Принципы создания почвенно-географического электронного атласа Ростовской области как многофункциональной справочно-аналитической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Голозубов, Олег Модестович

  • Голозубов, Олег Модестович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 150
Голозубов, Олег Модестович. Принципы создания почвенно-географического электронного атласа Ростовской области как многофункциональной справочно-аналитической системы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голозубов, Олег Модестович

Введение

1. Классические и современные почвенно-географические атласы: Обзор литературы

1.1. Особенности современных атласов как произведений системного типа

1.2. Тематические почвенные атласы - анализ подходов и реализаций

1.3. Цифровые атласы, электронные карты, ГИС-атласы, Интернет-атласы, почвенные базы данных - сходства и отличия

1.4. Цифровое и традиционное почвенное картографирование. Анализ подходов

1.5. Комплектация тематических атласов: источники, топоосновы, вспомогательные карты, производные карты, описания и модели

1.6. Классификация объектов и построение легенд цифровых атласов

1.7. Назначение и применение почвенных атласов. Примеры реализаций

2. Характеристика объектов исследования

2.1. Природно-почвенное районирование Ростовской области

2.2. Антропогенно-временное районирование Ростовской области

2.3. Архивные почвенные карты среднего масштаба (область, район)

2.4. Архивные крупномасштабные почвенные карты и их легенды

2.5. Архивные почвенные очерки и точечные (профиль) данные почвенных обследований

2.6. Топографические основы, рельеф и вспомогательные карты

2.7. Интернет как источник актуальной пространственной информации

3. Методы исследования: сочетание цифровой почвенной картографии и традиционного почвенного картографирования

3.1. Иерархически-реляционная структура базы данных состава и свойств почв

3.2. Корреляция почвенно-генетических классификаций и формирование легенд почвенных карт

3.3. Геореференсирование (привязка) и коррекция архивных почвенных карт по цифровой модели рельефа

3.4. Векторизация почвенных контуров и разрезов

3.5. Методика формирования атрибутивной информации для точечных (разрез, проба, наблюдение) данных

3.6. Вариабельность почвенных свойств, континуально-дискретная природа почвы и их представление в почвенных картах

3.7. Обработка вспомогательных материалов (рельеф, метеоданные) , их растрирование

и отображение на почвенных картах

3.8* Обоснование выбора места и проведение полевого почвенного обследования

3.9. Разработка информационно-вычислительной среды для создания и функционирования основных и вспомогательных картографических материалов с динамически модифицируемыми данными

4. Результаты и обсуждения

4.1. Структура цифрового атласа почв РО и характеристика объема работ

4.2. Исследования динамики гранулометрического состава почв РО

4.3. Анализ почвенной пестроты полей отдельных хозяйств РО

4.4. Обсуждение: пути и направления развития электронного атласа

ВЫВОДЫ

Список литературы

Официальные документы

Статьи, монографии, рефераты, диссертации, тезисы на русском языке

Литература на иностранном языке

Электронные и Интернет-ресурсы

Список опубликованных работ

Приложения

Реконструкция классификации почв Ростовской области по карте 1939 г. под ред.

Захарова С.А

Подготовка атрибутивных данных - пример гармонизации таксономических признаков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы создания почвенно-географического электронного атласа Ростовской области как многофункциональной справочно-аналитической системы»

Введение

Актуальность темы исследования:

Крупно- и среднемасштабное почвенное картографирование находит свое применение в разных областях, в том числе при решении задач почвенно-экологического и сельскохозяйственного мониторинга. Необходимым условием для мониторинговых исследований является наличие «точки отсчета» - данных прошлых почвенных обследований. Для Ростовской области особенно актуальна также история антропогенного воздействия на почвенный покров. Использование современных компьютерных, геоинформациионных и Интернет-технологий дает новые'инструменты для накопления и обработки почвенных данных, а также открывает возможности подключения к анализу других природно-географических факторов (Шоба и др.,2010). Комплексный анализ разновременной, разномасштабной и разнородной природно-почвенной информации позволяет получать не только более объективную оценку процессов почвообразования, но и численные характеристики почв и почвенного покрова, необходимые для применения в практических целях (Introduction to the European Soil Database..., Environmental Geochemical Atlas of Central and Eastern England ... и др.). Разработка методов переведения архивных почвенных материалов в цифровой формат, формирование структур атрибутивных данных, обеспечивающих единое картографическое пространство региона, и создание моделей (алгоритмов) использования в исследованиях комплексной почвенно-географической информации являются основополагающими шагами в создании почвенного атласа регионального уровня. Представляется актуальным скорейшая разработка указанных методов на основе существующих почвенно-географических представлений и современных технологических достижений.

Цель работы: разработка концепции и практического алгоритма создания регионального почвенно-географического электронного атласа на примере Ростовской области (РО).

Задачи исследования:

1. Разработать концепцию, принципы построения и структуру электронного почвенного атласа регионального уровня, рассчитанного на широкий круг пользователей и решаемых задач.

2. Охарактеризовать состояние архивных материалов почвенных обследований и предложить для Ростовской области принципы перевода архивов в цифровую форму.

3. Разработать принципы формирования единого картографического пространства атласа с использованием методов классификационной генерализации, корреляции почвенных таксономических признаков и гармонизации атрибутивных данных.

4. Осуществить выборочный перевод в цифровую форму и включение в атлас материалов, характеризующих почвенный покров Ростовской области, в том числе архивов разномасштабных разновременных почвенных и других вспомогательных карт, описаний и аналитических данных почвенных разрезов для основных природно-почвенных зон РО.

5. Обосновать и разработать подходы и методы отражения структуры почвенного покрова в электронном атласе. Предложить и апробировать организацию вычислительного процесса, алгоритмов и структур данных в рамках традиционной парадигмы цифровой почвенной картографии.

6. Обосновать необходимость и разработать метод представления границ между почвенными контурами на карте в размытом виде, соответствующем постепенности переходов между почвами в природе.

7. Апробировать атлас в качестве инструмента решения мониторинговых, землеустроительных и учебных задач и предложить ряд подходов и алгоритмов решения этих задач.

