Принятие решений в современном политическом управлении: системно-информационный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Осипов, Максим Викторович

  • Осипов, Максим Викторович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 158
Осипов, Максим Викторович. Принятие решений в современном политическом управлении: системно-информационный подход: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Осипов, Максим Викторович

Введение.2.

Глава 1. Системно-информационный подход к управлению в современной политической системе. 15.

§1.1. Особенности системно-информационного подхода к политическому управлению. 15.

§1.2. Информационный характер процесса управления в современной политической системе.50.

Глава 2. Принятие политических решений в интерпретации системно-информационного подхода.67.

§ 2. 1. Системные свойства информации в процессе принятия политических решений.67.

§ 2. 2. Роль системно-информационной модели в принятии современных политических решений.110.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принятие решений в современном политическом управлении: системно-информационный подход»

Данная работа является исследованием процесса управления в современной политической системе и принятия решений, лежащих в его основе. В ней политическое управление рассматривается как один из важнейших адаптационных механизмов, эффективность которого во многом определяется возможностью отражения запросов общества и превращения их в политические решения. Проблема интерпретации принимаемых сегодня политических решений заключается в неоднозначном понимании роли информации в процессе их принятия, и соответствующих предпосылках и способах использования аналитического инструментария, предназначенного для повышения их эффективности. В нижеследующем рассмотрении представляется необходимым доказать, что информация играет системообразующую роль в принятии политических решений, осуществляемом с помощью информационного отражения разнообразных интересов всего общества в процессе политического управления. Однако для этого следует разработать особый подход как к управлению в современной политической системе, так и к процессу принятия решений, лежащему в его основе.

Актуальность темы исследования объясняется тем, что в отсутствие системно-информационного подхода к принятию политических решений невозможно всесторонне и глубоко рассмотреть роль и значение информации в современном политическом управлении. Уровень развития информационных технологий в повседневной политической практике, их влияние на условия взаимодействия в современной политической системе диктуют необходимость разработать новый методологический инструментарий, в котором бы давалась адекватная оценка как характеру самого процесса принятия политических решений, так и особенностям его реализации в управлении в современной политической системе.

Достижения в области новых технологий, благодаря которым существенно меняется характер коммуникации в современной политической системе, во многом изменили условия политической деятельности. Без информационного отражения управление современными демократическими институтами может быть существенно затруднено, а обеспечение равного доступа к информации при определенных условиях может способствовать закреплению демократических начал на государственном уровне принятия решений. При этом необходимо учитывать, что современные информационные технологии, по мере расширения их сферы применения в повседневной политической практике, создают потенциальную возможность манипуля-тивного воздействия на личность, в том числе и со стороны субъектов политического процесса.

Важными факторами, влияющими на современный политический процесс, являются постепенная демассификация масс-медиа и снижение издержек информационного обмена. Это позволяет гражданам и их объединениям более активно участвовать в подготовке и принятии политических решений, а также осознавать, что от качества, глубины и оперативности обработки социально-значимой информации зависит результативность принятия политических решений и эффективность процесса управления в современной политической системе.

Таким образом, обращение к теме принятия решений в современном политическом управлении объясняется настоятельной необходимостью начала проведения междисциплинарных исследований особенностей принятия решений в процессе политического управления в условиях развития информационных технологий в России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с особенностями принятия решений в процессе управления в современной политической системе в условиях стремительного развития информационных технологий, является достаточно новой для российской политической науки. В западной политологической и социологической литературе до сих пор превалируют работы, рассматривающие информационное взаимодействие в политической системе по поводу принятия политических решений на институциональном уровне.

