Принципы педагогики сотворчества в работе библиотеки по воспитанию способности творческого чтения у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Егорова, Нина Степановна

  • Егорова, Нина Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 192
Егорова, Нина Степановна. Принципы педагогики сотворчества в работе библиотеки по воспитанию способности творческого чтения у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Нина Степановна

Введение. С.

Глава I. Педагогика сотворчества - концептуальная научная основа развития творческого читателя.

§1.Истоки и объективные предпосылки возникновения концепции воспитания творческого читателя, основанной на педагогике сотворчества. С.

§ 2. Методика воспитания читателя: история вопроса и современное состояние. С.

Глава II. Реализация принципов педагогики сотворчества в системе работы с младшими школьниками, направленной на развитие способности творческого чтения. . ' *

§1. Поэтапное развитие творческого читателя как условие реализации принципов педагогики сотворчества. С.

§ 2. Этапы развития младших школьников-читателей библиотеки. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы педагогики сотворчества в работе библиотеки по воспитанию способности творческого чтения у младших школьников»

В переломные моменты жизни общества особенно остро стоят проблемы воспитания подрастающего поколения. В начале XX века выдающийся русский философ И.А. Ильин, размышляя о грядущей России, писал: «Новой России предстоит выработать себе новую систему национального воспитания, и от верного разрешения этой задачи будет зависеть её будущий исторический путь» (108,с.219).

Россия переживает сложный период своей истории. Противоречивые, а порой и разрушительные процессы, происходящие в обществе, больнее всего ударили по детям и подросткам.

В 1992 - 1996 гг. были закрыты более 19 тыс. детских дошкольных учреждений, резко снизился уровень подготовки детей к школе.

По данным на 1997 год за порогом учебных заведений оказалось от 3,5 до 3,7 млн. детей и подростков. Растет детская и подростковая преступность. В 1998 г. в местах лишения свободы содержалось более 40 тыс. несовершеннолетних. За 1998 год детская преступность в Москве выросла на 85%. Детьми от 11 лет за 1998 год в Москве совершено 3,5 тыс. преступлений. Работники приемников-распределителей для беспризорных детей подтверждают, что к ним все чаще попадают подростки, которые в 14-15 лет не только не умеют читать, но даже не знают до конца алфавит (275,с.З-4).

За последнее десятилетие произошло значительное омоложение контингента наркоманов: впервые ребята пробуют наркотики уже в 10-11 лет. Число наркоманов среди молодых россиян увеличивается ежегодно на 70-80% (261). В 1997г. количество преступлений, связанных с участием подростков в наркобизнесе, возросло в 12 раз по сравнению с 1996 годом. За 10 лет смертность от наркотиков в

России среди детей увеличилась в 42 раза. Только за 1998 год в нашей стране умерло 16 тыс. наркоманов, половина из них - подростки (67).

Эти данные Министерства образования РФ, МВД России, Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (230) отражают ужасающее положение российских детей и подростков.

Ошибочно считать, что решать накопившиеся проблемы должны только правоохранительные органы и медицинские учреждения. Это важнейшая задача всех социальных институтов, занимающихся детьми. В том числе и детских библиотек. Детские библиотеки обладают огромным (к сожалению, до конца не реализованным) потенциалом, который необходимо использовать для решения проблем детства.

Чтобы определить роль детских библиотек в решении перечисленных проблем, рассмотрим вызывающие их причины.

Социологические исследования показывают, что 70,7% детей и подростков впервые попробовали наркотики из любопытства, от скуки, в поисках острых ощущений и необыкновенных чувств (131). Это говорит о том, что наркотиками они пытаются заполнить свою духовную пустоту и отсутствие нужных для развития и здоровья интересов. Эмоциональная ущербность, неразвитость приводят к тому, что неспособность испытывать возвышающие чувства от интеллектуальной, духовной деятельности делают желанными наркотические сны и грезы.

Современные исследования физиологов и психологов подтверждают, что без ярких, сильных эмоций человек не может жить. Это связано, в том числе, и с физиологией. Эмоциональная энергетическая подпитка необходима человеку для эффективного функционирования эндокринной системы и поддержания достаточного уровня иммунитета. Тот, кто не умеет получать её с помощью ярких, здоровых, радостных чувств, обращается к любым средствам, лишь бы вызвать эмоции. Поэтому так популярны боевики, фильмы ужасов. Именно на низменные чувства рассчитана массовая культура. Возможно, что нехватка ярких положительных эмоций -это одна из причин алкоголизма и наркомании.

