Приоритетное проектирование ледокольных платформ на воздушной подушке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Москвичева, Юлия Анатольевна

  • Москвичева, Юлия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 0
Москвичева, Юлия Анатольевна. Приоритетное проектирование ледокольных платформ на воздушной подушке: дис. кандидат наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Нижний Новгород. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвичева, Юлия Анатольевна

Содержание Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ РАЗРУШЕНИЯ 17 ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА ПРИ ДВИЖЕНИИ СУДОВ

1.1 Ледоколы

1.2 Ледокольно-ледоочистительные приставки

1.3 Средства, повышающие эффективность ледоколов и судов 25 ледового плавания

1.4 Ледокольные платформы и ледокольные суда на воздушной 27 подушке

1.5 Анализ экспериментальных исследований работы ЛПВП во 33 льдах

1.6 Грузовые платформы на воздушной подушке

1.7 Резюме

2. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ 59 ЛЕДЯНОЙ ПЛАСТИНЫ ПРИ ДВИЖЕНИИ ЛПВП С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ

2.1 Напряженно-деформированное состояние ледяной пластины

2.2 Напряженно-деформированное состояние ледяной пластины с 71 воздушной полостью

2.3 Оценка напряженно-деформированного состояния ледяного 73 покрова при движении над ним ледокольных платформ на воздушной подушке

2.4 Резюме

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СУДНА, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ 81 ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1 Определение давления в ВП, необходимого для разрушения 81 ледяного покрова

3.2 Выбор аэродинамической схемы и обеспечения остойчивости 85 ЛПВП

3.2.1 Гибкие ограждения ЛПВП

3.2.2 Определение расхода воздуха из ВП

3.2.3 Обеспечение остойчивости ЛПВП

3.2.4 Выбор нагнетательного комплекса

3.2.5 Выбор формы и размеров гибкого ограждения

3.3 Нагрузка масс ЛПВП

3.4 Выбор основных элементов ЛПВП

4. СОПРОТИВЛЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ 105 ДВИЖЕНИИ ЛПВП

4.1 Краткий обзор исследований сопротивления при движении 107 СВП с малой скоростью в воде и во льдах

4.2 Модельные исследования для определения сопротивления 113 движению ЛПВП в ледовых условиях

4.2.1 Моделирование ледовых условий при испытаниях 113 моделей (разрушение льда)

4.2.2 Моделирование ледовых условий при испытаниях 118 моделей ЛПВП (сопротивление битых льдов)

4.3 Сопротивление при движении ЛПВП в поле битого льда

4.3.1 Аналитический способ расчета сопротивление 121 мелкобитого льда при движении ЛПВП

4.3.2 Экспериментальное определение сопротивления битого 129 льда при модельных испытаниях ЛПВП

4.3.3 Влияние битого льда на сопротивление воды при 143 движении судов ледового плавания

4.3.4 Аналитическое представление сопротивления 150 окружающей среды при движении ЛПВП

4.3.5 Модельные исследования сопротивления сплошного 155 льда при движении ЛПВП

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛЕДОКОЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ НА 163 ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

5.1 Постановка задачи проектирования ЛПВП

5.2 Оценка технической и экономической эффективности 167 разрушения ледяного покрова и прокладки ледового канала составами с ЛПВП

5.3 Техническая эффективность работы составов с ЛПВП 169 5.4. Экономическая эффективность работы составов с ЛПВП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ Методика проектирования ЛПВП

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ААНИИ - Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт;

ВП - воздушная подушка;

ГО - гибкое ограждение;

ГОУ - гидроомывающее устройство;

ГД - главный двигатель;

КГНЦ - Крыловский государственный научный центр;

ЛЛП - ледокольно-ледоочистительная приставка;

ЛПВП - ледокольная платформа на воздушной подушке;

НГТУ - Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.

