Принципы составления русско-башкирского учебного функционально-ситуативного словаря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Яныбаева, Гульниса Ягафаровна

  • Яныбаева, Гульниса Ягафаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 172
Яныбаева, Гульниса Ягафаровна. Принципы составления русско-башкирского учебного функционально-ситуативного словаря: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яныбаева, Гульниса Ягафаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Когнитивность как основа построения словаря активного типа.

1.1. Когнитивные аспекты лексической системы. Концептуализация и категоризация.

1.2. Роль языковых универсалий в сопоставлении языков.

1.3. Когнитивная лексикография. Учебные словари нового типа

1.4. Функционально-когнитивная сфера как объект описания учебных словарей.

ГЛАВА 2. Основные функционально-семантические сферы, описанные в русско-башкирском учебном функционально-^ ситуативном словаре.

2.1. Функционально-когнитивная сфера "работать" в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

2.2. Функционально-когнитивная сфера "говорить" в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

2.3. Функционально-когнитивная сфера "жить" в русско* башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

2.4 Функционально-когнитивная сфера "двигаться" в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы составления русско-башкирского учебного функционально-ситуативного словаря»

Актуальность исследования. В настоящей диссертации рассматривается возможность применения когнитивного подхода в учебной лексикографии. Объектом описания послужили фрагменты русско-башкирского функционально-ситуативного учебного словаря, который можно охарактеризовать как активный словарь нового типа.

Актуальность настоящего исследования состоит, во-первых, в необходимости создания активного словаря нового типа, отражающего систематизацию лексики по понятийным сферам; во-вторых, в решении лексикографических проблем с учетом последних достижений современной лингвистики.

В настоящее время прочно входят в лингвистический обиход принципы исследования, ориентированные на когнитивное содержание и функциональное назначение языковых единиц, которые дают возможность более адекватного описания материала по сравнению с традиционным, так как функционально-когнитивный подход является многоаспектным и охватывает весь обширный материал, накопленный в лингвистике.

Функционально-когнитивный подход состоит в функциональном взгляде на язык как коммуникативную систему, устройство которой должно обеспечивать оптимальные условия кодирования и декодирования внеязыковой информации. Не случайно при описании лексического материала предметом анализа становится поведение конкретных языковых единиц в речепроизводстве.

Цель работы заключается в когнитивном синхронно-сопоставительном анализе суперконцептов "работать", "говорить", "жить", "двигаться" в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

Основная цель предполагает конкретные задачи исследования:

1. Показать возможности функционально-когнитивного ^ подхода для сопоставительного изучения лексики русского и башкирского языков с опорой на самые крупные системообразующие единицы — функционально-семантические сферы.

2. Показать возможности когнитивного подхода для лексикографии (для составления двуязычных учебных словарей).

3. Установить корреляции между глобальными фрагментами словарного состава, более узкими блоками лексем и отдельными номинациями русского и башкирского языков.

4. Проанализировать виды корреляций (параллелей) функционально-когнитивных блоков лексем в двуязычном словаре активного типа.

Методологической базой настоящего диссертационного исследования служат фундаментальные идеи, касающиеся общих сущностных характеристик языка и языковых функций — ^ понимание языка как средства общения и формирования знаний человека, деятельный аспект языка, соотношение языковой и понятийной картины мира, антропоцентризм языка. Основным классификационным приемом является принцип когнитивности, позволяющий выявить пласты знаний, которые стоят за словарными блоками и отдельными лексемами. При сравнительном исследовании * лексики русского и башкирского языков используется сопоставительный метод, который дает возможность выявить универсальные и идиоэтнические компоненты в словарном материале.

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы когнитивной учебной лексикографии, позволяющей по-новому систематизировать типы знаний, лежащие в основе функционально-когнитивных блоков, с опорой на суперконцепты "работать", "говорить", "жить", "двигаться" и аспекты их конкретизации. В работе анализируется первый опыт составления двуязычного функционально-ситуативного учебного словаря.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При сопоставительном изучении языков эффективным является функционально-когнитивный подход, поскольку он позволяет укрупнить объект исследования и использовать в качестве единицы анализа функционально-семантическую сферу, которая имеет иерархическую многоступенчатую структуру. Основу функционально-семантической сферы составляют глобальные концепты (суперконцепты) жизнедеятельности человека.

2. Переориентация лексикографических исследований на когнитивную научную парадигму обусловлена необходимостью создания идеографических словарей нового типа, в которых систематизация лексики осуществляется с опорой на речемыслительную деятельность человека.

