Принципы построения систем параллельного программирования на основе алгол 60 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Колесник, Адам Михайлович

  • Колесник, Адам Михайлович
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Колесник, Адам Михайлович. Принципы построения систем параллельного программирования на основе алгол 60: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Минск. 1984. 141 с.

Оглавление диссертации Колесник, Адам Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Языки последовательного программирования и параллельные вычисления.

§ I. Многопроцессорные вычислительные системы и параллельное программирование.

§ 2. Развитие языков параллельного программирования: тенденции и перспективы.

§ 3. Расширение Алгол 60 для МВС.

3.1. Операции над массивами.

3.2. Операция редукции.

3.3. Расширение операторов цикла.

3.4. Параллельное выполнение операторов.

3.5. Описание структур управления.

ГЛАВА 2. Автоматическое распараллеливание программ.

§ I. Входные и выходные наборы для операторов.

1.1. Выражение.

1.2. Оператор присваивания.

1.3. Условный оператор.

1.4. Оператор цикла.

1.5. Оператор процедуры.

1.6. Описание массива.

1.7. Операторы ввода-вывода.

1.8. Составной оператор.

1.9. Блок.

§ 2. Определение информационной независимости операторов.

§ 3. Метод распараллеливания по уровням вложенности операторов.

§ 4. Преобразования и распараллеливание операторов цикла.

4.1. Разбиение оператора цикла на циклы с одним элементом в списке цикла.

4.2. Декомпозиция оператора цикла.

4.3. Распараллеливание оператора цикла по итерациям.

4.4. Распараллеливание системы вложенных циклов.

4.5. Метод гиперплоскостей.VI

ГЛАВА 3. Схема трансляции Алгол-программ в параллельные программы.

§ I. Структура таблиц и информация для распараллеливания.

1.1.Кодировка элементов языка.

1.2. Структура управления.

1.3. Дерево уровней вложенности операторов.

1.4. Тип и особенности операторов.

1.5. Таблица параметров цикла.

1.6. Таблица элементов списка цикла.

1.7. Таблица соответствия параметров цикла описанным величинам.

1.8. Таблица массивов.

1.9. Список фактических параметров для формального параметра.

§ 2. Реализация метода распараллеливания.

2.1. Анализ и преобразования операторов цикла.

2.2. Пооператорное распараллеливание.

§ 3. Программирование.

3.1. Команды промежуточного языка.

3.2. Общая организация построения команд.

§ 4. Генерация объектной программы.

4.1. Структура параллельной программы. Распределение памяти.

4.2. Представление структур управления.III

§ 5. Операционные и технологические аспекты создания транслятора.

5.1. Структура транслятора и организация связи с операционной системой.

5.2. Распределение и управление динамической памятью при трансляции.

5.3. Технологические средства отладки транслятора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения систем параллельного программирования на основе алгол 60»

Диссертация посвящена проблеме создания систем параллельного программирования на основе последовательных алгоритмических языков.

В диссертации употребляется целый ряд понятий, используемых в теории параллельного программирования, алгоритмических языках, описаниях трансляторов, операционных системах, а также в работах, перечисленных в приведенном списке литературы.

Диссертация состоит из настоящего введения, 3 глав и заключения.

В главе I дается краткая классификация существующих и проектируемых многопроцессорных вычислительных систем, выделяются основные направления теории параллельного программирования, при этом отмечается, что создание систем параллельного программирования требует комплексного решения ряда задач, относящихся ко всем направлениям. Обсуждаются тенденции и перспективы развития языков параллельного программирования. Показывается целесообразность расширения языков последовательного программирования средствами параллелизма и предлагается расширение Алгол 60, ориентированное на повышение уровня языка и на эффективную реализацию метода распараллеливания программ по уровням вложенности операторов. Обосновывается метод получения параллельных программ, основанный на использовании последовательных алгоритмических языков и их реализации на базовой однопроцессорной вычислительной системе. Более детально метод описывается в последующих главах на примере Алгол 60 и ЕС ЭВМ, выбранной в качестве базовой машины.

Глава 2 посвящена проблеме автоматического распараллеливания программ. Обсуждаются задачи, возникающие при решении данной проблемы, и дается обзор основных результатов. Формализуется структура Алгол-программ и описывается метод распараллеливания программ по уровням вложенности операторов. Большое внимание уделяется вопросам построения входных и выходных наборов и определения информационной независимости операторов на этапе трансляции программ. Выделяются некоторые случаи, для которых решается задача распознавания соответствия переменных с индексами одному и тоцу же элементу массива. На основании этого приводятся и исследуются преобразования операторов цикла с целью их распараллеливания. Все преобразования по возможности не вводят дополнительных вычислений в тело цикла, которое при распараллеливании программируется по принципу реентерабельных программ. Даются рекомендации по практической реализации предлагаемых методов и преобразований.

