Приоритеты реструктуризации предприятий промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анохин, Сергей Вячеславович

  • Анохин, Сергей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Анохин, Сергей Вячеславович. Приоритеты реструктуризации предприятий промышленности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анохин, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИОРИТЕТОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Содержание реструктуризации предприятий промышленности, её приоритетов.

1.2. Эволюция реструктуризации современной промышленности.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ ЕЁ ПРИОРИТЕТОВ.

2.1. Государственное регулирование реструктуризации предприятий промышленности.

2.2. Реализация политики приоритетов реструктуризации предприятий промышленности.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

3.1. Стимулирование активности реструктуризации промышленных предприятий.

3.2. Совершенствование реструктуризации предприятий промышленности и её приоритетные направления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты реструктуризации предприятий промышленности России»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования реструктуризации отечественной промышленности, которая является важнейшим направлением экономических реформ. Цели реструктуризации постоянно провозглашалась, а научно обоснованные механизм и соответствующие приоритеты, намеченные с учетом общемировых тенденций, и условий, в которых предстояло проводить структурный маневр, отсутствовали. При этом позитивные тенденции реструктуризации развивались недостаточно активно. Проявились многочисленные деформации, высокие энерго-, материало- и трудоемкости выпускаемой продукции, что провоцирует возрастающее технологическое отставание промышленности России от стран с развитой рыночной экономикой. По данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН в ближайшие годы наша страна будет вынуждена импортировать свыше 60% технологий1.

Положение усугубляется последствиями мирового финансового кризиса, под воздействием которых спад промышленного производства в 2009 году составил 14,3%, а сокращение объема инвестиций в основной капитал превысило 15,0%2. Свертывание инвестиционных процессов, особенно в наукоемкие виды производства ведет к дальнейшему снижению эффективности и конкурентоспособности отечественной промышленности. Отсюда актуальность и необходимость комплексного исследования приоритетов реструктуризации промышленности России.

Степень научной разработанности проблемы. Закономерности структурных изменений в экономике нашли широкое освещение в трудах С. Ю. Глазьева, JI. А. Клименко, Н. Д. Кондратьева, О. Ю. Красильникова, В. И. Маевского, В. A. May, В. А. Мартынова, С. М. Меньшикова, Д. Е. Сорокина, Ю. В. Яковца и др.

Несомненную теоретическую и практическую значимость для разработки теории, методологии и практики приоритетов реструктуризации промышленности представляют научные работы Л. И. Абалкина, И. В. Бойко, Н. В. Волкова, А. А. Дынкина, А. Г. Зельднера, В. Н. Клейнера, Л. А. Колесниковой, С. Р. Колупаевой, Г. Б. Кочеткова, Д. В. Кузина, А. А. Кутейникова, И. П. Лебедева, В. И. Мысаченко, А. А. Нечаева, Л. П. Ночевкиной, Ю. М. Осипова, С. А. Смирновой, В. М. Яковлева.

Ряд исследований посвящен проблемам, связанным с формированием промышленной политики, выбором стратегии развития промышленности в период реструктуризации. Среди авторов, уделяющих внимание этим вопросам, прежде всего выделим В. А. Бессонова, Ю. Б. Винслова, Л. М. Гохберг, В. А. Гуржиева, Т. Г. Долгопятову, В. Н. Кириченко, А. А. Нещадина, А. Т.Спицына, А. И. Татаркина, Ю. В. Яременко.

Одним из важных направлений государственного регулирования, содействующих реструктуризации промышленности, является активизация инновационной деятельности. Эти проблемы исследуются в трудах Д. И. Валигурского, Л. Н. Водачек, В. Н. Гунина, М. В. Грачевой, Г. А. Еременко, И. Л. Коленского, В. П. Логинова, В. Г. Медынского, В. В. Ольховского, А. Г. Поршнева, О. Е. Рощиной А. А. Харина, Е. Ю. Чичеровой, А. Б. Ярлыкапова.

