Принципы осуществления и защиты права собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Костин, Василий Валерьевич

  • Костин, Василий Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 177
Костин, Василий Валерьевич. Принципы осуществления и защиты права собственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Костин, Василий Валерьевич

В в е д е н и е.

Глава 1. Понятие и классификация принципов права собственности

1.1 Принципы как основополагающие начала гражданско-правового регулирования отношений собственности.

1.2 Содержание и классификация принципов права собственности.

Глава 2. Гражданско-правовые принципы осуществления и защиты права собственности

2.1 Обеспечение баланса публичных и частных интересов.

2.2 Справедливость, разумность и добросовестность при осуществлении и защите права собственности.

2.3 Неприкосновенность права собственности.

2.4 Ограниченность права собственности.

Заключени е.

Список используемых источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы осуществления и защиты права собственности»

Актуальность темы исследования обусловлена той ролью, которую право собственности играет в условиях гражданского оборота. Оно является важнейшим правовым средством, с помощью которого субъекты гражданского права, удовлетворяют свои потребности.

Право собственности выступает необходимой «I) предпосылкой хозяйственной эксплуатации имущества, участия его в товарном обороте. В обществе все его члены являются собственниками какого-либо имущества, поэтому стабильность отношений собственности исключительно важна для государства, общества и каждого конкретного лица.

Особую значимость как с теоретической, так и с практической точек зрения приобретают исследования проблем права собственности в свете происходящих в России перемен, в процессе рыночных преобразований, которые далеко еще нельзя признать завершенными.

Гражданское законодательство прошло за последние годы путь от полного отрицания до всемерного признания и защиты права частной собственности, в стране произошла приватизация, целые отрасли народного хозяйства сменили форму собственности.

В этих условиях роль права собственности неизмеримо возросла. Соответственно, возросла и актуальность исследований в данной области.

Правовое регулирование отношений собственности должно быть одной из приоритетных задач законодательной власти, поскольку защита собственности является одной из основных функций государства.

Однако, это правовое регулирование не должно строиться спонтанно, на основе каких-то волюнтаристских соображений. Оно должно соответствовать объективным тенденциям развития отношений собственности.

А эти тенденции, в первую очередь, отражаются в общественном правосознании в форме правовых идей-принципов. Они представляют собой надстроечные категории, закрепляющие представления о долженствующем регулировании тех или иных отношений.

Поэтому, изучение принципов права, являясь актуальным само по себе, становится еще более значимым применительно к исследованию правовых принципов, влияющих на регулирование таких коренных общественных отношений, как отношения собственности.

Принципы права задают тот идеал, к которому

Ч' гражданское право стремится в правовом регулировании отношений собственности. Значение принципов в гражданском праве, в сравнении с другими правовыми отраслями, велико еще и потому, что гражданское право, в отличие от других отраслей, допускает применение аналогии права.

То есть суд применяет при отсутствии близкой по содержанию правовой нормы общие начала гражданского законодательства, а именно - принципы гражданского права. Об их важности можно судить хотя бы по тому факту, что впервые в истории отечественного гражданского законодательства законодатель выделил отраслевые правовые принципы на уровне специальной правовой нормы - в ст. 1 ГК РФ.

Итак, можно говорить о высокой степени актуальности избранной для настоящего диссертационного исследования, темы. Эта актуальность обусловлена ролью права собственности в обеспечении стабильности государства и общества, удовлетворения частного интереса, и важностью принципов правового регулирования права собственности как ориентиров его правового регулирования.

V*» Степень разработанности проблемы. Вопросы права собственности традиционно широко исследуются в научной литературе. Получили и свое освещение проблемы правовых принципов вообще и гражданского права в частности.

По общим проблемам права собственности при написании настоящего исследования нами анализировались работы К.И. Скловского «Собственность в гражданском праве» (М., 2000), В.А. Тархова и В.А. Рыбакова «Собственность и право собственности» (Уфа, 2001; М., 2002), в которых весьма полно отражены важнейшие вопросы права собственности. Также по этой тематике изучались работы Андреева В.К. «Право собственности в России» (М. 1993.), Беспаловой А.И., Ваксберга М.А. «Правовая охрана личной собственности в СССР» (М., 1961), Генкина Д.М. «Право собственности в СССР» (М., 1961), Зинченко С.А., Бондарь Н.С. «Собственность-свобода-право» (Ростов-на-Дону, 1995), труды Мозолина В.П., Алексеева С.С. и других.

По общим вопросам правовых принципов существует также достаточное количество работ таких авторов как

Нерсесянц B.C., Бабаев B.K. и др.1, значительное количество „ 2 статей периодическои печати .

