Принципы лингвосоциокультурологического описания языковых единиц: На материале газетных заголовков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ягодова, Алевтина Александровна

  • Ягодова, Алевтина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 255
Ягодова, Алевтина Александровна. Принципы лингвосоциокультурологического описания языковых единиц: На материале газетных заголовков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2003. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ягодова, Алевтина Александровна

Введение.

Глава I Лингвосоциокультурологический аспект изучения русского языка

1. Взаимодействие языка и культуры.

1.1. Философские основы развития культурологический мысли.

1.2. Культура -семиозис знаковых систем в структуре бытия.

1.3. Язык — знаковая система в семиозисе культуры.

1 .4. Национальная языковая личность.

1.5. Роль лингвокультурологии в описании национальной языковой личности.

2. Лингвокультурология в аспекте изучения РКИ.

2.1. Лингвострановедение — лингвометодическая дисциплина в теории и практике изучения РКИ.

2.2. Страноведение — обществоведческая дисциплина в теории и практике изучения РКИ.

2.3. Статус лингвокультурологии как междисциплинарного направления в теории и практике изучения РКИ.

Выводы.

Глава II Лексикографические принципы описания языка

1. Типология словарей.

1.1. Словарь как база и продукт лексикографии.

1.2. Учебные словари.

1.3. Лингвострановедческие и лингвокультурологические словари.

2. Аспекты лексикографического описания языкового знака.

2.1. Словарная статья и ее структурные компоненты.

2.1.1. Словарная статья.

2.1.2. Структурные компоненты словарной статьи.

2.2. Языковой знак как объект лексикографического описания.

2.3. Контрастивный анализ семантики языкового знака.

Выводы.

Глава III Лингвосоциокультурологический аспект учебной лексикографии

1. Типология комментариев как вид лексикографической деятельности.

1.1. Комментирование национально детерминированных языковых знаков.

1.2. Национально детерминированные языковые знаки в контексте газетного заголовка.

2. Принципы лингвосоциокультурологического описания языковых знаков

2.1. Страноведческий комментарий.

2.1.1. Страноведческий комментарий к топонимам и этнонимам.

2.1.2. Страноведческий комментарий к антропонимам.

2.2. Лингвострановедческий комментарий.

2.3. Лингвокультурологический комментарий.

2.3.1. Лингвокультурологический комментарий к афористичным прецедентным высказываниям.

2.3.2. Лингвокультурологический комментарий к паремиологическим прецедентным высказываниям.

2.3.3. Лингвокультурологический комментарий к идиоматическим прецедентным высказываниям.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы лингвосоциокультурологического описания языковых единиц: На материале газетных заголовков»

Усвоение любого иностранного языка - это в конечном счете усвоение совокупностей новых понятий, обусловленных обслуживаемой этим языком культурой, с одновременным усвоением соответствующей культуры. Уникальность каждой культуры проявляется в соединении универсального (общечеловеческого) и специфического (национального) в восприятии мира, которое отражено в национальной языковой картине мира. В разных лингвокультурных общностях по отношению к одним и тем же явлениям культуры формируются различные национальные стереотипы. Одна и та же реалия, понятие могут иметь и имеют в разных культурах различную символическую семантику, различное осмысление и могут быть связаны с различными сферами духовной жизни.

Несовпадение картин мира в определенных участках различных языков определяется как национально-культурная специфика. Незнание национально-культурной специфики препятствует пониманию инокультуры и порождает коммуникативные неудачи при общении на иностранном языке (А. Вежбицкая, В.Н. Телия, Ю.С. Степанов, В.В. Воробьев, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Н.Д. Арутюнова).

В целях осуществления успешной межкультурной коммуникации в процессе изучения русского языка как иностранного и во избежание коммуникативных неудач представляется необходимым предусмотреть, объяснить, предотвратить неадекватные ассоциации, обусловленные культурно-историческими, социально-психологическими особенностями, своеобразием национальной культуры учащихся.

