Принципы построения системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации: На примере областей Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Опрятов, Виталий Иванович

  • Опрятов, Виталий Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 242
Опрятов, Виталий Иванович. Принципы построения системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации: На примере областей Центрального федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2006. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Опрятов, Виталий Иванович

Введение.

Глава I. Общая характеристика системы органов исполнительной власти в субъекте Российской Федерации.

§ 1. Содержание понятия «система органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации».

§ 2. Высшее должностное лицо в системе органов исполнительной власти субъекта Российской 28 Федерации.

2.1. Правовой статус губернатора (главы администрации области).

2.2. Правовой статус вице-губернатора (первого заместителя главы администрации).

§ 3. Содержание понятия «высшего органа исполнительной власти субъекта Федерации».

3.1. Правовое положение администрации области.

3.2. Правительство субъекта Российской Федерации.

§ 4. Органы исполнительной власти специальной компетенции на территории субъектов

Российской Федерации.

4.1. Территориальные федеральные органы исполнительной власти.

4.2. Органы исполнительной власти субъектов

Российской Федерации специальной компетенции.

Глава И. Принципы организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

§ 1. Понятие и классификация принципов построения системы органов исполнительной власти субъектов РФ.

§ 2. Конституционно-правовые принципы построения системы органов исполнительной власти субъектов РФ.

§ 3. Административно-правовые (организационные) принципы построения органов исполнительной власти субъектов РФ.

§ 4. Принципы построения структуры органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4.1. Структура органов исполнительной власти на территории субъекта Федерации.

4.2. Общие принципы структурного построения органа исполнительной власти в субъекте Российской Федерации.

4.3. Принципы оптимального построения структуры органов исполнительной власти регионального звена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации: На примере областей Центрального федерального округа»

Актуальность темы исследования. Механизм функционирования государственных органов исполнительной власти субъектов РФ направлен на решение задач укрепления вертикали власти, законности и других основ демократического правового государства и базируется на последовательной реализации принципов государственного единства и целостности России. Органы исполнительной власти всех субъектов РФ, в том числе и областей Центрального федерального округа, самостоятельно формируясь и действуя в пределах своей компетенции, призваны координировать свои усилия по осуществлению административной реформы в системе федеральных органов исполнительной власти. Промежуточным результатом административной реформы стало определение соответствующих правовых понятий, видов, функций новой системы и структуры федеральных органов исполнительной власти1. Очевидно, что следующим шагом на пути административной реформы должно стать реформирование системы и структуры органов исполнительной власти субъектов РФ, эффективное осуществление которого невозможно без научного обоснования единых принципов построения их системы и структуры. Эти принципы в настоящее время не нашли своего должного закрепления как в федеральном законодательстве, так и в конституциях, уставах и других нормативно-правовых актах субъектов Федерации.

В субъектах Российской Федерации действует сложная система органов исполнительной власти. Свобода процесса образования и установления правового статуса большей части органов исполнительной власти субъектов РФ требует специального исследования их структурной и системной характеристик.

Сложившаяся современная ситуация свидетельствует о том, что частая смена высших должностных лиц и государственных служащих всех уровней приводит к изменению структуры органов публичной власти, в том числе и исполнительных органов власти субъектов РФ. При очередном изменении в структуре органов исполнительной власти новый руководитель, опираясь как на объективные, так и на субъективные предпосылки, часто допускает грубые ошибки в осуществ

1 О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти [Текст]: указ Президента РФ: [09 мая 2004 г. : в ред. от 20 мая 2004 г.] // Собранне Законодательства РФ. - 2004. -№11.- Ст. 945. лении своей служебной деятельности; нередко, наблюдается пренебрежение государственными интересами со стороны высокопоставленных служащих государственного аппарата, а иногда и произвол коррумпированных должностных лиц. По мнению Президента РФ, для искоренения этих нарушений структура исполнительной власти должна быть устроена логично и рационально, а государственный аппарат должен стать работающим инструментом реализации экономической политики. В этом случае реформу государственной службы придется проводить в тесной увязке с обновленными принципами работы и построения исполнительной власти1. Поэтому главной задачей для России по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение государственными служащими законности.2

Именно в искоренении вышеупомянутых негативных явлений, как мы полагаем, заключается смысл и содержание реформы органов исполнительной власти субъектов РФ. Следует подчеркнуть, что это является важнейшим фактором оптимизации работы системы органов исполнительной власти России в целом.

