Принципы устройства железнодорожных выемок в условиях заполярной тундры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Селезнев Алексей Викторович

  • Селезнев Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 190
Селезнев Алексей Викторович. Принципы устройства железнодорожных выемок в условиях заполярной тундры: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнев Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса и методика исследования

1.1 Вопросы устройства выемок в условиях заполярной тундры

1.2 Существующие технические решения выемок, их недостатки

1.2.1 Выемки тоннельного типа

1.2.2 Зарубежный опыт строительства выемок в условиях многолетнемерзлых грунтов

1.2.3 Анализ технических решений выемок. Этапы решения задач исследования

1.3 Методика исследований тепловых процессов в основании выемки

1.4 Последовательность решения теплофизической задачи

Глава 2. Особенности снегозаносимости железнодорожных выемок в условиях заполярной тундры, классификация методов защиты от снегозаносов

2.1 Особенности снегозаносимости железнодорожных выемок в условиях заполярной тундры

2.2 Анализ существующих методов снегозащиты

2.3 Влияние снежных накоплений у снегозадерживающих сооружений на температурный режим вечномерзлых грунтов

2.4 Предложения по классификации методов защиты железной дороги от снегозаносов в условиях заполярной тундры

2.5 Предложения по совершенствованию снегозащитных сооружений

2.6 Выводы по Главе

Глава 3. Особенности состояния грунтов и поперечного профиля железнодорожных выемок в условиях заполярной тундры (на полуострове Ямал)

3.1 Особенности состояния железнодорожных выемок в южной части полуострова Ямал

3.2 Особенности состояния выемок в северной части полуострова Ямал

3.3 Методика выбора типа выемки в многолетнемерзлых грунтах

3.4 Выводы по Главе

Глава 4. Обоснование основных параметров выемок

4.1 Выемки открытого типа

4.2 Выемки тоннельного типа

4.3 Снижение снегозаносимости портальной части выемки тоннельного типа

4.4 Отвод поверхностных вод от выемок в условиях заполярной тундры

4.5 Защита окружающей территории при сооружении выемок в высокольдистых грунтах

4.6 Выводы по Главе

Глава 5. Температурный режим грунтов выемок

5.1 Исходные данные для теплофизических расчетов

5.2 Температурный режим полностью заглубленной выемки тоннельного типа

5.3 Температурный режим частично заглубленной выемки тоннельного типа

5.4 Температурный режим выемок открытого типа

5.4.1 Температурный режим выемок в неблагоприятных условиях

5.4.2 Температурный режим выемок в благоприятных условиях

5.5 Выводы по Главе

Глава 6. Область применения, внедрение и эффективность технических решений конструкций выемок

6.1 Внедрение разработок

6.2 Эффективность

6.3 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы устройства железнодорожных выемок в условиях заполярной тундры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В стратегических планах Российской Федерации по развитию железнодорожного транспорта большое внимание уделяется строительству новых железных дорог в Арктической зоне. Создание железнодорожного коридора «Сибирский меридиан», позволит связать порты Тихого и Индийского океанов и точки на Северном морском пути. Рассматривается строительство железнодорожного выхода к восточным портам полуострова Ямал (Сабетта и Тамбей) и соединение железной дорогой портов Певек - Магадан.

Арктическая зона, включающая зону заполярной тундры, характеризуется, распространением многолетнемерзлых грунтов. Одним из ведущих принципов проектирования земляного полотна на многолетнемерзлых грунтах является стремление к максимальному сокращению числа выемок. Однако применение выемок в конструкции железной дороги снижает общую стоимость строительства линии.

Актуальность работы определяется необходимостью оценки значимости выемок в зоне заполярной тундры для снижения стоимости железных дорог и повышения их эксплуатационных характеристик, уменьшения влияния процессов строительства на экологию региона, при недостаточной изученности их работы в рассматриваемых природных условиях.

Степень разработанности темы исследования.

