Принципы повышения энергоэффективности полупроводниковых световых приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат наук Гурин Сергей Юрьевич

  • Гурин Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.07
  • Количество страниц 128
Гурин Сергей Юрьевич. Принципы повышения энергоэффективности полупроводниковых световых приборов: дис. кандидат наук: 05.09.07 - Светотехника. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурин Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ХАРАКТЕРИСТИК СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ

1.1. Активное воздушное охлаждение

1.2. Активное жидкостное охлаждение

1.3. Пассивное охлаждение

1.4. Современные светодиодные светильники

1.5. Выводы по главе

2. МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика и результаты измерений световой отдачи светодиода при питании импульсным током при различных температурах

2.2. Методика и результаты измерений спектральных характеристик светодиода при его питании постоянным током

2.3. Методика и результаты измерений люминесценции люминофора светодиода в зависимости от его температуры

2.4. Методика и результаты измерений светового потока светильника в зависимости от температуры его корпуса

2.5. Методика и результаты расчета температуры корпуса светильника при питании различными токами

2.6. Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ

3.1. Разработка оптической системы светодиодного светильника

3.1.1. Применение вторичной оптики для светодиодного освещения

3.1.2. Применение отражателей для светодиодного освещения

3.1.3. Выбор оптической системы

3.1.4. Исследование формы защитного стекла

3.2. Исследование и разработка теплоотвода мощного светодиодного светильника

3.3. Выводы по главе

4. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТАННОГО СВЕТОДИОДНОГО СВЕТОВОГО ПРИБОРА

4.1. Анализ стоимости светодиодного светильника

4.1.1. Выбор светодиодов и тока питания

4.1.2. Выбор источника питания

4.2. Сравнительный анализ разработанного светодиодного светильника с аналогами и газоразрядными световыми приборами

4.3. Использование разработанного светильника для досветки растений

4.4. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1 Средства измерений, вспомогательное оборудование материалы

Приложение 2 Копия патента на полезную модель мощной полупроводниковой лампы

Приложение 3 Копия патента на полезную модель осветителя со светодиодами для улиц

Приложение 4 Копия свидетельства к медали «Сибирские Афины»

Приложение 5 Копия акта внедрения результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы повышения энергоэффективности полупроводниковых световых приборов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Тема энергоэффективности и энергосбережения стала центральной в современной светотехнике. В последнее время большинство индустриально развитых стран мира осуществляют меры по энергосбережению за счет сферы освещения. Создаются, внедряются в практику и дают реальные результаты специальные программы по разработке энергоэффективных источников света. Процесс массового внедрения энергосберегающих светотехнических изделий получил дополнительный стимул для развития, в связи с появлением новых излучателей - светодиодов. С принятием Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 - ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» аналогичные изменения на светотехническом рынке начали осуществляться и в нашей стране. Ставится задача за 10 лет, к 2025 г., за счет регулирования рынка светотехники обеспечить экономию электроэнергии на цели освещения в России на уровне 40%. [1].

На сегодняшний день порядка 80% систем освещения в России неэффективны. Цены на электроэнергию продолжают расти: ожидается, что в ближайшие два года в Томской области рост составит от 15 до 20% [2]. Очевидным решением данного вопроса может стать полный переход на светодиодное освещение, что позволит экономить в России ежегодно более 140 млрд. руб., при этом период окупаемости инвестиций составит всего 8 месяцев [3,4]. Полный переход на светодиодное освещение в России позволит сократить потребление электроэнергии на 53,2 ТВт в год, расходы электроэнергии на освещение на 46,3 %, выбросы углекислого газа на 16,9 млн. тонн в год, что эквивалентно выбросам от 4,2 млн. автомобилей.