Степень разработанности проблемы. Представителями юридической науки выполнен ряд работ по проблемам построения и реформирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Теоретико-правовые основы формирования исполнительной власти нашли свое разрешение в работах таких ученых как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.И. Ефимов, JI.M. Карапетян, Д.А. Керимов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, B.C. Нерсесянц, Б.А. Страшун, Э.В. Тадевосян, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, B.C. Эбзеев, И.С. Яценко.

Формирование системы органов исполнительной власти в субъектах Федерации с различных позиций рассматривали видные теоретики административного и конституционного права: В.Б. Аверьянов, А.Б. Агапов, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, A.B. Васильева, Б.Н. Габричидзе, В.Я. Гельман, Б.П. Елисеев, H.A. Игнатюк, Е.И. Козлова, Ю.М. Козлов,

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. [Текст] : (о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М., 2002. - С. 12

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. [Текст]: [25 апреля 2005 г].// (http://www.kremlin.ru/appears/2005/04/25/1223)

A.П. Коренев, Б.М. Лазарев, А.П. Малько, В.Н. Медведев, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, С.Д. Хазанов, В.Ф. Халипов

Основополагающую базу данного исследования, кроме того, составили положения и выводы, к которым в результате изучения тех или иных аспектов рассматриваемой темы, пришли такие ученые как С.Г. Атаманчук, JI.B. Гааг,

B.В. Гошуляк, A.M. Дроздова, Т.А. Зайцева, В.А. Зимин, H.A. Игнатюк,

C.Н. Кухтик, Т.М. Макосейчук, Е.В. Могучих, В.Н. Петухов, И.А. Побережная, В.И. Савин, Д.С. Сорокин, Д.Л. Сурков, Д.В. Шумков 2.

Немаловажную роль в разработке проблемы сыграли экономические исследования, касающиеся вопросов эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, которые провели A.A. Атаев, С.Н. Борисова,

B.П. Карпенко, Л.В. Кирсанова, Н.Л. Огнева, Е.Г. Панченко, И.Э. Савинов, л

C.П. Сартыков, А.Н. Трунтягин, Н.П. Шевелкин .

1 См. например: Аверьянов В. Б. Аппарат государственного управления : содержание деятельности и организация структуры [Текст] / В. Б. Аверьянов. — Киев, 1990; Атаманчук Г. В. Новое государство : поиски, иллюзии, возможности [Текст] / Г. В. Атаманчук. - М.: Славянский диалог, 1996; Атаманчук, Г. В. Теория государственного управления [Текст] / Г. В. Атаманчук. - М. : Омега-Л, 2004; Бачило И. Л., Гришковец А. А., Мелгохин И. Е. Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития [Текст] / И. Л. Бачило, А. А. Гришковец, И. Е. Мелюхин; отв. ред. д-р горид. наук И. Л. Бачило. - М. : Юристь, 1998; Медведев В. Н. Система исполнительной власти в РФ: правовые аспекты обеспечения принципа единства [Текст] / В. Н. Медведев. - М., 2004; Старилов Ю. Н. Административное право [Текст] : В 2 ч. / Ю. Н. Старилов,- Ч. 2. , Кн. 1 : Субъекты. Органы управления. Государственная служба - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2001; Хазанов С.Д. Система исполнительной власти субъектов РФ [Текст] / Хазанов С.Д. // Система исполнительной власти субъектов РФ [Текст] / Хазанов С.Д. // Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития: к 80-летию Института государства и права РАН / под ред. Н. Ю. Хаманёвой. - М. : Новая правовая культура, 2004. - С.402-502.; Халипов В. Ф. Власть [Текст]: кратологический словарь / В. Ф. Халипов. - М.: Республика, 1997 и др.