Имеются монографические исследования принципов гражданского права. К ним можно отнести работу Г.А. Свердлыка "Принципы советского гражданского права" (Красноярск, 1985), И.П. Асланян «Основные начала российского частного права» (Иркутск, 2001).

За последнее время было защищено несколько диссертаций, близких по тематике к настоящему исследованию. В частности, это диссертации Гайдука A.C.

Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности» (Рязань, 2003), Мечетиной Т.А. «Ограничение права собственности: проблемы соотношения публичных и частных интересов» (Рязань, 2001). Опубликована также

1 Шейндлин Б.В. Сущность советского права. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1959; Бабаев В.К. Теория современного советского права: Фрагменты лекций и схемы. - Н. Новгород: Изд-во Нижегор. ВШ МВД РСФСР, 1991; Экимов А.И. Справедливость и социалистическое право.-Л.: Изд. ЛГУ, 1980; Нерсесянц B.C. Философия права. - М.: ИНФРА -М-НОРМА, 1997; Общая теория советского права/Под ред. С.Н. Братуся, И.С. Самощенко. - М: Юрид лит., 1966; Теория государства и права. Учебник / Под ред. B.M. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.:ИНФРА - М - НОРМА, 1997; Теория государства и права. Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристъ, 1999; Советское гражданское право. Учебник / Под ред. В.П. Грибанова, С.М. Корнеева. - М.: Юрид. лит, 1979; Общая теория советского права / Под ред. Александрова Н.Г., Мицкевич A.B.,. Самощенко И.С. - М.: Юрид. лит.,

2 Семенов В.А. Принципы советского социалистического общенародного права // Правоведение, 1964, № 1; Лукашева Е.А. Принципы социалистического права // Советское государство и право, 1970, № 6; Малеин Н.С. Правовые принципы, нормы и судебная практика // Государство и право, 1996, № 6; Миколенко Я.Ф. Право и формы его проявления // Советское государство и право, 1965, № 7; О понимании советского права. Заседание "круглого стола" // Советское государство и право, 1979, № 8/9; Васильев A.M. О правовых идеях-принципах // Советское государство и право, 1975, № 3; Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение, 2000, № 3; Недбайло П.Б. Объективное и субъективное в праве (К итогам дискуссии) // Правоведение, 1974, № 1; Байтин М.И. Понятие права и современность // Вопросы теории государства и права. Вып. 1(10). - Саратов, 1998; Он же. О современном нормативном понимании права // Журнал российского права, 1999, № 1. С. 99-100, 105-107; Он же. Единство естественного и позитивного права - основа обеспечения прав и свобод человека // Права человека: пути их реализации: Материалы международной научно-практической конференции (8-10 октября 1998 г.). Ч. 1. Саратов, 1999; Кудрявцев В.Н. Право как элемент культуры // Право и власть: Человек, право, государство. Человек, закон и правосудие. -М.: Прогресс, 1990; Вопленко H.H. Социальная справедливость и формы ее выражения в праве // Советское государство и право, 1979, № 10; Лившиц Р.З, Никитинский В.И. Принципы советского трудового права // Советское государство и право, 1974, № 8; Принципы уголовного процесса, их понятие, система//Государство и право, 1997, № 7; Ронжин В.Н. О понятии и системе принципов социалистического права // Вестник МГУ. Серия Право, 1977, № 2; Гринберг Л.Г. Понятие справедливости в домарксистской общественно-политической и правовой мысли // Правоведение, 1964, № 1 монография Гайдука A.C. «Неприкосновенность собственности как принцип современного гражданского права России» (М., 2004).

Однако, не нашли своего отражения в рамках единого исследования проблемы правовых принципов права собственности. Таким образом, настоящая работа носит комплексный характер, опираясь на труды, посвященные общим вопросам теории права вообще и права собственности в частности, работы, предметом которых являются принципы права в их общеправовом и отраслевом значении, исследования конкретных принципов гражданского права и принципов осуществления и защиты права собственности.

Объектом исследования являются сущность и содержание принципов осуществления и защиты права собственности, анализ их конкретных видов.

Предмет исследования составляют правовые проблемы осуществления и защиты права собственности в контексте их основополагающих принципов.

Цель настоящего диссертационного исследования * заключается в том, чтобы выявить сущностные черты принципов правового регулирования отношений собственности, дать их классификацию, раскрыть содержание важнейших принципов осуществления и защиты права собственности.

