Природа аномалий физических полей Верхне-Енашиминского золоторудного узла: Енисейский кряж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Орехов, Александр Николаевич

  • Орехов, Александр Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 271
Орехов, Александр Николаевич. Природа аномалий физических полей Верхне-Енашиминского золоторудного узла: Енисейский кряж: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Томск. 1998. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Орехов, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Физико-геологическая характеристика Верхне-Енашиминского рудного узла

1.1. Осадочно-метаморфические комплексы пород и их физико-геологическая характеристика

1.2. Метаморфогенно-магматические комплексы Верхне-Енашиминского района и их отображение в физических полях

1.3. Геолого-геофизическая характеристика тектонических структур района

1.4. О влиянии регионального метаморфизма и метасоматоза на изменение физических свойств пород Верхне-Енашиминского района

2. Геологическое строение, физические поля и природа аномалий на Олимпиадинском месторождении

2.1. Геологическое строение Олимпиадинского месторождения

2.2. Общая характеристика физических полей месторождения

2.2.1. Магнитное поле

2.2.2. Естественное электрическое поле

2.2.3. Поля кажущихся сопротивлений, приведенной ЭДС, данные ВП-ЦЭиРВП

2.2.4. Поле естественной радиоактивности

2.2.5. Взаимосвязь между физическими полями и рельефом местности

2.3. Зональность физических полей и природа аномалий

2.3.1. Петрофизическая зональность

2.3.2. Природа аномалий физических полей на Олимпиадинском месторождении

2.3.3. Зональность физических полей 193 3. Физико-геологическая обстановка на других проявлениях золота Верхне-Енашиминского рудного узла, прогнозная оценка их рудоносности

3.1. Общая характеристика рудопроявлений рудного узла

3.2. Особенности структуры физических полей золотопроявлений Верхне-Енашиминского рудного узла

3.3. Природа аномалий физических полей золотопроявлений рудного узла и прогноз рудоносности 224 Заключение 229 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа аномалий физических полей Верхне-Енашиминского золоторудного узла: Енисейский кряж»

ВВЕДЕНИЕ

Ввиду того, что рудные тела месторождений золота в большей части случаев непосредственно не создают заметного аномального эффекта в физических полях, информацию о них с помощью геофизических методов получают обычно по косвенным признакам. Выявление этих признаков связано с изучением закономерностей отображения в физических полях различного рода геологических образований, контролирующих оруденение [6, 19, 20, 26, 33, 61, 69, 74-82, 100, 122, 132, 140, 160, 171-173, 191-200, 227, 228, 237-242, 245, 264-265, 268-272, 274]. К ним в разной мере относятся факторы литологического, структурного контроля и, особенно интенсивно изучаемые в последнее время связи оруденения с метасоматическими преобразованиями пород, происходящими в дорудный и рудный этапы формирования месторождений. Как показывает практика геофизических работ в ряде золоторудных провинций, именно последний фактор зачастую является единственным или ведущим среди ряда других факторов, позволяющих успешно использовать методы разведочной геофизики при поисках и разведке золотоносных площадей.

Определение закономерностей отображения в физических полях изменений пород, вызванных полиметасоматозом, требует пространственно-временного подхода, предусматривающего использование комплексных геолого-геохимических, геофизических и петрофизических данных.

Настоящая работа посвящена решению подобного рода задач для условий Верхне-Енашиминского рудного района Енисейского кряжа. После открытия Олимпиадинского золоторудного месторождения Л.В. Ли и др., а, частично, и ранее, район был покрыт гравиметрической съемкой масштаба 1: 200000, 1:50000, 1:25000 (Б.А. Жураковский и др., 1973, 1981, 1986, А.П. Четвергов, В.Н. Арбузов, 1974), аэрогеофизическими исследованиями масштаба 1:50000 и 1:25000 (А.Ф. Чепик и др., 1963, В.И. Клименко, Л.В. Поляков, 1979, И.В. Минеев и др., 1986, В.И. Клименко и др., 1980), а также наземными геофизическими работами масштабов 1:25000, 1:10000, 1:5000 (Р.Ф. Гибадуллин и др., 1978, В.И. Клименко, Л.В. Поляков, 1979, 1980-84, A.C. Долгаль, Е.Т. Юниченко, 1985, A.C. Долгаль, Б.П. Красиворон, 1985, В.В. Бобыкин, A.C. Долгаль, 1986). Практически все разведочные скважины были изучены комплексом ГИС.