Вопрос о включении элементов культуры страны изучаемого языка в его преподавание постоянно находится в центре внимания теоретиков-методистов и преподавателей-практиков.

В теории и практике преподавания русского языка как иностранного вышеуказанная проблема стала первопричиной возникновения страноведения в параллели с лингвострановедением, изучение и развитие которых как общепризнанных лингвометодических дисциплин спровоцировало выделение взаимосвязанной с ними дисциплины - лингвокультурологии.

В современной лингвострановедческой теории одним из самых дискуссионных является вопрос о границах сферы действия страноведческой, лингвострановедческой и лингвокультурологической дисциплин. Он до сих пор остается нерешенным, на наш взгляд, по причине отсутствия четкого определения статуса и предмета исследования данных дисциплин, что ведет к разночтению определений страноведения, лингвострановедения и лингвокультурологии в аспекте преподавания русского языка как иностранного и к постоянной замене одного термина другим, а также препятствует применению на практике теоретических знаний в данной области исследования.

На X конгрессе МАПРЯЛ указанная проблематика занимала одну из центральных позиций в дискуссиях по внедрению национально-культурной специфики речевого поведения в теорию и практику преподавания русского языка как иностранного. Особое место в успешном решении задач данного направления отводилось формированию оптимальных способов описания и представления отдельных языковых знаков и языковых концептов в соответствующих словарях русского языка, предназначенных для иностранцев, изучающих русский язык (См. Материалы X конгресса МАПРЯЛ. Россия в мировом культурном пространстве, 2003).

В связи с этим представляется целесообразным, во-первых, определить дифференциальные признаки каждой из указанных дисциплин в отдельности и выявить то общее, что их объединяет, с целью формирования обоснованной теоретической базы, как для данного диссертационного исследования, так и в целом для дальнейшего решения задач по изучению взаимодействия языка и культуры; во-вторых, дополнить новыми идеями и по возможности усовершенствовать разрабатываемые специалистами-лексикографами (Г.Ф.

Богачева, Е.М. Верещагин, Л.Б. Воскресенская, В.Г. Костомаров, В.В. Морковкин, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин, В.Н. Телия, В.П. Фелицина, Т.Н. Чернявская и другие) принципы лексикографического описания языковых знаков, обладающих национально-культурной спецификой.

Иностранец, изучающий русский язык, при прочтении или восприятии на слух текстов, так или иначе, сталкивается с проблемой адекватного понимания контекстов, в которых представлена национально детерминированная, «закодированная» информация, понятная носителю языка, но не доступная для понимания зарубежному реципиенту. Преподавателю в подобной ситуации необходимо иметь определенный набор конкретных лингвометодических приемов для осуществления успешной презентации данных контекстов и текстов в целом в иностранной аудитории.

Одним из таких приемов является комментирование языковых знаков в составе контекста, несущих национально детерминированную информацию. Теоретическую разработку принципов комментирования подобных единиц в учебных целях и их практическую реализацию путем составления комментариев к отдельным языковым знакам контекста для его адекватного прочтения в иностранной аудитории можно считать одним из необходимых и перспективных направлений в области изучения текстов с позиций русского языка как иностранного.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена важностью формирования общей теоретической базы исследования взаимодействия языка и культуры; необходимостью уточнения принципов лексикографического описания национально детерминированных языковых знаков, в частности, при их комментировании в рамках определенного контекста; а также отсутствием унифицированной типологии учебных комментариев к подобным единицам языка в теории и практике преподавания русского языка как иностранного.

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие языка и культуры при описании национально детерминированных языковых знаков русского языка.

Предмет исследования - национально детерминированные языковые знаки русского языка (имена собственные, апеллятивная лексика с национально-культурным компонентом семантики, прецедентные высказывания).