Объектом (Предметом) исследования является:

- Ростовская область (по материалам почвенных карт масштаба 1:500 ООО под редакцией профессора Захарова A.C., 1939 г. и Гипрозема, 1975 г.);

- территория 26 хозяйств, принадлежащих различным природным зонам Ростовской области (масштаб 1:25 ООО, данные обследований Гипрозема 1970-1990 гг.);

- 130 томов почвенных обследований, содержащих почвенные карты и очерки. Материалы исследования.

Решение перечисленных задач базируется на использовании следующих независимых источников информации:

• результатов почвенных обследований (экспедиции) земель Белокалитвенского района Ростовской области;

• данных многолетнего мониторинга загрязнения зоны Новочеркасской ГРЭС;

• материалы почвенных обследований ГипроЗем (почвенные карты и очерки) М

1:10000, 1:25000;

• почвенная карта Ростовской области М 1:500000 под редакцией проф. Захарова,

1939 г.

• цифровой модели высот (ЦМВ) DEM SRTM с шагом 3";

• топографических карт Генштаба масштаба 1:100000;

• векторной карты границ.кадастровых участков Росреестра;

• база данных состава и свойств почв ЮФО SoilMatrix;

• ГИС-карта Ростовской области (слои: почва, растительность, гидрология);

• географически привязанных снимков земной поверхности GoogleEarth, САСГИС;

• спутниковых снимков Landsat, IRS и других систем;

• данных о фактической погоде наземных метеорологических станций через систему

свободного международного обмена метеоданными.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разномасштабные и разновременные почвенные карты могут быть синтезированы в единое картографическое пространство регионального почвенно-географического атласа путём картографической генерализации, классификационной корреляции и гармонизации атрибутивных данных.

2. Основой легенды для электронного почвенно-географического атласа является структура связанных таблиц по каждому таксономическому признаку отдельно, и принцип представления комбинаций почв (комплексов и сочетаний) в виде весовых коэффициентов отдельных таксономических признаков, что позволяет трансформировать качественные данные традиционных почвенных карт в полуколичественные и количественные данные и получать числовые оценки почвенных свойств.

Научная новизна исследований.

Впервые при крупномасштабном цифровом почвенном картографировании принципы формирования единого картографического пространства применялись в объеме данных района (области).

Обоснована необходимость использования разномасштабных и разновременных почвенно-картографических материалов в качестве основы для решения мониторинговых задач.

Впервые разработаны и реализованы структуры данных, методы оцифровки архивных материалов и алгоритмы, обеспечивающие решение широкого спектра задач почвенно-экологического и сельскохозяйственного мониторинга.

Впервые осуществлена реализация электронного почвенного атласа регионального уровня в виде распределенного комплекса программных продуктов.

Разработана методика исследования динамики гранулометрического состава почв и выявлена тенденция к сокращению доли легких (супеси и пески) почв на территории РО.

Практическая значимость:

1. Внедрение цифровых методов анализа пространственной информации позволяет достичь значительного увеличения скорости и уменьшения стоимости почвенно-ландшафтного картографирования.

2. Почвенные карты и структурированная атрибутивная информация, разработанные в целом для Ростовской области по данным 1939 г., для Бело-Калитвенского района и ряда хозяйств основных природно-почвенных зон области по данным 1980-90 гг., выполняют функцию «точки отсчета» для решения мониторинговых задач.

3. Разработана методика анализа почвенной пестроты земельных участков на примере ОАО «Дружба», выявления полей внутрихозяйственного землеустройства, содержащих неоднородные участки и, соответственно, требующих раздельной кадастровой оценки.

4. Разработана методика исследования динамики гранулометрического состава почв, с использованием возможностей электронного атласа. Выявлена тенденция к сокращению доли легких (супеси и пески) почв на территории Ростовской области.

5. Результаты работ внедрены в рамках научных, научно-практических и образовательных работ. Создан и регулярно пополняется электронный атлас почв РО, что расширяет познавательные возможности почвенно-ландшафтных исследований разномасштабной неоднородности почвенного покрова и его отдельных свойств. Применение методов для анализа и мониторинга зон загрязнения, обусловленных атмосферными выбросами Новочеркасской ГРЭС, позволило сформулировать перечень требований к точности и объему исходных данных и алгоритмов их преобразования. Включение в атлас данных экологического мониторинга видов растений и животных, занесенных в Красную Книгу Ростовской области, позволяет осуществлять исследования в смежных областях науки.

6. Разработаны спецкурсы «Базы атрибутивных данных почвенных свойств и процессов» и «ГИС: крупномасштабное почвенное картографирование», которые преподаются магистрам по направлению подготовки «021900 Почвоведение Магистерская программа М02190004-12-1-2 География и картография почв». Выполняемые в рамках магистерской подготовки проекты пополняют БД БоНМайх и атлас почв РО.

Апробация работы.

Материалы, изложенные в диссертации, были доложены и обсуждены на Всероссийской (9-й) 2007 г., и Международной (10-й) 2010 г. суперкомпьютерной конференциях «Научный сервис в сети Интернет», на 6 Всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (доклады на симпозиуме по информационным ресурсам в почвоведении и секции по картографии почв). Сделан доклад по теме работы на постоянно действующем семинаре по ЦПК и педометрике в ГНУ Почвенный институт им. В.В.Докучаева Россельхозакадемии и на заседании кафедры Географии почв Факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в полевых исследованиях, в отборе и анализе проб, разработке структур данных и программного обеспечения, сборе и обобщении литературных источников по теме исследования, оцифровке и картографировании 30 % объема атласа почв РО, разработке методов представления атрибутивной информации и алгоритмов пространственного анализа, участии в составлении корреляции почвенных классификаций.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 работ, включая 7 статей в журналах из списка ВАК; получено 3 авторских свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ, разработано и размещено в Интернет 4 электронных интерактивных учебных пособия.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность за неоценимую помощь в работе над диссертацией научному руководителю - д.б.н.,

заведующему кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Южного федерального университета B.C. Крыщенко, и д.б.н., профессору О.С.Безугловой.

