Принципы российского налогового права: теоретические и практические аспекты формирования и реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Смирнов, Дмитрий Анатольевич

  • Смирнов, Дмитрий Анатольевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 625
Смирнов, Дмитрий Анатольевич. Принципы российского налогового права: теоретические и практические аспекты формирования и реализации: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2011. 625 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Смирнов, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Раздел I. Теоретические основы принципов российского налогового права.

Глава 1. Сущность, признаки и система принципов российского налогового права.

1.1. Сущность и признаки принципов права.

1.2. Понятие и особенности принципов российского налогового права.

1.3. Система и классификация принципов российского налогового права в условиях глобализации.

Глава 2. Принципы российского налогового права в соотношении с его иными категориями.

2.1.Принципы налогового права и принципы налогового законодательства.

2.2. Принципы налогового права и принципы налогообложения.

2.3. Принципы налогового права и принципы налоговой системы.

Раздел П. Формирование и детерминация принципов российского налогового права.

Глава 3. Генезис принципов российского налогового права.

3.1. Принципы налогообложения в Древней Руси (IX—XII века) как первоначальный этап формирования принципов налогового права.

3.2. Основные изменения принципов налогообложения при татаро-монгольском иге (Х1П-Х1У века).

3.3. Принципы налогообложения в период становления и развития абсолютной монархии (XV—XVII века) как стадия законодательного оформления и закрепления принципов налогового права.

3.4: Реформирование и совершенствование принципов налогообложения в эпоху Петра 1как фактор эволюционного развития принципов налогового права.

3.5. Принципы налогообложения в послепетровскую эпоху (XVIII—XX века) — стадия формирования основных принципов налогового права.

Глава 4. Факторы формирования и детерминации принципов российского налогового права.

4.1. Историко - экономические факторы.

4.2. Политико-правовые факторы.217<

4.3. Социальные, культурные и психологические факторы.

Раздел Ш. Особенности реализации принципов российского налогового права и пути повышения их эффективности.

Глава 5. Общая характеристика реализации принципов российского налогового права и проблемы их эффективности.

5.1. Понятие реализации, принципов налогового права.

5.2. Эффективность реализации принципов налогового права: концепция и реальность.

5:3. Гарантии реализации как основа эффективности принципов налогового права.:.

5.3.1. Организационно-правовые гарантии: сущность и виды.

5.3.2. Механизм государственного принуждения как гарантия реализации принципов налогового права.

5.3.3. Налогово-правовое воспитание и информирование в системе гарантий реализации принципов налогового права.:г.

5.3.4. Международные гарантии и их роль в реализации принципов российского налогового права.

Глава 6. Имплементация как способ реализации принципов международного налогового права.

6.1. Понятие и проблемы имплементации принципов международного налогового права.

6.2. Имплементация основных принципов международного налогового права в налоговом законодательстве Российской Федерации.

Глава 7. Нормативное закрепление и проблемы реализации принципов* внутригосударственного налогового права.

7.1. Принципы построения.налоговой системы и налогообложения.

7.2. Принципы правового статуса налогоплательщиков и их интересы.

7.3. Принципы публичного назначения налогов.

7.4.Принципы налогово-правовой политики и их проявление в нормотворчестве.

Глава 8. Принципы российского налогового права и возможность усмотрения в налоговом правоприменении. ния.44Ы

8.3. Правовые презумпции и принципы налогового права как средства ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении.

Глава 9. Способы применения принципов российского налогового права в судебной практике.

9.1. Использование принципов налогового права судебными органами при юридическом толковании

9.2. Принципы налогового права как дополнительное юридическое средство, применяемое при разрешении судебных споров.

9.3. Вопросы непосредственного применения принципов налогового права судебными органами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы российского налогового права: теоретические и практические аспекты формирования и реализации»

Актуальность темы исследования. В современной России происходят преобразования в экономической, политической и правовой сферах, трансформируются цели и принципы правового регулирования финансовых и налоговых отношений. Глобализация, правовая интернационализация, мировой финансовый кризис и другие масштабные явления требуют углубленного научного исследования вопросов финансово-правового направления, в том числе касающихся формирования и функционирования налогового права.

Развитие налогового права, а также эффективность его реализации напрямую зависят от видов и содержания его принципов. Принципы налогового права являются фундаментальными категориями финансово-правовой науки и практики. На них должно основываться все налоговое законодательство и правоприменение, однако далеко не всегда указанное требование осуществляется.

Большинство ученых совершенно справедливо указывают на необходимость нормативного закрепления принципов налогового права, но в остальном обходятся общими терминами, не выражающими исторических и иных объективных основ. Так,, в научных трудах принципы налогового права определяются через такие абстрактные понятия, как «идеи», «руководящие или исходные начала», «императивные требования», «исходные положения», «руководящие положения», «ведущие положения», «исходные направления», «основные начала», «определяющие начала».

Правоведы ограничиваются философскими аспектами, не позволяющими использовать понятие «принцип» как объективный критерий определения качества налогового законодательства. Отсутствует единое значение, наполненное конкретными свойствами, позволяющими рассматривать принцип как социальное явление с очерченными границами действия. Это ведет к абстрагированию и оторванности принципов от реальной действительности и в конечном итоге — к декларативности.

Включение законодателем в тексты своих правовых актов некоторых положений в качестве принципов налогового права производится порой лишь в виде уступки общественному мнению без намерения руководствоваться ими на практике. Общий, излишне абстрактный характер понятия принципа налогового права говорит о его тождественности принципу права. Тем самым исключается специфика, принципа налогового права как юридически своеобразного явления, которому свойственна структурность.

Исследовать принципы налогового права представляется достаточно сложной, но актуальной задачей. С одной стороны, принципы привлекают внимание ученых-правоведов, а с другой — остаются одной из самых дискуссионных проблем как в теории, так и практике налогового права. Основная масса налогоплательщиков, а также правоприменителей рассматривают принципы налогового права в качестве «сухой» теоретической конструкции, не играющей серьезной роли в процессе реализации. Во многом это вызвано поверхностным восприятием понятия принципов налогового права как явления. В то же время вопросы о принципах налогового права не могут замыкаться в кругу чисто логических проблем. Они требуют глубокого самостоятельного анализа, с помощью которого выясняются основные правовые черты и сущность принципов налогового права. Изучение исторических, социальных, политических и экономических факторов, влияющих на становление и развитие-принципов налогового права, позволяет взглянуть на суть данного явления совершенно с иной стороны. Принципы выступают активным компонентом юридической практики, поскольку с их помощью можно достичь выполнения основных задач правоприменения.

Налоговое законодательство не дает исчерпывающего ясного представления' о принципах налогового права, поскольку их нормативные формулировки далеки от идеала и нуждаются в совершенствовании. Однако требования принципов налогового права призваны быть обязательными для работников правоприменительных органов и налогоплательщиков. Поэтому от того, насколько четко, точно и обоснованно они сформулированы в налоговом законодательстве, зависит эффективность его применения. В то же время принципы служат своеобразной призмой, через которую необходимо рассматривать все изменения и дополнения, вносимые в действующие налогово-правовые нормы на предмет их своевременности, необходимости и целесообразности.

Смена курса налогово-правовой политики, реформирование налоговых правоотношений связаны во многих случаях с пересмотром действующей системы »принципов права. Последняя изменилась в содержательном, количественном и качественном аспектах. Взаимодействие международной и внутригосударственной правовых систем влияет на сущность отраслевой составляющей такой категории налогового права, как принцип. Понять ее — значит заложить успех во всех юридических процессах, осуществляемых государством.

Анализ подтверждает актуальность и востребованность заявленной темы, исследования для развития доктрины современного финансового права, совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности, обусловленной проблемами формирования и реализации принципов налогового права.

Степень научной разработанности темы. Категория «принцип налогового права» является относительно новой в российской юридической науке.

Вместе с тем некоторые вопросы основополагающих начал налогообложения, в том числе связанные с идеями справедливости, были изложены еще в работах дореволюционных российских ученых — основоположников финансово-правовой науки:

A.A. Исаева, В.А. Лебедева, И.Х. Озерова, И.Т. Тарасова, Н.И. Тургенева, М.И. Фридмана, И.И. Янжула, JI.H. Яснопольского и др. Все они. поддерживали» важность основных экономических правил налогообложения, открытых еще А. Смитом. При этом не проводилось разницы между экономическими и правовыми принципами.

Отдельные вопросы, касающиеся принципов налогового права, рассматривались в советской теории финансового права такими* учеными, как В.А. Альтшулер, JI.K. Воронова, П.П. Гензель, И.С. Гуревич, И.М. Кулишер, М'.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин и др. Применительно к советскому периоду они были сформулированы, в качестве принципов финансовой деятельности государства.

Основной этап развития теории принципов налогового права приходится на 90-е гг. XX в. и последующий период. В этой связи следует выделить исследования

B.C. Белых, М.Ю. Березина, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, В.В. Гриценко, A.B. Демина, Т.Н. Затулиной, В.М. Зарипова, Ю.А. Крохиной, Н.П. Кучерявенко, Н.В. Милякова, В.А. Парыгиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Д.В. Соколова, Ю.А. Смирниковой, A.A. Тедеева, Д.В. Тютина, Ф.К.Франка, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, И.А. Цинделиани, H.A. Шевелевой, Д.М. Щекина, A.A. Ялбулганова и др. В> указанный период ученые уделяли внимание лишь некоторым принципам налогового права, предлагали свои классификации и трактовки, но данный подход не был основополагающим и всесторонним, а затрагивал лишь отдельные аспекты налогового права.

