Природа и классификация принципов российского трудового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Мазуренко Светлана Викторовна

  • Мазуренко Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 186
Мазуренко Светлана Викторовна. Природа и классификация принципов российского трудового права: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия». 2020. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазуренко Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Понятие, природа и классификация принципов российского трудового права

§ 1. Понятие и природа принципов российского трудового

права

§ 2. Классификация принципов российского трудового права

§ 3. Анализ статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации

Глава II. Общие принципы российского трудового права

§ 1. Запрещение дискриминации в сфере труда

§ 2. Запрещение принудительного труда

§ 3. Запрещение злоупотребления российским трудовым

правом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа и классификация принципов российского трудового права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что принципы российского трудового права являются особой темой научных исследований в области трудового права, значение которой в последнее время возрастает. Данные обстоятельства связаны, прежде всего, с возрастающим в XXI веке влиянием международного права на правовую систему России, оказывающим воздействие на экономические, социальные и политические процессы, результатом которого является видоизменяющиеся правопонимание российской правовой действительности.

Господствующее в настоящее время позитивистское правопонимание сводит российское трудовое право в основном к трудовому законодательству или нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, тем самым ограничивая возможность защиты трудовых прав и свобод граждан.

В свою очередь, «интегративная юриспруденция является адекватной требованиям времени и сбалансированным методологическим ответом современной юридической науки на вызовы динамично меняющейся правовой действительности XXI в.»

Изучение с позиции научно обоснованной концепции интегративного правопонимания (интеграция лишь права и права в различном его внешнем выражении) принципов российского трудового права и отнесение их к элементам единой системы форм национального права представляется весьма актуальным в аспекте теоретического осмысления и практического применения, в том числе в свете начавшегося процесса реализации механизма «регуляторной гильотины»2, направленной на формирование современной эффективной системы регулирования в соответствующей сфере общественных отношений.

:Палеха Р.Р. Современное отечественное правопонимание: состояние и перспективы развития / Р.Р. Палеха. М.: РАП, 2010. - С. 220.

2 Методика исполнения плана мероприятий («Дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины»// [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://consultant.ru

Разработка с позиции научно обоснованной концепции интегративного правопонимания концептуальных подходов к принципам российского трудового права и их применение определили выбор темы диссертационного исследования, его научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы.

В советский период всесторонне исследовали принципы трудового права Н.Г. Александров, О.В. Смирнов, Р.З. Лившиц, В.И. Никитинский и другие. Учитывая господствующее в то время позитивистское правопонимание, исследователи отождествляли принципы трудового права с «идеями», правовыми нормами, содержащимися в нормативных правовых актах; с правами и обязанностями рабочих; более того, принципы трудового права относили к принципам регулирования трудовых отношений.

В специальной литературе до настоящего времени остается достаточно дискуссионным вопрос о природе принципов трудового права.

В настоящее время специалисты в области трудового права, такие как: Л.Ю. Бугров, И.К. Дмитриева, Т.И. Штринева, М.И. Байтин, К.Н. Гусов, К.Д. Крылов, А.М. Лушников, М.В. Лушникова и другие исследуют природа принципов, но учитывая позитивистское правопонимание, продолжают отождествлять принципы трудового права с «идей», а также раскрывать содержание принципов через основные права и обязанности работника и работодателя.

В отличие от перечисленных научных работ, в основу настоящего диссертационного исследования положена научно обоснованная концепция интегративного правопонимания, основанная на признании принципов российского трудового права основополагающими элементами единой системы форм национального и международного трудового права -регуляторов трудовых правоотношений.

В современный период отсутствуют комплексные исследования природы принципов российского трудового права с позиции научно обоснованной концепции интегративного правопонимания, в связи с чем,

возникают теоретические и практические пробелы в правотворческой и правоприменительной практике.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы по общей теории права, теории систем, философии права, международного права и конституционного права С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.М. Васильева, Г.А. Гаджиева, Г.В. Гегеля, В.В. Ершова, В.Д. Зорькина, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, Ю.М. Колосова, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Л.А. Лунца, Л.В. Лапаевой,

A.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, М.В. Немытиной,

B.С. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и других ученых.