Указанные исследователи существенно продвинули научную разработку различных аспектов реструктуризации отечественной промышленности. Однако многие важные проблемы изучены еще недостаточно. Среди них, на взгляд автора, основные: определение экономического содержания реструктуризации промышленности и её механизма; повышение уровня регулирования данных процессов; совершенствование методов и инструментов реализации; выбор приоритетных направлений.

Цель исследования состоит в уточнении содержания, направлений осуществления приоритетов реструктуризации и разработке рекомендаций по совершенствованию данного процесса в промышленности.

Реализация данной цели предопределила решение таких задач:

- конкретизировать содержание реструктуризации промышленности, её приоритетов;

- раскрыть эволюцию реструктуризации современной промышленности;

- определить основные направления государственного регулирования реструктуризации отечественной промышленности;

- представить политику приоритетов реструктуризации промышленности, её реализации;

- охарактеризовать содержание, цели, задачи, критерии эффективности инвестиционной активности в реструктуризации предприятий;

- обобщить формы, методы и инструменты совершенствования реструктуризации промышленности, её приоритетов.

Объектом исследования являются предприятия промышленности России различных форм хозяйствования, а также структуры, управления ими.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессах рыночно ориентированной реструктуризации предприятий отечественной промышленности и определения её национальных приоритетов.

Область исследования охватывает разработку современного состояния и развития теории и практики реструктуризации предприятий промышленности России. Сфера исследования соответствует паспорту специальностей ВАК Минобрнауки России, в частности, пп. 1.1.2; 1.1.6; 1.1.15; 1.1.16; 1.1.28 по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Методологической и теоретической основой исследования являются метод научного познания, экономические законы и категории, а также системный подход применительно к анализу процессов реструктуризации предприятий промышленности, направленный на раскрытие его целостности, выявление в нем взаимосвязей и взаимозависимостей. В работе использовались подходы и положения различных направлений экономической науки. Теоретические обобщения опираются на труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам реструктуризации в развитых и развивающихся странах мира. Необходимость учета условий, в которых продолжается реформирование и модернизация отечественной промышленности, обусловила важность синтеза конструктивных подходов к реструктуризации, предлагаемых в трудах отечественных ученых.

Эмпирическую базу диссертации составили отечественный опыт реструктуризации предприятий промышленности, данные Росстата, экономических справочников, аналитические материалы научно- исследовательских институтов, материалы периодической печати, сведения официальных сайтов в сети Интернет, программы по вопросам экономического и социального развития, методические и нормативные документы, а также экономические исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам реструктуризации.

Основные научные результаты диссертации, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Уточнено содержание понятия «реструктуризации» промышленного предприятия, которое отражает процесс трудовых, технологических, 1 отраслевых и институциональных преобразований, взаимосвязанных с ними существенных изменений организационно-экономического и методического характера в структуре активов, пассивов его баланса, а также функций, направленных на предотвращение или преодоление кризиса, обеспечение платежеспособности, финансовой устойчивости и прибыльности. *

2. Раскрыта эволюция реструктуризации предприятия промышленности как: а) пассивная, когда происходит адаптация, приспособление к структуре потребительского спроса и встраивание его экономики в общее хозяйство региона, страны; б) активная, когда увеличиваются инвестиции и преобладают созидательные тенденции: прежнее производство, оказавшееся неконкурентоспособным, сокращается, а новое - более эффективное, удовлетворяющее требованиям рынка - расширяется; в) комбинированная, когда предприятие сочетает и пассивную, и активную реструктуризацию.

3. Определено содержание государственного регулирования реструктуризации предприятий в виде мер правового, исполнительного и контролирующего характера, принимаемых правомочными органами власти в целях стимулирования прогрессивных сдвигов в трудовой, отраслевой, технологической, институциональной и региональной структуре промышленности. Выявлены наиболее эффективные направления реструктуризации - совершенствование организационной структуры производства; усиление ориентации предприятия на потребности клиентов (т. е. на рынок), разработка сегментированной стратегии деятельности, внедрение информационных систем, ликвидация ненужных активов в целях повышения конкурентоспособности качества и ассортимента выпускаемой продукции.