Однако работы, специально посвященные комплексному анализу принципов налогового права, их сущности, признакам, формированию и реализации, в российской финансово-правовой науке отсутствуют. Поэтому в самостоятельном теоретическом исследовании нуждаются как общеметодологические, так и иные вопросы принципов налогового права, раскрывающие их особенности и порядок реализации.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения (налоговые с учетом в целом финансовых), возникающие в процессе налоговой деятельности государства, а также защиты прав и законных интересов налогоплательщиков.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения, правоприменительная практика судебных и налоговых органов, научные концепции и положения, раскрывающие теоретические, основы кг содержание принципов налогового права, а также порядок их формирования и реализации.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается в разработке понятия, системы, а также основ формирования и реализации принципов российского налогового права, исследовании проблем их правоприменения; выявлении пробелов современного налогово-правового регулирования, выработке практических рекомендаций и предложений о повышении эффективности нормотворческой, правоприменительной и интерпретационной деятельности органов государственной власти.

В связи с этим требуется провести комплексное исследование принципов российского налогового права с учетом особенностей взаимодействия международной и внутригосударственной правовых систем, что может быть использовано при разработке новелл налогового законодательства, в том числе конкретных норм Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ).

Для достижения сформулированной цели представляется необходимым решение следующих задач: на основе анализа правовых доктрин раскрыть сущность и признаки современных принципов права; выявить основные идеи, определяющие содержание принципов российского налогового права; проанализировать в историческом аспекте подходы к пониманию принципов налогового права с целью выявления их отраслевых особенностей; обосновать правовую категориально-понятийную природу принципов российского налогового права, а также их систему и классификацию в условиях глобализации; разграничить принципы российского налогового права, принципы налогового законодательства, принципы налогообложения и принципы налоговой системы в целях совершенствования понятийного аппарата финансового права; раскрыть особенности факторов формирования и детерминации принципов налогового права; выявить основные виды гарантий реализации принципов российского налогового права; исследовать вопросы имплементации принципов международного налогового? права; дать общую характеристику реализации принципов налогового права и подвергнуть анализу проблемы их эффективности на примере основных видов; определить функциональную роль принципов налогового права-в налоговом правоприменении; проанализировать особенности соотношения принципов налогового права с оценочными понятиями и правовыми презумпциями в процессе правоприменения; рассмотреть отдельные способы применения принципов налогового права в судебной практике; выработать предложения по изменению и дополнению действующего законодательства, направленные на уточнение видов и содержания принципов налогового права; разработать концепцию гл. 1 части первой НК РФ «Основные начала правового регулирования налоговых отношений», а также правовую концепцию обеспечения налоговой безопасности в Российской Федерации.

Методологической основой исследования послужили общенаучные и частнона-учные методы, базирующиеся на диалектической теории познания, — исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и др.

Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов позволило выявить влияние конкретных исторических, социальных, экономических, политических, культурных и правовых факторов на особенности формирования, детерминации и реализации принципов российского налогового права. Системный метод обеспечил анализ различных отраслей права, их подотраслей и институтов в аспектах содержания и применения принципов права, позволил провести исследование теоретических и практических сложностей реализации отдельных принципов российского и международного налогового права. Использование структурно-функционального метода позволило объяснить сущность системы и классификации принципов российского налогового права в условиях глобализации, взаимодействия международной и внутригосударственной правовых систем, раскрыть особенности их содержания и правового закрепления в рамках современного финансового права.

Работа основана на достижениях общей теории права и отраслевых юридических наук.

Теоретическая основа исследования. Принципы российского налогового права выступают сложной и многофункциональной категорией, взаимосвязанной с общими принципами права, а также нормами и принципами различных отраслей права: конституционного, международного, гражданского, уголовного, административного, финансового и др.

С учетом данного обстоятельства при исследовании определенных аспектов обозначенной темы были использованы труды и выводы ученых по общей теории права и государства: С.С. Алексеева, С.И. Архипова, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Г. Братко, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, А.Б. Венгерова, П.Г. Виноградова, С.И. Вильнянского, JI.J1. Гервагена, К.С. Захаровой, A.JI. Захарова, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, Д.А Керимова, С.Ф. Кечекьяна, O.A. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Я.М. Магазинера, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, C.B. Полениной, Ю.С. Решетова, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, М.Д. Шаргородского, A.C. Шебанова, Б.В. Шейндлина, Г.Ф. Шершеневича, P.O. Халфиной, Л.С. Явича и др.

Научную базу настоящего исследования составили также труды основоположников финансово-правовой науки России: М.М. Алексеенко, Э.Н. Берендтса, Ю.А. Гагемейстера, С.И. Иловайского, АА. Исаева, В А. Лебедева, И.Х. Озерова, М.Ф. Орлова, М.М. Сперанского, И.Т. Тарасова, Н.И. Тургенева, Л.В. Ходского, И.И. Янжула, Л.Н. Яснопольского и др.

Многие вопросы, включенные в предмет исследования, изучены автором посредством обращения к работам ученых в области международного, конституционного, гражданского, гражданско-процессуального, административного, уголовного и уголовно-процессуального права, что в процессе сравнительно-правового анализа способствовало формированию взглядов на правовую природу принципов российского налогового права.

Так, пониманию особенностей и проблем имплементации принципов международного налогового права в российском налоговом законодательстве способствовали исследования в области международного права (Л.Б.Алексеевой, А.Н. Бабай,. Р.Л. Боброва, Г.М. Вельяминова, И.В. Воронцова, Г.М. Даниленко, Р.Л. Дернберга, Г.К. Дмитриевой, В.М. Жуйкова, Н.В. Кичигина, И.Н. Лукашука, P.A. Мюллерсона, Ю.А. Тихомирова, О.Н. Тиунова, C.B. Черниченко, P.A. Шепенко и др.).

Изучение особенностей конституционных принципов российского налогового права потребовало рассмотрения научных работ по конституционному праву (И.А. Алебастровой, И.А. Аксенова, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, В.О. Лучина, A.B. Мазурова, Е.Л. Майоровой, В.В. Мамонова, A.B. Мицкевича, Т.Н. Нешатаевой,- H.H. Тышкуновой, Е.В: Родиной, И.Е. Фарбера, B.C. Хижняк, Б.С. Эбзеева и др.).

Отдельные проблемы цивилистики были осмыслены при прочтении трудов

A.Т. Баннера, С.Н. Братуся, Н.В. Беребеня, Е.В. Васильковского, В.В. Витрянского,

B.П. Грибанова, В.В. Груздева, А.Г. Диденко, Л.Я. Даниловой, В.В. Долинской, Д.Б. Занкина, К.Д. Кавелина, O.A. Кузнецовой, А.Я. Курбатова, М.Ф. Лукьяненко, Л.А. Лунца, В.А. Рыбакова, Е.А. Суханова, М.Ю. Челышева, В.Ф. Яковлева и др.

При изучении содержания и функционирования принципов налогового права были исследованы работы ученых в области уголовного права как отрасли публичного права, в частности труды А.Г. Блинова, Я.М. Брайнина, П.В. Донцова, С.Г. Келиной,

М.И.Ковалева, A.B. Мадьярова, B.B: Мальцева, B.B. Питецкого, А.Н. Попова, Б.Т. Разгильдиева, В.Д. Филимонова, Е.Е. Чередниченко и др:

При исследовании вопросов теории административного права автор обращал сяк работам А.П. Алехина, Ю:С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, К.С. Бсльского, Ю.М. Козлова, Н.М; Конина, А.Е. Лунеева, И.В. Максимова, В.М. Манохина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, B.A. Юсупова и др.

Полезными для настоящего исследования оказались выводы, сформулированные учеными-процессуалистами: А.Ф. Вороновым, H.A. Громовым, Т.Н. Добровольской, К.И. Комиссаровым, П.Г. Марфициным, P.M. Нигматдиновым, Ю.К. Орловым, В.М. Семеновым, Т.В. Сурковой, А.П. Томиной, О.С.Черниковой, Я.Л. Штутиным, К.С. Юдельсоном и др.

Фундаментальной основой для научного исследования проблем в области финансового и налогового правам послужили труды Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского,

B.В. Бесчеревных, Л1Л. Бобковой, A.Bi. Брызгалина, Д.В. Винницкого^ F.A. Гаджиева; Е.Ю. Грачевой, В.В.Гриценко, О.Н.Горбуновой, A.B. Демина, Е.Р. Денисова, Л.Н. Древаль, С.В. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, А.Н. Козырина, М.В: Карасевой, Т.В: Конюховой» Ю.А. Крохиной, Д.А. Лисицына, К.А. Нечаева, О. А. Ногиной, В.А. Парыгиной, Г.В: Петровой, Е.В. Покачаловой, М.И. Пискотина, М.Б;. Разшльдиевой, Ровинского; HiBiРукавишниковой, Г.Ф; Ручкинощ

C.В; Рыбаковой; К.А. Сасова, Ю.А. Смирниковой- Э.Д. Соколовой; A.A. Тедеева, Г.П. Толстопятенко, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, H.A. Шевелевой, Д.М. Щекина и др.

Следует выделить также труды украинских ученых в, области финансового и налогового^ права: Л1К. Вороновой, O.A. Дмитрик, И.Б. Заверуха, А.Н. Ковалко, А.Т. Ковальчук, Н.П. Кучерявенко, A.A. Нечай, Е.П. Орлюк, П.С. Пацуркивского, Л.А. Савченко, Е.А. Триска и других, к которым обращался автор настоящего исследования:

При изучении правового регулирования общественных экономических отношений (финансовых и налоговых) были проанализированы научные концепции ученых-экономистов: A.B. Аронова, А.И. Архипова, Г.Н. Белоглазовой, Г.М. Бродского, А.Н. Буковецкого, П.П. Гензеля, Л.А. Дробозиной,

Н.Г. Дмитриевой, В.Г. Князева, О.И. Лаврушина, С.В. Лаптева, Е.М. Поповой, Д.Г. Черника, Н.С. Шашиной, М.М. Ямпольского и др.

