Принципы построения высокоэффективных систем охлаждения электронных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, доктор технических наук Улитенко, Александр Иванович

  • Улитенко, Александр Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 419
Улитенко, Александр Иванович. Принципы построения высокоэффективных систем охлаждения электронных приборов: дис. доктор технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Рязань. 2009. 419 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Улитенко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ И УСТРОЙСТВ.

1.1. Влияние теплового режима на надежность и параметры приборов.

1.2. Основные виды теплопередачи, используемые в системах охлаждения электронных приборов и устройств.

1.2.1. Передача тепла излучением.

1.2.2. Передача тепла теплопроводностью.

1.2.3. Передача тепла конвекцией.

1.3. Системы жидкостного охлаждения.

1.3.1. Устройство и принцип работы жидкостных систем.

1.3.2. Пути повышения эффективности жидкостного охлаждения.

1.3.3. Проблема отложений.

1.4. Использование тепловых труб в системах охлаждения электронных приборов.

1.5 Проблема интенсификации теплообмена с окружающей средой.

1.6. Постановка задачи.

2. СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ С ТЕ-ПЛОПЕРЕДАЮЩИМ ТРАКТОМ НА ОСНОВЕ ЖИДКОСТНОЙ МАГИСТРАЛИ.

2.1. Выбор теплоносителя промежуточного контура.:.

2.2. Температурная диаграмма процесса охлаждения приборов, полный температурный напор в системе, нижняя граница массовых расходов теплоносителей.

2.3. Элементы гидромеханики, затраты мощности на перемещение теплоносителя.

2.3.1 Уравнение Бернулли для потока реальной жидкости.

2.3.2 Гидравлические потери в системе.

2.3.3 Затраты мощности на перемещение теплоносителя.

2.4. Основные элементы индивидуальных систем охлаждения приборов.

2.4.1. Нагнетатели.

2.4.2. Расширительный резервуар.

2.4.3. Стабилизатор потока.

2.4.4. Арматура контура.

2.4.5. Промежуточные теплообменники.

2.5. Основные положения теплового расчета теплообменников.

2.6. Общие замечания по выбору геометрии каналов теплообменника.

2.7. Оценка граничных условий в каналах реальных теплообменников.

2.8. Исследование условий теплообмена в плоских каналах большой протяженности.

2.8.1. Конструкция экспериментальных макетов.

2.8.2. Схема экспериментальной установки.

2.8.3. Исследование теплоотдачи при ламинарном режиме течения.

2.8.4. Исследование теплоотдачи при переходном режиме течения.

2.9. Влияние толщины стенки на условия теплоотдачи и проницаемость каналов.

2.10. Интенсификация теплообмена в каналах при ламинарном режиме течения.

2.10.1. Конструкция экспериментальных макетов с поверхностью в виде системы стержневых смещенных ребер

2.10.2 Анализ экспериментальных результатов.

2.11. Расчет и проектирование систем.

2.11.1. Параметр-теплопередачи системы.

2.11.2. Форма представления теплофизических свойств теплоносителя.

2.11.3. Зависимость параметра теплопередачи в рубашке охлаждения прибора от мощности нагнетателя.

2.11.4. Средняя температура теплоносителя промежуточного контура.

2.11.5. Средняя температура теплоносителя внешнего контура системы.

2.11.6. Средний температурный напор в теплообменнике.

2.11.7. Среднелогарифмический температурный напор.

2.11.8. Зависимость параметра теплопередачи в каналах теплообменника от критерия Рейнольдса.

2.11.9. Критерий качества теплоносителя внутреннего контура.

2.11.10. Длина каналов теплообменника.

2.11.11. Эквивалентный диаметр каналов.

2.11.12. Оптимизация систем охлаждения по массе.

2.11.13. Оптимальное значение критерия Рейнольдса во внутреннем контуре теплообменника.

2.11.14. Значение критерия Рейнольдса во внешнем контуре теплообменника.

2.11.15. Методика расчета оптимизированных по массе систем.

2.12. Выводы.

3. ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ТРУБЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ И УСТРОЙСТВ.

