Природа малого бизнеса в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Вдовенко, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вдовенко, Анатолий Анатольевич
Введение.
Глава 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1.Логическая схема исследования малого бизнеса.
1.2. Природа современной рыночной экономики.
1.3. Малый бизнес как явление.
Глава 2 ПРИЧИНЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ФУНКЦИИ МАЛОГО БИЗНЕСА.
2.1. Малый бизнес, кооперированный с крупным.
2.2. Независимый малый бизнес.
Глава 3. СУЩНОСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.
3.1. Проблемы неустойчивости и необходимость поддержки малого бизнеса.
3.2. Малый бизнес как экономическая категория.
3.3. Критериальные признаки малого бизнеса.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК
Сущность и социально-экономические функции малого предпринимательства2005 год, доктор экономических наук Иванова, Наталья Юрьевна
Особенности и перспективы развития малого предпринимательства в нефтяной отрасли Российской Федерации2009 год, кандидат экономических наук Губин, Антон Олегович
Факторы повышения инвестиционной активности малых предприятий России2010 год, кандидат экономических наук Кононов, Николай Анатольевич
Особенности и перспективные направления развития малого бизнеса в Российской Федерации2000 год, кандидат экономических наук Сальников, Игорь Иванович
Системообразующая роль малого бизнеса в формировании рыночной экономики региона: На примере КЧР2003 год, кандидат экономических наук Карасова, Алтынай Султахановна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа малого бизнеса в современной экономике»
Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика представлена секторами малого и крупного бизнеса. Данные секторы играют в ней разную роль. По мнению многих экономистов в современной экономике доминирует крупный бизнес, а малый бизнес играет второстепенную роль и возможно в отдалённой перспективе будет исчезать.
Но в настоящее время сектор малого бизнеса не только не исчезает, но и активно развивается. Он выполняет общественно важные экономические и социальные функции, которые не может выполнить сектор крупного бизнеса. На этом основании другие экономисты считают малый бизнес ведущим сектором современной экономики.
Кроме указанных теоретических разногласий о роли малого бизнеса, существует и дискуссия о его неоднородности - часть его относится к независимому, а основная доля кооперирована с крупным бизнесом, составляет элемент последнего. Обсуждается и правомочность объединения первой и второй части.
С малым бизнесом связаны проблемы занятости и безработицы, доходов населения, функционирования конкурентного механизма, экономического роста. Малый бизнес противостоит монополизации экономики, способствует сглаживанию социальных и экономических противоречий. Вместе с тем, он постоянно нуждается в поддержке, в том числе за счёт средств государственного бюджета, что не может быть отнесено к числу его положительных функций в современной экономике. Дискутируется практически важный вопрос о том, какой бизнес и по каким признакам относить к малому и, соответственно, кому направлять поддержку.
Таким образом, тема природы малого бизнеса является актуальной как теоретически, так и практически.
Степень разработанности проблемы. Исследованию малого бизнеса посвящено огромное количество работ. Их авторами являются:
A.М.Алабин, В.Афанасьев, Е.Балацкий, А.О.Блинов, Е.Брагина, И.Брциева, Е.Бухвальд, А.Виленский, О.И.Волков, Г.Волынский,
B.А.Гордеев, В.Я.Горфинкель, Г.Данишевская, О.В.Девяткина, В.Диярханов, Б.К. Злобин, Б.Н.Ичитовкин, А.Колесников, Л. Колесникова, М.Г. Лапуста, Н.Л. Лушина, А. Маршалл, П. Мягков, Е. Омельченко, А.С. Пелих, А. Потапова, Л.А. Правоторова, В.Б. Рамзес,
B.А. Рубе, Ю.Б. Рубин, И.Е. Рудакова, В. Савченко, Н.К. Сирополис,
C.А. Смирнов, В. Сорокина, Ю.Л. Старостин, А.Н. Ткаченко, Р.А. Фатхутдинов, Е. Фесенко, A.M. Хаит, О.В. Чечёткина, И.Н. Шапкин, В.А. Швандар, Г.И. Шепеленко, Л. Ширяева, А. Шулус, А.Ю. Юданов и др.
В большинстве экономических исследований малый бизнес считается одной из важнейших сфер экономики, которому необходима всяческая поддержка и содействие. По мнению этих исследователей, малый бизнес является ведущим сектором современной экономики, её «главной прорывной силой», «фундаментом экономики», «основой», источником динамичного развития экономики. Данную точку зрения разделяют: А.О. Блинов, В.Я.Горфинкель, В.Савченко, Н.К.Сирополис, И.Н.Шапкин, В.А.Швандар и др.
Другие исследователи рассматривают малый бизнес как подчинённый крупному капиталу и постепенно вытесняемый с рынка. Основой формирования и развития современной рыночной экономики данные исследователи считают крупный бизнес. К сторонникам такой точки зрения можно отнести: Б.Н.Ичитовкина, В.А.Рубе, И.Е.Рудакову, И.Н. Шулуса и др.