Изучение проблем глобальных изменений в процессе управления в политической системе с привлечением информации связано с именами П. Чекланда, М. Хилла, Д. МакКуэйла, Т. Розака, Ф. Вебстера, Т. Парсонса, Р. Мертона.1 В работах этих авторов, в первую очередь, выявляются механизмы взаимодействия политической системы в обществе на основе адекватного применения информации в процессе ее управления. Однако, рассмотрение информации не просто как ресурса, необходимого для управления в политической системе, но в качестве эффективного инструмента, обеспечивающего поддержание целостности системы, благодаря которому преобразуются связи не только между ее элементами, но и ее отношения с обществом, представлено в трудах отечественных ученых Р. Ф. Абдеева, М. Г. Анохина, П. К. Анохина, В. Г. Афанасьева, А. Д. Урсула, Д. А. Гущина, В. В. Казаневской, В. А. Карташева, С. В. Красовского, В. И. Кремянского, Н. Н. Моисеева.2

1 Checkland Р. В. From Optimising to Learning: a Development of Systems. Thinking for 1980's // J. Opt. Res. Soc. 1985. № 36; Hill M. The Policy Process in the Modern State. L. 1997; McQuail D. Mass Communication Theory. 2nd edition. L., 1987; Roszak Th. The Cult of Information. Berkeley etc. 1994; Webster F. Theories of the Information Society. L., N. Y., 1998; Parsons T. Essays in Sociological Theory. N. Y., L., 1965; Parsons T. Politics and Social Structure. N. Y., L., 1969; Merton R. Social Theory and Social Structure. N. Y., 1968.

2 Абдеев P. Ф. Философия информационной цивилизации. M., Владос. 1994; Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М, 1996; Анохин П. К. Философские аспекты теории функциональной системы. М., 1978; Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление. М., Политиздат. 1981; Афанасьев В. Г., Урсул А. Д. Эффективность социального управления: системный подход. В кн. Информация и

Ключевыми для темы диссертационной работы являются концепции в русле теории политических систем: «системная модель» Д. Истона, «структурно-функциональная модель» Г. Алмонда и «кибернетическая модель» К. Дойча.3 Именно они позволили более четко и структурировано сформулировать место политической системы в современном обществе, выявить границы ее возможностей, а также определить роль управления не просто в «черном ящике», коммуни-цирующем с обществом на «входе» и «выходе», но осуществляемого на основе его активного информационного отражения через открытую информационную сферу и расширяющего таким образом круг участников политического процесса.

Особое значение имеют концепции политической кибернетики и синергетики, в которых принцип взаимодействия элементов политической системы обусловлен механизмом их адаптации к требованиям окружающей среды, а также способностью к саморазвитию и управлению в качестве отражения разнообразия потребностей всего общества. Важными источниками в этой области послужили работы Дж. Стейнбрунера, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, Г. Хауфе, Г. Кунца, С. О'Доннела, С. Т. Бира, И. Новика, В. И. Аршинова, И. С. Добронравовой, Д. JI. Дружинина, В. Г. Ванярхо.4

Д. Эффективность социального управления: системный подход. В кн. Информация и управление. М., Наука. 1985; Гущин Д. А. Информация, управление и развитие в биологических и социальных системах. Л., 1985; Казаневская В. В. Философско-методологические основания системного подхода. Томск. 1987; Карташев В. А. Система систем: очерки общей теории и методологии. М., 1995; Красовский С. В. Информация в современном цивилизационном процессе. М., 1992; Кремянский В. И. Методологические проблемы системного подхода к информации. М., 1977; Моисеев Н. Н. Проблема возникновения системных свойств // Вопросы философии. 1992. №11.

3 Easton D. A. The Political System: an Inquiry into the State of Political Science. N. Y., Knopf., 1974; Easton D. A. The Political System. N. Y., 1953; Almond G., Verba S. The Civil Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Boston. 1965; Deutsch K. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. New York. 1963.

4 Steinbruner J. D. The Cybernetic Theory of Decision: New Dimensions of Political Analysis. Princeton. N. J. Princeton University Press. 1974; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 1986; Хакен Г. Синергетика: иерархии неустойчивости в самоорганизующихся системах и устройствах. М., 1985; Хауфе Г. Политическая кибернетика // Политология: краткий тематический словарь. Вып. 1. М., 1992; Кунц Г., О' Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. М., Прогресс. 1981; Бир С. Т. Кибернетика и управление производством. M., 1965; Новик И. Кибернетика. Философские и социологические проблемы. M., 1963; Аршинов В. И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М.,