4. Охарактеризована стратегия реструктуризации промышленности, основанная на устойчивой связи между качеством институциональной базы и структурными преобразованиями, формирующими долговременный экономический рост с учетом устранения неликвидов модернизации действующих предприятий, создания новых высокотехнологичных компаний.

5. Обоснованы меры по устранению неблагоприятных последствий реструктуризации нацеленные на: рост бюджетных инвестиций в развитие элементов инфраструктуры, активизацию косвенной и прямой поддержки государством наукоемких видов производств, расширение методов и инструментов госрегулирования на мезо- и микроуровнях, совершенствование управления институциональными преобразованиями.

6. Разработаны предложения по ,усилению консолидации органов власти с бизнесом по активизации процессов реструктуризации, реконст 1 рукции промышленных предприятий, оптимизации пропорций между то-пливно-сырьевым комплексом и обрабатывающей промышленностью, структурно-технологической модернизации металлургической, ракетно-космической, авиационной, атомной отраслей, а также производства вооружений, судостроения, сохраняющих конкурентные преимущества на мировом рынке, разработке и промышленного освоения сложных технологических систем, отражающих технологии «двойного назначения» и повышающих конкурентоспособность и эффективность машиностроения.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

• Обоснование, что механизм реструктуризации предприятий представляет собой совокупность организационных структур и форм их хозяйствования, правовых норм и методов управления, используемых для: замены старых, неэффективных видов деятельности, не удовлетворяющих требованиям новых технологий; развития эффективных и конкурентоспособных производств; качественного их обновления.

• Доказательство, что реструктуризация предприятий требует: институциональных преобразований; модернизации производственного аппарата; внедрения ресурсосберегающих технологий; перелива ресурсов из первичных во вторичные сектора экономики; опережающего роста экспорта наукоемкой продукции.

• Вывод о необходимости расширения форм и методов государственного регулирования реструктуризации предприятий: административные методы обусловливают приоритетные направления обновления и амортизируют, снижают негативные эффекты; экономические - стимулируют, поощряют инновационную и инвестиционную деятельность предприятий, создают основу частно-государственному партнерству в модернизированных секторах промышленности.

• Раскрытие генезиса реализации стратегии приоритетов реструктуризации предприятий промышленности, позволяющей, в конечном счёте, достичь её оптимальной структуры, обеспечивающей использование имеющихся ресурсов с максимальными результатами.

• Рекомендации по стимулированию активности реструктуризации промышленных предприятий, главным образом, через привлечение инвестиций в основной капитал, используя при этом и рыночные, и государственные инструменты регулирования данного процесса.

• Предложения по совершенствованию реструктуризации предприятий промышленности, выбора её приоритетных направлений, предполагающие комбинирование государственных и рыночных возможностей, их потенциала и институциональных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что положения исследования могут служить основанием для разработки государственной экономической политики в области реструктуризации промышленности, а также политики стимулирования инвестиционной активности отдельных предприятий её отраслей.

Сформулированные предложения по активизации роли государства в области поддержки внедрения трудовых, технологических инноваций, осуществлению системы институциональных мер по стимулированию выхода на рынок инновационно активных промышленных предприятий могут быть применимы в нормативных документах при выработке концептуальных подходов государственной научно-технической политики.

Основные выводы и положения диссертации могут быть также основой для дальнейшего изучения проблем реструктуризации промышленности, помочь предприятиям разрабатывать направления и способы совершенствования организационной структуры и управления производственными процессами. Они будут полезны и в процессе преподавания в экономических вузах таких учебных дисциплин, как: «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики и экономическая политика».

Апробация и внедрение основных результатов диссертации осуществлены в процессе определения стратегии реструктуризации, совершенствования организационной структуры отдельными предприятиями промышленности, в т. ч. Евразийского трубопроводного консорциума.