3.1. Основные принципы конструирования тепловых труб большой протяженности.

3.1.1. Выбор рабочей жидкости.

3.1.2. Корпус тепловой трубы.

3.1.3 Капиллярная структура.

3.2. Разработка гибкой артериальной структуры.

3.2.1. Конструкция гибкой артерии.

3.2.2. Исследование осевой проницаемости.

3.2.3. Исследование радиальной проницаемости.

3.2.4. Исследование капиллярных характеристик.

3.2.5. Проектирование гибких артерий.

3.3. Конструирование артериальных тепловых труб.

3.3.1. Артериальные тепловые трубы с раздающей капиллярной структурой на основе сеточных полотен.

3.3.2. Артериальные тепловые трубы с раздающей капиллярной структурой, выполненной методом электроискровой обработки.

3.3.3. Артериальные тепловые трубы с раздающей капиллярной структурой, выполненной методом порошковой металлургии.

3.3.4. Артериальные термосифоны.

3.4. Технология изготовления тепловых труб.

3.4.1. Изготовление корпуса.

3.4.2. Изготовление раздающей капиллярной структуры.

3.4.3. Технология изготовления артерий.

3.4.4. Заполнение тепловых труб теплоносителем.

3.5. Исследование параметров артериальных тепловых труб.

3.6. Выводы.

4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.

4.1. Оптимизация условий теплоотдачи кольцевого ребра.

4.2. Охлаждение электронных приборов естественной конвекцией.

4.2.1. Сброс тепла с помощью массивных конструкционных элементов.

4.2.2. Сброс тепла с помощью воздушного радиатора.

4.3. Охлаждение электронных приборов вынужденной конвекцией.

4.3.1. Воздушный теплообменник с пластинчатым оребре-нием.

4.3.2. Воздушный теплообменник со спирально-проволочным оребрением.

4.4. Выводы.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРИБОРОВ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ И ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1. Разработка термоэлектрических холодильников на базе унифицированных термоэлектрических батарей.

5.1.1. Термоэлектрических холодильников на базе унифицированных термоэлектрических батарей типа «Селен».

5.1.2. Термоэлектрических холодильников на базе унифицированных термоэлектрических батарей типа «ТЭ

5.2. Стабилизация теплового режима приборов малой и средней мощности в условиях изменяющейся температуры окружающей среды.

5.3. Стабилизация теплового режима мощных электронных приборов и устройств.

5.4. Выводы.

6. СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗОВЫХ ЛАЗЕРОВ С ЖИДКОСТНЫМ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩИМ ТРАКТОМ.

6.1. Стационарная система охлаждения ионного лазера с рассеиваемой тепловой мощностью 25 кВт.

6.1.1. Конструкция активного элемента ионного лазера ЛГН-512.

6.1.2. Результаты расчета и оптимизации системы охлаждения типа «жидкость - жидкость».

6.1.3. Конструкция жидкостного теплообменника.

6.1.4. Система охлаждения типа «жидкость - жидкость».

6.2. Автономная система охлаждения ионного лазера с рассеиваемой тепловой мощностью 12,5 кВт.

6.2.1. Конструкция активного элемента ионного лазера типа ЛГ-106.

6.2.2. Результаты анализа теплового режима системы.

6.2.3. Конструкция воздухоохлаждаемого теплообменника.

6.2.4. Система охлаждения типа «жидкость - воздух».

6.3. Встроенная система охлаждения СОг-лазера с рассеиваемой мощностью 20 Вт.

6.3.1. Устройство и принцип работы системы охлаждения с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя.

6.3.2. Основные расчетные соотношения.

6.3.3. Силовая характеристика нагнетателя.

6.3.4. Импульсный источник питания.

6.3.5. Условия теплообмена в жидкостной магистрали.

6.3.6. Теплорассеивающий элемент.

-76.3.7. СОг-лазер с встроенной системой охлаждения.

6.4. Выводы.

7. СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ НА ОСНОВЕ АРТЕРИАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ.

7.1. Система охлаждения импульсного водородного тиратрона.