Проблемы детства обусловлены не только социальными и экономическими причинами, но и падением уровня культуры общества, подменой нравственных и подлинно эстетических ценностей, разрушением сложившейся системы внешкольных детских учреждений. Сегодня главным «воспитателем» для большинства детей стало телевидение. Телевизор, компьютер и видео занимают в жизни ребенка все больше места, вытесняя чтение и живое человеческое общение. Экраны заполонены картинами агрессии и насилия. Нельзя не понимать, что если дети идентифицируют себя с агрессивными героями, они привносят эту агрессию в жизнь. Вполне реальной становится перспектива формирования бездуховного, агрессивного поколения человекороботов.

Исследования зарубежных и российских специалистов подтверждают, что эти опасения небезосновательны. В 1972 году японские специалисты били тревогу и говорили о разлагающем влиянии на детей засилья гангстерских и порнографических фильмов. Уже в те годы они призывали противопоставить их убийственному влиянию высокую национальную и зарубежную литературу, общение с умной и доброй книгой (204, с.28).

Японские психологи констатируют, что в последние годы вновь - стремительный рост агрессивности детей и молодежи, проявляющейся в форме откровенного насилия (170,с. 141-142). Они подчеркивают, что нечувствительность к другим людям указывает на опустошенность внутреннего мира современных детей и подростков. Нечувствительность к другим людям - это, прежде всего, результат развития ребенка в обстановке не насыщенной гуманистическим общением с другими людьми, следствие бездуховности и эмоциональной неразвитости. Диалоги с компьютерами начинают заменять диалоги непосредственно между людьми.

Сегодня эти же проблемы вплотную коснулись нашей страны. Формирующаяся у ребенка психологическая зависимость от экрана отчуждает его от общения со сверстниками, с взрослыми, с семьей. Обедняет его эмоциональный и духовный мир. Показателен в этой связи анализ рисунков на тему «Моя семья», проведенный сотрудниками Психологического института РАО: «Центральным мотивом у многих детей в рисунках является телевизор или «видак». Как правило, они занимают центральное место в сюжете, как бы символизируя домашний очаг или членов семьи. При этом часто люди вообще в рисунках отсутствуют» (319,с.35). Мы еще не осознали, какую опасность в современном мире может таить в себе телевидение: известен скандал, который потряс Японию в конце 1998 года. Сотни ребятишек, смотревших очередную серию мультфильма "Карманные монстры", упали в обморок. У многих наблюдались тошнота, конвульсии, временный паралич дыхания. Врачи вынуждены были признать, что они давно уже знают о существовании эффекта фото эпилепсии, когда сочетание определенной частоты мелькания кадров, яркости изображения и цветовой гаммы может вызвать искусственный припадок.

К сожалению, именно это сочетание (интуитивно, а иногда и сознательно) применяют создатели некоторых телевизионных роликов, так как воздействие на мозг зрителей при этом усиливается многократно. По данным РИКАНН (Российского интеллектуального корпуса) «три часа, проведенные у телевизора, значительно снижают объем оперативной памяти у человека, замедляют скорость мышления. И особенно ярко это проявляется во время передач, перенасыщенных рекламными заставками» (319). Психологи РИКАННа настаивают на том, что регулярное поглощение рекламной отравы вызывает у людей отчетливые изменения сознания. Реклама -своеобразный информационный вирус, который «вкручивает» в наше сознание и подсознание определенные стереотипы поведения и мысленные штампы. Особенно сильное воздействие телевизионная реклама оказывает на детей. Во многих странах существует закон, ограничивающий рекламу на телеканалах до 20 минут в день. У нас рекламные вставки отнимают столько времени в течение одного фильма.

Размытые границы добра и зла, дозволенного и недозволенного, потакание низменным инстинктам и страстям обретают черты национального бедствия. Агрессия из фильмов выносится в жизнь, в общение. Воспринимается как норма.

Необходимая профилактика кризисов детства в обществе - это взаимодействие всех социальных институтов, занимающихся детьми, направленное на воспитание целостной личности ребенка.

Художественная литература, её эстетическое восприятие, радость открытия, эмоциональная отзывчивость на художественное произведение заключают в себе огромные ценности, которые могут обогатить человека, стать мощным средством его развития. Следовательно, приобщение ребенка к книге, чтению - это одна из его «охранных грамот».

Еще в 1972 году наши японские коллеги на третьем японско-советском симпозиуме по эстетическому воспитанию утверждали, что именно система воспитания искусством помогла достичь искомого уровня развития активной, целостной личности. Помогла выходу страны из кризиса (204,с.28).

