Принципы реструктуризации системы научно-технической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, доктор технических наук Цветкова, Валентина Алексеевна

  • Цветкова, Валентина Алексеевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 307
Цветкова, Валентина Алексеевна. Принципы реструктуризации системы научно-технической информации: дис. доктор технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 1999. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Цветкова, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СИСТЕМА КОММУНИКАЦИИ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИНФОСФЕРЫ.

1.1. Информационное пространство: структура, особенности.

1.2. Задачи системы коммуникации в области научно-технической информации.*.

ГЛАВА 2 НАУЧНАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК РЕСУРС

2.1. Научная и техническая информация как продукт.

2.2. Информационные ресурсы: источники формирования и видовая структура.

2.3. Состояние и тенденции формирования информационных ресурсов.

2.3.1. Тенденции выпуска печатных изданий в России.

2.3.2. Информационные издания. Реферативные журналы.

2.3.3. Поступление в Россию зарубежных печатных изданий.

2.3.4. Электронные издания и пути их распространения.

2.3.5. Базы и банки данных.

2.3.6. Информационные продукты и услуги. 2.4. Диверсификация информационных продуктов и услуг.

2.5. Электронные библиотеки и их роль в.системе научной коммуникации.

2.6. Телекоммуникационные сети в системе научной и технической информации.

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Опыт построения системы научно-технической информации.

3.2.Структур а и современное состояния системы НТИ в России. Необходимость реструктуризации.

3.3. Опыт и особенности построения государственной системы НТИ в России.

3.4. организационно-функциональные схемы системы распространения информационных продуктов и услуг.

ГЛАВА 4 РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

4.1. Спрос-предложение как управляющий элемент реструктуризации.

4.2.информационные потребности и потребители научной и технической информации.

4.2.1. Информационные потребности и методы их определения. Сегментация рынка.

4.2.2. Потребители информационных продуктов и услуг на примере ВИНИТИ)

4.3. емкость информационного рынка как элемент системы распространения НТИ.

4.4. коммерциализация в области НТИ. регулирующая роль ценообразования.

4.4.1. Регулирующая роль ценообразования в системе коммуникации НТИ

4.4.2. Роль коммерческих фирм в реструктуризации системы распространения НТИ.

4.5. Значение качества информационных продуктов и услуг в системе их распространения.

4.5.1. Качество — как элемент управления в научной и технической коммуникации; показатели оценки качества информационных продуктов и услуг и методика их оценки.

4.6. Множественность источников финансирования.

4.7. Принципы реструктуризации системы научно-технической информации: проблемы и задачи.

ГЛАВА 5 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

5.1. Цели и задачи государственной информационной политики в процессах реструктуризации системы научно-технической информации и информатизации общества.

5.2. Опыт и практика государственного регулирования за рубежом.

5.3. Государственная политика России в процессах реструктуризации системы научно-технической информации и построения информационного общества.

5.4. Координация деятельности фондов и программ как инструмента регулирования реструктуризации системы научно-технической информации.

5.5. Правовое обеспечение системы научно-технической информации

ГЛАВА 6 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ КОММУНИКАЦИИ НТИ.

6.1. Значение процессов интеграции и их определяющий характер.

6.2. Интеграционные процессы в системе научно-технической информации.

6.3. Интернет - как интегрирующий фактор в системе научной и технической коммуникации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы реструктуризации системы научно-технической информации»

Для современного этапа развития общества характерно стремительное развитие процессов информатизации. Современные информационные и телекоммуникационные технологии меняют не только ту сферу, где производится информационные продукты и услуги, но и оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества.

Информационная деятельность включает процессы, связанные со сбором информации, ее переработкой, хранением, поиском и распространением. Эти процессы исследовались неравномерно. Основное внимание всегда уделялось поиску и хранению информации, вокруг которых сформировалось ядро теоретических основ информатики и которые продолжают служить ее стержнем. Этой тематике до сих пор посвящено наибольшее число масштабных исследований, в том числе и диссертационных.