Алексеева;

НДС - напряженно-деформационное состояние; ПВП - платформа на воздушной подушке; ПОУ - пневмоомывающее устройство; ПК - персональный компьютер; СВП - судно на воздушной подушке;

«Н», «М» - индексы, относящиеся к натуре и модели соответственно; РУ - раскачивающее устройство; ЦТ - центр тяжести масс; ЭУ - энергетическая установка.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Б - массовое водоизмещение судна, т; ЬВП - длина ВП, м; Ввп - ширина ВП, м; ПВП - периметр ВП, м;

Ь, В, Н - длина, ширина и высота корпуса судна, расчетные м; 8ВП - площадь ВП, м2; т - масса, т;

кго - средняя высота ГО, измеренная от нижней кромки ограждения до основной плоскости корпуса судна, м;

- расход воздуха в воздушной подушке, м3/с; РВП - избыточное давление воздуха в ВП, кПа; И - толщина льда, м;

Е, л - модуль упругости и коэффициент Пуассона для льда, кПа; р - плотность воды, т/м3; рл - плотность льда, т/м3; Реозд - плотность воздуха, т/м3;

5 - сплоченность битого льда ( ^=0; 1; 2;

£ - функция сплоченности (£ =0; 0,1; 0,2;

Я - сопротивление окружающей среды, кН;

Яа^ - аэродинамическая составляющая сопротивления, кН;

Яг/§ - гидродинамическая составляющая сопротивления, кН;

Яимп - импульсное сопротивление, кН;

Яразр - сопротивление разрушения льда, кН;

Яобл - сопротивление обломков льда, кН

Ятр - сопротивление трения льда о корпус или ГО, кН;

Яост - остаточное сопротивление, кН;

Яго - сопротивление от взаимодействия окружающей среды с ГО, кН; Т - тяга движителей;

Сэ - коэффициент экономической эффективности; К - коэффициент технической эффективности; I - плечо статической остойчивости; а - длина наползания ЛПВП на лед А - работа разрушения льда; 5 - сплоченность битого льда (Б = 0,1.10); ^ - функция сплоченности (£ = 0;0,1; 0,2. - 1,0) Р - вертикальная сила;

Яе - число Рейнольдса;

V - кинематический коэффициент вязкости; 5вп - площадь ВП в плане

П - кпд;

АР - потери напора в воздуховоде кПа;

КР - удельная энергия разрушения ледяного покрова, кПа;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

Рв - давление, развиваемое вентилятором, кПа;

Пв - кпд вентилятора;

Яг - составляющие сопротивления окружающей среды (льда, воды, воздуха), кН;

/ - коэффициент трения материала ГО о лёд;

ИВП - глубина воздушной впадины от давления в ВП, м.

V - скорость движения, м/с; И - толщина льда, м

= - число Фруда по длине;

Ргу = / /—¡= - число Фруда по водоизмещению;

№7

р

Q = / (Рвп) - расходно-напорные характеристики несущего комплекса для

режимов парения над твёрдым экраном и над водой;

Е, ц - модуль упругости и коэффициент Пуассона льда, кПа;

г =

1

ЕЙ

12(1 -ц 2)р в %

- характерный линейный размер при изгибе ледяной

пластины, м

а = Уг - параметр изгиба пластины на упругом основании, 1/м;

X - геометрический модуль подобия; Ж - прогиб льда;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетное проектирование ледокольных платформ на воздушной подушке»

ВВЕДЕНИЕ

Под приоритетным проектированием ледокольных платформ на воздушной подушке (ЛПВП) автор понимает разработку тех характеристик судна, которые при выполнении ледовых операций будут определяющими.

К ним относятся выбор формы и размеров корпуса и ГО, обоснование выбора нагнетательного комплекса и аэродинамической схемы, обеспечение минимального сопротивления при разрушении льда.

Водные пути России - ее национальное богатство. История освоения России - это освоение ее рек и омывающих морей сначала в Европейской части страны, а затем в Сибири и на Дальнем Востоке.

Географическое положение России с большим количеством морских и внутренних водных путей предопределило развитие судоходства в ледовых условиях. Успешное решение задач продления навигации связано с развитием технических, экономических, организационных и социальных вопросов. Для выполнения этой цели необходим не только достаточно мощный ледокольный флот, но и вспомогательные средства, обеспечивающие его эффективную работу, работу портов, гидротехнических сооружений, шлюзов, акваторий заводов и т.д.

Достаточно острой остается задача борьбы с ледовыми заторами и, связанными с ними, разрушительными наводнениями. Разработка нефти и газа за Полярным кругом и расширением работ на шельфе Арктических морей привели к поиску новых эффективных средств проводки судов и продления навигации.

Не менее важным является продление навигации и на внутренних водных путях, связанных с гарантированными сроками начала и завершения навигации. Это относится не только к центральному водному бассейну, но и к бассейнам рек Сибири и дальнего Востока, из-за короткого летнего навигационного периода, особенно в высоких широтах и недостатка железных и автомобильных дорог.

