Приоритетные направления совершенствования антикризисного управления в региональном АПК: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирзаева, Людмила Кимовна

  • Мирзаева, Людмила Кимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Мирзаева, Людмила Кимовна. Приоритетные направления совершенствования антикризисного управления в региональном АПК: На примере Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирзаева, Людмила Кимовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты предупреждения кризисных ситуаций в функционировании и развитии АПК региона

1.1. Сущность и формы кризисных ситуаций АПК

1.2. Основные факторы возникновения кризисных ситуаций

1.3. Современные подходы к регулированию антикризисных процессов на предприятиях АПК

Глава 2. Анализ организации предупреждения кризисных ситуаций в агропромышленном комплексе

Республики Северная Осетия-Алания

2.1. Оценка состояния и проблемы развития агропромышленного комплекса республики

2.2. Организационная система управления в системе противодействия кризисным ситуациям в агропромышленном комплексе республики

Глава 3. Обоснование приоритетных направлений совершенствования антикризисного управления в региональном АПК

3.1. Комплекс инструментов антикризисного управления

3.2. Организация системы мониторинга для распознавания и диагностики кризисных ситуаций в АПК

3.3. Разработка антикризисного механизма финансово-кредитной поддержки предприятий АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления совершенствования антикризисного управления в региональном АПК: На примере Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. Многообразие кризисных ситуаций является отличительной чертой современного этапа развития сельского хозяйства в России. Кризис воплощает в себе обострение социально-экономических противоречий и свидетельствует о дисбалансе отношений важнейшей отрасли экономики с внешней средой. Кризисные ситуации могут возникать в процессе любой стадии деятельности предприятий АПК: как в период становления и развития, так и в период стабилизации и расширения производства и, наконец, в начале спада и т.д.

Кризисные ситуации становятся результатом влияния разнообразных внешних и внутренних факторов развития АПК в рыночных условиях. Мировая практика свидетельствует, что угроза вхождения организаций в кризис возникает в среднем на 25-30% из-за внешних факторов и на 70—75% из-за внутренних, связанных с неэффективным управлением. Опасность возникновения кризиса в АПК существовала как в переходных к рынку условиях, так и в условиях восстановительного роста или модернизации. Поэтому необходимо осуществлять анализ факторов и угроз возникновения кризисной ситуации и на основе обобщения его результатов обеспечивать предупреждение кризисных ситуаций.

Антикризисное управление по факту возникновения кризисной ситуации всегда запаздывает. Гораздо эффективнее осуществлять антикризисное t управление на основе превентивного подхода, позволяющего отслеживать угрозы кризисных ситуаций, то есть ориентироваться на предупреждение их возникновения или обострения. Такой подход направлен на использование предупредительных мер органами управления и опору на собственные ресурсы, способствует устойчивому развитию предприятий АПК.

Необходимость разработки и применения инструментов антикризисно-1 го управления в региональном АПК является крайне важной научной проблемой, требующей дополнительных исследований и разработок. Представляется, что совершенствование механизма антикризисного управления регионального АПК должно быть направлено на обеспечение процесса воспроизводства и учет особенностей экономических отношений в сельском хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. Проблема антикризисного управления субъектами экономической деятельности активно разрабатывается в отечественной и зарубежной научной литературе в различных её аспектах.

Теоретические аспекты антикризисного управления в целом рассмотрены трудах С. Медведева, Г. Гольдштейна С. Беляева, А. Градова, В. Кошкина, Э. Минаева, В. Панагушина, Э.Уткина и др.

Различные способы анализа и оценки финансового состояния кризисных корпоративных организаций, к которым можно отнести крупные сельскохозяйственные предприятия и комплексы, рассмотрены в работах Ю. Бригхэма, В. Ковалева, Р. Томаса, Г. Савицкой, Е. Стояновой, Н. Тренева, В. Терехина, Э. Хелферта, А. Шеремета и др.