Процессам распространения научной информации уделялось значительно меньше внимания, за исключением некоторых специальных систем типа избирательного распространения информации. Наиболее полно эти проблемы рассмотрены в работах отечественных и зарубежных информатиков1.

Это можно объяснить тем, что коммуникационные процессы в области научно-технической информации (НТИ) осуществлялись по традиционным, главным образом, библиотечным каналам. В нашей стране, где в сфере экономики господствовала распределительная система, она распространялась и на информацию, в частности, в Государственной системе научно-технической информации.

1 Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский P.C. Научные коммуникации и информатика. - М.: Наука, 1976. - 435 е.; Бониц М. Научное исследование и научная информация / Пер. с нем. P.C. Гилярев-ского. - М.: Наука, 1987. - С. 22-30.

На современном этапе информатизации, когда с появлением электронных изданий, сетевых средств доставки информации потребителям быстро развивается мировой информационный рынок, процессы коммуникации становятся одними из главных объектов исследования в информатике. Большая часть статей в журналах, докладов на конференциях многочисленных информационных обществ, ассоциаций и советов посвящаются таким актуальным проблемам распространения информации, как принципы и системы ее доставки потребителям, рыночная экономика информации, феномен добавленной стоимости при ее переработке, ценообразование при распространении информационных продуктов и услуг в традиционной и электронной форме, архивные функции создателей и распространителей электронной информации, а также посредников между ними2.

Это заставляет по-новому посмотреть на роль информационных органов различных уровней и назначений, научных библиотек, издателей научных журналов и книг при осуществлении функции распространения информации, на информационную структуру общества в целом. Данной проблематике, отдельными вопросами которой диссертант занимался последние два десятилетия, и посвящено представленное на защиту диссертационное исследование.

Предметом исследования являются информационная система России в области науки и техники, в частности система научной коммуникации, ее состояние, тенденции развития системы научно-технической информации России в условиях внедрения новых информационных технологий и рыночных механизмов распространения информации. Сами

2 Янковская А.Е. Об актуальных задачах информатизации, подходах и методах их решения. // Новые информационные технологии в региональной структуре: Материалы научно-технической конф. НИТ РИ-97. Астрахань, сент. 1997. - Астрахань, 1997. - С.105-106; Whitney Gretchen. Computer-mediated communication: linguistic, social and cross-cultural perspectives // J. Amer. Soc. Inf. Sri. - 1998. - 49, N 9. - C. 859-860; Ding Ying. Scholarly communication and bibliometrics: Part I. The scholarly communication model - literature review // Int. Forum Inf. Doc. - 1998. - 23, N 2. - C. 20-29; Roderer N. From print to electronic; The transformation of scientific communication // Inf. Process. a. Manag. - 1998. - 34, N 4. - C. 500-501. информационные продукты и услуги, их качественные характеристики, потребители информационных продуктов и услуг и другие компоненты системы коммуникации рассматриваются как основные объекты исследования.

Актуальность исследования определяется задачами современного этапа становления рыночных отношений, которые отличаются значительной сложностью в постсоциалистической России. Новые условия управления, становление рыночных экономических отношений в процессах обмена и распространения информационных продуктов и услуг, стремительное развитие новых информационных технологий и телекоммуникационных сетей и необходимость определения направлений, призванных обеспечить устойчивое развитие России, требуют более совершенных систем распространения научно-информационных продуктов и услуг. Понятие "информационный рынок" появилось в России всего пять-семь лет назад, но к настоящему моменту уже можно говорить о формировании не только традиционно присущего России сектора научно-технической информации, а о секторах деловой, коммерческой, биржевой информации. Быстро развивается сектор рынка, связанный с производством и распространением электронных продуктов и услуг, при этом в качестве транспортных средств доставки информации используются телекоммуникационные сети. Развитие Интернет и превращение ее в самостоятельную область информационного рынка стремительно меняет всю систему коммуникаций, в том числе и в сфере научной и технической информации, роль и значение которой постоянно возрастает. В работе И.И. Родионова высказывается предположение, что «возможно, в будущем, вся информационная деятельность и рынок сведутся к Интернет»3.