Подавляющая часть работ, исследующих малый бизнес, рассматривает его в русле маркетинга, управления, инноваций. Во всех работах, посвященных малому бизнесу, превалирует эмпирический подход и недостаточно внимания уделяется экономико-теоретическому его анализу, в частности не решён вопрос о единстве и различии малого бизнеса, кооперированного с крупным, и независимого малого бизнеса, не систематизированы объективные причины сохранения малого бизнеса в современной экономике и функции, которые он выполняет в ней. Малый бизнес не определён как экономическая категория, слабо изучены структурные изменения, происходящие в бизнесе вследствие процессов концентрации производства и продаж. Вклад малого бизнеса в ВВП нуждается в уточнении. Наконец, в существующей литературе предлагаются самые разнообразные признаки выделения малого бизнеса в общей структуре экономики, что ставит вопрос о поиске его новых критериальных признаков.
Цель диссертации - уточнить сущность малого бизнеса в современной рыночной экономике и определить его как экономическую категорию.
Задачи исследования:
1) уточнить определение малого бизнеса как явления современной экономики, представляющей единство и противоположность крупного и малого бизнеса;
2) обосновать родовое различие двух частей малого бизнеса: независимого и кооперированного с крупным;
3) уточнить и систематизировать объективные причины существования и функции двух родов малого бизнеса;
4) определить малый бизнес как экономическую категорию;
5) обосновать критериальные показатели малого бизнеса.
Объект исследования - малый бизнес как сектор современной рыночной экономики.
Предмет исследования - экономические отношения структур малого бизнеса друг с другом и с крупным бизнесом.
Теоретической основой исследования являются положения классической политической экономии, а также современной микро- и макроэкономики. В классической теории основными для данной работы являются положения о концентрации производства и капитала в ходе их развития, воспроизводственный подход к существованию форм производства, а также условий существования рыночной конкуренции. В микроэкономике - это принципы исследования и теория поведения субъектов рынка. В макроэкономике - воспроизводственный подход как непосредственно к малому бизнесу, так и к его роли в национальной экономике. Для данного диссертационного исследования использованы труды классиков и современных исследователей экономической теории: монографии, периодические издания, диссертации, сборники научных трудов, статистические данные.
Методологической основой диссертации явились общенаучные методы, системный подход, диалектика, историко-генетический метод. Системный подход к исследованию малого бизнеса использован в данной работе при выяснении причин его существования и функций. Это нахождение тех элементов и связей, которые привели к его сохранению в современной экономике, различия главных и второстепенных причин, абстрактного и конкретного, простого и сложного, объективного и субъективного при определении причин существования и функций малого бизнеса. Диалектический метод использован при рассмотрении единства и различия в современной экономике малого и крупного бизнеса, внутренней неоднородности и взаимопереходов формального и реального малого бизнеса. Историко-генетический метод исследования применён при установлении исторических границ возникновения малого бизнеса, его существования и тенденции к отрицанию.
Научная новизна данной работы:
1) обосновано сущностное разделение малого бизнеса на два принципиально различных рода: 1) реальный малый бизнес как относительно независимый структурный элемент современной рыночной экономики и 2) формальный малый бизнес, как сформированный и контролируемый крупным бизнесом, т.е. как кооперированный структурный элемент последнего, и тем самым фактически выведенный из рынка;
2) уточнены и систематизированы объективные причины существования и функции реального и формального малого бизнеса. Основной причиной малого бизнеса, кооперированного с крупным является организационно-экономическая (поддержка крупным бизнесом зависимого от него малого бизнеса). Соответственно функцией малого бизнеса этого рода выступает обслуживание различных нужд крупного бизнеса на основе кооперационных соглашений с ним.
Причинами и функциями независимого малого бизнеса выступают: материальные (ручной труд как основа производства, уникальность продукции и ограниченный объём выпуска недорогой продукции), социальные (создание рабочих мест, возможность заниматься предпринимательством для различных слоёв населения), идеологическая (поддержание свободы предпринимательства).
3) уточнены объективные основания неустойчивости малого бизнеса, и прежде всего, - не оптимальный размер капитала, т.е. недостаточный для самовоспроизводственного существования и устойчивого развития, что обусловливает необходимость его систематической поддержки;
4) дано авторское определение малого бизнеса как экономической категории, как малоразмерной формы бизнеса, которая в условиях господства её противоположности - крупного бизнеса - не способна самовоспроизводиться, воспроизводиться без поддержки;
5) предложены новые критериальные показатели отнесения экономических структур к сфере малого бизнеса. Это, в первую очередь, величина основного капитала в расчёте на одного работника. Тем самым из них исключается крупный бизнес, который по величине основного капитала на одного работника существенно превышает аналогичный показатель для малого бизнеса. Кроме того, дано дополнительное обоснование вторичного его показателя как величины всего капитала, занятого в структурной единице малого бизнеса (с дифференциацией по отраслям).
Теоретическая значимость работы состоит в углублении исследования как общей экономической природы малого бизнеса, так и его разделения по родовой сущности на реальный (независимый) и формальный (кооперированный с крупным бизнесом), а также в определении малого бизнеса как экономической категории.