Цель данного исследования заключается в лингвосоциокультурологическом описании национально детерминированных языковых знаков и в формировании страноведческих, лингвострановедческих и лингвокультурологических типов комментариев.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: рассмотреть теоретические предпосылки изучения взаимодействия языка и культуры; обосновать выделение лингвосоциокультурологического аспекта изучения русского языка как иностранного; проанализировать основные принципы описания языковых знаков в общей и учебной лексикографии; обосновать выделение теории и практики комментирования национально детерминированных языковых знаков в качестве самостоятельного раздела учебной лексикографии; отобрать из периодической печати газетные заголовки и проанализировать их с позиций страноведения, лингвострановедения, лингвокультурологии; обозначить принципы комментирования выявленных при анализе материала исследования национально детерминированных языковых знаков; разработать типы и подтипы учебных комментариев в лингвосоциокультурологическом аспекте, представить их образцы.

Материалом исследования служат газетные заголовки, отобранные из периодической печати (газеты «Комсомольская правда», «Смена», «Аргументы и факты» за 1994 -2003 гг.). Выбор материала обусловлен тем, что, несмотря на постоянный интерес преподавателей, методистов и самих учащихся к текстам российской прессы как к ценному учебному материалу, лингвистические и лингвометодические принципы описания в учебных целях языковых явлений, встречаемых в газетных контекстах, не получили своего полного научно обоснованного освещения в соответствующей литературе. Первостепенное значение в смысловом восприятии газетного текста имеет адекватное понимание элементов газетного заголовка, который, с одной стороны, выполняя функцию репрезентанта текста, содержит в себе эмоционально-целостное отношение автора к поставленной в тексте проблеме, с другой стороны, являясь рекламным звеном публикации, предполагает наличие в своей структуре новых языковых явлений. При этом авторское предпочтение отдается лингвистическим средствам, к которым, в первую очередь, относятся национально детерминированные языковые единицы, требующие соответствующего изучения и описания. Студенту-иностранцу важно не просто прочитать и перевести газетный заголовок, а по возможности приблизиться к восприятию и пониманию его содержания носителем изучаемого языка, что способствует развитию адекватного речевого поведения учащегося. Необходимо отметить, что при выборе заголовка для анализа учитывался текст публикации в плане пригодности или непригодности его в качестве учебного материала.

Основными методами исследования являются: метод сплошной и частичной выборки, метод семантического анализа, метод контрастивного анализа, сопоставительный и описательный методы, лексикографический метод описания лексики, экстралингвистическая интерпретация фактов языка, а также приемы грамматического, стилистического и количественно-статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: рассматривается возможность выделения лингвосоциокультуро логического аспекта изучения русского языка как иностранного на базе современных исследований в области взаимодействия языка и культуры обосновывается включение теории и практики комментирования национально детерминированных языковых знаков в качестве самостоятельного разряда в учебную лексикографию; выявляются особенности функционирования национально детерминированных языковых знаков в газетных заголовках; формируются принципы описания национально детерминированных языковых знаков, функционирующих в контекстах, при их комментировании в иностранной аудитории посредством формирования особых типов комментариев к ним.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию изучения взаимодействия языка и культуры с позиций преподавания русского языка как иностранного, в теорию учебной лексикографии; формируется новый подход в описании и комментировании национально детерминированных знаков русского языка.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, сделанные в работе, и результаты анализа языкового материала могут быть использованы при составлении курсов по страноведению, лингвострановедению и линговкультурологии, а также в лекциях и на практических занятиях по стилистике, лексикологии, лексикографии и русскому языку как иностранному; разработанные принципы отбора, анализа и описания национально детерминированных языковых знаков и представленные типы комментариев к ним могут служить базой формирования* словарей, справочников и учебных пособий по русскому языку как иностранному, а также быть отправной точкой при комментировании непонятных иностранцу языковых единиц любого текста.

Положения, выносимые на защиту:

Описание национально детерминированных языковых знаков в учебных целях может проводиться по трем направлениям: посредством введения страноведческой информации, посредством изъяснения лексического фона семантики языковых знаков с применением методики лингвострановедческого анализа, посредством привлечения основных знаний и представлений носителей национального языка и культуры с опорой на лингвокультурологическую теорию концептуализации национальной языковой картины мира. Данное описание может проводиться в рамках лингвосоциокультурологического аспекта изучения русского языка как иностранного.

