Прирабатываемость, закономерности и методы оценки влияния приработки и изнашивания на триботехнические характеристики опор скольжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Карасик, Илья Исаакович

  • Карасик, Илья Исаакович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 480
Карасик, Илья Исаакович. Прирабатываемость, закономерности и методы оценки влияния приработки и изнашивания на триботехнические характеристики опор скольжения: дис. доктор технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Москва. 1983. 480 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карасик, Илья Исаакович

ВВЕДЕНИЕ.

I. Анализ структуры и форм влияния изнашивания и приработочных процессов на износостойкость и несущую способность сопряжений.

1.1. Обзор исследований по кинетике нестационарного трения и изнашивания

X.I.I. Развитие представлений о приработке и прирабатываемости. .лг

I.I.2. Критерии схватывания и заедания. Ьв

1.2. Общие характеристики и закономерности. Структура влияния начальной и повторной приработки на триботехнические характеристики.

I.2Л. Функциональный и структурный, анализ.

1.2.2. Система основных понятий.

2. Методические основы рациональной приработки, экспериментальной оценки прирабатываемости, несущей способности и учета приработочных явлений.

2.1.Анализ и усовершенствование существующих критериев и методов

2.1.1. Испытания при постоянных внешних условиях. .«Ю

2.1.2. Испытания при ступенчато-возрастающей нагрузке.

2.1.3. Испытания при непрерывно-возрастающей; нагрузке (линейное нагружение).

2.2. Методы оценки эффективности приработочных процессов 2.2.1. Возвратно-ступенчатое нагружение (оценка эффекта приработки при повышенной, нагрузке). .№

2.2.2. Быстрые нагружение и разгружение (оценка приращения грузоподъемности, достигнутого при приработке).

2.2.3. Исследование переходного процесса стабилизации трибопараметров при повышении нагрузки и при пуске приработанного сопряжения (оценка влияния ненаследственной составляющей). IHN

2.3. Оценка последействия и скорости приработки в режиме нагружения на грани заедания.153)

2.4. Учет изменяющейся нагруженности, износостойкости и приработочных явлений при расчетной и экспериментальной оценке триботехнических характеристик.

2.4.1. Примеры влияния факторов прирабаты-ваемости на работоспособность сопряжений.

2.4.2. Структура влияния изменения нагруженности и износостойкости на долговечность.

3. Экспериментальное исследование приработочных закономерностей, апробирование предложенных методов испытаний на при-рабатываемость и несущую способность.

3.1. Методы и средства исследования

3.1Л. Аппаратура для испытаний и измерения основных характеристик трения и изнашивания

3.1.2. Метод оценки режима несовершенной, смазки по статистическим характеристикам электропроводности стыка трущихся поверхностей.*

3.2. Закономерности приработки в различных режимах нагружения.

3.2.1. Сравнительная оценка прирабатываемости цветных подшипниковых сплавов при ступенчатом и возвратно-ступенчатом нагружениях. •.

3.2.2. Прщ)аботка в режиме постоянной скорости непрерывного увеличения нагрузки (линейное нагружение) и в режиме на грани заедания.

3.2.3. Экспериментальные закономерности переходных процессов при пуске и повторном нагрухении.

4. Исследование тенденций и моделей формирования триботехнических характеристик при изменении внешних воздействий! и внутренних параметров трения и изнашивания 4.1. Кинетика изменения топографии поверхностей трения, поверхности непосредственного контакта, режима несовершенной смазки и несущей, способности.

4.2. Экспериментальное исследование эффекта масляного голодания. 4.2.1« Голодание, связанное с малой скоростью растекания смазочного материала.

4.2.2. Пассивация смазочного материала продуктами изнашивания.

4,3. Механические процессы формирования поверхностного слоя подшипниковых материалов.

4.4» Фрикционная теплостойкость прирабатывающихся материалов и сопряжений.

5. Методы форсированных ресурсных испытаний на износостойкость с учетом изменения триботехвжческих характеристик в результате накопления износа.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прирабатываемость, закономерности и методы оценки влияния приработки и изнашивания на триботехнические характеристики опор скольжения»

Надежность современных машин в осноеном определяется износостойкостью и задиростойкостыо их подвижных (трущихся) сопряжений (трибосопряжений).

Характерной тенденцией в современном народном хозяйстве яв-, ляется повышение эффективности техники, что неизбежно ведет к повышению интенсивности ее использования при одновременном снижении материалоемкости, а следовательно, к повышению нагруженности трущихся сопряжений машин и механизмов. Относительно большой срок службы последних снижает ценность эксплуатационной информации для осуществления конструктивных и технологических мероприятий, направленных на повышение надежности. Необходимость контроля надежности ставит на первое место вопрос об оценке и управлении трибо-техническими показателями качества изделий на этапах их проектирования и изготовления и об ускоренных ресурсных испытаниях.