Практическая значимость работы состоит в том, что разграничение родов малого бизнеса на кооперированный с крупным и независимый и предлагаемые новые критериальные показатели отнесения предприятий к малому бизнесу, позволят направлять поддержку реальному малому бизнесу как действительно соответствующему своему понятию.
Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для изучения малого бизнеса в дальнейших исследованиях.
Результаты и выводы исследования малого бизнеса могут быть использованы в преподавании экономической теории.
Апробация исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на межрегиональной и международной научно-практической конференциях ( Тверь, апрель 2004г., апрель 2006г.) , на заседаниях кафедры экономической теории Тверского государственного университета. Положения и практические рекомендации, высказанные в данной работе, рассмотрены в Тверской торгово-промышленной палате и рекомендованы к использованию.
Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в 7-и публикациях, общим объёмом 3,7 п.л.
Структура и объём работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Её объём составляет 132 страницы, состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов и заключения, шести рисунков, 5-и таблиц, библиографического списка, включающего 167 наименований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК
Формирование институциональной среды развития системы малого предпринимательства2007 год, доктор экономических наук Хамидуллин, Фарид Фильзович
Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике2004 год, кандидат экономических наук Верещака, Наталья Владимировна
Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России2006 год, доктор экономических наук Виленский, Александр Викторович
Механизмы воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики2007 год, кандидат экономических наук Калабердина, Оксана Леонидовна
Взаимодействие малых и крупных предприятий2008 год, кандидат экономических наук Шубин, Антон Владимирович
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Вдовенко, Анатолий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы:
1. Для определения предмета исследования малого бизнеса необходимо разграничить такие понятия как малое предпринимательство и малый бизнес. Они имеют как общее, так и отличие. Малое предпринимательство есть более широкое понятие, чем малый бизнес. Последний предполагает организацию дела и получение дохода с использованием наёмного труда. Поэтому в предмет диссертации не вошли отношения мелкого товаропроизводителя и мелких натуральных хозяйств.
2. Определение малого бизнеса как явления исходит из того, что современная экономика характерезуется господством крупного бизнеса и есть экономика крупного капитала. Этим заданы условия и сегмент экономики, в котором развивается малый бизнес.
3. Малый бизнес как общее явление современной экономики делится на два рода: часть малого бизнеса создаётся и существует благодаря кооперации с крупным бизнесом и его поддержке. Другая часть малого бизнеса является независимой и работает непосредственно на рынок.
4. Преимущества малого бизнеса, кооперированного с крупным, используются для нужд последнего. При этом малый бизнес теряет свою самостоятельность, оставаясь юридически независимым. Интерес крупного капитала в развитии малого существует по следующим причинам: 1) кооперация с малым бизнесом и экономия на издержках; 2) поддержка из государственных фондов своего «мелкого бизнеса» (созданного крупным); 3) изъятие капитала в пользу крупного при разорении мелкого; 4) формирование скрытых сбытовых сетей, цехов крупного бизнеса.
Малый бизнес кооперированный с крупным бизнесом, выведен из свободного рынка и находится под контролем крупного. Его нельзя отождествлять с истинно независимым малым бизнесом. При этом возможны образования крупного бизнеса состоящего из сотен фирм малого бизнеса.
5. Социальная функция в большей мере относится к независимому малому бизнесу и вызывает интерес в первую очередь у государства. Поглощение незанятой рабочей силы является важным направлением социальной стабильности. Социальная функция малого бизнеса косвенно интересует и крупный бизнес, как регулятор поглощения не нужной для него рабочей силы. Эта функция является своего рода "обслуживающей" крупный бизнес.
6. Идеологическая функция независимого малого бизнеса призвана во-первых, поддержать свободу конкуренции и предпринимательства, при существенном ограничении таковой крупным бизнесом, и политическую стабильность.
7. Как малый бизнес, кооперированный с крупным, так и независимый малый бизнес, для воспроизводства нуждается в поддержке. Размер капитала для организации дела постоянно возрастает, что ставит препятствия для развития малого бизнеса. Данные препятствия преодолеваются двумя путями: либо это кооперация с крупным бизнесом, что заведомо влечёт зависимость от него; либо поддержка государства. По нашему мнению, независимый малый бизнес в современной рыночной экономике не может быть самостоятельным, устойчивым сектором экономики. Поэтому без государственной поддержки малый бизнес не может стать формирующим компонентом той экономической среды, которую называют рыночной экономикой. Несмотря на все свои проблемы, независимый малый бизнес необходим в экономике (прежде всего в сфере ручного труда и недорогого малосерийного производства), т.к. способствует сохранению рыночной конкурентной среды. Поэтому, малый бизнес пользуется в большинстве стран всесторонней поддержкой.
По нашему мнению, главное отличие малого бизнеса от крупного в том, что он не может воспроизводить себя без поддержки крупного и государства.
8. Главная особенность малого бизнеса в современной экономике -это невозможность его воспроизводства без поддержки. Малый бизнес как экономическая категория - это та часть (сектор) бизнеса, который в условиях господства крупного бизнеса не способен воспроизводиться без поддержки, не способен самовоспроизводиться.