В конце 80-х годов, когда в США и странах Западной Европы исследования зафиксировали резкое падение интереса к чтению, начались широкомасштабные компании, направленные, главным образом, на привлечение к чтению детей и юношества.

В наши дни проблемы чтения, приобщения ребенка к книге признаются значимыми во всем мире. Цель международного сотрудничества - объединить усилия всех стран в обучении и воспитании детей и молодежи посредством книги; способствовать усилению ценности книги и чтения в процессе становления, интеллектуального и духовного развития каждого ребенка, подростка, юного человека.

Проблемам взаимодействия искусства слова и личности, влияния чтения на развитие ребенка уделяли серьёзное внимание многие отечественные философы, педагоги, психологи, библиотековеды, теоретики искусства: В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, А.Н. Рубакин, В.В. Розанов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Асмус, А.М. Левидов и Другие.

Вспомним, что ещё К.Д. Ушинский доказывал: искусство слова необходимо для развития нравственно, духовно, эмоционально совершенного человека. Эстетико-эмоциональная активность человека, порождаемая искусством, рассматривалась им как главное условие и критерий развития и формирования личности: «Ничто - ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши не выражают так ясно и верно нас самих и наше отношение к миру, как наши чувствования: в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей и её строя. В мыслях наших мы можем сами себя обманывать, но чувствования наши скажут нам, что мы такое: не то, чем мы хотели быть, но то, что мы такое на самом деле» (308,с. 117-118). Положения К.Д. Ушинского об искусстве как универсальном средстве целостного развития ребенка и формирования активной творческой личности получили развитие в 20-е годы нашего столетия в эстетических и педагогических воззрениях П.П. Бдонского, С.Т. Шацкого, И.И. Горбунова-Посадова. Их теоретический и практический опыт нашел свое продолжение в педагогической и научной деятельности М.А. Рыбниковой. Особое внимание М.А. Рыбникова в своей педагогической деятельности уделяла поиску эффективных путей формирования личности школьника. Подчеркивая значимость чередования разнообразных впечатлений, поддерживающих интерес учащихся, талантливый педагог делала акцент на собственном творчестве детей.

Все сказанное Ушинским об эстетическом воспитании и развитии, о ценности чтения для духовного и душевного роста ребенка, о его эмоциональной реактивности, движимой высоким искусством, относится, прежде всего, именно к педагогике работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Опыт работы с детьми этого возраста и лежит в основе нашего исследования.

Сегодня актуализируется классическая русская педагогическая мысль о ценности искусства слова в развитии целостного человека с раннего детства. Воспитание и развитие личности в процессе чтения и под его влиянием в значительной мере зависит от реализации подхода к чтению именно как к процессу общения, творческому диалогу. Это - методологический принцип нашего подхода к определению цели, педагогического содержания и методики работы в предлагаемой нами системе конкретной работы с читателями-детьми младшего школьного возраста. Творческое чтение, а не узко прагматическое потребление информации, содержащейся в книге, предопределяет комплексное развитие интеллекта и эмоционально-духовной активности, то есть всех потенций ребенка.

Мы исходим из следующего понятия «творческого чтения»: творческое чтение - это личностно значимая духовно-интеллектуальная деятельность, окрашенная индивидуальными характеристиками каждого человека. Творческое чтение - процесс, благотворно влияющий на целостное гармоническое развитие, развивающий триединство «мысль - чувство - действие» (202).

Способность творческого чтения не является возрастной характеристикой. Это общечеловеческое свойство. Пробуждать его необходимо в самом раннем детстве. Чем позднее это осуществляется, тем труднее достигаются желаемые результаты. Способность творческого чтения целесообразно рассматривать в динамике. Можно представить её в виде своеобразной восходящей спирали, где каждый виток - это качественно новый уровень развития индивидуальных способностей человека. Чем он выше, тем сложнее и многообразнее способность творческого чтения. Способность творческого чтения -одна из основ того духовного багажа, который предостерегает человека от разлагающего влияния антикультуры.

Поэтому вызывает беспокойство распространяющийся в последнее время подход к чтению с позиций обнаженного прагматизма. Школьники умудряются «изучать произведения», входящие в программу по литературе, минуя текст. Давно уже доказано, что лишь небольшая часть школьников умеет осмысленно и, наслаждаясь, читать. Редкой стала любовь к чтению высокой поэзии, что, закономерно, открывает путь в душу ребенка бездуховности. Учителя, библиотекари стали, увы, заметно равнодушнее к тому, что о Л.Н. Толстом, об A.C. Пушкине, . наши дети говорят на основании лишь цитат. Телевидение к юбилею А.С. Пушкина осуществило «проект века» - прохожие читали по слову или фразе (явно только что выученной под диктовку) из произведений Пушкина. Массовыми тиражами издаются сборники «произведений» русской классики, где, например, «Война и мир» JI.H. Толстого уместилась на 4-х страницах. Повышенным спросом пользуются пособия типа «250 золотых сочинений» и т.п.