2 См.например: Атаманчук С. Г. Функционирование государственного аппарата управления [Текст] / С. Г. Атаманчук. - М.: Дело, 1998; Гааг Л. В. Законность как принцип деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ (по материалам Западной Сибири) [Текст]: дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 / Гааг Людмила Владимировна. -Томск, 1998; Гошуляк В. В. Система органов государственной власти в субъектах РФ [Текст] / В. В. Гошуляк. -М.: Изд-во Акад. соц. наук РФ, 1999; Дроздова А. М. Структура, организация и функционирование органо1 государственной власти субъектов Российской Федерации Северного Кавказа (сравнительно-правовой анализ) [Текст]: дис. д-ра юрид. наук : 12.00.02 / Дроздова Александра Михайловна. - М., 2002; Зайцева Т. А. Административно-правовой статус органов исполнительной власти субъектов РФ [Текст]: дис. . канд. юрид. наук : 12.00.14 / Зайцева Татьяна Анатольевна. - Хабаровск, 2001 ; Зимин В. А. Исполнительная власть в РФ [Текст] / В. А. Зимин. -Самара : Научно-технический центр, 2001; Игнатюк Н. А. Правовые проблемы взаимоотношений органов исполнительной власти субъектов РФ с органами местного самоуправления [Текст]: автореф. дис. . канд. юрид. наук/ Игнатюк Наталья Александровна. - М., 1997; Кухтик С, Н. Конституционно-правовые основы системы органов государственной власти в субъектах РФ [Текст]: дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 / Кухтик Светлана Николаевна. - М., 1998; Макосейчук Т. М. Организация системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации [Текст] : автореф. дис. канд. юрид. наук : 12.00.14 / Макосейчук Тамара Михайловна. - Челябинск, 2004; Савин В. И. Система органов государственной власти субъектов РФ [Текст]: дис. канд. юрид. наук : 12.00.02 / Савин Валерий Иванович. - Саратов, 1998; Сурков Д. Л. Законодательная и исполнительная власть субъектов РФ в Конституционном праве России: сравнительно-правовое исследование [Текст]: дис. . д-ра юрид. наук : 12.00.02 / Сурков Дмитрий Леонидович. - М., 1999 и др.

3 См.например: Атаев А. А. Вопросы совершенствования государственного аппарата научной организации труда и управления (на опыте работы органов государственного управления Дагестанской АССР) [Текст]: автореф. дис. . канд. экон. наук. - М. , 1971; Борисова С. Н. Формирование механизма управлений внешнеэкономической деятельности субъекта РФ [Текст] : дис. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Борисова Саргылана Николаевна. - М., 1997;

И, наконец, рассматривая вопросы совершенствования системы исполнительных органов, мы не можем оставить без внимания опыт, накопленный советской школой партийного и государственного строительства, представителями которой являлись такие ученые как В.Б. Аверьянов, С.Ф. Бабаев, И.Л. Бачило, Е.Д. Кутыбаев, Б.М. Лазарев, В.И. Ленин, B.C. Пронина, Л.А. Си^энян, Д.Д. Цабрия, Г.С. Яковлев \

Объект исследования — правоотношения, возникающие в процессе построения, функционирования и оптимизации системы органов исполнительной власти на региональном уровне государственного управления.

Предмет исследования - принципы построения системы органов исполнительной власти на территории областей Центрального федерального округа — субъектов Российской Федерации.

Цель исследования: на основе анализа специальной литературы, законодательства, решений Конституционного Суда РФ, практики работы органов кспол-нительной власти некоторых областей исследовать принципы построения органов исполнительной власти области - субъекта РФ и разработать методические и практические рекомендации по их применению при построении усовершенствованной системы органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Данная цель обусловила решение следующих задач:

Карпенко В. П. Управление развитием социальной инфраструктуры в регионе в условиях перехода к рынку [Текст] : дне. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Карпенко Виктор Петрович. - М., 1992; Кирсанова Л. В. Факторы эффективности деятельности органов государственного управления РФ [Текст]: автореф. дне. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Кирсанова Людмила Всеволодовна. - М., 1998; Огнева Н. Л. Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта РФ [Текст] : дис. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Огнева Наталья Львовна. - М., 1998; Панченко Е. Г. Территориальное управление социально-экономическими процессами [Текст] : дне. . д-ра экон. наук : 08.00.05 / Панченко Евгений Григорьевич. - М., 1985; Савинов И. Г. Управление ресурсами социального развития региона [Текст]: дис. . канд. экон. наук ; 08.00.05 / Савинов Игорь Геннадьевич. -М., 1998 н др.

