Приоритеты внешней политики России в сфере энергетики в условиях западных односторонних ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Серегина Антонина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 772
Оглавление диссертации доктор наук Серегина Антонина Александровна
Список аббревиатур и сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ
1.1. Теоретическое осмысление ресурсного фактора в международных отношениях
1.2. Теоретико-методологические подходы к анализу ограничительных практик в топливно-энергетическом комплексе
1.3. Сценарные условия развития мировой энергетики
ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В НАПРАВЛЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА И ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1. Трансформация энергетической стратегии Российской Федерации
2.2 Стратегические ориентиры энергетического сектора России на период до 2050 года - как фактор формирования внешней политики в сфере энергетики
2.3. Государственно-частное партнерство в ТЭК России как ключевой инструмент реализации приоритетов внешней политики в сфере энергетики
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ: ДВУСТОРОННИЙ И МНОГОСТОРОННИЙ ФОРМАТЫ
3.1. Состояние энергетических рынков зарубежных стран и регионов
3.2. Внешнеполитические приоритеты энергетического сотрудничества России на зарубежных энергетических рынках в двустороннем формате
3.3. Внешнеполитические приоритеты энергетического сотрудничества России в многостороннем формате
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список источников и литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №
Приложение №
Приложение №
Список аббревиатур и сокращений
АГИР
АНО АО
АСММ
АТР
АТЭС
АЭС
Барр./с.
БРИКС
ВВП ВИЭ ВПК
ВСТО
ВТО
ВЭС
Г./г.
ГВт
ГК
ГЭС
ДТ
ЕАЭС ЕС
ЕЭС России
КИП
КИПиА
Проект по объединению энергосистем Армении, Грузии, Ирана и России
Автономная некоммерческая организация Акционерное общество АЭС малой мощности Азиатско-Тихоокеанский регион
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество Атомная электростанция Баррелей в сутки
Межгосударственное объединение (сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР)
Валовой внутренний продукт Возобновляемые источники энергии Военно-промышленный комплекс
Восточный нефтепровод (трубопроводная система «Восточная Сибирь - Тихий океан»)
Всемирная торговая организация
Ветроэлектростанция
Год к году
Гигаватты
Госкорпорация/Группа компаний Гидроэлектростанция Дизельное топливо Евразийский экономический союз Европейский Союз
Единая энергетическая система России Кластерная инвестиционная платформа Контрольно-измерительные приборы и автоматика
КНДР КНР
МАГАТЭ
Мбс
МВт
МЕРКОСУР
МИД
МИРЭС
Млн т/г
МНТС
МПК
МЭА
НАТО
НДС
НИИ
НИОКР
НК
НПЗ
НТП
НТР
НТЦ
ОАО
ОАЭ
ОДК
ОДКБ
ОКВЭД
ОКПД ОКЭС
Корейская Народно-Демократическая Республика Китайская Народная Республика Международное агентство по атомной энергии Миллионов баррелей в сутки Мегаватты
Mercado Común del Sur - Южноамериканский общий рынок Министерство иностранных дел Мировой энергетический совет Миллион тонн в год
Международное научно-техническое сотрудничество Межправительственная комиссия Международное энергетическое агентство
North Atlantic Treaty Organization - Организация Североатлантического договора, Североатлантический альянс
Налог на добавленную стоимость
Научно-исследовательский институт
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
Нефтяная компания
Нефтеперерабатывающий завод
Научно-технический прогресс
Научно-техническая революция
Научно-технический центр
Открытое акционерное общество
Объединенные Арабские Эмираты
Объединенная двигателестроительная корпорация
Организация Договора о коллективной безопасности
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности
Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности
Организации каспийского экономического сотрудничества
ООН Организация Объединенных Наций
ООО Общество с ограниченной ответственностью
ОПЕК Организация стран - экспортеров нефти
ОЭС Сибири Объединенная энергетическая система Сибири
ОЭСР Организация экономического сотрудничества и развития
ОЯТ Отработавшее ядерное топливо
ПАО Публичное акционерное общество
ПАТЭС Плавучая атомная теплоэлектростанция
ПВтч Петаватт-час
ПГГ Природные газовые гидраты
ПГУ Парогазовая установка
ПНР Польская Народная Республика
