Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса: на примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дидарова, Аида Гавриловна

  • Дидарова, Аида Гавриловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Дидарова, Аида Гавриловна. Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса: на примере Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дидарова, Аида Гавриловна

Ведение

Глава 1. Теоретические подходы к развитию регионального агропромышленного комплекса на основе стратегического управления

1.1. Сущность методологии стратегического управления, ее роль и особенности реализации в агропромышленной политике региона

1.2. Многофакторные аспекты стратегического управления развитием аграрной экономики региона и их классификация

1.3. Адаптация современных методов стратегического управления и возможность их применения в региональном агропромышленном комплексе

Глава 2. Анализ состояния агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и организации его управления

2.1. Общая характеристика состояния, тенденции и проблемы развития агропромышленного комплекса республики в современных условиях

2.2.Анализ организации управления в аграрном секторе экономики РСО-Алания

2.3. Оценка материально-технического и кадрового потенциала для решения стратегических перспектив развития агропромышленного комплекса республики

Глава 3. Приоритетные направления стратегического управления развитием агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания

3.1. Выбор и обоснование приоритетов социально-экономического развития предприятий АПК

3.2. Направления активизации роли и совершенствования функций государства и субъекта федерации в стратегическом управлении региональным агропромышленным комплексом

3.3. Формирование современной инфраструктуры и организационного механизма стратегического управления агропромышленным комплексом республики

3.4. Направления привлечения финансовых средств и трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс как определяющие факторы его стратегического развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса: на примере Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. Применение методологии стратегического управления - один из важнейших факторов функционирования и развития агропромышленного комплекса (АПК) региона в условиях высокой конкуренции. Направления стратегического управления постоянно совершенствуются в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции АПК, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании потребительских, экономических и иных показателей и параметров предприятий аграрной сферы.

Изменение условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления АПК сказывается не только на совершенствовании её организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействий, горизонтам расчета, требует выработки новых принципов поведения предприятий на высоко конкурентном рынке и т.д. Речь идет, прежде всего, о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночной системы хозяйствования, связанными с удовлетворением в первую очередь индивидуальных потребностей, обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах и умением обеспечивать их достижение. Всё это требует от предприятий АПК адаптации к новым рыночным условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом, научно-техническом и социальном процессах.

Управление предприятиями АПК в условиях приоритета потребностей требует от руководителей разносторонних знаний, научно-исследовательского подхода, стратегического и вариантного мышления, организаторских способностей, коммуникабельности, самостоятельности, новаторства, предприимчивости. В обеспечении развития АПК особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность производства на основе использования достижений стратегического управления. Необходимость разработки и применения направлений стратегического управления в региональном АПК является крайне важной научной проблемой, требующей дополнительных исследований и разработок.

Все вышеизложенные положения определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы стратегического управления нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Общая методология стратегического управления отражена в работах известных зарубежных ученых И. Ансоффа, П. Друкера, Б.Карлофа, А.А.Томпсона, А.Дж. Стрикленда.

Особый интерес представляют разработки ученых (например, Дж. Гэл-брейт) о стратегиях изменения будущего состояния общества [37].

В настоящее время стратегическое управление неразрывно связано с маркетингом, что отражено в работах Котлера Ф.и Триас де Без Ф.[73; 74], Чевертона П. [143] и других. Данное направление привело к разработке концепции стратегического маркетинга.

Стратегическое управление оказало влияние на организационно-правовые формы и рыночную политику хозяйствующих субъектов, что, например, привело к образованию стратегических альянсов, которые в глобализирующемся мире приобретают характер стратегических центров влияния [18, с. 96; 30, с.13; 61, с. 88].

В условиях плановой экономики России стратегическое управление выражалось в форме программно-целевого подхода, направленного на развитие крупных территориальных объектов и отраслей. В числе отечественных ученых, исследовавших общеметодологические вопросы применения программно-целевого подхода в управлении экономикой, следует отметить работы Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.Х. Попова, Б.А. Райзберга и др.