Проблемы принятия решений в процессе управления в политической системе представлены в работах Дж. Эллисона, Р. Дея, У. Эдвардса, А. Фрилинга, А. Харрисона, С. Хьюда, Б. Хогвуда, JI. Гана, В. Липпмана, С. Липсета, Дж. Тейсмана, Д. Блейра, Р. Поллака, Б. Гринболта, К. Ханга, Ф. Ферраротти.5 Современное состояние вопросов принятия решений в политическом управлении нашло отражение в трудах В. А. Грабаурова, Л. Г. Евланова, Т. Клементовича, М. Л. Князевой, Ю. Коделецкого, В. Н. Кодина, И. К. Корнеева, В. А. Ма-шурцева, О. И. Ларичева, М. С. Миримовой, Г. Г. Почепцова, Я. Н. Рельяна, В. Д. Рудашевского, Г. Н. Солнцевой, В. Л. Цымбурского.6

Особый смысл для разработки нашей концепции принятия решений в процессе управления в современной политической системе приобретают бихевиористская теория Г. Лассуэла, теория «ограниченной рациональности» Г. Саймона, инкрементализм Ч. Линдблома, «нормативно-оптимальная» модель Й. Дрора, а также модель «сме

2001; Добронравова И. С. Синергетика: становление нелинейного мышления. Киев. 1990; Дружинин Д. Л., Ванярхо В. Г. Синергетика и методология системных исследований // Системные исследования. Ежегодник. 1988.

5 Allison G. Т. Essence of Decision: Explaining the Cuban Missile Crisis. Boston. Little, Brown. 1971; Day R. H. Rational Choice and Economic Behavior // Theory and Decision. 1997. № 1; Edwards W. Behavioral Decision Theory // An. Rev. Psychol., 1961. № 12; Freeling A. N. A Philosophical Basis for Decision Aiding // Theory Aiding Decision. Dordrecht. 1984. vol. 16. № 2; Harrison A. F. The Policy Decision Making Process. Boston. Houghton Mifflin. 1987; Hoede C., Meek A. Structural Aspects of Decisional Power // J. of Math. Sociology. L., 1983. vol. 9. № 3; Hogwood В., Gunn L. Policy Analysis for the Real World. Oxford. 1984; Lippman W. Public Opinion. N. Y., 1934; Lipset S. M. Political Man: The Social Bases of Politics. Garden City. 1963; Teisman G. Models for Researsh into Decision-Making Process: On Phases, Streams and Decision-Making Rounds Models. // Public Administration. 2000. vol. 78, № 4; Блэйр Д. X., Поллак P. Э. Рациональный коллективный выбор // В мире науки. 1983. № 10; Гринболт Б. Д., Ханг К. Д. Структура процесса принятия управленческих решений. Новосибирск. 1985; Ферраротти Ф. Миф неизбежного прогресса. М. ИНИОН. 1994.

6 Грабауров В. А. Информационные технологии для менеджеров. М., Финансы и статистика. 2001; Евланов Л. Г. Теория и практика принятия решений. М., 1994; Клементович Т. Процесс принятия политических решений. Основы теории и практики. Ростов на Дону. 1993; Князева М. JT. Человек в информационном пространстве: культурный модус личности. М., 1996; Коделецкий Ю. Психологическая теория решений. М., Прогресс. 1989; Кодин В. Н. Диалектическая взаимосвязь методов в работе над решением // Диалектика и методы управления. Калинин. 1981; Корнеев И. К., Ма-шурцев В. А. Информационные технологии в управлении. М., Инфра-М. 2001; Ларичев О. И. Теория и методы принятия решений. М., Логос. 2000; Миримова М. С., Шрейдер Ю. А. Рефлексия и установка как основа формирования информационных потребностей в условиях компьютерной инфосферы. Новосибирск. 1995; Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии XX века. К., Вак-лер. 1999; Рельян Я. Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений. М., 1989; Руда-шевский В. Д. Моделирование процесса принятия решений с использованием системного подхода. М., 1985; Солнцева Г. H. Психологический анализ проблемы принятия решений. М., МГУ. 1995; шанного сканирования» А. Этциони. В них особенно ярко проявляется дихотомия нормативной и дескриптивной парадигм в принятии решений в процессе политического управления, что подтверждает необходимость разработки новой теории, учитывающей как поведенческие аспекты и своеобразие политической ситуации, так и логическое мышление и интуицию, опирающиеся на информационно-аналитические методы при формулировании и выборе решения.