Автор благодарит за помощь в проведении исследований, консультации по методам директора ФГУ ГЦАС «Ростовский», д.б.н., проф., О.Г. Назаренко, директора ООО «Южгипрозем» Е.М. Цвылева.

Автор благодарит сотрудников ГИВЦ Минсельхоза РФ и сотрудников центров агрохимической службы Ростовской области за предоставленные архивные материалы.

1. Классические и современные почвенно-географические атласы: Обзор литературы

1.1. Особенности современных атласов как произведений системного типа.

PTavrica^I CHF.BiOXts" vs.

ЛоЛга tetacc ?rzecopfca et Ciazira і L dicttur я

urn!

A T LA ¡3

HVl

CO SMOG RAP HI СЛ. MEDITAT ION E S

DI

FAB RICA MVND1 ET FABR.ICATI FIGVR.A.

Щілплсхсгі

Mcntii pah,V,££

СП05

История почвенной картографии в России насчитывает уже более 150 лет (Герасимова,... 2010). Обычно в этом периоде выделяют додокучаевский период, докучаевский период, период переселенческих работ, довоенный и послевоенный периоды, современный период. Каждый из периодов характеризовался определенными достижениями, а карты отвечали уровню знаний о почвенном покрове.

В современном периоде в связи с принципиальным изменением технологических возможностей (дистанционного зондирования, ГИС-технологий) наблюдается бурный рост атласной картографии, повышается точность, достоверность и скорость создания и обновления почвенных карт.

Сама же атласная картография насчитывает (от «Географии» Птоломея) почти две тысячи лет. (Сваткова, 2002, Комплексные региональные атласы, 1976) . Собственно же слово «атлас» пришло от издания Меркатора (1595), в котором проявились многие черты современных атласов - цилиндрическая проекция, составление новых карт на основе анализа старых и разрозненных, целостное представление материала (рис.1).

Рис. 1. Обложка и карта Юга России из атласа Меркатора (Gerardus Mercator...,1595).

В современном понимании (Берлянт, 1970, 2002) «атлас — это систематическое собрание карт, выполненное по программе как целостное произведение и изданное в виде книги или комплекта листов. Это не простой набор карт под общим названием, а система взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга карт».

Можно перечислить ряд общегеографических понятий в применении к созданию атласов: детальность, конкретность, справочность, информативность, точность, достоверность, подобие, современность.

Как и любая система, атлас должен иметь структуру и системообразующие, согласующие эту структуру характеристики. К ним относятся:

• картографируемое пространство;

• назначение (круг основных потребителей и технические условия использования);

• содержание (круг вопросов и глубина освещения комплекса явлений).

По охвату картографируемого пространства из классификации атласов (Сваткова, 2002) предметом обзора являются региональные атласы, по назначению - учебные, научно-справочные и специального назначения, по содержанию - тематические атласы природных явлений, преимущественно почвенных.

Обычно в почвенном картографировании подразделяют масштабы карт по детализации, назначению или уровню охвата картографируемого пространства (Гаврилюк, 1981; Общесоюзная инструкция..., 1973; Рухович, 2012) и зависят от сложности почвенного покрова и целей исследования:

Степень детализации почвенных карт: Детальные, масштаб от 1:200 до 1:5000 Крупномасштабные - от 1:10 000 до 1:50 000 Среднемасштабные - от 1.100 000 до 1:300 000 Мелкомасштабные - мельче 1: 300 000

Назначение почвенных карт: Уровень хозяйства - масштаб 1:10 000, 1:25 000, 1:50 000. Уровень района - масштаб 1:50 000,1: 100 000,1: 200 000. Уровень субъекта федерации - 1:200 000, 1:350 000, 1:500 000. Федеральный уровень - 1:500 000,1: 1 000 000, 1:2 500 000.

Крупно- и среднемасштабные почвенные карты выполняются на топографической основе более подробной или такой же по масштабу, что и почвенная карта, и включают в себя кроме собственно почвенных карт аналитические и синтетические карты (районирования, агрохимические, карты засолений и т.п.). Математическая основа атласа — понятие достаточно широкое, охватывающее все законы графического построения изображения. Сюда входят проекции, масштабы, градусные сетки. Как правило, для почвенной карты используется математическая основа топографической карты.

Состав атласов может быть различен. В зависимости от структурных особенностей возможны варианты:

• атлас — собрание карт;

• атлас — собрание карт и текста;

• атлас — собрание карт, текста и иллюстрационного материала.

В почвенном картографировании крупного и среднего масштабов на почвенных картах кроме почвенных выделов (контуров) отображаются также и точки взятия почвенных проб (разрезы и т.п.), а сама карта сопровождается объяснительной запиской (очерком) с

детальным описанием состава и свойств почв (Гаврилюк, 1981, Общесоюзная инструкция..., 1973, и др.). Следует отметить, что результаты крупномасштабных почвенных обследований в общем случае нельзя назвать атласами. Несмотря на выполнение некоторых характеристик атласа: единое картографируемое пространство, определенное назначение и содержание, текстовый сопроводительный материал, - здесь отсутствуют такие элементы, как полнота, целостность и широта охвата природных явлений, системное согласование структурных элементов.

Такая характеристика, как современность тематического атласа, оценивается в зависимости от его содержания. Атласы природных явлений устаревают медленнее, чем социально-экономические; первые могут оставаться современными десятилетия, вторые — десяток лет; содержание аналитических карт атласа устаревает быстрее, чем синтетических; карты ресурсного типа наиболее долговечны. Характеристики социально-экономического характера «устаревают» быстрее, чем природные. Для социально-экономических характеристик часто устанавливается «базовая дата», к которой приурочивается большинство количественных данных; атласы, утратившие значение в качестве современного источника знаний, приобретают историческое и культурное значение. Кроме того, они могут быть востребованы при изучении динамики природных и социально-экономических явлений. (Сваткова, 2002).

В крупномасштабном почвенном картографировании многочисленными инструкциями и методиками выработаны основные принципы поддержания современности (актуальности) почвенных карт. Само почвенное картографирование выполняется в три этапа:

- предполевой камеральный период;

- полевые обследования;

- послеполевой камеральный период.