Возможный перевод Волги в категорию международного водного пути открывает не только новые экономические, политические и социальные перспективы, но и ставит ряд новых технических задач, основными из которых является обеспечение гарантированных сроков начала и завершения навигации и надежной работы всей инфраструктуры флота.

Северные территории занимают две трети территории России. Здесь сосредоточены основные месторождения газа, нефти, каменного угля, золота, алмазов, цветных металлов. При этом Север отличается экстремальным климатом, почти полным отсутствием круглогодично работающей транспортной инфраструктуры.

Освоение нефтегазовых месторождений, продление навигации на внутренних водных путях, требует существенной поддержки ледокольными средствами. Следует отметить, что значительная часть ресурсов углеводородов (37%) Южно-Карского шельфа сконцентрирована в пределах его мелководья, а 47% их сосредоточилось во внутренних водах, главным образом, в акваториях Обской и Тазовской губ. Транзитная зона (суша -море) мелководья требует специальных технологий и транспортных средств.

Разрушение ледяного покрова, создание ледового канала и проводка судов осуществляется в основном ледоколами. Несмотря на свою универсальность, ледоколы имеют и ряд недостатков: невысокую эффективность как механизма разрушения льда и создания канала, высокую строительную стоимость и эксплуатационные затраты. Поэтому во всем мире ведется поиск новых технических средств и технологий, повышающих эффективность работы ледоколов. К ним относятся ледокольно-ледоочистительные приставки, гидро и пневмоомывающие установки на судах ледового плавания, раскачивающие устройства, специальные обводы корпуса. Эти средства в локально-конкретных случаях могут повысить эффективность ледоколов, не изменяя по существу технологию ледовых операций и сохраняя высокую стоимость и большие энергозатраты.

Одним из принципиально новых способов и технологий является использование ледокольных судов и платформ на воздушной подушке, сообщение о которых появилось в конце прошлого века в США, Канаде, Финляндии и в др. странах. Они не исключают использования обычных ледоколов. Но, в ряде случаев, существенно увеличивают эффективность ледокольных работ. Они могут работать в счале с небольшими ледоколами, ледокольными буксирами, с транспортными судами при работе в ледовых условиях. Экспериментальные исследования, проведенные в США, Канаде, Финляндии, России и других странах позволяют надеяться, что они займут достойное место в арсенале средств разрушения льда и продления навигации. Применение ледокольных судов и платформ на воздушной подушке позволяет расширить возможности ледокольных средств.

Несмотря на интерес к новым ледовым технологиям, целый ряд вопросов, связанных с их проектированием остается не выясненным.

Настоящая работа позволяет наметить пути решения приоритетных задач проектирования ЛПВП.

Как отмечают сотрудники ЦКБ «Алмаз»[1], уникальные возможности СВП, прежде всего амфибийность, позволяют рассматривать эти транспортные средства как одно из наиболее перспективных видов транспорта для районов Сибири, Крайнего Севера и мелководных шельфовых районов арктических морей. Это вполне можно отнести и к внутренним водным путям.

Отмеченное позволяет считать исследования, связанные с развитием ледокольного флота, в том числе, средств и технологий повышения его эффективности, актуальной задачей.

Эта работа является продолжением научных исследований в области корабельной ледотехники, проводимых в Нижегородском Государственном Техническом Университете.

Автор выражает признательность сотрудникам кафедры кораблестроения и авиационной техники Нижегородского государственного

технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) В.А. Зуеву, Е.М. Грамузову, Ю.А. Двойченко, В.В. Князькову, А.Г. Ларину за помощь в проведении работы.

Объектом исследования являются ледокольные платформы на воздушной подушке, а также физические и математические модели, описывающие приоритетное проектирование этих судов.

Предметом исследования являются способы и вычислительные алгоритмы, входящие в методику обоснования приоритетного проектирования ледокольных платформ на воздушной подушке, базирующиеся на современных научно-технических принципах.