1 См. например: Советы народных депутатов (Статус. Компетенция. Организация деятельности.) [Текст] : сб. документов / сост. С. А. Авакьян. - М.: Юрид. литература, 1980; О работе аппарата управления и борьбы с бюрократизмом [Текст] : сб. ст. - М. : Политиздат, 1987; Аверьянов В. Б. Функции и организация структуры органа государственного управления. Связь и взаимодействие [Текст] : автореф. дис. . канд. юрид. наук : Аверьянов Вадим Борисович. - Киев, 1978; Аверьянов В.Б. Организация аппарата государственного управления (структурно-функциональный аспект) [Текст] / В. Б. Аверьянов. - Киев, Наук, думка, 1985;; Бабаев С. Ф. Механизм совершенствования государственного управления (Административно-правовой аспект) [Текст] / С. Ф. Бабаев. — Рига : Зи-натне, 1986; Бачило И. Л. Функции органов управления (правовые проблемы оформления и реализации) [Текст] / И. Л. Бачило. - М., 1976; Лазарев Б. М. Теоретические вопросы компетенции органов советского государственного управления [Текст] : дис. . д-ра юрид. наук / Лазарев Борис Михайлович. - М., 1972; Лазарев Б. М. Органы государственного управления в СССР [Текст] / Б. М. Лазарев. - М., 1976; Лазарев Б. М. Компетенция органов управления [Текст] / Б. М. Лазарев. - М. : Юридическая литература, 1972; Ленин В. И. О работе советского государственного аппарата [Текст] / В. И. Ленин. - М.: Госполитиздат, 1955; Цабрия Д. Д. Система управления: к новому облику (Государственно-правовые аспекты) [Текст] / Д. Д. Цабрия. - М.: Юрид. литература, 1990; Яковлев Г. С. Аппарат управления: принципы организации [Текст] / Г. С. Яковлев. - М.: Юридическая литература, 1974. и др.

- проанализировать содержание и роль понятий «система и структура органов исполнительной власти субъекта РФ»;

- определить место губернатора (главы администрации) в системе органов исполнительной власти субъекта Федерации;

- выявить и классифицировать организационно-правовые формы высшего органа исполнительной власти в областях Центрального федерального округа -субъектах РФ;

- систематизировать принципы построения и организации деятельности органов исполнительной власти на уровне области как субъекта РФ;

- исследовать содержание и структуру принципов построения органов исполнительной власти области;

- разработать и обосновать соответствующие предложения, направленные на повышение эффективности работы структурных элементов системы органов исполнительной власти областей в составе РФ, развитие и совершенствование законодательной базы, задач государственного строительства в субъектах РФ.

Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания, в том числе такие общенаучные методы, как диалектико-материалистический, исторический, анализ и синтез. Частнонаучные методы представлены системно-структурными и сравнительными методами. Методологической основой для выработки понятий и определений служили законы формальной логики.

Нормативно-правовую и научную базу исследования составили Конституция РФ, уставы субъектов РФ, договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, федеральные законы и законодательство субъектов Федерации по вопросам регулирования и развития системы органов исполнительной власти субъектов РФ, общетеоретические положения научных работ по таким отраслевым юридическим наукам, как конституционное и административное право.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, заключается в попытке разработать новый подход к классифинации и уточнению содержания принципов построения системы и структуры органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Учитывая сложность и многообразие организационно-правовых статусов органов исполнительной власти на территории субъектов Федерации, автором разработаны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего государственное строительство в субъектах Российской Федерации.

Вышесказанное позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Трансформации в двухуровневой системе органов государственной власти Российской Федерации в пользу самостоятельности регионального уровня государственного управления обусловили создание иерархически построенной трехуровневой системы органов исполнительной власти, состоящей из федерального уровня, уровня субъекта Федерации и территориального уровня федеральных и региональных представительств в административно-территориальных единицах, в которой представляющие второй и третий уровни органы исполнительной власти субъекта РФ оказались вне системы единой исполнительной власти. На территории субъектов Федерации реализуют свою компетенцию две самостоятельные двухзвенные ветви системы органов исполнительной власти, включающие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ. Разрешение сложившейся противоречивой ситуации видится в законодательном приведении данной конструкции в соответствии с конституционно закреплённым принципом единства государственной власти и общенаучным понятием системы в целом.

2. Законодательное закрепление совмещения поста высшего должностного лица субъекта Федерации и руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, порядок наделения его полномочиями однозначно отвечают на вопрос об отнесении губернатора (президента республики, главы администрации, главы правительства) к исполнительной власти в системе разделения единой государственной власти на три ветви. В этой связи является недопустимым существование параллельной высшему должностному лицу должности главы высшего органа исполнительной власти - председателя правительства либо наделения этими полномочиями вице-губернатора.