Малый бизнес как экономическая категория отражает его родовую сущность и положение в рыночной экономике крупного капитала. Во времена всеобщей свободной рыночной конкуренции малый бизнес не мог выступать как экономическая категория, потому, что тогда он был не малый, а нормальный. Мелкий бизнес - это прежде всего понятие относительное. Он мелкий только по отношению к крупному.
9. Показатель отнесения к малому бизнесу - численность занятых -допустим в практических целях, но часто ведёт к искажениям. Критериальным же показателем малого бизнеса является размер основного капитала на одного занятого. Он точнее определяет как саму оценку размерности капитала, так и способность его к самовоспроизводству, что соответственно показывает объективно необходимые направления поддержки малого бизнеса.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Вдовенко, Анатолий Анатольевич, 2007 год
1. Амбарцумов А.А., Стерликов Ф.Ф. 500 терминов и понятий рыночной экономики. Справочное учебное пособие - М.: МЮИ, 1992. -253с.
2. Ананьин О.И. Структура экономико-теоретического знания: методологический анализ. М.: Наука, 2005. - 244с.
3. БИЗНЕС, КОММЕРЦИЯ, РЫНОК. Словарь-справочник/ Автор-составитель Г.С. Саркисянц. Под ред. В.Г. Машенцева, А.Г. Саркисянца, Л.Д. Шарова. М.: Информпечать, 1993. - 320с.
4. Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. М.: «Ось 89», 1997. - 336с.
5. Блинов А.О., Шапкин И.Н. Малое предпринимательство: Теория и практика: Учебник. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2003.-356с.
6. Большой энциклопедический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна, -М.: Фонд «Правовая культура», 1994.- 528с.
7. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс: Учебник в 2 кн. / Кн. 1. М.: Интерпракс, 1994. - 256с.
8. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микро- и макроэкономика. Энциклопедический словарь / Под общей ред. Г.С. Вечканова. СПб., Издательство «Лань», 2001.- 352с.
9. Внешнеэкономический толковый словарь / Под ред. И.П. Фаминского. М.: ИНФРА-М, 2000. - 512с.
10. Гегель Г.В.Ф. Наука логики. В 3-х т. Т.2. М., «Мысль», 1971. -248с.
11. Голосов В.В. Мировая сеть финансовой эксплуатации. М.: «Мысль», 1984.- 183с.
12. Гордеев В.А. Конкуренция в современной экономике: диалектика эволюции: Монография. Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2005. - 139с.
13. Громека В.И., Масленников В.И., Федорович В.А., Филиппова Л.Д. США: наука и образование./ Ответственные редакторы: доктор экономических наук Е.С. Шершнев, кандидат экономических наук В.И. Громека. М., "Наука", 1974. - 478с.
14. ГэлбрейтД.К. Экономические теории и цели общества: Пер. с англ. / Джон К. Гэлбрейт; Под общ. ред. и предисл. акад. Н.И. Иноземцева и чл.-кор. АН СССР А.Г. Милейковского. М.: "Прогресс", 1976. - 406с.
15. Злобин Б.К. Экономика и организация рыночного хозяйства. Учебник. Под ред. Б.К. Злобина 2-е изд. Перераб. и доп. - М.: ОАО НПО «Экономика» 2000. - 450с.
16. Золотогоров В.Г. Экономика: Энциклопедический словарь. -Мн.: Интерпрессервис; Книжный дом, 2003.- 720с.
17. Золотогоров В.Г. Энциклопедический словарь по экономике. Мн.:Полымя, 1997- 571с.
18. Ичитовкин Б.Н. Малые формы хозяйствования. М.: Экономика, 1991.-204с.
19. Ичитовкин Б.Н. Немонополистический сектор в системе современного монополистического капитализма. Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1988. - 192с.
20. Ичитовкин Б.Н. Под прессом большого бизнеса. Положение мелкого и сред, предпринимательства. -М.: Политиздат, 1985. 95с.
21. Конина Н.Ю. Слияния и поглощения в конкурентной борьбе международных компаний: монография. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.- 152с.
22. Коноплицький Володимир, Филина Ганна Це бизнес: Тлумачний словник економичных терминив. К.:МСП «Альтерпресс», 1996.- 448с.
23. Кох Р. Менеджмент и финансы от А доЯ. СПб: Издательство «Питер», 1999.-496с.
24. Краткий словарь экономических терминов/ Под ред. Р.Г. Маниловского.-2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1997-224с.
25. Курс экономической теории: Учебник 5-е дополненное и переработанное издание/ Под общей редакцией Чепурина М.Н., Киселёвой Е.А. - Киров: «АСА», 2004 г.- 832с.
26. Лапуста М.Г, Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. - 454с.
27. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. Словарь по экономике и праву М., Омега, 1999.-608с.
28. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А., Ратновский А.А. Универсальный бизнес-словарь. -М.: ИНФРА-М, 1999.- 640с.
29. Лушина Н.Л. Мелкое производство и социализм. М.: "Наука", 1988.- 128с.
30. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание второе, т. 23. М.: Государственное издательство политической литературы, 1960. 907с.
31. Маршалл А. Принципы экономической науки., т.1. Пер. с англ. М., Издательская группа "Прогресс", 1993. - 26л. ("Экономическая мысль Запада". Для научных библиотек). - 415с.
32. Маршалл А. Принципы экономической науки., т.2. Пер. с англ. М., Издательская группа "Прогресс", 1993. - 19,5л. ("Экономическая мысль Запада". Для научных библиотек). - 309с.
33. Мелиховский В.М. Избранные научные труды. Ярославль, 2006.-288с.
34. Минц М., Коэн Д. Америка инкорпорейтед. Кто владеет и управляет Соединёнными штатами. Сокр. пер. с англ. Общ. ред. и послесл. С.Н. Вишневского. М., "Прогресс", 1973. -266с.
35. Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5т./ Сопред. Редкол. Г.Г. Фетисов, А.Г. Худокормов. Т.4. Век глобальных трансформаций / Отв. Ред. Ю.Я. Ольсевич. М.: Мысль, 2004. - 942с.
36. Нуреев P.M. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. - М.: Издательство НОРМА, 2003. - 572с.
37. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов/ Под ред. докт.филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой.-16-е изд., испр.-М.: Рус. яз., 1984.- 797с.
38. Пелих А.С., Шепеленко Г.И. Малые предприятия. Ростов н/Д: Экспертное бюро, М.:Гардарика, 1996. - 144с.
39. Правоторова JI.A. Монопольная прибыль: видимость и сущность. -М.: «Мысль», 1983.- 189с.
40. Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 735с.
41. Предпринимателю о банках, биржах, бизнесе: (Спр. изд. / Авт. сост. А.С. Марков). Калининград: Кн. изд.-во, 1992. - 175с.
42. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 2-е изд., испр.-М.: ИНФРА-М, 1999.- 479с.
43. Рамзес В.Б. Мелкие и средние предприятия в послевоенной Японии. -М.: "Наука", 1965.- 172с.
44. Рубе В.А. Сотрудничество или эксплуатация?: (Мелкий бизнес глазами буржуазных экономистов).-М.: Мысль, 1986.- 174с.
45. Рубин Ю.Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции: Учебник. 4-е издание,- переработанное и дополненное. М.: ООО " Маркет ДС Корпорейшн", 2004. - 782с.
46. Рудакова И.Е. Капиталистическая монополия: её политико-экономическая природа и формы экономической реализации. М., Изд-во Моск. Ун-та, 1976.-205с.
47. Рыночная экономика: Словарь / Сост. Г.Т. Щепкина. М.: Стройиздат, 1997.- 64с.
48. Рыночная экономика: Словарь./ Под общ. Ред. Кипермана Г.Я. М.: Республика, 1993.-524с.
49. Рыночная экономика: Учебник в трёх томах, т.2. Часть1. / Основы бизнеса/В.Ф. Максимова-М.:" Соминтек", 1992.- 168с.
50. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М, 1999. - 456с.
51. Самуэльсон П. Экономика.Т II. М.: НПО «АЛГОН» ВНИИСИ, 1992.-413с.
52. Сирополис Николас К. Управление малым бизнесом. Руководство для предпринимателей: Пер. с англ. М.: Дело, 1997. - 672с.
53. Словарь делового человека (для вузов) / Бородин Е.П., Буряк Е.В., Григорян Р.Г. и др.; под общ. ред. В.Ф. Халипова М.: Интерпракс, 1994,- 176с.
54. Словарь рыночной экономики / Автор-составитель В.А. Калашников.- М, 1993.- 55с.
55. Смирнов С.А. Малое предпринимательство: государственная поддержка и содействие развитию. М.: ТОО "КОНТУР", 1999. - 290с.
56. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. -3-е изд. М.: Сов. энциклопедия, 1984. - 1600с.
57. Современный финансово-кредитный словарь/ Под общ. ред. М.Г. Лапусты, П.С. Никольского.-М.: ИНФРА-М, 1999. 526с.
58. Столяров И.И. Государственное регулирование рыночной экономики. Учеб. пособие. -М.: Дело, 2001. -280с.
59. Тарануха Ю.В., Земляков Д.Н. Микроэкономика: Учебник / Под общей ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. -М.: Издательство "Дело и сервис", 2002. 304с.
60. Ткаченко А.Н. Немонополистический сектор в условиях современного капитализма. -М.: "Наука", 1985. 168с.
61. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. М.: ИНФРА-М., 2000. -312с.
62. Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха: Выпуск 1. Предприниматель и предпринимательство: Пер. с англ. / Общ. ред. B.C. Загашвили М.: Прогресс, 1992.- 160с.
63. Экономика предприятия (фирмы): Учебник./ Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина 3-е изд. перераб и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002.-601с.
64. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. 3-е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 718с.
65. Экономика Японии. Какая она? / Бок Зи Коу М.: ЗАО Издательство «Экономика» , 2002. -350с.
