди них значительное место занимают электронные каталоги библиотек. На втором месте БД - по общественным и гуманитарным наукам. Наблюдается рост ресурсов по еетественным наукам и медицине. Увеличения ресурсной базы для информационного обеспечения комплекса технических наук в округе не произошло.

Таким образом, проанализировав доступную совокупность российских БД, мы выявили ресурсы, необходимые для удовлетворения объективных информационных потребностей округа. Нами был составлен перечень российских БД.

Сделаны прогнозные предположения по поводу роста количества зарубежных и отечественных баз данных на 2010 г.

В диссертационном исследовании разработаны подходы к созданию распределенного фонда баз данных необходимого и достаточного для информационной поддержки хозяйственного и научно-образовательного комплексов территории и системы его рационального использования, что позволяет при минимальных вложениях со стороны отдельных библиотек, осуществить принцип доступности информации, являющийся основополагающим для развития науки, производства и образования.

В основу создания модели положена выявленная нами диверсификация отраслей хозяйственного и научно-образовательного комплексов Сибирского федерального округа, а также совокупность мировых и отечественных БД, необходимых и достаточных для их информационного обеспечения. Эта совокупность представлена в виде тематического перечня БД, структурированного по рубрикам ГРНТИ.

Предлагаемая модель отвечает следующим требованиям: доступности - использования любым сообществом библиотек; открытости - возможность ее совершенствования, расширения и предание ей новых качеств, пригодность к выполнению различных функций; целостности - сохранение информационного содержания и однозначности интерпретации при любых воздействиях; динамичности - возможность изменения состава и количества информационных ресурсов.

По нашему мнению, принципами функционирования модели являются: целенаправленность - четкая направленность информационного ресурса на удовлетворение объективных информационных потребностей территории, индикативность - рекомендательность предлагаемых вариантов, креативность -важность устоявшихся форм, появление новых, модульность - возможность встраивания в структуру отдельных блоков.

В состав модели включена 91 отечественная и зарубежная база данных

Модель представлена в виде таблицы. В ней приведены названия выявленных нами БД, необходимых на территории округа. Перечислены субъекты СФО. Обозначены предлагаемые базовые территории, на которых эти ресурсы должны быть размещены. Распределяются ресурсы в соответствии с превалирующими информационными потребностями и экономической целесообразностью.

Предложенная в данной работе модель распределенного фонда БД является, на наш взгляд, рациональной для обеспечения справочно-библиографического обслуживания.

Один из выводов проведенного исследования заключается в том, что успешная организация системы взаимоиспользования распределенного фонда БД, ее функционирование и развитие зависят от наличия библиотеки-лидера и ее способности и готовности выполнять организационную, методическую и технологическую поддержку работы системы. В роли лидера, в нашем случае, выступает ГПНТБ СО РАН. В библиотеке используется положительно себя зарекомендовавшая система изучения и освоения баз данных. Разработана и успешно применяется технология использования БД в справочно-информационной работе. Имеется опыт по формированию фонда БД. Обеспечена технологическая поддержка процессов обработки БД. Библиотека осуществляет методическую помощь в вопросах, связанных с использованием БД. Все это дает основание ГПНТБ СО РАН выступать в роли регионального координационного центра СФО округа в условиях формирования распределенного фонда БД и создания системы его взаимоиспользования.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что взаимоиспользование БД должно базироваться на принципах совмещения и согласования интересов, экономической целесообразности, добровольности и строится на основе договоров и соглашений.

В работе рассматриваются возможные варианты взаимодействия по использованию БД: перенаправление запросов, заключение договоров о квотированном выполнении запросов, создание проблемно-ориентированных информационных центровустановка БД собственной генерации на сайтах других библиотек, доступ к ресурсу для членов корпорации, создание территориальных консорциумов по приобретению сетевых версий БД и др.

С целью разработки механизмов взаимодействия в использовании БД на территории г. Новосибирска был осуществлен эксперимент, результаты которого могут быть экстраполированы на другие территории.

Реально существующей основой для взаимодействия можно считать БД «Информационные ресурсы научных библиотек Сибири и Дальнего Востока», с 1998 г. формируемую ГПНТБ СО РАН (http://www.spsl.nsc.ru. Электронный каталог и базы данных. Документные базы данных. «Информационные ресурсы научных библиотек Сибири и Дальнего Востока»).

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, следует считать решенными. Предложенная в данной работе модель распределенного фонда баз данных является оптимальной. Дальнейшей теоретической проработки требуют вопросы, касающиеся организационных форм взаимоиспользования этого фонда.