Природные физические факторы Кубани в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Камаев, Константин Станиславович

  • Камаев, Константин Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 147
Камаев, Константин Станиславович. Природные физические факторы Кубани в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Камаев, Константин Станиславович

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Анализ качественных и количественных характеристик применения климато- и бальнеофакторов курортов России при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях (обзор официальных и литературных источников). стр. 14-

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 70

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 70

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 72

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 75-

Глава 3. Санационные природные и преформированные физические ингредиенты восстановительного лечения в

ЛПУ и здравницах Кубани- больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей. стр. 87

3.1. Кластерификация и ранжирование причин, обусловливающих востребованность научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации больных с хроническими воспалительными явлениями в периапикальных тканях. стр. 87

3.2. Иловые сульфидные лечебные грязи месторождения «Плес Глубокий» (курорт Ейск) как поливалентный фактор саногенеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей, стр. 95-98 3.3. Комплексные методики использования природной гидрокарбонатной хлоридной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Лабинская-1» (скв. №2, ГОСТ 13273-88) в диспансеризации больных с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях. стр. 98-

Глава 4. Систематизация динамики объективных показателей состояния здоровья в рамках плановой диспансеризации пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами в периапикальных тканях при задействовании гингивальных аппликаций иловых сульфидных грязей озера Ханское (Краснодарский край) и спринцеваний воспаленной гингивальной ткани природной минеральной водой «Лабинская-1». стр. 102-

Глава 5. Критериальность научной состоятельности авторских схем восстановительного лечения пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные физические факторы Кубани в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей»

Мониторинг первоисточников, содержащих анализ заболеваемости населения России за последние 5-8 лет (Ю.Л. Шевченко, 2003; В.И. Ста-родубов, 2004; М.Б. Пикалов, 2006; Т.А. Голикова, 2007; B.C. Белов, 2008; Р.А. Хальфин, Р.У. Хабриев, Л.И. Чижик, О.В. Шарапова, 2008; и др.) позволяет утверждать, что актуальность темы представленного исследования состоит в прямой корреляционной зависимости с показателями роста в названный период болезней полости рта (К 00 - К 14 по МКБ-Х), в т.ч. поражений пародонта и периапикальных тканей (М.В. Зотов, 2008). В этой связи Э.М. Кузьмина (2008) указывает, что по данным масштабных социологических исследований 2005-2008 годов распространенность признаков поражения тканей пародонта и болезней периапикальных тканей резко увеличивается к возрасту 35-40 лет, когда в России у этой возрастной группы населения здоровый пародонт диагностировался лишь у 17% женщин и 14% мужчин, кровоточивость десен отмечалась у 39% обследованных, а наличие пародонтальных карманов 4-5 мм и 6-7 мм регистрировалось соответственно у 23% и 14% прошедших профилактические осмотры в регионах. Одновременно широко известна (B.S.McAllister, К. Haghight, 2007) Европейская стоматологическая Программа ВОЗ, цель которой заключается в том, чтобы к 2020 году в экономически развитых странах свыше 80% детей 6 лет должны иметь интактные зубы (при этом, среднее значение индекса КПУ временных зубов не должны превышать 2,0); у 12-летних детей средняя интенсивность кариеса по индексу КПУ не должна превышать 1,5 при среднем количестве здоровых секстантов пародонта — не менее 5,5; у 15-летних подростков средняя величина индекса КПУ не должна превышать 2,3 (при этом компонент «К», нелеченный кариес должен быть ниже 0,5), а у взрослого населения среднее количество здоровых секстантов пародонта должно достигать значений 5,0 (K.L. Ackermann, В. Wenz,