Решением задач, возникающих на этапах проектирования, строительства и эксплуатации выемок на железных и автомобильных дорогах в условиях многолетнемерзлых грунтов, занимались специалисты отечественных организаций, таких как: ЦНИИС, Ленгипротранс, МИИТ, Мосгипротранс, СГУПС и ученые: М.И. Евдокимов-Рокотовский, В.А. Кудрявцев, Н.И. Быков, П.Н. Каптерев, А.К. Ливеровский, К.Д. Морозов, А.В.Куртинов. Весомый вклад в решения задач транспортного строительства

в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов внесли инженеры и ученые, занимавшиеся научным сопровождением строительства БАМа -Н.А. Перетрухин, А.А. Цернант, Г.С. Переселенков, Н.Д. Меренков, Н.А. Цуканов, Г.П. Минайлов, В.В. Гулецкий, П.И. Дыдышко, Е.С. Ашпиз, И.Д. Ткачевский, С.Н. Юсупов, В.В. Пассек, Г.Г. Орлов, Г.М. Поз, В.Г. Кондратьев, А.С. Потапов, Я.С. Крафт, Ю.С. Палькин и др. Собственные технические решения строительства железных дорог на участках распространения вечномерзлых грунтов имеют США, Канада, Китай. За последнее время в области транспортного строительства на вечной мерзлоте введены в действие ряд нормативных, нормативно-рекомендательных и методических документов. Разработаны конструктивно-технологические решения земляного полотна в условиях многолетнемерзлых грунтов.

На основе анализа известных конструкций дорожных выемок на вечномерзлых грунтах сделан вывод: имеют место отдельные разрозненные рекомендации по дорожным выемкам, не выработана система принципов устройства дорожных выемок в сложных геокриологических условиях.

В работе автор ставит задачу изменить имеющуюся ситуацию.

Цель исследования - разработка принципов устройства дорожных выемок в природно-климатических и мерзлотно-грунтовых условиях заполярной тундры.

Объектом исследования являются конструкции железнодорожных выемок в условиях заполярной тундры.

Предмет исследования конструктивно-технологические решения выемок и средств защиты сооружений железной дороги от снежных заносов в природно-климатических и мерзлотно-грунтовых условиях заполярной тундры.

Задачи исследования:

1) Натурное обследование железнодорожных выемок в условиях заполярной тундры с целью выявление особенностей состояния грунтов основания, поперечного профиля и снегозаносимости.

2) Математическое моделирование тепловых процессов предложенных конструктивно-технологических решений выемок с учетом результатов натурных наблюдений.

3) Физическое моделирование снежных заносов предложенных конструктивных решений защитных сооружений портальной части выемки тоннельного типа.

4) Разработка принципов устройства дорожных выемок в климатических и мерзлотно-грунтовых условиях заполярной тундры.

5) Оценка технико-экономической эффективности предложенных решений, выявление области их применимости.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Выявлены закономерности формирования снегоотложений в пределах выемок различного типа и прилегающих к ним территорий.

2) Выявлены закономерности теплового влияния срезки почвенно-растительного слоя и увеличения снегоотложений в пределах выемок различного типа и прилегающих к ним территорий.

3) Предложена классификация снегоотложений с позиции их влияния на состояние дорожных выемок в заполярной тундре. Расширена классификация средств защиты пути от снежных заносов.

4) Предложена методика выбора типа выемки в условиях заполярной тундры в зависимости от ее глубины и результатов инженерных изысканий.

5) Выявлены закономерности формирования температурного режима грунтов оснований в выемках открытого и тоннельного типа.

Методы исследования - натурные наблюдения за поведением железнодорожных и автомобильных выемок, а также различными природными объектами (лога, долины и т.п.) на севере Тюменской области, в т.ч. на полуострове Ямал, математическое моделирование криогенных геологических процессов, физическое моделирование, обобщение опыта проектирования железных дорог в условиях заполярной тундры.

Теоретическая значимость работы.

Выявлены закономерности влияния различных тепловых природных факторов на эксплуатационные характеристики и надежность выемок, что подготовило базу для определения принципов применения железнодорожных выемок в заполярной тундре.

Практическая значимость работы.

Разработаны принципы устройства железнодорожных выемок в условиях заполярной тундры, заключающиеся в формулировке требований к различным техническим решениям и разработке вариантов конструктивно-технологических мероприятий для стабилизации температурного режима грунтов оснований в выемках.

Положения, выносимые на защиту.

1) Закономерности формирования снегоотложений в пределах выемок различного типа и прилегающих к ним территорий.

2) Закономерности теплового влияния срезки почвенно-растительного слоя и увеличения снегоотложений в пределах выемок различного типа и прилегающих к ним территорий.

3) Классификация снегоотложений с позиции их влияния на состояние дорожных выемок в заполярной тундре. Классификация средств защиты пути от снежных заносов.

4) Методика выбора типа выемки в условиях заполярной тундры в зависимости от ее глубины и результатов инженерных изысканий.