ПП РФ Постановление Правительства Российской Федерации
РМ и РЗМ Редкие металлы и редкоземельные металлы
РФ Российская Федерация
РЭЦ АО «Российской экспортный центр»
СВО Специальная военная операция
СЕЛАК Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна
СМИ Средства массовой информации
СНГ Содружество Независимых Государств
СП Совместное предприятие
СПГ Сжиженный природный газ
СПИК Специальный инвестиционный контракт
ССАГПЗ Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива
СССР Союз Советских Социалистических Республик
СУГ Сжиженный углеводородный газ
США Соединенные Штаты Америки
СЭВ Совет экономической взаимопомощи
СЭС Солнечная электростанция
ТВЭЛ Тепловыделяющий элемент
ТВтч Тераватт-час
ТМО Теория международных отношений
ТН ВЭД Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности
ТНК Транснациональные компании
Тнэ Тонн нефтяного эвивалента
ТрИЗ Трудноизвлекаемые запасы
ТЭБ Топливно-энергетический баланс
ТЭК Топливно-энергетический комплекс
ТЭО Технико-экономическое обоснование
ТЭС Тепловая электростанция
ТЭЦ Теплоэлектроцентраль
УГТ Уровень готовности технологии
Усл.т Условных тонн
ФРГ Федеративная Республика Германия
ФРП Фонд развития промышленности
ФСЭГ Форум стран экспортеров газа
ЦБ Центральный Банк
ШОС Шанхайская организация сотрудничества
ЮАР Южно-Африканская Республика
ЮНЕП Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде
CAATSA Countering America's Adversaries Through Sanctions Act - Закон о противодействии врагам Америки посредством санкций
Carbon, Capture and Storage/Carbon, Capture, Utilization and Storage CCS/CCUS - Улавливание и хранение углерода/Улавливание, утилизация и хранение углерода (УХУ)
CE Circular Economy - Экономика замкнутого цикла
Cfsp Common Foreign and Security Policy - ОВПБ (Общая внешняя
политика и политика безопасности (ЕС)
CNPC China National Petroleum Corporation - крупнейшая китайская
нефтегазовая компания
COCOM
COP
DASKA
DD-PMSG
G20 G7
HDRI
IGP&I
KPI
NDAA
NIOC
OFAC
ONGC
PDVSA SDN
Coordinating Committee for Multilateral Export Controls -Координационный комитет по многостороннему экспортному контролю
Conference of the Parties - Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата
Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019 - Акт 2019 года о защите американской безопасности от агрессии Кремля
Direct Drive Permanent Magnet Synchronous Generator -Синхронный генератор с постоянными магнитами прямого привода
Группы двадцати Группа семи
High Dynamic Range Imaging - Изображение с высоким динамическим диапазоном
The International Group of Protection and Indemnity Clubs - Группа клубов взаимного страхования
Key performance indicators - Ключевые показатели эффективности
National Defense Authorization Act - Закон о полномочиях в сфере национальной обороны (США)
National Iranian Oil Company
Office of Foreign Assets Control - Управление по контролю за иностранными активами (США)
Oil and Natural Gas Corporation Limited - крупнейшая индийская государственная нефтегазовая корпорация
Petróleos de Venezuela, Sociedad Anonima - государственная нефтегазовая компания Венесуэлы
Specially Designated Nationals List - список заблокированных лиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты внешней политики России в сфере энергетики в условиях западных односторонних ограничений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обоснована потребностью в переформатировании внешней политики Российской Федерации в сфере энергетики на фоне введения западных односторонних ограничений в отношение ТЭК Российской Федерации, а также трансформации глобальной энергосистемы.
Действия группы недружественно настроенных акторов, направленные на исключение России из глобальных энергетических взаимосвязей, оказывают негативное воздействие на ее энергодиалог с зарубежными партнерами, текущее состояние и перспективы международной кооперации в энергетике, устойчивость цен и предложения на сырьевых рынках. Имеют место сбои в логистических маршрутах энергопоставок, ограничение международного научно-технического сотрудничества. Искусственно возводятся преграды для инвестиционного сопровождения международных контрактов, которые гарантировали бы бесперебойный характер ресурсного экспорта России, равно как и необходимый для технологического суверенитета обмен энергетическими технологиями.