Актуальность темы исследования обусловлена следующим. Водные пути России - ее национальное богатство. История освоения России - это освоение ее рек и омывающих морей сначала в Европейской части страны, а затем в Сибири и на Дальнем Востоке. Географическое положение России с большим количеством морских и внутренних водных путей предопределило развитие судоходства в ледовых условиях. Успешное решение задач продления навигации связано с развитием технических, экономических, организационных и социальных вопросов. Для выполнения этой цели необходим не только достаточно мощный ледокольный флот, но и вспомогательные средства, обеспечивающие его эффективную работу, работу портов, гидротехнических сооружений, шлюзов, акваторий заводов и т.д. Достаточно острой остается задача борьбы с ледовыми заторами и, связанными с ними, разрушительными наводнениями. Разработка нефти и газа за Полярным кругом и расширением работ на шельфе Арктических морей привели к поиску новых эффективных средств проводки судов и продления навигации. Не менее важным является продление навигации и на внутренних водных путях, связанных с гарантированными сроками начала и завершения навигации. Это относится не только к центральному водному бассейну, но и к бассейнам рек Сибири и дальнего Востока, из-за короткого летнего навигационного периода, особенно в

высоких широтах и недостатка железных и автомобильных дорог. Возможный перевод Волги в категорию международного водного пути открывает не только новые экономические, политические и социальные перспективы, но и ставит ряд новых технических задач, основными из которых является обеспечение гарантированных сроков начала и завершения навигации и надежной работы всей инфраструктуры флота. Северные территории занимают две трети территории России. Здесь сосредоточены основные месторождения газа, нефти, каменного угля, золота, алмазов, цветных металлов. При этом Север отличается экстремальным климатом, почти полным отсутствием круглогодично работающей транспортной инфраструктуры. Освоение нефтегазовых месторождений, продление навигации на внутренних водных путях, требует существенной поддержки ледокольными средствами. Следует отметить, что значительная часть ресурсов углеводородов (37%) Южно-Карского шельфа сконцентрирована в пределах его мелководья, а 47% их сосредоточилось во внутренних водах, главным образом, в акваториях Обской и Тазовской губ. Транзитная зона (суша - море) мелководья требует специальных технологий и транспортных средств.

Разрушение ледяного покрова, создание ледового канала и проводка судов осуществляется в основном ледоколами. Несмотря на свою универсальность, ледоколы имеют и ряд недостатков: невысокую эффективность как механизма разрушения льда и создания канала, высокую строительную стоимость и эксплуатационные затраты. Поэтому во всем мире ведется поиск новых технических средств и технологий, повышающих эффективность работы ледоколов. К ним относятся ледокольно-ледоочистительные приставки, гидро и пневмоомывающие установки на судах ледового плавания, раскачивающие устройства, специальные обводы корпуса. Эти средства в локально-конкретных случаях могут повысить эффективность ледоколов, не изменяя по существу технологию ледовых операций и сохраняя высокую стоимость и большие энергозатраты.

Одним из принципиально новых способов и технологий является использование ледокольных судов и платформ на воздушной подушке, сообщение о которых появилось в конце прошлого века в США, Канаде, Финляндии и в др. странах. Они не исключают использования обычных ледоколов. Но в ряде случаев, существенно увеличивают эффективность ледокольных работ. Они могут работать в счале с небольшими ледоколами, ледокольными буксирами, с транспортными судами при работе в ледовых условиях. Экспериментальные исследования, проведенные в США, Канаде, Финляндии, России и других странах позволяют надеяться, что они займут достойное место в арсенале средств разрушения льда и продления навигации. Применение ледокольных судов и платформ на воздушной подушке позволяет расширить возможности ледокольных средств. Несмотря на интерес к новым ледовым технологиям, целый ряд вопросов, связанных с их проектированием остается не выясненным. Настоящая работа позволяет наметить пути решения приоритетных задач проектирования ледокольных платформ на воздушной подушке (ЛПВП). Под приоритетным проектированием (ЛПВП) автор понимает разработку тех характеристик судна, которые при выполнении ледовых операций будут определяющими. К ним относятся выбор формы и размеров корпуса и ГО, обоснование выбора нагнетательного комплекса и аэродинамической схемы, обеспечение минимального сопротивления при разрушении льда.

Уникальные возможности СВП, прежде всего, амфибийность, позволяют рассматривать эти транспортные средства как одно из наиболее перспективных видов транспорта для районов Сибири, Крайнего Севера и мелководных шельфовых районов арктических морей. Это вполне можно отнести и к внутренним водным путям. Отмеченное позволяет считать исследования, связанные с развитием ледокольного флота, в том числе, средств и технологий повышения его эффективности, актуальной задачей.