7.1.1. Тепловой режим оболочки прибора.

7.1.2. Обеспечение теплового режима катодно-сеточного узла тиратрона с помощью установочной панели.

7.1.3. Обеспечение теплового режима анодного узла тиратрона с помощью тепловой трубы.

7.2. Система охлаждения СОг-лазера с возбуждением разрядом постоянного тока.

7.2.1. Анализ существующей системы охлаждения.

7.2.2. СОг-лазер с системой охлаждения на базе гибкой тепловой трубы.

7.3. Система охлаждения С02-лазера с высокочастотным возбуждением.

7.3.1. Анализ существующей системы охлаждения.

7.3.2. Условия электрического согласования теплопере-дающего тракта с системой возбуждения лазера.

7.3.3. Конструкция С02-лазера с системой охлаждения на базе цельнометаллических тепловых труб.

7.4. Система охлаждения СВЧ-диода Ганна.

7.4.1. Анализ теплового режима СВЧ-диода в условиях повышенной температуры окружающей среды.

7.4.2. Термоэлектрическая система охлаждения СВЧ-диода Ганна с теплопередающим трактом на основе тепловой трубы.

7.5. Выводы.*

8. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ЖИДКОСТНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В ЭНЕРГОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

8.1. Энергосберегающая технология проточного нагрева деиони-зованной воды для финишной промывки деталей высоковольтных герконов.

8.1.1. Анализ процесса нагрева воды по существующей технологии.

-88.1.2. Анализ эффективности процесса нагрева воды по энергосберегающей технологии.

8.1.3. Система быстрого нагрева воды в потоке по энергосберегающей технологии.

8.1.4. Результаты испытаний.

8.2. Энергосберегающая технология быстрого охлаждения парного молока в условиях летних ферм.

8.2.1. Требования, предъявляемые к молоку при массовых заготовках.

8.2.2. Состояние проблемы охлаждения молока.

8.2.3. Показатель эффективности технологических процессов и оборудования.

8.2.4. Принципы построения энергосберегающей технологии быстрого охлаждения молока в процессе его получения.

8.2.5. Элементы подключения проточного охладителя к доильной установке.

8.2.6. Фильтры механической очистки молока.

8.2.7. Собственный гидростатический напор.

8.2.8. Водопроводная магистраль.

8.2.9. Скважина малой производительности.

8.2.10. Общие замечания по выбору параметров молокоох-ладителей.

8.2.11. Методика расчета молокоохладителей.

8.2.12. Конструкции проточных молокоохладителей.

8.2.13. Настройка и обслуживание молокоохладителей.

8.2.14. Результаты испытаний.

8.2.15. Перспективная разработка.

8.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения высокоэффективных систем охлаждения электронных приборов»

Тенденция развития современных электронных приборов неразрывно связана с усложнением проблемы обеспечения теплового режима разрабатываемых на их основе устройств. Это объясняется непрерывным ростом плотности рассеиваемой мощности, жесткими условиями эксплуатации и многообразием конструктивного исполнения приборов, что в конечном итоге практически полностью исчерпало возможности интуитивных методов проектирования охлаждающих систем. Наиболее остро недостатки такого подхода проявляются при разработке индивидуальных систем жидкостного охлаждения приборов вакуумной и плазменной электроники.

Как правило, жидкостные системы выполняются по двухконтурной схеме, что способствует применению различных теплоносителей и длительному сохранению их высокого качества. В связи с этим они по-прежнему незаменимы при охлаждении приборов с высоким уровнем плотности рассеиваемой

7 О мощности, вплоть до значений порядка 1-10 Вт/м . В основном это мощные генераторные лампы, клистроны, ЛБВ, твердотельные и газовые лазеры. В то же время, благодаря высокой универсальности, они часто используются для охлаждения приборов малой и средней мощности, конструктивные особенности которых ограничивают применение других способов теплоотвода.

