Природа электретного состояния в пленках и волокнитах на основе полипропилена и полиэтилентерефталата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кожевникова, Ника Олеговна

  • Кожевникова, Ника Олеговна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 134
Кожевникова, Ника Олеговна. Природа электретного состояния в пленках и волокнитах на основе полипропилена и полиэтилентерефталата: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кожевникова, Ника Олеговна

Введение.

Глава 1. Электрофизические свойства и особенности электретного состояния в полимерных материалах на основе полипропилена и полиэтилентерефталата (обзор литературы).

1.1. Общие сведения о молекулярном строении и электрофизических свойствах полимеров.

1.2. Молекулярное строение и основные электрофизические свойства пленок полипропилена.

1.3. Молекулярное строение и основные свойства пленок полиэтилентерефталата.

1.4. Полимерные волокниты и особенности электретного состояния волокнитов.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Техника и методика эксперимента.

2.1. Термостимулированная релаксация поверхностного потенциала (ТСРП).

2.2. Экспериментальная установка для исследования ТСРП.

2.3. Исследование градиента температур, возникающего в пленках и волокнитах при одностороннем нагревании образца.

2.3.1. Пленка в вакууме.

2.3.2. Волокнит в воздушной среде.

2.3.3. Сравнение теоретической модели с экспериментом.

2.3.4. Рекомендации по учету градиента температур при обработке экспериментальных данных ТСРП и ИТРП в волокнитах.

2.4. ИК-спектроскопия.

2.5. Дифференциальная сканирующая калориметрия, дифференциально-термический анализ.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование электретного состояния в пленках и волокнитах полипропилена.

3.1. Термостимулированная и изотермическая релаксация поверхностного потенциала в пленках ПП.

3.1.1. Экспериментальные данные для положительно и отрицательно заряженных образцов и разных скоростей нагрева.

3.1.2. Версии энергетического распределения ЭАД по методу регуляризации.

3.1.3. Механизм релаксации электретного состояния.

3.2. Исследование электретного состояния в волокнитах ПП.

3.2.1. Спады ТСРП и версии энергетического распределения ЭАД

3.2.2. Механизм релаксации электретного состояния.

3.2.3. ИК-спектры пленок и волокнитов.

3.2.4. Данные ДСК и ДТА.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование электретного состояния в пленках и волокнитах полиэтилентерефталата.

4.1. Термостимулированная и изотермическая релаксация поверхностного потенциала в пленках ПЭТФ.

4.1.1. Экспериментальные данные для положительно и отрицательно заряженных образцов и разных скоростей нагрева и версии энергетического распределения ЭАД

4.1.2. Механизм релаксации электретного состояния.

4.2. Исследование электретного состояния в волокнитах ПЭТФ.

4.2.1. Экспериментальные данные ТСРП и версии энергетического распределения ЭАД.

4.2.2. Механизм релаксации электретного состояния.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа электретного состояния в пленках и волокнитах на основе полипропилена и полиэтилентерефталата»

За последние несколько лет в материаловедении образовалась новая сфера, предметом изучения которой являются структура и свойства электретных материалов, используемых в технике, медицине, биотехнологии и других отраслях. Данная область характеризуется специфическими методами экспериментальных исследований, основанными на измерении переноса заряда, поляризации и деполяризации диэлектриков, включает в себя оригинальные методики и физико-математический аппарат, где концентрируются понятия, существующие на стыке нескольких естественных и технических дисциплин.

Среди электретных материалов особое место занимают волокниты, в частности, волокниты, получаемые путем экструзии расплава полимера потоком сжатого газа (технология «melt-blowing»). Данные материалы характеризуются развитой поверхностью, необычными физико-химическими свойствами и находят широкое применение в качестве фильтрующих материалов. Респираторы на основе электретов характеризуются малым перепадом давления при высокой скорости фильтрации и превосходят по эффективности механические фильтры. Эффективность электретного фильтра повышается при обработке его в коронном разряде, поэтому исследование электретного состояния волокнитов представляется актуальным.