66. Эксплуатация трудящихся капиталистических стран в условиях НТР: (изменение форм и методов) Ин-т мировой экономики и междунар. отношений АН СССР; Отв. Ред. Гаузнер Н.Д., Любимова В.В. М.: Мысль, 1984.-238с.
67. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. 2-е изд., испр. и доп.- М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем", издательство "ГНОМ-ПРЕСС", 1998. - 384 с.
68. Язык рынка. Словарь / Халипов В.Ф., Васильева А.А., Волгин Н.А. и др.; под общ. ред. В.М. Федина М.:Концерн «РОСС», 1992,- 80с.1. Статьи на русском языке
69. Алабин A.M. Роль государства в развитии сектора малых промышленных предприятий Италии // Вестник МГУ серия 6. Экономика. 1996. - № 2. - С.44-52.
70. Анисимов А. Феномен крупной корпорации, или какой рынок нам нужен // Российский экономический журнал. 1992. - № 8.- С. 95-101.
71. Афанасьев В. «Анатомия» отечественного малого бизнеса // Российский экономический журнал.- 1994.-№ 2.-С.55-64.
72. Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления.// Российский экономический журнал. 1993. - № 2. - С.59-66.
73. Афанасьев В., Крылова Е. Малое предпринимательство в решении проблемы занятости // Российский экономический журнал. 1996.-№10.-С.40-46.
74. Балацкий Е., Потапова А. Малый и крупный бизнес: тенденции становления и специфика функционирования // Экономист. 2001. - № 1.-С.45-54.
75. Береснева А.В. Роль малого бизнеса в развитии экономики. // ЭКО. 2000. - № 8. - С.25-32.
76. Блинов А. Российские проблемы и зарубежный опыт // Мировая экономика и международные отношения. 1993. - № 9. - С. 125-129.
77. Борисов А. Малый бизнес прячется от статистиков //Финансовая Россия. -2001. №12 (апрель). - С 14.
78. Борисова К. Кризис в чёрной металлургии ЕЭС продолжается. // Мировая экономика и международные отношения. 1982. - № 2.- С.118-123.
79. Борисова К. Кризис в чёрной металлургии ЕЭС продолжается. // Мировая экономика и международные отношения. 1982. - № 2.- С. 118123.
80. Брагина Е. Индия: государственная поддержка мелкой промышленности // Мировая экономика и международные отношения. -2000. № 2. - С.97-103.
81. Брагина Е. Конкуренция любимое дитя рынка // Мировая экономика и международные отношения - 1997. - № 4. - С. 149-152.
82. Брагина Е. Малый бизнес в развивающихся странах на фоне глобализации // Мировая экономика и международные отношения. -1998. № 6.-С. 126-134.
83. Брагина Е. Поддержка малого бизнеса в интересах расширения занятости // Человек и труд. - 1994. - № 1 - С.47-51.
84. Брциева И. Малое предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. 1999.- № 9. - С. 148-159.
85. Бухвальд Е., Виленский А. Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства // Вопросы экономики. 1999. -№ 12.-С. 66-78.
86. Бухвальд Е.М., Виленский А.В. Малый бизнес и формирование благоприятной предпринимательской среды в российской экономике.// Вестник РГНФ. 2006. - №1 (42). - С.68-75.
87. Волынский Г. К уточнению критериальных признаков «малого предприятия» // Российский экономический журнал.-1993.- №12. -С.132-133.
88. Дадашев А.,Гловацкая Н., Лазуренко С., Нешитой А. Эффективность поддержки малого предпринимательства // Вопросы экономики. 2002. - № 7. - С. 127-139.
89. Данишевская Г. «Мелкий бизнес в Великобритании» // Мировая экономика и международные отношения.-1992.-№ 3.- С. 120-127.
90. Диярханов В. Роль малого бизнеса в экономике Тайваня // Мировая экономика и международные отношения. 2000. - № 9. -С.104-108.
91. Ершова М.Я., Ершов С.Ю. Так ли хорош малый бизнес? // ЭКО. -2003. № 5. -С.3-19.
92. Завьялов Ф.Н. Место крупного бизнеса в современной рыночной среде// Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век судьба крупного бизнеса (экономические очерки)/ Под ред. проф. М.А. Терентьева. - Ярославль: ЯГПУ, 2006. - С.88-95.
93. Зубчанинов В. Что ограничивает технический прогресс в капиталистических странах. //Мировая экономика и международные отношения.-1981.- №6.- С. 45-59.
94. Карама И.М. Роль и значение малого бизнеса // Социальная политика в рыночной экономике: с69 Материалы межвузовской научно-практической конференции Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та 2001 -С.293-297.
95. Колесников А., Колесникова Л. Малый и средний бизнес: Эволюция понятий и проблема определения // Вопросы экономики.-1996.- №7. С.46-58.
96. Котляр С. Развитие малого бизнеса в контексте рынка труда // Человек и труд. № 3. - С.50-54.
97. Кузнецова Е.В. Опыт развития финансово-промышленных групп в России// Становление капитала в экономике России: Сб. науч. тр. / Под ред. В.А. Петрищева. Тверь: Твер.гос.ун-т, 2002. - С. 117-121.