В главе 3 приводится структура информационной базы алгоритмов схемы трансляции Алгол-программ в параллельные программы на специальном промежуточном языке, содержащем средства параллельного программирования. Промежуточный язык допускает простую генерацию объектного кода на уровне макрорасширений для достаточно широкого класса многопроцессорных вычислительных систем. Обсуждаются вопросы распределения памяти в параллельных программах с учетом реентерабельности отдельных процедур,описывается представление структур управления порядком выполнения операторов, ориентированное на простую и удобную интерпретацию параллельных программ на базовой машине с целью их анализа и отладки. Формулируются требования к структуре транслятора, его взаимосвязи с операционной системой. Предлагаются программные средства распределения и управления динамической памятью при трансляции, обеспечивающие страничный принцип распределения памяти. Рассматриваются вопросы комплексной отладки транслятора и предлагаются средства, обеспечивающие удобства проверки функционирования транслятора на всех этапах его эволюционного развития.

В заключении приводятся основные результаты диссертации и сведения о ее апробации.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Колесник, Адам Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертации являются следующие:

1. Разработаны принципы создания систем параллельного программирования на основе существующих алгоритмических языков последовательного программирования. Эти принципы предполагают как введение в языки средств описания параллельных вычислений, так и автоматическое распараллеливание программ в процессе трансляции.

2. Предложено расширение Алгол 60 для МВС, ориентированное на повышение уровня языка и на эффективную реализацию автоматического распараллеливания программ.

3. Исследованы вопросы построения входных и выходных наборов и определения информационной и программной (процедурной) зависимостей операторов.

Для устранения программной зависимости предложен способ программирования отдельных процедур по принципу реентерабельных программ.

Разработаны схемы распараллеливания программ по уровням вложенности операторов.

4. Произведен выбор наиболее приемлемых с практической точки зрения способов распараллеливания операторов цикла и показана возможность применения этих способов для распараллеливания операторов цикла Алгол 60.

5. Разработана схема трансляции программ с языка типа Алгол 60 в параллельные программы. Схема реализуется на однопроцессорных вычислительных системах и ориентирована на достаточно широкий класс МВС.

6. Предложено представление структур управления порядком выполнения операторов для интерпретации параллельных программ с целью их анализа и отладки на однопроцессорной машине.

7. Определены требования к структурной и функциональной организации взаимосвязи транслятора с операционной системой.

Разработаны программные средства использования способа страничного распределения динамической памяти при трансляции программ.

Предложены средства, обеспечивающие удобства при проверке функционирования транслятора на всех этапах его эволюционного развития.

Диссертация является результатом не только теоретической разработки в области параллельного программирования, но и многолетней практической работы автора в области создания систем программирования. В частности, при непосредственном участии автора были созданы системы программирования с языка АЛГАМС для ЭВМ "Минск-32" и ОС ЕС ЭВМ.

При этом проектирование системы АЛГАМС ОС ЕС ЭВМ велось с учетом возможного включения в нее режима распараллеливания программ:

- структурная и функциональная организация системы соответствует требованиям, предъявляемым к структуре системы параллельного программирования;

- управление процессом трансляции осуществляется специальными режимами, которые задаются пользователем непосредственно перед выполнением трансляции;

- структурная организация информационной базы и принцип страничного доступа к элементам этой базы дают возможность простого расширения как информационной, так и алгоритмической базы системы;

- встроенные в систему и скрытые от пользователя средства комплексной отладки.

Все это позволяет сделать вывод, что система параллельного программирования на основе Алгол 60 может быть реализована как функциональное расширение системы АЛГАМС ОС ЕС ЭВМ. Опытная эксплуатация такого варианта системы параллельного программирования будет способствовать выбору наиболее подходящих методов и алгоритмов распараллеливания, накоплению опыта создания параллельных программ и в конечном итоге созданию эффективных промышленных систем параллельного программирования для различных классов МВС.

Результаты диссертационной работы опубликованы в [26], [98] - [iOS].

По результатам диссертации автор выступал с докладами:

1. На ГУ конференции молодых ученых ИМК АН ЛитССР и

ИМ АН БССР "Математические методы и применение ЦВМ" в г. Вильнюсе, 1978 г.

2. На школе-семинаре "Распараллеливание обработки информации в г. Славекое, 1979 г.

3. На Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы создания и использования высокопроизводительных информационно-вычислительных машин" в г. Кишиневе, 1979 г.

4. На научно-технической конференции "Проблемы создания ЭВМ четвертого поколения и пути дальнейшего совершенствования технических и программных средств ЭВМ третьего поколения" в г. Шнеке, 1980 г.

5. На Всесоюзной школе-семинаре "Распараллеливание обработки информации" в г. Яремча, 1981 г.

6. На У Всесоюзной школе-семинаре "Параллельное программирование и высокопроизводительные системы" в г. Алуште, 1982 г.

7. На 1У Всесоюзном симпозиуме "Системное и теоретическое программирование" в г. Кишиневе, 1983 г.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Н.В.Шкуту за постановку задачи, постоянное внимание и поддержку, а также всем товарищам, с которыми приходилось сотрудничать в процессе работы.