Начиная с 2014 г. Россия столкнулась с беспрецедентным объемом и разнообразием ограничений на функционирование её энергетической системы, что привело к существенному росту неопределенности при прогнозировании условий, в которых государству, компаниям с государственный участием и коммерческому сектору предстоит реализовывать комплексную стратегию адаптации к новым реалиям. В 2023 г. группа недружественно настроенных стран, которая в период первых волн санкций ограничивалась воздействием на российскую нефтегазовую отрасль, приняла ряд решений, направленных на вытеснение России также и с мирового рынка атомной энергии с намерением пошатнуть традиционно сильные позиции ГК «Росатом».
Как известно, с 2003 г. в Российской Федерации существует практика составления и регулярного обновления Энергетической стратегии Российской Федерации, которая определяет ключевые направления развития ТЭК, задавая векторы для продвижения российской энергетики во внешней политике. Описанные выше трансформационные процессы обусловили необходимость разработки и утверждения новой редакции Энергетической стратегии с горизонтом стратегического видения до 2050 г. Диссертант предлагает удовлетворяющий вызовам времени и содержанию Концепции внешней политики Российской Федерации (принята в 2023 г.) анализ новых целевых ориентиров, в которых России предстоит развивать энергетическое сотрудничество до середины XXI в.
Актуальность исследования внешнеполитических приоритетов России в энергетической сфере в условиях западных односторонних ограничений обусловлена не только практической востребованностью, но и теоретической ценностью. Исследование обогащает теоретический инструментарий анализа современных международных отношений путем систематизации и научного осмысления обширного эмпирического материала по трансформации внешней политики в сфере энергетики в условиях западных односторонних ограничений и глубокой перестройки мировых энергетических рынков.
Важной теоретической задачей с практическими выводами представляется поиск моделей, которые позволили бы не только гарантировать энергетический суверенитет российского ТЭК, но и закрепить за нашей страной технологическое лидерство. Поэтому и для научного сообщества, и для практиков внешней энергетической политики важно понимать, как в условиях западных односторонних ограничений могут сочетаться энергетический суверенитет и взаимодействие в сфере энергетики, если исходить из предпосылки о том, что первый возможен с опорой на собственные силы и замкнутые технологические циклы, а второе нуждается в открытости отечественного ТЭК на международной арене. Политическое руководство осознает связь между освоением ТЭК России внешних рынков и задачами по достижению технологического суверенитета, указывая на необходимость разработки и внедрения отечественного пула
технологий и освоения компетенций по сервису и локализации зарубежного оборудования, а также создание экономических и иных стимулов для расширения экспорта российского энергетического оборудования и услуг.
Область исследования соответствует пунктам: п. 12 «Внешняя политика и дипломатия» и п. 19 «Российская Федерация в системе международных отношений» паспорта специальности ВАК 5.5.4. «Международные отношения, глобальные и региональные исследования», а также п. 3 «Международные энергетические исследования/International Energy Studies» приоритетного направления научных исследований МГИМО.
Степень разработанности проблемы. Эмпирические материалы и источники исследования представлены 3 группами: концептуальные и доктринальные документы Российской Федерации1; документы международных организаций и интеграционных объединений, институтов и структур2, подписанные Российской Федерацией с отдельными государствами и интеграционными объединениями (в том числе, в рамках международных организаций и объединений); интервью и публичные выступления официальных лиц; данные официальных опросов; корпоративные документы организаций ТЭК России.
Научные публикации также представлены 4 группами:
1 Энергетические стратегии России на период до 2010, 2020, 2030, 2035 и 2050 гг.; Доктрины энергетической безопасности России от 2012 и 2019 гг.; Концепции национальной безопасности России от 1997 и 2000 гг.; Стратегии национальной безопасности России от 2009, 2015 и 2021 гг.; Концепции внешней политики России от 1993, 2000, 2008, 2013, 2016 и 2023 гг.; Прогноз научно-технологического развития отраслей топливно-энергетического комплекса России на период до 2035 года, утвержденный Приказом Минэнерго России от 21.12.2021 г. № 1436; Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. № 145 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года»; Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 216 «Об утверждении Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации»; Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года»; Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2021 года № 3052-р; Федеральный закон от 28 июня 2014г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»; Стратегия минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2050 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2024 г. № 1838-р; Концепция технологического развития на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2023 г. № 1315-р.
2 ООН, ФСЭГ, БРИКС, ШОС, ОПЕК, СНГ и др.