Как известно, унифицированные методы экспериментальной оценки триботехнических характеристик могут быть разработаны применительно к объектам определенного вида и назначения. Наиболее общая классификация, имеющая принципиальное значение для разработки таких методов, подразумевает разбиение всех объектов триботехнических испытаний на две группы, в одну из которых еходят объекты со стационарным (не изменяющимся во времени), в другую - с изменяющимся во времени протеканием трения и изнашивания.

Внешнее трение характерно дискретной природой взаимодействия отдельных участков взаимно трущихся поверхностей. При этом всякое единичное взаимодействие связано в той или иной степени с некоторым последействием, обусловленным остаточным формоизменением, разрушением и восстановлением масляной пленки, отделением продуктов изнашивания, изменением структуры и химического состава материала в поверхностном слое и др. Однако при постоянных внешних условиях, (т.е. при постоянных условиях среды, постоянной нагрузке, обеспечивающей взаимное прижатие трущихся тел, скорости их относительного перемещения) и при достаточно большой продолжительности трения процесс стабилизируется, что проявляется в постоянстве средних статистических по времени параметров трения и характеристик триб©технического качества поверхностей (в том числе наследственных, остающихся после прекращения трения). Большинство исследований по трению и износостойкости материалов относится к такому установившемуся (стационарному) процессу.

Известно, что Есякое повторное изменение внешних условий как и начальные этапы трения приводит к изменению трибопараметров и характеристик качества поверхностей, которые также достигают за некоторое время своего стапионарного (в отмеченном выше смысле) состояния. Трибосопряжение как-бы приспосабливается к новым условиям внешних воздействий. Режим воздействий может измениться раньше, чем сопряжение успеет приспособиться к данному режиму, что существенно скажется на характеристиках трения и изнашивания. Во всех отмеченных выше случаях мы имеем дело с приработкой.

Продолжительность стабилизации, сопутствующий ей износ, энергозатраты, а также прочие характеристики процесса приспособления и конечное состояние определяются не только уровнем изменения внешних воздействий и начальным состоянием трибосопряжения, но и свойствами материалов, в общем характеризуемыми как прирабатываемость.

Таким образом, прирабатываемость как фундаментальное триботех-ническое свойство материалов фактически в обобщенном виде определяет поведение узла трения в заданных условиях внешних воздействий, а прочие свойства материалов и конструкций при этом могут рассматриваться как начальные и граничные условия. 1 ■

Важно, что повышение прирабатываемости материалов и совершенствование режимов приработки обеспечивают более полное использование потенциальных возможностей существующих и вновь проектируемых материалов.

Повышение прирабатываемости материалов обеспечивает

- в начале эксплуатации и при перемене режимов работы сопряжения быстрое и значительное повышение грузоподъемности, снижение интенсивности изнашивания и потерь на трение,

- при конструировании снижение материалоемкости сопряжений вследствие повышения их стойкости к заеданию и усталостной прочности, (что, в свою очередь, допускает снижение площадей поверхностей трения),

- снижение себестоимости изготовления и ремонта вследствие возможности снижения требований к точности обработки и сборки, а также в результате сокращения продолжительности заводской приработ-тки и потребности в приработочных покрытиях,

- повышение эксплуатационного ресурса и безотказности сопряжения вследствие снижения уровня фактической нагруженности при тех же уровнях параметров внешних воздействий (нагрузки, скорости), вследствие уменьшения отрицательного влияния перемены режимов, снижения приработочных износов,

- повышение эффективности изделий вследствие возможности использования их с самого начала эксплуатации на максимальных расчетных нагрузках и скоростях.

Большая категория существующих методов экспериментального определения износостойкости на основе ускоренных испытаний не пригодна для объектов, у которых условия трения и соответственно интенсивность изнашивания меняются по мере накопления износа, методы не учитывают наличие приработочных и иных наследственных эффектов, связанных с форсированием режима испытаний. Отсутствуют практические методы интегральной опенки фрикционной нагруженнос-ти сопряжений, работающих при переменных режимах воздействий в изменяющихся условиях смазки, что делает невозможным контроль и управление уровнем нагруженности сопряжений, а следовательно, также и характеристиками их износостойкости и задиростойкости.

Важность и актуальность исследования износостойкости при нестационарном изнашивании подчеркивалась многими исследователями (И.Б.Крагельский, Р.В.Кугель, М.М.Тененбаум, В.Е.Канарчук и др.), отмечалась в решениях ряда конференций и семинаров по трению и износу, а также по вопросам надежности и ускоренных испытаний.

