Приоритетные направления создания привлекательного инвестиционного климата в курортно-рекреационной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Назарова, Татьяна Олеговна

  • Назарова, Татьяна Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Назарова, Татьяна Олеговна. Приоритетные направления создания привлекательного инвестиционного климата в курортно-рекреационной сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назарова, Татьяна Олеговна

Введение.

1 Теоретические основы формирования инвестиционного менеджмента

Р в курортно-рекреационной сфере экономики России.

1.1 Экономическая сущность и особенности инвестиционной деятельности в санаторно-курортной сфере.

1.2 Концептуальные положения реформирования инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере народного хозяйства.

1.3 Анализ методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности функционирования региональных санаторно-курортных комплексов.

2 Состояние и тенденции инвестиционной деятельности региональных санаторно-курортных комплексов.

2.1 Инвестиционный климат и динамика привлечения инвестиций в курортно-рекреационную сферу регионов Юга России. 2.2 Анализ инвестиционной привлекательности региональных СКК . 93 2.3 Экономическая эффективность функционирования санаторно-курортных отраслей Южного Федерального округа.

3 Основные векторы развития инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере.

3.1 Методология обоснования приоритетных направлений развития инвестиционной деятельности санаторно-курортной сферы.

3.2 Формирование финансово-экономического механизма функционирования санаторно-курортной отрасли в современных условиях.

3.3 Основные направления повышения инвестиционной привлекательности курортов Юга России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления создания привлекательного инвестиционного климата в курортно-рекреационной сфере»

Актуальность темы исследования. Структурная трансформация народного хозяйства в России не является самоцелью. Опыт других государств, в разное время и с различной степенью успешности преодолевших этап экономических преобразований, свидетельствует, что по-настоящему позитивным результатом реформ можно считать лишь выход экономики на траекторию устойчивого роста, что немыслимо без привлечения в нее значительных инвестиционных ресурсов. Однако, за годы реформ ни на общем народнохозяйственном, ни на региональном уровне снять наиболее острые проблемы, препятствующие активизации инвестиционного процесса, пока так и не удалось.

Первостепенными задачами в дальнейшем продвижении этого вопроса являются разработка эффективного механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, определение возможностей и путей взаимодействия участников инвестиционного процесса, более полное использование в нем экономических стимулов.

Санаторно-курортная помощь населению, является особой сферой социальной ответственности государства и бизнеса.

По сводным статистическим данным курортных регионов страны хозяйственная деятельность санаторно-курортных организаций до текущего года обеспечивалась, в основном, за счет средств Фонда социального страхования РФ - на 70 %, собственных средств предприятий - на 20 % и личных средств граждан - на 10%.

В последние годы работа на курортах и лечебно-оздоровительных местностях не регламентировалась исполнительными органами власти, а следовательно, отсутствовала система государственного регулирования. Закрепление полномочий государственного регулирования курортной сферой за Министерством здравоохранения РФ (Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2002г. №284 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения РФ») не изменило ситуацию, поскольку до сих пор в

Правительстве не поставлен вопрос о социально-экономическом кризисе, из которого должны выходить курортные регионы. В Концепции государственного регулирования данной сферы не нашли отражения механизмы антикризисного управления.

Отсутствие традиционного источника финансирования для санаторно-курортных учреждений приводит к банкротству санаторно-курортного комплекса страны, не готового предоставлять услуги в условиях страховой медицины.

Так, оказание оздоровительных услуг для работающего населения в 2003-2004 годах, уменьшилось, соответственно на 60-80 % от аналогичных показателей в период 2002 года.

Развитие сферы санаторно-курортных услуг, как социально-экономической структуры, должно происходить в гармоничном соответствии с экономическим и социальным развитием общества в целом. Этот принцип тесно связан с вопросом адаптации служб и подразделений системы санаторно-курортных комплексов (СКК) к национальным условиям. Такая адаптация обеспечивается соответствующими технологиями принятия организационных, финансовых, инвестиционных, управленческих решений. Все вышеизложенное определяет высокую актуальность темы диссертационного исследования, так как решение основных задач, обеспечивающих рационализацию и эффективность функционирования санаторно-курортной сферы, настоятельно требует совершенствования организационно-экономических, правовых и финансовых инструментов в управлении СКК.