Первая группа включает в себя признанных классиков, которые изучают влияние санкций на подсанкционное государство. Здесь не обойтись без работ Д. Дрезнера3, который пишет об угрозах применения санкций как инструменте манипулирования государствами и выявляет их природу в качестве инструмента межгосуарственного торга. Г. Хафбауэр, Дж. Дж. Шотт, К. Эллиотт и Б. Огг в своем масштабном эмпирическом исследовании4 эффективности санкций определили условия, при наступлении которых санкции с наибольшей вероятностью могут достичь целей. Рассмотрением санкций в комбинации с военно-политическим давлением на таргетируемое государство (или государство-цель) занимался Р. Пейп5. Ценными для феноменологии санкций как юридического, а не только политического явления, которое влияет на международное публичное право в той же степени, в которой и на международные отношения, являются работы М. Докси6. Понимание того, как подсанкционные государства стремятся к сплочению между собой, тем самым делая санкции малопродуктивными, содержится в трудах Й. Галтунга7, который выявил «эффект консолидации против общей угрозы». Взгляд на односторонние ограничительные меры как инструмент экономической дипломатии и части внешнеполитических стратегий государств дает Д. А. Болдуин8.
Вторая группа - исследования, в которых изучается влияние односторонних ограничений на смену приоритетов и направлений энергетического сотрудничества конкретно России. Эта проблематика рассматривается в работах
3 Drezner D. The Sanctions Paradox: Economic Statecraft and International Relations / D. Drezner. - New York: Cambridge University Press, 1999.
4 Hufbauer G.C. Economic Sanctions Reconsidered / G.C. Hufbauer [et al.]. - Washington: Peterson Institution for International Economics, 2007, P. 248.
5 Pape R. Why Economic Sanctions Do Not Work? / R. Pape // International Security. - 1997. - Vol. 22, No. 2. - P. 90-136.
6 Doxey M. International Sanctions in Contemporary Perspective / M. Doxey. - London: Macmillan, 175. DOI: https://doi.org/10.1007/978-1-349-18750-8.
7 Galtung J. On the Effects of International Economic Sanctions/ J. Galtung // World Politics. - 1967. - Vol. 19. - P. 378416.
8 Baldwin D.A. Economic Statecraft/ D.A. Baldwin // Princeton: Princeton University Press. - 2020. - P. 496.
ряда отечественных экспертов: О.А. Горбунова9, Е.Т. Гурвич10, Н.И. Дмитриева11, А.А. Коломейцева12, К.В. Ситникова13, И.Н. Тимофеева14, Н.Н. Федулова15 и др. Представляется, однако, что недостаточное внимание уделено таким вопросам, как эволюция санкций, их детальная классификация; пути обхода санкций подсанкционными государствами, а также вопросы, связанные с оценкой эффективности санкционных механизмов в отношении ТЭК стран, которые испытывают внешнее давление (санкции) (Иран, Венесуэла, Ливия и т.д.). Диссертационное исследование восполняет данный пробел.
Третья группа - это публикации, посвящённые особенностям межгосударственного энергетического сотрудничества с учетом динамики рынков энергоресурсов, трансформации цепочек поставок, а также направлений обеспечения энергетической безопасности стран и регионов. В числе авторов, внесших весомый вклад в исследование этой проблематики, следует назвать Ю.В. Боровского16, С.З. Жизнина17, А.А. Конопляника18, В.И. Салыгина19,
9 Горбунова О.А. Воздействие санкций на функционирование российских компаний нефтегазового сектора на мировом рынке нефти и газа / О.А. Горбунова // Вестник евразийской науки. - 2018. - Т. 10, №2. - С. 13.
10 Гурвич Е.Т., Прилепский И.В. Влияние финансовых санкций на российскую экономику / Е.Т. Гурвич, И.В. Прилепский // Вопросы экономики. - 2016. - №1. - С 5-35. - DOI 10.32609/0042-8736-2016-1-5-35.
11 Дмитриева Н.И. Экономические санкции в свете новой институциональной экономики / Н.И. Дмитриева; доклад 9-ой международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 25-27 мая 2011 г. Т. 1. - Москва: Факультет государственного управления МГУ, 2011.
12 Коломейцева А.А. Возможные последствия экономических санкций ЕС и США для энергетической отрасли России / А.А. Коломейцева // Российский внешнеэкономический вестник. - 2014. - №8. - С. 104-116.
13 Ситников К.В. Оценка эффективности экономических санкций как института внешней политики / К.В. Ситников // Научные исследования экономического факультета. - 2016. - Т. 8. - №3(21). - С. 14-24.