3 Родионов И.И. Российский информационный рынок: зарождение, состояние и перспективы развития // 4-ая Междунар. Конф. «НТИ-99. Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации». М.: ВИНИТИ, 1999.-С. 171-173.

В связи с этим задачи по исследованию нынешнего развития информационного рынка России становятся особенно актуальными в отношении научной и технической информации. Необходимо определить его место в мировых интеграционных процессах, направления разработок новых технологий и структур в условиях информатизации общества.

Рынок научно-технической информации имеет существенные особенности, которые заключаются в том , что сама информация носит социальный характер и направлена на обеспечение информированности общества в целом; информация требует, с одной стороны оперативного использования, а, с другой, сохранения; обладает способностью порождать новую информацию; открыта и интернациональна, но требует защиты от несанкционированного использования. Учитывая эти особенности, в данном исследовании рассматриваются процессы распространения научно-информационных продуктов и услуг, включающие как рыночные механизмы, так и механизмы, регулируемые государством. В создавшихся условиях проблема формирования новой системы распространения научно-информационных продуктов и услуг особенно актуальна.

Цель исследования - разработать основные принципы, которые определяют направление реструктуризации системы научно-технической информации России в период развития новых технических средств, информационных и телекоммуникационных технологий, формирования информационного рынка, информатизации российского общества и его вхождения в мировое информационное пространство.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1. Исследовать систему научно- технической информации России и опыт зарубежных стран, включая создателей и потребителей НТИ, виды продуктов и услуг, способы их распространения;

2. Провести анализ состояния информационных ресурсов в сфере научной и технической информации России;

3. Разработать и сформулировать основные принципы реструктуризации системы научно-технической информации России, распространения ее информационных продуктов и услуг;

4. Исследовать и проанализировать существующие схемы распространения научной и технической информации и на их основе разработать и предложить типовые схемы распространения для практического использования в системе научно-технической информации;

5. Определить и исследовать основные факторы, влияющие на процессы распространения информационных продуктов и услуг;

6. Разработать критерии и методику оценки качества информационных продуктов и услуг.

Теоретическая и методологическая основа диссертации базируется на теоретических и эмпирических методах информатики, теории маркетинга, современного менеджмента, математической статистики, системного анализа. Теоретические исследования процессов формирования системы научной коммуникации основывались на изучении и обобщении научных публикаций по данной проблеме. Исследованы труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации информационных процессов, экономики, маркетинга информационных продуктов и услуг, включая маркетинг электронных продуктов.

Эмпирическое исследование основывалось на понятиях, идеях и опыте практического построения информационных систем, систем научной коммуникации информационных продуктов и услуг в России и за рубежом. Принципы системности, целостности, ситуационного проектирования и прогнозирования, экономической теории и маркетинга в области создания больших систем научной и технической информации составили методологическую базу исследования.

Объекты исследования: Структура НТИ в России. Информационные ресурсы, включая информационные продукты и услуги в сфере научно-технической информации и их роль в обеспечении жизнедеятельности на примере науки и техники, их качественные характеристики. Информационные потребности и потребители. Основные механизмы распространения научно-информационных продуктов и услуг, обеспечивающие доведение их до потребителей.

Экспериментальной базой для проведения исследования послужили результаты формирования системы распространения информационных продуктов и услуг ВИНИТИ, данные о состоянии информационной структуры России, информационных ресурсов, опыт формирования системы распространения научно-информационных продуктов и услуг в России и других странах, а также ведущих международных информационных служб.

Научная новизна выносимых на защиту выводов состоит в следующем:

1 .Впервые научно-информационные ресурсы России исследованы с позиций распространения научно-информационных продуктов и услуг в традиционной и электронной формах.

2.Исследована научно-информационная структура России и обоснована необходимость ее реструктуризации на настоящем этапе развития процессов информатизации.

3.Показано влияние факторов спроса, цены и качества на процессы распространения научно-информационных продуктов и услуг. Разработаны система показателей оценки качества информационных продуктов и услуг и методика их определения.