Стабильность электретного состояния, кинетические параметры полимерных волокнитов отличаются от пленок того же полимера. Как показывает анализ материалов последних электретных симпозиумов (ISE-9, Шанхай-1996, ISE-10, Дельфи-1999, ISE-11, Мельбурн-2002, ISE-12, Сальвадор-2005), причина этого явления недостаточно изучена. Представляет также интерес выяснение полярности полимерного материала на характер электретного состояния.

Наиболее перспективным методом изучения электретного состояния волокнитов является метод термостимулированной релаксации поверхностного потенциала (ТСРП). Выбор метода ТСРП в качестве основного обусловлен следующими соображениями: пленки и волокниты необходимо исследовать одними методами. ТСРП является наиболее пригодным методом для исследования волокнитов, так как не противоречит обработке в короне, что является частью технологического процесса при изготовлении фильтров. Использование метода ТСД применительно к волокнитам представляет определенные трудности, в частности, практически невозможным оказывается нанесение воспроизводимого металлизированного контакта на волокнит. Использование метода ИК-спектроскопии продиктовано необходимостью сопоставления свойств объектов с их структурой. Методы ДСК, ДТА привлекаются для анализа динамических характеристик объектов.

Принимая во внимание низкую теплопроводность волокнитов, можно ожидать появление градиента температур в неизотермических измерениях. Представляет интерес исследование возможности применения и оценка корректности методов ТСРП и ИТРП (изотермической релаксации поверхностного потенциала) к изучению электретных свойств волокнитов.

Работа проводилась при поддержке гранта РФФИ (06-02-81034 20062007 гг.)

Целью данной работы являлось исследование механизмов релаксации заряда в пленочных материалах и волокнитах (как полярных (ПЭТФ), так и неполярных (ПП)) и выяснение причины повышенной стабильности электретного состояния волокнитов; изучение влияния градиента температур на интерпретацию экспериментальных данных ТСРП и ИТРП, коррекция указанных методов с учетом специфики волокнитов.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Провести анализ современного состояния физики электретного состояния в полимерных пленочных материалах и волокнитах.

• Исследовать возможность применения методов ТСРП и ИТРП к волокнитам и при необходимости выработать корректную процедуру измерений.

• Провести сравнительное исследование механизмов релаксации электретного состояния в пленочных материалах и волокнитах в изотермическом и термостимулированном режимах.

• Провести сравнительное исследование механизмов релаксации электретного состояния в неполярных (ПП) и полярных (ПЭТФ) материалах в изотермическом и термостимулированном режимах.

• Определить численные значения кинетических параметров (наиболее вероятной энергии активации, эффективного частотного фактора) релаксаторов, ответственных за накопление и релаксацию неравновесного заряда и поляризации.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

• В работе реализован комплексный подход, включающий использование хорошо апробированных методик, таких как термостимулированная и изотермическая релаксация поверхностного потенциала, ИК-спектроскопия, ДСК, ДТА в совокупности с набором аналитических средств, характеризующих строение и структуру полимера. Это позволило получить новую информацию об особенностях релаксации электретного состояния в изучаемых материалах.

• Определена величина градиента температур, возникающего в волокнитах при нагревании, и выяснено его влияние на интерпретацию данных термоактивационной спектроскопии.

• Применение численных методов решения обратных некорректных задач математической физики, основанных на регуляризирующих алгоритмах Тихонова, позволило рассчитать кинетические параметры электрически активных дефектов (ЭАД), участвующих в формировании электретного состояния в пленках и волокнитах на основе ПП и ПЭТФ.

Достоверность и научная обоснованность результатов и выводов диссертации обеспечивается: четкой формулировкой изучаемых проблем; использованием адекватных поставленным целям и задачам современных экспериментальных методик; сопоставлением, где это возможно, результатов исследования с литературными данными; интерпретацией полученных результатов с опорой на современные теоретические представления, учитывающие специфику механизмов электретного эффекта в волокнистых полимерных материалах.