5) Закономерности формирования температурного режима грунтов оснований в выемках открытого и тоннельного типа.

6) Технические решения железнодорожных выемок и снегозащитных сооружений в условиях заполярной тундры.

7) Технико-экономической эффективности внедрения выемок в конструкцию железной дороги в условиях заполярной тундры.

Достоверность полученных результатов подтверждается общей сходимостью результатов теоретических расчетов с результатами натурных измерений.

Апробация результатов исследования.

Результаты работы внедрены в нормативные документы: нормативный документ второго уровня СТУ Газпромтранс-1-2012, который, прошел согласование в Минрегионразвития РФ; нормативный документ третьего уровня - СТО Газпромтранс-4-2012 (Стандарт Организации).

Основные этапы и результаты работы докладывались на: XV международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути». Москва 04-05 апреля 2018 г.; IV национальной научно-практической конференции «Путь XXI века». Санкт-Петербург 01-02 ноября 2018 г.

Внедрение результатов исследования.

Внедрение разработок по диссертации осуществлялось в процессе проектирования и строительства железнодорожной линии Обская -Бованенково.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных статей, в том числе две статьи в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий для публикации основных научных результатов, рекомендованных ВАК [84, 85], пять статей в материалах национальных и международных научно-практических (научно-технических) конференций [86-90], результаты работы вошли в два нормативно-методических документа (СТУ Газпромтранс 1-2012 и СТО Газпромтранс 4-2012), зарегистрированы четыре патента на изобретение № 2734186, № 2728018, № 2767636, № 2769793.

Состав и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Основной текст диссертации изложен на 190 машинописных страницах, содержит 82 рисунка и 15 таблиц. Список литературы включает 90 наименования.

Автор выражает благодарность профессору, доктору технических наук Пассеку Вадиму Васильевичу за поддержку во время написания диссертации.

Глава 1. Состояние вопроса и методика исследования

1.1 Вопросы устройства выемок в условиях заполярной тундры

Продольный профиль земляного полотна железных дорог на местности с пересеченным рельефом представляет собой последовательное чередование насыпей и выемок. Такое положение диктуется необходимостью оптимизации высотного положения трассы и стремлением к соблюдению баланса в распределении грунтовых масс, извлекаемых при устройстве выемок и укладываемых в тело насыпей.

Проектирование направления и профиля трассы железной дороги в условиях вечной мерзлоты осложняется недостаточной изученностью вопроса и большим разнообразием климатических условий. [1] Природно-климатические условия Заполярья суровы и неблагоприятны для дорожного строительства - сочетание сложных геокриологических условий (рисунок 1.1) и значительного снегопереноса (рисунок 1.2).

Рисунок 1.1 - Пример неблагоприятных геокриологических условий

Рисунок 1.2 - Примеры снежных заносов на полуострове Ямал

По метеоусловиям зима в Заполярье существенно отличается от зим в средней полосе России. Прежде всего, это относится к громадным объемам ветрового снегопереноса, достигающего на Ямале величин порядка 1000-1500 м3/м [2], превышающих в 7-10 раз аналогичные величины для центральных районов европейской территории страны. Основное количество снега (более 90 %) переносится ветром на высоте не более 30 см от поверхности земли.

В соответствии с действующими нормативными документами земляное полотно железных и автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты рекомендуется проектировать, по возможности, насыпями [3], [4]. Исключением являются участки с благоприятными грунтово-гидрогеологическими условиями: скальные, щебенистые, гравелистые грунты, на водоразделах или возвышенных участках местности, при исключении просадок при протаивании. Такие участки, однако, характерны чаще всего для горной местности.

Основных причин отказа от устройства выемок две: вероятность развития опасных геокриологических процессов вследствие растепления многолетнемерзлых грунтов и сложность снегоборьбы.

При устройстве выемки в вечной мерзлоте на поверхность выводятся и подвергаются оттаиванию массивы грунта, находившиеся в течение тысяч лет

в постоянномерзлом состоянии. Если эти грунты льдонаыщенные, то при оттаивании они приобретают текучую консистенцию. Откосы выемки подвергаются сплывам оттаявшего грунта, обнажающийся при этом подстилающий мерзлый грунт в свою очередь оттаивает и сплывает. Таким образом, процесс деформаций приобретает затяжной характер. Льдонасыщенные грунты в основании выемки при оттаивании подвергаются просадкам летом и пучению зимой. Кроме того, значительные трудности возникают с предотвращением обводнения и обеспечением отвода воды из выемки, т.к. она является коллектором для дренирования окружающей местности.