В области российской политологии отдельно необходимо отметить работы А. А. Дегтярева, А. С. Панарина, В. П. Пугачева, Г. В. Пушкаревой, А. С. Соловьева, Г. М. Устиновой, О. Ф. Шаброва, Н. Л. Захарова,8 в которых обозначаются перспективы изучения потенциала человека в реализации его собственных возможностей в принятии политических решений, а также очерчиваются контуры благоприятных социальных условий демократизации процесса политического управления в современной России.

Однако, несмотря на обилие литературы, посвященной тем или иным аспектам заявленной темы, остается необходимость проведения исследования, в котором бы системно рассматривались вопросы повышения эффективности принятия решений в процессе управления,

Цымбурский В. Л. Человек политический между ratio и ответами на стимулы (к исчислению когнитивных типов принятия решений). // Политические исследования. 1995. № 5.

7 Lasswell Н. The Decision Process: Seven Categories of Functional Analysis. College Park. 1956; Lasswell H. The Emerging Conception of the Policy Science. // Policy Sciences. №1. 1970; Simon H. A. Administrative Behavior: A Study of Decision-Making Processes in Administrative Organizations. N. Y. 1947; Simon H. A. Information-Processing Models of Cognition // J. Amer. Soc. Information Science. Sept., 1981; Lindblom С. E. Woodhouse E. The Policy-Making Process. Upper Saddle River. 1993; Dror Y. Muddling Trough - «Science» or Inertia // Public Administration Review. 1964. № 24; Etzioni A. Mixed Scanning: A «Third» Approach to Decision-Making // Public Administration Review. 1967. № 27.

8 Дегтярев А. А. Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин // Полис. 2002. № 2; Панарин А. С. Философия политики. М., 1994; Пугачев В. П. Средства массовой коммуникации в современном политическом процессе // Вестник МГУ. Сер. 12. 1995. № 5; Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. М., Аспект Пресс. 2003; Пушкарева Г. В. Политический менеджмент. М., Дело. 2002; Соловьев А. И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., Аспект Пресс. 2000; Устинова Г. М. Информационные системы менеджмента: основные аналитические технологии поддержки принятия решений. СПб. ДиаСофтЮП. 2000; Шабров О. Ф. Политическая наука и теория управления. М., 2003; Захаров Н. Л. Специфика социальной системы России. Ижевск. УдГУ. 2000. когда информационное отражение в политической системе приобретает ключевое значение.

Объектом исследования выступает принятие политических решений в процессе управления в современной политической системе.

Предметом исследования являются особенности использования информации в принятии решений в процессе современного политического управления, а также характер и инструментальные возможности технологий, позволяющих повысить эффективность решений в современной российской политической практике.

Целью исследования является разработка особого подхода к принятию решений в процессе управления в современной политической системе, позволяющего более глубоко и структурировано выявить проблемы и определить особенности, связанные с их реализацией на основе информационного отражения, а также описать инструментальную роль технологий, способных повысить их эффективность.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить комплекс следующих задач:

• исследовать теоретические основания, а также раскрыть особенности системно-информационного подхода к управлению в современной политической системе;

• проанализировать состояние и определить эффективность управления в современной политической системе России с точки зрения развитости ее информационной сферы;

• изучить центральный момент политического управления - принятие решений и дать его системно-информационную трактовку;

• выделить системные свойства информации, рассмотреть, как они реализуются в процессе принятия политических решений и отражаются в его информационно-аналитическом обеспечении в современной России;

• дать некоторые практические рекомендации по использованию информационно-аналитического инструментария в принятии политических решений в России для повышения их эффективности.

Теотерико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы современной аналитической политической теории и политической науки. Она определяется, с одной стороны, характером целей и задач исследования, а с другой - подходом и научной позицией автора.

