Принятие и опубликование законов республик в составе Российской Федерации на государственных языках республик и опубликование федеральных законов на государственных языках республик: конституционное правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Хайруллина Регина Марселевна

  • Хайруллина Регина Марселевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Хайруллина Регина Марселевна. Принятие и опубликование законов республик в составе Российской Федерации на государственных языках республик и опубликование федеральных законов на государственных языках республик: конституционное правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллина Регина Марселевна

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы принятия закона законодательным (представительным) органом государственной власти республики в составе

Российской Федерации

§1. Понятие нормативного правового акта республики в составе Российской Федерации, принятого на государственном языке республики.

§2. Конституционно-правовые основы принятия законов республик в составе Российской Федерации на государственных языках республик

Глава 2. Теоретико-правовые основы опубликования законов республик в составе Российской Федерации на государственных

языках

§1. Конституционно-правовые основы опубликования законов республик в составе Российской Федерации на государственных языках

республик

§2. Особенности опубликования законов республик в официальном

электронном источнике опубликования Российской Федерации

§3. Опубликование федеральных законов на государственных языках республик в составе Российской Федерации как реализация

конституционных прав

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принятие и опубликование законов республик в составе Российской Федерации на государственных языках республик и опубликование федеральных законов на государственных языках республик: конституционное правовое исследование»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Тема поддержки многонационального государства, языкового многообразия, равноправия языков и народов на данный момент является одной из самых многоаспектных в Российской Федерации. Она неотделимо связана с основами правового статуса личности, народа и национальных меньшинств. Конституция, гарантируя сохранение и равноправие языков народов России, их самобытное развитие, признает, прежде всего, право каждого на пользование родным языком. Конституционные гарантии прав личности в языковой сфере необходимо рассматривать в единстве с другими конституционными положениями: о равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от языка, согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, о праве республик устанавливать свои государственные языки, о гарантировании всем народам России права на сохранение родного языка, согласно статье 68 Конституции Российской Федерации.

Конституционный правовой статус республик в составе Российской Федерации характеризуется специфичностью их конституционно-правовых систем, поскольку согласно ч.2 статьи 68 Конституции Российской Федерации республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Реализация конституционного права республики в составе Российской Федерации на свой государственный язык осуществляется по средствам регулирования законодательной деятельности республик. Все государственные органы республик в составе Российской Федерации используют наряду с государственным языком Российской Федерации свой государственный язык. В том числе и законодательные (представительные)

органы республики. Интересным к рассмотрению является процесс принятия и опубликования законов на государственных языках республик.

Право принимать и опубликовать законы на государственном языке республики в составе Российской Федерации, которое предусмотрено в конституциях республик и входит в их гарантированную юрисдикцию, является производной конституционного права республики устанавливать свои государственные языки.

Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года №1807-1 «О языках народов Российской Федерации» устанавливается, что в республиках федеральные законы наряду с официальным опубликованием на русском языке могут публиковаться на государственных языках республик. Предоставленное право официального опубликования носит практическую и теоретическую значимость.

В связи с вышеизложенным, представляет научный и практический интерес исследование конституционно-правовых основ принятия законодательным (представительным) органом государственной власти республики закона республики и его опубликование на государственном языке республики и государственном языке Российской Федерации.

Несомненная актуальность темы исследования в формулировании научно обоснованных предложений по совершенствованию процедуры опубликования федеральных законов на государственных языках республик.

Степень научной разработанности темы. Среди диссертаций, в которых непосредственное внимание уделяется данной проблематике, можно обозначить диссертационные работы П.М. Воронецкого «Конституционно -правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации» (СПб., 2009) и Л.Н. Васильевой «Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации» (М., 2004).

