Приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Елисова, Надежда Николаевна

  • Елисова, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Елисова, Надежда Николаевна. Приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К ПОМОРСКОМУ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВОМУ ФОЛЬКЛОРУ

1.1. Понятие и сущность музыкального календарно-обрядового фольклора.

1.2. Поморский календарно-обрядовый фольклор в контексте историко-культурологического подхода.

1.3. Восприятие и понимание дошкольниками и младшими школьниками музыкальных календарно-обрядовых произведений.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ПОМОРСКОМУ МУЗЫКАЛЬНОМУ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВОМУ ФОЛЬКЛОРУ

2.1. Современное состояние проблемы воспитания детей средствами календарно-обрядового фольклора.

2.2. Принципы и условия приобщения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста к поморской календарной обрядности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору»

Актуальность исследования. Современное российское общество пришло к осознанию необходимости формирования в личности духовности, эмоционально-ценностного и творческого отношения к миру. В этой связи крайне важным видится вопрос об эстетическом воспитании детей, потому как процесс воспитания наиболее плодотворен, если он осуществляется с раннего возраста.

В решении задач эстетического развития ребенка значительное место всегда отводилось фольклору (К.Д. Ушинский, В.П. Аникин, В.А. Василенко, Т.Ю. Камаева, М.Н. Мельников и др.). Изучение фольклорных произведений позволяет познать историю Отечества, национальные особенности своего народа, приобщиться к традициям, творчеству, искусству Родного края. Именно поэтому, знание фольклора воспринимается как составляющая духовности, самобытный фактор преемственности поколений.

Фольклор во все времена органично вписывался в народную педагогику. С его помощью испокон веков в наиболее доступной форме передавались молодому поколению сложившиеся в течение столетий эстетические, нравственные, трудовые идеалы, представления о мире и человеке. Художественные формы «фольклорного общения» воспринимались народом как обязательные: крестьянский быт был наполнен народной музыкой и звучащим образным словом, играми и шутками, потешками и прибаутками, а благодаря этому формировалось образное мышление, развивались эмоции и чувства ребенка. Произведения народного творчества доставляли детям наслаждение, определяли объем жизненно необходимой информации.

Педагогическая направленность всех видов и жанров фольклора очевидна, поэтому обращение к сокровищам, сохраненным в фольклоре, является насущной необходимостью.

Дошкольное детство и младший школьный возраст по праву определяется психологами как период становления первооснов личности, как этап подготовки ребенка к «эре социальной зрелости» (А.В. Петровский). Именно в этом возрасте создаются наиболее благоприятные условия для воспитания в восприимчивой детской душе начал духовности, гуманизма, творческого отношения к миру. Этому способствует высокая эмоциональность ребенка, его активный интерес к окружающему миру, родственность природе, стремление к деятельности.

Приобщение дошкольников и младших школьников к фольклорной культуре можно считать одним из определяющих факторов воспитания личности. Освоение культурного наследия всегда расценивалось как восхождение растущего человека к вершинам ценностей, созданных человечеством.

Представляется, что наиболее отвечает особенностям детской психики обрядовый фольклор, который сочетает в себе музыку и движение, песню и танец, содержит элементы театрально-игровых действий.

Произведения словесного, музыкального, танцевального искусства всегда находят яркий отклик в детской душе, а их сочетание усиливает чувственное восприятие, делает его более глубоким и многогранным.

Взаимосвязь слова, музыки, театрального действия и танцевальных движений в произведениях обрядового фольклора позволяет задействовать воспринимающую, эмоционально-чувственную и двигательную сферы ребенка, что создает прекрасные возможности для комплексного решения многих задач эстетического воспитания и развития детей.

Образы, сюжеты, мотивы обрядовых песен, игр, хороводов естественны, просты, легки для восприятия, осознания, запоминания и, в своей основе, отвечают психологическим возможностям ребенка, соответствуют уровню его познавательной деятельности.

Ряд исследователей (М.Ю. Новицкая, O.JI. Князева, JI.JI. Куприянова, JI.B. Шамина, И.В. Кадобнова, В О. Усачева, JI.B. Школяр, JI.C. Стрельцова,

Н.Д. Тамарченко, Т.Д. Доронова и др.) предлагают ознакомление дошкольников и младших школьников с различными жанровыми разновидностями обрядового фольклора (календарным, семейно-бытовым).

