Природа текстовой категории "неопределенность": на материале лирики И. Бродского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лещева, Анна Николаевна

  • Лещева, Анна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 247
Лещева, Анна Николаевна. Природа текстовой категории "неопределенность": на материале лирики И. Бродского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Екатеринбург. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лещева, Анна Николаевна

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения категории «неопределенность».

1.1. «Неопределенность» как лингвофилософская категория.

1.2. Теория функциональной грамматики и лингвистические аспекты изучения категории «неопределенность».

1.3. «Неопределенность» как текстовая категория.

1.4. «Неопределенность» как имманентное свойство поэтического текста

1.5. К вопросу о модальности неопределенности.

Выводы.

Глава 2. Категория «вещь» как показатель «неопределенности» в художественном мире И. Бродского и механизмы создания «неопределенности» абстрактного имени.

2.1. Понятийная категория «Вещь» как ядро философских представлений о мире Иосифа Бродского.

2.2. Лексические репрезентации понятийной категории «вещь» в поэзии Иосифа Бродского.

2.3. Словарь-тезаурус и семантическое поле «вещь» поэтических текстов Иосифа Бродского.

2.4. Концептуализация как средство выражения категории «неопределенность».

Выводы.

Глава 3. Средства выражения текстовой категории «неопределенность» и их функции в лирике Иосифа Бродского.

3.1. Синтаксические средства создания «неопределенности» в поэзии Иосифа Бродского.

3.2. Комплексный анализ средств создания «неопределенности».

3.3. Репертуар средств создания модусных смыслов неопределенности».

3.3.1. Персонализация.

3.3.2. Временная локализация.

3.3.3. Пространственная локализация.

3.3.4. Сентенция.

3.3.5. Модальность.

3.3.6. Перформативы.:.

3.3.7. Авторизация.

3.3.8. Персуазивность.

3.4. Константные средства выражения «неопределенности».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа текстовой категории "неопределенность": на материале лирики И. Бродского»

В современной науке категория «неопределенность» занимает особое положение благодаря предельной обобщенности категоризирующего признака, положенного в ее основание: существование какого-либо предмета или явления в его взаимосвязи с классом подобных ему феноменов. Отношение «класс однородных сущностей — представитель класса» находит реализацию во многих фактах реальной действительности и процессах мышления, вследствие чего категория «неопределенность» получает все более широкое распространение в таких областях знания, как философия, логика, лингвистика, и претендует на роль научной универсалии.

В отечественной лингвистике статус категории «неопределенность», на- . полнение этого понятия и список средств его выражения строго не определены и варьируются от работы к работе. Большинство научных трудов посвящено изучению «неопределенности» как составляющей бинарной оппозиции «определенность-неопределенность», какой она представлена в грамматической системе языка. Однако с развитием когнитивных методик в языкозна- : нии и лингвистике текста категория «неопределенность» все чаще становится самостоятельным объектом исследования (О.Б. Акимова, Н.Д. Арутюнова, И.В. Вороновская, И.И. Ковтунова, Е.В. Падучева, Ю.И. Левин, Т.В. Цивьян). Проявляясь на всех уровнях языка, категория «неопределенность» как таковая или представленная в оппозиции к «определенности» подвергается разностороннему анализу, результатом чего становятся различные трактовки положения данной категории в системе языка: грамматическая (Т.П. Ломтев, А.А. Реформатский, Ю.А. Рылов), функционально-семантическая (И.В. Вороновская, М.В. Всеволодова, В. Гладров, О.А. Ларина, М.В. Маштакова, И.В. Нефедов, Ю.Л. Сидорова и др.), текстологическая (контекстуальная) (М.И. Алехина, О.И. Москальская, Т.А. Папенкова, И.П. Распопов).