4.Исследованы и проанализированы существующие схемы распространения информационных продуктов и услуг и предложены типовые для практического использования в системе научно-технической информации

5.Впер вые сформулированы принципы реструктуризации системы научно-технической информации и распространения научно-информационных продуктов и услуг.

Необходимость в реструктуризации системы научно-технической информации вызвана изменением экономических условий в России, а возможной реструктуризация становится при наличии новой информационной технологии - электронных источников информации, технических средств обработки и передачи информации.

Основные положения диссертации изложены автором в монографиях и статьях, опубликованных в журналах, сборниках научных статей, трудах конференций. Ряд принципиальных выводов и положений по рассматриваемым проблемам излагались на Международных конференциях в Москве, Болгарии, Германии, Казахстане, Крыму, Латвии, Польше, Эстонии.

Ряд научных разработок автора использовался при формировании информационных систем, оценке их эффективности, систем распространения информационных продуктов и услуг крупных информационных центров. Некоторые положения нашли отражение при разработке закона "Об обязательном экземпляре документов", в материалах по подготовке проекта Программы создания и развития Государственной системы научно-технической информации России. Материалы диссертации использованы при подготовке национального доклада "Информационные ресурсы России".

Результаты исследований, выполненных под научным руководством и при непосредственном участии автора, использованы при подготовке методических и отчетных материалов ВИНИТИ, в их числе: "Методика определения оперативности отражения документов в РЖ и

БД ВИНИТИ" (М., ВИНИТИ, 1988); "Концепция Системы управления качеством информационной продукции и услуг ВИНИТИ" (М., ВИНИТИ, 1991); НТП "Номенклатура и качество информационных продуктов и услуг ВИНИТИ. Основные положения". (М., ВИНИТИ, 1998), «Разработка принципов маркетинга и доведения до потребителей информационных продуктов и услуг» (Отчет. - М. - ВИНИТИ. - 1999. - 37 е.); «Некоторые тенденции спроса на информационные издания ВИНИТИ»» (Отчет. - М. - ВИНИТИ. - 1994. - 37 е.).

По теме диссертации подготовлены и прочитаны лекции в Институте повышения квалификации информационных работников.

Под руководством и при непосредственном участии автора получены и опубликованы следующие результаты:

1. Разработаны принципы реструктуризации системы распространения научно-технической информации как части национальной и государственной систем научной и технической информации России.

2. Проведен анализ структуры информационного рынка России и обоснована необходимость его учета при формировании Государственной системы научно-технической информации России.

3. Изучены и количественно оценены основные виды научно-информационных ресурсов России, показаны тенденции их формирования, выделены основные факторы, влияющие на их развитие на настоящем этапе развития экономики России.

4. Показано, что система распространения научно-информационных продуктов и услуг как органическая часть любой информационной системы нуждается в специальной разработке с учетом условий, складывающихся на информационном рынке.

5. Определены особенности и разработаны типовые схемы для построения систем научной коммуникации, показаны их преимущества и недостатки для информационных структур разного уровня. Предложенные схемы прошли практическую апробацию на примере таких информационных центров, как ВИНИТИ.

6. Рассмотрено понятие емкости информационного рынка и показаны пути оценки потенциальной емкости информационного рынка в области науки и техники.

7. Обосновано, что основными факторами при продвижении информационных продуктов и услуг на информационный рынок являются показатели спроса, информационных потребностей, качества и цены. Исследовано и показано их влияние на процессы коммуникации. Разработана система показателей и методика оценки качества информационных продуктов и услуг.

8. Разработана и создается система распространения научно-информационных продуктов и услуг ВИНИТИ как часть национальной системы научно-технической информации России.