Лингвосоциокультурологический аспект изучения русского языка как иностранного объединяет междисциплинарные научные направления (в частности, лингвокультурологию, этнолингвистику, этнопсихолингвистику, социолингвистику) и учебные дисциплины (страноведение, лингвострановедение) применительно к теории и практике преподавания иностранных языков, в том числе и русского языка как иностранного. Лексикографическое описание национально детерминированных знаков русского языка в учебных целях является одним из перспективных направлений изучения русского языка как иностранного, поэтому теорию и практику комментирования можно включить как самостоятельный раздел в учебную лексикографию, который предполагает разработку различных типов комментариев.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из Введения,

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ягодова, Алевтина Александровна

Выводы

Современное понимание лингвострановедческого комментария, введенного в учебную лексикографию по русскому языку как иностранному в период становления лингвострановедения, носит стихийный характер: данным термином называются элементы толкования или целиком толкование в лингвострановедческих словарях, объяснительные и историко-энциклопедические справки при чтении учебного или художественного текста, а также семантизация национально детерминированного языкового знака при его устной презентации в аудитории. Иногда лингвострановедческие комментарии определяют как страноведческие.

В данной главе разрабатываются принципы организации не только лингвострановедческого комментария, но также страноведческого и лингвокультурологического комментариев и даются их определения. Все перечисленные типы комментариев являются учебными. Учебный комментарий может быть «изъясняющим» для толкования языкового знака вне контекста и «поясняющим» для толкования языкового знака в определенном контексте и является вербально оформленным лексикографическим произведением.

Объективное содержание текстового отрезка, выступающего в качестве учебного толкования конкретной лексической единицы, зависит не только от языковых средств, используемых в его формировании, но и от последовательности стадий его структурирования. В рамках данного исследования создание толкований-дефиниций к национально детерминированным языковым знакам, представленных в большом количестве в газетных заголовках, начинается с описания материала с точки зрения языка и только на основе лингвистического анализа производится его лексикографическое описание.

При анализе заголовочного комплекса как контекста использования рассматриваемого языкового знака важно учитывать тот факт, что газетный заголовок содержит мнение-адресант, которое лингвистически интерпретировано автором статьи в виде сжатого когнитивного резюме доступного для понимания любому адресату данного социума, но не понятного иноадресату. Иностранец, изучающий русский язык и желающий читать прессу на русском языке, нуждается в дополнительной систематизированной работе с заглавиями газетных публикаций. При этом принципы лексикографического описания национально детерминированных языковых единиц с применением того или иного типа комментария играют немаловажную роль, так как 500 из

651 отобранного для исследования газетного заголовка нуждаются по нашим наблюдениям в подобном комментировании. Учебные комментарии к отдельным лексическим единицам в составе газетного заголовка или к заголовку в целом носят поясняющий характер, т.к. комментируемые языковые знаки представлены в контексте, соответственно они нуждаются в том количестве языковой и экстралингвистической информации, которая необходима для адекватного понимания именно данного контекста.

Отбор и анализ 611 национально детерминированных языковых знаков позволили расформировать их на три блока: 1) для страноведческого комментирования (250); 2) для лингвострановедческого комментирования (153); 3) для лингвокультурологического комментирования (208).

В первый блок вошли следующие разряды языковых знаков: топонимы (108), антропонимы (126), этнонимы (11) и прилагательные, а также наречия, образованные от топонимов и этнонимов (5). Наблюдается явное превосходство имен собственных над апеллятивной лексикой с национально-культурным компонентом семантики в контекстах газетных заголовков. Использование топонимов в большинстве случаев носит чисто информативный характер, использование же антропонимов в контексте газетных заголовков помимо информативного блока зачастую приобретают некую идеологическую или экспрессивную окраску. В каждом из указанных разрядов страноведчески ценных единиц выделяются: интерречевые языковые знаки, т.е. межнациональные по сфере своего употребления и значимости; локальные, т.е. известные ограниченному кругу людей; национальные, т.е. называющие людей и места национального государства или государственного объединения, в нашем случае - России. Национальные топонимы и антропонимы в большинстве своем могут комментироваться в иностранной аудитории с помощью страноведческой информации, однако некоторые из них требуют при описании дополнительных фоновых знаний и культурных ассоциаций носителя русского языка.