Также в диссертационной работе теоретическую основу составили научные труды теоретического и прикладного характера: Н.Г. Александрова,

B.С. Андреева, В.В. Архипова, Л.Ю. Бугрова, И.Ю. Воронова,

C.Ю. Головиной, Б.А. Горохова, К.Н. Гусова, А.В. Глухова, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, С.Х. Джиоева, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, К.Д. Крылова, А.М. Куренного, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, О.М. Медведева, В.И. Миронова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, А.Я. Петрова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой, М.В. Швецовой и других ученых.

Цель данного исследования состоит в изучении с позиции научно обоснованной концепции интегративного правопонимания принципов российского трудового права как основополагающих элементов единой системы форм национального и международного трудового права и как первичных регуляторов трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

• определить природу принципов российского трудового права;

• провести классификацию принципов российского трудового права по различным классификационным признакам;

• проанализировать принципы, содержащиеся в статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации;

• определить (выделить) общие принципы российского трудового права и раскрыть их содержание (включая анализ практики их применения);

• выработать предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Объектом диссертационного исследования являются трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, которые регулируются посредством принципов и норм российского трудового права.

Предметом диссертационного исследования выступают принципы российского трудового права в единой системе форм международного и российского права, которые реализуются в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация, аналогия) и частнонаучные методы познания (конкретно-исторический, формально-логический, структурно-функциональный, системный анализ, метод сравнительных исследований).

Эмпирическую базу исследования составляют: правовые акты; постановления Европейского Суда по правам человека (за 2009-2019 гг.); постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации в сфере труда (за 2009-2019 гг.); постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации в сфере труда (за 2004-2019 гг.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении и обосновании природы, классификации, функций принципов

российского трудового права; разработке научно - обоснованных предложений, направленных на совершенствование правотворческой деятельности и правоприменительной практики в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

В работе обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту.

1. По своей природе принципы российского трудового права - это основополагающие элементы единой системы форм национального и международного трудового права, «первооснова», первичные регуляторы трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. В связи с этим принципы российского трудового права не подлежат отождествлению с неопределенными «началами», «положениями», «идеями», «правовыми идеями», трудовыми правами и обязанностями сторон трудового правоотношения.

2. Принципы российского трудового права с позиции научно обоснованной концепции интегративного правопонимания автором отнесены к основополагающим элементам российского трудового права, характеризующим его сущность, целостность, внутреннее единство, объективный процесс достижения определенности национального трудового права. Принципы российского трудового права выступают в качестве неоспоримого трудового права (jus cogens), которое является обязательным для правотворческих и правоприменительных органов.

3. Классификация принципов российского трудового права диссертантом рассмотрена как один из методов познания регуляторов трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, характеризующихся их дифференциацией по видам в соответствии с разнообразными квалификационными критериями. В работе выработано предложение о классификации данных регуляторов трудовых и непосредственно связанных с ними отношений по следующим критериям:

1) уровень правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений;

2) иерархия принципов права;

3) формы внешнего выражения принципов права.

4. По уровню правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений выделены:

- основополагающие принципы российского права;

- общие принципы российского трудового права;

- специальные принципы отдельных институтов российского трудового права.

5. По иерархии принципов права:

- основополагающие принципы российского права имеют приоритет перед общими принципами российского трудового права и специальными принципами отдельных институтов российского трудового права;

- общие принципы российского трудового права имеют приоритет над специальными принципами отдельных институтов российского трудового права.

6. По формам внешнего выражения принципы права автором дифференцированы на:

- выраженные в письменной форме;

- установившиеся в результате реализации в фактических общественных отношениях субъектами права.

7. Основополагающие принципы российского права обладают предельной абстрактностью, универсальностью, стабильностью и обязательностью во всех сферах правового регулирования общественных отношений. Ограничение прав и правовых интересов только национальными федеральными законами в работе рассмотрено в качестве основополагающего принципа российского права.

Общие принципы российского трудового права регулируют трудовые и непосредственно связанные с ними отношения. Диссертантом

проанализированы запрещение дискриминации в сфере труда, запрещение принудительного труда и запрещение злоупотребления российским трудовым правом как общие принципы российского трудового права.