Связь размерности сельхозпредприятий с эффективностью их деятельности, устойчивостью функционирования и способностью противостояния кризисным ситуациям исследованы в трудах А.Алтухова, .Б.Басаева, Н.Борхунова, Х.Джанаева, В.Кудряшова, М.Козлова, В.Узуна, А.Шутькова, А.Чаянова, А.Энгельгардта и др.

Проблемы организации мониторинговых систем хозяйствующих субъектов и их роль в предупреждении кризисных явлений исследовали С. Дэвидсон, Р. Каплан, Д. Нортон, С.Мишуров, Ю. Воропаева, Т. Долгопятова, Ю. Погостинский, Д. Темиров, А. Чеченов и др.

Вместе с тем проблема предупреждения возникновения кризисных ситуаций в региональных АПК остается недостаточно разработанной в своих важнейших аспектах. Это обстоятельство определило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование приоритетных направлений совершенствования антикризисного управления в региональном АПК на основе превентивного подхода к антикризисному управлению, установления основных кризисных факторов внутренней и внешней среды, а также обоснования системы мониторинга и финансово-кредитного механизма профилактики кризисных ситуаций.

Поставленная цель предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач: определение сущности и форм кризисных ситуаций АПК; выявление основных факторов возникновения кризисных ситуаций; раскрытие теоретических основ регулирования процессами предупреждения возникновения кризисных ситуаций; провести анализ организации предупреждения кризисных ситуаций в агропромышленном комплексе Республики Северная Осетия-Алания разработать систему мониторинга для распознавания кризисных ситуаций в АП; обосновать комплекс инструментов антикризисного управления для применения в региональном АПК; разработать антикризисный механизм финансово-кредитной поддержки предприятий АПК

Объект исследования. Объектом исследования является процесс антикризисного управления в АПК региона — Республики Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся при формировании и реализации превентивных инструментов антикризисного управления АПК.

Теоретико-методологической основой исследования выступают концепции антикризисного управления в современной экономике, превентивных мер возникновения кризисных ситуаций, систем мониторинга и информационного обеспечения деятельности сельскохозяйственных предприятий, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, экономико-математический, системный, стратегического анализа.

В процессе экономических расчетов использовались программные продукты MathCad 8,0 и Excel.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали сведения и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам предупреждения возникновения кризисных ситуаций, антикризисного управления, создания системы мониторинга в рамках функционирования регионального АПК, постановления Правительства РФ, отраслевые и региональные нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, официальные статистические данные статистических органов РФ и РСО-А, отчетность сельскохозяйственных предприятий и материалы министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы, а также результаты исследований автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

Кризисные ситуации в региональном АПК возникают в процессе взаимодействия внутренней и внешней среды деятельности. Причины их возник-i новения могут быть классифицированы по признакам объектной структуры, функционального состава, пространственных и временных характеристик. Внешним признаком кризисной ситуации является нарушение целостности процесса воспроизводства капитала предприятий АПК. Форма кризисной ситуации зависит от состояния ресурсной базы, фазы жизненного цикла и соотношения жизненного цикла АПК и макроэкономического цикла. 1 К основным внутренним факторам кризисной ситуации в АПК относятся: состояние основного и оборотного капитала; качественные характеристики инфраструктуры; квалификация исполнительского персонала; состояние системы управления; состояние портфеля нематериальных активов.

К основным внешним факторам относятся: состояние и уровень монополизации рынков; движение макроэкономического цикла; степень интеграции АПК региона в отечественное и мировое хозяйство; состояние институциональной среды. Содержание управления в условиях кризисной ситуации состоит в планомерном воздействии на основные кризисообразующие факторы с целью их нейтрализации или предупреждения.