Результаты лингвистического анализа данного материала и анализ способов его представления в различных словарях способствовали разработке моделей трех подтипов страноведческого поясняющего комментария: 1) к топонимам; 2) к этнонимам и 3) к антропонимам.

В рамках второго блока рассматривались апеллятивные безэквивалентные (47) и фоновые (68) единицы русского языка, лингвострановедческое комментирование которых предполагает изъяснение культурного фона, обнаруженного на семантическом уровне при их контрастивном анализе. По структурному способу номинации были определены три разряда данных единиц: собственно лексические единицы, лексические словосложения (лексические сокращения и аббревиатуры) и устойчивые словосочетания (устойчивые субстантивные словосочетания и устойчивые глагольные словосочетания). При составлении единой для всех выделенных разрядов лексики модели лингвострановедческого поясняющего комментария к анализируемым языковым знакам для нас принципиальным являлось включение в его поясняющую часть толкования семантики знака в отличие от страноведческого поясняющего комментария, в котором оно отсутствовало.

Самым многочисленным по своему составу является третий блок национально детерминированных языковых знаков, представленный в газетных заголовках прецедентными высказываниями. Все проанализированные прецедентные высказывания можно условно разделить на три раздела: 1) афористичные (цитаты, крылатые слова) (129); 2) идиоматические (фразеологизмы и устойчивые сравнения) (50); 3) паремиологические (пословицы и поговорки) (28).

Наиболее значимым при описании афористичных прецедентных высказываний становится выявление с помощью компетентных источников и собственных знаний прецедентных текстов, их породивших, и по возможности авторов этих прецедентных текстов, «раскодирование» аллюзий и парафраз

167), число которых, как показал анализ материала, превышает число текстовых аппликаций (41), а также формирование оригинального способа комментирования данных языковых единиц для иностранной аудитории.

По результатам лингвистического анализа языковых знаков данного блока и обзора лексикографических изданий, которые их описывают, были созданы четыре подтипа лингвокультурологического поясняющего комментария: 1) к афористичным прецедентным высказываниям; 2) к паремиологическим прецедентным высказываниям; 3) к идиоматическим прецедентным высказываниям и 4) к прецедентным устойчивым сравнениям.

Таким образом, одним из принципов лингвосоциокультурологического описания национально детерминированных языковых знаков русского языка может быть представленный способ лингвистического анализа данных единиц с последующим их поясняющим комментированием по одной из восьми разработанных моделей комментариев, которые представляют открытый для дальнейшего творчества, однако, по возможности унифицированный ряд страноведческих, лингвострановедческих и лингвокультурологических комментариев.

186

Заключение

В аспекте изучения русского языка как иностранного исследования взаимодействия языка и культуры в рамках страноведения и лингвострановедения послужили выделением взаимосвязанного с ними, но находящегося внутри и вне данного аспекта, междисциплинарного направления - лингвокультурологии.

В данной диссертационной работе предпринимается попытка уточнения статуса лингвокультурологии по отношению к другим междисциплинарным направлениям, существующим на стыке гуманитарных наук, которые исследуют язык в совокупности с культурой, также определяется ее статус относительно учебных дисциплин (страноведения и лингвострановедения). Теоретически обосновывается возможность объединения учебных дисциплин и междисциплинарных направлений лингвосоциокультурологическим аспектом изучения русского языка как иностранного относительно теории и практики его преподавания.

