Природное и антропогенное закисление малых озер Северо-Запада России: Причины, последствия, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Комов, Виктор Трофимович

  • Комов, Виктор Трофимович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 338
Комов, Виктор Трофимович. Природное и антропогенное закисление малых озер Северо-Запада России: Причины, последствия, прогноз: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Борок. 1999. 338 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Комов, Виктор Трофимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ И ЗАКИСЛЕНИЕ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД. ИСТОРИЯ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2.РАЙОНЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткое описание районов исследования.

2.1.1.район дарвинского государственного заповедника.

2.2. Анализ химического состава воды озер.

2.3. Определение ртути в воде, донных отложениях, растительности, беспозвоночных, рыбе, перьях, шерсти и мышцах млекопитающих.

2.4. Морфо-функциональное состояние окуня.

2.4.1. Размерно-весовые соотношения.

2.4.2. Питание

2.4.3. морфо-функциональное состояние гонад.

2.4.4. Ультраструктура чешуи.

2.4.5. Методы исследования ионного обмена у рыб.

2.5.Определение токсичности водной вытяжки донных отложений.

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОДЫ МАЛЫХ ОЗЕР

СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ.

3.1. Общая характеристика.

3.2.Химический состав воды исследованных озер.

3.3. Химический состав воды озер дарвинского заповедника в зимний период.

3.4.сезонная динамика химического состава воды озер дарвинского заповедника.

3.5. Межгодовые изменения химического состава воды озер.

3.6. Содержание растворенного в воде озер алюминия.

ГЛАВА 4. КИСЛОТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВОДОЕМЫ.

4.1. Основные причины закисления поверхностных вод.

4.2. Кислотообразующие соединения серы и азота (формирование, атмосферный перенос и выпадение с осадками).

4.2.1. Атмосферные осадки на территории дарвинского заповедника .,.

4.2.2. Выпадения окислов серы на северо-западе европейской территории россии.

4.3. Трансформация атмосферных выпадений на водосборных бассейнах и в озерах.

4.4. Методы оценки степени антропогенного воздействия на озера.

4.5. Расчет критических нагрузок окислов серы для анализа масштабов антропогенного закисления озер.

4.6: Оценка количества антропогенно закисленных озер.

4.7. Оценка токсичности донных отложений ацидных озер

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

СООБЩЕСТВ ГИДРОБИОНТОВ АЦИДНЫХ ОЗЕР.

5.1. Фитопланктон.

5.2. Зоопланктон.

5.3. Макрозообентос.

5.4. Микрофлора и микробиологические процессы.

5.5.паразитофауна рыб.

5.6. Закономерности формирования структуры сообществ гидробионтов и функционирования экосистем ацидных озер.

ГЛАВА 6. КИСЛОТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РЫБ.

6.1. Соотношение массы и линейных размеров окуня {Perca fluviatilis L. ) ацидных озер.

6.2. Спектр питания окуня в ацидных озерах.

6.3. Частотное распределение по признаку пола и гистофизиологическая характеристика гонад окуня из ацидных озер.

6.4. Ультраструктура чешуи окуня из озер с различными значениями ph воды.

6.5. Влияние низких значений рн воды и повышенного содержания алюминия на минеральный обмен рыб

ГЛАВА 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МИГРАЦИИ И НАКОПЛЕНИЯ

РТУТИ В ЭКОСИСТЕМАХ АЦИДНЫХ ОЗЕР.

7.1. Ртуть: поступление в водоемы, распределение в абиотических и биотических компонентах экосистем озер.

7.2. Содержание ртути в рыбе ацидных озер.

7.3. Роль трофической структуры экосистемы озера в накоплении ртути в рыбе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природное и антропогенное закисление малых озер Северо-Запада России: Причины, последствия, прогноз»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В России ацидные озера с уровнем рН воды значительно ниже 7.0 впервые были исследованы 1920х - 1930х гг, (Скадовский, 1933; Скадовский и др., 1928; Гриб, Степанова, 1932; Степанова, 1932). С тех пор и по нынешнее время большинство отечественных гидробиологов считают их закисленными вследствие притока болотных вод и не связывают существование на территории таежной зоны России озер с величиной рН воды менее 6.0 с промышленным загрязнением атмосферы, хотя причины и последствия кислотных атмосферных выпадений в Европе и Северной Америке интенсивно начали изучать с начала 1970х годов (Beamish, Harvey, 1972; Henriksen, 1980; Muniz, 1981).