14 Тимофеев И.Н. Экономические санкции как политическое понятие / И.Н. Тимофеев // Вестник МГИМО-Университета. - 2018. - №2(59). - С. 26-42.
15 Федулов Н.Н. Освоение нефтегазовых ресурсов российской Арктики в условиях санкций и низких цен на нефть / Н.Н. Федулов // Экономика и предпринимательство. - 2016. - №7(72). - С. 816-821.
16 Боровский Ю.В. Проблема энергетической безопасности в отношениях России и международного сообщества: соперничество и сотрудничество / Ю.В. Боровский. - Москва: МГИМО-Университет, 2018. - 438 с. - ISBN 978-59228-1988-6; Боровский Ю.В., Шишкина О.В. Секьюритизация энергоснабжения в рамках Евросоюза / Ю.В. Боровский, О.В. Шишкина // Вестник МГИМО-Университета. - 2021. - №14(3). - С. 57-81.
17 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Международная энергетическая безопасность: учеб. словарь / С.З. Жизнин; МГИМО (У) МИД России, Междунар. ин-т энергет. политики и дипломатии, каф. междунар. проблем ТЭК. - Москва: МГИМО-Университет, 2013. - 43 с. - ISBN 978-5-9228-0891-0.
18 Конопляник А. Футуризм и коридоры возможностей для российского ТЭК в условиях создания единого евроазиатского энергетического пространства / А. Конопляник // Энергетическая политика. - 2023. - №2(180). -С. 54-69
19 Салыгин В.И., Сергеева Е. Международное энергетическое сотрудничество / В.И. Салыгин, Е. Сергеева // Региональная энергетика и энергосбережение. - 2019. - №2. - С. 26-29; Салыгин В.И., Красногорский В.М. Противодействие угрозам и вызовам энергетической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: значение и перспективы международного сотрудничества / В.И. Салыгин, В.М. Красногорский // Энергетическая политика. -2011. - №6. - С. 37-45.
Е.А. Телегину20 и др. Отдельное внимание уделено работам, в которых раскрывается феномен «энергоперехода», нацеленного на замещение ископаемых видов топлива возобновляемыми источниками энергии (труды Ю.В. Боровского21, А. Голдтау22, С.З. Жизнина23, Т.А. Митровой24, Б. Совакула25 и др.), а также вопросам трансформации мировой энергетики по «зеленому пути» (Д. Ергин26, А.А. Макаров27, К.В. Симонов и А.И. Гривач28 и др.). Обращение к этому корпусу исследований позволило проследить особенности создания системы низкоуглеродной энергетики: рассмотреть различные подходы к проблемам нового технологического уклада и его влияния на архитектуру глобальных энергетических связей, прогностике сценариев энергоперехода, отклика на него региональных энергосистем и национальных ТЭК. Следует отметить, что существующие исследования, как правило, сосредоточены на отдельных аспектах энергетического взаимодействия, не предлагая
20 Телегина Е.А. Новое измерение глобальной энергетической безопасности / Е.А. Телегина // Мировая экономика и международные отношения. - 2015. - №11. - С. 5-16; Телегина Е.А., Таджиев М.И. Влияние геополитических факторов на формирование системы энергетической безопасности США / Е.А. Телегина, М.И. Таджиев // Нефть, газ и бизнес. - 2014. - №3. - С. 3-9; Телегина Е.А. Кризис доверия: новое измерение энергетической безопасности и энергетическое будущее Евразии / Е.А. Телегина // Энергетическая политика. - 2014.
- №5. - С. 32-36.
21 Боровский Ю.В. Проблема энергетической безопасности в контексте мирового «энергетического перехода» / Ю.В. Боровский // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. - 2021.
- №21(4). - С. 772-784.
22 Goldthau A., Westphal K. Why the Global Energy Transition Does Not Mean the End of the Petrostate / A. Goldthau, K. Westphal // Global Policy. - 2019. - Vol. 10, No. 2. - P. 279-283.
23 Жизнин С.З., Черечукин А.В., Белодедов М.И. Новый этап конкуренции полезных ископаемых в энергетике в период после пандемии / С.З. Жизнин, А.В. Черечукин, М.И. Белодедов // Уголь. - 2021. - №1. - С. 46-49.