2005). Однако Э.Г. Маргарян (2007) и А.В. Радчик (2008), проводя сравнительную диссеминацию хронических апикальных периодонтитов и периапикальных абсцессов полости рта (К 04.5; К 04.6; К 04.7 по МКБ-X) отмечают, что в общей структуре стоматологической заболеваемости населения России эта патология составила не менее 35% всех статистически зарегистрированных обращений за стоматологической помощью в 2000-2008 годах. Вместе с тем, ряд исследователей (В.Н. Царёв, 2003; В.Н Трезубов, С.Д. Арутюнов, 2003; А.Н. Ханенко и соавт., 2006) критикуют излишнюю увлеченность практических врачей медикаментозными схемами антимикробной санации хронических воспалительных процессов в периапикальной ткани, а отечественные климатобальнеоло-ги (В.М. Боголюбов, 2001; Н.В. Яковлев, О.Ш. Куртаев, 2002; К.А. Геор-гиади-Авдиенко, А.В. Криничанский, 2002; Т.Н. Образцова и соавт., 2004; ВЛ. Утехина и соавт., 2007) и организаторы санаторно-курортной отрасли (И.П. Бобровницкий и соавт., 2002; Е.Ф.' Левицкий, 2006; А.Н. Разумов, В.И. Лимонов, 2008; Л.Н. Нестерова, Л.М. Остроумова, 2008) подчеркивают, что на фоне двукратного роста за последние 7 лет общих бюджетных ассигнований на здравоохранение, вопрос о системном использовании лечебных факторов всех российских курортов (как федерального, так и местного значения) остается как бы частной проблемой здравниц различной формы собственности. К тому же, проведенный нами контент-анализ официальных и литературных источников по обсуждаемой проблеме (А.С. Махмуров, 2005; Г.А. Грачёва, 2006; Д.О. Анаги-ев, 2007; Е.С. Эпп, 2008; и др.) позволил констатировать, что санацион-ные возможности бальнео- и талассопроцедур слабо задействуются в общей системе реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей. Последнее обусловило необходимость проведения дополнительных научных исследований по этой проблеме.

Целью работы являлись: моделирование и реализация научноприкладных аспектов методологического обновления врачебной тактики восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах Кубани больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей.

Названная цель определила решение следующих задач:

- в рамках обзора официальных и литературных источников представить собственный анализ качественных и количественных характеристик применения климато- и бальнеофакторов курортов России при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях;

- кластерифицировать и ранжировать причины, обусловливающие востребованность научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации (как в ЛПУ, так и на этапе санаторного лечения) больных с хроническими воспалительными явлениями в периапикальных тканях;

- научно обосновать частную методику использования иловых сульфидных лечебных грязей месторождения «Плес Глубокий» (г. Ейск) как поливалентного фактора саногенеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей;

- разработать комплексные методики использования природной гидрокарбонатной хлоридной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Лабинская-1» (скв. №2, ГОСТ 13273-88) в диспансеризации больных с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях;

- систематизировать динамику объективных показателей состояния здоровья в рамках плановой диспансеризации пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами в периапикальных тканях при задействовании гингивальных аппликаций иловых сульфидных грязей озера

Ханское (Краснодарский край) и спринцеваний воспаленной гингиваль-ной ткани природной минеральной водой «Лабинская-1»;

- на статистически достоверном уровне наблюдений сформировать критерии научной состоятельности авторских схем восстановительного лечения пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей.

Основной теоретической значимостью* для» специальности 14.00.51

Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является впервые представленная автором кластерификация и ранжирование причин, обусловливающих востребованность научного моделирования и практического внедрения? инновационной (немедикаментозной)' системы диспансеризации (как в ЛПУ, так и на этапе санаторного лечения) больных с хроническими воспалительными явлениями в периапикальных тканях.

Научная новизна исследования заключается в следующих наработках, полученных лично автором в период 2003-2008 годов:

1. Впервые научно обоснована методика использования иловых сульфидных лечебных грязей месторождения «Плес Глубокий» (г. Ейск) как поливалентного фактора саногенеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами при болезнях периапикальных тканей.

2. Впервые разработаны комплексные методики использования природной гидрокарбонатной хлоридной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Лабинская-1» (скв. №2, ГОСТ 13273-88) в диспансеризации больных с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях.

3. Впервые статистически достоверно определена критериальность научной состоятельности авторских схем восстановительного лечения пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам);

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.00.51 базируется на полученной за 5ти-летний период (с 2003 по 2008 годы) позитивной динамике объективных показателей состояния- здоровья в рамках плановой диспансеризации пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами в периапикальных тканях при задействовании гингивальных аппликаций иловых сульфидных грязей озера Ханское (Краснодарский; край) и спринцеваний воспаленной; гингивальной ткани природной минеральной водой «Лабинская-Г». Кроме этого практической значимостью обладает представленный автором анализ качественных и количественных характеристик-применения климато- и бальнеофакторов курортов. России при восстановительном лечении пациентов^ с хроническими. воспалительными процессами в периапикальных тканях. Эти положения* диссертационного - исследования» полностью соответствуют пункту 2 Паспорта указанной специальности, изложенного в формулировке: «Изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом их специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических технологий и методов лечения больных».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (112 отечественных и 68 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы; в практику

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Камаев, Константин Станиславович

Выводы.