Промышленные выбросы в атмосферу, содержащие большие количества окислов серы и азота, существенно снижают рН дождевой воды. С 1982г. принято считать, что ацидификация поверхностных вод возможна в случае, если выпадение серы с атмосферными осадками превышает 0.5 г/м кв. в год (Израэль и др. 1983). Эта величина соответствует в Европе среднегодовому уровню рН осадков 4.7. В 19861989гг. для западных и центральных районов Европейской части СССР характерно выпадение ацидных осадков со среднемесячными значениями 4.0-5.3 (Обзор фонового состояния., 1987-1989), что соответствует европейским и североамериканским уровням (Skjelkvale and Wright, 1990; Likens and Borman, 1974) и на единицу ниже измеренных в 1950 - 1960х гг. в центральных районах европейской территории России (Дроздова и др., 1964).

В отличие от стран Северной и Центральной Европы, Северной Америки, изученность проблемы кислотных атмосферных осадков в России крайне низка. До настоящего времени не определен масштаб закисления водоемов и уровни загрязнения ртутью, поступающей в реки и озера преимущественно с атмосферными осадками. Огромная территория и разнообразие типологии водных объектов предопределили сосредоточенность основных гидробиологических и лимнологических исследований в районах интенсивной хозяйственной деятельности, в основном на крупных реках, озерах, водохранилищах, которые отличаются стабильным уровнем рН воды и не чувствительны к воздействию кислотных атмосферных осадков. Малые и средние по размерам водоемы, в первую очередь подверженные закислению, остались практически не изученными.

Почвы, подстилающие породы и рельеф водосборов играют существенную роль в формировании ионного состава вод рек и озер, определяя способность нейтрализовать поступающие с атмосферными осадками кислоты. Наиболее уязвимы водоемы, расположенные на слабовыветриваемых скальных породах (граниты, гнейсы, базальт), из которых практически не происходит вымывания щелочных и щелочно-земельных элементов, а также озера на верховых болотах и в заболоченных лесах, которые характеризуются атмосферным питанием. Такие условия характерны для Севера и Северо-Запада европейской территории России, а озера с уровнем рН воды ниже 5.0 являются неотъемлемым компонентом природно-ландшафтных комплексов (Комов и др., 1997). Однако анализ причин формирования ацидных условий в озерах не проводился, а имеющиеся фрагментарные данные о структуре и функционировании экосистем ацидных озер не позволяют сделать однозначные выводы как о степени, так и масштабах кислотного воздействия на российские водоемы. Совершенно не исследована миграция ртути, поступающей с атмосферными выпадениями, в экосистемах озер в процессе их ацидификации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Цель настоящей работы состояла в изучении закономерностей процесса закисления озер России под воздействием природных и антропогенных факторов. Основное внимание было сосредоточено на решение следующих задач:

1) Установить основные причины снижения уровня рН воды в озерах; дать количественную оценку антропогенной составляющей кислотного воздействия.

2) Определить районы Северо-Запада европейской территории России, подверженные сильному кислотному антропогенному воздействию, и рассчитать критическую нагрузку окислов серы на систему озеро/водосборный бассейн.

3) Выяснить характерные изменения в структуре сообществ гидробионтов и функционировании экосистем озер при их закислении.

4) Изучить физиолого-биохимический статус окуня - толерантного к закислению вида, обитающего в водоемах с низкими значениями рН воды.

5) Исследовать закономерности накопления в экосистемах озер ртути - опасного загрязнителя, сопутствующего атмосферному антропогенному закислению.

6) Выяснить основные факторы биотической и абиотической природы, определяющие скорость накопления ртути в рыбе.

7) Составить прогноз изменений состояния экосистем озер при снижении и увеличении атмосферной антропогенной кислотной нагрузки.