Научная и практическая значимость заключается в следующем:

Продемонстрирована информативность комплексного подхода в исследовании электретного эффекта в полимерных волокнитах на основе ПЭТФ при использовании методов: термостимулированной и изотермической релаксации поверхностного потенциала, ИК-спектроскопии, дифференциального термического анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии и др.

Обнаружены общие закономерности и различия в процессах релаксации электретного состояния в пленках и волокнитах на основе ПП и ПЭТФ.

Измерен градиент температур в волокнитах и проанализировано его влияние на интерпретацию данных термоактивационной спектроскопии.

Определены кинетические параметры наблюдаемых релаксационных процессов.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе в РГПУ им.А.И. Герцена при подготовке магистров наук по магистерской программе «Физика конденсированного состояния вещества».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В пленках ПП низкотемпературный релаксационный процесс обусловлен опустошением заряда из ловушек разной глубины для положительных и отрицательных носителей заряда, высокотемпературный процесс связан с нейтрализацией гомозаряда, локализованного на глубоких ловушках, за счет равновесной проводимости по кристаллической фазе.

2. В волокнитах ПП наблюдаются два релаксационных процесса -релаксация Максвелла-Вагнера и нейтрализация заряда посредством равновесной проводимости по кристаллической фазе. Стабильность электретного состояния в волокнитах выше, чем в пленках вследствие различия конформаций кристаллической фазы.

3. В пленках и волокнитах ПЭТФ релаксация заряда определяется реориентацией полярных групп и равновесной проводимостью. Стабильность электретного состояния в волокнитах выше, чем в пленках.

4. Градиент температур, возникающий в волокнитах при нагревании, ведет к фиктивному уширению энергетического спектра ЭАД. Использование метода ТСРП с некоторыми модификациями оказывается корректным; методика ИТРП неприменима к изучению электретных свойств волокнитов.

Основные результаты, материалы и выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию в: Московском государственном институте электроники и математики (Технический университет), СПбГЭТИ - ЛЭТИ, ОНПО «Пластполимер» (Санкт-Петербург), на предприятиях, занимающихся разработкой и производством фильтрующих материалов.

Апробация и публикация результатов исследований:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Десятой международной конференции «Физика диэлектриков» (Диэлектрики - 2004) (Санкт-Петербург, 2004 г.); Второй международной конференции «Физика электронных материалов» (Калуга, 2005 г.); Международной научно-технической школе-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике» (Молодые ученые - 2005) (Москва - 2005); Третьей Санкт

Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург - 2007); научных семинарах кафедры общей и экспериментальной физики РГПУ им А.И.Герцена (2004-2007 г.г.) и опубликованы в:

1. Кожевникова Н.О., Гороховатский И.Ю. Исследование термостимулированной релаксации потенциала в тонких пленках и волокнитах на основе полипропилена// Вестник студенческого научного общества РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С. 199-202.

2. Кожевникова И.О., Гороховатский И.Ю., Темнов Д.Э. Исследование электретного эффекта в тонких пленках на основе полипропилена// Физика диэлектриков (Диэлектрики - 2004)/ Материалы X международной конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С.97-99.

3. Кожевникова Н.О., Гороховатский И.Ю., Темнов Д.Э. Исследование электретного эффекта в волокнитах на основе полипропилена// Физика диэлектриков (Диэлектрики - 2004)/ Материалы X международной конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С.99-102.

4. Кожевникова Н. О., Гороховатский И.Ю. О природе электретного состояния в тонких пленках и волокнитах на основе полипропилена// Материаловедение. - 2005. - № 1. - С.10-18.