Специальные принципы отдельных институтов российского трудового права регулируют трудовые и непосредственно связанные с ними отношения только их соответствующих институтов. Автором в качестве специальных принципов отдельных институтов российского трудового права рассмотрены запрещение включения в трудовой договор условий, ухудшающих положение работника; запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором; запрещение ухудшения положения работников в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

8. В работе запрещение дискриминации в сфере труда рассмотрено как общий принцип российского трудового права, характеризующийся запрещением ограничений трудовых прав и правовых интересов работников либо установлением каких-либо преимуществ работников в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника и не установленных национальным федеральным законом.

9. Определено, что запрещение принудительного труда - общий принцип российского трудового права, в соответствии с которым запрещена всякая работа или служба, на которую конкретное физическое лицо добровольно не согласилось, в том числе под угрозой какого-либо наказания; кроме работ, обязанность выполнения которых предусмотрена национальным федеральным законом.

10. Сформулирован вывод о том, что запрещение злоупотребления российским трудовым правом - общий принцип российского трудового права, характеризующийся запрещением действий (бездействия) лиц, совершенных в соответствии с нормами права, установленными в различных формах российского трудового права, но нарушающих основополагающие принципы российского или международного права, а также общие принципы

российского или международного трудового права, специальные принципы отдельных институтов российского или международного трудового права.

Теоретическое значение диссертационного исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в области общей теории права и науки трудового права, а также совершенствования законодательной и правоприменительной практики.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем научных положений и выработанных предложений в правотворческой, правоприменительной, а научно-образовательной деятельности, а также в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Полученные результаты могут применяться управомоченными субъектами в процессе выработки, принятия или применения различных форм трудового права в России, в частности судами, при рассмотрении трудовых споров; образовательными организациями высшего образования в процессе преподавания дисциплин «Теория государства и права», «Трудовое право», «Право социального обеспечения», в том числе, при разработке специальных курсов, учебно-методических пособий; в дальнейших научных исследованиях форм российского права, основополагающих принципов российского права, общих принципов российского трудового права и специальных принципов институтов российского трудового права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия». Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» и ФГОУ ВО «Российский государственный социальный университет».

Результаты работы изложены в научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Глава I. Понятие, природа и классификация принципов российского трудового права

§ 1. Понятие и природа принципов российского трудового права

В юридической науке вопрос о природе принципов трудового права до настоящего времени является дискуссионным. Многие ученые, научные работники и исследователи в области трудового права неоднократно в своих работах акцентировали внимание на необходимость определения правовой природы принципов трудового права, в том числе в целях познания самих принципов трудового права.

Обращаясь к истокам, отметим, что еще в древние времена была известна сентенция: «Принцип есть важнейшая часть всего» (principium est potissima pars cujuque rei)1. Поиски так называемых принципов начинаются в античной философии, где в качестве исходного принципа бытия пытались рассматривать ту или иную субстанцию. Анаксимандр (около 611-545 гг. до н.э.) - ученик и последователь Фалеса, первым поставил вопрос о «начале» всего сущего и ввел само представление о принципе - «архе» (греческое arche-первопричина).

Слово «принцип» от латинского «principum» означает «основа», «начало», отражающее сущность, т.е. главное2.

В философском энциклопедическом словаре «принцип» определяется в субъективном и объективном смыслах, соответственно, как основное

" 3

положение, предпосылка, так и исходный пункт3.

1 Ершов В.В. Правовая природа, функции и классификация принципов национального и международного права // Российское правосудие. - 2016. № 3 (119). - С. 6.

2 Этимологический словарь русского языка /Н.М. Шанский, Т.А. Боброва. М.: Прозерпина, 1994. С.254; См., например, Прохоров А.М. Большой энциклопедический словарь, М. СПб.: Большая Рос. Экнцикл.: Норинт, 1997. С.60.