Заключение диссертации по теме «Экология», Комов, Виктор Трофимович

ВЫВОДЫ

1. Закисление озер России - широкомасштабный процесс, который включает в себя природную (поступление органических кислот с водосбора) и антропогенную (кислотные атмосферные осадки) составляющие, соотношение которых можно оценить количественно. Малые озера с низкими значениями рН воды (5.0 и ниже) на северо-западе России - неотъемлемый элемент природно-ландшафтных комплексов.

2. Водосборный бассейн может ослаблять или усиливать кислотное воздействие на озера: в первом случае, помимо нейтрализации атмосферных кислот (за счет вымывания двухвалентных катионов и восстановления сульфатов) в поверхностном стоке, изменяется содержание биогенных элементов; во втором - к атмосферным минеральным кислотам добавляются органические, окислы серы из почв и подстилающих пород, происходит увеличение содержания алюминия.

3. Плотность выпадений окислов серы на значительной части Северо-Запада России превышает рассчитанные критические нагрузки. В качестве объектов расчета нагрузок использованы экосистемы малых озер, наиболее чувствительные к атмосферному загрязнению.

4. Результаты исследований и литературные данные свидетельствуют о том, что ацидные озера Северо-Запада европейской территории России по сравнению с озерами, имеющими нейтральные значения рН воды, характеризуются низкими величинами первичной продукции, преобладающим значением аллохтонного органического вещества, замедлением микробиологических процессов как в воде, так и в донных отложениях. Структура сообществ гидроценозов ацидных озер отличается от озер с нейтральными значениями рН воды более высокими значениями индекса доминирования и меньшим видовым разнообразием; ихтиофауна обеднена и представлена окунем (реже - окунем и щукой или окунем и ершом).

5. Низкая скорость линейного роста и кажущееся увеличение показателя упитанности окуня из анидных озер определяются преимущественным питанием беспозвоночными, а также неблагоприятным воздействием низких значений рН воды и сопутствующих факторов на ионный обмен, что отражается на структуре костных тканей. Количество самок в популяциях окуня ацидных озер выше, чем самцов. Однако морфо-функциональных изменений в репродуктивной системе рыб из ацидных озер по сравнению с рыбой из нейтральных водоемов не обнаружено.

6. Закисление озер в результате атмосферных антропогенных выпадений -основной фактор, определяющий повышенное накопление ртути в рыбе. Содержание растворенного органического вещества в воде и широтное расположение водоемов имеют меньшее значение в процессе накопления ртути в рыбе. Усиление аккумуляции ртути в рыбе происходит как за счет повышения содержания метилированной формы металла в воде озер, так и за счет изменения трофической структуры экосистемы (возрастает роль планктонного гетеротрофного звена).

7. Составлен прогноз изменений в химическом составе воды, структуре сообществ гидробионтов и функционировании экосистем озер, уровней накопления ртути в рыбе при снижении или увеличении антропогенной атмосферной нагрузки кислотообразующих соединений серы. В соответствии с прогнозом, снижение плотности выпадений окислов серы в 3-4 раза будет иметь следствием повышение уровня рН воды большинства озер, ацидных в настоящее время, до 5.0 и выше. Увеличится видовое разнообразие и общая биомасса в водоеме. Накопление ртути в рыбе не будет превышать предельно допустимые уровни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закисление поверхностных вод Представляет собой одно из самых распространенных загрязнений в глобальном масштабе. Тысячи рек и озер Северного полушария подвержены кислотному воздействию природного или антропогенного характера (Steiberg, Wright, 1994). Методы и подходы оценки такого влияния на экосистемы озер несовершенны и в настоящее время, несмотря на то, что начали их разрабатывать более 20 лет назад. Основная причина - исключительная вариабельность сочетания природно-климатических условий (количество атмосферных осадков и их химический состав, геохимические особенности регионов и ландшафтов, характер питания водоемов и структура растительного покрова на водосборном бассейне) и степени антропогенной нагрузки (количество окислов серы и азота, выпадающих на поверхность водоема или системы озеро/водосбор). Проведенное исследование позволяет сформулировать основные закономерности процесса закисления малых озер России, как наиболее чувствительных к такому загрязнению экосистем, и сделать прогноз изменений в структуре и функционировании экосистем при снижении или увеличении кислотной нагрузки.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что наиболее значимыми причинами закисления озер является приток органических анионов с заболачиваемого водосбора и атмосферное поступление минеральных кислот (серной в первую очередь) антропогенного происхождения. Остальные причины, включая мелиорацию верховых болот и вулканическую активность, носят ограниченный характер - как по времени, так и территориально.