Прочное вхождение категории «определенность-неопределенность» в научное пространство русского языкознания связано с грамматическим подходом к изучению данной категории и, прежде всего, — с изучением артиклей в иностранных языках (Андреева 2000, Кашкин 2001, Гак 2004). Традиционно сложилось, что во всех русских грамматиках базовые лингвистические категории выражаются грамматическими средствами (категории рода, лица, числа, залога, падежа и т.д.). Таким формальным грамматическим показателем для категории «определенность-неопределенность» является артикль. Новый импульс к изучению рассматриваемой категории придали исследования сопоставительного характера: сопоставлялись артиклевые и безартикле-вые языки, в последних — выделялись средства, выполняющие функции артикля (Пропп 1951, Болдина 1989, Черникова 1993 и др.). Существенно расширили представления об «определенности-неопределенности» работы ученых-синтаксистов (Арутюнова 1976), работы, посвященные коммуникативной организации высказывания (Золотова 1982, Ковтунова 1967, Поспелов 1980, Т.М. Николаева 2004) и исследования дейктических компонентов — местоимений и наречий (Галкина-Федорук 1963, Селиверстова 1964, Кобозева 1981, Крылов 1989, Падучева 2008 и др.). Но, несмотря на разработанность отдельных сфер функционирования категории, комплексного анализа и описания всей совокупности средств ее воплощения не существовало, а следовательно, не существовало как такового и понятия категории «определенность-неопределенность».

Следующий этап в изучении «определенности-неопределенности» связан с теорией функциональной грамматики. Принцип изучения от функций категории к средствам ее выражения и наоборот, представления категории в виде функционально-семантического поля значительно расширили знания лингвистов о грамматических категориях, а такие из них, как категория «определенность-неопределенность» и категория «модальность», получили новую интерпретацию.

Именно в рамках функционально-семантического подхода выделяется список разноуровневых компонентов со значением определенности-неопределенности, кроме того, декларируется возможность пересечения различных полей и заостряется внимание на референциальных свойствах исследуемых единиц. Эти факты подготавливают почву для обращения ученых к текстовому материалу. Так, появляется множество исследований, посвященных анализу «неопределенности-неопределенности» (или только» неопределенности») как функционально-семантической категории, предметом которых являются различного рода тексты — от публицистических до художественных (Цивьян 2001, Нефедов 2004, Кацитадзе 2005). Увеличение прецедентов рассмотрения этой категории в тексте приводит к постановке вопроса о том, является ли «неопределенность-неопределенность» текстовой категорией.

Текстологическое направление изучения «определенности-неопределенности» выдвигает положение о том, что в русском языке, не имеющем специальных средств выражения обозначенной категории (артиклей), значение определенности-неопределенности может выражаться только при актуализации языкового знака: «Условия определенности-неопределенности предмета создаются в конкретной речевой ситуации и находят отражение в контексте» (Алехина 1974: 85). Признавая «определенность-неопределенность» «скрытой» категорией, репрезентирующейся на всех уровнях языка при помощи различных средств, категорией, присущей всем без исключения текстам, приверженцы данной точки зрения предлагают считать «определенность-неопределенность» текстовой категорией. Обращение к «неопределенности» как самостоятельной категории открыло ее антропоцентрическую природу: «неопределенность» как способ отражения реальной действительности характеризует не только авторские стили, но и целые направления в искусстве, а также национальную картину мира (Арутюнова 1999, Ковтунова 1993, Ларина 2006, Падучева 1996). Описание типов неопределенности в различных художественных системах может дать представление об идиостилях отдельных авторов. В нашей работе мы придерживаемся точки зрения данного подхода к изучению «определенности-неопределенности» и применяем его при анализе поэтических текстов И. Бродского. Учитывая специфику поэтического текста и индивидуальные особенности рассматриваемого автора, мы ограничили область нашего исследования одним компонентом из оппозиции «определенность-неопределенность», а именно «неопределенностью», которая уже становилась объектом анализа некоторых лингвистов, но никогда не связывалась с именем И. Бродского.

