Принципы преобразования архитектурной среды промышленно-селитебного района Обводного канала в Санкт-Петербурге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Кондратьева, Юлия Олеговна

  • Кондратьева, Юлия Олеговна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 272
Кондратьева, Юлия Олеговна. Принципы преобразования архитектурной среды промышленно-селитебного района Обводного канала в Санкт-Петербурге: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Санкт-Петербург. 2000. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Кондратьева, Юлия Олеговна

ТОМ I. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛАНДШАФТ РАЙОНА ОБВОДНОГО КАНАЛА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ).

Часть 1. Планировочная характеристика развития района Обводного канала.

Часть 2. Функционально-планировочные участки района Обводного канала.

1.2.1. Участок 1. Старо-Петергофский проспект.

1.2.2. Участок 2. «Треугольник».

1.2.3. Участок 3. Балтийский и Варшавский вокзалы.

1.2.4. Участок 4. Красноармейские улицы.

1.2.5. Участок 5. Московский проспект.

1.2.6. Участок 6. Газовый завод.

1.2.7. Участок 7. Семенцы.

1.2.8. Участок 8. Семёновский плац.

1.2.9. Участок 9. Литовский проспект.

1.2.10. Участок 10. Волковка.

1.2.11. Участок 11. Александровский плац.

1.2.12. Участок 12. Александро-Невская лавра.

1.2.13. Участок 13. Бассейн Обводного канала.

1.2.14. Трасса Обводного канала.

Часть 3. Классификация элементов архитектурной среды района.

1.3.1. Группа, квартал жилых домов и общественных зданий.

1.3.2. Предприятие, занимающее исторический владельческий участок

1.3.3. Предприятие, занимающее два-три владельческих участка.

1.3.4. Предприятие, занимающее часть жилого квартала.

1.3.5. Крупное предприятие XIX века с инженерно-административными и производственными корпусами 1950-1970-х годов.

1.3.6. Промышленный ансамбль.

1.3.7. Группы построек промышленно-складского назначения низкого архитектурного уровня.

1.3.8. Территория промышленно-складского назначения.

1.3.9. Комплексы складов.

1.3.10.Отдельное здание 1960-1990-х годов неопределённого назначения

ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ПРОМЫШЛЕННО-СЕЛИТЕБНЫХ РАЙОНОВ В 1970-1990-Е ГОДЫ.

ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА.

Часть 1. Реконструкция промышленно-селитебных районов в США и Великобритании.

2.1.1. Приморский район в Бостоне.

2.1.2. Район Сохо на Манхеттене в Нью-Йорке.

2.1.3. Район Лондонских Доков.

Часть 2. Приёмы реконструкции промышленных сооружений, утративших первичные функции.

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ

ПРОМЫШЛЕННО-СЕЛИТЕБНОГО ГОРОДСКОГО РАЙОНА.

Часть 1 .Стратегические подходы к реконструкции.

3.1.1. Промышленно-селитебный район в структуре города.

3.1.2. Стратегический план.

3.1.3. Градостроительный регламент.

3.1.4. Индивидуальные требования.

3.1.5. Инициатива городских властей или частная инициатива.

3.1.6. Контроль общественности.

3.1.7. Развитие транспортной инфраструктуры.

3.1.8. Эпицентры реконструкции.

3.1.9. Продолжение планировочных структур.

3.1.10. Многофункциональность.

3.1.11. Баланс жителей и приезжих.

3.1.12. Максимальное сохранение и достройка.

3.1.13. Постепенность перемен.

Часть 2. Тактические приёмы преобразований.

3.2.1. Достройка жилых кварталов с сохранением масштаба и повышением качества архитектурной среды.

3.2.2. Сохранение и уплотнение малых и средних предприятий.

3.2.3. Изменение облика дисгармоничных административно-производственных корпусов.

3.2.4. Усиление и подчёркивание производственных черт в облике промышленных ансамблей.

3.2.5. Изменение функций промышленных ансамблей и памятников.

3.2.6. Изменение функций неэффективно используемых промышленно-складских территорий, имеющих ценные природные особенности.