Во многих работах советских трибологов анализируются отдельные аспекты комплексной характеристики "прирабатываемость": Хру-щов М.М. (пшрабатываемость как способность увеличивать поверхность прилегания вследствие абразивного изнашивания), Буше H.A. (совместимость подшипниковых цветных сплавов), Виноградов Г.В., Венцель C.B. ("приспособляемость" смазочных масел), Гаркунов Д.Н. (приработочные эффекты, связанные с избирательным переносом), Дьяченко Г1.Е., Тененбаум М.М., Щедров B.C. (кинетика и тенденции изменения микрогеометрии при приработке), Костецкий Б.И. (структурная приспособляемость), Крагельский И.В. (понятие о равновесной шероховатости и др.), Курицына А.Д. (закономерности структур-; ных преобразований в поверхностном слое гетерогенного подшипникового материала), Любарский И.М., Савицкий К.В. (то же для стальных поверхностей), Михин Н.М. (динамика повторного пластического деформирования), Эртель A.M. (микрогеометрические приработочные эффекты при полужидкоетной смазке). Имеется значительное количество работ по приработке конкретных изделий и их элементов (прежде всего дЕигателей внутреннего сгорания /12,^, 5l 7$, JJ^ ¡6.5f 173 483-185, 1в{ y 205,2/3, l\5,220} 147,174 И АР/.

За рубежом исследованиями приработки занимались Хирн ( Hirn G.), Де Ги ( De Gie А.), Пайк ( Pike W. С,) и др.

Однако необходимо систематическое исследование, в котором прирабатываемость рассматривается с единых физических позиции и на его основе разработка общих методологических принципов и пригодных для практики методов и средств оценки и контроля триб©технических показателей. Управление этими показателями обеспечит экономический эффект в результате направленного воздействия на конструктивно-технологические методы обеспечения качества деталей и сопряжений путем обоснованного и рационального выбора и нормирования: фрикционной нагруженыости, геометрических характеристик сопряжений, конструкционных и смазочных материалов, а также режимов приработки, эксплуатации и обслуживания.

Особенно актуальна задача изучения исследуемого в настоящей работе наиболее распространенного класса триботехнических объектов в связи с задачами комплексной стандартизации методов и средств испытаний на трение и износостойкость. Известно, что отсутствие до настоящего времени научно-обоснованных и унифицированных методов приводило к снижению эффективности работ по повышению триботехнических показателей качества изделий,/<79,265,266,315 /.

На практике приработку чаще всего связывают с изменением качества поверхностей деталей машин и механизмов от состояния, характерного для новой (неработающей) детали, до состояния, характерного для установившегося трения и изнашивания. Необходимость приработки как технологической операции обусловлена тем, что на первых после изготовления этапах эксплуатации изделия при отсутствии приработки узлы трения, как правило, не обладают нужным запасом несущей способности и не могут эксплуатироваться на максимальных, а зачастую и номинальных (расчетных) эксплуатационных нагрузочных и скоростных режимах. Последнее связано в значительной степени с отклонениями поверхностей от правильной геометрической формы, волнистостью и перекосами деталей при сборке, из-за наличия которых контакт осуществляется на слишком малой части расчетных поверхностей трения. Необходимость технологической приработки может быть обусловлена искажением формы деталей в результате механической и термической их деформации, в частности, вследствие различия в характеристиках теплового расширения материалов элементов сопряжения, искажений при затяжке болтовых соединений, прессовых посадках и т.п. Приработкой достигается также окончательная очистка поверхностей деталей от абразивных частиц, которые могут быть Енедрены в нее после механической обработки, литья и др.

Роль и значение приработки не могут быть ограничены эффектами повышения площадей контакта в результате изнашивания. Прирабсуточное приспособление связано с тонкими механизмами изменения поверхностных слоев трущихся тел, в целом приводящих к установлению оптимальных для данного режима воздействий характеристик микро и субмикрогеометрии, микроструктуры, химсостава и прочих параметров физико-химического качества.

Приработка является неизбежным периодом работы трущихся сопряжений. Даже при самой совершенной сборке и отсутствии макроотклонений и волнистости поверхностей практически невозможно специальными технологическими операциями, отличными от приработки, обеспечить сложный комплекс формирующихся при приработке конкретного трибосопряжения и оптимальных для реальных режимов трения физико-химических характеристик поверхностного слоя материала.

Состояние поверхностного слоя, сформированное при отдельных технологических операциях обработки,оказывает влияние (технологическая наследственность) на последующие операции /196,198,301/ и в конечном счете на эксплуатационные свойства машин. Этот вывод может быть обобщен и на приработочные процессы.