Поэтическое искусство И. Бродского с самого своего появления привлекало внимание многих исследователей и любителей поэзии. Новаторство, с которым он подошел к изящной словесности, вызвало множество ответных реакций, одобрительных и критических. Разбору подверглись все сферы поэтических текстов И. Бродского, результатом чего явились специальные работы, посвященные изучению метафоры (В. Полухина. Словарь тропов Бродского (на материале сборника «Часть речи») (совместно с Юлле Пярли) Тарту, 1995), синтаксиса (А. Жолковский. Бродский и инфинитивное письмо. Новое литературное обозрение, 2000 №45), грамматики (Д. Ахапкин. Иосиф Бродский — поэзия грамматики // Иосиф Бродский и мир. Метафизика. Античность. Современность. СПб., 2000). Реминисценции и цитаты в лирике И.Бродского рассмотрены в книге «На пиру Мнемозины: интертексты Иосифа Бродского» (А. Ранчин. М., 2001). Творчество И. Бродского в парадигме t культуры конца 1960-х — начала 1980-х годов освещено в диссертационной работе А. Корчинского «Поэтология И. А. Бродского в контексте «позднего модернизма» (М., 2004). Исследование стихов, посвященных празднику Рождества, находит отражение в работе «Рождественские стихи» Иосифа Бродского» (А. Сергеева-Клятис, О. Лекманов. Тверь. 2002). Под одной обложкой собраны тексты И. Бродского и других авторов, так или иначе имеющих отношение к нему или к его творчеству, написанные на трех языках (английском, русском и итальянском), посвященные Венеции: «Венецианские тетради. Иосиф Бродский и другие (М., 2004). Синкретический подход к анализу творчества И.Бродского представлен в книге Е. Петрушанской «Музыкальный мир Иосифа Бродского» (СПб., 2007), в которой автору успешно удается обнаружить и продемонстрировать музыкальные аллюзии текстов писателя, указать на звуковые источники, вдохновившие его к созданию того или иного произведения, и позволяет взглянуть на его творчество через совмещенную призму двух наук: литературоведения и музыковедения. Основополагающими для бродсковедения являются работа JI. Лосева «Иосиф Бродский: Опыт литературной биографии» (М., 2006), вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей», охватывающая весь жизненный и творческий путь поэта, а также книга В. Полухиной «Иосиф Бродский. Жизнь, труды, эпоха» (СПб., 2008), помимо обширной фактографической базы, представляющая собой также большой интерес тем, что является единственным авторитетным описанием творческого наследия поэта и, по-видимому, будет являться таковым до тех пор, пока действует запрет на открытие его архивов.

Многочисленней класс отдельных работ по поэтике И. Бродского, в который входят разборы стихотворений: сборники статей «Как работает стихотворение Бродского»: из исследований славистов на Западе, «Иосиф Бродский и мир: метафизика, античность, современность», далее — «Иосиф Бродский и мир», «Мир Иосифа Бродского: путеводитель», «Поэтика Иосифа Бродского»; общие, не затрагивающие отдельных уровней текста, исследования (Л. Лосев. Примечания с примечаниями, О. Седакова. Воля к форме // Новое литературное обозрение, 2000 №45 и др.) и свободные рассуждения об особенностях творчества нобелевского лауреата (В. Полухина. Бродский глазами современников, Л. Лосев, П. Вайль. Иосиф Бродский: труды и дни. В жанре интервью написаны знаменитые «Диалоги с Иосифом Бродским» и «Большая книга интервью», мемуарные тексты представлены книгами: «Как судили поэта (дело И. Бродского)» (Н. Якимчук), «Ося. Иосиф. Joseph» (JI. Штерн), «Заметки марафонца: неканонические мемуары» (Е. Рейн), «Перекличка во мраке: Иосиф Бродский и его собеседники» (Я. Гордин), «Танец вокруг мира: встречи с Иосифом Бродским» (К. Верхейл), «Нобелевский тунеядец» (И. Ефимов), «Post mortem. Запретная книга о Бродском» (В. Соловьев), «Веселый спутник. Воспоминания об Иосифе Бродском» (Р. Аллой). Среди постоянных исследователей текстов И. Бродского — В. Полухина, JI. Лосев, Я. Гордин, П. Вайль и др. Разбору подвергаются стихи и проза, лексика и метрика, метафизика и даже «мелодичность» поэта.