3.2.7. Реконструкция архитектурно не освоенных участков и территорий.

3.2.8. Реконструкция складских территорий.

ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы преобразования архитектурной среды промышленно-селитебного района Обводного канала в Санкт-Петербурге»

Промышленно-селитебные районы возникают в крупных европейских и североамериканских городах в конце XVIII - XIX веках в результате промышленной революции, начавшейся в 1760-е годы в Англии и охватившей все европейские и североамериканские страны. «Хронологические обозначения, а также и черты экономического, социального и политического развития различных стран в периоды совершавшихся в этих странах промышленных революций отнюдь не были идентичны».1 Но результаты промышленной революции в разных странах не имели существенных отличий. В отличие от применения машин от случая к случаю, содержанием промышленной революции является создание крупной промышленности и фабричного производства, концентрация капитала, глубокие социальные изменения в городе и в деревне.

Промышленно-селитебные районы располагаются на окраинах городов по берегам водных артерий. В этих районах сосредотачиваются крупные и средние предприятия, рядом с предприятиями строится массовое жильё рабочих и дома служащих и владельцев, концентрируется железнодорожное и складское хозяйства.

История появления и развития промышленного комплекса Петербурга -Ленинграда в XVIII - начале XX веков, закономерности формирования промышленно-селитебных районов города подробно изложены в трудах В. В. Покшишевского. С точки зрения экономической географии промышленно-селитебные районы исследовали также Н. Н. Баранский, О. А. Константинов, И. М. Маергойз, В. Г. Давидович, Г. М. Лаппо, А. Л. Хорхот, Ю. Г. Саушкин. В географических исследованиях о городах, вышедших в 1940-1960-е годы, рассматривались преимущественно экономические и производственные аспекты. 7

История появления и развития промышленно-селитебных районов была рассмотрена применительно к общей истории градостроительства в России А. В. Буниным, Т. Ф. Саваренской. В их работах отсутствовал планировочный и архитектурный анализ промышленно-селитебных районов, говорилось лишь о значительном росте городов за счёт развития промышленности и железных дорог, хаотичности застройки и плохом санитарном состоянии городских окраин. Исследования Т. П. Кудрявцевой были посвящены развитию небольших рабочих посёлков России.

Население промышленно-селитебных районов растёт очень быстро, строительство дешёвого жилья для рабочих хронически отстаёт от роста населения, поэтому наступает жилищный кризис. Он заключается в нехватке и дороговизне малых квартир, переуплотнённости, низком уровне благоустройства. Жилищный кризис проявляется в разное время во всех странах, будучи характерной чертой промышленной революции.

В России жилищный кризис наступает во 2-й половине XIX века. Архитекторы начала XX века, занимающиеся вопросами планировки городов, возможности решения этого вопроса видели в ограничении высоты жилой застройки 2-3 этажами с целью исключения спекуляции земельными участками (М. Г. Диканский), предварительной планировке городов, учитывающей разнообразные требования и условия (Г. Д. Дубелир), делении города на функционально различные части и «разумной» перепланировке рабочих пригородов при предприятиях (Вл. Семёнов), строительстве городов-садов (Ф. Е. Енакиев).

Промышленная революция явилась условием индустриализации. Только в Англии промышленная революция и индустриализация совпали по времени. В других странах индустриализация была длительным и противоречивым процессом. Результатом индустриализации становится появление индустриального общества, в котором «.фабричное хозяйство, основанное на 8 приложении энергии к машинам для массового производства товаров»2 становится ведущим, оттесняя аграрную систему. Как указывает Д. Белл, индустриальным обществам всех стран свойственны общие черты: большая часть рабочей силы перемещается во вторичный (обрабатывающая промышленность) и третичный (обслуживание) сектора, основным институтом является промышленное предприятие, рабочее место отделено от дома, одинаковые технологии, одинаковое качество технических и инженерных знаний, примерно одинаковые наборы профессий и виды труда. Поэтому и среде обитания большей части населения - промышленно-селитебным районам - свойственны одинаковые черты, сходные проблемы и методы их решения.