В разной степени, вопросы, связанные с законодательным процессом рассматривались в работах Анциферова Н.В. «Официальное опубликование нормативного правового акта в современном конституционном праве

России» (М., 2012), Баранова А.В. «Нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Волгоград, 2006), Бекетовой С.М. «Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации» (Воронеж, 1999), Кочеткова А.В. «Региональный законодательный процесс» (Тамбов, 1999), Курманова М.М. «Законодательные (представительные) органы государственной власти республик в системе органов государства (компетенция, взаимодействие, ответственность)» (Казань, 2003).

Особое внимание государственным языкам республик уделяется в исследованиях Каримова А.С. «Конституционно-правовой статус языков в субъектах Российской Федерации» (2014). Роль государственного языка Российской Федерации обозначается в работах Ляшенко Н.В. «Русский язык как государственный язык Российской Федерации: конституционно-правовой анализ» (Москва, 2004).

Специальные исследования посвященные опубликованию федеральных законов на государственных языках республик в составе Российской Федерации не проводились. Эта тема затрагивалась учеными в процессе работы над другими вопросами. Так, в работе Метшина И.Р. «Правовая система республики в составе Российской Федерации: На примере Республики Татарстан» (М., 1999) и Васильевой Л.Н. «Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации» (М., 2004) упоминается возможность опубликований федеральных законов на государственных языках республик.

Порядок опубликования нормативных правовых актов в зарубежных странах раскрывается в диссертационных исследованиях Денека И.М. «Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций» (Москва, 2004), Кордик Д.Н. «Законодательный процесс в европейских государствах: Россия, Германия, Австрия, Швейцария: сравнительно-правовой анализ» (2007).

Обозначенные ученые внесли существенный вклад в развитие законотворческого процесса республик Российской Федерации, обозначили некоторые проблемы применения языка опубликования. Вместе с тем вне поля зрения исследователей остаются вопросы порядка принятия законов законодательными органами республик Российской Федерации на нескольких государственных языках. Недостаточно изучен и разработан механизм идентификации законов во всех республиках Российской Федерации на государственных языках. Не имеется определенности в процессе опубликования нормативных правовых актов республик на государственных языках республик в современном информационном обществе.

Таким образом, проблемы принятия и опубликования нормативных правовых актов республик на государственных языках республик и опубликование федеральных законов на государственных языках республик не получили достаточного изучения в трудах отечественных исследователей.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является выработка целостного научного представления о механизме и процедурах принятия и опубликования законов республик в составе Российской Федерации и федеральных законов на государственных языках республик.

Для достижения обозначенной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- обосновать и ввести в научный оборот собственное авторское понятие нормативного правового акта принятого на государственном языке республики в составе Российской Федерации, рассмотреть и обосновать его особые признаки;

- выявить конституционно-правовые основы процедуры принятия законов республик в составе Российской Федерации на государственных языках республик наряду с государственным языком Российской Федерации на равноправной основе;

- выявить конституционно-правовые основы процедуры опубликования законов республик в составе Российской Федерации на государственных языках республик наряду с государственным языком Российской Федерации на равноправной основе;

- определить правовой режим функционирования официального электронного источника опубликования законов республик в составе Российской Федерации;

- обосновать конституционно-правовые основы опубликования на государственных языках республик федеральных законов и предложить пути решения данной проблемы;

- выработать предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе принятия и опубликования на государственных языках республик в составе Российской Федерации законов республик и опубликования федеральных законов на государственных языках республик.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с принятием и опубликованием на государственных языках республик законов республик, с опубликованием федеральных законов на государственных языках республик, теоретические разработки в этой области и категориально-понятийный аппарат изучаемых явлений, а также практические аспекты механизма и процедур принятия и опубликования законов республик в составе Российской Федерации и федеральных законов на государственных языках республик.

Методологическая основа. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов

в ходе исследования применялись системный, функциональный, сравнительно-правовой, социологический, формально-юридический, методы интерпретации (толкования) и другие методы, а также законы и категории диалектики (единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального) и методологические приемы (анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция).