1. Представленный в рамках исследования собственный анализ качественных и количественных характеристик применения климато- и баль-неофакторов курортов России при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях позволяет утверждать, что в последние 5-8 лет названной категории пациентов врачи отечественных ЛПУ предпочитают назначать (судя по открытым литературным источникам) от 2 до 10 видов антибиотиков, и лишь в 9-12% случаев при лечении подобной патологии используют современные физиотерапевтические аппараты, а также санационный потенциал физических (природных и преформированных) курортных факторов.

2. Кластерификация и ранжирование причин авторского научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации больных с хроническими воспалительными явлениями в периапикальных тканях были обусловлены следующими факторами: а) наличием в регионе дислокации баз исследования обилия лечебных курортных факторов, способных потенциально (особенно, иловые сульфидные грязи озера Ханское и природная минеральная вода «Лабинская-1») стать протектором стойкой реабилитации названного контингента пациентов; б) ежегодным ростом числа пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей (К 04.5; К 04.6; К 04.7 по МКБ-Х) среди различных социальных групп населения изучаемого субъекта РФ. 3. Сильносульфидные (среднеминерализованные, т.е. содержащие до 0,4% Fe(HS)2 сульфаты, карбонаты, хлориды натрия, кальция, магния на фоне слабой засоренности мелкозернистым песком и растительными остатками) иловые лечебные грязи месторождения «Плес Глубокий» (курорт Ейск) использовались в рамках исследования как поливалентный фактор саногенеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей, поскольку гингивальные аппликации (при t°=42°C, N 12-15 процедур, ч/день) с суспензией этих сульфидных грязей потенцировали у больных основной группы наблюдения (п=283, р<0,05) в 61,49% случаев не только снятие болевого гингиваль-ного синдрома, но и способствовали купированию более чем у половины этих больных симптома кровоточивости и отека десен на фоне существенной позитивной динамики величины индекса гигиены ротовой полости. 4. Реализованные нами (только для пациентов основной группы наблюдения) комплексные бальнеотерапевтические методики предусматривали задействование процедур гингивальных спринцеваний (из шприца Жане при t°=25°C, N 10, ч/день) природной гидрокарбонатной хлорид-ной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Лабинская-1» (скв. №2, ГОСТ 13273-88). В результате уровень щелочной фосфатазы, определяемой спектрофотометрически с термостатированной кюветой по G.N. Bowers и R.B. McComb (N=110-112МЕ), оказался нормальным (111,6±0,3 ME) только у пациентов, завершивших саI наторно-курортный этап диспансеризации, тогда как стандартные методы поликлинического лечения позволяли достигнуть оптимизацию на- j званного показателя биохимического статуса лишь до уровня 141,7±3,2 ME, что свидетельствовало о более медленном затухании воспалительных процессов в гингивальной ткани у пациентов из контрольной группы наблюдения.

5. Результаты собственной систематизации динамики объективных показателей состояния здоровья названного контингента пациентов (при обязательном задействовании вышеназванных природных физических лечебных факторов Кубани) преимущественно базировались на анализе данных лазерной допплеровской флоуметрии, когда на ЛДФ-граммах индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ), характеризующий восстановление числа нормально функционирующих капилляров гингивальной ткани у пациентов основной группы наблюдения достиг значений 20,2±0,1 при N 20-21 усл.ед., а у больных контрольной группы остался на уровне 19,б±0,1 усл.ед. (93,3% от нормы) при выписке из ЛПУ и здравниц - баз исследования. Эти данные ЛДФ-грамм коррелировали с нормализацией уровня малонового диальдегида, который, будучи изначально повышенным до уровня 47,2-47,3 нмоль/л, к концу лечения достиг у пациентов основной группы наблюдения 44,2± 1,05 нмоль/л (нормализовался), а у пациентов контрольной группы лишь приблизился к порогу нормы, превысив её на 3%.

6. Критериальность научной состоятельности авторских схем восстановительного лечения названного контингента пациентов подтверждается тем, что больные из основной группы наблюдения завершили диспансеризацию со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия в 1,4 раза продуктивнее, чем пациенты контрольной группы (соответственно 10,96% и 7,88% от числа наблюдений в каждой рандомизированной группе). Одновременно без улучшения объективных показателей здоровья в основной группе наблюдения было выписано 2 человека, что составило 0,7%, а в контрольной группе 21 человек, т.е. 7,53%) (в 10 раз больше, чем среди больных, проходивших лечение по авторским методикам).

Рекомендации.