Эксплуатация выемок в зимний период связана со значительными затруднениями из-за их подверженности снежным заносам. Источником заносов являются не снегопады, а снег, переносимый ветром при метелях и поземках. При обтекании снеговетровым потоком выемки, вследствие увеличения живого сечения, происходит снижение скорости ветра и отложения снега. Железнодорожные выемки с типовым поперечным сечением для регионов, где нет вечной мерзлоты, на особо сильноснегоздносимых участках являются снегозаносимыми независимо от их глубины [5].

Приведенные данные достаточно убедительно характеризуют исключительную важность вопросов защиты выемок от снежных заносов.

Решение системы «земляное полотно - снегозащитные мероприятия» при устройстве дорожных выемок в условиях заполярной тундры значительно усложняется, в связи с невозможностью, во многих случаях, реализации существующих средств защиты пути от снежных заносов.

В настоящее время для борьбы со снежными заносами на железных дорогах наибольшее распространение получили снегозащитные полосы из древесно-кустарниковых посадок и снегозащитные щиты и заборы различной конструкции. В условиях заполярной тундры применение защитных полос из древесно-кустарниковой растительности не применяется по природно-климатическим условиям.

Эффективность применения постоянных и переносных снегозащитных заборов в борьбе со снежными заносами железных дорог в средней полосе страны доказана их широким использованием для этих целей.

Однако при размерах снегопереноса 1000-1500 м3/м в год снегосборности двух-трехрядных снегозадерживающих заборов недостаточно. Они быстро заносятся снегом и перестают работать. А устройство большего количества рядов требует значительных затрат и землеотвода, а также не везде возможно.

Для борьбы со снегозаносимостью выемок предлагается их раскрытие, т.е. уположение откосов до 1:10 и более. Однако при наличии вечной мерзлоты эта мера имеет негативные последствия, она приводит к нарушению поверхностных условий теплообмена на значительной площади. В результате может развиваться термокарст.

Условия строительства и эксплуатации железнодорожных выемок дополнительно осложняются влиянием снежных отложений на состояние многолетнемерзлых грунтов. Снежные отложения, накапливаемые при снегоборьбе, препятствуют поступлению холода в грунт, при этом нарушается годовой тепловой баланс, мерзлота растепляется или деградирует, что приводит к деформациям.

Однако отказ от устройства выемок по перечисленным выше причинам не является приемлемым решением с точки зрения экономики. Отказ от устройства выемок приводит к существенному завышению высотных отметок насыпей (для соблюдения требуемого продольного уклона и разности уклонов смежных элементов профиля возникает необходимость сооружения высоких насыпей, выше 6 м), а, следовательно, и к соответствующему удорожанию стоимости земляных работ и искусственных сооружений. Кроме того, с увеличением высоты насыпи, значительно увеличивается площадь нарушения естественных условий.

Грунты, наиболее пригодные для сооружения насыпей - песчаные непылеватые, а также крупнообломочные, присутствуют далеко не во всех

районах зоны распространения вечномерзлых грунтов. В газоносных районах севера Тюменской области, где в настоящее время происходит строительство железных и автомобильных дорог, преобладают пылеватые грунты, малопригодные для сооружения насыпей. Пылеватые грунты содержат воду и, соответственно, при промерзании - ледяные включения. Такие грунты плохо уплотняются в зимнее время и, в связи с этим, в летнее время дают значительную осадку.

Кроме того, разработка карьеров большой площади в зоне вечной мерзлоты без выполнения рекультивационных работ приводит к необратимой деградации мерзлоты, что вызывает изменения макрорельефа и может, в свою очередь, привести к катастрофическим последствиям.

Необходимо учитывать также, что во многих случаях местные грунты не пригодны для укладки в насыпи, и поэтому приходится использовать привозной грунт, что дополнительно удорожает стоимость сооружения дороги.

Увеличение средней высоты насыпи в случае отказа от применения выемок имеет также неблагоприятные последствия для устойчивости дорожного земляного полотна. В местах пересечения узких и глубоких логов дорожными насыпями образуются замкнутые «карманы», накапливающие за зимний период громадные объемы снега, приводящего к растеплению вечномерзлых грунтов в основаниях земляного полотна и их деформациям, нередко создающим угрозу безопасности движения. С увеличением высоты насыпей эта опасность также возрастает, т.к. объем накапливающейся массы снега возрастает.