В последние 5-6 лет «на поток поставлено» создание и издание хрестоматий для классного и внеклассного чтения в младших классах ( Книга-выручалочка: По внекл. чтению /Сост. И.Г. Сухин; Родничок: Книга для внекл.чтения; Уроки волшебного слова: Книга для внекл. чтения; Тайны книжной полки: Хрестоматия для внекл. чтения / Сост. В.П. Киржаева; В.Волина. Хрестоматия для мл. школьников; Хрестоматия по литературе для нач. школы / В.В. Быкова, В.П. Ситникова; Хрестоматия по чтению для 1, 2 классов / Сост. Л.В. Назаренко; Хрестоматия для маленьких и постарше /Сост. Л.Н. Елисеева; Дружок: Книга для внекл. чтения / Сост. Н. Ганина; Моя первая библиотека: Комплект учебников-хрестоматий для нач. школы / Сост. В.А. Левин и др.; и т.д.).

Анализ положительных и отрицательных сторон этого явления будет дан позже, а пока подчеркиваем: за составление хрестоматий и книг для чтения не всегда берутся люди, в достаточной мере владеющие знанием литературы для детей, психологии детского чтения, да и самих детей. Многочисленные пособия и хрестоматии И.Г. Сухина - яркий тому пример.

Остро назревшая потребность в пересмотре подходов к литературному образованию привела к появлению многочисленных программ классного и внеклассного чтения для начальной школы (3. Романовской; В. Горецкого; М. Головановой, В. Горецкого, Л.

Климановой; О. Джежелей; А. Емед; Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой; H.H. Светловской, Т.С. Пиче-Оол; JI. Е. Стельцовой , Н.Д. Тамарченко и др.).

Новые программы, увы, нередко страдают однонаправленностью и утилитарным подходом к художественной литературе, делением её на нравственную, патриотическую, экологическую и т.д. Предлагаемые методики подчас основаны на принципе «повтори меня». (Подробно анализ программ дан в I гл. § 2).

Что же мешает активизировать воспитание, повысить его гуманизирующую действенность, объединив в одном устремлении все институты, центры воспитания, образования и развития подрастающего поколения? Что мешает библиотеке стать в этом деле организующим началом? Причин много. Здесь мы выделяем: неопределенность, размытость понятия, содержания, смысла, направленности, организационных форм воспитания вообще и воспитания в библиотеке; подход к воспитанию и образованию как к двум параллельным, самостоятельным процессам; взгляд на воспитание как лишь на сопутствующую учению второстепенную деятельность; ошибочная направленность воспитания - ребенок выступает в качестве объекта воздействия;

- отсутствие взаимодействия между всеми основными звеньями системы воспитания - семьей, дошкольными учреждениями, школой, внешкольными учреждениями, СМИ.

Современные трактовки воспитания разнообразны. Нередко речь идет о внешнем приспособлении человека к социуму, о выработке умения выживать в любой ситуации. Чаще - о реализации сущностных возможностей личности. О воспитании - как о деятельности, направленной на раскрытие и развитие творческого потенциала каждого ребенка, его творческой активности, на удовлетворение его потребности в самореализации. Именно творческий потенциал составляет ядро личности. В соответствии с нашей концепцией, которая выработана в процессе пятнадцатилетней библиотечной и учительской практики, проверена в целенаправленном эксперименте, следует:

1) рассматривать воспитание не как набор или даже систему определенных дел, занятий, массовых мероприятий, индивидуальных бесед, добавочных по отношению к учебной образовательной деятельности, а как органическую, неотъемлемую от образования деятельность, как гуманистически направленное общение библиотекаря и учителя с детьми-читателями, когда все задачи образования решаются при взаимной заинтересованности педагога и ребенка, когда не разделяется невидимой, но прочной стеной читательская деятельность для образования и читательская деятельность для удовольствия и развития;

2) понимать воспитательную работу с детьми не как однонаправленную передачу своего опыта старшим поколением младшему, но как взаимодействие и сотворчество взрослых и детей, сотворчество, обеспечивающее развитие и становление целостной гармоничной личности ребенка - растущей личности.