Немаловажное значение для диссертации имело обращение к исследованиям ученых в области отечественной истории, а также истории государства и права России дореволюционного, советского и постсоветского периодов: Е. Анисимова, И. Беляева, М. Богословского, Н. Бржеского, М. Буланже, С. Веселовского, М. Владимирского-Буданова, В. Еремяна, В. Захарова, В. Ключевского, П. Кованько, А. Кранихфельда, А. Лаппо-Данилевского, М. Милюкова, В. Назарова, Ю.Петрова, Н. Петуховой, М. Покровского, В. Пушкаревой, Д. Толстого, А. Толкушина, С. Троицкого, М. Фридмана, А. Хазанова, Д. Хрусталева, Н. Чечулина, М. Шацило и др.

В работе использованы также труды зарубежных ученых, посвященные проблемам в области философии, финансов, налогов, общей теории- права, теории финансового права, налогового права. Среди них А. Барак, Ж.-Л. Бержель, П. Годме, Л. Гумплович, Г. Еллинек, А. Жеплиньский, Д. Кейнс, Ф. Кенэ, И. Колер, Ф: Куинн, Р. Лабанд, Л. Левен, Д. Ллойд, А. Менгер, И. Морейн, X. Мюллер, А. Парадиз, Д. Риккардо, О. Сарвей, Ж. Стуфле, С. Фишер, Л. Фридмэн, К. Хетлаге, К. Хойзер и др.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативная основа исследования включает в-себя Конституцию РФ, федеральные законы, регулирующие налогообложение, иные нормативные' правовые акты Российской Федерации (указы Президента РФ, постановления! Правительства РФ, правовые акты Банка России), субъектов РФ и муниципальных образований. В работе использованы отдельные положения международно-правовых актов, исследован ряд нормативных правовых актов, которые в настоящее время утратили юридическую силу, однако их содержание вызывает научно-исследовательский интерес с позиций сравнительного анализа с действующими актами.

Эмпирическую базу исследования составили правовые акты различных судов судебной системы Российской Федерации, международная судебная практика, статистические и другие данные, отражающие развитие и реализацию принципов российского налогового права.

Научная новизна диссертации заключается в том, что концептуальное и всестороннее исследование принципов российского налогового права осуществляется впервые.

В дореволюционной и советской юридической науке принципы налогового права не выделялись в качестве самостоятельной категории. Постсоветский период характеризуется тем, что в большинстве научных и учебных работ содержатся лишь лаконичные определения принципов налогового права и их систематизация без выявления отраслевых и подотраслевых особенностей, налогово-правовой сущности, специфики формирования и реализации. Тем самым происходит отождествление принципов налогового права с общими принципами права, что представляется неприемлемым.

Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих и развивающих концепцию принципов российского налогового права. Выявлены ключевые идеи, лежащие в основе содержания принципов российского налогового права; разработано их понятие; даны критерии отграничения принципов от иных налогово-правовых категорий; предложена классификация принципов российского налогового права, учитывающая процессы глобализации и особенности современного социально-экономического развития российского государства; проведен- анализ факторов формирования и реализации принципов российского налогового права; определены проблемы имплементации принципов международного права в российском налоговом законодательстве; исследованы как позитивные, так и негативные аспекты реализации принципов российского налогового права и способов их применения.

В результате проведенного исследования решена научная проблема, состоящая в комплексном изучении категории «принципы российского налогового права», по результатам которого в целях совершенствования правового регулирования налоговых отношений автором предложены и сформулированы изменения и дополнения современного налогового законодательства, в частности НЕС РФ, и др.

На защиту выносятся следующие новые положения и положения, содержащие элементы новизны:

1. Разработана авторская концепция принципов права. Поддерживая.нормативное, понимание в теории права, принципы права- следует определить в качестве категории, имеющей целенаправленное субъективно-объективное начало и основательность. Они представляют собой закрепленные в нормах права основополагающие требования, соответствующие моральным, политическим и экономическим ценностям общества, направляющие процесс создания и функционирования права.

2. Выявлена специфика принципов российского налогового права, в целом содержащая все основные признаки и характеристики более общего понятия — принципа права. Однако в его определении должны учитываться и конкретные особенности, отображающие основную идею налогообложения, — справедливость. Справедливость в сфере налогового права необходимо рассматривать как: 1) историческую категорию, наполненную правовым содержанием; 2) принцип юридической деятельности; 3) принцип налогового права; 4) практический критерий правоприменительной деятельности в области налогообложения; 5) цель всего налоготворческого и правоприменительного процесса в налогообложении. Исходя из этого обосновывается следующее определение: принцип российского налогового права — это представленная в налоговом праве совокупность нравственных, политических и экономических требований, направляющая процесс его создания и функционирования, основанная на конституционных ценностях Российского государства и соответствующая справедливому налогообложению.

3. Исследование генезиса принципов российского налогового права раскрывает преемственность в их развитии, т.е. связь между этапами, и ступенями развития. Сущность ее состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы. Принципы менялись вместе с институтами государственности и-соответствовали уровню экономического и политического развития. На первоначальном этапе принципы можно было наблюдать в виде регулируемых моральными нормами и обычным правом правил налогообложения, в основе которых лежало согласие всех членов общества на уплату налогов в виде дани и иных платежей. В дальнейшем принципы налогообложения облекались в письменную правовую форму как основные идеи. Наиболее наглядно изменение экономической идеи, лежащей в основе правовых принципов налогообложения, со времен Древней Руси до современности можно выразить следующей цепочкой: «рало (плуг, дым) —> соха —»двор —> душа —* доход». Здесь виден экономический стержень, на который делается акцент в системе налогообложения в тот или иной исторический период.

4. Аргументирован вывод о том, что система принципов российского налогового права должна рассматриваться с учетом активизации взаимодействия международной и национальной правовых систем. Международное и национальное право находятся в тесной взаимосвязи. Особенно ярко это проявляется в применении принципов. Принципы международного права следует закреплять в качестве составляющих общих принципов налогообложения, что отвечает требованиям международно-правового и экономического сотрудничества государств.

5. Исследовано соотношение принципов налогового права и принципов налогового законодательства. Обоснован вывод о том, что дефиниция «принципы налогового законодательства» включает в себя понятие «принципы законодательства о налогах и сборах». Последние же, в свою очередь, объективируют принципы законодательства, закрепленные в статьях НК РФ, в частности в ст. 3, а также в иных нормативных актах, входящих в состав законодательства о налогах и сборах, если речь идет о принципах-идеях. При этом принципы налогового законодательства — форма выражения, принципов налогового права. Если принципы налогового права есть внутренняя суть явления, то принципы налогового законодательства — внешняя.

6. Определено необоснованным название ст. 3 НК РФ «Основные начала законодательства о налогах и сборах». Представляется; что основные начала налогового законодательства должны включать не только« принципы- законодательства, но и цели, приоритеты и ценности налогово-правового регулирования, основные налоговые понятия и термины. Поэтому правильнее гл. 1 НК РФ именовать не «Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах», а «Основные начала правового ре1улирования налоговых отношений», где, в том числе, необходимо подробнее регламентировать принципы налогового права.

7. Доказано с помощью логико-семантического анализа категории «налогообложение»; что принципы налогообложения — явление более объемное, чем принципы налогового права. Принципы налогообложения имеют три составляющих: 1) исторический аспект — экономические принципы Древней Руси, существующие объективно, но не имеющие полноценного юридического смысла в силу отсутствия должного правового регулирования; 2) экономические законы и гипотезы, не закрепленные в налоговом праве, но представляющие для юридической науки принципы правосознания; 3) принципы налогового права, соответствующие конституционной терминологии законодателя (ч. 3 ст. 72 Конституции РФ).

8. Выявлено и раскрыто соотношение принципов налогового права и принципов налоговой системы. Они соотносятся как часть и целое: При этом понятие «принципы налоговой системы» следует рассматривать в нескольких значениях: 1)в качестве принципов налогового права, выраженных в налоговом законодательстве;

2) принципов налогового правосознания (экономических либо организационных);

3) принципов формирования и реализации любой составляющей налоговой системы (принципов функционирования налоговых органов, принципов налогового контроля и т. д.); 4) в широком смысле под принципами налоговой системы понимается вся их совокупность, отображающая правовые и иные принципы налогообложения.

9. В ходе исследования историко-экономических факторов формирования и детерминации принципов российского налогового права сформулирован принцип налогового стимулирования, соответствующий стратегическим задачам развития экономики России:

Взимание налогов и сборов на территории Российской Федерации строится на основе налогового стимулирования, ориентированного на сохранение и повышение качества жизни, сохранение человеческих и трудовых ресурсов,* национального богатства, а также общегосударственных ценностей.

Основные виды налогового стимулирования представляют налоговые льготы, налоговые иммунитеты и налоговые поощрения, которые не должны наносить ущерб доходам бюджетов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; а также нарушать права и законные интересы налогоплательщиков. Использование налоговых стимулов строится на основе добровольности и отсутствии принуждения при их применении.

Приоритетными направлениями налогового стимулирования выступают развитие производства, инновационная деятельность, новые технологии, экономические программы общегосударственной значимости».

10. При исследовании политико-правовых факторов формирования и детерминации принципов налогового права установлено: для их успешного развития следует закрепить основы осуществления налоговой тактики, налоговой стратегии и налоговой безопасности в законодательстве (наиболее целесообразно — в НК РФ),1 что будет выступать одним из условий прогрессивного функционирования правового механизма налогообложения. В ближайшем будущем необходимо также разработать концепцию российской налоговой политики. Диссертантом сформулированы ее предположительные базовые компоненты.