Комплекс аэрогеофизических работ включал в себя магнторазведку, электроразведку методами СДВР, ДИП, аэрогаммаспектрометрию. В наземном варианте изучались магнитное поле, поля ЕП и рк (в наиболее сложных для заземления участках использовался метод СДВР). Проводились площадные и профильные исследования методом МПП, металлометрия, профильные работы ВП-ЦЭ, РС-ВП. Силами СЕГФЭ и КФ СНИИГГИМС (Ф.Б. Бакшт и др., 1981, 1982, 1985, A.C. Долгаль, Е.Т. Юниченко, 1985, A.C. Долгаль, Б.П. Красиворон, 1985, В.В. Бобыкин, A.C. Долгаль, 1986) изучались физические свойства пород района. В результате этих исследований было выделено большое количество разрывных структур, построены структурно-тектонические схемы строения как района в целом, так и отдельных участков,

выделены перспективные на обнаружение золотого оруденения участки. Был сделан вывод о том, что Олимпиадинское месторождение относится к золото-сульфидному типу. Оруденение представлено метасоматитами и сопровождается широкомасштабными метасоматическими процессами.

В то же время, предшествующие работы, на наш взгляд, не избежали ряда недостатков:

1. Отсутствует удовлетворительная методика изучения золоторудных месторождений наиболее распространенных типов района геофизическими методами.

2. Физические свойства пород изучаются только со статистической, формальной точки зрения.

3. Интерпретация физических полей носит, как правило, формальный характер и проводится без учета закономерностей пространственных изменений физических свойств пород.

В целом в пределах Верхне-Енашиминскго рудного узла (ВЕРУ) в результате предшествующих работ был получен значительный фактический материал, требующий систематизации и углубленного анализа.

Актуальность темы. Актуальность данных исследований обуславливается двумя обстоятельствами. Во-первых, этот район является одним из самых молодых золотодобывающих районов Красноярского края. Вовлечение его месторождений золота в эксплуатацию продолжается. Здесь выполнен значительный объем комплексных геолого-геофизических работ, анализ и обобщение результатов которых, для извлечения дополнительной информации о геологическом строении района, его месторождениях,

выявления возможностей геофизических методов при решении различного рода геологических задач, требует углубленного изучения петрофизической ситуации в районе.

Не менее важным представляется проведение специальных петрофизических исследований в этом районе и в более общем плане: здесь открыты ценные в промышленном отношении золоторудные месторождения сульфидного прожилково-вкрапленного типа терригенно-карбонатных формаций, физико-геологические особенности которых изучены слабо. Это по-существу новый, весьма сложный для геофизических методов разведки генотип золота. В связи этим возникает необходимость всестороннего изучения закономерностей проявления в физических полях всех процессов, приведших к формированию золотого оруденения района.

Цель работы. Выяснение природы аномалий физических полей рудного узла сульфидного прожилково-вкрапленного типа терригенно-карбонатных формаций и изучение его геологического строения

Основные задачи исследований.

1. Определение структуры физических полей месторождений и рудного

узла.

2. Выявление закономерностей и природы изменения физических свойств пород.

3. Установление связи структуры физических полей с проявлениями процессов тектоно-магматической и метасоматической деятельности.

4. Проведение геологической интерпретации геофизических материалов по ВЕРУ.

Основные защищаемые положения.

1. Верхне-Енашиминский рудный узел имеет сложную структуру и ярко выраженную аномальность физических полей, отражающих главным образом вид и интенсивность преобразования пород комплексом метасоматических и тектонических процессов.