3См., например, Философский энциклопедический словарь / Сост. Е.Ф. Губский, Г.В. Кораблева, В.А. Лутченко. М.: Инфра-М, 1997. С. 363; Ершов В.В. Правовая природа, функции и классификация принципов национального и международного права // Российское правосудие. - 2016. № 3 (119). - С. 6.

Наиболее емко определение понятия «принцип», по нашему мнению, сформулировал Ф. Бэкон как «первичные и наиболее простые элементы, из которых образовывалось все остальное»1.

В гносеологическом плане принципы выступают особыми юридическими понятиями, адекватно выражающими сущность права в соответствии с достигнутым уровнем ее познания2. С онтологической позиции принципами права являются основополагающие начала, закрепленные в различных формальных источниках его норм, а также хотя и не имеющие такого закрепления, но получившие общее признание в устойчивой юридической практике, в правоотношениях3.

Многими специалистами в области общей теории права делается вывод о том, что принципы права являются «самостоятельной научной категорией»4 и признаются «в качестве юридических закономерностей, подобно основной структурной связи, а также закономерной связи сущности и явления, содержания и формы»5.

Учеными и научными работниками советского периода особо исследовались принципы трудового права6. Учитывая господствующее в то время позитивистское правопонимание, исследователи отождествляли принципы трудового права с «идеями», правовыми нормами, содержащимися

1 Бэкон Ф. О принципах и началах. М.: Соцэкгиз, 1937. С. 22.

2См., например, Марченко М.Н. Теория государства и права / под ред. М.Н. Марченко - М.: Юрид. ф-т, 2008. С. 116.;

Дмитриева И.К. Основные принципы трудового права: дис. ...д-ра юрид. наук.:12.00.05. М., 2004.620 с.

4Васильев А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий права. М.: Юрид.лит., 1976. С. 216-226.

5 См., например, Серых В.М. Логические основания общей теории права: элементарный состав: в 2 т. 2-е изд., стер. М.: Юстицинформ, 2004. Т.1. С.70, 71.; Ершов В.В. Правовая природа, функции и классификация принципов национального и международного права // Российское правосудие. - 2016. № 3 (119). - С. 6.

6 См., например: Строгович М.С. Принципы системы советского социалистического права // Известия АН СССР. Отделение экономики и права. 1946. № 2. С. 81-98; Уржинский К.П. К вопросу о принципах правового регулирования общественных отношений // Правоведение. 1968. № 3. С. 123-126; Прокопенко

B.Н. Основные принципы советского трудового права. Киев, Наука. 1969. - 126 с.; Васильев А.М. О правовых идеях-принципах // Советское государство и право. 1975. № 3. С. 11-18; Мицкевич А.В. Советское социалистическое право, его основные принципы и система // Советское государство и право. 1975. № 9. -

C. 125-133; Юдельсон С. Конституционные общеправовые принципы регулирования трудовых отношений // Советская юстиция. 1979. № 15. С. 4, 5; Толкунова В.Н. Конституционные принципы правового регулирования труда в развитом социалистическом обществе // Советское государство и право. 1980. № 1. С. 3-9; Толкунова В.Н. Об основных принципах советского трудового права // XXVI съезд КПСС и проблемы гражданского и трудового права, гражданского процесса / под ред. В.П. Мозолина. М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1982. С. 131-136.

в нормативных правовых актах, принятых органами государственной власти, также отождествляли принципы трудового права с правами и обязанностями рабочих, более того, относили принципы трудового права к принципам регулирования трудовых отношений1, и не рассматривали принципы в качестве самостоятельной формы внутригосударственного права.

Так, видный ученый в области трудового права Н.Г. Александров, изучавший принципы советского трудового права, выводил их из общих принципов социалистической организации труда2.

По мнению Р.З. Лившица и В.И. Никитинского, принципами права являются «прежде всего основные положения, руководящие идеи правового регулирования... Принципы права есть только те идеи, которые воплотились в правовых нормах»3. В связи с чем ученые относили к таким принципам права как: народовластие, интернационализм, гуманизм, справедливость, сочетание убеждения и принуждения и т.д. 4

А.Е. Пашерстник утверждал, что: «...принципы права - это положения регулятивного характера, ... содержат определенные веления, предписания, правила поведения и проводятся в жизнь обществом и государством»5.