Мы поддерживаем позицию авторов современных программ, которые рекомендуют использовать в педагогической работе с детьми дошкольного возраста произведения календарной обрядовой поэзии /84, 126, 130, 131, 161165 и др./.

Однако большинство созданных для детских садов и начальной школы программ ориентировано на региональные особенности средней полосы России и не учитывают специфического своеобразия Крайнего Севера.

С первой половины XI века Терский берег Белого моря осваивался и заселялся новгородцами, которые впоследствии были названы поморами, а их потомки в настоящее время представляют особую этническую группу русскоязычного населения Кольского полуострова, имеющую самобытный и оригинальный фольклор.

Многие названные педагоги подчеркивают значение национальных традиций в воспитании детей, что может предполагать региональный вариант решения проблемы. Формирование представлений о своей стране, усвоение понятий об общечеловеческих ценностях убедительнее осуществляется на близком для ребенка материале, который может быть включен в повседневную деятельность. Отсюда видится актуальным приобщение дошкольников, живущих на Кольском полуострове, к культурно-историческим традициям и обычаям поморов'.

Принимая во внимание региональные особенности Мурманского края, психологические возможности и потребности дошкольников и младших школьников, мы считаем, что детей, живущих в Кольском Заполярье, целесообразно приобщать к поморскому музыкальному капендарно-обрядовому

1 Поморы - этническая группа русскоязычного населения, проживающая в северном регионе России фольклору как доступному для детского восприятия и понимания, простому, но глубокому по содержанию и форме.

Глагол «приобщить» имеет значение «дать возможность включиться в какую-нибудь деятельность, сделать участником чего-нибудь», а «приобщиться» означает включиться или стать участником какой-либо деятельности /135, С.596/.

Следовательно, приобщение детей к поморскому музыкальному кален-дарно-обрядовому фольклору возможно при организации соответствующей деятельности. В данном случае такой деятельностью является участие дошкольников и младших школьников в календарно-обрядовых праздниках и действах, основанных на этнических традициях поморов.

В. Даль определяет значение слова «приобщать» также как «.присоединять, причислять, .прилагать одно к другому в одно целое, в один счет» /59, С.463/. Последнее, на наш взгляд, существенно. Важно не просто включить ребенка в обрядовые формы деятельности, а дать ему возможность почувствовать себя частью единого целого, ощутить соборность, полную причастность к тому, что происходит. Ибо, как полагает М.М. Бахтин ощущение праздника может иметь только его участник, но не зритель.

Нельзя сказать, что национально-региональный компонент не находит отражения в современной теории и практике /17, 18, 19, 58, 67, 166, 189, 196/, однако аспект приобщения детей к музыкальному поморскому календарно-обрядовому фольклору не был прежде предметом специального изучения в дошкольной педагогике и педагогике начальной школы.

Объект исследования - поморский музыкальный календарно-обрядовый фольклор как основа приобщения дошкольников и младших школьников Кольского Заполярья к национальной художественной культуре.

Предмет исследования - процесс приобщения детей к поморским национальным музыкальным традициям.

Цель исследования - определить воспитательные возможности произведений поморского календарно-обрядового фольклора и разработать методику включения детей в обрядовые формы деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить своеобразие поморской музыкальной обрядовой культуры.

2. Исследовать традиционные виды и формы приобщения детей к этнической календарно-обрядовой культуре и современные взгляды на воспитание дошкольников и младших школьников средствами музыкального фольклора.

3. Определить наиболее эффективные и целесообразные формы приобщения детей дошкольного и младшего школьного возраста Кольского Заполярья к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору.

4. Разработать методику воспитания детей на музыкальных традициях поморов в условиях дошкольных учреждений и общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору станет наиболее эффективным в том случае, если:

- дети будут включены в разнообразную, яркую, эмоционально окрашенную жизнь, отвечающую традиционным занятиям и обычаям поморов;

- найдены способы обогащения эстетического и познавательного опыта ребенка, включающее как накопление впечатлений об окружающем мире, так и расширение знаний о содержании и форме музыкальных произведений народного творчества поморов;

- определены виды и формы деятельности, поддерживающие активность и творчество детей в освоении регионального музыкального материала.