В условиях рыночных отношений общетеоретические проблемы стратегического управления рассмотрены в работах P.A. Фатхутдинова., М.И. Круглова, И.Н. Герчиковой, Э.Л. Уткина и др.

Значительный вклад в развитие методологии стратегического управления на макроуровне внесли такие ученые как А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов (стратегии регионального развития), В.И. Воропаев, В.Д. Шапиро (применение стратегии в проектах), А.И. Анчишкин, В. Л.Макаров, Ю.В. Яковец (стратегии инновационного развития). В области методологии структурной перестройки экономики страны с использованием стратегических подходов известны труды В.В. Бандурина, Д.С. Львова, Ю.В. Меркуловой, A.B. Мартынова, и др. [84; 90].

Роль регионов и региональные механизмы развития АПК исследованы в работах В.Н. Овчинникова, Л.Н. Усенко. Б.И. Яковлева, Б.Б. Басаева, П.Е. Гасиева, К.А. Кабисова, Ф.Д. Бесолова, К.А. Басиева, И.Т. Дзагоевой и других [14]. Именно на региональном уровне реализуется федеральная политика, которая должна органично сочетать в себе тенденции и подходы регионального характера.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и практической разработке приоритетных направлений стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса на материалах Республики Северная Осетия - Алания

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: исследовать сущность методологии стратегического управления, ее роль и особенности реализации в агропромышленной политике региона; рассмотреть многофакторные аспекты трансформации аграрной экономики региона на основе стратегического управления, возможности применения современного инструментария стратегического управления в региональном агропромышленном комплексе; проанализировать организацию управления в агропромышленном комплексе Республики Северная Осетия-Алания, дать характеристику его состоянию, оценку потенциалу и выявить проблемы развития; обосновать приоритетные направления стратегического управления развитием агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания на основе: активизации роли и совершенствования функций государства и субъекта федерации в стратегическом управлении региональным агропромышленным комплексом, формирования современной инфраструктуры и организационного механизма стратегического управления агропромышленного комплекса республики; привлечения финансовых и трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс.

Объектом исследования является система управления АПК Республики Северная Осетия-Алания, требующая применения современных методов управления и адаптации к динамике социально-экономического развития страны.

Предметом исследования выступает организация стратегического управления на предприятиях АПК республики.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 15.42 «стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных экономистов по проблеме управления в сельском хозяйстве, аналитические и методические материалы в области разработки и реализации направлений развития сельского хозяйства, оценки их эффективности, а также законодательные и нормативные акты РФ и РСО-Алания, регулирующие процессы в данной сфере.

Для исследования процессов и обоснования выводов работы использовались методы системного, статистического и экономического анализа, стратегического планирования, экспертных оценок, социологических исследований и экономико-математических методов.

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические материалы, публикуемые Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации, данные ежегодных статистических сборников Республики Северная Осетия - Алания, данные министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, результаты исследований автора по исследуемой проблеме.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Стратегический менеджмент, как известно, обладает рядом функций, которые приведены в диссертационной работе. Однако их комплексное взаимодействие применительно к аграрному сектору экономики и на региональном уровне еще недостаточно показано в научной литературе. В этой связи в работе представлен развернутый анализ функций и показано их эффективное взаимодействие для целей стратегического управления АПК региона. Сделан вывод о том, что недостаточная разработанность понятийно-категориального аппарата стратегического менеджмента не позволяет в полной мере осуществлять решение задач перспективного развития регионального АПК и его адекватной сопряженности с решением проблем социально-экономического развития региона. В этой связи система управления АПК региона должна в полной мере использовать возможности методологии стратегического управления, а экономическое поведение хозяйствующих субъектов АПК необходимо переориентировать на решение стратегических задач устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности.