В России индустриализация происходит в 1930-е годы и продолжается после 1945 года. По мнению Д. Белла, советское общество 1970-х годов - это индустриальное общество, в котором «социалистическое» планирование становится альтернативным путём индустриализации. «.Советский Союз однозначно привержен идее экономического роста и экономизированной модели, .советская система представляет собой государственный капитализм, при котором главной целью общества является максимизация производства на каждом предприятии».3

В ходе индустриализации территории промышленно-селитебных районов полностью застраиваются. Устанавливается баланс между участками, занятыми предприятиями, транспортными объектами, складскими комплексами и группами жилых и общественных зданий. Рабочие и служащие предприятий живут рядом с местом работы. Среда районов эволюционирует: совершенствуются производственные технологии, улучшается инфраструктура и благоустройство, ликвидируется перенаселённость.

Но в профессиональном архитектурном сообществе господствовует убеждение, что промышленно-селитебные районы непригодны для жизни, их архитектурная среда не представляет ценности, районы надо снести и построить 9 новые. Такое отношение вырабатывается благодаря свойственной индустриальному обществу «модернистской» системе правил деятельности в сфере культуры.

В «модернистской» культуре господствует идея линейной хронологии, обозначающая необходимость разрыва с традицией и установление нового образа жизни и мышления, забвения прошлого. Мышление происходит в рамках жёстких понятийных оппозиций типа «плохо - хорошо». Реальность поддаётся полному теоретическому охвату, систематизируется. «Неправильная» реальность должна подвергаться насильственному преобразованию.

В духовной жизни существуют замкнутые сферы, например, «научная» и «обыденная». Искусство понимается как творческая деятельность по созданию новых произведений из «чистого», не освоенного культурой материала.

В соответствие с такими взглядами в США, западноевропейских странах в 1930-1960-е годы создавались глобальные проекты полной перестройки промышленно-селитебных районов, жёсткого функционального деления городских районов, прокладки новых магистралей через сложившиеся кварталы.

В СССР в 1950-1970-е годы такие авторы, как В. В. Алексашина, Н. Ким, И. С. Николаев, В. И. Лукьянов, ставили задачу функциональной дифференциации территорий промышленно-селитебных районов, строительства современных промышленных и жилых комплексов, что фактически подразумевало ликвидацию существующей застройки.

Среди исследователей этого времени необходимо особо отметить Н. А. Яковлева, посвятившего вопросу реконструкции района Обводного канала диссертацию «Застройка протоков левобережной части Ленинграда и некоторые вопросы архитектурно-планировочной реконструкции Обводного канала» (1958) и ряд статей, развивающих основные идеи этой работы.4

10

Тема работы Н. А. Яковлева уникальна, так как исследований других промышленно-селитебных районов города сделано не было. В этой работе были подробно рассмотрены различные планировочные вопросы - транспорт, благоустройство, улучшение санитарного состояния. Но, по существу, не был сделан архитектурно-композиционный анализ предложенных автором четырёх частей территории района Обводного канала. В поисках общего автор исходил из идеи, что застройка этого района - лишь нарушение классической планировки XVIII века, и на Обводном канале надо развивать приёмы и традиции застройки других протоков левобережной части города. Метод исследования и предложения автора полностью соответствовали духу времени.

С середины 1940-х годов в наиболее развитых странах, прежде всего в США, индустриальный сектор экономики начинает терять ведущую роль. Определяющими становятся фундаментальная наука и новые интеллектуальные технологии. Происходит переход от производства товаров к расширению сферы услуг, в профессиональных сферах доминируют носители знания, труд приобретает характер взаимодействия между людьми. Индустриальное общество переходит в постиндустриальное, теорию которого разрабатывает Д. Белл.

Занятость в третичном - обслуживание, четвертичном - торговля, финансы, недвижимость, пятеричном - здравоохранение, образование, научные исследования - секторах превышает занятость в промышленном производстве. Меняется социальная жизнь общества. Главным становится качество жизни и творческое самовыражение, всё больше людей работает в мелких и средних компаниях, на дому. К 1980-м годам в США, Японии постиндустриальный сектор становится ведущим в экономике. В развитых европейских странах также происходит деиндустриализация. Прежде всего это касается крупных городов.