Определяющие методологические принципы:

• системность как принцип всеобщей взаимосвязи субъектов политической деятельности;

• диалектическая логика развития социальных систем и человеческих представлений о них, предполагающая движение систем и их идеальных образов от простого к сложному через качественные переходы как результат внутренних противоречий;

• релятивизм в понимании ограниченности и относительности человеческих представлений о социальных системах, принципиально зависящих от аспекта исследования.

Рассмотрение принятия решений в процессе управления в современной политической системе в информационном аспекте делает актуальным его исследование также с точки зрения функционального применения. Политическая система раскрывается как развивающаяся целостность, имеющая собственную информационную сферу и включенная в функциональное взаимодействие со своей гиперсистемой - обществом на основе информационного отражения всего его разнообразия. Системе политического управления и принятию соответствующих решений, в свою очередь, отведена ключевая роль в его осуществлении.

Будучи междисциплинарным, исследование основывается на выводах и методологии ряда частных наук - теории систем, кибернетики, синергетики, теории управления, политологии, теории принятия решений, истории, психологии. Широким, соответственно, является и спектр использованных методов: восхождение от абстрактного к конкретному, системный, проблемный, сравнительный, индукции и дедукции, обобщения и аналогии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс современного политического управления обусловлен активным информационным отражением, благодаря которому учитывается разнообразие взаимосвязанных элементов политической системы, а ее оптимальное функционирование обеспечивается с помощью отражения разнообразия потребностей всего общества. Поэтому эффективное осуществление политического управления невозможно без адекватного информационного обеспечения, которое обязывает учитывать способность принимаемых политических решений снижать энтропию в политической системе.

2. Системно-информационный принцип взаимодействия предполагает между обществом и политической системой существование особой зоны - информационной сферы. В ней социальные потребности преобразуются в политические требования, распознаваемые политическими субъектами и отражаемые в их политических решениях. Слаборазвитость информационной сферы в российской политической системе заключается в содержательном наполнении: в ней недостаточно отражено многообразие социальных интересов широких масс, политические настроения и ожидания незащищенных слоев, осознание обществом ценностей, определяющих соответствующее политическое поведение.

3. Открытое информационное взаимодействие в политической системе возможно лишь в условиях демократии, когда массовые притязания институализируются в форме представительных требований через информационную сферу в форме диалога власти и общественности. Главная задача в процессе политического управления в современной России - социальная интеграция граждан, порождающая практику совместного участия в политической деятельности, и повышающая разнообразие участников процесса принятия политических решений. Это умножает способности российской политической системы своевременно реагировать на назревшие проблемы и интересы нашего общества.

4. Системообразующую роль в процессе принятия политических решений играет информация, при грамотной работе с которой снижается неопределенность в управлении, а стихийное давление проблемы преобразуется в целенаправленное управленческое действие. Центральная задача внедрения информационно-аналитического обеспечения принятия политических решений заключается в содействии поиску и формулированию проблемы, что в современных условиях оказывается главным фактором политического успеха.

5. Наиболее адекватный информационный базис, отражающий современные демократические преобразования в России, может быть обеспечен лишь при наличии научно-аналитического типа информационного обеспечения принятия политических решений, который сегодня должен стать составной частью процесса политического управления. Одна из принципиальных задач при этом состоит в том, чтобы информировать, какую цену придется заплатить обществу за принимаемое политическое решение. и

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• осуществлено исследование феномена политического управления с точки зрения информационного отражения в процессе принятия решений политической системы и ее окружающей среды;

• разработана модель принятия политических решений, синтезировавшая в себе положения системного, кибернетического, синергетического и поведенческого подходов;

• проанализирована роль социально-значимой информации в процессе принятия политических решений в России и определены перспективы развития российской политической системы с точки зрения открытия ее информационной сферы;

• в работе сформулированы ряд выводов и практических рекомендаций по использованию системных характеристик информации, позволяющих снижать неопределенность в процессе принятия политических решений и оптимизировать проблему выбора;

• выявлены особенности и основные проблемы использования технологий информационно-аналитического обеспечения принятия политических решений в России, изучена их роль в повышении эффективности этих решений, а также намечены перспективные направления их разработки в современном политическом управлении в России.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации по-особому интерпретируют концепцию принятия политических решений и могут быть использованы при дальнейшем исследовании процесса управления в современной политической системе России.