Мы считаем, что превентивный подход к антикризисному управлению предполагает ориентацию на предупреждение возникновения или обострения кризисных ситуаций, что обусловливает заблаговременное проведение соответствующих мер органами управления АПК и опору на ресурсы, имеющиеся у самого АПК без привлечения внешних ресурсных возможностей и участия сторонних субъектов. В этой связи к основным превентивным инструментам антикризисного управления относятся: мониторинг кризисных ситуаций; бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности; распределение ресурсов АПК с целью минимизации совокупного риска; диверсификация капитала АПК; создание резервов из прибыли; прогнозирование основных угроз и рисков; создание заделов инновационного характера; ликвидация излишних для бизнеса АПК активов.

Развитие сельского хозяйства в стране должна осуществляться на основе политики органов власти, которая является основой для сельскохозяйст-► венной политики, проводимой регионами. Совершенствование антикризисного управления в сельском хозяйстве, также должно осуществляться в рамках целей и задач развития этой важнейшей отрасли в стране и в согласовании с проводимой политикой органов власти региона.

Оценка функциональной составляющей мониторинга предполагает выявление совокупности отслеживаемых показателей — индикаторов, оценку их достаточности для превентивных целей и оценку применяемых пороговых значений данных индикаторов. Оценка ресурсного обеспечения мониторинга включает установление текущих и капитальных затрат на его поведение, оценку доли этих затрат в совокупных результатах хозяйственной деятельности и соотношения этих затрат с величиной возможных потерь от наступления страховых случаев по отслеживаемым рискам и угрозам.

Анализ организации предупреждения кризисных ситуаций в агропромышленном комплексе Республики Северная Осетия-Алания выявил его кризисное состояние и показал наличие ряда внешних и внутренних факторов, обусловливающих устойчивость кризисной ситуации. Подобное положение предполагает формирование системы антикризисных мер по выводу АПК республики на эффективный путь развития, при этом важнейшее значение должно принадлежать активному государственному участию.

В системе управления региональным АПК необходимо создать специализированную оргструктуру с задачами мониторинга для распознавания кризисных ситуаций. Объектами данной подсистемы выступают: основные индикаторы внутренней среды отношений; индикаторы внешней среды; совокупность пороговых значений по всей выборке индикаторов; состав субъектов мониторинга и взаимодействие их с органами управления АПК; способ экспресс-оценки. :t

Для предупреждения кризисных явлений, а также вывода предприятий АПК из состояния кризиса важную роль имеет антикризисный финансово-кредитный механизм, формирование которого должно осуществляться в рамках целей и задач развития сельского хозяйства в республике и в согласова-I нии с финансовой политикой органов власти. Для целей финансирования высокорисковых проектов в сельском хозяйстве предлагается использовать особые финансовые схемы с элементами венчурного финансирования.

Научная новизна результатов исследования диссертационного исследования состоит в обосновании превентивного подхода к антикризисному управлению, установлении основных кризисных факторов, обосновании сис-f темы мониторинга и разработке финансово-кредитного механизма предупреждения кризисных ситуаций в региональном АПК.

Конкретное приращение научного знания, полученного в работе, представлено следующими элементами: обоснован превентивный подход к процессу антикризисного управления АПК региона, в основе которого - предупреждение возникновения или обострения кризисной ситуации с учетом основных кризисообразующих факторов; установлены основные внутренние (состояние основного и оборотного капитала; состояние системы управления функционирования и развития АПК; состояние портфеля нематериальных активов; квалификация исполнительского персонала) и внешние (состояние и уровень монополизации рынков, на которых работает АПК; состояние хозяйственного комплекса региона и муниципального образования, с которыми взаимодействует АПК; степень интеграции АПК в мировое хозяйство) факторы возникновения кризисных ситуаций в АПК; определены основные превентивные инструменты антикризисного управления АПК региона: мониторинг кризисных ситуаций; бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности; распределение ресурсов АПК с целью минимизации совокупного риска; диверсификация капитала; создание резервов из прибыли; прогнозирование основных угроз и рисков; создание заделов инновационного характера; ликвидация излишних для бизнеса АПК активов; обоснован ведущий принцип превентивного подхода к антикризисному управлению АПК: соответствие превентивных инструментов природе и характеру действия основных кризисообразующих факторов; обоснована необходимость создания системы мониторинга для распознавания кризисных ситуаций в рамках АПК, элементами которой выступают: индикаторы параметров внешней и внутренней среды региональных отношений; пороговые значения по всей выборке индикаторов; состав субъектов мониторинга; способ экспресс-оценки; разработан финансово-кредитный механизм предупреждения кризисных ситуаций в региональном АПК, функционирующим в условиях жесткой зависимости от мировых цен на сельхозпродукты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории антикризисного управления, а также теории устойчивого развития в региональном АПК.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке превентивных мер возникновения кризисных ситуаций применительно к современной состоянию АПК, а также при обосновании системы мониторинга и инвестиционного механизма предупреждения кризисных ситуаций в АПК.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Антикризисное управление», «Стратегическое управление», а также спецкурса по предупреждению возникновения кризисных ситуаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на внутривузовских, межвузовских региональных конференциях, а также в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСО-Апания.