В современных условиях функционирования данной отрасли услуг обусловленных такими факторами, как: приватизация и разгосударствление в санаторно-курортной сфере; необходимость достижения соответствия между объемом предложения санаторно-оздоровительных услуг и уровнем спроса населения; усиление конкуренции на данном рынке и др., - необходимо исследование факторов повышения инвестиционной привлекательности санаторно-курортных организаций; определение приоритетных направлений в создании привлекательного инвестиционного климата, повышении экономического потенциала СКК, обеспечивающего его высокий рейтинг. * Степень разработанности проблемы.

Научное обоснование принципов экономических отношений в сфере услуг, здравоохранении, в частности, в санаторно-рекреационной сфере, адекватных современным реалиям развития общества, разработка специфических форм и методов регулирования таких отношений даны в трудах Г. Жаркович; О.П. Щепина, В.Б. Филатова, Я.Д. Погорелова и др. Вопросы функционирования системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, управления лечебно - профилактическими учреждениями в условиях складывающихся рыночных отношений (маркетинга, рынка медицинских услуг, спроса и предложения, и пр.), эффективного использования принципиально новых форм и методов управления, адекватных сути рыночных социально-экономических структур, 4 исследуются в работах В.И. Калиниченко, A.A. Лебедева, Ю.П. Лисицына, И.В. Полякова, A.B. Решетникова.

Следует подчеркнуть, что смещение акцентов в системе здравоохранения с государственного уровня на региональный (Филатов В.Б., 1999), в обоснование конкретного приема управления, а тем более - в принятии и реальном осуществлении конкретных инвестиционных решений, ^ необходимость предвидения их последствий, выводит на первое место научные методы, оперирующие строгими формализованными критериями доказательств, снижая степень нечеткости, а порою - исключая двусмысленность толкований.

В становление и развитие рыночной теории и практики отечественной экономики туризма и санаторно-курортной деятельности lit большой вклад внесли А.Х. Абуков, Е.С. Ананьев, Л.В. Бирюков, A.M.

Ветитнев, Н.Ф. Герасименко, A.B. Гидбут, М.В. Ефремова, А.Г. Замятин,

М.А. Изнар, Л.В. Криворучко, И.А. Куянцев, С.А. Лаптев, А.Г. Мезенцев, А.Д. Чудновский и др.

Однако не решены еще многие проблемы, связанные с совершенствованием управления санаторно-курортным комплексом, и, в частности, формами государственного регулирования, источниками финансирования СКК, развития и уточнения методов оценки инвестиционной привлекательности, обоснования приоритетных направлений при разработке инвестиционной политики в данной сфере. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование приоритетных направлений инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере с целью формирования благоприятного инвестиционного климата и совершенствования механизма эффективного функционирования и развития организаций санаторно-курортных комплексов в современных условиях.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- изучение проблем реформирования и совершенствования правовых, организационно-экономических и финансовых форм регулирования инвестиционной деятельности СКК страны;

- выявление специфики современного российского рынка рекреационных услуг и особенностей инвестиционной деятельности в санаторно-курортной сфере;

- совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности СКК;

- совершенствование методологии обоснования приоритетных направлений развития инвестиционной деятельности санаторно-курортной сферы;

- оценка инвестиционной привлекательности и эффективности функционирования санаторно-курортных отраслей Южного Федерального округа;

- выявление факторов и разработка направлений повышения инвестиционной привлекательности курортов Юга России.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования эффективного инвестиционного менеджмента в курортно-рекреационной сфере экономики страны.

Объект исследования - курортно - рекреационная сфера и санаторно-курортные организации Южного Федерального округа, региональные санаторно-курортные комплексы Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод, функционирующие в современных условиях российской экономики.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макро - и микроэкономике, регионоведению, управлению организацией и государственному регулированию различных сфер экономики, и, в частности, санаторно-курортной сферы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, Ставропольского и Краснодарского края, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы Госкомстата России и краевых комитетов Краснодарского и Ставропольского края, Счетной палаты РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью - п. 4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и п. 4.17. «Разработка методологии, форм и способов создания инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из основных положений современной теории инвестиций в процессах расширенного воспроизводства и отражает авторскую научную позицию, согласно которой важнейшим рычагом регулирования инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере является создание привлекательного инвестиционного климата в регионе, путем выработки научно-обоснованной системы правовых, организационно-экономических и финансовых решений относительно социально-экономического комплекса территории в целом. Научное обоснование такой системы требует усовершенствования методики комплексной оценки инвестиционной привлекательности СКК и на этой базе - определение приоритетных направлений и концепции развития курортно-рекреационной сферы региона с учетом специфических условий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В современных условиях острой нехватки инвестиционных средств для развития курортно-рекреационной деятельности в соответствующих регионах страны требуются большие усилия федеральных и региональных органов власти, направленные на мобилизацию и привлечение средств как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Для этого необходимо создавать систему правовых, организационно-экономических и финансовых механизмов регулирования процессов формирования привлекательного инвестиционного климата в регионах за счет создания благоприятных социальных, экономических, правовых, политических, финансовых и других условий для эффективного и безрискового функционирования вкладываемого капитала.