11. Разработано понятие «налоговая безопасность Российской Федерации». Под ней предлагается понимать показатель: 1) финансового обеспечения публичных интересов; 2) степени защиты налогоплательщиков от произвола государственных и муниципальных органов; 3) эффективности и безопасности работы налоговых органов; 4) уровня налоговых правонарушений в Российской Федерации.

12. Установлено, что дальнейшее развитие налогообложения физических лиц и организаций в России возможно при активном использовании психологических факторов. Правовой основой данного курса может выступить Федеральная программа, посвященная налоговой культуре, которая позволит преодолеть налогово-правовой нигилизм, а также целенаправленно воспитать у российских налогоплательщиков, государственных и муниципальных служащих положительные качества правовой психологии. В диссертации разработаны направления названной программы.

13. Аргументирован вывод о связи реализации принципов налогового права' с категорией эффективности: Эффективность принципов налогового права во многом зависит от того, насколько полно и точно при постановке цели законодатель учитывает духовные и материальные условия жизни общества, ценностные ориентиры субъектов права, сложившиеся социальные связи* и другие объективные факторы, условия их формирования и функционирования. Основными целями принципов налогового права являются: 1) ориентирование налогово-правового регулирования с учетом конституционных ценностей Российского государства; 2) определение перспектив правотворческой и иной юридической практики, обеспечение ее логичности, непрерывности и сбалансированности; 3) воздействие на функционирование массового и профессионального правосознания.

14. Исследованы основные виды гарантий реализации принципов российского налогового права. К их- числу следует относить организационно-правовые гарантии, механизм государственного принуждения, налогово-правовое воспитание и информирование, а также международные гарантии. Указанные гарантии отличаются* несовершенством, связанным с их правовой природой и отсутствием должной регламентации.

15. Аргументирована позиция о возможности анализа имплементации в качестве способа реализации принципов и норм международного права во внутреннем праве и правовой системе России. В эпоху глобализации имплементация принципов международного налогового права представляет не только академический, но и практический интерес. Многие судебные акты в России опираются на принципы как национального, так и международного налогового права, а также отображают в своем содержании процесс имплементации последних.

Констатируется, что ни международное право, ни внутригосударственное право не регламентируют вопрос о видах имплементационных актов. Обосновывается, что на международном уровне такими актами являются международные договоры, а на внутригосударственном — федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и др.

16. Делается вывод о проблемах имплементации принципов международного налогового права в российском налоговом законодательстве. К числу таковых относятся: во-первых, отсутствие общепринятого определения принципов и норм международного налогового права, четкогоколичества принципов и единого документа, где они должны быть закреплены; во-вторых, содержание ч. 4 ст. 15 Конституции РФ не определяет вид международных договоров, которые имеются в виду; в-третьих, объявляя общепризнанными принципы и нормы международного права частью правовой системы России, Конституция РФ и налоговое законодательство не конкретизируют орган государственной власти, уполномоченный применять их, что создает трудности для правоприменительных органов. В диссертации формулируются предложения по урегулированию указанных вопросов имплементации принципов международного налогового права.

17. Установлено, что в качестве основных принципов международного налогового права, подлежащих имплементации в российском налоговом законодательстве, можно назвать следующие: налогового суверенитета, международно-правового сотрудничества по вопросам налогообложения, недопустимости двойного налогообложения; определения налоговой юрисдикции государства в зависимости от резидентства или территориальности, налоговой недискриминации. Названные принципы проанализированы, по их регламентации и реализации выработаны конкретные рекомендации.

18. Выявлены неточности правового регулирования по избежанию двойного налогообложения при наступлении срока первоначального налогового платежа для субъектов налоговых правоотношений в России. В связи с этим обосновано предложение о дополнении ст. 3861 НК РФ следующей нормой: «Если налог уплачивается в иностранном государстве позже срока уплаты, установленного Налоговым кодексом РФ, то его суммы зачитываются при подаче налоговой декларации в следующем налоговом периоде», что позволит избежать ситуаций, связанных с двойным налогообложением, гарантировать право российских организаций на перерасчет по соответствующему налоговому периоду.

19. В связи с отсутствием общего понятия постоянного представительства иностранной организации в российском налоговом законодательстве предлагаются дополнения к ст. 11 НК РФ, конкретизирующие ее содержание применительно к любому налогу, что исключит негативные моменты в реализации принципа определения налоговой юрисдикции государства в зависимости от резидентства или территориальности.

20. Выявлены недостатки правового регулирования налоговой юрисдикции России. Так, в НК РФ отсутствуют нормы, регулирующие вопросы налоговой юрисдикции, применительно к налогообложению имущества физических лиц. На данный момент действует Закон РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ)1, в котором не содержится, ни одного термина в отношении правил территориальности или резидентства при возникновении вопросов с участием иностранных элементов. Кроме того, законодатель не включил в НК РФ нормы, регулирующие налоговую юрисдикцию России, применительно к целому ряду налогов: транспортному, водному, на игорный бизнес, земельному, на добычу полезных ископаемых.

21. Классифицированы и исследованы основные принципы внутригосударственного (российского) налогового права. Представляется, что к числу принципов национального права, направленных на регулирование налогообложения, можно отнести: принципы построения налоговой системы и налогообложения (единства систе

1 См.: Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 8. Ст. 362; СЗ РФ. 2010. № 31. Ст. 4198. мы фискальных платежей, налогового федерализма, налоговой самостоятельности органов местного самоуправления, однократности налогообложения, ясности, согласованности, непротиворечивости налогообложения); принципы правового статуса и обеспечения интересов налогоплательщиков:(социалы1ои справедливости налогообложения, равноправия плательщиков налогов, всеобщности налогообложения, соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод); принципы публичного назначения налогов (публичной цели взимания налогов, приоритета фискальной цели взимания налогов, ограничения специализации налогов); принципы налогово-правовой политики (единства налоговой политики, приоритета налогового закона над неналоговым, установления налога законом, запрета ретроактивности (недопустимости обратной силы нормативных актов о налогах)).

В диссертации выявлены проблемы реализации указанных принципов российского налогового права и обоснованы предложения по изменению и дополнению действующего налогового законодательства.

22. Аргументирован вывод о целесообразности выделения единой системы налогов и сборов, предусмотренной НК РФ, а также более широкого понятия — «система фискальных платежей» с включением налогов и сборов, представляющих платежи налогового характера, и сборов неналогового характера. Система указанных фискальных платежей.должна быть унифицированной, т.е. действовать единообразно на всей территории России: в соответствии с позициями законодателя применительно к положениям ст. 57 Конституции РФ.

23. Исследованы вопросы установления налога на недвижимое имущество как наиболее справедливого и перспективного в фискальном аспекте, поскольку основанием величины устанавливаемого налогового бремени будут являться размер и стоимость, соответствующая качеству недвижимости, объединенные в одно целое и неделимое тождество. Налог на недвижимое имущество сможет обеспечивать рав-нонапряженное налогообложение объекта, при котором одинаковое давление оказывается на все составные элементы объекта обложения — имущество, а также устранит различие между физическими лицами и организациями.

24. Обосновано, что общие условия наступления налоговой дееспособности целесообразно установить с 18-летнего возраста. Специальные условия налоговой: дееспособности следует применять к иному возрасту во взаимосвязи с гражданской и трудовой дееспособностью. Специальные условия могут быть связаны с эмансипацией, вступлением в брак до совершеннолетия, устройством на работу.

25. Констатируется, что в ближайшем будущем потребуется-предпринять нормо-творческие мероприятия по устранению ярко выраженного дисбаланса публичных и частных интересов в налоговой сфере. В числе таковых необходимо законодательно закрепить сущность принципа публичности налогообложения с раскрытием аспектов, характеризующих порядок и объем ответственности государства за нарушение прав и интересов налогоплательщиков.

26. Установлено, что в случае усмотрения при правоприменении принципы налогового права выполняют двоякую роль. С одной стороны, они служат источником усмотрения в силу своей оценочной сущности, близости к оценочным понятиям, а с другой — являются средством ограничения усмотрения, правовыми границами, наполненными историческим, экономическим и политическим, содержанием, через которые правоприменитель не должен переходить. В последнем случае принципы наиболее сходны с презумпциями, выступающими в качестве средства ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении.

27. Доказано, что принципы налогового права и оценочные понятия не тождественные, а взаимосвязанные категории. В. процессе правотворчества оценочные, по-, нятия могут использоваться для построения принципов налогового права, выступать их терминологической конструкцией, служить терминологическим инструментарием определения принципов. При этом оценочные понятия будут являться юридическими терминами, т. е. словами или словосочетаниями, употребляемыми в налоговом праве для обозначения определенного правового понятия. В частности, таковым понятием станет какой-либо принцип налогового права, например, принцип справедливости или равноправия налогоплательщиков. В комплексе нормативного выражения принцип налогового права будет представлять собой юридическое определение, отражающее развернутое понятие, отличающееся своей смысловой масштабностью. Оценочное понятие, в отличие от принципа налогового права, характеризуется только юридическим термином или их совокупностью (гарантии защиты прав налогоплательщика, обоснованные и документально подтвержденные затраты, (расходы), экономически оправданные затраты, идентичные (однородные) услуги и т.д.) и не может заменить емкое юридическое определение.