3. Общее в языках, проявляющееся в виде языковых универсалий, выступает в единстве с идиоэтническим, что наглядно представлено в двуязычном функционально-ситуативном учебном словаре, в котором эквивалентность проявляется на уровне информационно-смысловых блоков.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток когнитивного подхода к сопоставительному анализу лексических систем двух языков. Сопоставительное описание лексики в когнитивном аспекте позволяет создать функционально-семантическую классификацию лексики с учетом всего объема информации, вербализируемой в словах и словарных блоках.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем разработана применимая в лексикографической практике модель описания суперконцептов "работать", "говорить", "жить", "двигаться", которая позволяет представить когнитивную картину различных аспектов существования человека в русском и башкирском языках. Материалы исследования открывают новые аспекты в разработке лекционных и практических курсов по теоретической лексикологии, лексикографии, спецкурсов, семинаров по когнитивной лингвистике.

Объектом настоящего исследования послужили фрагменты двух учебных словарей: "Русско-башкирский учебный функционально-когнитивный словарь" (сфера "жить") (Уфа, 2003), "Русско-башкирский функционально-ситуативный учебный словарь" (Уфа, 2003), в работе над которыми принимал участие автор, использовались также материалы картотеки, составленной на основе словарей разных типов русского и башкирского языков, произведений русской и башкирской классической и современной литературы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в 9 публикациях, а также апробированы на научно-практических конференциях "Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей, посвященная 10-летию факультета Башкирской филологии и журналистики и 55-летию Победы" (Уфа, 2000), "Актуальные проблемы гуманитаризации и гуманизации образования" (Уфа, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Яныбаева, Гульниса Ягафаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы наблюдается переориентация лексикографических исследований на когнитивную научную и когнитивную деятельностную параметризацию словарного состава языка. Практика лексикографии обогащается новыми типами словарей, а теоретические концепции становятся более информативными и многоаспектными (Ю.Н.Караулов, Ю.Д.Апресян, В.В.Морковкин, А.Вежбицкая, О.С.Баранов, Н.Ю.Шведова, Э.В.Кузнецова и др.)

Когнитивный подход, предполагающий учет антропоцентризма языка, является наиболее перспективным направлением в современной лингвистике, поскольку выдвинул на первый план человека и его деятельность. Особенность когнитивного подхода заключается в комплексном и интегрирующем описании языка, при котором за основу исследования семантических процессов берутся глобальные концепты (суперконцепты), связанные с познавательной деятельностью человека и фиксирующие различные типы знаний.

Когнитивный подход к описанию лексической системы позволяет предложить новую модель идеографического учебного словаря, который квалифицируется как функциональноситуативный (Кильдибекова и др. Русско-башкирский учебный функционально-ситуативный словарь 2003), так как в нем отражаются главные функции языка и передается упорядоченный поток информации, составляющий основу речевой деятельности. В функционально-ситуативном словаре основным объектом описания является функционально-семантическая сфера.

Функционально-когнитивная сфера — ключевое понятие, которое составляет основу построения идеографического словаря. Она реконструируется с помощью языковых данных и включает языковые элементы, соотнесенные с макроконцептом и покрывающие объемное семантическое пространство лексики. Весь словарный состав членится с опорой на характерные для данного языка "стереотипы" сознания, которые определяются по наиболее частотному или семантически наиболее широкому слову из тех, что реально встречаются в речевых употреблениях.

Функционально-семантическая сфера базируется на глобальном концепте, предполагающем различные аспекты актуализации общего понятия в процессе речевой деятельности. Он полностью реализуется через комплекс типов знаний, которые извлекаются из памяти говорящего и активизируются в речевой деятельности. Именно глобальные макроконцепты типа "работать", "говорить", "жить", "двигаться" во всех языках объединяют комплексные знания человека о реальной действительности и выступают в качестве организаторов многоступенчатой структуры лексики. Диффенциация словарного состава с когнитивной точки зрения позволяет создать новый тип двуязычного (и многоязычного) учебного словаря, в котором лексика описывается с опорой на коммуникативную деятельность человека.

Суперконцепт служит базой категоризации разноаспектных представлений о жизнедеятельности человека и формирует синоптическую схему функционально-семантической сферы словаря. Базу основных функционально-семантических сфер составляют глаголы жить, работать, двигаться, говорить, которые ориентированы на важнейшие аспекты жизнедеятельности человека и предполагают ряд взаимосвязанных проявлений "жизни", "работы", "движения", "говорения". Эти события, ситуации, положения дел многоаспектны, разноплановы и представлены в языке как комплексные, сложные пакеты информации.

Функционально-когнитивная сфера "работать" является полицентрической, полиядерной. Ее смысловыми центрами выступают глаголы работать, служить, заниматься чем-либо, действовать/эшлэу, нимэлер эшлэу, нимэ менэндер шегеллэнеу.

Названные глаголы дополняют друг друга и передают различные аспекты модификации.