Достижению поставленной цели служат следующие задачи:

1. раскрыть основополагающее значение права собственности для обеспечения стабильности имущественного оборота;

2. исследовать надстроечную природу правовых принципов;

3. дать характеристику правовых принципов как руководящих идей правосознания;

4. рассмотреть устойчивость правовых идей-принципов по сравнению с нормами права;

5. дать характеристику принципам гражданского права как правовых идей, способствующих целенаправленному регулированию отношений собственности;

6. исследовать теоретические подходы к проблеме принципов права;

7. дать анализ связи принципов и объективного права;

8. раскрыть нормативную природу правосознания как предпосылку целенаправленного действия принципов права;

9. проанализировать различные трактовки сущности правового принципа;

10. выявить значение принципов как одного из факторов отграничения правовых отраслей друг от друга;

11. исследовать содержание принципов осуществления и защиты прав собственности;

12. дать классификацию принципов права собственности;

13. раскрыть содержание принципов обеспечения баланса частных и публичных интересов; разумности, добросовестности и справедливости; неприкосновенности; ограниченности собственности, и их значение для регулирования отношений собственности.

Методологическую базу исследования составили следующие общенаучные методы: диалектический, сравнительно-исторический, лингвистический, логического анализа, сравнительно-правовой.

Источниковедческая основа представлена анализом действующего законодательства и судебной практики, памятников права России и иных стран; монографических источников и публикаций периодической печати.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его целями и задачами, в соответствии с которыми было проведено комплексное исследование проблем, связанных с основополагающими принципами правового регулирования отношений собственности.

Обобщая все вышесказанное, считаем необходимым вынести на защиту следующие положения, обладающие элементом научной новизны:

1. принципы права - это нормы правосознания, получившие объективированную в праве форму;

2. правовой системе любого государства, в том числе гражданскому праву России, свойственно фундаментальное взаимодействие начал неприкосновенности собственности и ее ограниченности, что обусловлено объективными внутренними закономерностями правовых отношений собственности;

3. правовые принципы необходимо рассматривать в качестве системообразующих факторов, которые, наряду с предметом и методом правового регулирования, определяют специфику каждой отрасли права и ее отграничение от других отраслей;

4. предлагается внести в п. 1 ст. 1 ГК РФ, дополнение, изложив ее в следующей редакции: «Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности и ограниченности собственности, находящихся в диалектическом единстве, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты»;

5. внести в ГК РФ статью, прямо закрепляющую социальную функцию собственности;

6. правовое регулирование собственности, ее охрана правовыми средствами, есть во многом реализация морально-этического принципа справедливости;

7. неприкосновенность собственности имманентна * внутренней сущности данного права, она обеспечивает, в первую очередь, правовую связь между собственником и принадлежащей ему вещью;

8. принципы неприкосновенности и ограниченности права собственности - важнейшие начала правового регулирования отношений собственности - равноправны по соей роли и не находятся в иерархическом соподчинении;

9. Неприкосновенность - принцип самого права собственности. Ограниченность - принцип объективного гражданского права;

10. Ограничения права собственности могут быть установлены только законом или по его указанию. Правовые сдерживания, обусловленные заключенным собственником договором или судебным решением, не являются ограничениями права собственности;

11. Ограниченность права собственности можно определить как не входящий во внутреннюю структуру права собственности принцип осуществления данного права, состоящий в возложении на собственника определенных обязанностей негативного содержания - правовых запретов, выражающихся в сдерживании собственника в осуществлении отдельных правомочий, устанавливаемых законом или на его основании в целях защиты четко определенных интересов общества, личности и государства.

Апробация результатов исследования. Выводы, изложенные в диссертации нашли свое отражение в трех публикациях, в том числе, в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства», прошедшей в апреле 2005г. в Чувашском государственном университете им И.Н. Ульянова. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии. Ее положения использовались в учебном процессе при чтении курса «Гражданское право».

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования, и включает введение, две главы, объединяющих пять параграфов, заключения и список используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Костин, Василий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя черту под проведенным исследованием, сделаем некоторые основные выводы по его результатам:

1. Правоотношения собственности являются базовыми отношениями, что обусловлено ролью права собственности как важнейшего правового средства удовлетворения материальных и духовных интересов членов общества. Стабильность отношений собственности является одной из основных целей любого правопорядка.

2. Правовое регулировании любой группы общественных отношений может строиться только на основе определенных критериев о долженствующем в праве. Это тем более важно при регулировании отношений собственности как основы общественного бытия.

3. Этими ориентирами, на которые равняются законодатель и правоприменительная практика, являются своеобразные надстроечные формы, порождаемые общественным правосознанием - правовые принципы. Они позволяют праву регулировать конкретные отношения наиболее единообразно, так как обладают относительно большей стабильностью в сравнении с нормами позитивного права.