28. Выявлена взаимосвязь презумпций и принципов налогового права. Презумпции позволяют глубже уяснить роль и значимость принципов^ налогового' права* и иных правовых предписаний, снимают неопределенность и выступают связующим звеном при применении норм права. Принцип налогового права по степени абстрагирования — понятие более масштабное, чем презумпция. Он актуализирует любое средство в механизме правового регулирования. Презумпция же может использоваться в качестве одного из средств при правовом регулировании налогообложения.

29. Исследование судебной практики позволило сделать вывод о способах применения принципов российского налогового права для разрешения налоговых споров. Таковыми являются: 1) использование принципов в процессе толкования налогового законодательства; 2) применение принципов налогового права в качестве дополнительного юридического средства для усиления аргументации по делу; 3) непосредственное применение принципов налогового права для вынесения решения по делу.

30: На основании проведенного исследования и полученных результатов разработаны: 1) концепция проекта Федерального закона о внесении изменений и дополнений в главу 1 части первой НК РФ, предусматривающая." основные начала и принципы налогового законодательства; 2) концепция обеспечения налоговой безопасности в Российской Федерации, которая может использоваться для подготовки нормативных актов, регулирующих налогообложение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, заключающиеся в разработке концепции принципов российского налогового права, могут способствовать не только развитию финансово-правовой науки, но и совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики, а также углубленному изучению соответствующих учебных дисциплин.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых проблем, доктринальным обоснованием вопросов формирования и реализации принципов российского налогового права, ориентированностью на совершенствование законодательства в налоговой и иных сферах финансово-правового регулирования, что призвано способствовать эффективному функционированию налоговой системы Российской Федерации.

Сформулированные автором теоретические выводы, и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов налогово-правового регулирования.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию принципов российского налогового права для последующей активной реализации налогоплательщиками и иными субъектами налоговых правоотношений.

В диссертации содержатся новые подходы к раскрытию сущности, системы и классификации, а также к решению вопросов формирования и реализации принципов российского налогового права.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение важных задач в сфере налогообложения, что связано с обеспечением баланса интересов государства и налогоплательщиков (плательщиков сборов).

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при подготовке учебников и учебно-методической литературы по дисциплинам: «Финансовое право», «Бюджетное право», «Налоговое право»,' «Финансовый контроль».

Сформулированные автором предложения по совершенствованию финансового законодательства могут быть полезными при разработке и обсуждении проектов законодательных актов, направленных на совершенствование действующего налогового законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографиях, других научных работах, материалах научно-практических конференций и «круглых столов», учебных и учебно-методических пособиях.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные теоретические положения и выводы диссертации использовались: при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Финансовое право» и «Налоговое право» в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»; при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий по указанным курсам, в том числе имеющих рекомендацию Министерства образования и науки Российской Федерации; в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях и «круглых столах»; в ряде статей, опубликованных в центральных и региональных печатных изданиях, включая публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Разработанные диссертантом положения и предложения апробировались на базе структурных подразделений Федеральной налоговой службы России по Саратовской области.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, в составе которых девять глав, включающих параграфы и подпараграфы, заключения, библиографического списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Смирнов, Дмитрий Анатольевич

Заключение

Проведенное в рамках настоящей работы исследование на тему «Принципы российского налогового права: теоретические и практические аспекты формирования и реализации» позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Принципы российского налогового права основаны на более объемном и фундаментальном понятии — принципах права, в понимании которых можно выделить три основных направления: доктринальное, широкое и нормативное. Сторонники доктринального понимания принципов права полагают, что принципы права носят исключительно доктринальный характер и не обладают императивностью. Доктринальный подход не может соответствовать нашей правовой системе. Представителей широкого понимания принципов права объединяет мнение, ориентированное на различие между правом и законом. С позиций широкого правопонимания трудно ориентировать правоохранительные и правоприменительные органы, граждан и общественные объединения на достижение задач, стоящих перед цивилизованным гражданским обществом, поскольку это требует специальной юридической подготовки и знаний в области юриспруденции. Ясность в применении права может быть в данном случае нарушена. Широкая трактовка права и его принципов доступна только для узкого круга лиц, отличающихся высоким уровнем правосознания т имеющих юридическое образование. Самым приемлемым представляется нормативный подход, согласно которому правом признается только то, что закреплено государством в официально признанных источниках права. Сторонники подобного направления дают различные трактовки принципов права, но имеют единое представление о форме выражения принципов права.

В соответствии с нормативной трактовкой думается, что наиболее удачной характеристикой базового признака принципов права являются «основополагающие требования», поскольку они действительно «полагают» основы права, т.е. его создание, функционирование, а также применение, основанные на моральных, политических и экономических ценностях общества.

2. В теории финансового права не существует единой концепции принципов налогового права. Большинство правоведов совершенно справедливо указывают на необходимость нормативного закрепления принципов налогового права. Но в остальном, обходятся предельно общими терминами, не выражающими исторических и иных объективных основ, которые должно отображать определение принципа налогового права. Представители юридической; науки определяют принципы налогового права через такие абстрактные понятия; как «идеи», «руководящие или» исходные начала», «императивное* требование», «исходные положения», «руководящие положения», «ведущие положения», «исходные направления», «основные начала»; «определяющие начала». Ученые ограничиваются философскими аспектами,,не позволяющими использовать понятие принципа в качестве объективного критерия определения качества налогового законодательства. Нет единого значения; наполненного конкретными свойствами, позволяющими> рассматривать принцип как- социальное явление, с очерченными границами действия. Это ведет к абстрагированию и оторванности принципов) от; реальной действительности, и» в конечном итоге — к декларативности.

Полноценное определение принципов российского) налоговогоправа; должно раскрывать его сущность, в которой заложены основные идеи налогообложения. Определяющей идеей для- принципов налогового права России выступает справедливость налогообложения; основанная на историческом содержании: Поэтому принципыфоссийского налоговогошраваг можно представить в качестве совокупности требований;, основанных на конституционных ценностях и соответствующих идеям справедливого налогообложения.

3. Принципы; налогового права России- следует; отличать от иных налогово-правовых категорий; В теории налогового права' для? обозначения его принципов часто упоминаются различные понятия для обозначения принципов налогового права, но их смысл отличен от предполагаемого. Наиболее часто указываются следующие : принципы налогового законодательства, принципы законодательства; о > налогах и сборах, принципы гармонизации налогового законодательства, основополагающие принципы налогового законодательства; общие принципы налогового законодательства, принципы налогообложения; общие: принципы налогообложения, принципы налоговой системы, основные принципы; налоговой системы, .общие принципы налоговой системы; принципы* организации и функционирования налоговой системы, принципы построения, налоговой системы, общие принципы; построения налоговой системы, территориальные; принципы; построения налоговой системы, принципы построения системы налогов и сборов. В связи с этим на практике существует проблема использования единой терминологии.

Родовыми в используемых понятиях выступают: принципы налогового законодательства, принципы^ налогообложения, принципы налоговой системы. Каждое из указанных понятий имеет свое самостоятельное значение и должным образом соотносится с принципами налогового права. В частности, принципы налогового законодательства — форма выражения принципов налогового права. Принципы налогового права могут содержаться в нормах-принципах, как это представлено в статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации, или совокупности норм налогового права, т.е. нормах-идеях, выявить которые представляется одной из труднейших задач науки налогового права. Принципы же налогового законодательства содержатся в отдельных статьях налогово-правовых актов и Конституции РФ (например, статье 57). Если говорить о принципах налогового законодательства, то речь должна идти о Конституции РФ, НК РФ, налоговых законах, нормативно-правовых актах и статьях указанных актов, в которых находятся нормы налогового права, раскрывающие его принципы. Принципы же налогового права подразумевают прежде всего нормы налогового права, внешним1 оформлением^ которых является налоговое законодательство. Здесь наблюдается единство принципов налогового права и принципов налогового законодательства:

Принципы налогообложения представляют собош более широкое и объемное1 понятие, чем принципы налогового права, так как они первичны, свойственны начальному этапу исторического развития, напрямую связаны с экономическим уровнем государства: Данные принципы формируются в процессе генезиса экономики и финансовой науки, а затем находят свое отражение в принципах налогового права. Однако, необходимо отметить, не все экономические принципы налогообложения становятся принципами налогового права. Принципы налогового права являются производными от принципов налогообложения, поскольку экономика первична, а право вторично, поэтому с точки зрения праксеологической теории они олицетворяют итоговый уровень человеческого развития. Не воспринятые налоговым правом экономические принципы постепенно отмирают либо теоретически совершенствуются и в дальнейшем приобретают форму юридических категорий. На практике налогообложению присущи только юридические принципы, так как только они регламентируют порядок осуществления налогообложения и содержание налоговых правоотношений как деятельность государства. Поэтому юридической сущности в отличие от «принципов налогообложения» более соответствует термин «правовые принципы налогообложения».

Самым объемным понятием будут являться принципы налоговой системы, заключающие в себе все иные принципы. Поскольку налоговая система состоит из ряда составляющих (налоговые органы, налоговое право, налоговые правоотношения, система налогов и сборов и др.), следует выделять принципы формирования и реализации применительно к каждому элементу, в том числе принципы функционирования налоговых органов, принципы налогового права, принципы установления и взимания отдельных налогов и сборов, принципы исполнения обязанности по уплате налоговых платежей, принципы налоговой ответственности, принципы налогового контроля и ряд других. Здесь не всегда правовое начало будет находить выражение. Иногда таковыми будут принципы внеправового характера, например, экономические или организационные, которые под воздействием ряда факторов в конечном итоге приобретут правовое закрепление.