Обе эти позиции вытекают из теории педагогики сотворчества применительно к библиотечной работе с детьми, предложенной Т.Д. Полозовой. Она кратко представлена в журнале «Библиотека» ( 1993.-№7.-С. 15-19). Приводим те позиции педагогики сотворчества, которые в большей степени ценны для данного исследования, корректируя их в соответствии с задачами этой работы.

Наш эксперимент реализует эту теорию в системе работы с детьми младшего школьного возраста. Для реализации педагогики сотворчества в работе с младшими школьниками, как убеждает наш длительный опыт, наиболее значимы следующие принципы.

1). Предваряющее уважение - отношение, ориентированное на потенциальное «Я» личности читателя, уважение, основанное на личностно значимой вере воспитателя в творческие потенции растущего человека.

2). Предвосхищающее ожидание - признание того, что ребенок способен творчески прочитать и оценить не только конкретную книгу, читаемую в данный момент, но и ожидание дальнейшего развития читателя как личности.

3). Вызывать подобное подобным, то есть уверенность в том, что развитие стимулируется развитием, творчество рождается только в атмосфере творчества, духовность в атмосфере духовности, способности формируются и проявляются в активной деятельности, а самовыражение и есть следствие и проекция развития, вызывающего потребность подражания у каждого, кто видит, наблюдает радость самовыражения в творческой деятельности.

5). Ответственность за включенность читателя через книгу, через чтение в разнообразные внутренние и внешние связи с миром во всех его проявлениях. Ответственность как забота о том, чтобы ребенок чувствовал себя нужным другим в библиотеке, значимым для общих творческих и организационных дел, которые выполняют его друзья и соратники по чтению.

Важнейшим условием успешной реализации принципов педагогики сотворчества является непременное включение игры в систему работы с младшими школьниками. Она - ядро экспериментальной системы, так как, во-первых, игра - один из наиболее естественных, близких для данного возраста видов деятельности, в которой ребенок живет. Во-вторых, игра - это форма свободного самовыражения ребенка, именно игровое поведение позволяет ему быть свободным и раскованным. В-третьих, игра пробуждает интерес, учит общению, помогает познавать себя и других. И, что не менее важно, игра доставляет радость. Игра -универсум детства. Она способствует созданию тех условий, без которых невозможно пробуждение и развитие творческих потенций ребенка.

Заключение о ценности названных принципов обосновано, как уже сказано, многолетним личным опытом работы библиотекарем и учителем и специально для данной диссертации осуществленным экспериментом. И в том и в другом случае автор диссертации одновременно был и библиотекарем и учителем. Только так можно было всесторонне изучить и доказательно представить, что чтение в том лишь случае выступает действенным стимулом целостного развития всех способностей и возможностей ребенка, питает и захватывает его эмоционально когда: 1) и на уроке, и на внеклассных занятиях в библиотеке, и дома чтение рассматривается как творческий процесс (творческое чтение) и отвечает природной потребности ребенка радоваться, получать удовольствие; 2) и взрослый, и ребенок понимают и принимают чтение как диалогическое, приятное общение; 3) взаимодействия ребенка и воспитателя протекают (реализуются) на субъект-субъектной основе, обусловлены личной потребностью и взрослого и ребенка общаться друг с другом, и вместе - с книгой.

Чтение перестает быть личностно значимым и продуктивным средством развития целостной личности, если ребенок относится к нему только как делу, нужному для учителя, для библиотекаря, для выполнения уроков. Как к делу, нужному для других - для взрослых.

Как к делу необходимому, но для него лично не интересному и далеко не всегда желанному.

Детство не станет продуктивным, если на него смотреть лишь как на подготовку к интересной полноценной жизни. Вспомним стихи С .Я. Маршака:

Существовала некогда пословица, Что дети не живут, а только жить готовятся. Но вряд ли в жизни пригодится тот, Кто жить , готовясь, в детстве не живет»; .

Чтение, доставляющее радость, - важнейшая часть возрастной творческой жизнедеятельности ребенка. Если эта жизнь целостна, то и формируется целостная личность, не расщепленная в своих ценностных проявлениях на себя и на выполнение кому-то нужного дела. Личность - человек с развитым критическим, аналитическим мышлением и одновременно эмоционально отзывчивый, реактивный на явления окружающего мира, не отчуждающийся от других людей, но наоборот стремящийся быть нужным другим, быть значимым не только для себя. В детстве последнее особенно важно и в наибольшей мере соответствует тому, что свойственно детству. Идеалы Добра, Совести, Чести, собственного достоинства, закладывающиеся в детстве, в значительной мере складываются, осваиваются именно под воздействием личностно значимых, эстетически воспринятых произведений высокой литературы, которые заложены в её пафосе, в её образах, авторской позиции. Они и составляют костяк учебных программ и содержание внеклассного, самостоятельного, домашнего чтения. Отбор этой литературы - это, конечно, долг и обязанность и библиотекаря и учителя.