Информационной базой исследований являются труды Российских и

зарубежных учёных в области проектирования судов и судов на воздушной подушке, корабельной ледотехники и методов физического моделирования. В их числе работы Е.М. Апполонова, Л.М. Ногида, Ю.А. Шиманского, И.И. Каштеляна, Д.Е. Хейсина, И.И. Позняка, Б.П. Ионова, В.В. Кличко, Б.А. Колызаева, Г.Ф. Демешко, В.И. Любимова, Е.П. Роннова, К.Е. Сазонова, Ю.А. Симонова, Л.Г. Цоя, В.А. Зуева, Е.М. Грамузова, Ю.А. Двойченко, В.В. Князькова, В.М. Козина, М.Б. Дехтяра, N.A. Ва11'а, R.Y. Edwards^, H.S. Fowler'^ V.R. Milano, B.M. Snaider^, R.G. Wad'^ B.M. Robertson^ и др.

Целью диссертационной работы является создание научно-обоснованной базы оценки взаимодействия ледокольных платформ на воздушной подушке с ледяным покровом, подготовки исходной информации для формирования математической модели приоритетного проектирования этих судов.

Для достижения поставленной цели работы решены следующие научные задачи:

1. классификация и анализ средств разрушения льда и продления навигации,

2. анализ использования ледокольных платформ на воздушной подушке в ледовых операциях,

3. оценка напряженно-деформированного состояния ледяного покрова при взаимодействии с ЛПВП,

4. анализ условий моделирования при модельных испытаниях ЛПВП в ледовых условиях, проведение испытаний и разработка полуэмпирических зависимостей для прогнозирования ледового сопротивления,

5. разработка математической модели приоритетного проектирования ЛПВП,

6. разработка технических и экономических показателей эксплуатации ЛПВП,

Объектом исследования являются ледокольные платформы на воздушной подушке, а также физические и математические модели, описывающие приоритетное проектирование этих судов.

Предметом исследования являются способы и вычислительные алгоритмы, входящие в методику обоснования приоритетного проектирования ледокольных платформ на воздушной подушке, базирующиеся на современных научно-технических принципах.

Научная новизна. Дан анализ и классификация средств разрушения льда и продления навигации, приведены оценки их эффективности. Приведены зависимости для оценки параметров нагнетательного комплекса. Разработаны способы прогнозирования сопротивления окружающей среды с ЛПВП, уточнены некоторые подходы к оценке сопротивления составов с ЛПВП. Предложены способы оценки эксплуатационных и ледовых качеств судов при использовании ЛПВП. Разработана математическая модель и методика приоритетного проектирования ЛПВП.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значение диссертационного исследования состоит в разработке способов прогнозирования сопротивления льда и выбора характеристик проектируемого судна.

Практическое значение и реализация результатов работы состоит в следующем: результаты анализа существующих ледокольных платформ на воздушной подушке могут быть использованы при проектировании новых судов; методика приоритетного проектирования может быть использована при инженерно-конструкторской проработке новых проектов ЛПВП; способ оценки технических и экономических показателей может быть использован при выборе технических средств продления навигации в каждом конкретном случае.

Результаты работы использованы в бюджетных и хоздоговорных научно-

исследовательских работах НГТУ, а также в учебном процессе в НГТУ при чтении дисциплин «Проектирование судов ледового плавания», «Корабельная ледотехника», «Ходкость судов ледового плавания», курсовом и дипломном проектировании.

Методы исследования. Для реализации цели работы использовались аналитические, экспериментальные и полуэмпирические методы. В частности использовались методы теории проектирования судов (в том числе судов на воздушной подушке), методы оптимизации, методы математической статистики, методы расчета экономических показателей работы судов. Решения поставленных задач выполнялось с помощью ПК и имеющегося программного обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• подходы и методы приоритетного проектирования ледокольных платформ на воздушной подушке;

• новые и доработанные математические модели прогнозирования основных характеристик и параметров ледокольных платформ на воздушной подушке;

• прогнозирование и оценка сопротивления окружающей среды при движении ЛПВП в различных ледовых условиях;

• способы и технологии проведения модельных испытаний ЛПВП и пересчета их результатов на натуру;

• схемы расчетов технической и экономической эффективности работы составов с ЛПВП в ледовых условиях

Достоверность полученных результатов подтверждается

удовлетворительным совпадением результатов расчетов с характеристиками существующих ЛПВП и составов ЛПВП при использовании разработанной информационной базы, выполненными статистическими исследованиями с