3. Положение Федерального Закона №159-ФЗ от 11 декабря 2004 года о наделение полномочиями по представлению Президента РФ высшего должностного лица субъекта РФ законодательным (представительным) органом власти субъекта РФ, не располагающим в своей компетенции полномочиями в сфере исполнительной власти, порождает парадоксальную ситуацию, требующую корректировки дефиниции закона.

4. В целях сохранения преемственности власти, т е. незамедлительного и легитимного её перехода другому лицу при гарантированном отсутствии несанкционированной обществом и государством смены политического курса, желательно создание института вице-губернатора (первого заместителя главы администрации) как стабилизирующего фактора в случае возникновения экстраординарных экстремальных ситуаций в регионе (например, скоропостижная смерть, возбуждение процедуры отрешения высшего должностного лица от должности в соответствии с законодательством данного субъекта РФ) .

5. Собственная система исполнительной власти субъектов Федерации, имеющая достаточно сложное и неоднозначное для разных регионов организационное выражение, по истечении последних 5 лет, в 12 субъектах входящих в Центральный федеральный округ не была приведена в соответствие с ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации» 1999 года В 10-ти из них, а в целом по Российской Федерации в 37-ми субъектах были сохранены администрации, включающие в себя: губернаторов или глав администраций; их заместителей или вице-губернаторов; руководителей органов исполнительной власти края, области; отраслевых и территориальных структурных подразделений, других коллегиальных органов (правительств, коллегий, советов и т.д.), что полностью не отвечает современным реалиям

1 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации [Текст] : федер. закон : [принят Гос. Думой 22 сентября 1999 г. : по состоянию на 05 января 2005 г.] // Собрание Законодательства РФ. - 1999. - № 42. - Ст. 5005. государственного регионального строительства. Предлагается в целях сохранения правовой легитимизации наименования должности главы администрации законодательно закрепить понятие «администрация края, области» как системы органов исполнительной власти субъекта Федерации, состоящей из высшего должностного лица, высшего органа исполнительной власти и других органов исполнительной власти данного субъекта Российской Федерации.

6. ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации» 1999 года не содержит в себе норм, закрепляющих принципы построения органов исполнительной власти субъектов Федерации, и норм, закрепляющих формулировку принципов их деятельности. В этой связи необходимым является разработка и принятие модельных нормативно-правовых актов, способствующих унификации организационных структур органов исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации.

7. На основе проведенного анализа законодательства выявлено, что федеральный, а за редким исключением и региональный законодатель, не разграничивает понятия «принципы организации», «принципы построения (формирования)» и «принципы деятельности (функционирования)» органов исполнительной власти субъектов РФ, не учитывает их разделения на основные (конституционно-правовые) и организационные (административно-правовые). Для изменения сложившейся ситуации разработана собственная классификация принципов организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, где раскрывается их содержание на основе онтологического, гносеологического и методологического аспектов их понимания, предлагается закрепить их точные формулировки в Федеральном Законе «О принципах построения исполнительных органов власти в субъектах Российской Федерации». Необходимо выделить из состава принципов организации исполнительной власти принципы построения и принципы деятельности органов исполнительной власти. Следует в обособленные группы отнести принципы построения системы и принципы построения структуры органов исполнительной власти субъектов РФ.

8. В целях усиления взаимодействия федерального уровня исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации между собой, выработки согласованных решений по вопросам их социально-экономического развития, разрешения проблемы двойного подчинения территориальных федеральных органов исполнительной власти и ликвидации двухуровневости правового регулирования их деятельности, в целях укрепления единой вертикали исполнительной власти, предлагается в субъекте Федерации образовывать коллегии или правительства во главе с губернатором (главой администрации) в качестве высшего коллегиального органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, включающих в себя по должности руководителей территориальных федеральных органов, действующих в регионе и разрешающих вопросы, отнесенные к исключьтель-ному ведению Федерации, руководителей иных территориальных органов специальной компетенции, создаваемых в соответствии с региональным законодательством, а также иных должностных лиц по согласованию с законодательным (представительным) органом власти субъекта РФ.

9. На основе исследования структуры органов исполнительной власти специальной компетенции субъектов Российской Федерации выявлены определенные закономерности, особенности их построения, в результате обобщения которых можно выделить следующие принципы организационного построения органа исполнительной власти субъекта РФ общей и специальной компетенции:

1) общесистемные принципы;

2) структурно-целевые принципы;

3) структурно-функциональные принципы;

4) структурно-организационные принципы;

5) структурно-процессуальные принципы.