5. Кожевникова Н.О., Гороховатский И.Ю. Термостимулированная релаксация поверхностного потенциала в пленках полиэтилентерефталата// Физика электронных материалов/ Материалы II международной конференции. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - С.288 - 290.

6. Гороховатский И.Ю., Викторович А.С., Кожевникова Н.О.Исследование волокон полипропилена оптическими и термоактивационными методами/ Молодые ученые -2005// Материалы Международной научно-технической школы-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике». -М.:МИРЭА, 2005. - С.269-272.

7. Гороховатский Ю.А., Чистякова О.В., Тазенков Б.А., Анискина Л.Б., Викторович А.С., Кожевникова Н.О. Термоактивационная и инфракрасная спектроскопия пленок и волокнитов полипропилена// Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 5 (13): Естественные и точные науки: Научный журнал. - СПб., 2005. - С.91-104.

8. Рычков А.А., Рычков Д.А., Кузнецов А.Е., Геращенко Ю.С., Кожевникова Н.О., Кужельная О.В. Новые электретные материалы на основе полимеров с модифицированной поверхностью и волокнитов// Известия РГПУ им. А.И. Герцена. №5(13):Естественные и точные науки: Научный журнал.- СПб.- 2005. - С. 204-219.

9. Темнов Д.Э., Кожевникова Н.О., Иванова Н.В., Гороховатский И.Ю., Петрова А.А. Исследование волокнистых полимеров методами изотермической и термостимулированной релаксации потенциала// Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 6 (15): Физика: Научный журнал. - СПб., 2006. (Подписано в печать 27.02.2006). - С. 192-201.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кожевникова, Ника Олеговна

Выводы к главе 4

1. В пленках и волокнитах ПЭТФ низкотемпературная релаксация заряда определяется реориентацией полярных групп, высокотемпературная -нейтрализацией заряда путем равновесной проводимости по кристаллической фазе.

2. Дипольная релаксация обусловлена поворотом полярных групп воды, связанными водородными связями с основной цепью.

3. Стабильность электретного состояния в волокнитах ПЭТФ выше, чем в пленках того же материала.

123

Заключение

В настоящей работе было проведено комплексное исследование полимерных пленок и волокнитов на основе полипропилена и полиэтилентерефталата различными экспериментальными методами. В качестве последних были использованы:

• Термостимулированная релаксация поверхностного потенциала

• Изотермическая релаксация поверхностного потенциала

• ИК-спектроскопия

• Дифференциально-термический анализ

• Дифференциальная сканирующая калориметрия

Основной целью данной работы являлось исследование электретного состояния в пленках и волокнитах на основе ПП и ПЭТФ. Применение различных указанных выше методов исследования, обработка экспериментальных данных с помощью регуляризирующих алгоритмов Тихонова позволили определить механизмы транспорта заряда в в пленках и волокнитах ПП и ПЭТФ.

Основными результатами работы можно считать следующее:

1) Обнаружены общие закономерности и различия в процессах формирования и релаксации электретного состояния в пленках и волокнитах ПП и ПЭТФ.

2) Показано, что сопоставление различных методов термоактивационной спектроскопии является информативным в плане определения механизмов релаксации электретного состояния в полимерах.

3) Отождествлены релаксационные процессы, развивающиеся в пленках и волокнитах ПП и ПЭТФ; с помощью численных методов определены кинетические параметры электрически активных дефектов для релаксационных процессов в области температур 300 - 440 К.

4) Особенности волокнистых полимеров на основе ПП и ПЭТФ могут быть объяснены в рамках представлений о конформационном строении кристаллической фазы.

5) Показано, что градиент температур, возникающий в волокнитах при нагревании, ведет к фиктивному уширению энергетического спектра ЭАД. Использование метода ТСРП с некоторыми модификациями оказывается корректным; методика ИТРП неприменима к изучению электретных свойств волокнитов.

Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы производителям полимерного волокна для выработки оптимальных режимов изготовления волокнитов на основе различных полимерных матриц.