Максимальное количество чувствительных к кислотному загрязнению озер (низкая минерализация воды) расположено в Карело-Кольском регионе. На территории Центрального и Северного озерного регионов находятся озера как с низкой минерализацией воды, чувствительные к кислотному воздействию, так и с высокой минерализацией, устойчивые к атмосферному антропогенному закислению. Чувствительные водоемы здесь сконцентрированы на верховых: болотах и водоразделах речных бассейнов.

Водный режим гумифицированных водоемов северной части России формируется за счет притока высоко-цветных вод из заболоченных водосборов. Поэтому, как показали наши исследования, вклад органических анионов в процесс закисления этих озер можно считать весьма существенным. Особенно большое влияние органические кислоты оказывают на формирование статуса гумифицированных (цветность воды более 200 градусов) озер с переходными значениями рН воды ( 5.4 - 6.4), где органические кислоты составляют более 50% от общего содержания анионов. Максимальное содержание (70-80% от общего количества анионов) сульфатов, которые имели преимущественно антропогенную природу, поскольку подстилающие породы в данном регионе практически не содержат серу, зарегистрировано в воде сильно закисленных озер (рН<5.0).

Озера с минимальным удельным водосбором на верховых болотах представляют собой природный осадкосборник. Химический состав воды в них практически идентичен атмосферным выпадениям и характеризуется кислой реакцией среды, отсутствием гидрокарбонатов, высоким содержанием сульфатов и низкими концентрациями двухвалентных катионов, РОВ, железа. Преобладание сульфатов над остальными анионами указывает на антропогенную природу их закисления.

Как показали наши исследования, в карельских озерах снижение рН воды приводит к увеличению содержания Al, токсичного для гидробионтов, в масштабах, соизмеримых (хотя и меньших) с таковыми в водоемах Норвегии, в то время как в озерах Вологодской области увеличение содержания этого металла незначительно. Для всех исследованных озер выявлена высокая корреляционная зависимость валовой концентрации металла от цветности воды - косвенного показателя содержания растворенного органического вещества. Поэтому можно считать, что увеличение содержания алюминия в воде российских озер, вызванное атмосферным кислотным загрязнением, если и представляет угрозу экологическому благополучию водоемов, то не настолько серьезную, как это наблюдается в Скандинавии или Северной Америке.

Выпадающие на ЕТ России атмосферные осадки имеют низкие значения рН, высокое содержание сульфатов и представляют опасность кислотного загрязнения водоемов. Большая часть выпадающих с атмосферными осадками в России кислот производится на территории России. Величины удельных (по отношению к территории) выбросов окислов серы в атмосферу в России соизмеримы с таковыми для большинства стран Европы, Азии и Северной Америки, в то время как величины удельных (по отношению к плотности населения) выбросов окислов серы исключительно высоки и остаются достаточно большими даже после существенного падения промышленного производства (рис. 59) (Paces, 1994). Результаты расчетов "экологической" стоимости валового национального продукта свидетельствуют о том, что ситуация в СССР (в настоящее время - в России) выгодно отличается как от восточноевропейских государств, так и от некоторых развитых государств с рыночной экономикой (Великобритания, Италия и др.), вероятно за счет особой структуры топливно-энергетического комплекса, в котором экологически чистое топливо - природный газ - имеет преимущественное значение (рис. 60) (Paces, 1994).

293

Это означает, что в СССР (в России) производство единицы промышленной продукции сопровождалось и сопровождается меньшим загрязнением окружающей среды, чем в большинстве стран мирового сообщества с развитым индустриальным комплексом.

Из заболоченных бассейнов, площадь которых на европейском севере России велика, в воды озер выносится существенно меньшее количество сульфатов по сравнению с тем, которое поступает на водосборы из атмосферы: водосборные бассейны эффективно удаляют атмосферные кислоты (до 30% в Карелии и до 70% в Вологодской области).