Полная информация о концепте "работать" и русском, и в башкирском языках передается через следующие аспекты его конкретизации: локальность {работать где — на заводе, на фирме, в аптеке/тсайда эшлэу — заводта, фирмала, дауаханала эшлэу); субъекта — (работать кем — учителем, врачом, адвокатом, тренером/ кем булып эшлэу — укытыусы, табип, адвокат, тренер булып эшлэу); объекта — (работать над чем — над статьей, над диссертацией, над переводом/ нимэ едтендэ эшлэу — мэ-кэлэ, диссертация, тэржемэ едтендэ эшлэу); орудия — (работать на чем, с чем, чем — на тракторе, на компьютере//шл*элэ, нимэ менэн эшлэу — трактор?а, компьютерна эшлэу); оценки качества деятельности — {работать как — хорошо, плохо, спустя рукава/ нисек эшлэу — ятапы, насар, илке-Ьалтсы эшлэу); темпоральности — (работать как долго/купме эшлэу).

В функционально-когнитивной сфере "говорить" проявляется ориентация на функции языка и на функции речевой деятельности-передачу информации, интенций, намерений говорящего, модальный, целевой аспекты актуализации концепта говорить. Ядерным компонентом функционально-семантической сферы "говорить" являются глаголы говорить, сказать/квйлэргэ, эйтергэ. В них передаются все аспекты актуализации концепта "говорить".

И в русском, и в башкирском языках в качестве основного компонента речевой деятельности выступает интенциональность. В речевом акте говорящий осуществляет свое намерение произвести неречевой эффект на адресата речи: воздействие на собеседника-обязателный признак коммуникции. Интенциональный аспект речевой деятельности предполагает реализацию разных видов речевых действий и выражает разные намерения субъекта речи. Одним из важнейших видов интенций является побуждение. Различные формы реализации и варианты побуждения (совет, рекомендация, предостережение, требование, распоряжение, категорический запрет, приказ) проявляются как в русском, так и в башкирском языке.

Суперконцепт "жить" занимает центральную позицию в системе мировоззренческих концептов и выступает в качестве организующего комплекса понятий, относящихся к бытию человека. Данный суперконцепт передает определенное ментальное содержание, которое имеет на внутреннем лексиконе человека свою репрезентацию в специфических блоках языковых элементов и формирует соответствующую функционально-семантическую сферу бытия.

Анализ ядерных компонентов сферы "жить" (глаголов жить в русск. яз. и йэшэу, тороу в башк. яз.) позволяет выделить конкретные аспекты бытия в русском и башкирском языках: локальный, темпоральный, объектный, обозначения средств существования, жизненных потребностей, конечной фазы бытия. Каждый из аспектов выражения бытия человека отражен в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре в виде отдельного функционально-когнитивного блока.

В башкирском языке концепт "жить" также может передаваться аналитическими конструкциями (сложными глаголами). Функциональный потенциал аналитических выражений включает оценочный и локальный параметры существования, реже - ситуацию наличия или отсутствия объекта, а также и цель существования.

В русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре даны перечисленные аналитические выражения, которые указывают на протяженность бытия: гумер итеу (hepey, кисереу) — а) жить, прожить продолжительное время, б) жить с кем-л.; тормош квтву - жить, проживать; донъя квтву — жить-поживать; кэн куреу (итеу) — а) жить, существовать, б) промышлять чём-л.; тереклек итеу - жить, существовать, быть живым.

Функционально-когнитивная сфера "двигаться" передает различные аспекты перемещения человека в пространстве: передвигаться пешком, передвигаться на транспорте; средства передвижения: идти-ходить, ехать-ездить (по земле), плыть-плавать (по воде), лететь-летать по воздуху; транспортные средства: наземный транспорт, водный транспорт, воздушный транспорт; субъект передвижения, направление движения, скорость движения, расстояние, трасса движения и др. Отмеченные параметры движения являются общими для русского и башкирского языков и создают функционально-семантическое расслоение в структуре словаря: идти/ходить пешком - йэйэу барыу/йврву; ехать/ездить на транспорте - транспортта барыу/йвроу; ехать на машине — машина менэн барыу/ йореу; лететь на самолете — самолетта осоу; плыть на лодке - кэмэлэ йе$оу. Каждый блок словаря представляет собой разветвленную систему лексем.

Функционально-семантическая сфера используется в качестве основы для создания двуязычного словаря. Она проявляет себя как языковая универсалия, позволяющая осуществить параллельное описание фрагментов лексических систем разных языков.

Функционально-семантические сферы русско-башкирского учебного функционально-ситуативного словаря могут выступать в качестве единицы сравнения при сопоставительном изучении языков, поскольку глобальные концепты являются общими для всех языков. В их конкретной реализации в языках выделяются универсальные и идиоэтнические элементы значения. Это проявляется в направлениях актуализации суперконцептов, векторных соответствиях лексических систем русского и башкирского языков.

Подача параллельных номинаций русского и башкирского языков словарными блоками разного объема способствует активному усвоению языкового материала.