Методологическую основу составили идеи, теории и концепции, позволившие обосновать возможность приобщения детей к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору: этнографические исследования (А.В. Терещенко, М.И. Забылин, Т А. Бернштам, В.И. Чичеров и др.), работы по ис-я кусствознанию и культурологии (Э.А. Баллер, Д.С. Лихачев, М.С. Каган и др.), фольклористике (В.Я, Пропп, О.И. Капица, В.П. Аникин, Н.И. Кравцов, М.Н. Мельников, Ю Г. Круглов и др.), этнопедагогике (Г.Н. Волков, Т.С. Буторина и др.).

Музыковедческая база исследования представлена исследованиями И.И.Земцовского, Э.Я. Кокаре, Ю.Е. Красовской, В.А. Лапина, Д.М. Балашова и др., обосновывающими типологические и особенные музыкальные характеристики календарно-обрядового фольклора.

Психолого-педагогический аспект диссертации опирается на общую теорию деятельности Л .С. Выготского, Н.А. Ветлугиной, Л.П. Робустовой, Л.В. Орловой, Е.И. Корнеевой и др.

Методы исследования: изучение этнографической, музыковедческой, философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ программ для дошкольных учреждений и начальной школы; целенаправленное педагогическое наблюдение и эксперимент; анализ детских творческих работ; математические методы обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

На основе сравнения русской и поморской календарной обрядности выявлены как общие (российские корни обрядовых традиций, календаря, основного содержания обрядовых праздников и ритуалов), так и особенные (локальное своеобразие, текстовые диалектные характеристики обрядовых произведений, иноэтнические элементы в содержании праздников и ритуалов) признаки календарно-обрядового фольклора поморов.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность воспитания обрядовой культуры дошкольников и младших школьников в процессе приобщения к поморской календарной обрядности, а также их творческого развития в результате освоения музыкального календарно-обрядового фольклора поморов.

Разработана программа и методика приобщения детей дошкольного и младшего школьного возраста к поморскому музыкальному календарнообрядовому фольклору на основе комплексного подхода к воспитанию обрядовой культуры, интеграции предметов гуманитарного и эстетического циклов, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности детей.

Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут использоваться в практике работы учреждений в системе общего и дополнительного художественного образования. Предложенный в диссертации подход к воспитанию детей средствами поморской календарной культуры может использоваться при создании региональных программ, учебных пособий для музыкального развития детей в детском саду, школе и семье.

Результаты исследования, методические рекомендации по приобщению детей дошкольного и младшего школьного возраста к музыкальному капен-дарно-обрядовому фольклору поморов могут использоваться преподавателями ВУЗов и педагогических колледжей при разработке содержания курса теории и методики музыкального воспитания, спецсеминаров, факультативов.

Этапы исследования.

На 1 этапе (1994-1996) изучалась этнографическая, музыковедческая, фольклорная, философская литература, анализировалось состояние педагогической работы в воспитательно-образовательных учреждениях. Разрабатывалась программа исследования, определялись содержание и формы опытно-экспериментальной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

На 2 этапе (1996-1999) проводилась экспериментальная работа в дошкольных учреждениях и начальной школы г.Мурманска. Отрабатывалась программа исследования по приобщению детей к традиционной культуре Кольского региона на основе поморского музыкального календарно-обрядового фольклора.

3 этап (1999 - 2001) был посвящен анализу и обработке полученных данных, работе над текстом диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поморский календарно-обрядовый фольклор обладает педагогическими возможностями музыкального, речевого, познавательного и творческого развития детей и является эффективным средством приобщения дошкольников и младших школьников к этнической культуре Кольского Севера.