98. Куликов В., Прудкой Ю., Петров Б. Американская практика госхозяйствования против либерально-рыночной риторики. // Российский экономический журнал.-2003.-№ 7.- С.75-92.
99. Левин И. Средний класс, малый бизнес и власть.// Мировая экономика и международные отношения. 2006. - №8. - С.47-59.
100. Лукьянов Г.И., Петрищев В.А. Объективные основы регулирования естественных монополий// Институциональный аспект регулирования переходной экономики: Сб. науч. тр./Под ред. В.А. Петрищева. Тверь: Твер. гос. ун-т., 2001. - С.56-60
101. Любовь В., Светлана М. Одно из условий создания конкурентной рыночной среды // Человек и труд. № 12. - 1997. - С.42.
102. Малые предприятия и рабочие места // Человек и труд. 1996. - № 8. - С.85-86.
103. Мацнев О. Венчурное предпринимательство: мировой опыт и отечественная практика.// Вопросы экономики. 2006. - №5. - С.122-131.
104. Медынский В.Г. Малые предприятия и НТП.// Вестник МГУ серия 6. Экономика. 1992. -№3. - С67-75.
105. Межуев С., Кузнецова Ю. Франчайзинг в России // Вестник МАП России. 2002. - № 6. - С.64-68.
106. Мырцимов А.Ф. Мини-заводы в чёрной металлургии (зарубежный опыт и пути его использования). // ЭКО. 1979. - № 7. - С.93-103.
107. Мягков П., Фесенко Е. Малое предпринимательство: государственная поддержка обязательна // Российский экономический журнал. 1993. - № 4. - С.49-55.
108. Омельченко Е. К проблеме взаимодействия малого и крупнокорпоративного предпринимательства в современномобщественном производстве // Российский экономический журнал. -2002.-№8.-С. 84-87.
109. Паппэ Я, Галухина Я. Внешнеэкономические факторы трансформации крупного бизнеса в России.// Вопросы экономики.2005. № 10. - С.72-89.
110. Патока JI. Значимость концентрации капитала // Экономист.2006. №8. - С.57-60.
111. Петрищев В.А. Конкуренция и соревнование. // День науки на экономическом факультете: материалы научно-практической конференции, 16 апреля 2003 года. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2003. - С.9-16.
112. Розанова Н. Поддержка конкуренции и промышленная политика.// Мировая экономика и международные отношения. 2005.- № 5. - С.34-40.
113. Рузавина Е., Шеховцова Н. Венчурный капитал и инновации // Российский экономический журнал. 1992. - № 7. - С. 100-108.
114. Савичев А. Развитие конкуренции на рынке товаров и услуг в сфере малого предпринимательства.// Маркетинг. 2005. - № 5. - С.81-86.
115. Савченко В. Феномен предпринимательства (экспериментальный спецкурс) // Российский экономический журнал. 1995. - № 10. - С.56-62.
116. Савченко П., Жигулина Ю. Социальные аспекты малого бизнеса // Человек и труд. 1994. - №9. - С. 123-126.
117. Самойлов Э. Отечественному малому бизнесу не встать с колен без поддержки государства.// Человек и труд. 2006. - №1. - С.61-66.
118. Саркисянц А. Текущие тенденции развития Российского банковского сектора.// Вопросы экономики. 2006. - №10. - С.93-107.
119. Слуцкий Л. К вопросу о мотивации наёмного труда в сфере малого бизнеса//Человек и труд. -2000. -№ 11.-С.68-71.
120. Сорокина В. Великобритания: сфера услуг в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. 2000. - № 2. - С.89-96.
121. Сорокина В. Малый бизнес по-британски // Мировая экономика и международные отношения. 1996. - № 9. - С. 102-108.
122. Состояние и проблемы малого предпринимательства (По материалам Минэкономразвития России) // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2002. - № 3. - С. 8387.
123. Трофимова И. Крупные корпорации и эффективность экономики (организационный подход). // Мировая экономика и международные отношения. 1992. -№ 9. С.53-67.
124. Хаит A.M. Особенности субконтрактных отношений в экономике развитых стран // Вестник МГУ серия 6. Экономика.- 1999.-№ 6. С.64-79.
125. Хучек М. Ходыйски А. Инновационность малых предприятий. // Вестник МГУ серия 6. Экономика. 1997.-№2. - С. 59-65.
126. Чечёткина О.В. Построение предпринимательских сетей в сфере российского инновационного малого бизнеса // Вестник МГУ серия 6. Экономика. 2001. - № 1. - 48-60.
127. Шестопёров О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России.// Вопросы экономики. 2001. - №4. -С.65-83.
128. Ширяева Л. Когда на малый бизнес возлагаются большие надежды // Человек и труд. 1997. - №12. - С.37-41.
129. Шулус А. Мелкие и средние предприятия в народном хозяйстве ФРГ // Российский экономический журнал. 1993. - № 3. - С.78-88.
130. Шулус А. Становление системы поддержки малого предпринимательства в России (спецкурс) // Российский экономический журнал. 1997. - № 7. - С.83-98.