Достаточно четко определена роль предварительного камерального периода в сборе всей имеющейся на момент составления информации, включая архивные материалы и современные топографические основы. Описаны ситуации, при которых необходима корректировка почвенных карт. Так, подлежат корректировке (Методические указания..., 2003, 2010, Концепция..., 2010):

- материалы, составленные 15 лет назад и более;

- материалы любого срока обследования, если основой для составления почвенной карты служил контурный план землепользования;

- материалы по содержанию доброкачественные, но в которых границы обследования не совпадают с современными границами землепользования или в последние три - пять лет произошли существенные внутрихозяйственные трансформации угодий.

- и Дру1 ие...

Следует отметить, что в документах Минсельхоза и Минэкономразвития в качестве причин для корректировки не называется устаревание топографической основы картографируемой территории. А в этом вопросе (Константинов, 2006, 2007, Леонов В.И., Неумывакин Ю.К., 2007, Киселев, 2009) по мнению основных поставщиков крупномасштабных картографических основ для почвенного картографирования, -организаций ВИСХАГИ и Госземкадастрсъемка, - ситуация на данный момент катастрофическая:

1. С 90-х, а во многих случаях и с 80-х, планы масштабов 1:10000 и 1:25000 для целей землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель, производства ВИСХАГИ, не обновляются и не создаются заново. Они устарели и неактуальны, через несколько лет говорить об их обновлении будет бессмысленно, так как обновлять будет нечего. Заменить их тоже нечем, что естественно скажется на качестве и землеустройства и земельного кадастра в целом. Кроме того, отсутствие данных материалов ведёт к увеличению затрат при

землеустроительных работах, что в первую очередь ложится дополнительными затратами на землепользователей.

2. Планы устарели морально, нормативно-техническая документация не соответствует духу времени, не отражает развитие землеустройства на данный момент и не соответствует уровню научно-технического прогресса (современным требованиям, предъявляемым к цифровой картографической продукции и геопространственным данным).

Наметившаяся в последние десятилетия тенденция к включению карт агроэкологического мониторинга в состав почвенно-географических атласов (Строганова, 2011, Герасимова, 2010, Национальный атлас..., 2011, Ивлев и др., 2004, Крыщенко и др., 2008, Агроэкологическое состояние..., 2008, Биоклиматический потенциал..., 2007), позволяет взглянуть на категорию «современность» атласов с несколько другой стороны. При наличии согласования (сопоставимых легенд, обозначений, количественных характеристик и т.п.) включенные в атлас данные многолетних наблюдений со временем не только не устаревают, а, напротив, увеличивают свою ценность.

Еще одной системообразующей характеристикой атласа является соответствие формы и содержания, оформление и доступность атласа. Уже в 2002 году (Сваткова, 2002) указывалось, что при разработке оформления атласа в целом, его разделов и отдельных карт возможны два способа издания: полиграфический или компьютерный. Оба способа имеют свои преимущества и ограничения. В полиграфии достаточно четко отработаны стандарты. Компьютерное оформление — более свободное, но ряд традиционных картографических приемов трудно соблюсти (например, постепенное утолщение линий, плавность кривых линий, размещение подписей объектов и др.). Поскольку атлас оформляется как целостное произведение, необходимо учитывать и целый ряд технологических особенностей. Например, размер типографских листов и компьютерные возможности.

Ещё раньше, в 1999 году был издан «ГОСТ 28441-99 Картография цифровая. Термины и определения», в котором, в частности, определялись термины:

электронный атлас: Система электронных карт, созданных по единой программе как целостное произведение с единой библиотекой условных знаков.

система электронных карт: Совокупность электронных карт, объединенная общим замыслом, упорядоченная и согласованная по масштабам, системам координат, проекциям, содержанию и условным знакам, создаваемая по единым требованиям.

В почвенно-экологическом картографировании компьютеризация несколько запаздывала. Так в 2003 году (Методические указания...) электронная картография не упомянута вообще, зато встречаются рекомендации вида:

«Картографическую основу для районной картограммы монтируют путем наклейки на плотную бумагу уменьшенных планов землепользования в границах района».

В целом, в многолетней истории атласной картографии подчеркивается обобщающая, долговременная роль атласа и включение экспертных знаний. Особое внимание уделяется согласованности структурных элементов атласа как системы. Согласованное составление карт тематического атласа очень многогранно. Используются разные приемы, и список их постоянно расширяется. Конкретные действия устанавливаются в процессе работы над атласом. Некоторые основные формы согласования элементов атласа приведены (Сваткова, 2002) ниже:

• единство методологических установок для оценки взаимосвязанных явлений;

• использование сопоставимых классификаций и разработка на их основе единообразно построенных легенд;

• применение географически обоснованных методик построения пространственных изображений;

• разработка одинаковых условных обозначений для объектов, повторяющихся на ряде карт;

• прослеживание естественного «физиономичного» рисунка в контурах и границах на картах природы;

• использование однотипных территориальных сеток для привязки статистических показателей;

• применение сопоставимых количественных шкал на картах разной тематики, с выделением пограничных значений;

• использование одинаковых или легко сопоставимых показателей для взаимосвязанных явлений;

• разработка сопоставимых количественных и графических норм генерализации для всех карт;

• использование одинаковых картографических способов изображения для взаимосвязанных явлений.

В конце данной главы приводится предлагаемый список дополнительных форм

согласования современных электронных атласов - раздел 1.7.

1.2. Тематические почвенные атласы - анализ подходов и реализаций

Некоторое отставание в почвенной картографии от других направлений тематической картографии в последнее время существенно сократилось. Так, были изданы фундаментальные атласы, как почвенные в первую очередь, так и содержащие почвенные .карты различной направленности:

• Национальный атлас России (2004 , т.1, 2007 , т.2);

• Атлас почв Азербайджана, Экологический атлас Азербайджана (Azerbaijan Republic Ecological Atlas..., 2010; Почвенный атлас Азербайджана...,2007; Бабаев и др., 2012);

• Национальный атлас почв Российской Федерации, 2011.