2. Курортно-рекреационная сфера, являясь главной подсистемой социально-экономической системы курортно-рекреационного региона, обладает существенными специфическими особенностями, определяющими содержание программ, проектов и мероприятий, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата с целью поддержания и развития рекреационного потенциала региона.

3. Для выбора и обоснования приоритетных направлений работ по созданию и поддержанию привлекательного инвестиционного климата в рекреационном регионе необходимо усовершенствовать методику оценки инвестиционной привлекательности СКК в направлении более полного учета факторов, формирующих благоприятную среду для вложения и функционирования капитала инвесторов. Кроме традиционных факторов, определяющих инвестиционный климат региона, следует учитывать такие специфические для СКК факторы, как привлекательность с позиции спроса курортника на комплекс рекреационных услуг; медицинская и социальная эффективность услуг; прозрачность информации для инвестора.

4. Для оценки приоритетных направлений повышения привлекательности условий инвестирования в рекреационную сферу важную методологическую функцию выполняет структурно-логическая схема формирования инвестиционного климата с учетом специфики инвестиционной деятельности в рекреационной сфере, которая обеспечивает методологическую сопоставимость при сравнительной оценке инвестиционной привлекательности СКК различных регионов.

5. На основе построения и применения параметров многомерных корреляционно-регрессионных функций влияния различных факторов на интегральный показатель эффективности инвестиций в развитие курортно-рекреационной деятельности, можно проводить комплексный анализ влияния различных мероприятий на результирующие показатели. На этой основе построена методика выявления резервов, оценки и выбора направлений инвестирования развития СКК в конкретных условиях.

6. Основными направлениями повышения инвестиционной привлекательности курортов Юга России являются: более полное использование богатого природного потенциала курортов региона

Щ (разнообразие источников минеральной воды; источников лечебных грязей; уникальных горных ландшафтов и др.); разработка комплекса эффективных медицинских услуг по основным видам заболеваний, в том числе — уникальных высокотехнологичных медицинских услуг на уровне мировых стандартов; создание благоприятных экономических условий хозяйственной деятельности на территории региона; повышение гарантий для инвесторов, устранение факторов риска для вкладываемого капитала. Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к разработке приоритетных направлений создания привлекательного инвестиционного климата, формирования механизма эффективного функционирования и развития санаторно-курортной отрасли в современных условиях.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- выделены и обоснованы главные направления правового, организационно-экономического и финансового регулирования инвестиционной деятельности СКК, отражающие основные особенности функционирования курортно-рекреационной сферы России в современных условиях и позволяющие определить в каждом конкретном случае приоритетные направления в создании условий эффективного вложения капитала в развитие СКК;

- усовершенствована методика и алгоритм расчета комплексного показателя оценки инвестиционной привлекательности СКК, который отражает более полный состав характеристик, включая такие частные факторные показатели, как привлекательность СКК с позиции курортника (спроса), медицинской и социальной эффективности функционирования СКК, прозрачности информации для инвестора, эффективности использования затрат на расширенное воспроизводство, организации производства и управления, и ориентирует на решение основных целей и задач как со стороны частного или иностранного инвестора, так и со стороны государственных органов власти;

- определены и обоснованы приоритетные направления создания привлекательного инвестиционного климата в курортно-рекреационной сфере, представленные в виде структурно-логической схемы формирования инвестиционного климата, что позволяет обеспечить сопоставимость при межрегиональной сравнительной оценке инвестиционной привлекательности СКК;

- предложена методика изыскания резервов при планировании и прогнозировании инвестиционной деятельности, базирующаяся на применении множественного корреляционно-регрессионного анализа и обеспечивающая возможность критериальной оценки при отборе региональных СКК (курортных регионов) для инвесторов, государственного финансирования, отбора на конкурс при решении вопроса о формировании особых экономических зон;