Внимание исследователей творчества И. Бродского все чаще привлекает лексический аспект, а именно необычайная наполненность его лирики предметным содержанием, бытовыми реалиями, артефактами. Ю. М. Лотман (совместно с М. Ю. Лотманом) один из первых обратил внимание эту особенность поэзии И. Бродского в статье «Между вещью и пустотой (Из наблюдений над поэтикой сборника Иосифа Бродского «Урания») (Ю. М. Лотман. СПб., 2001), однако его анализ ограничен одним сборником стихов и не распространяется на все творчество автора. Этот пробел заполнен в статьях «Вещь как миф в текстах И. Бродского» (А. Ставицкий. СПб., 2000) и «Памятник» Бродского (О пьесе «Мрамор») » (И. Ковалева. СПб., 2003), хотя вторая из них относится больше к особенностям драматургии И. Бродского, нежели к его поэзии. Очерковый характер имеет статья «Острие: пространство и время в лирике Иосифа Бродского» (Е. Ваншенкина. Литературное обозрение. 1996. № 3). В книге «На пиру Мнемозины: интертексты Иосифа Бродского» (А. Ранчин. М., 2001) автор включает слово «вещь» в поэтический словарь как «инвариантный, повторяющийся образ». Отдельная глава посвящена образу вещи в книге «Тридцать третья буква: заметки читателя на полях стихов Иосифа Бродского» (Л.М. Баткин. М., 1997).

Особый интерес для изучения вещи как составляющей художественного мира автора представляют работы, посвященные изучению предметного пространства текстов русских писателей: А.П. Чудаков «Слово — вещь — мир: От Пушкина до Толстого» (М., 1992), «Предметный мир» //Поэтика Чехова. (М., 1971), В.Н. Топоров «Вещь в антропоцентрической перспективе (апология Плюшкина) (М., 1995), В. В.Химич «Предметный мир и стилевое своеобразие прозы М.Булгакова» (Екатеринбург 2003), Е. Гощило «Вещи и память» (Екатеринбург 2000). Однако рассмотренные в этих исследованиях предметные характеристики относятся в большей степени к детали (т.е. приему, позволяющему сделать действие более динамичным с помощью описания предметных реалий), нежели к вещи как собственно объекту эстетической рефлексии автора. Этот факт подчеркивает новаторство И. Бродского, сделавшего вещь «лирическим героем» своих стихотворений, что не было свойственно его великим предшественникам. Идея введения вещи в центр повествования художественного произведения имеет свое продолжение в современной литературе (Ср. А. Застырец «Materies. Книга о вещах и веществах» (Застырец 2003), И. Утехин «Любимые вещи» (Утехин 2004) и другие). Проблема вещи затронута также в многочисленных журнальных и газетных статьях, интервью, воспоминаниях о творчестве Иосифа Бродского. Наличие исследованного и появление нового материала, касающегося изображения предметного мира в художественном тексте позволяет выявить характерные особенности поэтики И. Бродского и обозначить его место в парадигме этих явлений.