Публикации результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на внутривузовских, I межвузовских конференциях г. Владикавказа, а также на региональной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)» г. Азов, июнь 2006.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях соискателя общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирзаева, Людмила Кимовна

Выводы и предложения

1. Кризисная ситуация - это крайнее обострение внутрихозяйственных и социально-экономических отношений, а также отношений АПК с внешнеэкономической средой. Кризисные ситуации могут возникать в процессе любой стадии развития АПК.

До настоящего момента единого подхода к кризису предприятия не выработано. Под кризисом АПК в работе понимается такое его состояние, которое сопровождается воздействием негативных факторов, обострением различного рода противоречий и ухудшением результатов деятельности, что может привести к утрате управляемости, остановке деятельности и угрозе банкротства.

Различают внешние и внутренние причины кризиса. Применительно к предприятиям АПК кризисы можно классифицировать на: технологический; социально-экономический; финансовый; организационный; информационный.

2. В экономическом смысле кризис означает дефицит денежных средств для поддержания текущей хозяйственной и финансовой потребностей в оборотных средствах. Этому определению соответствует неравенство, представляющее экономическую формулу кризиса:

ДС < ТХПОС + ТФПОС + ТПДДС, где ДС - денежные средства; ТХПОС - текущая хозяйственная потребность в оборотных средствах; ТФПОС - текущая финансовая потребность в оборотных средствах; ТПДДС — текущие потребности в других денежных средствах.

3. Для предприятий АПК важно отслеживать признаки и факторы вхождения в кризис, чтобы иметь возможность своевременно запускать в действие программы антикризисного управления. С этой целью необходимо различать факторы, симптомы и причины возникновения кризисной ситуации.

Кризисные ситуации — это результат негативного влияния разнообразных внешних и внутренних факторов развития АПК в конкретных условиях. Если предприятия АПК практически не могут или слабо влияют на негативные воз

129 действия внешней среды, то влияние внутренних факторов является результатом управленческих решений администрации хозяйств.

Факторы образования кризисных ситуаций многообразны и их сложно учесть. В работе представлена авторская классификация основных внешних и внутренних факторов возникновения кризиса в АПК. Анализ внутренних и внешних факторов сельскохозяйственного предприятия может проводиться по степени их предрасположенности к возбуждению кризисного состояния. В настоящее время существует широкое множество методов оценки условий деятельности предприятия. Наиболее предпочтительным и получившим признание большого числа ученых и практиков в области стратегического управления является SWOT-анализ, который еще не нашел должного применения в управлении АПК.

4. Процесс предупреждения возникновения кризисных ситуаций входит в состав комплекса инструментов антикризисного управления в АПК. Его отличия состоят в ориентации на предупреждение возникновения или обострения кризисных ситуаций. Это обусловливает проведение превентивных мер органами управления АПК и опору на ресурсы, имеющиеся у самого АПК без привлечения внешних ресурсных возможностей и участия сторонних субъектов.

