Принципы профилактики тромботических осложнений у родильниц с приобретенной и генетически обусловленной тромбофилией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Дассайе, Саликрам

  • Дассайе, Саликрам
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 119
Дассайе, Саликрам. Принципы профилактики тромботических осложнений у родильниц с приобретенной и генетически обусловленной тромбофилией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дассайе, Саликрам

Введение . стр.

Глава I Гестационный процесс, антифосфолипидный синдром и генетические формы тромбофилии (обзор литературы). стр.

Глава II Общеклиническая характеристика больных. Материалы и методы исследования. стр.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток стр.

2.2. Методы исследования. стр.

Глава III Ведение послеродового и послеоперационного периодов у родильниц с АФС. стр.

Глава IV Ведение послеродового и послеоперационного периодов у родильниц с генетическими дефектами гемостаза, предрасполагающими к тромбозу. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы профилактики тромботических осложнений у родильниц с приобретенной и генетически обусловленной тромбофилией»

Последние десятилетия ознаменовались громадными успехами в понимании молекулярных механизмов тромбоза. Важнейшими составляющими этих успехов явились открытие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС), появление понятия «тромбофилия», установление генетических и приобретенных ее причин, разработка проблемы антифосфоли-пидного синдрома (АФС).

За последние годы значительно расширились представления о наследственных и приобретенных тромбофилиях (Bick R, 1999г.; А.Д. Макацария, 1999г.; З.С. Баркаган, 1999г.).

Среди множества гетерогенных причин тромбофилических состояний и тромбозов важнейшее место занимает антифосфолипидный синдром (АФС) или, точнее, «антифосфолипидно-кофакторный» или «антифосфолипидно-протеиновый» синдром. По обобщенным данным мировой литературы уже к 1997г. антифосфолипидный синдром вышел на первое место среди всех причин тромбозов и стал главной причиной приобретенных форм тромбофилии.

В настоящее время уже не вызывает сомнений, что АФС и циркуляция ан-тифосфолипидных антител играют ведущую роль в структуре тромбозов, обусловленных патологией гемостаза. Будучи самой распространенной формой тромбофилии, АФС может значительно усугублять уже имеющуюся тромбофилию. Кроме того, тромбофилия, обусловленная АФС, нередко сочетается с разнообразными, в том числе и мультигенными причинами тромбофилий, что вызывает декомпенсацию гемостаза в виде тромботических и тромбо-геморрагических осложнений. Наиболее опасным сочетанием является ассоциация АФС с одним или несколькими генетическими дефектами гемостаза, предрасполагающими к тромбозам.

Генетически обусловленные дефекты гемостаза активно изучаются с начала 90-х годов нашего столетия. Некоторые из них оказались широко распространенными в популяции. Среди них - резистентность к активированному протеину С и фактор V мутация Лейдена, мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), приводящая к гипергомоцистеинемии, мутация протромбина и пр.

Следует отметить, что вышеизложенные факторы риска относятся к наиболее опасным причинам развития артериальных и венозных тромбозов в клинической практике. Установлена связь приобретенной и генетически обусловленной тромбо-филии не только с рецидивирующими тромбозами, инфарктами миокарда, инсультами и пр., но и с такими распространенными формами акушерской патологии как синдром потери плода, гестозы, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Тем не менее, в мировой литературе вопросы профилактики и ведения больных с тромбофилией освещены недостаточно, а имеющиеся данные касаются в основном небеременных. В то же время вопросы профилактики тром ботических осложнений в послеродовом и послеоперационном периодах у беременных с наследственной и приобретенной тромбофилией остаются неразработанными. Не исключена возможность, что неудачи в профилактике послеоперационных и послеродовых тромбоэмболических осложнений обусловлены неучетом ранее неизвестных форм тромбофилии.

Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования явилось изучение патогенеза и разработка принципов профилактики тромботических осложнений в послеродовом периоде и после операции кесарева сечения у больных с приобретенной и наследственной тромбофилией.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать основные принципы профилактики послеродовых и послеоперационных тромботических осложнений у беременных с генетическими дефектами гемостаза, предрасполагающих к тромбозу.

2. Разработать основные принципы профилактики послеродовых и послеоперационных тромботических осложнений у беременных с приобретенными нарушениями гемостаза, предрасполагающих к тромбозу.

3. Разработать основные принципы профилактики послеродовых и послеоперационных тромботических осложнений у беременных с мультигенными формами расстройства гемостаза, предрасполагающих к тромбозу.

4. Обосновать и уточнить дифференциальную диагностику различных форм тромбофилии.

5. Разработать клинические и лабораторные критерии эффективности применения низкомолекулярных гепаринов в послеродовом и послеоперационном периодах.

Научная новизна работы:

Впервые разработана патогенетически обоснованная дифференцированная профилактика тромботических осложнений в послеродовом периоде и после операции кесарева сечения у родильниц с антифосфолипидным синдромом и генетическими формами тромбофилии, а так же их сочетанием.

Показана целесообразность дополнительного дородового и дооперацион-ного скрининга молекулярных маркеров тромбофилии для оценки степени риска тромбоэмболических осложнений.