Наше исследование, осуществлявшееся в течение 1984-1999гг., состояло из трех этапов.

Первый этап (1984-1986) - изучение состояния чтения младших школьников, знакомство с программой, методикой и формами проведения уроков внеклассного чтения на базе московских школ №№ 899, 395, 912, 776 и семи детских библиотек Централизованной библиотечной системы №1 Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Стало ясно: необходима система работы с читателями-детьми, в основу которой должны быть положены иные педагогические принципы, обеспечивающие воспитание читателя, страстно увлеченного литературой, способного получать радость от чтения, для которого чтение стало бы жизненно важным и необходимым занятием.

Второй этапП987-1989) - доминирующим для него стало изучение философской, педагогической, психологической, библиотековедческой литературы, отражающей вопросы теории и методики воспитания и развития читателя-ребенка в школе, библиотеке, в процессе и под влиянием домашнего чтения. Для этого же этапа характерен поиск эффективных педагогических приемов, форм и методов работы с юными читателями, изучение, сравнительный анализ интересного опыта библиотечной работы с детьми в школе и в самой библиотеке. Был сделан важный вывод о необходимости включения в занятия с детьми игры, об эффективности сочетания чтения с разнообразной посткоммуникативной деятельностью.

Третий этап(1990-1999) - формировалась научная концепция, обосновывалась система работы с младшими школьниками. На этом этапе в целенаправленных экспериментах проведены две серии проверки концепции на базе Центральной детской библиотеки №1 им. А.И. Герцена и московской школы №899 с пятью начальными классами. Этот этап подтвердил правильность концепции и продуктивность авторской системы работы с читателями-детьми в библиотеке, а также дал основание утверждать, что при заинтересованном отношении учителя, при взаимодействии учителя и библиотекаря, при их едином понимании целей и задач воспитания система является продуктивной и в условиях школы. Этот этап подтвердил положение о принципиальном единстве процессов воспитания и образования, о единстве задач, стоящих перед школой и детской библиотекой, формирования и развития в каждом ребенке качеств целостной творческой личности.

Итак, данная диссертация - итог 15-летней библиотечной и педагогической работы с детьми. В ней представлены дети различных возрастных групп, ибо дети, переходящие в средние классы, продолжали активно участвовать в полюбившихся им занятиях, это и давало возможность наблюдать, какова заразительная сила влияния подобного на подобное, наблюдать активизацию развития одних детей, вызванную потребностью подражания творческой деятельности других.

Объект исследования: - читательская деятельность учащихся начальных (1-4) классов как читателей библиотеки, в процессе которой каждый проявляет свою индивидуальность и самореализуется как субъект диалогического творческого общения с автором и героями литературного произведения.

Предмет исследования: - экспериментальная система занятий с младшими школьниками, направленная на пробуждение и развитие творческих возрастных возможностей читателя-ребенка, предопределяющая его целостное развитие.

Цель исследования: - научно обосновать экспериментально проверенную авторскую систему работы с детьми младшего школьного возраста, которая основана на принципах педагогики сотворчества и предопределяет успешное развитие способности творческого чтения, протекающее от класса к классу, стимулирующее целостное развитие ребенка.

Задачи исследования: 1. Анализ научной и методической литературы для определения научно-теоретических предпосылок системы читательской деятельности детей младшего школьного возраста, значимой для их личностного творческого развития.

2. Изучение библиотечного опыта работы с детьми с целью раскрытия особых возможностей библиотеки в реализации педагогики сотворчества как научной основы современной системы развития читателя-ребенка.

3.Разработка с целью развития способности творческого чтения эффективной системы поэтапного приобщения младших школьников к чтению и развития их творческих способностей.

4. Экспериментальная проверка содержания, действенности авторской системы, ориентированной на целостное творческое развитие ребенка в процессе чтения высокой литературы, её эстетического восприятия, в процессе творческой деятельности, предопределяющейся заинтересованным чтением, доставляющим детям радость.

Методы исследования: 1. Анализ и синтез научной и методической литературы. 2. Социологические и психологические методики, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, включенное и невключенное наблюдение. 3.Изучение практического опыта работы детских библиотек по библиотечной документации, читательским формулярам, статистическим данным. 4. Эксперимент, организованный и осуществлённый лично автором диссертации, и последующий анализ его результатов - итогов творческой деятельности читателей (сочинений, рисунков, поделок).