4. Генезис принципов российского налогового права состоит из пяти основных этапов-формирования и развития: период Древней Руси; эпоху татаро-монгольского ига; стадию становления, и развития, абсолютной монархии; эпоху Петра I; фазу формирования основных принципов» налогового права - послепетровскую эпоху. Следует отметить, что принципы развивались эволюционно, с элементами преемственности. С развитием писанных правовых источников права разнообразные идеи и идеалы налогообложения стали принципами налогового права. Свое новое качественное развитие принципы налогообложения получили с появлением таких источников права как Белозерская таможенная грамота 1497 г., Судебник-1497 г., Судебник 1550 г., Соборное уложение 1649 г., Таможенная уставная грамота 1653 г., Новоторговый устав 1667 г. Мы наблюдаем переход от обычного права к уставному, далее развивающемуся в судебниках и уложениях. Окончательная систематизация норм налогового права и принципов налогообложения состоялась в- Своде законов Российской империи. При* этом' не было создано необходимого количества норм-принципов. Принципы налогообложения-были воплощены в многочисленных нормах права, в их содержании, поскольку принципы налогового права в отличие от конкретных- юридических норм больше зависят от состояния правовых знаний. Они возникают лишь на определенном этапе правогенеза, непосредственно связанном с появлением развитого юридического мышления. Принципы налогового права исторически появились значительно позже иных его норм, первоначально существовавших в виде юридических обычаев и норм морали.

Исторический анализ развития принципов налогообложения показывает эволюцию правовой культуры в Российском государстве. В начале своего развития Древняя Русь имела коллективистскую модель правовой культуры. Князь уважал общественные институты и, как правило, не устанавливал новых налогов, сборов и пошлин без участия в этом общественности. При татаро-монгольском иге демократические начала в налогообложении начали уступать монархическим и окончательно были закреплены при Петре I с переходом от просвещенного к императорскому абсолютизму. При этом изменились политические и экономические устои, усилилась власть главы государства и налоговый централизм. Государство постепенно перешло к индивидуалистской модели правовой культуры. Принципы налогообложения также приобрели иной смысл: главенствующим стал принцип единства налоговой политики, в основе которого лежали государственные фискальные интересы.

5. Международное и национальное право находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Особенно ярко это проявляется в применении принципов. В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ сказано, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». В полной мере данная норма Конституции РФ применима к налоговым правоотношениям. Рост влияния международного права на право государств породил тенденцию к конституционализации международного права. Все большее число конституций содержат положения, посвященные международному праву и призванные обеспечить его реализацию. Более того, многие из них устанавливают приоритет международно-правовых норм. Конституционализа-ция международного права идет вместе с конституционализацией внешней политики. В конституционном праве растет число норм, посвященных внешней политике государства, ее целям и принципам, полномочиям органов власти в этой области. Кроме того, принимаются и законы, посвященные различным аспектам внешних связей государства. Наконец, многие законы в той или иной мере касаются международных вопросов. От внутреннего права зависит не только нормальное функционирование международных связей, но и международной системы в целом. Отставание внутреннего права от требований времени способно породить весьма,серьезные международные последствия.

Признание международного права в качестве активного компонента, оказывающего эффект праворегулирования в области налогообложения, вызвано усилением развития внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, а также увеличением межгосударственных контактов. Характерная черта современного международного права состоит в том, что осуществление им своих функций возможно лишь при все более тесном взаимодействии с внутренним правом государств. С другой стороны, нормальное функционирование национальных правовых систем зависит от взаимодействия с международным правом. Углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права носит характер объективной закономерности, которая отражает более общую закономерность — углубление взаимодействия национального общества с мировым сообществом. Процесс глобализации?, выступает в этом явлении одним из формирующих и решающих факторов.

Особенности закрепления статуса международного права в правовой системе Российской Федерации, вызвавшие необходимость формирования международного налогового права, основанного на нормах как частного, так и публичного права, подчеркивают справедливость мысли о том, что общие принципы налогообложения содержат в своей совокупности как принципы международного права, так и внутригосударственного. Поэтому систему принципов российского налогового права необходимо рассматривать с учетом взаимодействия международного налогового права и национального (российского) налогового права.

6. Для эффективного воздействия историко-экономических факторов на формирование и реализацию принципов российского налогового права необходимо развивать налоговое стимулирование. Принципы налогового * права, сформированные под влиянием экономических факторов, не могут быть направлены во вред экономике Российского государства. Наоборот они должны стимулировать создание условий для благоприятного экономического развития России. Но стимулирование посредством налогов конкретных видов деятельности на практике не реализуется, что приводит к чрезвычайно высокому уровню роста организаций, занятых в определенных высокодоходных секторах экономики, как правило; связанных с добычей' различного рода сырья, ресурсов или полезных ископаемых, ввиду своей простоты и минимальности затрат, все это довольно быстро приводит к полной зависимости экономики государства от динамики стоимости конкретного вида ресурса. Последствия указанного негативного явления в настоящий момент характерны для Российской Федерации, что наблюдается в картине все большей зависимости экономики от результатов деятельности предприятий, занятых в сфере добычи нефти, колебания стоимости которой существенно отражаются на экономической стабильности. На данный момент налоговое законодательство не содержит норм-принципов, которые бы устанавливали основы налогового стимулирования, в том числе в ¡сфере инновационного развития производства, но законодатель не должен забывать, что стимулирование есть важнейшая составная часть правовой системы. Новые экономические факторы, их формирование требуют активного внедрения в практику налогообложения новых принципов, в том числе направленных на развитие механизма налогового стимулирования. В частности в НК РФ необходимо предусмотреть .принцип налогового стимулирования, что установит* основы для внесения конкретных норм в налоговое законодательство и определит курс развития-налоговых отношений, обеспечивающий эффективность экономики в различных отраслях-народного хозяйства.

7. Представляется, что налоговая тактика, налоговая стратегия и налоговая безопасность - основные факторы формирования и детерминации принципов налогового права, которые существуют в рамках налоговой политики России и способствуют ее реализации. В них воплощены важнейшие политические соображения, основанные на социальных, материальных и иных условиях. Внесем ясность в их понятие.

Налоговая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития страны путем- адекватного изменения способов организации финансовых отношений, маневрирования, финансовыми ресурсами. Она выявляет решающие области, узловые проблемы социально-экономического развития, своевременно изменяет способы и формы организации налоговых отношений, решает задачи, поставленные налоговой стратегией; т.е. представляет текущее налоговое регулирование.

Налоговая стратегия — долговременный курс государства, рассчитанный на длительную перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, поставленных социально-экономической стратегией.

Совершенно новым понятием выступает «налоговая безопасность», которая формируется и обеспечивается в результате соблюдения стратегических и тактических направлений в налоговой сфере. Налоговая безопасность представляет собой состояние обеспеченности (гарантированности) эффективного функционирования налоговой системы.

В России сложилась ситуация, связанная- с отсутствием должного законодательного регламентирования в области осуществления налоговой, тактики и налоговой стратегии, а также налоговой безопасности. Более того, законодатель.в нормативных актах вообще не прибегает к терминам «налоговая тактика», «налоговая стратегия» и «налоговая безопасность», а между, тем, они раскрывают сущность единой общенациональной налоговой политики Российской Федерации.

Для успешного1 формирования и детерминации принципов налогового права следует закрепить основы осуществления налоговой тактики, налоговой стратегии и. налоговой безопасности'в налоговом^ законодательстве (наиболее целесообразно в НК РФ), что будет выступать одним из условий»их прогрессивного функционирования. НК РФ должен обязательно определить понятие данных терминов, субъектов, утверждающих условия1 их развития, а также иные моменты, связанные с эффективностью их правореализации. Тем- самым законодатель создаст необходимые условия, для результативного использования инструментов налоговой политики, в том числе позволяющего выявить и законодательно сформировать новые принципы налогового права.

8. Налоговая культура зависит от налогового правосознания, развития налогового законодательства, налоговой доктрины. При этом- налоговое правосознание надлежит связывать не только с уплатой-налогов и иных обязательных платежей, но и с высоким уровнем организации, налоговых и финансовых органов, осознанием ответственности и важности для государства, от четкости их работы. Кроме того, в качестве самостоятельных элементов налоговой культуры следует признавать законность и правопорядок в налоговой сфере, поскольку они отображают правовые требования и налоговую реальность, отображают взаимосвязь социальных оснований и культуры.

Каждый из элементов налоговой культуры в некоторой степени ущербен, что в. конечном итоге сказывается на формировании, детерминации и реализации принципов налогового права. Поэтому требуется разработать и внедрить федеральную программу, посвященную налоговой культуре России.

9. В налогово-правовой доктрине не выработаны какие-либо правила непосредственного использования принципов налогового права. А ведь в отсутствии серьезной теоретической основы практического использования принципов налогового права их правоприменительное значение будет отличаться низкой эффективностью, нестабильностью и игнорированием в научных работах правоприменителей.

Концентрация внимания исследователей на понятии принципов налогового права и на обосновании их перечня не должна оставлять в тени их правоприменительное значение. Судья, рассматривающий дело, или иной.правоприменитель не могут найти в теоретических работах, посвященных принципам налогового права, направляющие аспекты для их использования при разрешении^ конкретных ситуаций в сфере налогообложения. Изучая проблемы, связанные с принципами аналогового права, не стоит забывать: правовые теории; не позволяющие решить проблемы в суде, никому не нужны. Поэтому, необходимо помнить, что основная цель изучения правоприменительного значения1 принципов налогового права заключается не в формулировании.оптимальных условий для их применения, а в выяснении способов применения на практике, а также случаев, когда принципы могут стать основой-для разрешения юридического дела. Только тогда можно судить о принципах налогового права как о структурированных требованиях, на основе которых выносится решение правоприменительного органа.