24 Митрова Т., Белова М. Газовый рынок Европы: спот vs. долгосрочные контракты / Т. Митрова, М. Белова. -Москва: Энергетический центр Сколково, 2012; Митрова Т., Грушевенко Е., Малов А. Перспективы российской нефтедобычи: жизнь под санкциями / Т. Митрова, Е. Грушевенко, А. Малов. - Москва: Центр исследований в области энергетики московской школы «Сколково», 2018; Макаров А.А., Митрова Т.А., Кулагин В.А. Прогноз развития энергетики мира и России 2019 / А.А. Макаров, Т.А. Митрова, В.А. Кулагин. - Москва: Институт энергетических исследований РАН, 2019.
25 Sovacool B. Who are the Victims of Low-carbon Transitions? Towards a Political Ecology of Climate Change Mitigation [Электронный ресурс] / B. Sovacool // Energy Research & Social Science. - 2021. - Vol. 73. - P. 101916. URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S2214629621000098?via%3Dihub (дата обращения: 29.03.2025).
26 Ергин Д. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Д. Ергин. - Москва: Альпина Паблишер, 2019; Yergin D. Ensuring Energy Security / D. Yergin // Foreign Affairs. - 2006. - Vol. 85, No. 2. - P. 69-82; 266. Yergin D. The Prize: The Epic Quest for Oil, Money, and Power / D. Yergin. - New York: Simon & Schuster, 1991. - 928 p. -ISBN-10 1439110123, ISBN-13 978-1439110126; Yergin D. The Quest: Energy, Security, and the Remaking of the Modern World / D. Yergin. - New York: Penguin Books, 2011. - 832 p.; Yergin D. The New Map: Energy, Climate, and the Clash of Nations / D. Yergin. - London: Penguin Press, 2020. - 512 p.
27 Макаров А.А. Системные исследования развития энергетики / А.А. Макаров. - Москва: Издательский дом МЭИ, 2015. - 280 с. - ISBN 978-5-383-00899-7.
28 Симонов К.В., Гривач А.И. Политические риски для мировой энергетики: от ресурсного национализма до «молекул свободы» и климатического оружия: Доклад Международного дискуссионного клуба «Валдай» / К.В. Симонов, А.И. Гривач. - Москва: Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», 2020. - ISBN 978-5-907318-09-0.
комплексного теоретического понимания роли энергетического сотрудничества в современной системе международных отношений.
Теоретико-методологический каркас работы построен автором также с опорой на труды четвертой группы исследователей (отечественных и зарубежных), объясняющих политику государств на международной арене. В своей работе автор обращается к классическим теориям международных отношений - реализму и либерализму, и их современным версиям и трактовкам, представленным в трудах Т.А. Алексеевой29, Б. Бузана30, Я.И. Ваславского31, А.Д. Воскресенского32, И.А. Истомина33, Р. Кеохейна34, К.Е. Коктыша35,
29 Алексеева Т.А. «Запад» и «не Запад» в пространстве теории международных отношений / Т.А. Алексеева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. - 2017. - Т. 17, №2. -С. 217-232; Алексеева Т.А. Новые повороты в теории и методологии политической науки: представляю номер / Т.А. Алексеева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - 2023. - Т. 25, №4. -С. 759-766. - DOI 10.22363/2313-1438-2023-25-4-759-766; Алексеева Т.А. 1.1. Политический реализм / Т. А. Алексеева // Мировая политика: Практикум. - Москва: Аспект Пресс, 2023. - С. 9-29; Алексеева Т.А. 1.2. «Классический» либерализм (идеализм) / Т.А. Алексеева // Мировая политика: Практикум. - Москва: Аспект Пресс, 2023. - С. 29-50; Алексеева Т.А., Лошкарёв И.Д., Пареньков Д.А. Дилеммы современной теории политических элит: что дальше? / Т.А. Алексеева, И.Д. Лошкарев, Д.А. Пареньков // Полис: Политические исследования. - 2021. - №5.
- С. 78-93. - DOI 10.17976/jpps/2021.05.06.
30 Buzan B., Wœver O. Regions and Powers: The Structure of International Security / B. Buzan, O. Wœver. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003. - 564 p. - ISBN 0521891116, 9780521891110; Buzan B., Hansen L. The Evolution of International Security Studies / B. Buzan, L. Hansen. - Cambridge: Cambridge University Press, 2009. - 394 p.