11

В СССР, как указывает О. В Грицай, в 1960-1980-е годы процесс деиндустриализации происходит медленно. Устаревшие и экономически неэффективные предприятия в промышленно-селитебных районах продолжают функционировать благодаря государственной экономической поддержке.

С началом постиндустриальных изменений в экономике промышленно-селитебные районы приходят в упадок: предприятия закрываются, экономически активное население уезжает, жильё и инфраструктура деградируют. Здания, комплексы, целые районы разрушаются под предлогом улучшения санитарного состояния, решения жилищной и транспортной проблем. В результате нарушаются социальные связи в обществе, жилищная проблема усугубляется, создаются транзитные транспортные потоки. Новые здания строятся без учёта существующего масштаба и контекста. Наличие глобальных преобразовательских проектов препятствует постепенной реконструкции районов, усугубляя их деградацию.

Изменение системы правил деятельности в сфере культуры запаздывает и не является идентичным экономической составляющей жизни общества. Но постепенно в обществе, становящимся постиндустриальным, распространяются постмодернистские взгляды.

По мысли автора понятия Жана-Франсуа Лиотара, «постмодернизм» является не новым направлением, а процессом анализа «.современностью собственного смысла»5. Такие философы, как Жан-Франсуа Лиотар, Жан Бодрийяр, Петер Козловски, считают, что реальность не умещается в теоретические схемы, она антисистематична, события самодостаточны и опережают теорию, мышление выходит за рамки традиционных понятийных оппозиций. Так как глобальные преобразовательские проекты не дали предполагаемых результатов, то надо прекратить попытки переделать мир с их помощью.

Грани между прежде самостоятельными сферами духовной жизни стираются. Искусство переходит от «произведения» к эмоционально окрашенной

12 конструкции». Художник имеет дело только с освоенным культурой материалом. Поэтому «творчество» вытесняют компиляция, цитирование и коллаж.

В середине 1970-х годов в США и Великобритании, позже в других странах начался период вторичного, постиндустриального освоения промышленно-селитебных районов. В них возвратилась экономическая активность, связанная с растущим постиндустриальным сектором экономики, а не с обновлением индустриального сектора. Возвратилось и экономически активное население, также занятое в постиндустриальном секторе.

В этих странах с распространившимися постмодернистскими взглядами среда сохранившихся промышленно-селитебных районов была признана ценной благодаря тем качествам, которые раньше воспринимались отрицательно, - смешение функций, откровенно утилитарный характер построек, антисистематичность, отличие от других городских районов. Как указывают Д. Пирс, Н. Миллер, К. Морган, Р. Грац реконструкция этих районов начала вестись таким образом, чтобы сохранить и подчеркнуть свойства, отвечающие потребностям общества в разнообразной жизненной среде, имеющей исторический контекст. Отказ от глобальных проектов переустройства, контекстуальность, смешение функций, разнообразие стилей и образов зданий, реконструкция, а не снос, учёт мнения непрофессионалов -такие методы преобразований соответствуют культуре становящегося постиндустриальным общества.6

В России в конце 1970-х - 1990-х годах в работах А. В. Махровской, 3. Н. Яргиной касающихся градостроительства и реконструкции, проявилось отношение к промышленно-селитебным районам как к территориям, которые имеют свои, особенные черты. В этих работах учитывалось их архитектурное своеобразие, не было отрицательного отношения к многофункциональности и отличию от других городских районов.

13

На перемены во взглядах архитекторов повлияли, в том числе, исследования, ведущиеся такими исследователями, как В. Л. Глазычев, А. Э. Гутнов, Г. 3. Каганов, А. В. Махровская. Ими был разработан «средовой» подход к реконструкции исторической застройки. Основной идеей «средового» подхода является рассмотрение города как целостной системы сохранение не только памятников архитектуры, но и рядовой застройки, и новое строительство, не нарушающее масштаб существующей застройки, и не снижающее её архитектурный уровень. На основе этого подхода был разработан и получил широкое распространение принцип охранного зонирования.