131. Шулус А.,Быченко Н. Франчайзинговые формы предпринимательства (объективные основы, противоречия, принципы господдержки) // Российский экономический журнал. 1998. - №1. -С.44-47.
132. Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран: Обзор за 1980г. и начало 1981г.// Приложение к журналу "Мировая экономика и международные отношения".- № 8. август 1981г. Москва. Издательство "Правда", 1981. 158с.
133. Юданов А. Теория конкуренции: прикладные аспекты.// Мировая экономика и международные отношения 1997. - № 6. - С.41-53.
134. Юданов А. Типы конкурентной стратегии: "биологический" подход к классификации кампаний.// Мировая экономика и международные отношения-1990. № 10. - С.51-65.
135. Ячеистова Н. Конкуренция и концентрация регулирование "баланса сил" в ЕС.// Внешняя торговля. - 1992. - № 7. - С.22-25.
136. Диссертации и авторефераты
137. Верещака Н.В. Эволюция малого бизнеса в рыночной экономике: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. М., 2004. 167с.
138. Ермачков Е.И. Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике (теоретико-методологические аспекты): Дисс. канд. экон. наук: 08.00.01. Москва, 2000,- 151с.
139. Илюхина А.С. Институциональная среда как условие совершенствования экономических отношений в малом бизнесе: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. (спец. 08.00.01 Экономическая теория) Кострома.: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2007. - 22с.
140. Колесников М.Ю. Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. ( спец. 08.00.01 Экономическая теория) Иркутск.: ИПО БГУЭП, 2005.-23с.
141. Кочергина С.Г. Малое предпринимательство в системе производственных отношений: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. Чебоксары, 2002. - 151с.
142. Кудрявцев И.А. Венчурный капитал в экономике современной России: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. ( спец. 08.00.01 -Экономическая теория) Кострома.: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005. 21с.
143. Курицын П.И. Корпоративный капитал в современной экономике России: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. (спец. 08.00.01 -Экономическая теория) Кострома.: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2006. 22с.
144. Мамонтов В.Д. Дивергенция малого предпринимательства в современной экономике России: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.э.н. (спец. 08.00.01 Экономическая теория. 08.00.05 Предпринимательство) Тамбов.:Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.-42с.
145. Молибог Ю.И. Формирование системы малого бизнеса как основы создания конкурентной среды: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. ( спец. 08.00.01 Экономическая теория) Тамбов.: Тамбовский государственный технический университет, 2003. - 24с.
146. Параскевов И.Ф. Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской федерации: Дис. канд. экон.наук: 08.00.01. Пятигорск, 2000. 159с.
147. Петраков Г.А. Малый бизнес в системе экономических отношений (региональный аспект): Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. ( спец.0800.01 Экономическая теория) Кострома.: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003.-23с.
148. Подустов С.П. Становление и развитие отношений экономической системы малого бизнеса в условиях рыночной трансформации: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. Краснодар, 2003. 155с.
149. Романчин В.И. Интерактивная теория фирмы и её применение в антикризисной политике: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.э.н. (спец. 08.00.01 Экономическая теория) Орёл.: Орёл ГТУ, 2004. - 50с.
150. Слуцкий Л.Э. Развитие малого предпринимательства в современной российской экономике: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.э.н. (спец. 08.00.01 Экономическая теория) Москва.: МЗСИ, 2001. -53с.
151. Хаит A.M. Взаимодейтвие крупного и малого бизнеса: Анализ зарубежного опыта и его применение в России: Дис. .канд. экон.наук: 08.00.01. Н. Новгород, 2000. 114с.
152. Литература на иностранном языке
153. Asien, Afrika, Lateinamerika. Berlin, 1976, Bd. 4, H. 4, S. 546.
154. Bain. J. Barriers to New Competition. Cambrige, Harvard, 1956, p.158.
155. Baroin D., Francheboud R. Les PME en Europe et leur contribution a Pemploi., 1983, p. 65.
156. Barrow C. The Essence of Small Business (2nd ed). Prentice Hall Europe,1998. P. 3.
157. Berger Johannes Kleinbetriebe im wirtschaftlihen Wandel. Frankfurt / Main, New York : Campus Verlag, 1990. - S. 118-119,220.
158. Gelinier O., Gaultier A. L'avenir des enterprises personelles et familiales. p. 19., 1979.
159. Gunzel Dieter Das betriebwirtschaftlihe Grobenproblem kleiner und mitteler industrieller Unternehmen. Verlag Otto schwarz, 1975. - S. 70.
160. IPW-Forschungshefte, 1977, N4, S. 62.
161. Kontra M. Poestavenie a ulohy drobnej vyroby v rozvinutej sozialistickej ekonomike // Politika ekonomie. 1982. № 6.
162. Multinational Firms in Afrika. Uppsala, 1975, p.77.
163. Proceedings of a Conference on Academic and Industrial Basic Research. Prinston, 1960, p.4.
164. Revue de deux mondes. P., 1974, N 4,p.54.
165. Stanworth J., Gray C. Bolton. 20 Years On: The small Firm in 1990s.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.