2. Система управления агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания недостаточно использует возможности и инструментарий современной методологии стратегического управления. Ориентация органов управления АПК и руководителей сельхозпредприятий на решение текущих задач оказывает прямое негативное воздействие на состояние и перспективы дальнейшего развития АПК, требует перехода на концепцию стратегического управления с применением соответствующей региональной сельскохозяйственной политики, нормативно-правового обеспечения и методов республиканского воздействия на процессы управления в АПК.

3. Приоритетные направления стратегического управления развитием агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания связаны с активизацией роли и совершенствованием функций государства и субъекта федерации в стратегическом управлении региональным агропромышленным комплексом, формированием современной инфраструктуры и организационного механизма стратегического управления агропромышленного комплекса республики, специальными методами привлечения финансовых и трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс, разработкой концепции стратегической политики развития агропромышленного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и практически значимых направлений стратегического управления в агропромышленном комплексе и включает следующие элементы:

1. Уточнен ряд понятий экономической категории «стратегическое управление агропромышленным комплексом региона» (стратегическое управление агропромышленным комплексом региона, система стратегического управления АПК, элементный состав стратегического управления в агропромышленном комплексе региона, стратегии и типы возможных изменений в АПК, модель стратегического управления в АПК, синергия стратегического управления; классификации видов стратегий развития АПК региона, факторы стратегического управления аграрной экономикой региона, методы стратегического управления и возможности их применения в региональном агропромышленном комплексе, инфраструктура и организационный механизм стратегического управления агропромышленным комплексом республики), способствующих ее дальнейшему исследованию и развитию. Уточнена классификация видов стратегий развития АПК региона, разработана классификация основных групп факторов, обусловливающих предпосылки и необходимость применения стратегического управления в агропромышленном комплексе региона по основным признакам, позволяющая детализировать основные составляющие и выделить наиболее существенные аспекты стратегического управления.

2. Выявлено, что стратегическое управление объективно выступает ядром совокупности методов управления научно-производственного развития, расширенно воспроизводит творческий потенциал работников АПК и обеспечивает целенаправленное устойчивое развитие субъектов АПК. Стратегия представляет собой особую форму кооперации и регулятивных функций, позволяющих ситуационно связать воедино прошлое, настоящее и будущее, обусловливает целесообразность применения и модифицирует совокупность разнообразных методов управления применительно к многофакторной внешней и внутренней среде функционирования АПК.

В условиях российской экономики, в рамках современного АПК применение концепции стратегического управления должно быть основано на коммерциализации знаний, информатизации и интеллектуализации всех видов деятельности, что повышает экономико-социальный статус работника, превращая его из пассивного участника в субъект активного управления объектами АПК. Методология стратегического управления выступает как общественная форма создания и реализации нематериальных продуктов, имеющих самостоятельную ценность и обусловливающих результативность создания конечного материального продукта. Именно методы стратегического управления АПК обеспечивают ему социально-экономические перспективы развития, являясь истинным достижением системы управления АПК.

3. Выявлено, что стратегическое управление приводит к образованию феномена синергии, который проявляет себя в случае объединения целей и задач деятельности предприятий АПК в рамках единой стратегии, сопряженной с государственной политикой в области сельского хозяйства. Для определения синергетического эффекта применения стратегического управления в АПК предложен ряд показателей.

4. Стратегия продуцирует специализированный комплекс коммуникаций и взаимодействий АПК и общества, региона и государства, образуя особую культуру, выполняющую функцию интеграции АПК как единого социально-экономического организма. Стратегия развития АПК позволяет соединить в единое целое рыночные и государственные интересы и возможности, выступает объединяющим фактором частно-государственного партнерства в аграрной сфере, включающего следующие обязательные элементы: стратегический подход к управлению АПК, объединяющий интересы государственных и рыночных структур; непосредственно АПК, как объект стратегического управления; рынок агропромышленной продукции региона, включающий производителей и потребителей сельхозпродукции; инфраструктуру рынка агропромышленной продукции, включающую рыночные и государственные предприятия и организации.