Приработка узлов трения, протекающая на заключительном этапе изготовления или ремонта изделия (при обкатке на заводе - изготовителе, ремонтном предпонятии) или в начале эксплуатации, в значительной степени определяет безотказность машины или механизма особенно на первых этапах их использования. Формирование в результате рационально проведенной поиработки несущих поверхностных слоев при минимуме приработочного износа обеспечивает значительное повышение долговечности сопряжения. Проведение приработки на оптимальных режимах обеспечивает также наиболее быстрый ввод изделия в эксплуатацию, повышает производительность труда и общую эффективность использования изделия.

Пример высокой эффективности технологической приработки приведен в / .183 /. До 70^ мощных двигателей (4000 л.с.) завода "Русский дизель" не могли развивать полной мощности из-за образования задиров на поршнях. Конструктивные и технологические мероприятия (увеличение рабочего зазора, установка алюминиевого пояска, изменение твердости и структуры поршня, травление его поверхности и др.) результата не дали. Вопрос был решен оптимизацией приработки: изменением режима нагружения, повышением температуры охлаждающей еоды, применением добавки коллоидного графита.

Подавляющее большинство современных машин и механизмов работает в условиях изменяющихся во времени нагрузочных, скоростных, температурных и других параметров внешних воздействий. При этом всякое повторное ужесточение режима неизбежно приеодит к переходным процессам, приводящим к повышению интенсивности изнашивания и опасности заедания по сравнению с длительной работой на данном режиме. Изменение износостойкости кроме того может быть сеязэно с постепенным, по мере накопления износа, изменением нагруженности (динамической и др.), условий смазки и характеристик материала на поверхности (твердости и т.п.). Существующие же экспериментальные и расчетные методы оценки триботехнических характеристик (трибо-характеристик) относятся к установившемся процессам с неизменными в процессе трения и независимыми от внешних воздействий определяющими параметрами. ■

Приработочные процессы среди прочих процессов нестационарного трения имеют особо Еажное значение как обуславливающие самоприспособление сопряжения к изменяющимся условиям. В связи с этим повышение прирабатываемости материалов и сопряжений у изделий с переменным;:режимом работы является существенным источником повышения их износостойкости и задиростойкости, а также снижения потерь на трение.

Оптимальное в смысле эффективности использования материалов, труда и энергии проектирование предусматривает минимизацию запасов по несущей способности сопряжений и максимальную их загрузку при эксплуатации. Повышение прирабатываемости и оптимизация прирабо-точных режимов способствуют удешевлению технологической приработки при изготовлении, более эффективному использованию техники в эксплуатации вследствие снижения или исключения потребности в эксплуатационной приработке.

Значение приработки и прирабатываемости особенно велико для ответственных и тяжелонагруженных сопряжений, работающих в условиях ограниченной подачи смазочного материала, высоких значений скорости, действующих усилий и температур, с малым запасом гидродинамической грузоподъемности и износостойкости. Конечно, разработка и внедрение более совершенных конструкционных и смазочных материалов способствует повышению начальной несущей способности и улучшению других триботехнических показателей начального (до приработки) качества трущихся сопряжений. Однако требование интенсификации рабочих процессов в связи с общими потребностями технического прогресса и повышения эффективности, а также в связи с экономической необходимостью снижения материалоемкости конструкций, не позволяет повышать запасы прочности и приводит к дальнейшему повышению нагрузок, скоростей и т.п., что, в свою очередь, обуславливает возрастающую роль приработки трущихся сопряжений.

Возникновение и развитие схватывания, приводящее к заеданию, всегда связано со сложным динамическим взаимодействием противоположно направленных тенденций: одних, направленных к развитию процессов в нежелательную сторону (к росту сил трения, температур и др.) и других - к обратному развитию (ведущих как-бы к прекращения роста и последующему "залечиванию" возникших повреждений, приспособлению сопряжения к изменившимся условиям). От характера и количественных показателей этого взаимодействия зависит несущая способность трущегося сопряжения. Таким образом прирабатываемость неразрывно связана со стойкостью к заеданию, с противозадирными свойствами материала.

Исходя из сущности и назначения технологической приработки, она, как правило, проводится в режиме постепенного изменения уровня внешних нагрузочных воздействий. Важным приработочным свойством является способность материала (в общем случае триады трения, т.е. материалов трущихся тел и смазочных материалов) приспосабливаться к этому изменению. В данном случае значение оценки прира-батываемости важно не только для прогнозирования работы изделия на начальном этапе, но и для всего периода эксплуатации, поскольку указанная способность фактически определяет ресурс и безотказность большинства узлов трения современных машин, для которых характерен переменный эксплуатационный режим. При переменных режимах износ, как правило, и в основном, обусловлен повторной приработкой, сопровождающей повторные изменения режима, в то время как интенсивность стабилизированного изнашивания в постоянном режиме гораздо меньше (часто пренебрежимо мала).