Не смотря на обилие предлагаемых светодиодных светильников, в большинстве случаев они не обладают заявленными производителями светотехническими характеристиками и не обеспечивают нормируемые показатели. В настоящее время световая отдача светодиодов достигла высоких значений (160 и более лм/Вт), однако при этом в некоторых световых приборах на

их основе относительно не высокие КПД (<80%) [5]. Низкий КПД связан с неправильным выбором режимов работы светодиодов, большими потерями в оптической системе. Светораспределение таких светильников, как правило, не соответствует ГОСТу [6-9]. В связи с этим возникла необходимость исследования работы светодиодного светового прибора и его компонентов, для выявления причин влияющих на снижение его КПД, и установления режимов работы обеспечивающих его высокую энергоэффективность.

Работа соответствует:

- приоритетному направлению развития науки, технологий и техники Российской Федерации («Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика») и Перечню критических технологий Российской Федерации («Технологии создания электронной компонентной базы и энергоэффективных световых устройств»);

- технологической платформе «Развитие российских светодиодных технологий».

Целью работы является исследование режимов работы светодиодного светового прибора и его компонентов, изучение температурных полей, создаваемых светодиодами в световом приборе, и влияние их на энергоэффективность.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать влияние температуры р-п перехода светодиодов на их излучательные свойства;

- изучить влияние температуры люминофора светодиодов на его люминесцентные свойства и потери светового потока связанные с нагревом;

- исследовать влияние величины тока питающего светодиоды, на энергоэффективность светового прибора;

- исследовать температурные поля световых приборов, в зависимости от режимов работы светодиодов;

- исследовать влияние конструкции корпуса светового прибора на его температурное поле;

- изучить влияние оптической системы светового прибора на световые потери.

- апробировать найденные в результате исследований решения на готовом световом приборе

Научная новизна

1. Предложены экспериментальные методики и проведены комплексные исследования светодиодов фирмы Cree, в которых установлена степень влияния температуры p-n перехода, температуры люминофора, величины питающего тока на светотехнические характеристики светодиодов. На основе чего определены режимы питания светодиодов, обеспечивающие наилучшие технико-экономические показатели светового прибора.

2. Разработана и обоснована методика расчета распределения температурных полей светодиодных световых приборов с конвективным отводом тепла, позволяющая определять значения температуры p-n перехода светодиодов, и тем самым рассчитывать габаритные размеры корпуса, отличающаяся от известных методик расчета, вычислением теоретической световой эффективности, для конкретного светодиода, позволяющая более точно рассчитывать температуру p-n перехода.

3. На основе использования теоретической световой эффективности светодиодов получено аналитическое выражение для инженерного расчета габаритных размеров корпуса светодиодного светового прибора, с точностью 5%. Полученное выражение достаточно простое и может быть использовано при разработке корпусов световых приборов, не прибегая к сложным расчетам на компьютере.

Практическая значимость. Разработанный энергоэффективный светодиодный светильник модульного типа внедрен в производство и выпускается предприятием ООО «Технологии Сибири». Этими световыми

приборами освещаются спортивные площадки, спортивные залы и улицы в Томске, Чажемто, Кемерово, Новосибирске и др. городах России.

Материалы использованы в образовательном процессе (курсы «Основы светотехники», «Проектирование оптических приборов») направления «Оптотехника».

Разработанные методики оценки влияния температуры р-п перехода и люминофора на световой поток светодиода, а также методика оценки влияния силы тока на световую отдачу светодиода, используются при проектировании корпусов световых приборов для ООО «Технологии Сибири».

Результаты получены при выполнении проекта, поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 16.516.11.6100 от 08.07.2011 «Разработка научно-технических основ повышения надежности и долговечности светодиодных световых приборов повышенной мощности для увеличения освещенности» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы».

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России: государственное задание в сфере научной деятельности № 8.2500.2014/К.