2. В околорудном пространстве физические свойства пород (магнит-ность, радиоактивность, электродный потенциал, удельное электрическое сопротивление) изменяются зонально, петрофизические зоны находят заметное отображение в физических полях, что позволяет прогнозировать местоположение рудных тел и оценивать масштабы оруденения по данным геофизических съемок.

3. Верхне-Енашиминский рудный узел представляет собой обособленное сложно построенное геологическое образование с единой структурно-тектонической и гидротермально-метасоматической системой формирования и развития. Вероятность обнаружения новых месторождений золота, с запасами, соизмеримыми с Олимпиадинским, невелика. Возможен прирост запасов на глубину в восточной части узла.

Научная новизна работы. Состоит в доказанной возможности изучения пространтвенного распространения метасоматитов на месторождениях Олимпиадинского типа геофизическими методами; в выявленной закономерности приуроченности золоторудной минерализации к определенной ситуации в физических полях, отражающей зональность метасоматитов и их физических свойств; а также в переоценке перспектив района и участков на основе вновь полученных данных.

Практическая ценность работы. На примере ВЕРУ определена и опробована принципиальная схема изучения золоторудных объектов золото-сульфидного типа геофизическими методами. Основой ее является объемное изучение физических свойств пород, позволяющее в полной мере выявлять природу их изменений. По результатам работ составлены схемы структурно-тектонического строения рудного поля и рудно-метасоматической зональности. На этой основе проведена перспективная оценка отдельных рудопроявлений и рудного узла в целом.

Фактическая основа работы. Работа базируется на результатах петрофизических исследований, площадной радиометрической съемки, профильных гамма-спектрометрических работах, выполненных коллективом сотрудников ТПИ в течении пяти лет. Площадь, охваченная радиометрической съемкой масштаба 1:5000 составила 2,5 км2, профильная гамма-спектрометрия выполнена по профилям и канавам общей протяженностью 60 п.км. Изучены магнитная восприимчивость (более 250 тыс. измерений), электродный потенциал (более 100 тыс. измерений), остаточная намагниченность (200 образцов), радиоактивность (100 образцов), плотность (150 образцов). Проведены эксперименты по терморазмагничиванию (30 образцов). В работе также использованы фондовые материалы геолого-геофизических исследований масштаба 1:5000-1:50000 в пределах ВЕРУ на площади около 900 км2, проведенных главным образом Северо-Енисейской геофизической экспедицией.

Апробация работы. Осуществлялась путем полевой проверки, а также обсуждения основных положений диссертации на совещаниях и конфе-

ренциях в г.г. Томске, Лесосибирске, п.г.т. Шушенском, на научных семинарах кафедры геофизических методов поисков и разведки МПИ геологоразведочного и нефтегазопромыслового факультета ТПУ. По теме диссертации опубликовано 10 статей и тезисов докладов. Материалы диссертации вошли в научно-производственный отчет, находящийся в фондах ГГК "Красноярск-геология".

Объем работы. Диссертация изложена на 271 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы, содержащего 274 наименования. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 92 рисунками.

* * *

В проведении полевых работ и обработке материалов существенную помощь оказали сотрудники геологоразведочного факультета ТПИ

И.А. Шевелев, В.П. Меркулов, многие

В.К. Бернатонис,

Ю.А. Мозголин

студенты геологоразведочного факультета, а также сотрудники ПГО "Красноярскгеология" Б.М. Афанасьев, В.В. Бобыкин, Г.П. Валента, A.C. Долгаль, A.A. Коцур, C.B. Мукомело, Л.В. Поляков, П.В. Токарев, Н.П. Червоный. Автор пользовался консультациями ведущих специалистов ПГО "Бурятгеология" И.П. Ивченко, Н.П. Орехова. Всем этим товарищам автор выражает свою искреннюю благодарность. Особую признательность автор выражает своему научному руководителю профессору Л.Я. Ерофееву, а также доценту Г.Г. Номоконовой.