Основные положения диссертации обсуждались на совете директоров Краснодарстройтрансгаз, ряде совещаний специалистов Евразийского трубопроводного консорциума в 2006-2010 гг.; научно-практической конференции: «Актуальные проблемы рыночной экономики: модернизация в нестабильных условиях» (М., 2010 г.) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.

Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в пяти публикациях автора общим объемом 2,4 п.л., в т. ч. двух научно-аналитических журналах и сборнике из перечня ВАК Минобрнауки России: Финансовая экономика. 2010. № 4 и № 5; Сегодня и завтра российской экономики. 2010. № 39.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анохин, Сергей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного диссертационного исследования приоритетов реструктуризации предприятий промышленности можно сделать следующие выводы.

1. Реструктуризация предприятий промышленности - одна из основных проблем переходного периода к рыночным отношениям и последующего их развития, решение которой позволяет сформировать структуру промышленности, характерную для смешанной экономики. Она проявляется как закономерность, имеющая место в рамках экономического цикла и представляющая собой процесс трансформации структуры промышленности, разрешающий системный структурный кризис. Реструктуризация проявляется в узком и широком смысле. В первом случае её суть состоит в преодолении глубоких структурных деформаций и формировании структуры промышленности, способной к восприятию нововведений и реализации сравнительных конкурентных преимуществ. Во втором - это ликвидация неэффективных производств, реструктуризация действующих предприятий и создание новых высокотехнологичных компаний.

Реструктуризация предприятий отечественной промышленности является трехфазным процессом, включающим пассивную, активную и комбинированную фазы. В первом случае происходит адаптация, приспособление промышленности к структуре потребительского спроса и встраивание в мировое хозяйство. Во втором - формируются предпосылки реструктуризации после завершения финансовой стабилизации и приватизации большей части предприятий. В третьем — попеременно проявляется та или иная фазы или обе они развиваются параллельно.

2. Разработаны теоретико-методологические аспекты формирования механизма реструктуризации предприятий промышленности в рыночных условиях. По своему социально-экономическому содержанию он представляет совокупность организационных структур и форм хозяйствования, правовых норм и методов управления, используемых для структурного обновления предприятий промышленности, их динамичного развития в целях устойчивого повышения конкурентоспособности, благосостояния граждан, национальной безопасности страны. Он включает: рыночное саморегулирование, государственное регулирование на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях и обеспечивает процесс трудовой, технологической, отраслевой и институциональной реструктуризации, приводящей к обновлению структуры промышленности, формированию высокотехнологичных и конкурентоспособных предприятий. Функционирование рассматриваемого механизма способствует становлению: перемены труда, нового технологического уклада, инновационного типа отраслевой структуры индустрии и формированию более совершенной институциональной структуры промышленности.

3. На осуществление реструктуризации предприятий отечественной промышленности воздействуют многочисленные рыночные факторы, которые условно можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние факторы представляют собой совокупность условий имманентно присущих национальному рынку промышленной продукции и воздействующих на развитие его отраслевой и институциональной структуры - уровень конкуренции; степень мобильности факторов производства; уровень материального благосостояния граждан; качество правовых и экономических институтов; концентрация, специализация и комбинирование промышленного производства; структурные деформации. Внешние факторы - ряд условий, определяющих место России в международном разделении труда, её международную специализацию - наделённость общими, специальными, основными и развитыми факторами производства; место отечественной промышленности в международном разделении труда; отставание в технико-технологическом развитии от промышленно развитых стран; включенность предприятий отечественной промышленности в интеграционные процессы. Учет влияния данных факторов и их ранжирование дают возможность с большей степенью объективности конкретизировать приоритетные направления реструктуризации и активизировать частно- государственное партнерство в модернизации промышленности.

4. Обоснована закономерность государственного регулирования реструктуризации предприятий отечественной промышленности, которое представляет собой комплекс мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными органами в целях стимулирования прогрессивных сдвигов в трудовой, отраслевой, технологической, технико-экономической, региональной и институциональной структурах промышленности, и временного поддержания промышленных производств, прекращение функционирования которых с социальной, экономической, военно- политической позиций является нецелесообразным.