оценкой погрешности результата, применением методов математического программирования и выполнением тестовых вычислений.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Эволюция современной науки» г. Уфа, 2015, в материалах международной конференции «Полярная механика» СПб, 2017, на V международной конференции «Морская техника и технологии» г. Калининград, 2017, на XI, XII, XIII, международных молодежных конференциях «Будущее технической науки» Н.Н. в 2012, 2013, 2014 годах.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертационной работе, опубликовано 13 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК, опубликовано 4 статьи.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ РАЗРУШЕНИЯ ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА ПРИ ДВИЖЕНИИ СУДОВ

Существуют различные технические средства и технологии разрушения ледяного покрова при движении по водным путям, покрытым льдом. Они предназначены для разрушения льда и прокладки ледового канала, борьбы с ледовыми затруднениями, связанными с ледовыми заторами и наводнениями, проводки судов во льдах, продления навигации, околки судов, оказания помощи судам, попавшим в «ледовый плен» и т.п. Основные из этих средств:

• Ледоколы и ледокольные буксиры;

• Технические средства, повышающие эффективность ледоколов;

• Ледокольно-ледоочистительные приставки (ЛЛП) к ледоколам и буксирам-толкачам;

• Ледокольные платформы на воздушной подушке (ЛПВП);

• Ледокольные суда на воздушной подушке.

1.1. Ледоколы

Основным и универсальным средством обеспечения судоходства в ледовых условиях являются ледоколы. В зависимости от районов и условий плавания ледоколы делятся на морские и речные. Они характеризуются специальной формой корпуса с наклонным форштевнем, развалом шпангоутов, с пологими батоксами, небольшим отношением Ь/Б. Корпус должен иметь повышенную местную прочность, мощную и маневренную энергетическую установку.

Специальная форма корпуса позволяет ледоколам, за счет тяги гребных винтов, создавать значительные вертикальные усилия, передающиеся на ледяной покров, вызывать его деформацию и разрушение. При большой толщине льда и недостаточной мощности энергетической установки, ледокол

начинает работу набегами, и за счет кинетической энергии при разгоне увеличивается его ледоразрушающая способность.

Речные ледоколы в связи с условиями плавания на внутренних водных путях имеют небольшую осадку, увеличенное отношение B/T и меньшую (по сравнению с морскими) мощность ЭУ.

Приоритетными эксплуатационными характеристиками ледоколов является ледопроходимость и ледовая ходкость, а также ледовая прочность. Ледопроходимость - предельная толщина ровного льда, которую ледокол может преодолеть с минимально устойчивой скоростью движения (~2 км/час) при номинальной мощности ЭУ.

Ледовая ходкость - скорость, которую ледокол может развить во льду заданной толщины при номинальной мощности энергетической установки. Ледовая ходкость обычно характеризуется диаграммой ледопроходимости (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Диаграмма ледопроходимости 1 - работа непрерывным ходом; 2 - работа набегами

Ледовая прочность - способность корпуса судна противостоять воздействию льда, не получая при этом ледовых повреждений.

Основные характеристики некоторых речных и морских ледоколов приведены в таблицах 1.1 и 1.2. Зависимость мощности ледоколов от

толщины разрушаемого льда для морских и речных ледоколов показаны на рис. 1.2, 1.3 [32, 50, 54].

6 5 4 3 2 1 0

N10-3 кВт

к, м

60

50

40

30

20

10

Ы10-3 кВт

0

0,2

0,4

0,6

0,8

0 0,5

к, м

—I-1—

1,5 2

2,5

0

1

Рис. 1.2 Зависимость толщины льда Рис. 1.3 Зависимость толщины льда от мощности речных ледоколов от мощности морских ледоколов

Как уже отмечалось, КПД ледоколов как механизма разрушения льда не велик, у них значительная строительная стоимость и эксплуатационные расходы, они плохо очищают каналы от битого льда (сплоченность битого льда за ледоколом 9 - 10 баллов). Возникают проблемы работы ледокола на мелководных участках. Таблица 1.1.

Основные характеристики некоторых речных ледокольных судов [32]

Наименова год страна ь, В, т, Б, Ч, т, Ув, Ил Чу Прим.