- дана оценка инвестиционной привлекательности СКК Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод в соответствии с предложенной методикой, и на базе проведенного анализа факторных показателей привлекательности СКК Южного Федерального округа, выделены основные факторы повышения инвестиционной привлекательности курортов Юга России и направления их эффективного использования.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит:

- в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления факторами обеспечения привлекательного инвестиционного климата в курортно-рекреационной сфере;

- в применении разработанных методик, определяющих приоритетные направления развития инвестиционной деятельности СКК, СевероКавказским и Черноморским зональными санаторно-курортными комплексами при Федеральном Агентстве здравоохранения и социального развития РФ в прогнозировании инвестиционного развития и обосновании и целевых программ развития Кавминвод и СКК Краснодарского края до 2010 года.

- в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин, как «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционный анализ», «Управление проектами», «Экономический анализ сферы услуг».

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа выполнялась на кафедре финансов и кредита Ставропольского государственного университета в рамках научной школы: «Устойчивое * развитие региона в условиях интеграции России в мировое хозяйство».

Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, октябрь 2002г., июнь 2003г., февраль 2004г., февраль 2005 г.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в Российской Федерации» (16-19 мая 2003 г., г. Кисловодск) и на Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы эффективного управления в рыночной экономике» (18-19 октября 2004 г., г. Кисловодск).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в хозяйственной и финансово-инвестиционной практике курортных комплексов КМВ при разработке стратегии развития курортного региона, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что У определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назарова, Татьяна Олеговна

Заключение

Исследования и практика показывают, что существует прямая зависимость между объектами, источниками, методами инвестирования и методами привлечения инвестиций. Только анализ этих зависимостей позволяет рассчитывать на эффективную инвестиционную политику. При этом важнейшее значение имеет эффективная инвестиционная программа, при которой инвестор получает ответы на самые главные вопросы об отдаче вложенных средств и гарантиях.

В работе подробно рассмотрены вопросы характеристики региональных экономических интересов.

Среди типов и форм экономических интересов, присущих рыночной экономике, интересы регионов являются одной из неотъемлемых форм, которая вместе с другими, входит в подсистему общих интересов и определяется спецификой потребностей и экономических отношений, складывающихся в регионах. Эта специфика в свою очередь, обусловлена отмеченными чертами, которые характеризуют регион, делая его относительно обособленной частью целого. Следуя определению экономических интересов как объективной необходимости удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей. в исторически определенных условиях, можно определить сущность интереса региона как объективную необходимость удовлетворения его потребностей, в условиях исторически определенных экономических отношений. Обладая качественной определенностью, интересы регионов связаны с другими формами и разновидностями интересов. Так, региональные интересы тесно связаны с общенациональными, федеральными и могут даже в определенных условиях совпадать с ними (например, по отношению к экономической и политической безопасности государства).

В практическом плане, пользуясь фактами жизни интересующих нас рекреационных регионов, нельзя не обратить внимание на то, что в современных условиях искусственно занижаются возможности производства рекреационных услуг, но и эти заниженные возможности используются не более, чем на одну треть. Услуги эти оказываются невостребованными в связи с фазой обмена, где приобретаются права на эти услуги (путевки), бесплатный распределительный механизм, существовавший в прошлом, перестал действовать. По совокупности этих причин резко снижены возможности рекреационной сферы и региона в целом, общественная предназначенность которого связана именно с функцией оздоровления населения страны.

Во всех этих случаях речь идет о регионе и его интересах как целостности, в рамках которой существует многообразие форм и разновидностей иных интересов, например, муниципальных или интересов хозяйствующих субъектов.

Экономические интересы проявляются в вертикальном срезе, как связи с федеральными структурами, муниципалитетами и хозяйствующими субъектами внутри региона, образуя цепочку: федерация - регион -муниципалитет - хозяйствующие субъекты, а также в качестве горизонтальных связей, проявляющихся в виде взаимодействия между другими регионами и прочими субъектами внутри федерации и за ее пределами.

Реализация таких разнокачественных интересов возможна лишь путем системной организации экономических отношений, которая в свою очередь может трактоваться как совокупность норм, механизмов, форм согласования принципов рыночной экономики с принципами федерализма, регионального и местного самоуправления, которые позволяют осуществлять компромисс экономических, социальных, экологических и иных интересов самых различных субъектов рассматриваемых отношений.