Систематизированы основные звенья механизма реструктуризации: субъекты, объекты, ресурсы, формы, методы, инструменты, концепции. Обосновано, что генеральная цель государственного регулирования реструктуризации предприятий двойственна: с одной стороны - поощрение ускоренного развития новых наукоемких сфер, отраслей, перспективных регионов, технологических инноваций, высокопроизводительного производственного аппарата; с другой - временное поддержание неконкурентоспособных видов производств, сохранение рабочих мест и минимальной заработной платы. Поэтому, наряду с прогрессивными преобразованиями трудовой, отраслевой, технологической, технико-экономической и региональной структуры промышленности, осуществляемыми наиболее эффективно в условиях высокой степени мобильности факторов производства, государственное регулирование в целом ряде случаев ведет к торможению позитивных структурных изменений в виде государственной поддержки неконкурентоспособных в условиях глобальной экономики видов производств.

Наиболее эффективные направления реструктуризации предприятий промышленности: совершенствование организационной структуры и управления производственными процессами; переориентация предприятия на рынок, т.е. на потребности и запросы клиентов; разработка общей стратегии промышленной деятельности и планирование маркетинга; внедрение в производственные процессы информационных систем; ликвидация ненужных активов; улучшение качества и обновление ассортимента выпускаемой продукции.

5. Обоснована возрастающая роль государственной политики в сфере регулирования реструктуризации предприятий промышленности. Первоначально она свидетельствовала о том, что на её начальной, пассивной фазе сводилась в основном к торможению структурных изменений в целях снижения социального напряжения в обществе. Имевшее место самоустранение государства от конструктивного решения важнейших структурных проблем в надежде на автономное действие рыночного механизма спровоцировало масштабный переток капитала из производственной сферы в сферу обращения. Это привело к существенному снижению промышленного производства, ухудшению его отраслевой и технологической структуры. К концу 2004 года, когда макроэкономическая стабилизация в стране была в основном достигнута, сложились условия для перехода от пассивной фазы реструктуризации предприятий промышленности к её активной фазе. От государства требовались решительные действия по переходу к политике реструктуризации предприятий, ускоренному развитию перспективных производств, закрытию предприятий, оказавшихся неконкурентоспособными. К сожалению, сложившиеся благоприятные условия для начала активной фазы реструктуризации предприятий были упущены. За прошедшие годы не было создано надежной основы для устойчивых структурных сдвигов в пользу обрабатывающего и наукоемкого секторов народного хозяйства, а также индустрии народного потребления.

6. Методы государственного регулирования структурированы в четыре группы. Первая группа включает в себя совокупность методов, воздействующих на основные макроэкономические пропорции и структурные связи. Во второй группе сосредоточены методы, позволяющие осуществлять государственное регулирование реструктуризации на микроэкономическом уровне. Третья группа методов позволяет государственным органам федерального центра перестраивать экономическую структуру промышленности с учетом развития федеративных отношений, т.е. формировать оптимальную региональную структуру промышленности. Четвертая группа методов связана с осуществлением институциональных преобразований, формирующих наиболее благоприятные условия для реструктуризации. В целях активизации структурной модернизации отечественной промышленности в условиях мирового финансового кризиса, предложены конкретные меры повышения эффективности бюджетно-налогового и денежно-кредитного регулирования.

Обосновано, что государственное регулирование реструктуризации на макро - и мезоуровнях, а также на микроуровне (ликвидация неэффективных производств, реструктуризация действующих предприятий и создание новых высокотехнологичных компаний), поддерживаемое необходимыми институциональными реформами, является основными взаимосвязанными элементами механизма реструктуризации промышленности. Предложен комплекс институциональных преобразований, позволяющих ускорить реструктуризацию предприятий отечественной промышленности: развитие политико-правовых институтов; совершенствование институтов развития человеческого капитала; формирование конкурентной среды и преодоление монополистических тенденций в экономике; совершенствование экономического законодательства; стимулирование выхода на рынок новых промышленных предприятий и снятие барьеров на их пути. Направления институциональных преобразований и система мер по их реализации обоснованы устойчивой связью между качеством институциональной базы и реструктуризацией, формирующими будущий долговременный экономический рост.