По теме диссертации опубликованы 75 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Цветкова, Валентина Алексеевна

ВЫВОДЫ:

1. Показано, что интеграционные процессы в системе коммуникации научной и технической информации носят объективный характер и осуществляются как на национальном так и международном уровнях. Рассмотрен ряд крупных национальных и международных проектов, выполнение которых способствует интеграции информационных ресурсов России как внутри страны, так и в мировое информационное сообщество. Из наи

159 Гениева Е.Ю. Фонд не мог не обратиться к Интернет // Поиск. - 1998. - №14 (516). более крупных проектов можно указать ШЧШЗТ, европейский проект Е1ЖО№!Т/Е)1АЫЕ, Соглашение между правительствами стран СНГ о создании общего научно-технического пространства (1995 г.) и Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научной и технической информацией (сентябрь 1998 г.)

2. Рассмотрена и показана роль Интернета в интеграционных процессах систем коммуникации научной и технической информации разных государств в единое мировое информационное пространство. Интернет рассматривается как основа для реструктуризации системы коммуникации информационных продуктов и услуг на межгосударственном уровне, а также как основа для проведения исследований состояния и тенденций формирования информационных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие система научно-технической информации России под воздействием достижений в информационных технологиях, развитии телекоммуникационных сетей, особенно Интернет, претерпела глубокие изменения.

Создание и практическое использование системы коммуникации, адекватной современному состоянию технического, технологического и экономического развития общества является основой согласованного взаимодействия различных отраслей деятельности и стабильности их развития.

Появление Интернет и \УеЬ-технологий создало в сфере коммуникаций достаточно сложную ситуацию. Открытость сети для опубликования любых сообщений приводит к тому, что увеличивается рассеяние публикаций, что также потребовало новых подходов к организации системы коммуникации.

Россия стремительно вошла в информационный рынок и за неполное десятилетие сумела переоснастить информационные структуры новейшими техническими средствами (хотя и привлеченными из-за рубежа), создать телекоммуникационную структуру, охватившую основные экономические районы и научные центры страны, войти в сеть Интернет. Главное - Россия сохранила информационные ресурсы и ведущие центры-создатели информационных ресурсов в области научной и технической информации, что является базой для реструктуризации всей системы научной и технической информации.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы рекомендации:

1. В процессе перестроечного периода система научно-технической информации утратила свои системные, объединяющие функции. Информационные организации, получившие большую экономическую самостоятельность в борьбе за выживание, отвлеклись от основной задачи, связанной с распространением информационных продуктов и услуг. В процессе реструктуризации именно восстановление системности позволит восстановить коммуникационные функции системы в целом.

2. Процесс интеграции России в мировое информационное сообщество становится объективной реальностью. Значительная роль в этом процессе принадлежит Интернет, с его американской идеологией, языком, формами общения. Это приводит к вестернизации, и, как следствие, к информационной и идеологической зависимости. Одна из основных задач - сохранить все те особенности, которые позволяют относить Россию к развитым странам. Для этого, в первую очередь, нужна государственная поддержка создателей и хранителей российских информационных ресурсов и обеспечение их взаимодействия на законодательном уровне.

3. Для эффективной работы системы научно-технической информации уже в ближайший период будет недостаточно ориентироваться только на формальные схемы в системе распространения. С развитием телекоммуникаций, электронной почты будет возрастать роль неформальных форм распространения информации. Необходимо проведение исследований, направленных на совместное использование обеих форм в системе коммуникации научной и технической информации.

4. Принципы, разработанные и сформулированные в диссертационной работе, направлены на реструктуризацию системы научно-технической на основе современных информационных технологий, вхождения в информационный рынок, особенностей распространения информационных продуктов и услуг в новых экономических условиях могут и должны стать основополагающими в процессе формирования

Государственной системы научно-технической информации как части национальной информационной системы России.

4. Проблема качества информационных продуктов и услуг на современном этапе вхождения России в мировое информационное сообщество является ключевой. На мировом информационном рынке сложились определенные правила создания, оформления, представления информационных продуктов и услуг в области научной и технической информации. Особенно критичны параметры полноты и оперативности отражения первоисточников и доставки первоисточников. Эта проблема должна найти понимание и быть включена в число приоритетных программ в процессе реструктуризации системы научно-технической информации.