В это время, по существу, были развёрнуты исследования промышленной архитектуры России, обозначены этапы её развития, классифицирована типология, стилистика, выявлены памятники и объяснена их ценность. К работам в данной области следует отнести труды М. С. Штиглиц, Л. П. Холодовой, А. И. Власюка, С. Г. Фёдорова и других.

В последнее десятилетие получила активное развитие геоурбанистика - часть экономической географии. В этой области произошёл сдвиг в сторону изучения социальных вопросов, рассмотрения городов с точки зрения условий жизни, то есть формировался средовой подход изучения территорий. Кроме того, наметилась тенденция более тесного сотрудничества географов и архитекторов, о необходимости которой говорилось в 1960-е годы в работах Л. М. Тверского и М. А. Штримера. В работах Е. Н. Перцика определены основные направления исследований в области урбанизации, среди которых - развитие географической теории города. О диспропорциональном росте промышленности в крупных городах говорилось в трудах Б. С. Хорева. Урбанизация, произошедшая в России в 1920-1980-е годы, в работах Ю. Л. Пивоварова, И. Н. Заславского характеризовалась как «ложная» в связи с недостаточным развитием в крупных городах функций культуры, образования, социальных, информационного

14 потенциала и различных видов деятельности, не связанных с промышленным производством.

Таким образом, появился интерес к промышленно-селитебным районам, была наработана фактология, определена необходимость средового зонирования. Однако, изучения промышленно-селитебных районов крупных городов России как специфического феномена сделано не было.

В 1990-е годы наступает структурный экономический кризис. Многие предприятия фактически останавливаются. В крупных городах идёт быстрый процесс деиндустриализации. «Процесс постиндустриальной трансформации начался в России на несколько десятилетий позже, но в последние годы идёт очень быстро»7.

Постиндустриальные сдвиги в экономике пока мало влияют на архитектурную среду промышленно-селитебных районов Петербурга. Но преобразование этих районов неизбежно, так как промышленная база Санкт-Петербурга не соответствует роли города и необходимо закрытие предприятий, а не их реконструкция, на что указывает, в частности, Г. М. Лаппо в исследованиях, посвящённых истории урбанизации в России. Этим обусловлена актуальность исследования.

Основная идея работы - промышленно-селитебные района Санкт-Петербурга будут трансформироваться в постиндустриальные. Методы исследования и подходы к реконструкции промышленно-селитебного ландшафта должны учитывать систему правил деятельности в сфере культуры постмодерна, чтобы изменения соответствовали потребностям меняющегося общества.

При обследовании архитектурной среды главным является учёт особенного, единичного и понимание закономерностей его формирования. Рекомендации по градостроительному регламенту ставят целью сохранение разнообразия и многофункциональности. Анализ проектов реконструкции выявляет, каким образом определённые профессиональные архитектурные установки

15 воздействовали на формирование среды. Классификация характерных элементов среды необходима потому, что для неё есть реальная основа, и чтобы отсутствие систематизации не стало новой жёсткой системой. Анализ уже состоявшихся преобразований промышленно-селитебных районов в других странах даёт возможность выявить, какие методы как воздействовали на преобразования, и рекомендовать применение тех из них, которые, на наш взгляд, были успешны. При реконструкции характерных элементов среды рекомендуется развитие уже существующего исходя из заложенных в нём закономерностей.

Объектом исследования выбран промышленно-селитебный район Обводного канала, так как этот район является одним из главных промышленно-селитебных районов Петербурга и обладает всеми характерными чертами городских районов этого типа: имеет многофункциональное содержание, разнообразную планировочную структуру; здесь находятся памятники архитектуры промышленного, общественного и жилого назначения, много капитальной рядовой застройки; сохранились, в изменённом виде, фрагменты природного и искусственного ландшафта; качество среды отдельных участков значительно различается; некоторые предприятия активно ведут преобразования, многие неэффективны и быстро деградируют.