Научная новизна исследования - научно обоснована система работы с читателями-детьми младшего школьного возраста, предопределяющая пробуждение и развитие их творческих потенций, и воспитание способности творческого чтения.

Теоретическая значимость исследования - доказана актуальность, эффективность и действенность применения принципов педагогики сотворчества в работе библиотеки по воспитанию способности творческого чтения. Предложена модификация и адаптация принципов педагогики сотворчества к особенностям младшего школьного возраста и специфике читательской деятельности соответственно с концепцией и задачами воспитания творческого читателя.

Практическая значимость исследования - разработана и экспериментально проверена система, создающая оптимальные условия для развития творческих способностей ребенка: воображения, фантазии, гибкого, нестандартного мышления, умения выражать свои чувства и представления о мире в формах различной творческой деятельности; система, ориентированная на последовательное развитие у младших школьников способности творческого чтения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретической основой развития способности творческого чтения у детей младшего школьного возраста является педагогика сотворчества, использование её принципов применительно к возрастным особенностям учащихся. Смысл взаимодействия с детьми составляют следующие позиции:

- уважение к возрастным и индивидуальным способностям и возможностям ребенка, каждого из участников читательской деятельности;

- создание условий для самовыражения, раскрытия и предвосхищения творческих способностей ребенка в дальнейшей перспективе его развития как целостной личности; организация читательской деятельности, в которой интеллектуальный, душевно-духовный мир каждого ребенка соотносится с содержанием художественного произведения; организация читательской коммуникативной и посткоммуникативной деятельности детей с целью, чтобы каждый из её участников чувствовал радость от взаимодействия с товарищами и желание заразить другого этой деятельностью, увлечь его за собой.

2. Субъект-субъектные отношения между библиотекарем и читателями-детьми - необходимое условие свободного творческого самовыражения каждого ребенка. Библиотекарь, формируя стиль общения с читателями, должен исходить из тезиса, что целью общения является взаимообогащение, взаимовлияние друг на друга его участников. При наличии подлинного диалога, когда позиции ребенка и взрослого равноправны, а не жестко фиксированы, активность детей существенно возрастает, они обнаруживают высокую любознательность и креативность. Только там, где нет места равнодушию, формализму, администрированию, регламентации общения, возможен творческий диалог, а, следовательно, и творческое развитие, без которого не может состояться творческий читатель.

3. Система библиотечной работы с младшими школьниками обеспечивает свободу самовыражения детей, развитие их интеллектуальной, эмоциональной, духовной сферы при гармоничном сочетании двух взаимопроникающих направлений читательской деятельности:

1) диалогического общения с писателем и героями произведения;

2) личного творчества детей - посткоммуникативной деятельности.

Только деятельность, в основе которой лежит интерес детей, является предпосылкой их развития. В силу специфики возраста непременное включение игры, игровых форм и методов библиотечной работы (литературных праздников, театрализованных викторин, турниров юных любителей книг, литературных путешествий, выставок-диалогов и выставок-игр, КВНов и т.д.) обеспечивает высокую заинтересованность и творческую активность младших школьников, стимулирует их развитие.

Система читательской деятельности осуществима лишь при условии, что:

- содержанием чтения являются подлинные произведения искусства слова;

- библиотекарь и учитель ориентированы сами и ориентируют детей на необходимость эстетического восприятия литературного произведения;

- вся работа по определению содержания чтения и посткоммуникативной деятельности детей осуществляется при взаимной заинтересованности учителя и библиотекаря в успехе деятельности детей не только по критериям информированности, а, прежде всего, по критериям их эмоциональной отзывчивости, по критериям активной потребности проявить себя в творческой читательской деятельности.

4. Для успеха предлагаемой системы необходимо, чтобы классная и внеклассная работа с книгой строилась на единых научных основах, при единых критериях отбора произведений для чтения, учитывающих эстетическую природу искусства слова.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Егорова, Нина Степановна

Заключение

На протяжении 15-летней работы с младшими школьниками в библиотеке мы стремились определить и экспериментально проверить принципы, содержание, условия и методы воспитания способности и потребности творческого читателя, то есть выстроить научно обоснованный, экспериментально проверенный взгляд на чтение детей как личностно мотивированную заинтересованную творческую деятельность.

В результате нашей работы мы пришли к следующим выводам: 1. Реализация в библиотечной работе с детьми-читателями принципов педагогики сотворчества при их адаптации к специфике младшего школьного возраста позволяет созда ть благоприятные условия для формирования положительной «Я-концепции», для раскрытия потенциальных творческих способностей каждого ребенка, закладывает основу их дальнейшего развития.