В таблице 2 приведен перечень почвенных карт и атласов, содержащих почвенную

информацию, в хронологическом порядке их создания.

В Почвенном институте имени В.В. Докучаева продолжается многолетняя работа по созданию и корректировке Государственной почвенной карты (ГПК 1:1 000 000) , которая до сих пор остается главной картой России в информационном, концептуальном и методологическом планах (Рухович, 2012, Герасимова, 2010).

Это позволяет провести анализ тематических (комплексных) атласов по трем моментам:

методологический, методический и картограф ический.

Эти моменты нашли свое отражение в классической монографии, выпущенной под научным руководством профессора И.П. Заруцкой (Комплексные региональные атласы, 1976), детализированы в монографии (Сваткова, 2002), и далее уже для почвенной картографии подробно раскрыты в работах (Строганова, 2011, Герасимова, 2010, и др.).

Методологический принцип — выработка взгляда на предмет картографирования. Для карт атласа необходим единый или хорошо согласованный взгляд на взаимосвязанные компоненты природы и жизни общества. Выработать такой взгляд достаточно трудно. Во-первых, отраслевые науки пользуются своей системой оценки явлений. Во-вторых, степень изученности отдельных явлений и развитие соответствующих направлений картографирования различны. Но именно научная обоснованность и продуманность общих методологических установок определяют фундаментальность атласа. Это передается на картах системой понятий, разработкой классификаций и подбором оптимальных показателей.

Таблица 2. Почвенные карты России(Список помещен в работе Строгановой М.Н.,2011)

1. Карта К.С.Веселовского «Почва и климат», 1851, 2-ой вариант, 1851 г.

2. Почвенная карта Европейской России В.И.Чаславского, 1879

3. Почвенная карта Княгининского у. Нижегородской губ. В.В.Докучаева, 1891

4. Схематическая почвенная карта Европейской России Н.М.Сибирцева, 1898 г.

5. Обзорная карта почвенных зон северного полушария В.В.Докучаева, 1900

6. Почвенная карта Европейской части России, 1900

7. Почвенная карта Кромского у. Орловской губернии. 1900

8. Почвенная карта Моложского у. Ярославской губ. 1908

9. Почвенная карта 8 уездов Черниговской губернии, 1913

10. Почвенная карта Азиатской части СССР Л.И.Прасолова, 1930

11. Почвенные карты мира К.Д.Глинки, 1906, 1915, 1927

12'. Почвенная карта Западного Туркестана С. С. Неуструева, 1925

13. Почвенная карта Европейской части СССР Л.И.Прасолова, 1930

14. Почвенная карта мира Л.И.Прасолова, 1937

15. Государственная миллионная карта, 1931- н.в.

16. Почвенная карта Туркменской ССР. 194 6

17. Физико-географический атлас мира, 1964

18. Почвенная карта СССР в ФГАМе, 1964

19. Почвенная карта в Атласе Северного Казахстана. 1970

20. Почвенная карта Среднеазиатских республик. 1971

21. Почвенная карта мира ФАО/ЮНЕСКО, 1971-1980'

22. Почвенная карта Мира, 1975

23. Почвенная карта Казахстана. 1975

24. Почвенная карта Белорусской ССР, 1977

25. Почвенная карта Юго-восточной части Западной Сибири. 1977

26. Почвенная карта Нечерноземной зоны РФ, 1978

27. Почвенная карта в Атласе природных условий и естественных ресурсов Украинской ССР, 1978

28. Почвенная карта в Атласе Молдавской ССР, 1978

29. Карта "Почвенно-географическая структура" в Атласе Молдавской ССР,1978

30. Почвенная карта. Ставропольский край, 1979

31. Почвенная карта Бурятской АССР, 1980

32. Почвенная карта Монголии, 1980

33. Почвенная карта Ярославской обл, 1981

34. Почвенная карта мира для Высшей школы, 1982

35. Почвенная карта Московской обл., 1983

36. Почвенная карта РСФСР, 1988

37. Почвенная карта Иркутской области. 1988

38. Почвенная карта Магаданской области. 1990

39. Почвенная карта Северо-Востока Евразии. 1993

40. Почвенная карта России и сопредельных государств, 1995

41. Атлас «Природа и ресурсы земли», 1998: Карта «Почвы»

Карта "Факторы дифференциации и структура ПП»

Карта "Органопрофили естественных почв мира»

карта "Петрографо-минералогические типы экосистем суши"

Карта "Современные коры выветривания"

Карта "Возраст почв"

Карта "Почвенно-экологическое районирование"

Карта "Аридность и опасность вторичного засоления почв"

Карта "Потенциальная опасность загрязнения почв токсичными микроэлементами" Карта "Чувствительность почв к техногенным кислотным воздействиям"

42. Почвенная карта в Экологическом Атласе России, 2002

43. Почвенная карта России в Большой Российской энциклопедии, 2004

44. Национальный атлас России том 2. Почвы. 2007

45. Национальный атлас России том 2. Структура почвенного покрова России, 2007

46. Почвы Новосибирской области, 2007

47. Почвенная карта республики Бурятии, 2008

48. Структура почвенного покрова России, легенда, 2011

Методика составления карт атласа направлена на то, чтобы наиболее правдоподобно отразить распространение каждого явления по территории и показать цепочки природных и социально-экономических связей. Для карт любой тематики существует значительный набор методов их построения. При создании атласов выбор падает на согласованные приемы создания карт. В значительной степени через методику построения континуального изображения передаются методологические установки (приемы распространения тематических данных по территории, логика построения легенд).

Методику построения каждой карты в отдельности без соответствующих сведений в тексте выявить трудно. Иногда приходится обращаться к научным работам авторов карт, чтобы выявить методы построения качественного и количественного изображения. Методика построения очень сильно связана с выбором картографических способов изображения явлений, т. е. методические и картографические аспекты анализируются совместно.

Например, по картам атласа можно установить зависимость явлений визуальным способом с помощью элементарных измерений, построить сопряженные профили по -набору карт или использовать различные приемы математического анализа (определение коэффициентов вариации, показателей тесноты связи и т.д.).