Сравнительно-правовой метод позволил выявить общие тенденции регулирования процедур принятия и опубликования законов республик в составе Российской Федерации на государственных языках республик.

Системный метод применяется при исследовании принятия и опубликования законов республик в составе Российской Федерации на государственных языках республик и опубликования федеральных законов на государственных языках республик.

Формально-юридический метод позволил изучить конституционно правовые основы республик в составе Российской Федерации в части урегулирования государственного языка республики принятия и опубликования законов.

Социологический метод исследования нашел свое применение при изучении национального языкового состава населения Российской Федерации, степени владения государственными языками республик, количества носителей языка.

Метод правового моделирования был использован при составлении конкретных предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации и законодательство республик Российской Федерации для обеспечения конституционных прав на установление своего государственного языка республиками в составе Российской Федерации.

Нашел свое применение логический метод исследования - анализ (рассмотрены законы и регламенты республик с точки зрения принятия и опубликования законов на государственных языках республик).

Функциональный метод использовался при изучении основных форм реализации конституционного права республик в составе Российской Федерации на установление своих государственных языков и употребление их в процессе принятия и опубликования законов.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых по конституционному праву, административному праву, информационному праву, теории государства и права.

В работе использованы труды отечественных ученых, раскрывающих процесс принятия и опубликования нормативных актов в республиках Российской Федерации и процесс опубликования законов Российской Федерации, таких как С.А. Авакьян, О.А. Акопян, Л.В. Андриченко, Н.В. Анциферов, Ю.Г. Арзамасов, А.В. Баранов, С.М. Бекетова, А.В. Безруков, В.Я. Бойцов, С.В. Бошно, Е.В. Вайтман, В.И. Васильев, Т.А. Вершило, Н.И. Воробьев, А.Г. Гатауллин, Е.А. Ершова, В.Б. Исаков, К.А. Ишеков, А.Н. Кайль, Е.И. Козлова, В.Ю. Коржов А.В. Кочетков, Ю.К. Краснов, П.В. Крашенинников, М.И. Кукушкин, М.М. Курманов, О.Е. Кутафин, А.О. Лебедев, Е.С. Луценко, А.А. Мишин, В.В. Надвикова, В.С. Нерсесянц, Н.А. Петрусева, А.С. Пиголкин, С.В. Склифус, Н.В. Субанова, О. Фирсовой, О.А. Фомичева, А.В. Чаплинский, В.Е. Чиркин, В.И. Шкатулла.

Использование государственных языков в законотворческом процессе составили предмет исследований Т.Г. Боргояковой, Л.Н. Васильевой, А.В. Винникова, Т.А. Голиковой, Т.В. Губаевой, А.С. Каримова, Т.Л. Корепановой, В.П. Малкова, А.В. Маргиева, К.М. Миннуллина, П.И., Г.П. Нещипенко, И.А. Побережной, П.И. Савицкого, Т.Я. Хабриевой, А.В. Червяковского, А.М. Шадже.

Важную роль в раскрытии темы диссертации в области административного и информационного права сыграли научные разработки

A.М. Абдокова, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Н.А. Власенко, Ю.В. Волкова,

B.Э. Ковальчука, А.Р. Нематова, Б.В. Россинского, И.Н. Рябининой, Ю.Н.

Старилова, В.М. Хургина, А.И. Хуснутдинова, А.В. Червяковского, Г.А. Шокирова.

Нормативную правовую основу исследования составили:

Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, конституции и уставы других государств, федеральное законодательство, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, регламенты законодательных (представительных) органов государственной власти республик Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации в сфере принятия и опубликования нормативных правовых актов республик на государственных языках республик, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также постановления конституционных судов республик в составе Российской Федерации.