Однако поскольку ценой универсальности жидкостных систем являются относительно низкие эксплуатационные характеристики, проблема их дальнейшего совершенствования продолжает оставаться* актуальной. В частности, исследования условий теплообмена в каналах промежуточных теплообменников открывают новые возможности по снижению массо-габаритных и энергетических показателей разрабатываемых систем, повышению надежности и стабильности выходных параметров приборов и устройств в целом. При этом отдельные варианты таких устройств могут обеспечить возможность реализации достигнутых результатов в областях далеких от электронного приборостроения.

Помимо исследований, направленных на повышение эффективности работы жидкостных систем, в последнее время большое внимание уделяется разработке систем охлаждения приборов на основе более совершенных теплопере-дающих элементов - тепловых труб.

Специфические особенности тепловых труб позволяют трансформировать плотность тепловых потоков, разнести в пространстве источник и приемник теплоты, повысить изотермичность охлаждаемой поверхности и стабилизировать ее температуру без каких либо дополнительных затрат энергии. Однако широкому применению таких устройств препятствует ограниченность современных методов проектирования, позволяющих в наиболее полной мере реализовать их потенциальные возможности в условиях данного применения.

Разработка высокоэффективного теплопередающего тракта является ре,-шением важной, но не единственной проблемы, возникающей при создании индивидуальных систем охлаждения приборов. Не менее важной остается проблема интенсификации теплообмена с окружающей средой. При этом особые сложности возникают в ситуациях, когда температура окружающей среды существенно превышает предельные допустимые значения для того или иного типа прибора. В таких условиях становится актуальным широкое применение малогабаритных термоэлектрических холодильников, обладающих высокой устойчивостью к вибрационным нагрузкам, а также возможностью работы при любых ориентациях в пространстве.

Цель диссертационной работы - создание принципов построения высокоэффективных систем индивидуального охлаждения мощных электронных приборов и устройств. Работа является частью комплексных исследований, проводимых на факультете электроники Рязанского государственного радиотехнического университета с 1978 года, и направлена на повышение надежности и расширение области применения приборов вакуумной и плазменной электроники.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационной работы в ней поставлены следующие задачи:

- экспериментальное исследование теплоотдачи в каналах теплообменников при ламинарном и переходном режимах течения теплоносителя в условиях неравномерного распределения плотности теплового потока и температуры вдоль поверхности теплообмена;

- исследование влияния деформации стенок каналов на условия теплоотдачи и их гидравлическое сопротивление;

- исследование проблемы интенсификации теплообмена в каналах при ламинарном режиме движения теплоносителя;

- разработка принципов проектирования оптимизированных по массе индивидуальных систем охлаждения мощных электронных приборов и устройств с теплопередающим трактом на основе жидкостной магистрали;

- исследование и разработка принципов построения высокоэффективных тепловых труб большой протяженности, применительно к системам охлаждения электронных приборов, работающих в автономном режиме;

- разработка методов проектирования теплорассеивающих элементов жидкостных магистралей и тепловых труб в условиях жестких ограничений на массу и габариты электронных устройств в целом;

- исследование рабочих параметров унифицированных термоэлектрических батарей и разработка методики расчета термоэлектрических систем охлаждения на основе нагрузочных характеристик термоэлементов;

- разработка метода стабилизации температуры оболочек мощных электронных приборов с жидкостным охлаждением;

- разработка принципов построения жидкостного теплопередающего тракта с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя;

- практическая апробация разработанных методов расчета и принципов конструирования систем охлаждения на примерах конкретных типов электронных приборов;

- 12- расширение области применения результатов диссертационной работы на примерах построения энергосберегающих технологий быстрого нагрева и охлаждения больших объемов жидкостей в потоке.

Методы исследования основных задач, поставленных в диссертационной работе, включают в себя теоретические и экспериментальные разделы.

Для решения теоретических задач использовались методы дифференциального и интегрального исчисления, методы численного анализа дифференциальных уравнений, классические методы статистической обработки экспериментальных данных и элементы теории погрешностей.

Для проведения экспериментальных исследований использовались методы теории подобия гидродинамики, тепло- и массообмена. В процессе экспериментов применялись классические методы исследования условий теплоотдачи в каналах, традиционные методы определения транспортных характеристик капиллярно-пористых структур, современные методы вакуумной технологии и спектрального анализа. Для исследования распределения температур и тепловых потоков применялись методы электротепловой аналогии, а также калориметрические и термопарные методы измерений.