ние судна построй -ки м м м т кВт кН км/ ч м кВт

«Калашни- 1949 СССР 37,2 7,40 1,8 320 440 0,15 -

ков» (пр 10)

РБТ - 300 1949 СССР 13,5 3,70 1,58 42,7 221 0,22 -

«Дон» (пр16) 1950 СССР 44,7 11,2 2,40 655 ~ 1200 12,0 22,0 0,300,35 -

«Портовый» 1971 СССР 27,0 7,7 1,88 182 362 66,2 18,3 0,25- -

(пр Р-47) 0,30

«Портовый» 1971 СССР 27,0 7,7 1,88 182 440 66,2 18,3 0,35- 2х40 С раскачиваю-

(пр Р-47) 0,47 щей установкой

«Рейдовый» 1971 СССР 20,0 6,6 1,50 103 221 -

(пр Р-103)

МБ СССР 47,0 10,0 2,40 772 2х 196 20,5

ледокольный 1982 575

буксир

«Волхов» проект СССР 62,0 16,0 3,50 1630 2х 26,6 0,52

(пр 1054) 1690

«Волхов» (пр 1054) проект СССР 62,0 16,0 3,50 1630 2х 1690 25,6 0,68 С раскачивающей установкой

«к-н Чечкин» (пр 1105) 1977 СССР 71,0 16,0 3,25 2240 4650 410 25,7 0,70

«к-н Евдокимов» (пр 1191) 1983 СССР 63,0 16,0 2,50 2200 4815 410 25,0 0,70

«И. Далман» 1950 ФРГ 25,0 6,8 2,85 224 289 С раскачивающей установкой

«Визент» 1952 ФРГ 26,2 6,3 1,43 119 294 гд

«Эмсгорн» 1955 ФРГ 26,9 6,8 2,60 225 552 0,5 40 ----

«И. Ланге» 1959 ФРГ 30,0 7,3 1,27 145 880 ----

«Твилен Флеч» 1971 ФРГ 27,0 7,3 1,60 442 0,63 2х 103 ----

«Генрих Хюбе» 1973 ФРГ 19,0 5,7 2,70 442

«Фройнд-шафт» 1957 ГДР 26,0 7,0 1,64 412 18,0

«Лампарт» 1961 ПНР 25,2 7,5 1,40 110 276 20 0,3

Н - 3070 1972 ВНР 40,1 9,0 1,50 335 1060 С раскачивающей установкой

Таблица 1.2.

Основные характеристики некоторых морских ледокольных судов [49]

Названи е L, м B, м Н, м Т, м Б, м Тип ЭУ к, кВт Кол- во гребных винто в Vт.в., уз Ил м А, су т Пэк С, млн . $ т, кН год постр ой-ки

«к-н Белоусов » 77,5 18,7 9,5 6,2 4500 ДЭУ 7700 4 ВФШ 16,5 1,0 28 85 1956

«Василий Прончищ ев» 62,0 17,5 8,3 6,2 3100 ДЭУ 3450 3 ВФШ 14,5 0,7 17 39 1962 1971

«Капитан Измайлов » 52,2 15,6 6,0 4,2 2500 ДЭУ 2500 2 ВФШ 14,0 0,6 15 24 1976

«Мудьюг » 78,5 89,8 20,6 10,3 6,0 55606880 ДРУ 7000 2 ВРШ 16,5 16,1 0,95 - 1,5 30 32 1982 1983

«Москва» 112, 4 23,2 14,0 9,5 13290 ДЭУ 16200 3 ВФШ 18,3 1,45 38 35 1960 1969

«Ермак» 130 25,6 16,7 11,0 20240 ДЭУ 26500 3 ВФШ 19,5 1,8 28 91 1974 1992

«Арктика » 136 28,0 17,2 11,0 23600 АЭУ 49000 3 ВФШ 20,8 2,25 н/ о 145 1974 1992

«Таймыр » 140, 6 28,0 15,1 8,1 18900 АЭУ 32500 3 20,2 2,0 н/ о 110 2950

Лк-60 Я 164 32,2 15,8 10,5 32400 АЭУ 60000 3 22,3 2,9 н/ о 92 36 0 5900

Лк-110 Я 193 38,0 20,3 13,0 55600 ДЭУ 110000 3 24,0 3,5 н/ о 110 66 0

Лк-25 129, 6 28,0 13,2 8,5 19500 ДЭУ 24000 3 19,2 2,0 35 30 13 0

Лк-7 85,5 22,0 9,8 6,0 6050 ДЭУ 7010 2 17,0 1,2 25 15 50

Лк-4 56,0 16,0 6,2 4,0 2100 ДЭУ 4000 2 15,0 0,8 20 10 30

Общий вид речного и морского ледоколов приведен на рис. 1.4 и 1.5.