Иначе складывается ситуация с исследованием грамматического аспекта поэтических текстов И. Бродского. Все чаще и чаще исследователи творчества И. Бродского обращают внимание на коммуникативные особенности его поэтических текстов (Корчинский 2003, Чевтаев 2006, Волгина 2005) особую роль языка в его поэзии, на лингвоцентризм его поэтической картины мира (Уланов 2000, Болотнова 2005, Орлова 2002, Третьяков 2006 и др.). Нередко, однако, научные работы такого рода сводятся к бесконечному повторению формулы: «поэт — слуга языка» (И. Бродский), к выискиванию в стихах лингвистических терминов и к их суммарному количеству (счастливым исключением из этого правила является заметка А. Жолковского «Бродский и инфинитивное письмо»), И даже работа с таким претенциозным названием, как «Иосиф Бродский — поэзия грамматики» (Ахапкин 2000) посвящена главным образом оправданию использования родного для уха филолога названия путем цитирования высказываний И. Бродского из его стихов, эссе и интервью — от грамматики в статье почти ничего не остается. Между тем, думается, именно грамматика (то есть принципы, правила организации текстового целого), имеющая давнюю историю сосуществования со стихотворной речью (от грамматики Панини до «Поэзии грамматики и грамматики поэзии» Р. Якобсона) способна дать объективное представление об авторской картине мира и о том, в частности, «как работает стихотворение Иосифа Бродского».

Актуальность исследования

Категория «неопределенность» отражает универсальные механизмы познания и восприятия действительности человеком и представляет большой интерес для современной лингвистики, развивающейся в русле антропологического направления, а также комплексным изучением категории «неопределенность» как текстообразующего модального, референциального и идиостилевого значения, позволяющим охарактеризовать художественный мир отдельной языковой личности.

Актуальность настоящего исследования заключается еще и в том, что, несмотря на пристальное внимание ученых к творчеству И. Бродского и разработанность практически всех аспектов художественного мира поэта, «неопределенность» еще не становилась объектом изучения лингвистами.

Объект, предмет, цель и задачи анализа

Интерес к различным способам и механизмам реализации категории «неопределенность», а также к изучению структуры поэтического текста определили тему нашей работы: «Категория «неопределенность» в поэтическом тексте (на материале поэзии Иосифа Бродского)».

Объектом нашего исследования являются лексические и грамматические средства выражения категории «неопределенность». Предметом —■ содержательная структура и средства реализации текстовой категории «неопределенность» в поэзии И. Бродского. Цель диссертации — исследование категории «неопределенность» (содержательной структуры и средств выражения), определение роли данной категории в процессах текстостроения и смысловыражения, а также создание модели ее анализа в поэтическом тексте. Достижение данной цели определяется решением следующих задач:

1. Теоретически осмыслить и уточнить статус категории «неопределенность» и средств ее выражения.

2. Выявить лексические и грамматические средства выражения категории «неопределенность» в поэзии И.Бродского.

3. Произвести компонентный, контекстологический, синтаксический и стилистический анализ средств выражения «неопределенности» в поэзии И.Бродского.

4. Описать репертуар константных и модусных смыслов поэтических текстов И. Бродского.

5. Выявить доминантные типы константных и модусных смыслов с компонентом «неопределенность» в лирике И. Бродского.

6. Определить функциональную значимость лексических и грамматических единиц, выражающих значение неопределенности, в поэтических текстах И. Бродского.

Научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые производится комплексное описание текстовой категории «неопределенность», которая выражается языковыми средствами разных уровней: лексического и грамматического.

Впервые текстовые репрезентанты категории «неопределенность» выявлялись с учетом совокупности факторов: лексикографического, обусловленного константным значением неопределенности языковых единиц, и рефе-ренциального, актуализирующего значение неопределенности в тексте.

Новизна исследования заключается также в разработке модели исследования категории «неопределенность» в поэтическом тексте, основывающейся на словарных данных в выявлении репертуара средств выражения данной категории и принципе описания модальных смыслов при их анализе. Данный анализ предполагает расширение на каждом этапе исследования списка анализируемых единиц: языковые (неактуализованные) значения неопределенности при их актуализации в тексте дополняются константными и контекстуально «наведенными» значениями неопределенности. После выявления средств репрезентации категории «неопределенность» они распределяются в соответствии с выражаемыми ими модусными смыслами, что позволяет представить «неопределенность» как коммуникативную организацию всех рассматриваемых текстов и определить доминанты со значением «неопределенность» в художественном мире поэта.