Внешние и внутренние факторы кризисной ситуации являются объектами антикризисного управления, содержание которого состоит в планомерном воздействии на основные кризисообразующие факторы с целью их нейтрализации или предупреждения возникновения. Во втором случае затраты предприятий АПК на антикризисное управление существенно ниже, что позволяет обосновать вывод о ведущей роли превентивных инструментов антикризисного управления. Видовые отличия указанных инструментов можно определить следующим образом: ориентация на предупреждение возникновения, развитие или обострения только обозначившейся кризисной ситуации; проведение профилактических мероприятий собственниками и органами управления предприятиями АПК; опора на ресурсы, имеющиеся у самих предприятий АПК без привлечения внешних ресурсных возможностей и участия сторонних субъектов.

К инструментам антикризисного управления в АПК можно отнести: 1)управленческий учет; 2) финансовый анализ кризисного процесса; 3) оценка бизнеса сельхозпредприятий; 4) оценка рисков в АПК; 5) управление рисками; 6) аудит в рамках антикризисного управления; 7) реконструкция менеджмента АПК; 8) реинжиниринг сельскохозяйственных бизнес-процессов; 9) консолидация капитала; 10) реконструкция инфраструктуры и исполнительского персонала.

К инструментам предупреждения кризисных ситуаций следует отнести:

1. мониторинг кризисных ситуаций, цель которого состоит в получении и обработке упреждающей информации о состоянии системы и тенденциях ее развития;

2. бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности, предполагающее создание технологий планирования, учета и контроля факторов, ресурсов хозяйственных процессов и их результатов;

3. диверсификация капитала предприятий АПК представляет собой процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой для предупреждения кризисных ситуаций в АПК путем перераспределения прибыли из других сфер в случае необходимости. Позволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности.

В работе раскрыта структурно-логическая схема мониторинга кризисных ситуаций, предложена классификация бюджетов хозяйств АПК по основным классификационным признакам, основные направления диверсификации.

5. Анализ организации предупреждения кризисных ситуаций в агропромышленном комплексе Республики Северная Осетия-Алания показал, что состояние сельского хозяйства в РСО-А характеризуется наличием как благоприятных возможностей для развития, так и кризисных факторов.

С одной стороны, созданы основы активной экономической политики

131 республики, отмечен рост доходов населения, накоплен позитивный опыт предпринимательства, в течение ряда лет имеется динамичное развитие реального сектора экономики, обеспечивается общий рост налоговых платежей во все уровни бюджетной системы. Значительная часть территории РСО-А благоприятна для развития сельского хозяйства. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 400 тыс. гектар, из которых около 50% занимает пашня. Климат позволяет выращивать разнообразные сорта сельскохозяйственной продукции. По экспертным оценкам сельскохозяйственный потенциал республики способен обеспечить до 1 млн. человек населения продовольственными продуктами собственного производства.

С другой стороны, в настоящее время дефицит продовольствия собственного производства в республике превышает 40-50%, что за пределами порога продовольственной независимости (не более 30 % дефицита продовольственных продуктов) и, следовательно, перед республикой встает проблема продовольственной безопасности. Значительное число хозяйств имеют задолженность и находятся на грани банкротства. Многие проблемы сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания обусловлены последствиями кризисных трансформационных процессов в 80-90-е годы XX века, которые кардинально изменили условия функционирования отрасли.

В работе рассмотрено состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса республики.

Институциональная структура АПК РСО-А показывает, что число субъектов хозяйствования в сельском хозяйстве, их величина и доля в общем количестве юридических лиц республики имеет тенденцию к снижению.

Ресурсный потенциал сельхозпредприятий в целом снижается, его уровень составил за 2004 год 86,6% от показателя за 2000 год.

За последние годы динамика основных показателей социально-экономического развития РСО-А и важнейшей отрасли — сельского хозяйства имеет тенденцию роста. В то же время доля продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте с 2001 года заметно снижается.