2. Эффективность процесса воспитания обрядовой культуры обусловливается активизацией эмоционально-чувственной сферы дошкольников и младших школьников, их когнитивного и художественно-творческого развития; интеграцией видов деятельности, имеющих гуманитарно-эстетическую направленность; комплексным взаимодействием видов детской и педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в ясли-садах №№ 129, 138; общеобразовательной школе №11; путем обсуждения на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования Российской Академии Образования (Москва, 1996 - 2001); Всероссийском совещании-семинаре «Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» (Москва, 1996); Международной научно-практической конференции «Национально-региональный компонент в содержании художественно-эстетического образования» (Москва, 1997); научно-практической конференции Мурманского областного института повышения квалификации работников образования «Адаптация, обучение и воспитание детей в современном мире» (Мурманск, 1998); в ходе работы курсов повышения квалификации работников образования (Мурманск, 1997-1999).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Елисова, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В художественном воспитании и развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста Кольского Заполярья следует опираться на поморское народное искусство, фольклор и культуру, где органично соединяются языковые и духовные традиции, отражается региональное своеобразие Северного края.

Поморский музыкальный календарно-обрядовой фольклор является основой воспитания у детей этнической обрядовой культуры, формирование которой, в свою очередь зависит от усвоения дошкольниками и младшими • школьниками историко-культурологических знаний, стремления к получению таких знаний; эмоциональной восприимчивости детей при освоении поморского музыкального фольклорного материала; активности в празднично-зрелищных формах общения.

Ведущими видами педагогической деятельности по приобщению дошкольников и младших школьников к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору, позволившими сформировать у детей знания и представления о поморской этнической культуре, видах и жанрах поморского творчества, формах художественного отражения действительности; освоить щ художественно-выразительные средства произведений и найти способы их применения в собственной творческой деятельности; обогатить эстетический и познавательный опыт, явились музыкальное воспитание, познавательное и речевое развитие ребенка.

Наиболее эффективными видами и формами организации учебной и внеучебной (внеклассной) деятельности по воспитанию этнической обрядовой культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста явились календарные праздники, зрелища, развлечения, игры-занятия и игровые уроки (сю-жетно-ролевые, проблемно-моделирующие, путешествия, погружения и др.), экскурсии, викторины.

Вхождению дошкольников и младших школьников в обрядовую этническую культуру способствует разработанная программа «Край морошковый», основанная на общедидактических, современных и специфических принципах работы педагогов.

Проведенная работа по знакомству детей дошкольного и младшего школьного возраста с поморским народным творчеством показала, что дошкольники и младшие школьники проявляют интерес к поморской обрядовой культуре и фольклору, способны воспринимать, осознавать содержание и форму поморских календарно-обрядовых произведений разных жанров (игровых, плясовых, кружальных, хороводных, лирических песен, закличек и припевок), использовать музыкальные и поэтические средства малых жанров поморского фольклора в своей творческой деятельности.

Проведенная экспериментальная работа в дошкольных учреждениях и начальной школе по приобщению детей к поморскому календарно-обрядовому фольклору убедила нас в том, что необходимыми условиями для педагогической работы являются следующие:

• обучение, как специально организованный процесс воспитания и развития, который охватывает все виды художественной деятельности, образное восприятие поморского фольклора;

• комплексное взаимодействие видов педагогических видов деятельности (музыкального воспитания, познавательного и речевого развития, экологического, физического и трудового воспитания);

• обогащение эстетического и познавательного опыта ребенка, предполагающее накопление впечатлений об окружающем мире; формирование знаний о содержании и форме произведений народного творчества поморов, их художественных средствах и способах применения при создании творческих произведений;

• включение дошкольников и младших школьников в игровые и праздничные формы общения.

Именно в этом случае впечатления, знания, полученные в процессе ознакомления дошкольников и младших школьников с народным творчеством поморов, способствуют отражению детских впечатлений о мире в образном слове, музыкальной импровизации, влияют на творческие проявления ребенка, потому как он получает возможность осваивать и действовать с богатым и разнообразным фольклорным материалом.

Ознакомление с поморским фольклором наиболее успешно осуществляется и тогда, когда дети включаются в активную познавательную деятельность: высказывают суждения, выражают представления и оценки.

Осваивая музыкальную фольклорную культуру поморов, ребенок приобщается к многовековым этническим традициям, постигает народную философию, мировосприятие.

На основании полученных данных предлагаем дополнить программу воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста региональным компонентом.