Достоверность полученных результатов приведенных в диссертационной работе определяется:

•применением современных методов исследования, проведением измерений в соответствии с ГОСТ Р 54350-2011

• совпадением тепловых расчетов корпуса светильника с экспериментальными значениями;

• разработанные теоретические положения и новые технические решения защищены патентами на полезные модели, а также подтверждены практически;

• экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проведены на экспериментальной базе Национального исследовательского Томского политехнического университета;

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета температуры р-п перехода светодиодов в световом приборе, необходимая для определения их режимов работы и габаритных размеров корпуса, основанная на определении температурных полей светового прибора. Методика не требует построения сложной модели р-п перехода светодиода, и позволяет быстро, не теряя точности оценивать температуру р-п перехода для создания эффективного теплоотвода.

2. Аналитическое выражение для расчета габаритных размеров светодиодных световых приборов с конвективным охлаждением корпуса.

3. Результаты исследований эффективности применяемых светодиодов в зависимости от режимов работы, в которых показано, что характеристики заявляемые производителями отличаются от реально измеряемых. Установлено, что в световых приборах, сила тока питающего исследуемые светодиоды, не должна быть более 700 мА, а температура р-п перехода не должна превышать 100°С.

4. Исследования температурных полей и полученное аналитическое выражение, позволяющие создавать энергоэффективные светодиодные световые приборы модульного типа с КПД 90% и осуществлять их производство с разными мощностями от 40 до 240 и более Вт без изменения комплектующих изделий.

Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в постановке задач исследования, планировании и проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов. Обсуждение поставленных задач, методов решений и результатов исследований проводилось с научным руководителем и соавторами, указанными в опубликованных работах.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах в Институте физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета (Томск), а также на конференциях: XI Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (Саранск 2013г.), XII Всероссийская научно-

техническая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (Саранск, 2015), международная научно-практическая конференция «Зеленая экономика -будущее человечества» (Усть-Каменогорск, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 2 работы опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций, 2 патента на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 104 наименования. Работа изложена на 128 страницах, содержит 24 таблицы, 73 рисунка и 5 приложений.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ХАРАКТЕРИСТИК СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ

Сферы применения светодиодов за последние годы существенно расширились. Если до недавнего времени светодиоды ассоциировались в основном с индикацией в электронных приборах, то сейчас они находят широкое применение в транспорте (светофоры, дорожные знаки, индикация в салонах), а также в автомобильной промышленности, где уже используются светодиоды в габаритных фонарях, головном освещении и сигналах торможения. Прогресс в разработке мощных светодиодов, позволил светодиодам попасть в сферу интересов светотехники, и в скором времени светодиоды полностью вытеснят устаревшие источники света [10].

Примером применения светодиодных изделий может быть освещение коридоров и подъездов в домах с датчиками звука и движения, освещение заводов и рабочих мест на предприятиях, дорожное освещение, освещение складов и хранилищ, освещение витрин в магазинах.

Зависимость параметров светодиодов от температуры окружающей среды — предмет изучения многих научных статей, в которых рассматриваются электрические, энергетические и колориметрические характеристики светодиодов, их физический смысл, связи и природа возникновения (см. например, [11-19,]). При увеличении температуры кристалла резко снижается время жизни светодиода, поэтому вопрос об охлаждении светодиодов достаточно актуален [20-28].

Отвод выделяемого светодиодом тепла происходит через кристаллодержатель, паяное соединение, печатную плату, изолирующую теплопроводную прокладку или теплопроводную пасту, корпус-радиатор во внешнюю среду. Такое множество переходных сопротивлений на пути «светодиод — окружающая среда» является основным недостатком конструкций светодиодных светильников [29-31]. Все разработчики световых приборов стараются по мере возможности минимизировать все эти сопротивления [32-35].

Печатная плата изготавливается из материала, представляющего комбинацию из пластины алюминиевого сплава с нанесенным на нее тонким слоем диэлектрика (от 20 до 100 мкм) с теплопроводностью от (2 до 4 Вт/м-К) и медной фольги [36].