7. Развитие механизма реструктуризации предприятий промышленности обеспечивается через технологическую перестройку, как важнейшую составляющую модернизации промышленности. Обосновано, что в реструктуризации предприятий промышленности решающая роль не принадлежит только крупным и крупнейшим государственным корпорациям, поскольку венчурное инвестирование, обеспечивающее реализацию технологических инноваций, осуществляется и малыми, и средними предприятиями.

Государственную поддержку технологической модернизации промышленности предлагается направить на стимулирование спроса на продукцию машиностроения, что преследует двоякую цель. С одной стороны, создание эффективного спроса на отечественные машины и оборудование создает мощные стимулы строительства новых предприятий, использующих технологии из-за рубежа и, следовательно, обеспечивает прогрессивные структурные преобразования в самом машиностроении. С другой стороны, стимулирование внутреннего спроса на продукцию отечественного машиностроения обеспечивает техническое переоснащение производственного аппарата других отраслей и комплексов промышленности.

8. Развитие реструктуризации обеспечивается широким спектром эффективных методов и инструментов регулирования инвестиционной активности предприятий. Регулирование инвестиционной активности предприятий представляет собой комплекс мер государственного воздействия, направленный на повышение эффективности использования бюджетных инвестиционных ресурсов и формирования благоприятного инвестиционного климата, стимулирующего приток частных инвестиций и иностранного капитала в наукоемкие отрасли отечественной промышленности.

Исходя из необходимости структурной трансформации предприятий промышленности, определены цели государственного регулирования их инвестиционной активности, его задачи, критерии эффективности и основные направления.

Наиболее эффективными направлениями стимулирования инвестационной активности промышленных предприятий являются: расширение сферы применения инвестиционного налогового кредита, представляющего собой отсрочку налогового платежа в целях стимулирования инвестиционной активности и обновления основных средств предприятиями на базе кредитного соглашения с налоговыми органами; ускоренное возмещение налога на добавленную стоимость при строительстве; отнесение на издержки производства и реализации продукции расходов на НИОКР. Определены эффективные денежно-кредитные и бюджетно-финансовые инструменты стимулирования инвестиционной активности предприятий по реализации высокоэффективных инвестиционных проектов технико- экономической и технологической модернизации промышленных производств.

9. Предложен методологический подход к обоснованию системы приоритетов реструктуризации предприятий отечественной промышленности, которая включает: цели; факторы, определяющие необходимость выбора государственных приоритетов; критерии отбора соответствующих приоритетов; приоритетные направления. Выбор приоритетных направлений модернизации структуры промышленности в том случае оптимален, если он опирается на объективно функционирующий механизм реструктуризации промышленности, включающий взаимосвязь государственного регулирования на макро-, мезо - и микроуровне, рыночное саморегулирование и совершенствование институтов. Определены конкретные промышленные приоритеты, на которых предстоит консолидировать усилия государства и бизнеса:

- реконструкция предприятий машиностроительного комплекса на основе замещения устаревших технологий и основных фондов современными, более производительными и технологически эффективными;

- оптимизация пропорций между топливно-сырьевым комплексом и обрабатывающей промышленностью за счет, прежде всего, ускоренного развития наукоемких отраслей обрабатывающих производств;

- структурно-технологическая модернизация отраслей, по которым сохранены конкурентные преимущества на мировом рынке: металлургическая, ракетно-космическая, авиапромышленность, атомная отрасль, производство вооружений, судостроение;

- разработка и промышленное освоение сложных технико- технологических систем, отражающих технологии «двойного назначения» и способствующих существенному повышению конкурентоспособности и эффективности отечественного машиностроения.

Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по определению и реализации приоритетов реструктуризации предприятий промышленности России. Кроме того, в ней на конкретных иллюстративных примерах раскрыты важные проблемы и предложено их решение в современных отечественных условиях.