Таким образом, ориентация на отказ от применения выемок в данном случае не является однозначно бесспорной. Однако в настоящее время во всех действующих нормативных документах сохраняются рекомендации о применении выемок лишь в крайних случаях за исключением наличия в основании земляного полотна относительно надежных грунтовых условий.

Все сказанное выше заставляет искать технические решения, принципиальные схемы, позволяющие не отказываться от устройства выемок при обязательном обеспечении их эксплуатационной надежности и безопасности.

Устройство выемок, при оценке всей гаммы рисков, позволит:

- уменьшить объем земляных работ;

- сократить сроки строительства;

- снизить стоимость строительства;

- сократить площади карьеров и, в связи с этим, уменьшить ущерб, наносимый окружающей среде, а также уменьшить объем работ, необходимый для рекультивации.

1.2 Существующие технические решения выемок, их недостатки

Конструкции выемок на железных дорогах в зоне вечной мерзлоты изложены в СП 32-104-98 [6], Пособии по проектированию земляного полотна [7] и ВСН 61-89 [3]. В соответствии с этими документом выемки устраивают либо с заменой местных глинистых грунтов дренирующим материалом (песок, за исключением пылеватого, скальный из слабовыветривающихся пород, крупнообломочный), при этом выемка разделывается под насыпь, либо с применением теплоизоляции, либо комбинируют оба мероприятия.

Так, толщину слоя замены назначают по расчету, исходя из требуемой прочности земляного полотна (отсутствие остаточных деформаций), а также допустимой величины морозного пучения. Замену грунта рекомендуется осуществлять при устройстве выемок в грунтах, имеющих тугопластичную и мягкопластичную консистенцию при оттаивании.

В грунтах, приходящих в текучепластичное и текучее состояние, рекомендуется, помимо замены грунта, устраивать теплоизолирующие слои

по поверхности откосов. Толщину теплоизолирующего слоя следует назначать на основе теплофизического расчета.

Тип конструкции водоотвода назначается также в зависимости от консистенции грунта при оттаивании. В выемках в туго- и мягкопластичных грунтах водоотводную канаву проектируют обычным способом, вдоль насыпи, отсыпанной привозным грунтом. В грунтах текучепластичной и текучей консистенции устраивают либо лотки специальной противопучинистой конструкции, либо дренажные трубы. Если применяют водоотводную канаву, то ее стенки должны быть укреплены, а под ней должен быть уложен слой теплоизоляции.

Г.Н. Жинкин [8], рассматривая конструкции выемок, предлагает уделить особое внимание предотвращению образования наледей, учитывая, что после окончания строительства число наледных мест резко возрастает. Это происходит из-за нарушения существующих природных условий вследствие постройки притрассовой автомобильной дороги, устройства водопропускных и водоотводных сооружений. Особенности проектирования выемок в зоне вечной мерзлоты в общем случае заключаются в предотвращении возможного контакта наледей с земляным полотном.

В учебном пособии [8] рекомендуется путем применения второго теплоизолятора - скальной обсыпки, в дополнение к первому -пенополистиролу, устраивать выемки в грунтах IV категории просадочности. Обсыпка работает, как тепловой диод, теплопроводность которого в зимний период повышается, а в летний период снижается. Устраивать обсыпку следует по всему периметру поперечного профиля: по откосу выемки, откосу и горизонтальной поверхности насыпи из привозного грунта. В соответствии с классификацией оттаивающих грунтов по просадочности [7], [4], к грунтам IV категории относятся сильнопросадочные грунты с относительной осадкой более 0,4, текучей консистенции, включающие подземные льды мощностью более 10 см.

Однако рекомендованные конструкции не учитывают характеристики снегопереноса в условиях заполярной тундры. Значительные снежные отложения на откосах выемки и прилегающей территории исключат положительный эффект от скальной обсыпки и приведут к деградации вечной мерзлоты. Дополнительно следует отметить, что предлагаемая конструкция приведена достаточно схематично, расчетные схемы отсутствуют, и для ее широкого применения необходимо проведение дополнительных исследований.

В Пособии [7] рекомендованы конструкции выемок глубиной до 6 м в многолетнемерзлых грунтах I—III категории просадочности с заменой грунта основной площадки на дренирующий на глубину по расчету и укреплением откосов торфопесчаной смесью с посевом дикорастущих трав. При грунтах III категории просадочности на откосы рекомендовано укладывать пенопласт.