Авторские модификации взаимосочетания талассолечения, КВЧ-проце-ДУР, методик пелоидо- и бальнеотерапии, основанные на уникальном саноге-нетическом потенциале природных физических факторов курортов Кубани, рекомендуются к расширенному внедрению в качестве ингредиентов восстановительного лечения в здравницах и ЛПУ пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей (К 04.5; К 046.6; К 04.7 по МКБ-Х), поскольку их системное задействование в период 2003-2008 годов позволило добиться: а) нормализации фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови и других иммунных характеристик, включая оптимизацию индекса бактерицидности нейтрофилов, а также уровня Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов; б) позитивной динамики (на ДДФ-граммах) показателей общей микроциркуляции в тнгивальной ткани; в) коррекции первично деструктированных процессов перекисного окисления липидов и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты, включая оптимизацию уровня диеновых конъюгатов, церулоплазмина, каталазы и Др. Последнее позволяет рекомендовать для повсеместного внедрения не только на курортах Кубани, но и в других рекреационных зонах РФ: 1) авторские методики гингивальных аппликаций суспензии иловых сульфидных грязей, когда в стерильную марлевую крупноячеистую салфетку закладывалось до 20 г лечебной грязи озера Ханского (до 3-4 см толщиной, t°=42°C) и в течение 25-30 мин. (N 10, ч/день) и удерживалось самим пациентом на гингивальном участке расположения инфильтрата хронического воспаления; 2) авторскую схему локальных бальнеотерапевтических процедур, когда в дни, свободные от грязевых аппликаций, пациентам предлагались процедуры спринцеваний воспаленной тнгивальной ткани (из шприца Жане при t°=25°C, N 10, ч/день), для чего использовалась щдрокарбонатная натриевая, слабо щелочная, средней минерализации, йодная, борная, кремнистая природная минеральная вода «Лабинская-1» скважины №1-Л-бис (ГОСТ 13273-88). Г

Заключение.

Мониторинг первоисточников, содержащих анализ заболеваемости населения России за последние 5-8 лет (Ю.Л. Шевченко, 2003; В И Ста

2ШТ;2Г MR ШКаЛ°В' 20065 ТЛ' Г—а' ^ ^ Ьелов,

20 8; Р.А. Хальфин, Р.У. Хабриев, Л.И. Чижик, O.B. Шарапова, 2008- и ДР.) позволяет утверждать, что актуальность темы представленного исследования состоит в прямой корреляционной зависимости с показатели роста в названный период болезней полос™ рта (К 00 - К 14 по Т-4' п°Ражений пародонта и периапикальных тканей (MB 2008). В этой связи Э.М. Кузьмина (2008) указывает, что по данным масштабных социологических исследований 2005-2008 годов рас-просграненность признаков поражения тканей пародонта и болезней периапикальных тканей резко увеличивается к возрасту 35-40 лет, когда в России у этой возрастной группы населения здоровый пародонт диагностировался лишь у 17% женщин и ,4% мужчин, кровоточивость десен отмечалась у 39»/, обследованных, а наличие пародонтальных карманов мм И 6-7 мм регистрировалось соответственно у 23% и 14% про шедших профилактические осмотры в регионах. Одновременно широко известна (B.S.McA„iste, К. Haghight, 2007) Европейская стоматологическая Программа ВОЗ, цель которой задается в том, чтобы к 2020 ГОДУ в экономически развитых странах свыше 80% детей б лет должны иметь интакгные зубы (при этом, среднее значение индекса КПУ временных зубов не должны превышать 2,0); у ,2-летних детей средняя интенсивность кариеса по индексу КПУ не должна превышать 1 5 при среднем количестве здоровых секстантов пародонта - не менее 5 5- у ! 5-летних подростков средняя величина индекса КПУ не должна превышать 2 3 (при этом компонент «К», нелеченный кариес должен быть ниже ,5), а у взрослого населения среднее количество здоровых секстантов пародонта должно достигать значений 5,0 (K.L. Ackermann, В. Wenz

2005). Однако Э.Г. Маргарян (2007) и А.В. Радчик (2008), проводя сравнительную диссеминацию хронических апикальных периодонтитов и периапикальных абсцессов полости рта (К 04.5; К 04.6; К 04.7 по МКБ-отмечают, что в общей структуре стоматологической заболеваемости населения России эта патология составила не менее 35% всех статистики зарегистрированных обращений за стоматологической помощью в