Различные методы оценки, использованные в настоящей работе, свидетельствуют о том, что наиболее подвержены антропогенному закислению озера Северо-Запада европейской территории России. Этот район характеризуется максимальной озерностью, высокой чувствительностью водосборов к кислотному загрязнению и высоким уровнем антропогенного поступления серосодержащих соединений. Донные отложения закис ленных озер показывают при тестировании острую или хроническую токсичность. П

О ь

09 Н

С? сп м л о о & с© м

-а Р4

10

I

0.1

Англия

Польша

СССР

ЧССР о Румыния г?^-Италия Венгрия о •Япония Чг *фрг Болгария

Индия

10

Греция ■ Турция

Ирландия + •Швеция •Австрия -- -г--Г"

3 .Л

10* 10w 10 Территория, 1000 км2

100о U ее н о"

СД

10с:ша ссср о

К и га и

Польша 0 О

ГДР

10 5 ш 1.0-1 а о чсср о

Румыния

Венгрия \ фрг Болгария ив М

0.1

Швсция^^Турци» + Греция

Ирландия* • Австрия Италия

10 ЮО 1000

Плотность населения, человек на км^

Рис. 59. Удельные (по отношению к территории и плотности населения) выбросы окислов серы в странах Северного полушария (данные 1989 е) (по: Paces, 1994).

Рис. 60. Выбросы окислов серы с 1 км2 по отношению к единице произведенной продукции в пересчете на 1 человека (по: Paces, 1994).

Снижение уровня рН воды в озерах приводит к изменениям в структуре сообществ гидробионтов и функционировании экосистем в целом за счет токсического действия ионов Н+ и других факторов среды, так или иначе связанных с ацидификацией.

В ацидных озерах происходят изменения в круговороте органического вещества и скорости продукционно-деструкционных процессов. Снижается уровень первичной продукции, замедляется минерализация органического вещества как в толще воды, так и в донных отложениях. Вследствие этого, трофический статус озер снижается, как правило, до уровня олиго- или дистрофии, реже встречаются слабо мезотрофные водоемы. Подавление процессов деструкции органического вещества в ацидных озерах, особенно в зимний период, способствует их дальнейшему закислению, так как в этих водоемах, в отличие от нейтральных, всегда наблюдается высокое содержание кислорода вплоть до дна. В результате чего, строго анаэробный процесс редукции сульфатов в поверхностном слое донных отложений замедляется, либо полностью подавлен. Низкое содержание автохтонного легко гидролизуемого органического вещества в ацидных озерах не способствует сульфатредукции и другим бактериальным процессам.

Снижение видового богатства в сообществах практически всех исследованных групп организмов ацидных озер можно рассматривать как правило (табл. 39). В сообществах закисленных озер происходит изменение состава доминантных форм и соотношения видов по обилию, снижается число таксонов, обнаруживаемых стандартными методами лова, и показатели видового разнообразия. Формируются ценозы с высоким уровнем доминирования, что приводит к массовому развитию 1

2 видов (монодоминантные сообщества). При этом в составе сообществ фитопланктона преобладают стенобионтные ацидофильные или ацидотолерантные формы, в то время как в сообществах зоопланктона, зообентоса и зооперифитона массовое развитие получают эврибионтные организмы. Показатели численности и биомассы макрозообентоса в ацидных озерах ниже, чем в нейтральных, первичноводиые организмы представлены в виде исключения, в массовом количестве встречаются личинки ручейников и стрекоз. Последнее обстоятельство, вероятно, определяется не формированием благоприятных условий при закислении, а снижением пресса хищников: ацидные озера населены только окунем. Исчезновение из ацидных озер рыб-планктофагов (плотвы и уклеи) способствует развитию крупных форм в сообществах зоопланктона, которые формируют довольно высокую биомассу, фитопланктон ацидных озер из-за низкой биомассы не представляет особого значения в качестве корма для зоопланктона. Бактериопланктон и дрожжи вероятно составляют основу пищевого рациона зоопланктеров. Обеднение видового состава беспозвоночных в ацидных озерах имеет следствием изменение паразитофауны рыб, так как беспозвоночные являются промежуточными хозяевами для многих паразитов. Структура комплекса паразитов окуня очень четко отражает трофическую структуру в озере и может служить прекрасным индикатором закисления поверхностных вод.