31 Ваславский Я.И. Роль государства в системообразовании будущей социально-экономической реальности / Я.И. Ваславский // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Экономика. - 2023. -№2. - С. 6-14. - DOI 10.18384/2310-6646-2023-2-6-14; Ваславский Я.И. Теоретическая трактовка роли и места частных компаний в процессах системообразования в экономике / Я.И. Ваславский // Экономическая наука современной России. - 2023. - №1(100). - С. 48-62. - DOI 10.33293/1609-1442-2023-1(100)-48-62 (дата обращения: 15.01.2025).
32 Логика новой мироустроительной архитектоники и стратегии держав / под ред. А.Д. Воскресенского. - Москва: Стратегические изыскания, 2021. - 576 с. - ISBN 978-5-9905967-5-7.
33 Istomin I.A. Evolution of the International Security Landscape in the Midst of Great Power Rivalry / I.A. Istomin // Polycentric World Order in the Making. - Singapore: Springer Nature Singapore, 2022. - P. 77-102; Istomin I.A. International Norms in the Face of Technological Change: Challenges for Constructivist Theory of Arms Control / I.A. Istomin, A. Crowley-Vigneau // Polis. Political Studies. - 2023. - No. 4. - P. 7-22.
34 Keohane R.O. International Institutions: Two Approaches / R.O. Keohane // International Studies Quarterly. - 1988. -December. - Vol. 32, No. 4. - P. 379-396.
35 Коктыш К.Е. Онтология рационального (I) / К.Е. Коктыш // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. - 2016. - №2(81).
- С. 33-54; Коктыш К.Е. Онтология рационального (II) / К.Е. Коктыш // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. - 2016.
- №3(82). - С. 6-30; Коктыш К.Е. Онтология рационального (III) / К.Е. Коктыш // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. - 2016. - №4(83). - С. 6-24.
Н.А. Косолапова36, Р. Коэна37, И.Д. Лошкарёва38, Г. Луфта, Э.Корина39, Д.А. Паренькова40, Дж. Миршаймера41, Г. Моргентау42, К. Уолтца 43 и др. При выстраивании понятийного аппарата исследования в части категорий «национальная безопасность» и «национальный интерес» автор задействует труды современных отечественных исследователей В.П. Назарова44, А.И. Никитина45, А.И. Подберезкина46, С.С. Гореславского47 и др.
Несмотря на наличие обширного массива научных исследований, посвященных энергетической политике России и влиянию западных односторонних ограничений на ее экономику, в существующей литературе имеется значительный пробел в понимании глубинных причин и механизмов современной
36 Косолапов Н. Исследования международных отношений: логика идей, интересов, политики / Н. Косолапов // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - №4. - С. 93-99; Косолапов Н. Теоретические исследования международных отношений / Н. Косолапов // Мировая экономика и международные отношения. -1998. - №1. - С. 81-93; Косолапов Н. Теоретические исследования международных отношений / Н. Косолапов // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - №2. - С. 67-79.
37 Cohen R., Mihalka M. Cooperative Securit: New Horizons for International Order / R. Cohen, M. Mihalka // The Marshall Center Papers. - 2001. - No. 3. - P. 1-27.
38 Лошкарёв И.Д. Рынок безопасности в Африке: место России и новые возможности / И.Д. Лошкарев, И.С. Копытцев // Полис: Политические исследования. - 2024. - №4. - С. 23-37. - DOI 10.17976/jpps/2024.04.03.
39 Luft G., Korin A. Realism and Idealism in the Energy Security Debate / G. Luft, A. Korin // Energy Security Challenges for the 21st Century: A Reference Handbook; ed. by G. Kuft, A. Korin. - Santa Barbara: Praeger, 2009. - P. 335-349.
40 Пареньков Д.А. Коронавирус и политика: запросы и ценности в эпоху пандемии / Д.А. Пареньков, К.Е. Петров // Международная аналитика. - 2020. - Т. 11, №2. - С. 109-121. - DOI 10.46272/2587-8476-2020-11-2-109-121.
41 Mearsheimer J.J. Leaving Theory Behind: Why Simplistic Hypotheses Testing as Bad for International Relations / J.J. Mearsheimer // European Journal for International Relations. - 2013. - Vol. 19, No. 3. - P. 427-457.