Для большинства тематических карт большое значение имеет географическое правдоподобие, т. е. адекватность изображения явлений и действительности. Геометрическая точность - соответствие положения объектов на карте их действительному положению на местности должна уступать место географической достоверности. Так, например, характерные, но малые по площади элементы почвенного покрова (ПП) могут быть увеличены до 1-1.5 мм на карте (предельно допускаемая ширина контура).

Нередко для выделения природных рубежей и природных границ используют ландшафтно-индикационный метод, т. е. допускается уточнение положения природных границ на картах разных геокомпонентов по итоговой ландшафтной карте, т. е. контурная часть карт почв, растительности, ландшафтов и др. остается единой, а в легенде приводится соответствующее тематическое толкование контуров Ландшафтно-индикационный метод обладает большими преимуществами при построении изображения на малоизученные участки картографируемой территории. Он обычно используется при разработке карт совершенно новой тематики. При создании карт общеэкономического районирования встает вопрос выделения границ, так как в большинстве случаев площадная локализация осуществляется по сетке административного деления.

Интерполяция и экстраполяция — главный прием составления тематических карт с количественными показателями. Он разработан в основном для изолиний, но часто модифицируется для картограмм и других картографических способов при наличии соответствующих количественных оценок участков местности. Смысл методов интерполяции и экстраполяции в географически обоснованном распространении ограниченного числа характеристик по территории, при неравномерном распределении этих характеристик даже на изученные районы. (Термины «интерполяция» и «экстраполяция» в математике означают нахождение функции, для которой значения в измеренных точках совпадают с значением этой функции. Применение этих терминов не всегда корректно отражают математический смысл производимого действия. Более общим является термин «аппроксимация» или приближение, поскольку функция наилучшего приближения может не совпадать точно с данными в измеренных точках, поскольку и сами эти данные определяются, в случае вариабельности почвенных свойств, с некоторой погрешностью.).

Что касается зарубежных тематических атласов, то по оценкам авторов (Сваткова, 2002), в большинстве зарубежных атласов набор карт природы неполон. Наиболее объемны разделы геологических, климатических и карт растительности. Во многих атласах есть

гипсометрическая карта. В ряде атласов отсутствуют карты почв, гидрологические, геоморфологические. Единичны карты геофизические, зоогеографические и физико-географического районирования.

1.3. Цифровые атласы, электронные карты, ГИС-атласы, Интернет-атласы, почвенные базы данных - сходства и отличия

Еще в доГИСовскую эпоху считалось, что атласы — своеобразные банки данных (Сваткова, 2002). Массовое применение геоинформационных технологий, данных дистанционного зондирования (ДДЗ) привело к огромному количеству публикаций по данной тематике. Анализируя эти публикации, в том числе и практической или коммерческой направленности, может создаться впечатление, что выпущенный в 1999 году «ГОСТ 28441-99. Картография цифровая. Термины и определения» уже несколько устарел. Хотя, по мнению автора, просто допускается достаточно «вольное» использование терминов.

Кроме упомянутых выше, приведем еще несколько терминов из ГОСТа:

геоинформационная система: Автоматизированная система, предназначенная для сбора, обработки, анализа, моделирования и отображения данных, а также решения информационных и расчетных задач с использованием цифровой картографической, аналоговой и текстовой информации.

цифровая карта; ЦК: Цифровая картографическая модель, содержание которой соответствует содержанию карты определенного вида и масштаба.

электронная карта; ЭК (Ндп. Видеокарта; Компьютерная карта ): Цифровая картографическая модель; визуализированная или подготовленная к визуализации на экране средствами отображения информации в специальной системе условных знаков, содержание которой соответствует содержанию карты определенного вида и масштаба.

база цифровой картографической информации; БЦКИ: Совокупность файлов цифровой картографической информации, организованных по определенным правилам

банк цифровых картографических данных; БЦ КД: Комплекс технических, программных, информационных, лингвистических и организационных средств централизованного накопления, хранения, обработки и выдачи цифровой картографической продукции.

Так, например, в работах (Бабаев, 2012; Варшавина,2011; Демиденко, 2009,2010; Козубенко и Кононов, 2011) термин ГИС используется не только в смысле инструмента, но и как уже заполненного банка данных. Космические снимки и другие ДДЗ после геореференсирования и ортотрансформации часто называют цифровыми картами, и т.д.

С другой стороны, особенно в почвенном картографировании, громадную роль так называемой атрибутивной информации сложно переоценить. Атрибутивные почвенные и сопутствующие данные, как правило, имеют сложную структуру, их сбор, анализ и обработка могут вестись как совместно, так и отдельно от цифровой картографической информации. Причем атрибутивные данные представляют собой с одной стороны самостоятельный имеющий большую информационную стоимость объект, а с другой стороны, с помощью современной ГИС могут быть включены в состав БЦКД. В связи с этим назрела необходимость выработка системы терминов, в большей степени отвечающей быстро меняющейся реальности. Среди достаточно большого перечня работ, посвященных почвенным базам данных, отметим работы (Шоба, Алябина, 2010; Плотницкий, 2007; Михайлов, 2007; Кошелева и др.,2007; Константинов, 2006; Иванов и др.,2008; Аляутдинов, Осокин, 2009; Рожков,2009; Почвенно-географическая база данных России ... ,2010). Перечень работ зарубежных авторов ещё более широк. Достаточно полный их анализ

представлен в специальных обзорах (Grunwald. Multi-criteria ... ,2009; Мешалкина, Общие вопросы..., 2012).

В настоящей работе предполагается использование терминов ГОСТ там, где это возможно и актуально.