Активное использование лексикографических материалов в качестве вспомогательного материала при работе в иностранной аудитории делает актуальным развитие учебной лексикографии, в том числе теории и практики комментирования, необходимость становления которых как самостоятельного раздела учебной лексикографии в параллели с традиционно выделяемыми разделами обосновывается в данном исследовании. Определяются понятия: «учебный комментарий (изъясняющий, поясняющий)», «страноведческий учебный комментарий», «лингвострановедческий учебный комментарий» и «лингвокультурологический учебный комментарий».

В качестве основных тенденций развития данного раздела учебной лексикографии в русле перспективных нововведений общей лексикографии нами признаются и исследуются проблемы создания типологии комментариев в лингвосоциокультурологическом аспекте, проблемы универсализации структуры типов комментариев и проблемы выбора оптимального способа семантизации языковых знаков, который напрямую зависит от лингвистической характеристики описываемых знаков.

В связи с этим проводится предваряющий лексикографическую обработку трехступенчатый лингвистический анализ отобранных из газетных заголовков национально детерминированных языковых знаков, который в данной работе приобретает форму контрастивного анализа: последовательное рассмотрение единиц и категорий русского языка на фоне соответствующих фактов английского языка с целью определения присущих им контрастивных особенностей.

Из общего числа отобранных из периодической печати газетных заголовков (653) выделено 500 заголовочных комплексов, в контекстах которых обнаружилось 611 национально детерминированных языковых знаков, представляющих интерес для лингвосоциокультурологического исследования; их число заметно сократилось в результате проведенных в процессе работы контрастивного анализа и ассоциативного эксперимента. В итоге национально детерминированными считаются 470 языковых знаков русского языка из материала исследования.

С учетом выделения классификационных групп национально детерминированных языковых знаков в процессе их лингвистического анализа обозначились три основных направления, имеющих условный характер, при описании данных знаков в рамках лингвосоциокультурологического аспекта изучения русского языка: 1) посредством введения страноведческой информации; 2) посредством изъяснения лексического фона с применением методики лингвострановедческого анализа; 3) посредством привлечения основных знаний и представлений носителей русского языка и культуры с опорой на лингвокультурологическую теорию концептуализации национальной языковой картины мира.

При помощи информации страноведческого характера можно комментировать русские национальные топонимы, этнонимы и антропонимы.

Лингвострановедчески можно изъяснять культурный фон семантики апеллятивных лексических единиц русского языка, обнаруживающих безэквивалентность или фоновость (денотативную и коннотативную) посредством контрастивного анализа. Концептуализируя русскую языковую картину мира, лингвокультурологии может описывать афористичные, паремиологические и идиоматические прецедентные высказывания русского языка.

Соответственно в рамках страноведения разработаны и представлены в виде моделей и образцов три типа поясняющих комментариев: 1) к топониму, 2) к антропониму, 3) к этнониму; в рамках лингвострановедения -универсальная модель поясняющего комментария к апеллятивной безэквивалентной и фоновой лексике; в рамках лингвокультурологии - четыре типа поясняющих комментариев: 1) к афористичным прецедентным высказываниям; 2) к паремиологическим прецедентным высказываниям; к идиоматическим прецедентным высказываниям с разделением на два подтипа комментария: 3) к идиомам, 4) к устойчивым сравнениям. Обязательными составляющими поясняющей части всех типов обозначенных комментариев, функциями которой являются устранение неопределенностей относительно денотативного значения и сигнификативной семантики комментируемых национально детерминированных языковых знаков русского языка, могут считаться эксплицитно выраженная сочетательная ценность заголовочной единицы без привлечения типизированных контекстов из русской художественной литературы и остенсивная семантизация с привлечением различных технических средств обучения.

Указанные восемь типов учебных поясняющих комментариев формируют часть теоретически возможной общей типологии комментариев в лингвосоциокультурологическом аспекте изучения русского языка как иностранного. Другой составляющей частью указанной типологии могут быть типы учебных изъясняющих комментариев, принципы построения которых являются дальнейшим перспективным направлением исследования в рамках учебной лексикографии, необходимой для теории и практики изучения и преподавания русского языка как иностранного.