Практическая значимость определяется новизной исследования. Разработанные автором положения могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения системы и структуры органов исполнительной власти субъектов РФ, юридического содержания их административно-правового статуса, развития теории принципов, выработки оптимальных подходов к построению системы органов исполнительной власти субъекта РФ при проведении на его территории административной реформы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ряд выводов может быть применён в правотворческой деятельности для совершенствования законодательства Российской Федерации и её субъектов по вопросам построения систем и структур государственного управления. Особую актуальность для практической реализации в сфере государственного управления представляют положения, раскрывающие содержание конституционных и административных принципов построения системы органов исполнительной власти субъектов РФ и принципов построения структуры органов исполнительной власти субъектов РФ.

Теоретическая значимость. В целом диссертационное исследование нисит теоретический характер. Полученные теоретические результаты исследования могут быть использованы для разработки и при преподавании общепрофессиональных и специальных курсов в высших учебных заведениях: «Конституционное право России», «Административное право Российской Федерации», «Региональное право », «Система государственного управления», «Служебное право», «Государственная служба и государственная кадровая политика», при подготовке и повышении квалификации должностных лиц государственной и муниципальной службы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре административного, муниципального и финансового права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, а также использовались при публикации ряда научных статей. Ряд выводов и предложений по исследуемым проблемам нашли отражение в 7 (семи) научных статьях научных альманахов и сборников ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет», и в одноименном монографическом исследовании.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Опрятов, Виталий Иванович

Заключение

В итоге позволим себе сформулировать некоторые выводы и рекомендации по проблеме нашего исследования.

Административная реформа системы и структуры федеральных органов исполнительной власти практически не затронула уровень субъектов Российской Федерации. Свобода процесса создания органов исполнительной власти субъектов РФ породила в них алогичную, иррационально-сложную и неоднозначную для различных регионов систему и структуру органов государственного управления.

Двухуровневая система органов исполнительной власти РФ с учетом её федеративного устройства и разграничения предметов ведения РФ и её субъектов на уровне субъекта Федерации не отвечает на практике конституционным требованиям целостности и единства. Исполнительная власть в субъектах Федерации представлена органами, образующими три звена и две самостоятельные ветви: высшими органами исполнительной власти и высшими должностными лицами субъектов, отраслевыми и межотраслевыми органами исполнительной власти субъектов РФ общей или специальной компетенции и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, многочисленными отраслевыми, функциональными и территориальными структурами органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в административно-территориальных единицах (город, район) в составе субъектов РФ.

В ходе проведенного анализа законодательства Российской Федерации и её субъектов подтверждается гипотеза о сложившейся в начале 90-х годов дьойст-венности правового статуса губернатора, главы администрации как высшего должностного лица субъекта РФ, неадекватно отражающая современные реалии и разнящаяся в зависимости от сложившейся в регионе ситуации. В соответствии с принципом разделения власти на три ветви и логикой структуры уставов субъектов РФ, по нашему мнению, губернатор (глава администрации) является неотъемлемым элементом системы исполнительной власти РФ, независимо от типа правления, к которому региональное законодательство отнесло своего главу субъекта Федерации. Внесение поправок в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в 2004 году, содержащих новый порядок выборов, а точнее наделение полномочиями глав субъектов Федерации законодательным органом власти субъекта Федерации из числа предложенных Президентом РФ кандидатур, подтверждает сделанный нами вывод. Данные законодательные новеллы своими субъективными ресурсами усиливают легитимность правового статуса губернатора как главы исполнительной власти региона и укрепляет вертикаль исполнительной власти, ограничивая фактическую свободу действий главы субъекта Федерации. Было бы целесообразным изложить статью 18 вышеназванного закона в следующей редакции:

Статья 18. Высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего органа власти субъекта Российской Федерации

1. Гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями высшего 'должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) Указом Президента Российской Федерации с согласия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

2. Предложения о кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вносятся Президентом Российской Федерации в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации не позднее чем за 35 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Перед внесением Президентом Российской Федерации предложения о кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации им проводятся соответствующие консультации по кандидатуре высшего должностного лгща субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с депутатами - представителями партии, победившей на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

По нашему мнению, в целях сохранения преемственности власти, то есть незамедлительного и легитимного её перехода к другому лицу при гарантированном отсутствии несанкционированной обществом и государством смены политического курса, необходимо введение во всех субъектах должности Вице-губернатора (первого заместителя) губернатора или главы администрации являющейся стабилизирующим фактором в случаях скоропостижной смерти, отстранения действующего губернатора от власти и в других особых случаях.