1. Ф И 3 и ко -В Е РХН Е

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА - ЕНАШИМИНС КО ГО РУДНОГОУЗЛА

Верхне-Енашиминский рудный узел (ВЕРУ) расположен в приосевой части Панимбинского антиклинория Енисейского кряжа в области перехода от эв- к миогеосинклинали. В гелогическом строении района принимают участие осадочно-метаморфические и интрузивные комплексы среднего(?)-верхнего протерозоя ( рис. 1.1 ).

В изучении геологического строения центральной части Заангарья Енисейского кряжа и Верхне-Енашиминского района большой вклад внесли Арефьева В.И., Белянкина М.Н., Бровков Г.Н., Бобыкин В.В., Василенко В.П., Волобуев М.И., Вотах O.A., Вызу А.И., Глико О.А.,Даценко В.М., Долгинов Е.А., Звягина Е.А., Злобин В.А., Зыков С.И., Ижицкий Н.Л., Кириченко Г.И., Ковригина Е.К., Кокодзеев И.К., Комов И.Л., Корнев Т.Я., Кренделев Ф.П., Круглов Г.П., Кузнецов Ю.А., Лесгафт A.B., Ли Л.В., Лопатин А.П., Мейстер А.К., Михеев В.Г., Мусатов Д.И., Новожилов Ю.И., Ножкин А.Д., Обручев В.А., Обручев С.В., Петров В.Г., Попереков В.А., Постельников Е.С., Прохоров В.Г., Семихатов М.А., Середенко Г.А., Туркина О.М., Хисамутдинов А.Б., Це-лыковский А.Ф., Шохина О.И., Ячевский Л.А. и другие.

Тем не менее, несмотря на многочисленные и многоплановые исследования геологии Енисейского кряжа, единого мнения по многим вопросам здесь нет.

Рис. 1.1. Схема геологического строения Енисейского кряжа (составил

А.Д.Ножкин).

1-2 - выход дорифейского сиалического основания : 1-гранулито-гнейсовые комплексы канской и енисейской свит архея; 2-гнейсовые и карбонатно-кварцито-сланцевые комплексы тейской серии, гаревской и абалаковской толщ нижнего протерозоя; 3-4 - выходы дорифейского фемического основания : 3 - в троговых ("зеленокаменных") структурах ( осадочно-вулканоген-ные комплексы юксеевской серии , рыбинской и панимбинской толщ); 4- в протрузиях (?) ультрамафитов (серпентинизированные дуниты и перидотиты сурнихинского комплекса); 6- протерозойские , преимущественно рифейские, зоны вулканизма ; 7-рифейские карбонатно-терригенные отложения ; 8-нижнепротерозойские гранитоиды ; 9- верхнепротерозойские гра-нитоиды ; 10- продольные зоны разломов (1-Приенисейский, И-Татарский, Ш-Ишимбинский); 11-поперечные зоны разломов ; 12-тектонические структуры (1-Панимбинский антиклинорий, 2-Ангаро-Питский синклинорий, З-Татарский антиклинорий, 4-Болыиепитский синклинорий )

1.1 ОСАДОЧНО - МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ПОРОД И ИХ ФИЗИКО - ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Наиболее древние осадочно-метаморфические образования района

*

представлены высокометаморфизованными карбонатно-терригенными отложениями пенченгинской свиты ( Р2рп ), которые являются самыми молодыми образованиями в составе Тейской серии ( рис. 1.1, 1.2 ). В пределах изучаемой площади отложения пенченгинской свиты выходят на дневную поверхность в наиболее пониженных частях рельефа, поймах рек, основаниях склонов в виде широкой полосы северо-западного простирания в бассейне среднего течения р.Еруды, а также узкой полосой оконтуривают Чиримбинский гранитоидный массив с востока - в долине р.Теи ( рис.1.2 ).