Достоверность разработанных в диссертации теоретических положений подтверждается результатами экспериментов, а также высокой эффективностью и опытом многолетней эксплуатации разработанных на их основе систем охлаждения электронных приборов и других теплотехнических устройств.

Научная новизна. В ходе проведения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

- разработаны принципы проектирования оптимизированных по массе индивидуальных систем охлаждения мощных электронных приборов и устройств с теплопередающим трактом на основе жидкостной магистрали;

- установлены критериальные соотношения, описывающие теплоотдачу в плоских каналах при ламинарном и переходном режиме течения в условиях неравномерного распределения плотности теплового потока и температуры вдоль поверхности теплообмена;

- получено критериальное соотношение, определяющее теплоотдачу в системе смещенных стержневых ребер, интенсифицирующих теплообмен в каналах при ламинарном режиме движения теплоносителя:

- разработаны принципы построения гибких тепловых труб применительно к системам охлаждения электронных приборов, работающих в автономном режиме;

- установлены аналитические зависимости, определяющие взаимосвязь основных рабочих характеристик (осевой проницаемости, радиальной проницаемости и развиваемого капиллярного давления) со структурными параметрами гибких артериальных систем;

- создана методика расчета гибких артериальных структур и составлена последовательность процесса проектирования сложных конструкций тепловых труб большой протяженности;

- разработаны методы расчета теплорассеивающих элементов тепловых труб и воздухоохлаждаемых теплообменников в условиях естественной и вынужденной конвекции;

- создана методика расчета термоэлектрических систем охлаждения на основе нагрузочных характеристик унифицированных термобатарей;

- разработана теория и принципы построения теплопередающего тракта с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя;

- разработаны энергосберегающие технологии быстрого нагрева и охлаждения больших объемов жидкостей в потоке.

Научные положения, выносимые на защитуг

1. Использование критериальных уравнений вида:

Nu = 1,91 Re0'17 Pr0'17 - для ламинарного режима течения (Re < 2300),

Nu = 0,37(Re°'5- 27)Pr0,43 - для переходного режима (2300 < Re < 104) позволяет производить расчет коэффициентов теплоотдачи в системе плоских каналов большой протяженности в условиях неравномерного распределения* плотности теплового потока и температуры вдоль поверхности теплообмена с максимальной погрешностью не более 5% и 15% соответственно.

2. Использование гибких артериальных структур, выполненных в виде набора навитых с определенным шагом цилиндрических спиралей, характеризующихся одновременно высокими значениями осевой проницаемости и развиваемого капиллярного давления, позволяет обеспечить условия эффективного тепло- и массообмена в сложных конструкциях тепловых труб.

3. Использование тепловых труб в качестве теплопередающего тракта между электронным прибором и воздушным радиатором, выполненным в виде кольцевых ребер прямоугольного сечения, позволяет реализовать оптимальное значение внутреннего радиуса ребер и тем самым обеспечить максимальную эффективность теплопередачи в окружающую среду в условиях жестких ограничений на внешние габариты и массу теплорассеивающего элемента.

4. Разработанные методы расчета и принципы проектирования двухкон-турных систем охлаждения электронных приборов позволяют существенно минимизировать массогабаритные и энергетические показатели теплопередающего тракта на основе жидкостной магистрали и улучшить эксплуатационные характеристики систем.

5. Автономная система жидкостно-воздушного охлаждения с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя обеспечивает передачу тепловых потоков малой и средней мощности под действием температурного напора в жидкостном теплопередающем тракте менее 5 °С при уровне потребляемой мощности не более 4 Вт и полной герметичности системы.

6. Использование систем теплоотвода на основе тепловых труб с гибкими артериальными структурами обеспечивает передачу тепла на расстояние 0,1 - 2 м под действием незначительного температурного напора,, не превышающего 4 — 7 °С, при: сохранении основных конструктивных особенностей охлаждаемых электронных приборов.