10. Эффективность принципов налогового права во многом зависит от того, насколько полно и точно при постановке цели законодатель учитывает духовные и материальные условия жизни общества, ценностные ориентиры субъектов права, сложившиеся социальные,связи и другие объективные факторы и условия, их формированиями функционирования. Принципы, основанные на голом субъективизме, действуют недостаточно эффективно либо совсем бездействуют. К сожалению, налоговое законодательство не раскрывает цели налогово-правового регулирования. В результате основные начала правового регулирования налоговых отношений остаются фактически не раскрытыми: Страдает также механизм обеспечения эффективности реализации принципов налогового права, поскольку отсутствует первоначальная точка отсчета для начала действий налоговых и иных государственных органов, а также налогоплательщиков. Для эффективной реализации принципов налогового права необходимо, чтобы они соответствовали ряду требований. Во-первых, их содержание должно соответствовать прогрессивным положениям финансово-правовой науки. Во-вторых, реализация принципов налогового права позволит внести компромисс в сочетание интересов государства и налогоплательщика. Принцип не может использоваться в качестве средства, повышающего возможность злоупотребления правом* в процессе налогового усмотрения. В-третьих, использование принципа должно быть реальным, т.е. в налоговой практике следует учитывать возможность действительного применения принципа в качестве одного из юридических средств, способного разрешить правовой конфликт.

11. Раскрывая вопросы гарантий реализации принципов налогового права, следует помнить.о разнице субъективного характера интересов, лежащих в основе1 на-логово-правового регулирования. Отличия в интересах участников налоговых правоотношений позволяют говорить о необходимости законодательного закрепления разницы в видах гарантий для повышения эффективности реализации принципов налогового права. В частности, гарантии должны соответствовать системе принципов налогового права, а также иным явлениям, опосредующим процесс достижения субъектом определенных социальных и финансовых благ.

Налоговые нормативные акты в нашем государстве не содержат норм, четко регламентирующих механизм гарантий реализации принципов налогового права, но подобные гарантии есть. Само признание принципов налогового права государством — уже безусловная гарантия их эффективной реализации, которую можно назвать общей, исходной, базовой. Кроме того, следует выделять организационно-правовые гарантии, механизм государственного принуждения, налогово-правовое воспитание и информирование, а также международные гарантии: Все они позволяют раскрыть черты и особенности реализации принципов налогового права, понять возможности их эффективного применения в юридической практике.

12. Имплементацию можно определить как способ реализации принципов и норм международного права во внутреннем праве и правовой-системе России, если речь вести о правоприменительном и иных аспектах реализации. Кроме того, имплементацию можно представить как процесс, имеющий международный и внутригосударственный механизм реализации. Международный механизм имплементации принципов международного налогового права в российское законодательство представляет собой совокупность международных норм, регламентирующих совместную организационно-правовую деятельность субъектов международного права, направленную к осуществлению целей, заложенных в международных обязательствах. Внутригосударственный механизм имплементации состоит из совокупности норм внутригосударственного права, устанавливающих процессуальный порядок реализации принципов международного налогового права, регламентирующих организационно-правовую деятельность органов государства и правоприменительную практику в связи с реализацией международно-правовых норм, направленную на фактическое выполнение принятых государством международных налоговых обязательств. Возникающие при этом отношения будут регламентироваться нормами1 национального налогового права. Такие нормы принимаются или для реализации.всех принципов и норм международных договоров государства, которые уже есть и будут заключены в дальнейшем, или для обеспечения реализации конкретного международного договора.

Процесс имплементации принципов международного налогового права имеет массу недостатков: не существует общепризнанного определения принципов международного налогового права и их количества; отсутствует регламентация вопроса о видах имплементационных актов; неясным остается вопрос о том, какого уровня налоговые договоры следует использовать в сфере налогообложения: межгосударственные договоры, т.е. заключенные от имени Российской Федерации, межправительственные (от имени Правительства РФ) или договоры межведомственного характера (от имени федеральных органов исполнительной власти).

В будущем следует более точно определить количество и содержание общепризнанных принципов международного налогового права. Представляется, что имплементации в России подлежат следующие основные принципы международного налогового права: налогового суверенитета, международно-правового сотрудничества по вопросам налогообложения, недопустимости двойного налогообложения; определения налоговой юрисдикции государства в зависимости от резидентства или территориальности, налоговой недискриминации.

В отношении налогообложения имущества, добавленной стоимости или прибыли (дохода) следует применять международные договоры всех уровней при условии их ратификации. Нератифицированные международные налоговые договоры должны иметь правовую силу нормативного акта заключившего их органа и использоваться правоприменяющим органом лишь при толковании нормы закона. Рекомендуется для усиления результативности правоприменительных вопросов принять отдельный нормативный акт, ориентирующий суды на применение международных договоров, регулирующих отношения в сфере налогообложения.

13.Принципы национального российского налогового права следует классифицировать на четыре составляющие группы: Принципы построения налоговой системы и налогообложения (принцип единства системы фискальных платежей, принцип налогового федерализма, принцип налоговой самостоятельности* органов местного самоуправления, принцип однократности налогообложения; принцип ясности, согласованности, непротиворечивости налогообложения); принципы правового статуса и обеспечения интересов налогоплательщиков (принцип социальной справедливости налогообложения, принцип равноправия плательщиков налогов, принцип всеобщности налогообложения, принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод); принципы публичного назначения налогов (принцип публичной цели взимания налогов, принцип приоритета фискальной цели взимания налогов, принцип ограничения специализации налогов); принципы налогово-правовой политики (принцип единства налоговой политики, принцип приоритета налогового закона над неналоговым, принцип установления налога законом, принцип запрета ретроактивности (недопустимости обратной силы нормативных актов о налогах)).

Не каждый из принципов имеет четкое законодательное определение и регламентацию. Данное обстоятельство накладывает отпечаток на их реализацию. В будущем необходимо внести изменения и дополнения в НК РФ относительно принципов налогового законодательства.

14. Принципы налогового права не рассматривались ранее в науке как источник усмотрения или как средство его ограничения. Однако, поскольку они. права, обладают рядом особенностей, представляется, что усмотрение применимо и к ним. Это выражено в следующем. Во-первых, в тесной связи принципов налогового правам с оценочными понятиями и презумпциями, а также в их особом использовании при толковании норм налогового права. Во-вторых, усмотрение при применении принципов налогового права обусловливается также и относительной определенностью. Принципы не формулируют деталей налогово-правового регулирования, а содержащиеся в них правила поведения не находят четкого выражения в налогово-правовом акте. В то же время относительная определенность норм-принципов налогового права позволяет использовать их в налоговом правоприменении для выяснения содержания норм налогового права с учетом конституционного смысла, а также ряда политических, экономических и иных факторов, которые могут менять значение нормативно-правового регулирования в зависимости от ряда обстоятельств. В-третьих, усмотрение возможно только на основании и в пределах налогового законодательства и его принципов, в.противном же случае, когда деятельность уполномоченных субъектов- выходит за рамки правовых норм, ни о каком усмотрении не может быть и речи, это не усмотрение, а произвол. Иными словами принципы налогового права выступают ограничителями негативного усмотрения, так как воплощают в себе основные ценностные требования конституционной справедливости.

15. По форме выражения и закрепления в законе принцип налогового права может совпадать с оценочным понятием, примерами, могут служить принципы гласности или демократизма, но здесь речь идет только о терминологическом построении определения принципов налогового права, при котором проблему соотношения принципов налогового права и оценочных понятий следует обсуждать в контексте проблемы« содержания и формы права. Относительно юридического определения принципов налогового права следует отметить, что оно представляет собой категорию, отражающую содержательную (внутреннюю, невидимую) сторону налогового права. Юридический термин, обозначая то или иное понятие, относится уже к форме права (он информирует интерпретатора текста нормативного налогово-правового акта о закреплении в нем определенного понятия).

Нельзя исключать возможность превращения оценочного понятия в принцип налогового права, если оно начнет приобретать в правовой действительности специфические признаки принципа. Все зависит от охвата идеи, заложенной в оценочное понятие. Первоначально оно может и не осознаваться как принцип, но в силу объективных причин - экономических, политических, морально-нравственных и иных - может приобрести значение принципа налогового права.

Использование оценочных понятий в налоговом законодательстве приводит к значительному количеству споров, основное предназначение принципов налогового права заключается в обеспечении применения судебными и иными органами налоговых норм, содержащих оценочные понятия, а также правовые пробелы, с учетом основных идей правового государства. Оценочные понятия должны актуализировать применение принципов налогового права, когда одно из таковых понятий входит в формулировку какой-либо нормы налогового права. Оно делает применение этой нормы в определенной степени зависящим от принципов и стратегических соображений, лежащих за рамками данной нормы. Данное обстоятельство может расцениваться как положительный момент, позволяющий позитивному праву быть более гибким.

16. Абстрактно-обобщающий характер сближает принципы налогового права с презумпциями. Презумпции, как и принципы, с точки зрения формальной логики -сформировавшиеся понятия абстрактного характера, имеющие своим содержанием факты (требования), относящиеся- к различным областям человеческой* деятельности. Наряду с принципами налогового права юридические презумпции; являясь абстракциями, отражают природу правовых явлений глубже, вернее и полнее. Принцип налогового права по степени абстрагирования - понятие более масштабное, чем презумпция. Он актуализирует любое средство в механизме правового регулирования. Презумпция же может использоваться в качестве одного из средств при правовом регулировании налогообложения, в основе которого принципы налогового права, т.е. принципы будут использовать презумпцию для* достижения целей налогово-правового регулирования. Презумпции позволяют глубже уяснить роль и значимость принципов налогового права и иных правовых предписаний, снимают неопределенность и выступают связующим звеном при применении норм права.