Исследование системы органов исполнительной власти субъектов РФ показывает, что назрела насущная необходимость наполнить новым содержанием понятие «администрация края, области» как системы органов исполнительной власти субъектов Федерации в целях правовой легитимизации наименования должности главы администрации. Считаем необходимым использовать опыт Калужской, Московской, Орловской и Рязанской областей и создать в качестве высшего органа-исполнительной власти в субъекте РФ правительство (коллегию) которое включало бы в себя установленную группу лиц, образующих исполнительно-распорядительный орган общей компетенции, предназначенный для совместного решения вопросов, отнесенных к компетенции территориальных органов федеральной исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ специальной компетенции во главе с губернатором (главой администрации).

В ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской

Федерации» отсутствует понятие «администрация». Однако до настоящего времени под администрацией во многих областях понимался особый высший орган исполнительной власти субъекта РФ, состоящий из губернатора (главы администрации), его заместителей, органов исполнительной власти общей (правительство), отраслевой и межотраслевой компетенции, совещательных органов и аппарата высшего должностного лица. Такая сложноструктурированная система органов исполнительной власти вряд ли является рациональной в современных условиях. Другим противоречащим закону положением, является создание правительств в структуре администраций без права издания нормативных актов, либо введение должности главы правительства (высшего органа исполнительной власти субъекта РФ) и наделение его полномочиями вице-губернатора (первого заместителя).

В целях обеспечения действия принципов федерализма и единства системы органов исполнительной власти предлагаем включить руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, как впрочем, и иных органов исполнительной власти субъекта Федерации, в высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (правительство, коллегию), возглавляемый высшим должностным лицом данного субъекта Федерации, при значительном сокращении первых в результате передачи предметов совместного ведения субъектам РФ и создания вместо них государственных корпораций и учреждений.

Отмеченные недостатки системы органов исполнительной власти субъектов РФ также могут быть устранены путем законодательного закрепления на федеральном уровне единых принципов построения системы и организации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Нам представляется возможным на основе определения содержания понятий «принципы организации исполнительной власти», «принципы построения системы органов исполнительной власти», «принципы деятельности (функционирования)» и традиционного разделения принципов организации исполнительной власти на основные (конституционные) и организационные (административные) обосновать необходимость обособления принципов построения системы органов исполнительной власти субъектов РФ от принципов деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Типологизация принципов предполагает их разделение на устанавливающие незыблемые основы организации системы органов государственной власти и закрепляющие их организационно-правовые формы .конституционные принципы; и характеризующие общесистемные, целевые, функциональные и организационно-структурные связи - административные. Раскрытые принципы приведены в соответствие с вышеобозначенной системой и им охарактеризованы как обязательный элемент механизма построения системы органов исполнительной власти субъектов РФ, требующим своего нормативного закрепления.

Анализ организационной структуры отдельных органов исполнительной власти субъектов РФ выявил наличие принципов организационного построения их внутренней структуры. В совокупности они образуют систему из общих, структурно-целевых, структурно-функциональных, структурно-организационных и структурно-процессуальных принципов, без которых невозможна разработка оптимальной и рационально построенной конструкции органов исполнительной власти субъектов РФ, выработка нормативов управляемости, как единственного способа борьбы с бюрократизмом и с субъективизмом в государственном управлении.

Систематизация организационных принципов построения системы органов исполнительной власти субъектов РФ и принципов организационного построения структуры органа исполнительной власти обнаружила их подавляющее сходство, являющееся отражением существенной роли административного права в регулировании общественных отношений, связанных с построением системы и структуры органов исполнительной власти субъектов РФ.

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, мы достигли поставленной в данном исследовании цели и реализовали заявленные задачи.

В заключение хотелось бы отметить, что единство государственной власти в субъектах РФ предполагает единство целей, задач и функций органов государственной исполнительной власти на всех уровнях: как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Целостности единой государственной политики при построении системы и структур органов исполнительной власти можно достичь только после закрепления точных формулировок рассмотренных в работе принципов в Федеральном Законе «Об общих принципах организации органов представительной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации» либо разработки и принятия закона «О принципах построения исполнительных органов власти в субъектах РФ».