2. Библиотекари, работающие с детьми - одновременно педагоги. Им крайне необходимо хорошее знание психологии ребенка, умение владеть всем многообразием профессиональных методов и приемов педагогической воспитательной и образовательной работы, умение общаться с юными читателями на основе субъект-субъектных отношений. Творческий диалог библиотекаря и читателя, построенный на субъект-субъектной основе, - непременно не только предпосылка, но и основа творческого развития читателя-ребенка.

3. Продуктивной может быть система работы, обращенная к ребенку как индивидуальности, не допускающая узкофункционального взгляда на воспитание. Предпосылкой успеха целостного развития творческих потенций ребенка-читателя является организация жизнедеятельности детей на основе их максимальной заинтересованности в предлагаемой деятельности. Творчество несовместимо с навязанной работой. Только вызывающий интерес, разнообразный, всё усложняющийся материал занятий, обращенный к ребенку как интегративному целому, способствует его росту. Заинтересованность определяет плодотворность атмосферы, побуждающей к самораскрытию, к самореализации и саморазвитию каждого из участников общения. Игра, являющаяся ядром жизнедеятельности детей младшего школьного возраста, обеспечивает пробуждение и поддержание на высоком уровне их интереса к чтению и посткоммуникативному творчеству. 4. Необходимо в работе с младшими школьниками учитывать возрастную доминанту - потребности в творчестве. Это является непременным условием эффективности педагогической системы организации чтения детей. Своевременные воспитательные действия библиотекаря-педагога способны закрепить имеющиеся у ребенка предпосылки творчества, обогатить их и дать толчок дальнейшему творческому развитию, если в работе учитывается, что потребность в творчестве возникает при особом эмоциональном эстетическом отношении ребенка к жизни, к окружающему миру. Этому содействует атмосфера доброжелательности, заинтересованного, дружески аналитического отношения со стороны педагога, воспитателя-библиотекаря к деятельности детей, создание атмосферы творчества на всех занятиях. Важным условием творческой атмосферы является активная работа всех участников. Такой эффект может быть создан, если библиотекарь умеет заражать своим настроением юных читателей.

5. Разнообразная посткоммуникативная деятельность позволяет продлить воздействие литературного произведения на читателя, положительно влияет на динамику интереса к литературе, к чтению, пробуждает личностно значимый читательский интерес.

6.Творческое чтение и целостное развитие личности являются взаимосвязанными, обуславливающими друг друга процессами. Чтение становится источником, двигателем потребности творчества, если само чтение - творческая деятельность.

7.Реализация предлагаемой педагогической системы возможна при творческом отношении библиотекаря к своей деятельности, при наличии у него качеств творческой профессионально грамотной личности. Следовательно, способность к творчеству, поиску должна рассматриваться как необходимое профессиональное качество детского библиотекаря. Для целенаправленного формирования способности творческого чтения библиотекарю необходимо знание закономерностей и механизмов психологии восприятия искусства слова читателями различных возрастных групп, возрастных и индивидуальных особенностей отношения к чтению. Это выдвигает требование строить подготовку будущих специалистов детских библиотек, ориентируясь на задачи воспитания творческого читателя в библиотеке. Предпосылка методического мастерства будущих библиотекарей - их общее гуманитарное развитие, социально-психологическая и эстетическая грамотность. В систему подготовки библиотекарей необходимо включить занятия, на которых их обучают общаться, выразительно говорить, владеть интонацией голоса, мимикой. Это является необходимым условием активной профессиональной и общей гуманитарной коммуникативности. 8. Взаимодействие учителя и библиотекаря являе тся условием более успешного воспитания и развития читателя. При заинтересованном отношении учителя предлагаемая нами проверенная система занятий может быть реализована и в условиях совместной работы библиотеки и школы. Для этого целесообразно использовать уроки труда, изобразительного искусства, музыки как органичное продолжение уроков внеклассного чтения, если продуманно согласованы темы этих уроков с чтением. Такой подход к организации деятельности младших школьников помогает установить прочные межпредметные связи, продлить и усилить влияние читаемого произведения на различные учебные занятия и общее развитие ребенка.

Пора, наконец, всем нам понять, что нет ведомственных детей -все дети наши.

Необходимо услышать и осознать, пока не поздно, слова, много лет назад написанные К.Д. Ушинским: «Придет время, . когда потомки наши будут с удивлением вспоминать, как мы долго пренебрегали делом воспитания и как много страдали от этой небрежности» ( 310,с.16).