Пункт 7 ст. 3 НК РФ содержит норму налогового права, которая регламентирует презумпцию правоты налогоплательщика, а также служит формой выражения принципа ясности, согласованности и непротиворечивости налогообложения. Абстрактный характер налоговой нормы в этом случае показывает возможность совмещения в содержании нормы правовой презумпции и принципа налогового права, поскольку и принцип, и презумпция служат средством ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении.

17. Одним из основных способов применения принципов налогового права в судебной практике выступает его использование в процессе юридического толкования, при котором устанавливается связь нормы и принципов. В этом случае норма налогового права понимается в смысле, не противоречащем принципам. Именно принципы налогового права способствуют устранению неопределенности языка налогово-правовой нормы, восполнению пробелов, а также уточнению смысла толкуемой нормы. Значительную роль в применении принципов налогового права при судебном толковании имеют высшие судебные инстанции: Конституционный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и Верховный Суд РФ.

Кроме того, принципы налогового права могут использоваться как в качестве основного, так и вспомогательного юридического средства для вынесения решения по делу - усиления аргументации.

Общепризнанно, что аналогия права является одним из видов непосредственного действия принципов права. НК РФ не содержит такого понятия как аналогия шрава, но и не указывает на запрет в его применении. В результате в теории-налогового права вопрос, связанный с использованием аналогии права является дискуссионным. Представляется, что аналогия права в сфере налогообложения может использоваться в судебной практике только профессионалами, познавшими суть теории принципов налогового права, а также при условии соблюдения ряда правил. В качестве таковых можно назвать следующие. Во-первых, аналогия права возможна только как исключение при наличии- пробела, который нельзя восполнить различными видами толкования закона. Иными словами, правоприменитель должен убедиться, что известные юридической науке и признанные практикой виды толкования исчерпаны. Только тогда можно говорить о аналогии как особом средстве юридической техники, употребляемом для разрешения юридического спора в области налогообложения. Во-вторых, суд должен констатировать невозможность применения аналогии закона. В-третьих, применение аналогии права не должно противоречить п. 7 ст. 3 НК РФ о толковании всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах в пользу налогоплательщика. В-четвертых, аналогия права не применяется к случаям, связанным с ответственностью за совершение налоговых правонарушений. Данное правило касается материально-правовых оснований ответственности. В-пятых, при использовании аналогии права необходимо указать конкретный принцип налогового права, подлежащий применению при разрешении спора в данном случае. В-шестых, при применении аналогии права суд должен использовать принципы налогового права для разрешения спора, а при отсутствии таковой возможности переходить к поиску аналогии в других отраслях публичного права, и лишь после этого опереться на общий принцип права. Нельзя использовать установки гражданского законодательства, так как следует ориентироваться на чистоту правового регулирования, которая достигается благодаря логическому структурированию права на частное и публичное. В-седьмых, суд, применяя аналогию, должен сослаться на нормы законодательства, допускающие его использование при разрешении налоговых дел. Представляется, что в данном случае в правопримениетльном акте суда должна быть ссылка на п. 6 ст. 13 АПК РФ; а также мотивированное объяснение причин использования принципов налогового права для выяснения смысла и вынесения обоснованного решения, что не всегда осуществляется на практике.

18.Анализ и систематизация принципов российского налогового.права, а,также исследование выявленных особенностей и проблем реализации позволили разработать концепцию гл. 1 НК РФ «Основные начала правового регулирования налоговых отношений», а также концепцию обеспечения налоговой безопасности в Российской Федерации, которые могут быть использованы в качестве основы для дальнейших теоретических работ, посвященных основным вопросам налогообложения, а также законодателем для, разработки изменений и дополнений налогового законодательства (см. Приложения № 1 и № 2).

Проект

Концепция основных начал правового регулирования налоговых отношений

Введение

Статья 1. Законодательство о налогах и сборах.

Статья 2. Виды и формы правовых актов законодательства о налогах и сборах. Статья 3. Основные цели и задачи законодательства о налогах и сборах. Статья 4. Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах. Статья 5. Принципы построения налоговой системы и налогообложения.

Принцип единства системы фискальных платежей; Принцип налогового федерализма (разделения налоговых полномочий); Принцип налоговой самостоятельности органов местного самоуправления; Принцип однократности налогообложения;

Принцип ясности, согласованности и непротиворечивости налогообложения.

Статья 6. Принципы правового статуса и обеспечения интересов налогоплательщиков.

Принцип социальной справедливости налогообложения; Принцип равноправия плательщиков налогов (сборов); Принцип всеобщности налогообложения;

Принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод.

Статья 7. Принципы публичного назначения налогов.

Принцип публичной цели взимания налогов; Принцип приоритета фискальной цели взимания налогов; Принцип ограничения специализации налогов.

Статья 8. Принципы налогово-правовой политики.

Принцип единства налоговой политики;

Принцип приоритета налогового закона над неналоговым;

Принцип установления налога законом;

Принцип запрета ретроактивности;

Принцип налогового стимулирования;

Принцип налоговой безопасности.

Статья 9. Налоговая стратегия и налоговая тактика. Статья 10. Понятие налога, сбора и пошлины. Статья 11. Участники налоговых отношений.

Статья 12. Имплементация принципов международного права в российском законодательстве о налогах и сборах.

Статья 13. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени и пространстве.

Статья 14. Исчисление сроков.

Статья 15.Основные понятия и термины законодательства о налогах и сборах.

Проект

Концепцияобеспечения налоговой безопасности в Российской Федерации

1. Основные цели Концепции

Основными целями Концепции обеспечения налоговой безопасности в РФ являются: обеспечение экономического благополучия Российской Федерации и ее налогоплательщиков; борьба с налоговыми правонарушениями и преступлениями; реализация» основных принципов Конституции РФ и законодательства о налогах и сборах; обеспечение единых стандартов реализации прав и законных интересов как налогоплательщиков, так и государства на всей территории России; развитие стратегических и тактических направлений в налоговой сфере; гарантированность эффективного развития налоговой1 системы России.

2. Нормативная правовая основа*обеспечения налоговой безопасности в Российской Федерации

Нормативно-правовую основу обеспечения налоговой безопасности в России составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты законодательства о налогах и сборах, акты судебной системы, настоящая Концепция, а также иные правовые акты.

3. Понятие налоговой безопасности в Российской Федерации

Налоговая безопасность - показатель: 1) финансового обеспечения публичных интересов; 2) степени защиты налогоплательщиков от произвола государственных и муниципальных органов; 3) эффективности и безопасности работы налоговых органов; 4) уровня налоговых правонарушений в Российской Федерации.

4. Основные структурные элементы налоговой, безопасности в Российской Федерации

Основными структурными элементами налоговой безопасности признаются:

- субъект налоговой безопасности;.

- объект налоговой безопасности;

- угрозы жизненно важным интересам;

- гарантии налоговой безопасности;

- система безопасности как совокупность организационно и функционально взаимосвязанных механизмов, деятельность которых направлена на реализацию мер обеспечения налоговой безопасности;

- государственная налогово-правовая и налоговая политика как совокупность концептуальных положений, обеспечивающих состояние защищенности Российской Федерации и ее налогоплательщиков.

5. Факторы, влияющие на состояние налоговой безопасности- в Российской Федерации

В условиях переходного периода развития-государственности негативно влияют на состояние налоговой безопасности:

7)" несовершенство налогового законодательства;

8) искажение принципов финансового и налогового права;

9) инерционность практики-судов по пути» ослабления судебной защиты прав налогоплательщиков;

10) нарушение срока постановки на учет и уклонение от такой постановки; непредставление налоговой декларации; грубое- нарушение правил учета доходов и расходов объектов налогообложения; неуплата или неполная уплата сумм налога и иные налоговые правонарушения;

11) незаконное получение и разглашение сведений, составляющих налоговую тайну;

12) уклонение от уплаты налогов и как следствие этого — налоговая преступность, незаконное возмещение сумм налогов и сохраняющаяся из года в-год недоимка и др.

6. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации* органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления властиразвития налоговой безопасности?

К полномочиям органов государственной* власти. Российской» Федерации относятся: установление- в федеральных конституционных законах, федеральных законах и иных правовых актах принципов осуществления налоговой безопасности; разработка и реализация федеральных программ налоговых мероприятий, направленных на повышение уровня налоговой безопасности; противодействие налоговой преступности и налоговым правонарушениям; осуществление мер по предотвращению конфликтов публичных и частных интересов в налоговой сфере; разработка государственных образовательных программ; раскрывающих основные принципы налогообложения;: прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз налоговой безопасности, выработка мер по их нейтрализации; организация: научной деятельности в4 области обеспечения налоговой; безопасности; . международное сотрудничество в целях обеспечения налоговой безопасности; осуществление бюджетного финансирования мероприятий; направленных на повышение уровня налоговой безопасности:

К полномочиям органов4 государственной власти субъектов Российской Федерации относятся: обеспечение соответствия нормативных актов субъектов Российской Федерации* положениям^ Конституции Российской? Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным правовым актам; участие в реализации федеральных программ по повышению уровня, налоговой: безопасности; разработка и реализация региональных программ повышения уровня налоговой безопасности; противодействие налоговой преступности и налоговым правонарушениям; осуществление мер по предотвращению конфликтов публичных и частных интересов в налоговой сфере; осуществление бюджетного финансирования мероприятий, направленных на повышение уровня налоговой безопасности.

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий: осуществляют в соответствии с федеральными законами меры, направленные на повышение уровня налоговой безопасности; учреждают в соответствии с федеральным законодательством органы территориального общественного самоуправления в налоговой сфере; осуществляют бюджетное финансирование мероприятий, направленных на повышение уровня налоговой безопасности.