Эмпирической основой исследования послужили статистические данные по итогам переписи населения, данные, закрепленные в пояснительных записках к законопроекту, социальные опросы и другие данные, отражающиеся на официальных сайтах государственных органов власти Российской Федерации. Необходимость сравнительно-правового исследования предопределила использование зарубежного законодательства (Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Индия, Италия, Канада, США, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония, Япония).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в науке конституционного права процедуры принятия и опубликования законов республик в составе Российской Федерации рассматриваются как сложное конституционно-правовое явление, которое, с одной стороны, выступает конституционной гарантией права республики на установление своих государственных языков, а с другой являются процедурами законодательного процесса в республиках в составе Российской Федерации. Такие процедуры принятия и опубликования законов республик в составе Российской Федерации выражаются как механизм реализации

права республик на употребление своих государственных языков в работе органов государственной власти республик наряду с государственным языком Российской Федерации. Кроме того, процедуру опубликования федеральных законов на государственных языках республик в составе Российской Федерации федеральный законодатель фактически рассматривает как факультативный элемент федерального законодательного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования отражена и конкретизирована в следующих выносимых на защиту положениях и выводах, которые являются новыми либо обладают элементами научной новизны:

1. Дано авторское определение понятия нормативного правового акта республики, принятого на государственных языках республики, как письменного официального документа, принятого и опубликованного на государственных языках республики, с сохранением идентичности текстов нормативного акта на всех государственных языках республики, в установленной (бумажной, электронной) форме законодательным (представительным) органом республики в пределах его компетенции и направленного на установление, изменение или отмену правовых норм, рассчитанного на неоднократное применение.

Понятие нормативного правового акта республики, принятого на государственном языке республики в составе Российской Федерации обладает признаками: лексическая и синтаксическая особенность излагаемого текста; применение особого механизма переводов нормативных правовых актов; функционирование своего государственного языка республики в составе Российской Федерации является средством реализации права республики на свой государственный язык.

2. Предлагается универсализировать и распространить на другие республики в составе Российской Федерации опыт законодательных (представительных) органов Республики Татарстан и Республики Тыва в

части создания в системе его структурных подразделений постоянно действующей идентификационной комиссии, возложив на нее функцию по установлению идентичности текстов на русском и других государственных языках республик. Полагаем, что подобная идентификационная комиссия может рассматриваться в качестве одной из гарантий реализации права республик иметь свой государственный язык; статус таких комиссий должен быть урегулирован специальным законом республики в составе Российской Федерации.

3. Впервые установлен признак, ограничивающий право законодательной инициативы компетентных органов и лиц в законодательном (представительном) органе государственной власти республики в составе Российской Федерации, который выражается в неправомерном возложении на субъекта права законодательной инициативы обязанности при внесении проекта закона или иного нормативного правового акта представлять данный проект на всех государственных языках республики, что препятствует реализации права законодательной инициативы теми субъектами, которые не владеют одним из государственных языков.

4. Несоответствие закона принятого на государственном языке республики в составе Российской Федерации тому же закону на русском языке свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора, связанного с неточным переводом закона. В связи с этим предлагается включить в Методику проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов принятого Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и законодательство республик о противодействии коррупции положения, предписывающие проводить проверку нормативных актов принятых на государственных языках республик.

5. Федеральным законодательством предоставляются конституционные гарантии республикам в составе Российской Федерации публиковать федеральные законы на государственных языках республик наряду с официальным опубликованием на государственном языке Российской Федерации. В связи с этим предлагается установить соответствующий механизм реализации этих гарантий. В частности, субъекты Российской Федерации могут воспользоваться институтом «опережающего нормотворчества», принять собственные нормативные правовые акты, которые должны включить в себя порядок опубликования закона, определить субъектов переводческой деятельности, источники финансирования.

6. Доказано, что официальное опубликование законов на государственных языках республик в составе Российской Федерации в электронном источнике - Официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru) будет способствовать с одной стороны реализации конституционной гарантии права республики на опубликование законов на государственных языках, а с другой стороны может рассматриваться как гарантия права граждан на пользование родным языком в общественно-политической и иных сферах их жизнедеятельности.