Одним из основных почвообразующих факторов всегда считался рельеф. Завершение проекта SRTM (Jarvis A. et al., 2008) и выкладка в общий доступ в Интернет различных цифровых моделей рельефа (ЦМР) дало мощный толчок развитию почвенной картографии и созданию такого перспективного направления атласного почвенного картографирования, как Интернет-атласы. Они полностью создаются на удаленном сервере и передаются пользователю в интерактивном режиме. Причем пользователь, получив дополнительную информацию, может и сам построить карты нового содержания, дополнив, таким образом, исходный атлас. Примеры создания Интернет-атласов не единичны, наибольший успех в этом имеют почвенные атласы Канады. Примеры и анализ Интернет-атласов приведены в разделе 1.7. Таким образом, современный атлас уже является не статическим произведением, а пополняемой системой.

В терминах ГОСТ современный электронный атлас - это и собственно электронный атлас плюс геоинформационная система плюс банк цифровых картографических данных (возможно и распределенный) плюс - новый элемент - механизмы и комплекты моделей, увязывающих географическую информацию с атрибутивными базами данных, и использующими экспертные знания в интерактивном режиме.

Успехи компьютерных технологий, а именно, геоинформационных систем и систем управления базами данных (СУБД), предоставили новые возможности в почвенном картографировании. Для ГИС можно назвать (Герасимова, 2010, Рухович, 2012) такие технические приемы, как:

• приведение карты к любому масштабу и проекции;

• работа в нескольких «окнах» с несколькими картами одновременно, что важно для их сопоставления и корректировки;

• оверлей - наложение карт друг на друга, например, на топографическую основу карт по природным факторам, карт природных рубежей, схем районирования.

• сопоставление карт с ДДЗ, космоснимками, ЦМР и их корректировка;

• оперативное внесение новых данных;

• подсчет площадей, занятых разными почвами, группами и т.п.

• исправление искажений на почвенных картах путем аффинных преобразований и методов «резиновой» плоскости;

• разрешение проблемы хранения и обработки больших (десятки гигабайт) объемов растра;

• конвертация векторных слоев между различными форматами типовых ГИС;

• автоматическое получение омытых по рельефу гипсометрических карт;

• механизмы отображения с регулируемой прозрачностью, в том числе и выборочной по цветам, и режимы «шторки»;

• автоматизированная и полуавтоматическая трассировка (векторизация);

• средства автоматической верификации топологии и геореференсации слоев.

На начальном этапе в ГИС использовались традиционные механизмы реляционных СУБД, описанные ещё в работах Кодда (Codd, 1979-1990) с доступом через SQL. Так в проекте (Почвенно-географическая база данных ...,2010) почвенные данные имеют иерархическую структуру:

Разрез - > Горизонт -> Образец, и представляют собой связанные отношением (реляцией) «один к многим» таблицы. В проекте (Крыщенко и др., 2008) предложены механизмы хранения элементарных почвенных единиц, структурно принадлежащих как природным, так и административно-

хозяйственным иерархическим структурам. Таким образом реализованы отношения «многие к многим». Механизмы контроля форматов и области допустимых значений данных контролируются как с помощью связанных списков, так и путем включения метаданных (формул, алгоритмов проверки и т.п.) непосредственно в описание структур данных.

В работах (Иванов и др.) также описаны механизмы объединения географической (представление комплексов почв) и атрибутивной информации в реляционную систему соподчиненных таблиц.

На современном этапе развития СУБД разрабатываются (Базы данных: достижения и перспективы на пороге 21-го столетия, 2009; Бартунов, 2010,2011) новые принципы хранения научной информации и, особенно важно, неточной временной информации. Основными особенностями, применительно к почвенной картографии, являются:

• возможность работы с экспериментальными данными, неточными по своей природе;

• механизмы работы с пропущенными данными и интервальными данными;

• неточно определенные географические данные (« В Москве, «на Дальнем Востоке», «в хозяйстве таком-то», « в пределах кадастрового участка №» и т.п.);

• механизмы работы с разреженными данными большого объема, матричными данными с неровными краями (пример - расположение точек опробования на картографируемом участке).

• механизмы работы с временными данными различной периодичности, полноты (банки метеоданных).

• потребность в «вечном» хранении именно сырых исходных данных, и получение результата «на лету» по мере прогресса в теории явления и в алгоритмах обработки.

И одним из основных достижений является семантическая конвергенция «числа в объекты» и создание самоописываемых структур данных на основе XML. Примером реализации подмножества XML для отображения геоинформационных объектов является стандарт KML OGS (KML 2.2..Open Geospatial Consortium..., 20008), на базе которого построена популярная ГИС Google Earth. Причем в основных ГИС новые структуры данных сосуществуют и взаимно дополняют традиционные реляционные структуры данных. В наиболее популярной СУБД MS SQL Server 2008 с 2010 года введены такие типы данных, как «geometry" и "geography". Эти структуры соответствуют стандарту GML OGS, поддерживают такие элементарные объекты, как точка, линия, полигон. Координаты объектов задаются с указанием координатной системы - номерами. Поддерживаются преобразования из географической в проекционную систему координат и между проекциями.

Наряду с преимуществами обилие информации и новые технологии влекут за собой ряд проблем. Возродились дискуссии между традиционным и цифровым подходами в почвенном картографировании (раздел 1.4), усложнились проблема выбора комплектации тематических атласов (раздел 1.5), и проблема классификации явлений и согласованности атласа как системы (раздел 1.6).

1.4. Цифровое и традиционное почвенное картографирование. Анализ подходов.

Методические подходы традиционной почвенной картографии отличаются субъективностью и зависят от экспертных знаний составителя почвенных карт (ПК). Классическая почвенная картография базируется на пяти Докучаевских факторах почвообразования: материнские породы, рельеф, климат, растительность и время.

В.В. Докучаев (Лекции по почвоведению - 1901) - «почва есть функция (результат) от материнской породы (грунта), климата и организмов, помноженная на время».

II=f(r.n., К, О, Р) х Т, где П- почва, Г.п. - горные породы, К - климат, О - организмы, Р - рельеф, Т - время, Или же в формулировке С.А. Захарова, скопированной потом Иенни:

S = f(cl, o,r,p,t), где

S- почва, cl— климат, о - организмы, г - рельеф, р - материнские породы, t - время. И в современной (МакБратни, 2003) записи как:

Sa = f(s, c,o,r,p,a,n) , где

s- почвенные характеристики (атрибуты), полученные для пространственной точки; с -свойства климата для данной точки;

о - организмы, включая почвенный покров и растительность; г - топографию местности, включая особенности рельефа; р - материнскую почвообразующую породу почвы, включая литосферу; а - возраст почв и временнме факторы; п - пространственное географическое положение.