Следует отметить также, что параметры шероховатости поверхностей после их изготовления, которым придается такое большое значение в технике, елияют на износостойкость трущихся сопряжений только через приработку.

Б настоящее время отсутствуют единые общепринятые методы оценки характеристик прирабатываемости и несущей способности, наиболее важных триботехнических характеристик антифрикционных материалов опор скольжения. Отсутствуют единые и научно-обоснованные критерии оценки прирабатыЕаемости. Это приводит к тому, что при конструировании машин факторы прирабатываемости в узлах трения не учитываются. Разработка научно-обоснованных методов объективной оценки прирабатываемости машиностооительных материалов позволит управлять этой характеристикой уже на стадии проектирования изделий.

Особое значение имеет разработка методов общей сравнительной оценки прирабатываемости материалов безотносительно к конкретным режимам работы сопряжения, где этот материал будет использоваться. Такая квалификационная опенка целесообразна для антифрикционных материалов широкой области применения. Получение ее обеспечивает возможность аттестации материалов по прирабатыЕаемости и стойкости к заеданию.

Учёт факторов прирабатыЕаемости в трибологии и триботехнике -ноЕое направление, приводящее к изменению ряда установившихся концепций в системе испытаний и расчетов, позволяющее наметить новые пути решения задачи управления триб©техническими характеристиками качества. Б целях системного (комплексного) решения проблемы следует превде всего решить вопросы общей постановки задачи, систематизации основных понятий в данной области, что необходимо для разработки системы обоснованных критериев и показателей прирабатываемое ти.

Существующие системы понятий в трибологии основаны либо на принятии той или иной модельной концепции в описании трибопроцес-сов /№,288/ (формулируемой в качестве определенной теории трения) либо на феноменологической основе, как, например, в стандартной системе понятий / 67 /, когда рассматривается лишь внешняя сторона проявления процессов. Б первом случае описание, как правило, получается односторонним и неполным, основанным на рассмотрении только одного определенного класса взаимодействий (явлений или процессов) или иначе, основанным на рассмотрении одной стороны сложного явления (механической, химической и др.). Второй подход, хотя и важный для практики, обеспечивает только возможности чисто морфологического описания. Наиболее универсальный и научно-обоснованный подход е этом вопоосе может быть в перспективе реализован на осноЕе построения системы обобщенных понятий, критериев и параметров системно - термодинамического исследования трибопроцес-сов, поскольку эта методология наиболее естественна для анализа сложных физико-технических систем.

Как известно, к основным триботехническим свойствам относятся: износостойкость, стойкость к заеданию (задиростойкость), способность обеспечивать низкие или высокие (в зависимости от поставленной задачи) силы трения, фрикционная теплостойкость. Прирабаты-ваемость, также являясь одним из основных свойств, занимает особое место, поскольку влияет на все указанные свойства и в значительной степени определяет их.

Каждое из осноеных свойств носит комплексный характер и может быть описано (оценено) множеством различных триботехнических характеристик. Естественно стремление к поиску наименьшего необходимого перечня таких характеристик, выявлению показателей, являющихся параметрами (константами) материала (в общем случае - пары или триады трения), инвариантными при изменении условий их определения (условий испытаний).

Разработке количественных показателей логически предшествует выработка критериев, характеризующих свойство. Поиск критериев производится на основе научного и инженерного исследования сущности процессов и технических потребностей. При этом исследуется: какие частные свойства и тенденции являются благоприятными, какие величины, параметры или комплексы параметров должны увеличиваться или уменьшаться, чтобы повысился уровень качества изделия по исследуемому комплексному свойству.

Комплексным критерием "идеальной" прирабатываемости является способность сопряжения в заданных условиях приспособится (то есть не вызвать заедание) к заданному изменению внешних воздействий (нагрузка, скорость) при минимальном износе, за минимальное время, при. максимальном приращении несущей способности, износостойкости и максимальном снижении потерь на трение. Однако, кроме общих нужны более конструктивные частные критерии и показатели, позволяющие направленно воздействовать на'триботехнический объект в процессе проектирования, изготовления и эксплуатации при дифференцированном подходе к каждой из отдельных составляющих, совместно определяющих комплексное свойство. Так, например, самостоятельный интерес может представлять оценка наследственной составляющей последействия приработочных процессов, остающейся после прекращения трения (связанной с изменением топографии, структуры поверхностных слоев и др.) и ненаследственной, формирующейся при трении, но исчезающей сразу после его прекращения (образование;¿гидродинамических, граничных смазочных слоев, специфичных нестабильных поверхностных вторичных структур и др.).