Сельское хозяйство в РСО-А осуществляется в условиях малоземельно-сти, на одного ее жителя приходится менее 0,57 гектара сельхозугодий, в том числе всего 0,28 га пашни. Это - самый низкий показатель в России. При этом состоянию плодородия полей сельхозпредприятия не придают должного внимания. Так, с 1996 по 2005 год внесено органических удобрений менее 2 процентов от нормы.

Развитие растениеводства и животноводства неустойчиво и не позволяет полностью обеспечить продукцией население республики;

Материально-техническая база предприятий сельского хозяйства продолжает сокращаться. Имеющаяся в наличии сельхозпроизводителей техника, выпущенная еще 80-годы прошлого века, морально устарела, физически изношена и не способна обеспечить необходимой производительности и качества работ.

Финансовые показатели сельского хозяйства отражают его кризисное состояние: возросло число убыточных хозяйств и сумма убытка на одно хозяйство, прибыль стала устойчиво отрицательной, уровень рентабельности также отрицательный. Несмотря на то, что суммы дотаций и компенсаций затрат из бюджета выросли в 1,5 раза, они не перекрывают убыток от реализации продукции. Соотношение прибыльных и убыточных хозяйств за последние пять лет изменилось в сторону повышения удельного веса последних.

6. Сложные проблемы переходного периода потребовали адаптации системы управления АПК применительно к новым условиям хозяйствования. За период с 1992 г. организационная структура управления АПК неоднократно претерпевала изменения, которые должны были способствовать повышению эффективности функционирования всей отрасли сельского хозяйства республики. В настоящее время организационная структура управления АПК РСО-А включает совокупность функциональных органов, осуществляющих функции планирования, управления, учета и обработки информации для координации деятельности предприятий и организаций АПК.

Действующая структура управления АПК РСО-А не содержит в своем

133 составе специализированных подразделений, функции которых были бы направлены на предупреждение и преодоление кризисных явлений в отрасли, органы управления АПК отслеживают в основном показатели деятельности крупных и средних предприятий, оставляя без должного внимания финансово-экономические проблемы малых предприятий и фермерства.

7. В диссертации проведено исследование проблем развития малых сельхозпредприятий и фермеров, доля которых в общем количестве сельхозпредприятий достаточно велика — из 1364 предприятий всего 170 (или 12%) можно отнести к крупным предприятиям. Несмотря на очевидный позитивный эффект развития малого бизнеса и фермерства, в условиях РСО-А характерен ряд негативных моментов развития этого субъектов. На первом месте среди этих причин: а) неплатежи (85% ответов), б) высокие налоги (55%), в) нехватка собственного капитала (44%), г) высокие тарифы на энергоресурсы (44%), д) плохая правовая защита (34%). Из-за этого как отдельные сельхозпредприятия и фермеры, так и в целом АПК не формируют инвестиционную стратегию: 57% предприятий и фермеров вообще не имеют программы на этот счет, у 15% она рассчитана не более чем на год, у 6% - есть предположения на два и лишь у 1% — на 3-5 лет.

Если финансовые затруднения испытывают более 70% сельхозпредприятий, то банковскими кредитами пользуются лишь 20,1% из них, в том числе 9,1% для финансирования капитальных вложений и 11% для кредитования оборотных средств.

Отсутствие государственной системы гарантирования кредитов для сельхозпредприятий существенно снижает предпринимательскую активность населения в сельскохозяйственной сфере, не дает стимула к развитию малых сель-хозпроизводств и семейного бизнеса. Наибольшим финансовым ресурсом обладают банковские структуры. Но в настоящее время банковский капитал практически не работает на рынке малого предпринимательства в сельскохозяйственной отрасли.

Малоземелье, высокий уровень конкурентных преимуществ ввозимых в

134

Республику Северная Осетия-Алания продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, отсутствие доступных механизмов приобретения и обновления сельскохозяйственной техники, посевного фонда, сложность внедрения инновационных технологий, законодательная противоречивость решения вопросов обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств республики землей привели к отставанию развития малых форм предпринимательства на селе. По данным органов статистики с 2000 г. имеет место снижение числа крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Республики Северная Осетия-Алания.