Разработаны особенности противотромботической профилактики у родильниц с гетеро- и гомозиготной формой мутации гена метилентетрагидрофо-латредуктазы (MTHFR) С677Т в послеродовом периоде и после операции кесарева сечения с применением низкомолекулярного гепарина в профилактической дозе, фолиевой кислоты, антиоксидантов и витаминов группы В.

Практическая значимость:

Патогенетически обоснована оправданность применения низкомолекулярного гепарина в послеродовом периоде и после операции кесарева сечения и разработаны клинические и лабораторные критерии эффективности его применения для профилактики тромботических осложнений у родильниц с антифосфолипидным синдромом и генетическими формами тромбофилии, а также мулыигенными формами расстройствами гемостаза, предрасполагающими к тромбозу. t

Положения, выносимые на защиту'

1. Профилактика тромбоэмболических осложнений в послеродовом периоде и после операции кесарева сечения у родильниц с приобретенной и наследственной тромбофилией патогенетически оправдана и должна проводиться с учетом формы тромбофилии и степени ее выраженности.

2. Оценка состояния системы гемостаза с определением маркеров тромбофилии у беременных с приобретенной и наследственной тромбофилией накануне родоразрешения позволяет оценить степень риска послеродох вых и послеоперационных тромбоэмболических осложнений и обосновать их профилактику.

3. Определение циркуляции АФА независимо от наличия клинических признаков антифосфолипидного синдрома в анамнезе у беременных с генетическими тромбофилиями позволяет выявить комбинированные формы "фомбофилии, представляющие исключительный риск послеродовых и послеоперационных тромбоэмболических осложнений.

4. Выявление гетеро- или гомозиготной формы мутации гена метилентетрах гидрофолатредуктазы (MTHFR) С677Т является показанием для профилактики тромбоэмболических осложнений в послеродовом периоде и после операции кесарева сечения с применением низкомолекулярного гепарина в профилактической дозе, фолиевой кислоты, антиоксидантов и витаминов группы В.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дассайе, Саликрам

ВЫВОДЫ:

1. Послеродовый и послеоперационный период после операции кесарева сечения у родильниц с АФС и /или наличием одного или нескольких скрытых дефектов гемостаза, предрасполагающих к тромбозу, представляет повышенный риск развития тромбоэмболических осложнений в виду интенсификации внутрисосудистого свертывания крови.

2. У родильниц с АФС и /или генетическими формами тромбофилии патогенетически обоснованное применение низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина) позволило во всех случаях предотвратить развитие тромбоэмболических осложнений.

3. Дородовое и дооперационное определение маркеров тромбофилии (ТАТ, F1+2, Д-димер) позволило как в случаях приобретенной тромбофилии (АФС), так и генетических форм тромбофилии, оценить истинный тромбо-генный потенциал при отсутствии клинических его ориентиров, что способствовало дифференцированному подходу к послеродовому /послеоперационному назначению НМГ фраксипарина.

4. У пациенток, получавших терапию НМГ фраксипарином в течение всей беременности отмена препарата за сутки до предполагаемой операции кесарева сечения, а так де оценка состояния системы гемостаза с целью выявления либо коагулопатии потребления, либо гипокоагуляции, обусловленной передозировкой фраксипарина, позволили избежать интраопераци-онных геморрагических осложнений.

5. У беременных с АФС, получавших длительную терапию кортикостерои-дами во время беременности с целью ее пролонгирования накануне родо-разрешения наблюдались достоверно более выраженные нарушения в системе гемостаза: у 100% - повышение концентрации ТАТ, F1+2, Д-димера, а у 20% - декомпенсация гемостаза и возникновение коагулопатии потребления.

Дородовое /дооперационное выявление признаков коагулопатии или тром-боцитопатии потребления у больных с гестозами, привычным невынашиванием в сочетании с АФС или генетической формой тромбофилии было противопоказанием для дородового или дооперационного назначения фраксипарина и эффективной профилактики интраоперационных геморрагических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Важнейшим условием профилактики послеродовых /послеоперационных тромбоэмболических осложнений у родильниц с АФС и /или генетическими формами тромбофилии является дородовое /дооперационное исследование системы гемостаза с определением маркеров тромбофилии: ТАТ, Д-димера, растворимого фибрина, позволяющих оценить тромбо-генный потенциал.

2. В случаях, когда НМГ фраксипарин применялся в течение всей беременности, необходима его отмена за сутки до планового кесарева сечения или с началом родовой деятельности с возобновлением профилактики тромбоэмболических осложнений в послеродовом /послеоперационном периоде спустя 6-8 часов в дозе 150ICU/kt (0,3-0,6мл) в течение 10-14 дней.

3. Одновременно показано исследование системы гемостаза с целью выявления признаков коагулопатии потребления накануне родоразрешения, особенно у пациенток с АФС, получавших во время беременности длительную кортикостероидную терапию с целью пролонгирования беременности. При выявлении коагулопатии потребления показана заместительная терапия свежезамороженной плазмой, а антикоагулянтная профилактика НМГ фраксипарином - только в послеродовом /послеоперационном периоде.

4. У родильниц с сочетанными формами тромбофилии (АФС + генетические формы, предрасполагающие к тромбозу, или мультигенные формы) показана длительная противотромботическая профилактика НМГ фраксипарином в течение 3 недель с последующим переходом на длительное применение антивитамина К варфарина в дозе, поддерживающей MHO в пределах 2,0-3,0.