Б настоящее время распространен е основном один критерий прирабатываемости (см. стандартное определение понятия "приработка" и "прирабатываемость" го/ 67 /) : способность к быстрой стабилизации (снижению) основных триботехнических параметров (силы трения, интенсивности изнашивания и температуры в зоне трения) в процессе приработки при постоянных значениях нагрузки и скорости скольжения. Применение ряда других критериев связано с противоречием между требованиями хорошей прирабатываемости и высокой износостойкости, поскольку способность к быстрому повышению площади прилегания сопряженных поверхностей обладают менее износостойкие материалы. Бажно, чтобы критерии и методы оценки прирабатываемости в явном (количественном) виде учитывали главное назначение технологической и эксплуатационной приработки - повышение несущей способности, которая как правило, связана не только с поверхностью прилегания (обстоятельство не учитываемое в традиционных методах).

Б научном плане исследование прирабатываемости и связанных с ней триботехнических свойств ценно, поскольку позволяет объяснить причины, описать кинетику и выявить общие закономерности повышения нагрузочной способности и износостойкости в результате протекания приработочных процессов. Оно позволяет объяснить ряд парадоксальных экспериментальных фактов, таких, например, как наличие минимума интенсивности изнашивания пои увеличении нагрузки (снижение ее при нагрузках, превышающих некоторое значение), отсутствие воспроизводимости диаграммы Герси-Штрибека и др. Результаты исследования позволяют изменить взгляд на оптимальные условия приспособления к утяжеляющимся условиям внешних воздействий по нагрузке и скорости скольжения и, вообще, на приработку. Так по традиции при технологической приработке возможно медленное повышение нагруженности считалось критерием тщательного проведения приработки, а сокращение ее продолжительности - вынужденной данью техническим потребностям, неизбежно снижающейкачество процесса. Б настоящей работе показано, что оптимальными по эффекту (последействию) и скорости являются предельно тяжелые режимы нагружения. Научно-методическую и практическую ценность имеет то обстоятельство, что характеристики этого режима яеляются инвариантными критериями прирабатываемости (традиционные методы основаны на априорном задании режимов нагружения и полученная оценка относится в основном только к условиям примененного режима).

К наиболее важной практической пели относится обоснование и разработка минимально-необходимой и достаточной на современном этапе номенклатуры критериев и методов экспериментальной оценки триботехнических сеойств.

Собственно, любое изучение поведения трибосистем при переменных нагрузках Р , скоростях V и температурах Т относится к нестационарным трибопрсцессам. Особенностью настоящего исследования является изучение характеристик, отражающих не только прямую связь - влияние свойств трибосопряжения на основные триботехничес-кие характеристики процесса (силу трения, интенсивность изнашивания и драпри различных Р , V и Т , но и обратную связь, относящуюся к влиянию факторов фрикционной нагруженности и изнашивания на износные, фрикционные и протиЕозадирные свойства сопряжения (т.е. его износостойкость, задиростойкость, фрикционную теплостойкость и др.).

Целями данной работы яблялись:

- систематическое исследование проблемы оценки триботехничес-кого качества сопряжений, работающих в переходных режимах, связанных с начальной приработкой, с начальными этапами трения после пуска, с изменением внешних воздействующих факторов и с постепенным изменением свойств сопряжений в процессе изнашивания,

• исследование методических основ и разработка конкретных методов а) оценки прирабатываемоети опор скольжения, б) учета приработочных процессов при триботехнических испытаниях, в) оптимизация режимов приработки, г) планирования и проведения форсированных ресурсных испытаний при нестационарном изнашивании». д) комплексной оценки нагруженности сопряжений, работающих в сложных условиях воздействий ( переменные нагрузки, скорости и др.) при несовершенной смазке»

Для решения этих задач необходимо было произвести:

- анализ возможности использования существующих критериев и методов оценки триботехнического 'качества для объектов исследуемого типа,

- формулировку общих принципов постановки и решения задачи об аттестации триботехнических характеристик при нестационарном изнашивании ( в частности выдвинуто предложение о дифференцированной оценке изменения факторов нагруженности и свойств материалов, исследована структура их связи ),

- разработку критериев, методов и средств экспериментальной оценки нагруженности сопряжений при несовершенной смазке, а также учета изменяющейся нагруженности при форсированных испытаниях,

- анализа основных свойств материалов, определяющих их прирабатываемое ть, общих закономерностей процесса приработки,

- классификацию опор скольжения по нагрузочным и скоростным параметрам с позиций поставленной задачи.