7. Установлено, что федеральным законодательством и законодательством республик Российской Федерации не установлен срок вступления в юридическую силу закона принятого на государственных языках республики в составе Российской Федерации. Полагаем, что законы республики в составе Российской Федерации должны одномоментно опубликовываться на всех государственных языках республик, поскольку в обратном случае такие действия нарушают порядок обнародования закона и вступления его в юридическую силу.

8. Установлено, что создание Единой переводческой организации при Федеральном агентстве по делам национальностей, обеспечит реализацию конституционных прав граждан на пользование родным языком путем

осуществления перевода законов Российской Федерации на государственные языки республик.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в том, что диссертантом внесен вклад в теорию законодательного процесса в части рассмотрения процедуры принятия и опубликования на государственных языках республик в качестве специальных юридических гарантий реализации права иметь свой государственный язык; в теории федерального законодательного процесса в части рассмотрения опубликования федеральных законов на государственных языках республик в качестве факультативной стадии. Приведенные по результатам работы выводы и положения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований в области теории законодательного процесса республик в составе Российской Федерации. В процессе диссертационного исследования приращиваются знания о федеральном законодательном процессе, т.к. республики в составе Российской Федерации являются участниками в федеральном законодательном процессе на стадии опубликовании законов на своих государственных языках.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловливается возможностью использования диссертационных положений и выводов в правотворческой деятельности в контексте совершенствования федерального и регионального законодательства о порядке принятия и опубликования нормативных правовых актов на государственных языках; в правоприменительной деятельности государственных органов; в научных исследованиях, в которых идет речь о совершенствовании процесса принятия и опубликования нормативных актов; в учебном процессе при изучении курсов «Конституционного права» и «Парламентского права».

В целях реализации конституционных гарантий, предлагается возложить полномочия по переводу федеральных законов и иных

нормативных правовых актов на язык республик на Федеральное агентство по делам национальностей.

В целях совершенствования законодательства, повышения степени доступности текста и содержания нормативных правовых актов диссертантом предложены и обоснованы следующие изменения и дополнения положений действующих нормативных правовых актов:

1) внести изменения в Закон Российской Федерации от 25 октября 1991 года №1807-1 «О языках народов Российской Федерации», изложив абзац второй статьи 12 в следующей редакции:

«Статья 12. Язык официального опубликования федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных правовых актов Российской Федерации

В субъектах Российской Федерации федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные правовые акты Российской Федерации наряду с официальным опубликованием могут публиковаться на государственных языках республик»:

2) Внести изменения в Регламент Государственного Совета Республики Татарстан, а именно изложить требование о голосовании в п.5 статьи 105 следующим образом: «Законопроект ставится на голосование за принятие проекта закона в первом, во втором и третьем чтениях одновременно на двух государственных языках республики путем изложения текстов проекта закона на листе таким образом: слева - на государственном языке Российской Федерации, справа - на государственном языке республики».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. Положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, были предметом рассмотрения на научных форумах, конференциях, встречах, семинарах,

таких как Международный научно-практический конвент студентов и аспирантов. Юридическая наука и практика 2.0: взгляд в будущее (Казань, 2016), XII Ежегодная международная научная конференция студентов «Право и суд в современном мире» (Казань, 2013), XII Ежегодная итоговая научная конференция студентов (Москва, 2013). Положения диссертационного исследования также использовались при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Парламентское право» и «Муниципальное право».

Основные положения, выносимые на защиту, были опубликованы в четырех журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Среди них статьи: «Конституционные-правовые основы официального опубликования нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в электронном источнике»; «Гарантирует ли Конституция Российской Федерации принятие и обнародование законов республик на государственных языках республик?»; «Конституционно-правовые основы официального опубликования нормативных правовых актов муниципальных образований в электронных источниках»; «Проблемы реализации конституционных прав граждан на ознакомление с нормативными правовыми актами на национальных языках».