Доля объемов производства крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме сельскохозяйственного производства возросла в течение 1999-2003 гг. всего на 1,8%. Из-за высокой степени износа сельскохозяйственной техники (80%-90%) и слабой технической оснащенности часть земельных наделов, находящихся в пользовании крестьянских (фермерских) хозяйств, ежегодно остается необработанной: в 2003 г. - до 1 тыс. га., в 2004 г. — до 1,3 тыс. га.

В диссертации проведено исследование поведенческой ориентации предприятий АПК республики и связь финансового состояния предприятия с типом его поведенческой ориентации. В этой связи было выделено два основных типа поведенческой ориентации предприятий АПК: 1) ориентация на производство; 2) ориентация на потребителя и потребность. По результатам исследования было выявлено, что более 90% предприятий АПК республики (от числа обследованных) используют ориентацию на производство, что в современных условиях является анахронизмом.

8. Формирование и реализация базовых антикризисных стратегий обеспечивается совокупностью соответствующих тактических инструментов. Набор этих инструментов и мера их использования предопределены различными обстоятельствами, среди которых: масштабы проявления и глубина кризиса хозяйствующего субъекта, проблематика кризиса, территориальная и отраслевая принадлежность кризисного предприятия, характер протекания кризиса и пр.

Всю совокупность инструментов, позволяющих реализовать базовые стратегии антикризисного управления можно условно объединить в три груп

135 пы: 1) инструменты мониторинга кризисной ситуации; 2) аналитические инструменты; 3) инструменты оперативного воздействия.

Инструментами оперативного воздействия на ликвидацию кризиса являются: реконструкция менеджмента и предприятия; контроллинг; реконструкция маркетинга; реинжиниринг; реконструкция персонала; реконструкция производства; финансовая реконструкция.

9. С целью заблаговременного распознавания и последующей эффективной профилактики возникновения кризисных ситуаций в АПК РСО-А целесообразно создать систему мониторинга, которая с одной стороны, в наибольшей мере отвечает условиям и факторам его функционирования и развития, а с другой, - учитывает специфические проблемы, которые приходится решать. Цель создания системы мониторинга состоит в получении и обработке упреждающей информации о состоянии экономики АПК и тенденциях ее развития.

Система мониторинга АПК позволит в режиме реального времени производить независимые оценки тенденций развития его экономического состояния, получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры и ее возможных изменениях, оперативно проводить анализ финансового состояния сельхозпредприятий и важнейших факторов, определяющих ее инвестиционную активность во взаимосвязи с инструментами экономической политики.

Организационным ядром не только системы мониторинга, но и всем комплексом организационно-управленческих задач вывода АПК из кризисного состояния может стать специальный антикризисный Комитет по сельскому хозяйству под управлением Председателя Правительства РСО-А.

Структурно антикризисный Комитет может состоять из подразделений трех уровней: 1) уровня принятия решений, в который входят руководители; 2)уровня научного обеспечения, включающего научные организации, вузы и привлекаемых специалистов; 3) уровня рабочих органов, в который входят специализированные подразделения, выполняющие различные функции по антикризисному управлению.

В качестве показателей профилактики кризисных ситуаций в системе мо

136 ниторинга АПК предлагается следующая система показателей: 1. шнос основных фондов; 2. соотношение коэффициентов обновления и выбытия основных фондов; 3. фондоотдача; 4. оценка состояния персонала АПК; 5. динамика производительности труда; 6. коэффициент финансовой независимости; 7. коэффициент текущей ликвидности; 8. коэффициент абсолютной ликвидности; 9. рентабельность активов; 10. рентабельность собственного капитала; 11. доля заемных средств в общей сумме источников; 12. характеристика нематериальных активов; 13. доля выручки от реализации новой (инновационной) продукции в общей выручки от реализации.