Рис. 1.4. Боковой вид речного ледокола проекта 1105

Рис. 1.5. Общее расположение ледокола «Мудьюг»

а - боковой вид; б - крыша рулевой рубки; в - палуба бака;

г - главная палуба; д - нижняя палуба.

1 - жилые помещения; 2 - котельное отделение; 3 - помещение глушителей; 4 - помещение компрессоров системы пневмообмыва; 5 - лафетные стволы; 6 - произвольный блок; 7 - спортзал; 8 - помещение буксирного устройства; 9 - топливо; 10 - креновые танки; 11 - балластные цистерны; 12 -помещение дизель-генератора; 13 - машинное отделение

1.2. Ледокольно-ледоочистительные приставки

Ледокольно-ледоочистительные (ЛЛП) приставки представляют из себя плавучий понтон, ширина которого соответствует ширине прокладываемого канала, а на днище предусмотрены бортовые ножи и ледоразводящий клин, позволяющий отталкивать льдины под кромку не разрушенного льда. Наибольшее распространение на флоте получили приставки ЛЛП-16, ЛЛП-18, разработанные Б.В. Богдановым [7, 8, 32] и В.В. Расторгуевым (пр. 1749) [32]. Некоторые характеристики составов с ЛЛП приведены в табл. 1.3. Таблица 1.3.

Характеристики составов с ЛЛП [32]

Характеристики состав состав состав состав

ЛЛП пр. 1713 Толкач РБТ- 300 ЛЛП пр. 1749 Толкач пр. 749Б ЛЛП-18 Толкач пр.947 ЛЛП-18 Ледокол пр. 1105

Длина расчетная, м 12,0 12,5 25,0 39,6 25,0 44,0 25,0 71,0

Ширина расчетная, м 4,36 3,70 15,0 9,0 18,0 11,6 18,0 16,0

Высота борта, м 2,30 2,30 4,1 3,5 — — — —

Осадка средняя, м 1,59 1,58 2,65 2,18 2,0 2,13 2,0 3,25

Водоизмещение, т 38,0 42,7 43,8 490 512 700 512 2240

Мощность ЭУ, кВт — 2х110 2х493 — 2х785 — 3х1550

Мощность ГОУ, кВт — — 4х74 — — — — —

Ледопроходи-мость, м 0,35 — 0,4 — 0,8 — 0,8 0,70

Упор на швартовых, кН — — — — — 255 — —

Ширина канала, м 5,0 — 19 — 18.5 — 18,5 17,0

Для примера на рис. 1.6 приведена диаграмма ледопроходимости состава из ледокола пр. 1105 (1) и ЛЛП-18 (2) и одного ледокола [32, 83, 99]. Применение ЛЛП в счале с буксирами или ледоколами позволяет в большинстве случаев создать достаточно чистый ледовый канал. Это

позволяет уменьшить сопротивление битого льда при движении по каналу транспортных судов и увеличить скорость движения. Однако, при увеличении скорости, корпус судна может получить отраженный удар о кромку канала и его повреждение. Эффективность работы ЛЛП снижается при движении в заснеженном и торосистом льду. Возникают также вопросы по неоднократному движению по проложенному каналу.

Рис. 1.6 Диаграмма ледопроходимости состава. 1 - ледокол пр. 1105; 2 - ЛЛП-18+ледокол

Канал за ледоколом пр. 1105 («к-н Чечкин») и за составом ЛЛП-18 и «к-н Чечкин» показаны на рис. 1.7 и 1.8 [32].

Рис. 1.7 Канал за ледоколом «к-н Чечкин»

Рис. 1.8. Канал за составом ЛЛП-18 и «к-н Чечкин»

1.3. Средства, повышающие эффективность ледоколов и судов

ледового плавания

Применение на ледокольном флоте получили раскачивающие устройства, пневмоомывающие устройства и гидроомывающие устройства [32,48,50] Гидро и пневмоомывающие устройства представляют собой систему сопел, расположенных вдоль подводной части корпуса ледокола или транспортного судна. Через эти сопла по трубопроводам специальным насосом подается вода (ГОУ) или воздух (ПОУ) под давлением. При этом уменьшается облипание корпуса битым льдом и снижается сопротивление трения обломков о корпус.