Не маловажную роль играет тепловое сопротивление самого светодиода. Применение керамических корпусов позволили снизить тепловое сопротивление

Л

светодиодов с кристаллом размером 1x1 мм до 10-17 К/Вт. Тем не менее, это довольно большая величина для применений, которую надо бы уменьшить хотя бы вдвое. В связи с этим сегодня используются корпуса, кристаллодержатель которых, изготовлен из меди. Тепловое сопротивление таких корпусов для

Л

кристаллов размером 1x1 мм составляет не более 5 К/Вт.

Наиболее узким местом является применение изоляционных прокладок или теплопроводных паст между корпусом-радиатором и печатной платой, которые необходимы для заполнения пустот, возникающих из-за шероховатости поверхностей соединения.

Основная масса полупроводниковых светильников разрабатывается с применением ребристых радиаторов, расчет которых проводится по известным законам конвективно-лучевого теплообмена [37-46]. При всей своей простоте и наглядности такой подход оправдывает себя только с точки зрения инженерной практики. Давая довольно простые и реальные решения по выбору или разработке конструкции радиатора, такая модель не дает четкого понимания о том, как проходят конвективные потоки, где возникают воздушные пробки, каким образом влияет теплопроводность используемых материалов на растекание теплового потока и пр.

Серьезным недостатком светодиодных светильников является большая масса и площадь радиатора. Для уменьшения площади радиатора используют принудительные методы снижения температуры светодиодов. Обычно активное охлаждение разделяют на несколько категорий:

-жидкостное охлаждение. Этот метод используют для охлаждения светодиодных светильников мощностью в сотни Ватт;

-воздушное принудительное охлаждение. Этот метод применяют для светильников мощностью 20 - 60 Ватт, а также в помещениях с повышенной температурой воздуха.

Вне зависимости от того, какой охлаждающий элемент используется в схеме активного охлаждения, в систему управления обычно входит датчик температуры, а также схема, включающая микроконтроллер и управляющая степенью охлаждения.

1.1. Активное воздушное охлаждение

На рис. 1.1 показана структурная схема системы активного охлаждения светодиодов. Источник постоянного напряжения подключен к светодиоду (или линейке светодиодов), установленных на печатную плату. В рассматриваемом примере печатная плата физически соединена с радиатором для рассеивания тепла, выделяемого светодиодами. К источнику напряжения подключен также элемент активного охлаждения, в данном случае — вентилятор. Для обеспечения зависимости скорости вращения вентилятора от температуры светодиодов в цепь питания включены последовательно терморезисторы с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления.

Источник питания

Рис.1.1. Структурная схема активного охлаждения светильника

Термистор должен находиться вблизи нагреваемого элемента — для более точного определения реальной температуры охлаждаемых светодиодов. В

рассматриваемом примере в цепь питания вентилятора последовательно включен резистор. Он необходим для ограничения максимальной скорости вращения вентилятора. Однако в некоторых применениях данный резистор не требуется [38].

Принцип действия системы активного охлаждения прост. При увеличении температуры радиатора увеличивается температура термисторов. При этом сопротивление термисторов с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления уменьшается. За счет уменьшения сопротивления в цепи питания охлаждающего вентилятора его скорость увеличивается, что приводит к уменьшению температуры радиатора и, соответственно, термисторов.

Активное охлаждение с использованием термисторов с отрицательным температурным сопротивлением имеет одну из самых простых систем обратной связи, поскольку она построена всего на одном электронном компоненте (терморезисторе с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления).

Несмотря на все плюсы активного охлаждения, основными недостатками данной системы является ее ограниченность в использовании, применятся воздушные системы охлаждения, могут только в помещении, либо на улице в условиях теплого климата. Следующий недостаток таких систем это их ограниченное время службы, связано это как с возможностью засорения вентилятора, так и с выходом из строя подшипника на котором вращаются лопасти. Главным же недостатком является удорожание стоимости готового продукта, по сравнению со светильниками с пассивным охлаждением светодиодов.