42 Morgenthau H.J, Thompson K.W., Clinton D. Politics among Nations / H. Morgenthau, K.W. Thompson, D. Clinton; 7th ed. - New York: McGraw-Hill Education, 2005. - 752 p.; 217. Morgenthau H.J. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace / H.J. Morgenthau. - New York: Alfred A. Knopf, 1948. - 201 p.; Morgenthau H.J. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace / J.H. Morgenthau; Translated by X. Xin. - The Chinese People's Public Security University Press, 1990. - P. 155-158; Morgenthau H.J. The Future of Diplomacy / H.J. Morgenthau. - New York: Random House, 1972.
43 Waltz K. Theory of International Politics / K. Waltz. - New York: McGraw-Hill, 1979. - 256 p.; Waltz K.N. The Anarchic Structure of World Politics / K.N. Waltz // International Politics: Enduring Concepts and Contemporary Issues. - 1979. - P. 29-49; Waltz K.N. Theory of International Politics / K.N. Waltz - Massachusetts: Addison Wesley Publishing Company, 1979.
44 Назаров В.П. Национальные интересы во внешней политике России / В.П. Назаров // Вестник МГИМО-Университета. - 2024. - Т. 17, №1. - С. 7-21. - DOI 10.24833/2071-8160-2024-1-94-7-21; Назаров В.П. Стратегическое планирование в России: новый этап развития / В.П. Назаров, Д.А. Афиногенов // Полис: Политические исследования. - 2022. - №4. - С. 32-46. - DOI 10.17976/jpps/2022.04.04.
45 Никитин А.И. Мировые державы и трансформация миропорядка / А.И. Никитин // Философия политики и права. - 2019. - №10. - С. 168-186; Никитин А.И. Эволюция Шанхайской организации сотрудничества / А.И. Никитин // Ежегодник СИПРИ 2017: Вооружения, разоружение и международная безопасность; редкол.: А.А. Дынкин [и др.]. - Москва: Стокгольм. междунар. ин-т исслед. проблем мира; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН, 2018. - С. 681-692.
46 Подберезкин А.И. Некоторые вопросы теории и методологии анализа современных стратегий безопасности государств / А.И. Подберезкин. - Москва: Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2023. - 541 с. - ISBN 978-5-9228-2790-4.
47Чемезов С.В., Гореславский С.С. Диверсификация российского экспорта вооружений: венесуэльский case study / С.В. Чемезов, С.С. Гореславский // Мировая экономика и международные отношения. - 2019. - Т. 63, №2. -С. 29-35.
трансформации российской внешней политики в сфере энергетики. Исследования преимущественно сосредоточены на количественных показателях и краткосрочных последствиях односторонних ограничений, оставляя без должного внимания качественные изменения в стратегическом подходе России к сотрудничеству в сфере энергетики.
Существующие работы не дают исчерпывающего ответа на вопрос, почему в условиях односторонних дискриминационных ограничительных мер Россия переходит к формату партнерства, ориентированного на создание общего блага, направленного на достижение целей развития сторон, участвующих в его создании, способствующего не только достижению индивидуальных целей участников, но и созданию дополнительной ценности, превышающей сумму индивидуальных вкладов сторон.
Обозначенный переход представляет собой не просто тактическую адаптацию к внешнему давлению, а фундаментальную смену парадигмы российской внешней политики в сфере энергетики. Механизмы, движущие силы и долгосрочные последствия этой трансформации остаются недостаточно изученными к настоящему времени.
Методология и методы диссертационного исследования.
В рамках исследования автор прибегает к использованию комплексного методологического аппарата, интегрирующего широкий спектр общенаучных и специализированных методов познания. По мере необходимости автор использует методы, характерные для истории, экономики, юриспруденции, энергетики. Это позволило, не меняя шифр специальности, которому соответствует данная диссертация, и не покидая канвы политологического повествования, иллюстрировать рассматриваемые политические феномены в их связи с другими гуманитарными науками и аспектами технического знания.
В работе использовались преимущественно следующие методы исследования: метод анализа ситуаций (опрос и сравнительный анализ документов), метод статистического анализа, метод политико-правового анализа,
прогностические методы, а также метод среднего арифметического взвешенного значения с учетом экспертных весовых коэффициентов.
Благодаря системному походу (прежде всего: Д. Истон48, Д. Дж. Сингер49, М. Каплан50) стал возможен взгляд на международные отношения по поводу ресурсного фактора как на совокупность элементов, которые в результате взаимно-обусловленных корреляций создают системную целостность и получают качества, отсутствующее у самих отдельно взятых элементов.