В работе представлена сводная таблица расчета динамики результатов мониторинга по оценке кризисной ситуации АПК РСО-А. Оценки были получены на основе использования показателей состояния АПК и экспертных оценок, данных специалистами республики. Расчет показывает, что АПК республики в 2000-2001 гг. находился в зоне накопления кризисных угроз, а, начиная с 2002 года, перешел в зону деградации и кризиса. В целом динамика оценок угрозы кризиса развивается по тренду полиномиальной зависимости у =-0,5357х2 + 5,95х + 15,8.

В работе сделан прогноз на 2006-2008 гг. с использованием приведенной формулы, показавший снижение уровня кризиса, что вполне отвечает целям реализации национального проекта по развитию АПК в Российской Федерации.

10. Для предупреждения кризисных явлений, а также вывода предприятий АПК из состояния кризиса важную роль имеет финансово-кредитный механизм. Формы финансово-кредитной поддержки предприятий АПК в целях предупреждения кризиса или выхода предприятий из кризиса, как правило, включают: финансовую помощь и гарантию кредитования; налоговые льготы и освобождение от налогов; государственный, республиканский или муниципальный заказ; защита субподрядных отношений фермерских хозяйств и малы сельскохозяйственных предприятий в отношениях с монополистами; отбор перспективных предприятий для оказания им технологической поддержки, других видов помощи; развитие инфраструктуры для эффективного функцио

137 нирования сельхозпредприятий и продвижения сельхозпродукции на внутренние и внешние рынки; техническое содействие и помощь в организации управления.

Формирование антикризисного механизма финансово-кредитной поддержки предприятий АПК должно осуществляться в рамках целей и задач развития сельского хозяйства в республике и в согласовании с финансовой политикой органов власти.

В диссертации раскрыта общая структура механизма финансово-кредитной поддержки предприятий АПК. Для целей финансово-кредитной поддержки предприятий АПК предлагается систематизация основных видов рисков: стратегические риски; риски необеспечения реализации сельхозпроек-та; маркетинговые риски реализации сельхозпроекта и сбыта его результатов; риски неисполнения хозяйственных договоров (контрактов); риски возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов; риски усиления конкуренции.

В работе предложен общий антикризисный механизм страхования залога в процессе финансово-кредитной поддержки предприятий АПК. Банк осуществляет страхование кредита в уполномоченной им страховой компании на основе соответствующего договора. Начало действия договора страхования зависит от времени уплаты страховой премии. Кредит может быть выдан только после факта уплаты страховой премии или его первого взноса. В ином случае залог оказывается незастрахованным.

Возможный механизм страхового обеспечения привлечения свободных средств граждан и юридических лиц в процесс финансово-кредитной поддержки предприятий АПК.

Свободные средства граждан и юридических лиц аккумулируются банком и впоследствии вкладываются в высокоприбыльные проекты предприятий АПК. В целях снижения рисков все участники финансово-кредитных отношений страхуются в соответствующей страховой компании.

Подобный финансово-кредитный механизм позволяет использовать ме

138 тодологию венчурного финансирования, которая широко и успешно применяется в промышленности и в инновационной сфере. Как известно деятельность предприятий особенно в высокотехнологичных отраслях характеризуется более высоким уровнем риска, однако и доходы подобных предприятий гораздо выше среднеотраслевых, что делает их привлекательными для финансово-кредитных учреждений и инвесторов.

Для финансирования процессов создания новой продукции предприятию АПК приходится привлекать таких кредиторов и инвесторов, которые могут взять на себя более высокий риск и, соответственно получить более высокие проценты. При этом кредитной организации следует использовать две схемы кредитной политики. Первая схема связана с «нормальными» условиями вложения средств в хозяйствующие субъекты, на основе оптимальных для банка и вкладчиков условиях риска и доходности. Вторая схема должна предполагать формирование отдельного портфеля высокорисковых и высокодоходных проектов малых предприятий, под которые привлекаются финансовые средства физических и юридических лиц, желающих получать более высокие доходы, например, на 10% и более по сравнению со средними банковскими процентами в каждый данный период времени.