С одной стороны, обосновывается объективная необходимость соединить усилия и научный аппарат кибернетики и синергетики, уточнив установки каждой из этих парадигм о системном взаимодействии объектов реального мира и обозначив новые управленческие связи в информационном ракурсе. С другой, раскрываются механизмы политического управления, критерии и условия их преобразования в систему политического управления, отвечающую потребностям устойчивого развития современного российского общества.

Сформулированное в работе понимание системообразующей роли информации в принятии политических решений, структурного взаимодействия субъектов и информационного отражения общественного разнообразия в управлении в политической системе, а также осуществления в политике и обществе механизмов обратной связи и другие положения имеют значение как для дальнейшего проникновения в общие законы функционирования политического управления, так и для конкретной реализации политических решений в России.

Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по политологии. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет сформулировать положения и модели, которые могут быть использованы при проведении последующих научно-аналитических политологических исследований.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде научных публикаций автора:

1. Информационный характер современной политической системы в России. М. 2002. Деп. в ИНИОН РАН. № 57680. от 18. 12. 2002. - 0,7 п. л.

2. Проблемы принятия решений в государственном политическом управлении в России. М. 2003. Деп. в ИНИОН РАН. № 58424. от 16. 12. 2003.-2 п. л.

3. Роль информации в управлении в современной политической системе России // SCHOLA - 2003. М., 2004. - 0,5 п. л. (в печати).

Структура диссертационного исследования определяется поставленными задачами и соответствует логике изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Осипов, Максим Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение роли информации в политическом управлении позволяет выделить ту область политической деятельности, в которой применение системно-информационного подхода может в большей степени операционализировать понятия и логику сегодняшней политической науки. Применение уточненного научного аппарата кибернетики, синергетики и теории систем к механизмам управления и принятия решений в политике дает возможность рассмотреть условия их эффективного функционирования с точки зрения развития политической системы, адекватного требованиям общества.

В системно-информационном подходе политическая система рассматривается как сложная совокупность информационных потоков и коммуникативных связей, определяемых деятельностью политических субъектов, их суперпозициями и коллективными состояниями, решаемыми задачами, а также особенностями процессов переработки, передачи и целенаправленного использования информации в политическом управлении.

Управление в современной политической системе выявляется как механизм ее адаптации к потребностям современного общества, отражающий интегративное качество отношений субъектов по поводу власти и согласования различных социальных интересов. В настоящих условиях развития политической системы принципиальное значение имеет отражение в ней разнообразия потребностей всего общества, что при увеличивающихся темпах и масштабах информатизации политики становится особенно актуальным. Информация является ключевым ресурсом политической системы, с помощью которого она может адекватно реагировать на запросы и отвечать на потребности общества, при этом продуктивно перерабатывая их в конкретные политические решения.

В эффективном политическом управлении на основе использования информации и средств массовой коммуникации учитывается и отражается разнообразие взаимосвязанных элементов политической системы, адекватное функционирование которой, в свою очередь, обеспечивается благодаря отражению разнообразия потребностей всего общества. В этом смысле под отражением системы подразумевается представление, восприятие и осознание реально существующих элементов в ней и их взаимосвязей, а также понимание целостности самой политической системы в ее взаимодействии с обществом. Поэтому эффективное осуществление политического управления невозможно без адекватного информационного обеспечения, которое обязывает учитывать способность принимаемых политических решений снижать энтропию в политической системе. Активность действий политических субъектов выводится как зависимость от их возможности анализировать и оценивать внешнюю среду и себя в этой среде в целях оптимального взаимодействия.

Важная особенность нового подхода к политическому управлению в современной России - раскрытие информационного содержания политической системы, обеспечивающей условия соучастия граждан в принятии социально значимых решений и снимающей ограничения на обмен информацией с окружающей средой. Это может повысить уровень устойчивости системы и обеспечить компенсацию внутренней неопределенности лишь в демократическом государственном устройстве, когда развитие регламентируется законами и правовыми нормами, сформулированными на основе всестороннего информационного анализа политической ситуации и процессов, происходящих в российском обществе, а обратная реакция об их эффективности доводится до управляющих органов через информационную сферу. Именно она является средством адаптации массовых притязаний и их институализации в форме легитимных представительных требований.