4. Каждая отрасль права оперирует своими отраслевыми принципами, присущими только данной отрасли. Однако, существуют и категории морально-этического характера, такие как справедливость, разумность, добросовестность, которые, так или иначе, оказывают воздействие на все право в целом, в том числе и на регулирование отношений собственности всеми правовыми средствами.

5. Принципы права выражают тот идеал, к которому стремится прийти право. А поскольку право есть порождение правосознания, то не подлежит сомнению и нормативность самого правосознания. В данном случае проявляется нормативная природа правосознания, так как правосознание включает в себе и представления о правах и обязанностях, правомерности и неправомерности поведения, идеи о правопорядке и законности.

6. Отношения собственности, как одни из наиболее важных общественных отношений, испытывают на себе исключительно сильное влияние правовой идеологии, концентрированным выражением которой являются идеи правосознания - правовые принципы. В настоящее время в обществе, а, значит, и в праве, сложились в определенной мере, две полярных установки, суть которых сводится к дуализму принципов неприкосновенности собственности и ее ограниченности. Данная ситуация обусловлена объективными закономерностями отношений собственности вообще, и свойственна не только российскому правопорядку, но и праву как социальному регулятору вообще, и ее можно проследить в правовой системе любого государства.

7. Особенно возрастает значение и важность правовых принципов, когда они не просто находят свое опосредованное отражение в нормах права, а закреплены на уровне самостоятельной правовой нормы. В частности, ярким примером такого подхода законодателя является ст. 1 ГК РФ, которая закрепляет основные, наиболее важные принципы гражданского права. Для гражданского права такое непосредственное закрепление отраслевых принципов особенно актуально, поскольку гражданского право -единственная отрасль, допускающая применение аналогии права.

8. Таким образом, принципы права, в том числе и принципы права собственности, с одной стороны, отражают его объективные свойства, обусловленные закономерностями развития данного общества, всей гаммой исторически присущих ему интересов, потребностей, противоречий и компромиссов различных классов, групп и слоев населения. С другой стороны, в принципах права воплощается его субъективное восприятие членами общества, их нравственные и правовые взгляды, чувства, требования, выражаемые в различных учениях, теориях, направлениях правопонимания.

По нашему мнению, можно дать следующую классификацию принципов права собственности: представляется, что можно выделить в первую группу принципы осуществления права собственности, в числе которых главенствующая роль принадлежит принципу обеспечения баланса частных и публичных интересов, и принципам разумности, добросовестности и справедливости в осуществлении права собственности.

Вторую группу составляют принципы защиты права собственности, к которой автор предлагает отнести принцип неприкосновенности собственности.

Промежуточное положение между принципами осуществления и защиты права собственности занимает принцип ограниченности данного права, который, с одной стороны, задает стандарты осуществления права собственности, ибо указывает запрет на совершение собственником определенных действий в отношении своего имущества. С другой стороны, ограничения устанавливаются в интересах защиты общественных интересов, в том числе и права собственности иных субъектов, от неправомерных действий самого собственника.

9. Нахождение баланса публичных и частных интересов возможно только одним путем - ограничениями, возлагаемыми законом на собственника, поскольку трудно допустить обратное, а именно то, что общество ограничит свои права в угоду частнособственническим интересам. Однако, основная задача права - ограничивать собственников в осуществлении их правомочий в минимально необходимых пределах, поскольку свобода собственников в конечном счете тоже выгодна обществу, поскольку она позволяет использовать имущество в производительных целях.

10. Применительно к отношениям собственности, принцип справедливости проявляет себя в процессе примирения взаимоисключающих интересов собственника и всего общества. Собственник заинтересован в наибольшем объеме своих правомочий, в том, чтобы не делиться плодами принадлежащего ему право с другими. Общество, напротив, стремиться обуздать произвол собственников и заставить собственность служить благу многих, а не только управомоченного лица. Таким образом, по нашему мнению, именно принцип справедливости служит ориентиром по достижению баланса между принципами неприкосновенности собственности и ее ограниченности в интересах общества. Эти два принципа можно рассматривать как диалектическое единство воплощения в праве действия морально-этического начала справедливости.

11. Мы предлагаем следующее определение принципа ограниченности права собственности: ограниченность права собственности можно определить как не входящий во внутреннюю структуру права собственности принцип осуществления данного права, состоящий в возложении на собственника определенных обязанностей негативного содержания - правовых запретов, выражающихся в сдерживании собственника в осуществлении отдельных правомочий, устанавливаемых законом или на его основании в целях защиты четко определенных интересов общества, личности и государства.