В свою очередь, О.В. Смирнов в своей монографии «Основные принципы советского трудового права» пришел к заключению о том, что «...принципы советского социалистического права - это закрепленные в законах и других юридических нормативных актах руководящие идеи, которые полностью соответствуют воле и правосознанию советского народа, политике партии и государства и выражают сущность действующей системы права в целом, а также отдельных ее частей (отраслей, институтов права)»6.

1Ершова Е.А. Источники и формы трудового права в Российской Федерации: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.05. - М., 2008. -493 с.

2Александров Н.Г. Советское трудовое право. М.: Юрид. лит, 1959. - С. 48-50.

3Лившиц Р.З., Никитинский В.И. Принципы советского трудового права // Советское государство и право. 1974. № 8. С. 31, 32.

4Лившиц Р.З., Никитинский В.И. Указ. соч. С. 33.

5Пашерстник А.Е. О сфере действия и принципах советского трудового права // Советское государство и право. 1957. № 10. - С. 100.

6 Смирнов О.В. Основные принципы советского трудового права. М.: Юрид. лит., 1977. С. 20-21.

Также следует отметить, что в советском трудовом праве традиционно было отождествление принципов трудового права с правами и обязанностями рабочих и служащих.

Так, Конституцией (Основным законом) Союза Советских Социалистических Республик (утвержденной постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик от 5 декабря 1936 г.) было установлено, что «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест». В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его способности, каждому - по его труду» (статья 12 Основного закона)1.

В свою очередь, в связи с принятием указанной Конституции СССР (Основного закона) И.С. Войтинским было сделан вывод, что: «принципы социалистического правового регулирования труда, закрепленные в гл. X Конституции как основные... трудовые права и... обязанности граждан СССР .и заключаются основные принципы системы советского социалистического трудового права»2.

Указанный вывод поддерживался многими советскими специалистами и научными работниками, в том числе вышеуказанными авторами3.

Так, например, Н.Г. Александров рассматривал основные трудовые права и обязанности граждан в качестве самостоятельных типичных отраслевых принципов советского трудового права, в частности, право на труд, обязанность соблюдать дисциплину труда, право на оплату по труду и

1Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (утверждена постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик от 5 декабря 1936 г.) // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://consultant.ru.

2Войтинский И. Против извращений в теоретической работе по советскому трудовому праву // Проблемы социалистического права. 1937. № 1. - С. 82.

3 См., например,: Александров Н.Г. Принципы советского трудового права - принципы подлинной свободы труда. М.: Правда, 1949. - С. 10, 11; Пашерстник А.Е. Право на труд. Очерки по советскому праву. М.: Изд. АН СССР, 1951. - С. 21; Карасев Я.А., Гуляев Г.И. Основные принципы советского трудового права. Лекция для студентов ВЮЗИ. М.: Изд-во ВЮЗИ, 1957. - С. 23; Прокопенко В.И. Основные принципы трудового права. Киев: Изд-во Киевского гос. у-та, 1969. - С. 7; Лившиц Р.З., Никитинский В.И. Указ.соч. - С. 31-33; Советское трудовое право / под ред. В.С. Андреева. М.: Высш. шк., 1971. - С. 28-41; и др.

т.д.1 Позднее автор отказался от данного суждения и определил, что «. нет ничего удивительного в том, что в такой отрасли права, как трудовое право, которое ближайшим образом касается непосредственно жизненных интересов трудящихся, основные принципы сформулированы в виде основных прав и обязанностей рабочих и служащих»2.

В свою очередь, по нашему мнению, представляется обоснованным вывод О.В. Смирнова, который считал, что «...формулирование принципов права в виде основных прав и обязанностей граждан представляется неубедительным... Принципы права соотносятся с нормами действующего законодательства... как категории сущности и явления»3.

Л.Ю. Бугров также не разделял точку зрения ученых, отождествлявших принципы трудового права с правами и обязанностями рабочих и служащих4. При этом, по мнению автора, «принцип права» «...это .прямо закрепленное в нормах права или проводимое через их содержание, основополагающее суждение законодателя о существенном в праве»5.