Поэтому в рамках системно-информационного подхода принцип взаимодействия политической системы обусловливается механизмами ее адаптации к массовому «материалу» неупорядоченных притязаний общества. Это предполагает между обществом как средой «массовых требований» и «поддержки» и собственно политической системой, призванной отвечать на общественные потребности конкретными решениями, существование особой зоны взаимодействия -информационной сферы. В этой сфере социальные потребности преобразуются в политические требования, распознаваемые политическими субъектами и отражаемые в их политических решениях.

Системно-информационный подход открывает перспективы понимания современной российской политической системы, отмеченной авторитарным прошлым с ее повсеместными запретами на любую альтернативную гражданскую активность. Это означает, что в нашей политической системе еще окончательно не выработан язык, на котором могут внятно и конструктивно выражаться назревшие потребности различных социальных групп. Поэтому слаборазвитость информационной сферы в российской политической системе определяется в содержательном плане: в ней не достаточно идентифицируются политические ожидания и настроения широких масс, не полностью раскрываются социальные интересы незащищенных слоев, осознание обществом ценностей, определяющих соответствующее политическое поведение. В России может осуществиться переход от автократического к более свободному - демократическому политическому управлению, изменяющему в обществе отношения не только по поводу власти, но и по согласованию всего многообразия гражданских позиций и интересов. Однако для этого должна происходить дискуссия между обществом и властью по поводу перспектив дальнейшего развития, а информационное отражение этого процесса должно быть представлено в качестве диалога равноправных субъектов, учитывающего любые альтернативные точки зрения и приобщающего всех участников политического процесса, а не в виде ниспосылаемой сверху доктрины, конвертирующей новые либеральные ценности.

Главная задача в процессе политического управления в современной России - социальная интеграция граждан, порождающая практику совместного участия в политической деятельности, в которой создаются благоприятные условия для реализации индивидуальных возможностей по решению существующих проблем. Особенно важным для России сегодня оказывается вопрос повышения разнообразия участников процесса принятия политических решений, умножающем способности российской политической системы своевременно реагировать на назревшие проблемы и интересы нашего общества. Это предполагает использование трех важнейших резервов современного российского общества: превращение гражданских объединений, богатых «гуманитарным» капиталом и представляющих широкие социальные слои, из объекта управленческих усилий в соучастника политического процесса; повышение открытости и ротации власти, усиливающих «чувствительность» к импульсам социальной среды; наконец, резкое расширение информационного обеспечения политических решений путем преодоления технократической узости и большего привлечения информации антропоцентричного толка.

Процесс принятия политических решений - определенная форма поведения, протекающего в специфическом поле напряжения, в котором постоянно пребывает политический субъект и посредством которого стихийное давление проблемы преобразуется в целенаправленное управленческое действие, корректирующее или преобразующее поведение в системе в направлении, уменьшающим это давление.

При этом процесс принятия политических решений протекает в несколько основных этапов; формулировка проблемы, сбор информации, формулировка гипотезы, ее апробация и социализация предлагаемого решения. Реализация политического решения может осуществиться только в процессе политического управления.

В фундаменте системно-информационного подхода к принятию политических решений заключена позиция, что субъект, принимающий важное политическое решение, может реально использовать возможности политической системы, если осознает системные свойства информации в этом процессе и информационную потребность в его основе. Поэтому, наиболее эффективным будет политическое управление, в котором в процессе принятия важных решений специальным образом организуется работа с информацией, особенно, анализируются варианты решений, а главное - идентифицируется и структурируется проблема.