Отсюда общепринятыми методами составления ПК являются (Герасимова, 2010):

• по факторам почвообразования (природное районирование территории, карта природных рубежей);

• по почвенно-картографическим материалам (генерализация как основной метод).

В этом смысле почвенная картография, как основной метод изучения почв и почвенных классификаций (Строганова, 2011) вполне отвечала этим формулам.

Подходы же, нацеленные на практический результат, прогноз с учетом вариабельности почвенных свойств, приводят к постановке задачи отыскания обратных функций вида:

s = f '(Sa, c,o,r,p,a,n),

то есть к выведению почвенного показателя через остальные природные показатели, так называемые педотрансферные функции (Теория..., 2007, Шеин и др., 2007, 2009), что в общем случае невозможно в рамках традиционного подхода.

Еще сто лет назад Г.Ф. Нефедовым были сформулированы принципы (Почвоведение, 1908 г., №4, рис.2) целенаправленного почвенного картографирования:

Г. Ф. Неф&допъ.

Ir п if Л гп Л тт ir то п л it 7\ л If tt л ii т» л n m л л п л Л» \ *т

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Голозубов, Олег Модестович

ВЫВОДЫ

1. Современный почвенный атлас регионального уровня представляет собой пополняемый электронный ресурс, ядром которого являются цифровая модель рельефа, векторизованные разномасштабные и разновременные почвенные карты и точечные данные почвенных обследований. Дополнительные карты природных явлений, административно-хозяйственных и других антропогенных факторов могут подключаться динамически в соответствии с задачами использования атласа.

2. Доказана необходимость перевода в цифровую форму архивных материалов почвенных обследований (карт и очерков) с целью создания «точки отсчета» в мониторинговых исследованиях. Применение методов гармонизации позволяет частично компенсировать недостатки архивных материалов.

3. Принципы формирования единого крупномасштабного картографического пространства заключаются в представлении легенды в виде набора компактных таблиц отдельно по каждому таксономическому признаку, применении таблиц корреляции по этим признакам почвенных классификаций различных годов, и использовании таблиц классификационной генерализации для случаев, когда прямое соответствие между классификациями установить невозможно.

4. Алгоритмы и специализированное программное обеспечение, разработанное для векторизации почвенных карт, эффективны при почвенно-ландшафтном картографировании. Объем проанализированного и векторизованного архивного материала является представительным, охватывает все природно-почвенные зоны Ростовской области, и позволяет обобщить опыт векторизации на территорию всей области (более 800 хозяйств в Ростовской области, 3000 наименований основных почв в легендах крупномасштабных карт, проанализировано 150 карт и очерков почвенных обследований, созданы цифровые карты - 2 среднемасштабных карты области 1939 и 1975 гг., крупномасштабная карта Белокалитвенского района - 12 хозяйств, 12 карт хозяйств различных природно-почвенных районов РО).

5. Представление комплексов и сочетаний почв в виде нескольких слоев (до 3-х) контуров однородных почв из перечня наименований основных почв легенды с указанием весового коэффициента (процента содержания почвы в комплексе) позволяет получать компактные и наглядные факторные карты, и дает возможность производить эффективные вычисления целевых показателей.

6. Разработанные структуры данных позволяют представлять в расчетных алгоритмах карты с нечеткими границами между почвенными контурами в виде «размытых множеств», и трансформировать качественные показатели в полуколичественные и количественные данные. Метод апробирован для создания картограмм гранулометрического состава почв на основе традиционных среднемасштабных почвенных карт.

7. Электронный атлас может служить основой оценки динамики почвенного покрова по отдельным признакам с целью мониторинга, выявления пестроты почвенного покрова в пределах отдельных полей для целей землеустройства, а также решения целого ряда других научных, практических и учебных задач. Достоинством ресурса является его открытость, пополняемость и повышение эффективности по мере накопления информации.

Практические рекомендации по теме диссертации

1. Рекомендовать к использованию методику формирования регионального почвенного атласа с включением архивных материалов почвенных обследований в государственных структурах природоохранного и сельскохозяйственного ■ мониторинга.

2. При кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения определять почвенную «пестроту» земельных участков и корректировать соответствующим образом оценку этих участков.

3. При проведении научно-исследовательских работ и почвенных обследований планировать сбор данных с помощью разработанных алгоритмов и программного обеспечения с последующим размещением этих данных в соответствующие разделы атласа.

Рис. 84. Географически привязанные карты 25-километровой зоны НГРЭС. Зеленым кругом обозначена труба ГРЭС. Зеленые звездочки - точки ежегодного отбора образцов (определяемые по GPS): а) Карта румбов ветра, принятая в сводках метеоданных; б) Роза ветров накопленная за 5-летний промежуток; в) Цифровая модель рельефа (ЦМР). Перепад высот составляет от -5 до 125 м; г) Рассчитанная из ЦМР модель % уклона местности. От светло-зеленого (1%) до желто-красного (30%); д) Рассчитанная из ЦМР модель проекций экспозиций склонов на направление к точечному источнику загрязнения (трубе ГРЭС); е) Результат: взвешенное наложение растров б, г, д показывает (зоны желто-красного цвета) зоны, подозрительные на превышение ПДК. Показано несовпадение точек отбора образцов и подозрительных зон.

1УР* Алпкмиапьио-луговыв почвы ■П Болотные повы дуариэекы ■1 Лугово-чврмоэмыые почвы ■I Луговые темноцветные почвы

1 ИОЧЮММЫ

Ш Почвы свапог I I Рвплактоэв»А1 ■I УГЛяюмии ШШ У&Оочермоэвмы ■1 Черно ЗИЛУ и залежи на воаораздалаг я малоэтажен застройка

Рис. 85. Карта городских почв г. Ростова-на-Дону.