5. Обоснованы направления стратегического управления развитием агропромышленного комплекса региона, в связи с чем: уточнены формы, функции и методы участия государства в стратегиях развития АПК региона, показана необходимость формирования и раскрыта сущность инфраструктуры стратегического управления агропромышленным комплексом региона как составная часть рыночной инфраструктуры региона и системы регулирования социально-экономическими процессами, представляющая собой совокупность специализированных организаций, оказывающих субъектам АПК услуги при создании и продвижении стратегий и проектов развития агропромышленной деятельности; раскрыт организационный механизм разработки и реализации стратегии развития АПК республики с уточнением проблем разделения полномочий между федеральными, региональными и местными органами управления.

6. Обоснованы направления привлечения финансовых и трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс как определяющие факторы его стратегического развития.

В рамках разработки направления привлечения финансовых средств предложен механизм стартового микрофинансирования по программе поддержки проектов крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий.

Для целей привлечения трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс разработана стратегия поддержки и развития малого предпринимательства в аграрном секторе экономики РСО-Алания на 20062010 годы.

Научная и практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке теории стратегического управления в аграрной сфере региона; для научного обоснования направлений стратегий и программ социально-экономического развития региона; при разработке систем управления АПК, форм и методов повышения эффективности управления хозяйствующими субъектами АПК.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами управления Республики Северная Осетия-Алания при формировании стратегии развития АПК, разработке нормативно-правовых документов, организационной структуры регулирования сельскохозяйственного производства.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении ряда разделов курсов «Система государственного регулирования сельского хозяйства» и «Экономика сельского хозяйства» и др.

Апробация выводов диссертации. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях в г. Владикавказе и методических семинарах ГТАУ, а также на расширенном заседании кафедры организации, планирования и предпринимательства в агропромышленном производстве.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 13 научных публикациях общим объемом авторского текста 1,7 п.л.

Структура и содержание работы. Структура диссертации отражает логику и особенности авторского подхода к исследованию концепции стратегического управления в региональном АПК. Диссертация состоит их введения трех глав, содержащих 10 параграфов, выводов и предложений, перечня использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дидарова, Аида Гавриловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Агропромышленный комплекс региона функционирует в условиях высокого динамизма неблагоприятных факторов внешней среды, что предъявляет особые требования к его системе управления. Возникает необходимость обеспечения предвидения, с комплексным подходом к адаптивным реорганизациям, ориентации на устойчивую эффективность, что возможно при использовании методологии стратегического управления. В работе сделан вывод о том, что недостаточная разработанность понятийно-категориального аппарата стратегического менеджмента не позволяет в полной мере осуществлять решения задач перспективного развития регионального АПК и его адекватной сопряженности с решением проблем социально-экономического развития региона. Система управления АПК региона должна в полной мере использовать возможности методологии стратегического управления, а экономическое поведение хозяйствующих субъектов АПК необходимо переориентировать на решение стратегических задач устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности. В работе уточнен ряд понятий экономической категории «стратегическое управление агропромышленным комплексом региона», способствующий раскрытию его сущности и адаптированности к управлению АПК региона.

Стратегическое управление объективно выступает ядром совокупности методов управления научно-производственного развития, расширенно воспроизводящее творческий потенциал работников АПК и обеспечивающее целенаправленное устойчивое развитие субъектов АПК.

2. Основу системы методов, используемых в стратегическом управлении, составляет общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем, а так же применение таких методов, как моделирование, экспериментирование, конкретно-исторический подход^ экономико-математические и социологические измерения и т.д.

Методология стратегического управления в АПК должна предполагать разработку и осуществление совокупности взаимосвязанных стратегий: экономической, товарной, ценообразования, снижения общих издержек, снижения трансакционных издержек, ресурсной, инвестиционной деятельности, поведения предприятий АПК, антикризисной, внешнеэкономической деятельности, мотивации и стимулирования персонала АПК.