1.2. Активное жидкостное охлаждение

При высокой удельной мощности > 200 Вт воздушное охлаждение не справляется со своими функциями, это означает, что необходимо жидкостное охлаждение. Жидкостное охлаждение — это процесс отвода излишнего тепла выделяемого рабочим телом в результате контакта с циркулирующей охлаждающей жидкостью. Основное преимущество данной схемы по сравнению с

воздушным охлаждением является способность отводить большее количество тепла при меньших размерах и более низком уровне шума.

Система водяного охлаждения справляется с проблемой отвода тепла гораздо тише и эффективнее, чем традиционные вентиляторы. Водяное охлаждение имеет существенное преимущество — увеличенная тепловая эффективность, обеспечиваемая жидкой средой теплопередачи.

Традиционная система охлаждения для отвода тепла мощных светодиодных светильников представлена на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Водяное охлаждение светодиодного светильника

Структура традиционной жидкой системы охлаждения (рис. 1.2) включает: помпу, теплообменник, радиатор, вентилятор, резервуар и соединяющие все эти части, гибкие шланги [40].

При использовании традиционной водяной охлаждающей системы существуют несколько ограничений применения. Стоимость оборудования традиционной системы жидкого охлаждения может привести к 10-кратному увеличению затрат по сравнению с обычным воздушным охлаждением. В процессе работы все вышеупомянутые компоненты должны быть связаны друг с другом шлангами, приводя, как минимум, к 8-ми соединительным узлам. Это

означает, что охлаждающаяся жидкость имеет минимум 8 различных мест возможной утечки, не говоря уже об утечке непосредственно в шланге.

Также недостатком может являться громоздкость данной системы охлаждения. Использовать системы жидкого охлаждения можно в условиях повышенной температуры окружающей среды при этом она должна находиться в помещении для защиты от окружающей среды, что тоже сужает варианты применения данной системы.

Таким образом, стоимость системы вместе с высоким риском отказа из-за утечек и громоздкости системы являются существенными факторами, препятствующими распространению технологии традиционного жидкого охлаждения.

1.3. Пассивное охлаждение

Пассивное охлаждение - наиболее распространенный тип охлаждения, используемый при изготовлении светодиодных светильников. Пассивное охлаждение в конечном итоге определяет радиатор, изготовленный из высокотеплопроводного материала. Теплопроводность меди составляет 390 Вт/(м К), что считается приемлемым значением, но у этого материала два существенных недостатка по сравнению с алюминием — удельный вес меди приблизительно в три раза выше, чем у алюминия, а цена алюминия в пять раз ниже. Алюминий, теплопроводность которого сравнительно невысока и составляет 236 Вт/(м К), обладает малым удельным весом и стоимостью, что очень важно для многих приложений твердотельного освещения.

Радиатор светильника предназначен для удаления и рассеивания тепла от источника света в окружающую среду на максимально удаленное расстояние от электронного устройства. Такое охлаждение основывается на естественной конвекции воздуха. Основная характеристика пассивного радиатора - общая площадь его поверхности. Чем больше площадь, тем эффективнее отвод тепла. Основание радиатора должно быть гладким, для хорошего контакта с печатной платой иначе теплопередача будет нарушена.

Известны, например, конструкции корпусов, которые используются при разработке светильников с люминесцентными или другими газоразрядными лампами. Это так называемые «трофферы», в которых воздух входит в светильник через отверстия, со стороны торца его корпуса проходит вдоль ламп и выходит через отверстия вверху корпуса. Поток воздуха осуществляется за счет разности плотностей воздуха внутри светильника и во внешней среде [41]. Это в некотором роде идея, которую можно воплотить в жизнь для полупроводниковых светильников.

Существует несколько методов производства радиаторов. Самые распространенные из них: экструзия, литье, штамповка. Проектирование радиатора может быть довольно сложным занятием, в котором необходимо учитывать габаритные ограничения, стоимость, вес, возможность серийного производства.