Эти образования согласно, без какой-либо четкой границы, залегают на отложениях свиты хребта Карпинского. Пенченгинская свита имеет флишоидное строение. По литологическому составу и своим особенностям она делится на две подсвиты:

1.Нижнепенченгинская подсвита ( Г^рп1 ) - отложения относятся к карбонатно-кремнистой формации и сложены зеленовато-серыми, темно-серыми, двуслюдяными, иногда гранатовыми сланцами. В нижней и верхней частях разреза они переслаиваются с доломитовыми и кальцитовыми мраморами, встречаются прослои мусковит-кварцевых сланцев, кварцитов, амфиболитов. Мощность подсвиты до 800-1000 м.[121].

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Орехов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сложных для изучения геофизическими методами объектах, какими являются золоторудные месторождения, важное значение имеет правильно поставленная задача исследований. Корректно сформулировать ее можно только после детального изучения изменений физических свойств пород под действием всей совокупности геологических процессов, имевших место на данной территории. Объектом исследований геофизическими методами на месторождениях золота являются, как правило, метасоматически-измененные породы. Физико-геологическая модель объекта поисков в Верхне-Енашиминском рудном районе, также как и на других золоторудных месторождениях включает зональные структуры различных порядков и формы. Для них характерно различное, часто контрастное, взаимоотношение физических полей в областях развития различных метасоматически измененных пород. При опоисковании площадей или локальном прогнозировании золотого оруденения Олимпиадинского типа, геофизические методы должны быть направлены на обнаружение и изучение зональных структур соответствующих порядков.

Выполненные в Верхне-Енашиминском рудном районе петрофизи-ческие и геофизические исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы по защищаемым положениям:

1.Магнитное поле в пределах ВЕРУ имеет сложный, своеобразный характер. В центральной части района локальные аномалии магнитного поля связаны с участками пирротинизации углеродистых сланцев, реже - с участками магнетитизации безуглеродистых пород. На периферии рудного узла аномалии магнитного поля имеют преимущественно магнетитовую природу.

2.Аномальное естественное электрическое поле, имеющее интенсивность до -1100 мВ пространственно приурачивается к углеродистым горизонтам кординской свиты. Рудные тела располагаются как правило в областях повышенного градиента поля ЕП. Общий ход изменения поля кажущихся сопротивлений, ЕП и приведенной ЭДС чаще всего согласуются друг с другом.

3.Характерной особенностью отображения оруденения Олимпиа-динского типа в физических полях является специфическая взаимосвязь физических полей ( естественного электрического, кажущихся удельных сопротивлений, естественной радиоактивности и магнитного ): аномалии их располагаются в определенной последовательности друг относительно друга, образуя зональные "структуры" в местах локализации оруденения.

4.Многомодальное распределение магнитной восприимчивости и электродного потенциала пород рудной зоны свидетельствует о неоднородности состава пород. Изменение аэ в вертикальном разрезе рудных тел носит "волнообразный" характер. Основной причиной изменения магнитности пород является метасоматоз, который привел к разложению и частичному переотложению ферромагнитных минералов. Также наблюдается закономерное изменение магнитной восприимчивости в надрудной толще: в пределах рудных тел, области повышенной магнитности пород имеют унаследованный характер. Носителем магнетизма здесь является пирротин.

5.При приближении к рудному телу, направление вектора остаточной намагниченности меняет свое направление вплоть до обратного.

6.Изменение других физических свойств ( электродного потенциала, электропроводности, радиоактивности, плотности ) также увязывается с метасоматическими преобразованиями пород. Наличие в разрезе обуглероженных пород с повышенной электрохимической активностью является главной причиной существования аномального естественного электрического поля. Электродный потенциал графитоидов изменяется в пространстве и может быть как отрицательным, так и положительным, в зависимости от степени упорядоченности графитоида.

7.Процессы метасоматоза привели к значительному изменению физических свойств, выразившемуся в закономерном разобщении в пространстве пород с повышенной радиоактивностью, магнитной восприимчивостью и электродным потенциалом. Интенсивность околорудных изменений физических свойств как правило прямо пропорциональна масштабам оруденения.