Отметим, что в отличие от существенно нестационарных процессов / 114 / в настоящей работе рассматриваются лишь переходные процессы завершенной приработки и установившиеся ( квазистационарные ) процессы изменения условий трения и изнашивания, связанных с накоплением износа.

Необходимость комплексного подхода в данном случае обусловлена самой сущностью поставленной задачи. При решении общей задачи более важно полное, всестороннее и во взаимосвязи исследование структуры и содержания необходимого комплекса характеристик качества, нежели подробное изучение деталей проявления тех или иных установленных при этом свойств. Последнее несомненно будет сделано в дальнейшем при широком использовании разработанных в ражах настоящей работы критериев и методов применительно к множеству конкретных объектов.

I. Анализ структуры и форм влияния нестационарного изнашивания и приработочных процессов на износостойкость и несущую способность сопряжений.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Карасик, Илья Исаакович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены системный анализ и комплексное экспериментальное исследование трибологических процессов при несовершенной Ъмазке с постепенно изменяющимися (в результате приработки и из--нашивания) наследственными и ненаследственными характеристиками сопряжения, в том числе:

- переходных и установившихся процессов при постоянной, ступенчато изменяющейся, и линейно возрастающей нагрузке;

- саморегулируемого переходного процесса приработки в режиме на грани заедания как наиболее эффективного (предложенного автором).

2. Разработаны структурные модели, критерии и методы анализа закономерностей и механизмов формирования несущей способности, сил трения и износостойкости в режиме возрастающих нагрузок, скоростей скольжения и при накоплении износа с учетом приработочных эффектов.

3. Впервые исследована прирабатываемость как фундаментальное трибологическое свойство материалов и трибоеистем, выявлены закономерности влияния прирабатываемости на износостойкость,предельно допустимый износ,стойкость к заеданию и фрикционную теплостойг-кость.

С учетом требований, системности и стандартизуемости разработаны методология и инженерные методы экспериментальной оценки комплекса критериев прирабатываемости.Эти методы позволяют управлять триботехническими показателями материалов и конструкций на этапах проектирования и экспериментальной отработки,аттестации и контроля качества изделий. В разработанных критериях дифференцированно учитываются следующие факторы и их взаимовлияние:

- экстенсивные и интенсивные составляющие приработки;

- наследственные и ненаследственные факторы;

- эффекты начальной и повторной, приработки;

- характеристики структурной трансформации (перераспределение микроструктурных ееетавяяющих, механические и теплофизические свойства,смазочное действие и др.)*

5. Разработаны основные положения методологии оценки и контроля прирабатываемости, несущей способности и долговечности по износу для исследуемого класса процессов, в которых учтены:

- требования к начальным параметрам геометрической формы и качества и способы их обеспечения;

- способы практической реализации режима на грани заедания и контроля нагрузки предельной грузоподъемности;

- методы оперативного планирования, обработки и анализа результатов ускоренных ресурсных испытаний на износостойкость;

- требования к режимам форсированных испытаний и методы экспериментальной оценки их приемлемости и эффективности;

- способы обеспечения повышенного фрикционного разогрева, обеспечения и контроля условий масляного голодания.

6. На основе результатов исследования структуры определяющего влияния и механизмов прирабатываемости дана интерпретация ряда известных (в том числе противоречивых) и установленных в работе экспериментальных фактов и закономерностей, в том числе:

- снижение интенсивности изнашивания при увеличении нагрузки;

- зависимость нагрузки заедания от- режима повышения нагрузки в процессе испытаний;

- отсутствие воспроизводимости диаграммы Гере и - Штрибека при варьировании нагрузки,скорости скольжения и температуры;

- достижение предельных нагрузок заедания в режиме приработки на грани заедания по сравнению с режимами меньших скоростей нагружения.