7. Использование оболочек цельнометаллических тепловых труб, выполненных в виде отрезка четвертьволновой короткозамкнутой линии, позволяет совместить высокочастотные элементы с автономной системой охлаждения и, таким образом, свести к минимуму потери высокочастотной энергии в теплопе-редающем тракте системы.

8. Применение высокоэффективных теплообменников в энергоемких технологических процессах позволяет в 3,7 раза снизить потребление энергии в системах проточного нагрева деионизованной воды для промывки деталей гер-конов и более чем в 10 раз уменьшить ее потребление в системах проточного охлаждения молока при одновременном улучшении эксплуатационных характеристик оборудования и повышении качества конечного продукта.

Практическая ценность работы заключается:

- в исследовании влияния деформации стенок на условия теплоотдачи и гидравлическое сопротивление плоских каналов жидкостных теплообменников;

- в разработке высокоэффективного жидкостного теплопередающего тракта с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя;

- в разработке конструкции гибкой артериальной структуры, обеспечивающей высокий уровень тепло- и массообмена в сложных конструкциях тепловых труб большой протяженности;

- в разработке технологии изготовления высокоэффективных тепловых труб на основе гибких артериальных структур и различных типов раздающих капиллярных систем;

- в определении условий, обеспечивающих максимальную эффективность теплопередачи теплорассеивающих,элементов в условиях жестких ограничений на массу и габариты систем охлаждения в целом;

- в разработке метода стабилизации температуры оболочек мощных электронных приборов на основе вторичного использования тепловой энергии, запасенной в «отработанном» теплоносителе;

- в разработке автономных систем охлаждения конкретных типов электронных приборов (аргоновых лазеров, импульсных водородных тиратронов,

СОг-лазеров с возбуждением разрядом постоянного тока, СОг-лазеров с высокочастотным возбуждением, СВЧ-диодов Ганна);

- в разработке оборудования для быстрого нагрева и охлаждения больших объемов жидкостей в потоке.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты настоящих исследований были использованы в научно-исследовательских работах № 5176, № 54-78, № 56-81, № 44-83, № 43-84, № 35-86, № 20-24, № 20-08. Основная часть из указанных работ выполнялась по категории - важнейшая.

Системы охлаждения с теплопередающим трактом на основе жидкостной магистрали типа «жидкость - жидкость» и «жидкость - воздух» выпускаются небольшими партиями для обеспечения теплового режима мощных аргоновых лазеров. Встроенная система жидкостного охлаждения с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя применена в конструкциях волноводных GO2-лазеров, предназначенных для эксплуатации в полевых условиях. Разработанные принципы и методы проектирования теплоотводящих систем на основе использования установочных элементов и воздушных радиаторов в сочетании с высокоэффективными тепловыми трубами вошли, составной частью в программу автоматизированного проектирования импульсных водородных тиратронов на предприятии отрасли. Системы теплоотвода на основе тепловой трубы с гибкой артериальной структурой применены в конструкциях СОг-лазеров с возбуждением разрядом постоянного тока и СОг-лазеров с высокочастотным возбуждением, эксплуатируемых на подвижных объектах.

Разработанные системы, охлаждения позволили улучшить тепловой режим указанных приборов при сохранении их компоновочных схем, снизить потребление энергии на охлаждение и улучшить массо-габаритные показатели устройств в целом.

Ряд теоретических положений диссертации используется в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Тепловые процессы в электронике».

Что касается расширения области применения результатов проведенных исследований, то разработанная на их основе энергосберегающая технология быстрого нагрева деионизованной воды для финишной промывки деталей гер-конов внедрена и продолжает внедряться на предприятии электронной промышленности. Ее использование позволило в 3,7 раза снизить потребление энергии на нагрев воды по сравнению с существующей технологией.