Центральная задача внедрения информационно-аналитического обеспечения принятия политических решений заключается именно в содействии поиску и формулированию проблемы. Только с определением проблемы становится возможным начать осуществлять процесс ее решения. В системно-информационной модели принятие политических решений представляется как выбор способа воздействия на проблемную ситуацию в качестве ответа на реакцию внешней среды в виде усиливающейся обратной связи. В условиях сложной политической природы и неопределенности строгие логические методы не в силах покрыть все проблемное поле, риск принятия неправильного решения очень высок, поэтому необходимо задействовать интуицию, а единственный механизм, на который в этом случае можно рассчитывать, - использование обратной связи. Грамотно выстроенная система информационно-аналитического обеспечения основывается на принципе обучения - ответной реакции - и может реально помочь выявить возможные варианты развития политической ситуации и изучить обратную связь.

В современной политике в России государственное управление в политической системе должно опираться на проработку научно обоснованных альтернатив. Соответственно и его эффективность оказывается в прямой зависимости от механизмов трансляции результатов научно-информационной деятельности в процессы принятия политических решений. Наиболее адекватный информационный базис, отражающий современные демократические преобразования в России, может быть разработан лишь при наличии научно-аналитического типа информационного обеспечения принятия политических решений, который сегодня должен стать составной частью процесса политического управления. При этом, принципиальная задача состоит в том, чтобы информировать, какую цену придется заплатить обществу за принимаемое политическое решение.

В системно-информационном подходе к политическому управлению соответствующее информационно-аналитическое обеспечение процесса принятия политических решений обосновывается как эффективный инструмент, позволяющий действующим политикам глубже и более объективно анализировать сложившуюся ситуацию, лучше понимать происходящие процессы и таким образом повысить свою профессиональную компетентность, подтверждаемую умением брать на себя ответственность за принимаемое решение. Не менее важным моментом в использовании данного инструмента в политике является содействие поиску и формулированию проблемы, что в современных условиях оказывается главным фактором политического успеха.

Адекватность и достоверность информации, используемой для принятия политических решений, определяют их результативность, а оперативность ее передачи, форма предоставления и защищенность - надежность взаимосвязей между управленческими уровнями в самой политической системе, а также в обществе, обслуживание которого должно являться основной целью политического управления. В России переход к правовому демократическому обществу невозможен без перехода от информационно закрытого к информационно открытому политическому взаимодействию.

Информация является ключевым ресурсом власти, а обеспечение властных органов информацией является одним из важнейших условий нормального функционирования всего механизма власти и принятия важных политических решений. Основными проблемами формирования и применения информационного ресурса в российском политическом управлении являются обеспечение условий адекватности информации состоянию и потребностям развития общества и эффективность ее использования в процессе осуществления власти.

Полнота, качество и достоверность информации, используемой для принятия политических решений в России, определяют их правильность и эффективность, тем самым подтверждая функциональную достаточность организационной структуры и надежность взаимосвязей различных уровней управления между собой и обществом, решение задач которого и должно являться основной целью политического управления. Российская политическая система в этой связи должна постоянно быть под влиянием двусторонних отношений гражданского общества и государственной власти. Именно такой подход к роли информации и коммуникаций в политическом управлении позволяет более четко представить проблемы, связанные с информационным обеспечением деятельности органов власти в России.

В условиях сокращения влияния государственного управления на социальную жизнь и неразвитости самоуправления в России возникает критически высокая степень отчуждения гражданского общества и его структур от государственных органов. Преодоление этого отчуждения на основе своевременного и достоверного информирования общественности о политике в важнейших сферах по решению актуальных проблем является необходимым условием для формирования эффективного управления в современной политической системе в России. Наиболее адекватной в этом плане является демократическая форма политического управления. На информационном языке это означает не только открытость власти, обеспечение гласной деятельности системы органов государственной власти, но и создание условий для безопасного использования информации как для российского общества в целом, так и для системы самой власти.

Таким образом, понимание политического управления в России как информационного процесса, т. е. процесса, в котором информационно-когнитивное начало является важнейшей детерминацией взаимодействия, подводит к тому, что всестороннее теоретическое обоснование его информатизации в России является уже не пожеланием, а объективной исторической необходимостью. Вывод этот тем более важен, что с возникновением мощных современных средств информатизации содержание процесса политического управления кардинально меняется, приобретая в целом новое качество.