7. Установлены следующие основные эффекты и экспериментальные закономерности приработки и прирабатываемости антифрикционных материалов для подшипников скольжения: а) приработка при постоянных нагрузках.и скоростях скольжения;

- трехстадийный механизм приработки и признаки основных стадий;

- инверсия в ряду относительной прирабатываемости при изменении нагрузки;

- экспоненциальное уменьшение площади немасляного контакта;

- эффект оптимизации соотношения масляного и немасляного контакта, обусловливающий минимальный коэффициент трения;

- наличие критической нагрузки возрастания грузоподъемности; б) приработка при возвратно-ступенчатом нагружении;

- снижение трения после приработки на повышенной нагрузке по сравнению с приработкой на номинальной;

- снижение интенсивности изнашивания преимущественно для материалов, удовлетворяющих правилу Шарпи; в) приработка в режиме линейного непрерывного возрастания нагрузки;

- экспоненциальное уменьшение достигаемой грузоподъемности при увеличении скорости нагружения;

- наличие максимальной критической скорости нагружения, обеспечивающей достижение предельной грузоподъемности для этого режима; г) приработка в предельной режиме:

- достижение максимальной несущей способности материала при минимальных продолжительности приработки и приработочном износе;

- инвариантность параметра формы кривых изненения грузоподъемности;

- эффект постепенного снижения допустимой скорости роста нагрузки; оптимальное содержание мягкой структурной составляющей в подшипниковых сплавах; д) эффекты и закономерности для всех режимов нагружения:

- масштабный эффект, влияющий на интенсивность изнашивания при испытаниях методом вытирания канавки;

- повышение стойкости сопряжения к абразивному изнашиванию при сохранении прирабатываемоети микрорезанием на основе пропорционального повышения твердости обоих элементов сопряжения;

- корреляция интенсивности изнашивания с площадью немаслянного контакта, с параметрами масляного голодания;

- универсальность снижения коэффициента трения и параметра ии) нагруженное ти ;

- существенное влияние на износостойкость и потери на трение ненаследственных составляющих приработки.

8. Разработаны, апробированы, стандартизованы и внедрены методы ускоренной экспериментальной оценки износостойкости трибосо-пряжений, основанные на периодическом форсированном изнашиваниии и экспериментальной оценке скоростей изнашивания при различных уровнях износа, а также использовании при обработке результатов испытаний информации о нагруженности сопряжения и износостойкости материала, соответствующих различным уровням износа.

9. Установлено, что определяющей характеристикой нагруженности при несовершенной смазке является относительная площадь немасляного контакта. Для практического использования этой характеристики разработан и апробирован метод ее оперетивнои оценки путем статистического анализа процесса электропроводности стыка. Метод может быть использован при решении задач: исследования кинетики приработки, технической диагностики, сравнения опасности режимов нагрузочных скоростных и температурных внешних воздействий. '

10. Проведен анализ функциональной связи кинетических параметров формирования конформного макро- и микрорельефов, обуславливающих устойчивое трение и смазку, и относительной площади немасляного контакта, уетановлена линейная зависимость этой, характеристики и интенсивности изнашивания. Разработана физическая модель, учитывающая кинетику растекания смазочного материала и его пассивации при образовании продуктов изнашивания. Возможность контроля указанных кинетических параметров обеспечивается методом статистического анализа процесса электропроводности.

11. Основные разработанные методы и технические решения защищены авторскими свидетельствами, нашли практическое применение в отраслевых, государственных и международных (СЭВ и ИЗО) стандартах и рекомендациях. Значительный, экономический, эффект характеризуется общетехническим внедрением результатов разработки посредством их стандартизации. Частные внедрения некоторых результатов на ряде предприятий обеспечивают эффект более I млн.руб.

Е »мывшего тмт

В НЛЧМ ЖПШЛЦИИ И ПРИ ПЕРЕМЕНЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СОПРЯЖЕНИЙ

ОБЕСПЕЧИВАЕТ

ПОЗВОЛЯЕТ понизить быстрое и значительное

-повышение грузоподъёмности,

-снижение интенсивности из-нати5анйя, потер на трение

НА ЭТАПАХ

• ПРОЕЦИРОВАНИЯ*

ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РЕМОНТА

I* ЭКСПЛУАТАЦИИ

МАШИ АЛОШОСТЬ-5 СЕБЕСТОИМОСТЬ — I РЕСУРС ■ акшивкость

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО дзетам

ВСЛЕДСТВИЕ СНИЖЕНИЕ

ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗАЕЦАНИЯ

РАСЧЕТНЫХ ПЛОШАЛБ) ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРШЯ

ТРЕБОВАНИЙ К ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ И СБОРКИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ТЕХНОЛОГИ{ЕСКОЛ ПРИРАБОТКИ

I I

ПОТРЕБНОСТИ В пгиработочшх покгнтиях

ОТГИЦАТЕЛЬНОГО влияния ПЕРВйНЫ РЕЖИМОВ

УРОВНЯ ФАКТИЧЕСКОЙ НАГРУШНОСТИ

- ПРИРАБОТОЧНОГО ИЗНОСА пкшиэтЕячгоста ЭКСПЛУАТАЦИОННО ПРИРАБОТКИ

ПОТЕРЬ НА ТРЕНИЕ

Рис Л 20.