Также внедрена и продолжает внедряться в хозяйствах области энергосберегающая технология быстрого охлаждения парного молока. Использование разработанных охладителей позволило на 2 часа сократить продолжительность его первичной обработки, в 10 раз снизить потребление энергии на охлаждение и существенно улучшить качество вырабатываемого продукта.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 1-й региональной научно-технической конференции «Электронное приборостроение» (г. Новосибирск, 1986 г.), II-й отраслевой научно-технической конференции «Непрерывные газовые лазеры» (г. Рязань, 1986 г.), VIII-й конференции «Физика газового разряда» (г. Рязань, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышленного комплекса» (г. Рязань, 1999 г.), Общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии» (г. Сочи, 2002 г.), XI-й общероссийской конференции «Физика газового разряда» (г. Рязань, 2002 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка» (г. Рязань, 2002 г.), II-й общероссийской конференций «Успехи современного естествознания» (г. Сочи, 2002 г.). Энергосберегающая технология охлаждения молока демонстрировалась на IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2004 г.), где была удостоена Бронзовой медали.

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 63 работы. Из них 28 работ, включая 4 авторских свидетельства и 3 патента на изобретение, опубликованы в центральной печати. 11 работ опубликованы в виде тезисов научных конференций, 24 работы - в трудах университета и других изданиях. Результаты диссертации также вошли в 8 отчетов по НИР.

Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы получены лично автором либо под его непосредственным руководством. Список авторских работ по теме диссертации насчитывает 13 наименований. Остальные 50 работ подготовлены в процессе коллективного творчества.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 419 страницах машинописного текста, содержит 199 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Улитенко, Александр Иванович

Основные результаты настоящих исследований докладывались на 1-й региональной научно-технической конференции «Электронное приборостроение» (г. Новосибирск, 1986 г.), П-й отраслевой научно-технической конференции «Непрерывные газовые лазеры» (г. Рязань, 1986 г.). VIII-й конференции «Физика газового разряда» (г. Рязань, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышленного комплекса» (г. Рязань, 1999 г.), Общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии» (г. Сочи, 2002 г.), XI-й общероссийской конференции «Физика газового разряда» (г. Рязань, 2002 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка» (г. Рязань, 2002 г.), Н-й общероссийской конференций «Успехи современного естествознания» (г. Сочи, 2002 г.).

Энергосберегающая технология охлаждения молока демонстрировалась на IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2004 г.), где была удостоена Бронзовой медали.

Материалы, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в 63 работах. Из них 28 работ, включая 4 авторских свидетельства и 3 патента на изобретение, опубликованы в центральной печати. 11 работ опубликованы в виде тезисов научных конференций, 24 работы - в трудах университета и других изданиях. Результаты диссертации вошли в 8 отчетов по НИР.

В заключении автор выражает глубокую благодарность научному консультанту - доктору технических наук, профессору Гурову Виктору Сергеевичу. Автор сердечно благодарит кандидата технических наук, доцента Соколовского Эдуарда Ивановича, доктора физико-математических наук, профессора Степанова Владимира Анатольевича и доктора технических наук, профессора Панова Владимира Петровича за научные консультации и последующее внимание к работе. Автор считает своим приятным долгом выразить признательность научному сотруднику Прадеду Владимиру Васильевичу за помощь в проведении экспериментов, а также коллективу кафедры электронной техники и технологии Рязанского государственного радиотехнического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена созданию принципов построения высокоэффективных систем охлаждения приборов вакуумной и плазменной электроники. Ее основу составляют теоретические и экспериментальные исследования, направленные на совершенствование систем охлаждения электронных приборов с теплопередающим трактом на основе жидкостной магистрали, разработку конструкций высокоэффективных тепловых труб большой протяженности, создание методов проектирования теплорассеивающих элементов, построение систем охлаждения электронных приборов на основе унифицированных термоэлектрических батарей и разработку способов термостатирова-ния приборов в условиях изменяющейся температуры окружающей среды.

Проведенные исследования послужили отправным моментом при разработке индивидуальных систем охлаждения конкретных типов электронных приборов, а также энергосберегающих технологий нагрева и охлаждения больших объемов жидкостей в потоке. Испытания и опыт длительной эксплуатации показали высокие эксплуатационные параметры разработанного оборудования.