Теоретическая значимость работы определяется прежде всего разработкой модели анализа категории «неопределенность», основанной на соединении модального и референциального подходов к изучению текста, дающими представление о составе и организации семантической структуры художественного мира отдельного автора.

Комплексное исследование текстовой категории «неопределенность» обусловливается природой данной категории, ее особенностью к актуализации в речи с помощью константных средств выражения, таких, например, как неопределенные местоимения и наречия, безличные предложения, существительные с семантикой неопределенности (аноним, имярек, икс) и др., и с помощью релятивных значений, определяемых контекстом (порядком слов, «наведением» значения неопределенности, сложной повествовательной организацией текста). Неоднородные по своему составу, константные средства выражения исследовались с точки зрения референции, а релятивные — с точки зрения модальности. Сочетание двух подходов проявляется и в направлении анализа: в первом случае от средств к функциям, во втором — от функций к средствам, что позволяет скорректировать результаты и уменьшить погрешности анализа при определении доминантных типов «неопределенности».

Материалы диссертации вводят в научный обиход понятия композиционной «неопределенности», учитывающей коммуникативные характеристики автора-повествователя, а также понятия константных и релятивных средств выражения «неопределенности».

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что применяемый подход можно использовать при анализе текстов других авторов. Результаты исследования могут учитываться в вузовских курсах «Лингвистический анализ текста» и «Русская литература XX века», в спецкурсах и спецсеминарах по изучению поэтического текста, а также в школьном преподавании курса «Русская литература».

Методы и материал анализа

Используемые методы:

1) анализ количественной обработки данных;

2) компонентный анализ лексического значения слова;

3) контекстологический анализ;

4) стилистический анализ слов;

5) метод экспликации модусных смыслов;

6) синтаксический анализ высказываний;

7) идеографический анализ понятийной категории «вещь»;

8) моделирование и описание семантического поля «Вещь».

Материалом исследования послужили поэтические тексты Иосифа Бродского (1957-1996), написанные на русском языке. Источники — «Сочинения Иосифа Бродского» в семи томах (СПб., 2001) и сборник стихов 19721976 гг. «Часть речи» (СПб., 2000). «Часть речь» — сборник стихотворений больших и малых форм, написанных в середине творческого пути поэта. Мы выбрали для анализа стихотворения этого сборника в силу его «прототипич-ности» для творчества И. Бродского: в нем представлены стихотворения разного объема и разных жанров, написанные в «средний» период творческой жизни автора. Текстовая категория «неопределенность» выражается разнородными средствами на всех уровнях языка. Нами проанализированы 195 словоупотреблений лексемы «вещь» из всей совокупности текстов автора. На материале, представленном в сборнике стихотворений 1972-1976 гг. «Часть речи», найдено более 750 личных форм глагола, подвергнуты анализу 800 словоупотреблений таких глаголов. Проанализированы также 111 номинативных, 93 безличных, 36 неопределенно-личных предложений, 48 предложений тождества и 46 вставных конструкций.

Проанализированы полностью три стихотворения, общим объемом в 72 строки, 276 контекстов для выявления и классификации модусных смыслов, 159 контекстов для выявления лексических и 52 — для выявления грамматических репрезентантов константных смыслов «неопределенности».

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались автором на региональных конференциях в Челябинске (2007), в Екатеринбурге (2007). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (3 статьи, в том числе 1 в издании ВАК, тезисы выступлений на научных конференциях (2).