Район Обводного канала выделяется среди других промышленно-селитебных районов выгодным положением в структуре города. Он расположен между историческим центром Петербурга и южными промышленными и жилыми районами, хорошо связан с теми и другими меридиональными магистралями, линиями метро и железными дорогами. Набережные Обводного канала являются магистралями городского значения. На территории района находятся Балтийский и Варшавский вокзалы, Витебский и Московский вокзалы - в непосредственной близости от него. С юга к нему примыкают значительные

16 территории вдоль железных дорог и промышленно-селитебные районы Морского порта и правого берега Невы.

Цель работы - предложить стратегические методы и конкретные приёмы реконструкции промышленно-селитебного района Обводного канала.

Задачи работы.

•проследить историю развития промышленно-селитебных ландшафтов в Европе, Северной Америке и России в индустриальный и постиндустриальный периоды;

• проанализировать ландшафт района Обводного канала;

•обозначить основные архитектурные элементы, составляющие среду района;

•выявить принципы, по которым шло преобразование промышленно-селитебных районов в странах с развитой постиндустриальной экономикой;

• предложить методы и приёмы реконструкции промышленно-селитебных районов на примере района Обводного канала.

Для решения этих задач был применён комплексный метод исследования. Он заключался в анализе функционального содержания, планировочных особенностей и архитектурной среды района, проведённом на материалах натурного обследования, и истории её формирования, рассмотренной по литературным, архивным, проектным материалам, а также в анализе зарубежного опыта реконструкции промышленно-селитебных районов крупных городов. Результаты анализа были синтезированы в виде выводов и предложений. Так как затронутая тема не исчерпывается рассмотрением историко-архитектурных проблем, были затронуты вопросы экономического, социального и культурного характера, то есть подход к проблеме соответствовал культурологическим принципам.

17

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Кондратьева, Юлия Олеговна

ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ.

•Рекомендуемые принципы реконструкции - создание документов стратегического плана и градостроительного регламента, определение индивидуальных требований, соблюдение интересов жителей, учёт мнения общественности, постепенность перемен, многофункциональность, отсутствие

163 границ, развитие инфраструктуры, выбор эпицентров реконструкции, планировочное продолжение и развитие существующих структур, максимальное сохранение духа места, активная достройка территорий, учёт мирового опыта.

• При реконструкции отдельных характерных элементов ландшафта целью является сохранение духа места и разнообразия среды. Предлагаемый метод -это развитие уже существующей среды исходя из заложенных в ней закономерностей и исторической многослойности.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

•^В работе)район по обе стороны Обводного Ксшшш, расположенный к югу от жилых районов города, сформировавшихся в XVIII - XIX веках, определён как промышленно-селитебный район Обводного канала. В результате проведённого архитектурного обследования территории района установлены его границы, территория района структурирована на 13 функционально-планировочных участков, учтена история застройки участков, проанализировано функциональное содержание, выявлены планировочные и архитектурные особенности и характерные элементы его среды.

• На основе выявленных особенностей архитектурной среды района, подлежащих сохранению или преобразованию, даны рекомендации по градостроительному регламенту участков, предложены методические принципы дифференцированного подхода к реконструкции промышленно-селитебного района на примере района Обводного канала.

• С учётом мирового опыта, показанного во 2-й главе, обозначены принципы, по которым предлагается вести реконструкцию промышленно-селитебного района: развитие постиндустриальных функций, многофункциональность, учёт интересов жителей и мнения общественности, отсутствие границ между реконструируемым районом и его окружением, постепенность перемен, развитие инфраструктуры, выбор эпицентров реконструкции, предъявление индивидуальных требований, соблюдение масштаба, сохранение планировочной структуры, контекстуальность.

• Эти принципы составляют концепцию постмодернистского отношения к существующей городской среде, соответствующую системе правил деятельности в сфере культуры постиндустриального общества - отказу от глобальных преобразовательских проектов, антисистематичности действительности, отсутствию деления объектов на «правильные» и

165 неправильные», переходу от «творчества на чистых территориях» к творчеству на территориях, освоенных в индустриальный период, то есть к «игре» с освоенным культурой материалом.