Предложена общая модель стратегического управления в АПК, обосновано, что стратегическое управление приводит к образованию феномена синергии, которая означает способность стратегии развития АПК обеспечивать значительно больший эффект от ее использования, чем в случае организации управления на основе традиционных методов. Для определения синер-гетического эффекта от применения стратегического управления в АПК предлагается использовать ряд показателей.

Для целей выбора и обоснования конкретной стратегии развития АПК региона и его предприятий предлагается вариант классификации видов стратегий развития АПК региона. Всю совокупность стратегий развития АПК предложено разделить на четыре основные группы: корпоративные, глобальные, базовые и функциональные.

3. Характерной особенностью применения методологии стратегического управления в АПК региона выступает ее многофакторный характер, который обусловлен двумя группами обстоятельств: 1) структурной сложностью непосредственно АПК, функционирующего в условиях нестабильной внешней среды; 2) сама методология стратегического управления ориентирована на ее применение в динамической среде и для решения комплексных (то есть многоаспектных и взаимосвязанных) проблем. Автором разработана классификация основных групп факторов, обусловливающих предпосылки и необходимость применения стратегического управления в агропромышленном комплексе региона, а также классификация видов стратегий управления в аграрной экономике региона по основным признакам.

4. Обобщены современные методы стратегического управления и возможности их применения в региональном агропромышленном комплексе: метод маркетинговых исследований; модель оценки комплексной коммерческой деятельности; методы стратегического анализа; методы матричного анализа; стратегическое планирование; метод выявления относительных преимуществ предприятий; метод оценки стратегической сферы деятельности; метод оценка конкурентоспособности товара (продукта) АПК. Разработан алгоритм применения маркетинга в стратегии развития АПК; предложена модель комплексной оценки коммерческой деятельности предприятий АПК; проведен анализ позиционирования местных и привозных сельхозпродуктов на продуктовом рынке РСО-Алания с применением матрицы БКГ; разработана общая схема оценки конкурентоспособности товара АПК.

5. Анализ состояния агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и организации его управления показал, что продолжение реформирования АПК без перехода на долговременную и стратегическую методологию управления предприятиями, нецелесообразно. Необходимы стратегические решения, направленные на реальное развитие многообразия форм собственности и хозяйствования, совершенствование земельных отношений и землепользования, дальнейшее изменение структуры посевных площадей, приоритетное расширение продукции высокой рыночной эффективности, более полное удовлетворение потребностей населения в овощах, фруктах, мясо-молочных продуктах собственного производства, решение вопросов технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, усиление внимания личным подсобным и фермерским хозяйствам, изменение структуры пищевой промышленности, приоритетное расширение не спиртово-водочного сектора, повышение рентабельности сельскохозяйственных предприятий, их модернизация и т.д.

6. Приоритетные направления стратегического управления развитием агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания связывает с активизацией роли и совершенствования функций государства и субъекта федерации в стратегическом управлении региональным агропромышленным комплексом, формированием современной инфраструктуры и организационного механизма стратегического управления агропромышленного комплекса республики, привлечением финансовых и трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс.

Применение концепции стратегического управления должно быть основано на коммерциализации знаний, информатизации и интеллектуализации всех видов деятельности, что повышает экономико-социальный статус работника, превращая его из пассивного участника в субъект активного управления объектами АПК. Методология стратегического управления выступает как общественная форма создания и реализации нематериальных продуктов, имеющих самостоятельную ценность и обусловливающих результативность создания конечного материального продукта. Именно методы стратегического управления АПК обеспечивают ему социально-экономические перспективы развития, являясь истинным достижением системы управления АПК.

Стратегия развития АПК позволяет соединить в единое целое рыночные и государственные интересы и возможности, выступает объединяющим фактором частно-государственного партнерства в аграрной сфере, включающего следующие обязательные элементы: стратегический подход к управлению АПК, объединяющий интересы государственных и рыночных структур; непосредственно АПК, как объект стратегического управления; рынок агропромышленной продукции региона, включающий производителей и потребителей сельхозпродукции; инфраструктуру рынка агропромышленной продукции, включающую рыночные и государственные предприятия и организации.