Положения, выносимые на защиту

1. Текстовая категория «неопределенность» является одной из самых показательных антропоцентричных категорий, наглядно демонстрирующих присутствие человеческого фактора в языке. Способы и средства выражения «неопределенности» формируют представление об индивидуальных особенностях поэтического языка автора и о его художественном мире.

В поэтических текстах И. Бродского доминантой художественного мира является неопределенность субъекта, превалирующим средством выражения - слова со значением неопределенности.

2. Особенность «неопределенности» как текстовой категории заключается в том, что, помимо константных языковых средств выражения (неопределенные местоимения, существительные в прономинальном значении: штука, вещь, тип и т.д., существительное-дополнение в родительном падеже и др.), в тексте она репрезентируется и другими способами (употребление неакцио-нальных глаголов, безличных предложений, использование абстрактного имени в качестве репрезентанта концепта и др.).

Для характеристики стиля автора по параметрам «именной / глагольный» важную роль играет неопределенность глагольного действия.

Наличие «неопределенности» в поэтическом тексте часто связано с общим характером референции, поэтому репрезентантами категории «неопределенность» могут быть не только референтные слова (неопределенные и слабоопределенные), но также и нереферентные, обладающие «общим» значением.

Сложная структура субъектной организации поэтического текста (наличие фигур автора и нарратора, совпадающих или не совпадающих в своих функциях) обусловливает наличие в нем композиционной неопределенности.

3. Слово в поэтическом тексте способно реализовывать одновременно несколько значений, а также развивать свое значение благодаря вертикальным и горизонтальным связям контекста, поэтому ему присуща лексическая неопределенность, связанная со словарным значением слова.

Важной составляющей художественного мира И. Бродского является неопределенность значения слова, выражающаяся лексическими средствами языка. Используя языковые потенции лексемы «вещь», поэт предельно расширяет сферу ее употребления посредством восстановления внутренней формы слова и утраченных сочетаемостных связей, оперирования бытовым, высоким и философскими значениями имени, а также их совмещения в пределах одного контекста.

4. Категория «вещь» в стихотворениях И.Бродского является центральным звеном всего поэтического мира автора, связывает понятийную и предметную сферы, земное и небесное, быт и бытие. Описание семантического поля «Вещь» демонстрирует иерархию эстетических и ценностных категорий индивидуально-художественного мира автора и одновременно — технологию создания неопределенности в поэтических текстах.

Структура диссертации

Исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография работы включает более двухсот наименований. Порядок следования глав отображает логику исследования: в первой главе рассматриваются теоретические аспекты изучения категории «неопределенность» на примере эволюции представлений человека о «словах и вещах» в философии и лингвистике, особенности прямой номинации вещи в языке, характеристики поэтической речи с точки зрения «неопределенности», описание структуры категории «неопределенности», модального и референциального подходов в применении к ее исследованию. Во второй главе исследуются понятийная категория «Вещь» как показатель «неопределенности» в творчестве И. Бродского и ее репрезентации лексическими средствами языка, а также явление концептуализации, иллюстрирующие механизмы создания «неопределенности» при использовании абстрактного имени. В третьей главе изучаются особенности поэтической речи, лексические и грамматические средства выражения категории неопределенности в поэзии И. Бродского. В заключении подводятся основные итоги. В приложениях представлены названия стихотворений, входящих в сборник И. Бродского «Часть речи», репертуар константных средств выражения «неопределенности» в поэзии И. Бродского, а также список константных лексических средств выражения «неопределенности» и их частотность в сборнике стихотворений «Часть речи».

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лещева, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Синтаксис — одно из основных средств создания «неопределенности» в поэзии И. Бродского.

Доминантным типом неопределенности является неопределенность субъекта, остальные типы неопределенности дополняют главный.

С помощью анализа синтаксических средств можно сделать выводы о категориальных особенностях поэтики И. Бродского (именная, бытийная); о способах развития мысли (кумулятивная, использующая увеличение градации, доведение образа до логического конца); о специфических средствах организации больших и малых форм (адресность речи, введение обращений, вопросительных предложений, элементов разговорного стиля речи, апелляция к истории, мифам / авторефлексия, большая концентрация выразительных средств).