Особенности природно-ресурсного и климатического потенциала субрегиона предопределили и рекреационную специализацию городов-курортов, которые способны, как в настоящее время, так и в обозримом будущем, обеспечить потребность населения страны в восстановлении, сохранении и укреплении здоровья за счет имеющихся природных лечебных факторов, поскольку располагают практически всеми известными типами лечёбных минеральных вод, лечебных грязей и многих других целебных природных ресурсов.

В работе проведен сравнительный анализ методов оценки инвестиционной привлекательности региональных СКК и эффективности их функционирования. Разработана структурно-логическая схема инвестиционной привлекательности региона, отражающая всесторонне влияющие на формирование его инвестиционного климата факторы, позволяющая перейти далее к рассмотрению вопроса приоритетных направлений развития инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере.

Динамика привлечения инвестиций в курортно-рекреационную сферу регионов Юга России наглядно представлена в аналитических таблицах в диссертации и на графиках.

Анализ показывает, что в процентном отношении доля финансовых средств, выделяемых на развитие туристско-рекреационной сферы в общем объеме финансовых ресурсов по Программе "Юг России" с годами уменьшается, что, в частности, особенно заметно по объему капиталовложений, НИОКР, а также по объемам финансовых средств местных бюджетов.

В диссертации представлена также авторская методика оценки инвестиционной привлекательности СКК, суть которой заключается в следующем.

Мы считаем, что комплексный показатель инвестиционной привлекательности регионального СКК (ИПскк) должен отражать основную цель инвестора - получить максимум дохода от вложения средств и интегрировать в себе факторные показатели привлекательности СКК:

- с позиции спроса и конкуренции (с позиции объекта обслуживания курортника); с позиции эффективности использования затрат на развитие материально-технической базы СКК;

- с позиции обеспечения прозрачности информации для инвестора;

- с позиции организации и методов управления;

- с позиции медицинской эффективности СКК; . - с позиции социальной эффективности СКК.

Комплексный показатель инвестиционной привлекательности регионального СКК рассчитывается, как сумма перечисленных частных показателей, которые определяются экспертным методом (оценок и опроса) с учетом коэффициентов значимости каждого фактора, опираясь в информационном аспекте на систему стратегического мониторинга.

При этом, если в роли инвестора выступает государство (при разработке Федеральных или Целевых Программ развития), то в этом случае, действительно, необходимо рассчитывать комплексный показатель эффективности деятельности СКК, складывающийся из частных показателей экономической, медицинской и социальной эффективности.

Если же в роли инвестора выступает коммерческая организация или частные лица (отечественные или иностранные инвесторы), то их в основном интересует только показатель чистого дохода от инвестиции.

В качестве результативного показателя деятельности СКК, функционирующего на коммерческой основе, по нашему мнению, может быть принят чистый доход от всех видов обслуживания потребителей курортных услуг. Этот доход должен постоянно возрастать за счет эффективного использования дополнительных капитальных вложений, за счет постоянного улучшения качества оздоровительных услуг, приближения их к мировому уровню. Поэтому для того, чтобы определить экономическую эффективность затрат на развитие материально-технической базы учреждения СКК функционирующего на коммерческой основе, необходимо определить соотношение суммарной величины чистого дохода от всех видов оказываемых услуг к стоимости необходимых для этого ресурсов, включая дополнительные капитальные вложения за вычетом эффекта, достигаемого в результате проведения организационно-экономических мероприятий по улучшению использования этих ресурсов.

Но и в том, и в другом случаях доход инвестора будет являться фактически функцией от частных показателей привлекательности:

Далее в работе предложена методология и структурная схема обоснованных приоритетов направлений развития инвестиционной деятельности СКК. Построена структурная модель механизма эффективного функционирования санаторно-курортной отрасли в современных условиях, предложена методика, позволяющая на базе множественного корреляционного анализа изучить закономерности изменения комплексного показателя инвестиционной привлекательности каждого отдельного СКК (или региона) в зависимости от поведения разных факторов, определить их влияние на величину результативного показателя, установить, какие из них являются основными, а какие - второстепенными. Этим достигается более объективная оценка деятельности каждого СКК и курортного региона, более точное и полное определение внутренних резервов, планирование и прогноз инвестиционной деятельности и ее привлекательности.

Методика дает возможность провести объективную критериальную оценку и отбор предприятий (организаций) СКК (курортных регионов) для государственного финансирования при разработке федеральных и региональных целевых программ развития, инвестирования, отбора на конкурс при решении формирования особых экономических зон, а также разработать основные положения концепции повышения инвестиционной привлекательности курортов Юга России.