8.Физические свойства пород ВЕРУ закономерно и зонально изменяются в пространстве, петрофизическая зональность является причиной закономерного изменения физических полей, образующих асимметричные зональные структуры центрального типа. Они приурачиваются к межпластовым трещинам скола в местах их пересечения с тектоническими нарушениями радиальной системы. Надрудная графит-пирротиновая зона, характеризующаяся сближенными в пространстве аномалиями естественного и магнитного полей, сменяется к периферии графит-пиритовой зоной, характеризующейся повышенной проводимостью и, далее-зоной фрагментной пирротинизации, трассирующейся аномалиями магнитного поля, часто совпадающими с аномалиями приведенной ЭДС.

Зональные структуры контролируют развитие процессов метасоматоза и оруденения как в рудном поле, так и на отдельных участках. Характер локальных изменений физических полей над конкретными рудовмещающими структурами зависит от уровня среза оруденения, местоположения структуры в рудовмещающей толще и интенсивности локальных изменений пород.

Главными критериями оценки золотоносности ВЕРУ является наличие зональных структур, контроль их радиальными нарушениями системы кольцевой структуры I, локализация их в областях с определенным уровнем гравитационного и магнитного поля и несколько пониженными содержаниями ЕРЭ.

9.Проведенные в ВЕРУ геофизические и петрофизические исследования позволили сделать следующие основные выводы о его геологическом строении, многие вопросы которого являются дискуссионными. а)Верхне-Енашиминский рудный узел расположен в пределах кольцевой структуры центрального типа на участке развития гранитоидных пород Татарско-Аяхтинского комплекса, создающих отрицательные аномалии силы тяжести. Однако отчетливой непосредственной связи оруденения с этими породами не наблюдается. Вероятно, гранитоидные массивы сформировали благоприятные тектонические условия для последующей локализации оруденения. б)Отмеченная в ВЕРУ зональность метасоматических процессов и оруденения, выявленная по геофизическим данным, аналогична для всего района. Главное направление метасоматических процессов-от центра кольцевой структуры I на восток и восток-северо-восток по системе радиальных тектонических нарушений, в меньшей степени эти процессы проявились по другим направлениям. в)По геофизическим признакам выделены две основные сопряженные системы тектонических нарушений: северо-восточные-северо-западные и субширотные-субмеридиональные, а также две системы кольцевых структур. Первая проявлена в Коноваловском массиве в пределах Тырадинского гранито-гнейсового купола, вторая-в виде разнопорядковых кольцевых структур, наиболее крупная из которых ( Олимпиадинская ) имеет эпицентр к запад-юго-западу от Олимпиадинского месторождения.

Если нарушения северо-восточного направления контролируют области перераспределения ЕРЭ, то радиальные нарушения Олимпиадинской кольцевой структуры контролируют золотое оруденение. По всей видимости они имеют рудоподводящее и рудораспределяющее значение. Рудолокализующими являются межпластовые трещины скола. г)Наблюдается асимметрия оруденения по отношению к центру кольцевой структуры I. Оно смещено к северо-востоку, в то время, как сама структура вытянута на юго-запад. д)По геофизическим данным, в пределах Верхне-Енашиминского рудного поля, выделяются зональные структуры центрального типа, контролирующие развитие процессов метасоматоза и оруденения. Вероятнее всего, зональные структуры обуславливают некоторую автономность развития рудных участков со свойственной им эволюцией постмагматических растворов. е)Зональное изменение физических полей золоторудных участков проявляется на фоне общей зональности, свойственной всему рудному полю. Причем по периферии рудного узла располагаются области магнетитовой минерализации с ураном. В центре же преимущественно развита золотоносная пирротиновая минерализация в углеродистых сланцах. ж)Анализ геолого-геофизических материалов позволил сделать вывод о слабой вероятности обнаружения новых месторождений золота Олимпиа-динского типа в пределах рудного узла. Возможен прирост запасов на глубину к востоку от Олимпиадинского месторождения и кольцевой структуры II.