2. Стихотворения-послания — одна из самых показательных форм воплощения различных видов неопределенности благодаря своей способности к объективации «внутренней речи» лирического героя / автора.

Диегетическая позиция нарратора в стихотворениях-посланиях позволяет выстроить поэтический текст в виде текста-перформатива, где актуальное время осложняется другими временными планами, наличие которых детерминировано психологическим, внутренним восприятием повествователя. Смена «точек зрения», переход от одного временного плана к другому порождают особого рода неопределенность, обусловленную структурой текста — композиционную.

3. Анализ модусных смыслов является вспомогательным звеном в процессе выявления типов «неопределенности», он позволяет выявить и особым способом классифицировать те средства создания «неопределенности», которые нельзя обнаружить с помощью только референциальных механизмов.

Исследование поэтических текстов И. Бродского показало, что в сборнике стихотворений «Часть речи» над другими видами «неопределенности» превалирует неопределенность субъекта (191 контекст), далее следуют неопределенность логико-синтаксических отношений (79), временная неопределенность (15), композиционная неопределенность (13), пространственная неопределенность (12) и общая, многоаспектная неопределенность, связанная с общим характером референции, возникающим в сентенциях. 4. Если компоненты модусных смыслов в большей степени являются воплощением таких текстовых категорий, как время, пространство, лирический субъект и т.д., то группы константных средств выражения «неопределенности» имеют более тесные связи с языковыми категориями, так как большинство значений, выражающих «неопределенность», закреплено в языке за отдельными словами и конструкциями. Использование референциального подхода к феномену неопределенности дополняет модальный, позволяет выявить иные средства воплощения «неопределенности» и классифицировать их таким образом, чтобы проследить распределение отдельных ИГ внутри категории.

Анализ показал, что в стихотворениях И. Бродского для создания «неопределенности» используются неопределенные (в 57 контекстах) и слабоопределенные (31) ИГ, что отражает философское содержание сборника «Часть речи»: текст предстает как событие, происходящее в процессе размышлений и / или письма, так что сам результат является неопределенным для говорящего или определенным в малой степени, но ни в коем случае — истиной в последней инстанции. Количество ИГ с «общим» значением (экзистенциальные, родовые, универсальные, атрибутивные) также показательно — 38 с целью передачи мыслительных процессов, основанных на категоризации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иосиф Бродский вошел в русскую поэзию как новатор. Главным достижением писателя, на наш взгляд, стало изменение позиции лирического субъекта. Отстраненность от текста, максимальная объективность обусловливают особые средства выражения. Стремясь нейтрализовать эмоциональность текста, автор оперирует к понятийной сфере. «Семантизация» письма достигается прежде всего счет лексики и синтаксических конструкций, выражающих значение неопределенности. Понятая широко категория «неопределенность» включает в себя референтные (неопределенные и слабоопределенные) ИГ и нереферентные (экзистенциальные, родовые, универсальные, атрибутивные) ИГ, а также специализированные морфолого-синтаксические средства. Специфика письменного текста позволила окончательно определить границы категории «неопределенность», так, мы исключили из поля нашего зрения линейно-интонационные средства выражения данной категории, но при этом расширили ее границы в направлении исследования лексических единиц за счет применения при отборе единиц анализа лексического критерия и включения в состав категории слов и конструкций, в словарном толковании которых присутствуют компоненты с семантикой неопределенности. Расширение диапазона средств выражения «неопределенности» стало возможным также вследствие рассмотрения внутри данной категории безличных, неопределенно-личных конструкций, логических разрывов и примеров концептуализации.

В результате исследования был определен состав средств выражения категории «неопределенность» и выявлены их доминанты, что позволяет представить структуру данной категории в художественном мире И.