Штампованные радиаторы.

Штампованные радиаторы представляют собой основание, перпендикулярно к которому и параллельно друг другу расположены множество пластин, (рис. 1.3). Штамповка является наиболее эффективным методом для формирования сложных форм, а также обладает определенными преимуществами. Основное заключается в том, что процесс происходит под высоким давлением, который управляет структурой зерна, что приводит к увеличению теплопроводности материала радиатора [42].

Рис. 1.3. Штампованный радиатор Процесс штамповки имеет некоторые ограничения к форме и конструкции

ребер. Штампованная часть формируется в двух измерениях внутри специального

механизма. Для создания сложной формы нет необходимости в дополнительных операциях. Отверстия, фаски, булавки, эллиптические ребра, и т.д. создаются в механизме в одной операции. Штампованные радиаторы имеют несколько важных преимуществ по сравнению с механически обработанными, литыми и экструдированными радиаторами. Повышенная теплопроводность в сочетании с возможностью увеличения площади поверхности без увеличения размера радиатора является уникальным преимуществом.

Данный фактор особенно важен в условиях ограниченного пространства и/или где малый вес имеет решающее значение для продукта.

Поскольку основной теплоотвод идет с пластин в окружающую среду, желательно чтобы такой радиатор имел воздушное охлаждение. Тем более, что при малых расстояниях между пластинами могут возникать застойные зоны, которые снижают эффективность отвода тепла, не смотря на возможность увеличения общей площади радиатора. Схема с воздушным охлаждением реализована в компьютерных процессорах, рис. 1.4.

Рис. 1.4. Радиатор для процессора

Применение таких радиаторов, сводится к работе в закрытых помещениях, поскольку на открытом воздухе, контактируя с окружающей средой, пластины достаточно быстро засоряются и радиатор становится малоэффективным при отводе тепла.

Также к недостаткам штампованных радиаторов стоит отнести высокую стоимость их оснастки, и ограниченность мощности которую может отвести радиатор.

Для светильника другой мощности (скажем более высокой) необходимо будет изготавливать новый штамп, что существенно увеличивает расходы при изготовлении серии светильников разных мощностей.

Литые радиаторы.

Литые радиаторы изготавливаются методом литья под давлением расплавленного металла в кокиль. Огромным преимуществом литых радиаторов является - минимальная финишная обработка, то есть данным методом можно получить полностью готовый, радиатор-корпус светильника, в котором будут учтены необходимые отверстия, пазы и формы, рис. 1.5 [42].

Радиатор, полученный методом литья под давлением, обладает наименьшей теплопроводностью, чем при изготовлении радиатора методом экструзии или штамповки, так как расплавленный металл охлаждается в матрице, то создается большая пористость. Пористость ослабляет структуру, ингибирует тепловые характеристики.

Рис. 1.5. Корпус - радиатор изготовленный литьем под давлением

Литые радиаторы также как и штампованные изготавливаются под конкретную рассчитанную мощность светильника. Для производства серии

светильников понадобится делать несколько матриц, в результате чего первоначальные затраты возрастают в несколько раз.

Радиаторы изготовленные методом экструзии.

Прессованные (экструзионные) радиаторы — самые распространенные виды радиаторов на рынке. Экструзия — технология получения изделий путем продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие. Основной материал, используемый для их производства это различные сплавы алюминия. Радиаторы, изготовленные данным методом, могут иметь различный профиль поверхностей ребер и за счет этого достигать требуемых теплоотводящих свойств, рис. 1.6.

Рис. 1.6. Радиатор полученный методом экструзии

Изготовление радиаторов методом экструзии имеет только один существенный недостаток, линейность. Поскольку радиатор вытягивается по одной оси, то отверстия и пазы можно предусмотреть только в этой оси, сбоку и сверху отверстия придется сверлить отдельно в отличие, от производства радиатора методом литья. Дополнительные операции соответственно принесут дополнительные расходы.