Там же рекомендовано в многолетнемерзлых грунтах III категории просадочности раскрытие выемок назначать на основании технико-экономического сравнения вариантов обеспечения снегонезаносимости пути. В основу рекомендаций устройства выемок (крутизна откосов, мероприятия по снегоборьбе) заложены принципы, успешно применяемые вне районов распространения многолетнемерзлых грунтов. Однако, в условиях заполярной тундры накопление снега на откосах, в т.ч. не закюветных полках, и у снегозащитных сооружений приведет к растеплению вечной мерзлоты и деформациям выемок.

Конструкции выемок приведены в Пособии [7] без расчетных схем.

В пособии указано: выемки в грунтах IV категории термопросадочности не допускаются.

Рекомендации, приведенные в ВСН 203-89 [9], отличаются только тем, что устраивать выемки в грунтах II-III категории просадочности предлагается с заменой не только грунта в основной площадке, но и на откосах.

В других нормативных документах, регламентирующих строительство железных дорог в зоне вечной мерзлоты, даны фактически те же

рекомендации, но в более сжатой форме. Так, СТН Ц-01-95 [10] предписывали: для выемок, прорезающих массивы глинистых грунтов текучей и мягкопластичной консистенции в том числе вечномерзлых, приобретающих такую консистенцию при оттаивании, должны предусматриваться мероприятия по обеспечении устойчивости откосов и прочности основной площадки земляного полотна (устройство дренажей, замена глинистых грунтов основания дренирующими, тепловая и гидравлическая изоляция, уположение откосов и их соответствующее укрепление).

Рекомендации, посвященные сооружению выемок в строительстве автомобильных дорог в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов [11], [12], [13] сводятся к тем же двум основным конструктивным решениям -замена местного грунта и применение теплоизоляции.

В соответствии с ВСН 84-89 [4] на сырых участках с избыточным увлажнением (второй тип местности по условиям увлажнения) при технико-экономическом обосновании разрешается проектировать выемки с заменой переувлажненных (т.е. с влажностью, выше оптимальной по стандартному уплотнению) пылеватых глинистых грунтов песчаными или другими качественными материалами, предусматривая при этом теплоизоляцию откосов или укрепление их геотекстилем. Толщину заменяемого в выемках грунта принимают исходя из условия устойчивости и обеспечения требуемой прочности дорожной конструкции. Крутизну откосов предлагается назначать на основе расчета. Ко второму типу местности по условиям увлажнения относят следующее: сырые места с необеспеченным поверхностным стоком, в летний период возможно временное избыточное увлажнение грунтов в сезоннооттаивающем слое поверхностными и надмерзлотными водами, грунты малольдистые и малопросадочные с относительной влажностью (0,77...1) от границы текучести.

В.А. Давыдов в учебном пособии по проектированию автомобильных дорог в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов [14] дает

следующие рекомендации устройства выемок в сложных грунтово-гидрогеологических условиях:

- обеспечение теплоизоляции откосов;

- замена переувлажненных пылеватых грунтов песчаным или другим кондиционным материалом;

- укладка в основании дорожной одежды морозозащитных слоев.

Понятие «сырые места» охватывает участки с необеспеченным

поверхностным стоком и постоянным избыточным увлажнением грунтов в сезоннооттаивающем слое поверхностными и надмерзлотными водами в теплый период, с влажностью, превышающей границу текучести, грунты льдистые и сильнолидистые, просадочные и сильнопросадочные. В пояснении к схемам дорожных конструкций автор, однако, ограничивает область устройства выемок слабольдистыми грунтами. Грунт в основании выемки должен быть заменен. Толщина заменяемого слоя грунта рассчитывается по условию устойчивости дорожной конструкции.

Конструктивные решения железнодорожных выемок на вечной мерзлоте, предложенные ЦНИИС, раскрыты в патенте на изобретение [15] и патентах на полезную модель [16-18].

Конструкция, раскрытая в патенте на изобретение [15], представляет собой выемку с заменой местного грунта на глубину возможного оттаивания отсыпкой в два слоя: фракционным скальным грунтом (верхний ярус) и недренирующим грунтом (нижний ярус). Скальный грунт оказывает охлаждающее воздействие, препятствуя оттаиванию мерзлых грунтов, а нижний работает как водоупор, не позволяя талым водам контактировать с мерзлым грунтом. На откосах выемки устроен теплоизолирующий слой.