2000-2008 годах. Вместе с тем, ряд исследователей (В.Н. Царёв, 2003; В.Н Трезубов, С.Д. Арутюнов, 2003; А.Н. Ханенко и соавт., 2006) критикуют излишнюю увлеченность практических врачей медикаментозными схемами антимикробной санации хронических воспалительных процессов в периапикальной ткани, а отечественные климатобальнеоло-ги (В.М. Боголюбов, 2001; Н.В. Яковлев, O.ILI. Куртаев, 2002; К.А. Геор-гиади-Авдиенко, А.В. Криничанский, 2002; Т.Н. Образцова и соавт., 2004; В.П. Утехина и соавт., 2007) и организаторы санаторно-курортной отрасли (И.П. Бобровницкий и соавт., 2002; Е.Ф. Левицкий, 2006; А.Н. Разумов, В.И. Лимонов, 2008; Л.Н. Нестерова, Л.М. Остроумова, 2008) подчеркивают, что на фоне двукратного роста за последние 7 лет общих бюджетных ассигнований на здравоохранение, вопрос о системном использовании лечебных факторов всех российских курортов (как федерального, так и местного значения) остается как бы частной проблемой здравниц различной формы собственности. К тому же, проведенный нами контент-анализ официальных и литературных источников по обсуждаемой проблеме (АС. Махмуров, 2005; Г.А. Грачёва, 2006; Д.О. Анаги-ев, 2007, Е.С. Эпп, 2008; и др.) позволил констатировать, что санацион-ные возможности бальнео- и талассопроцедур слабо задействуются в общей системе реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей. Последнее обусловило необходимость проведения дополнительных научных исследований по этой проблеме.

Целью работы являлись: моделирование и реализация научноприкладных аспектов методологического обновления врачебной тактики восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах Кубани больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей.

Названная цель определила решение следующих задач: - в рамках обзора официальных и литературных источников представить собственный анализ качественных и количественных характеристик применения климато- и бальнеофакторов курортов России при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях;

- кластерифицировать и ранжировать причины, обусловливающие востребованность научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации (как в ЛПУ, так и на этапе санаторного лечения) больных с хроническими воспалительными явлениями в периапикальных тканях; - научно обосновать частную методику использования иловых сульфидных лечебных грязей месторовдения «Плес Глубокий» (г. Ейск) как поливалентного фактора саногенеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей; - разработать комплексные методики использования природной гидрокарбонатной хлоридной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Лабинская-1» (скв. №2, ГОСТ 13273-88) в диспансеризации больных с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях;

- систематизировать динамику объективных показателей состояния здоровья в рамках гшановой диспансеризации пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами в периапикальных тканях при задействовании гинпшальных аппликаций иловых сульфидных грязей озера

Ханское (Краснодарский край) и спринцеваний воспаленной гингивальной ткани природной минеральной водой «Лабинская-1»; - на статистически достоверном уровне наблюдений сформировать критерии научной состоятельности авторских схем восстановительного лечения пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей.

Разработанные и реализованные в рамках представленного научного исследования авторские схемы этапного задействования физических природных лечебных факторов Кубани как постоянных и переменных составляющих восстановительной коррекции показателей здоровья пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей, позволили на амбулаторном и санаторном этапах их диспансеризации в период 2003-2008 годов получить позитивную динамику клинических проявлений основного заболевания (в сопряженности со значениями индекса гигиены ротовой полости по методике Федорова-Володкиной и величиной пародонтального индекса по Russel), что представлено в таблице 22. Обсуждая данные таблицы 22 следует указать, что предложенные схемы восстановительного лечения У пациентов основной группы наблюдения способствовали при выписке из баз исследования не только отсутствию у 61,49% (п=174) субъективного дискомфорта в гингивальной ткани на месте (имевшегося до начала лечения) хронического воспалительного инфильтрата, но и купированию более чем у половины этих больных симп-тома кровоточивости и отека десен на фоне существенной позитивной динамики величины индекса гигиены ротовой полости. Более того, по завершению санаторного этапа реабилитации у 62,54% (п=177, р<0,05) больных из основной группы наблюдения практически отсутствовали признаки нагноения десны, а повышенная экссудация сохранялась лишь у 7,07% (п=20). Одновременно в контрольной группе наблюдения визуальные изменения и субъективный дискомфорт в гингивальной ткани отсутствовали лишь у 30,82% пациентов, а у 47,32% больных этой группы наблюдения (п=132, р<0,05) отмечались остаточные признаки воспалительного процесса, возникшего вследствие таких болезней периапикальных тканей, как пе-риапикальная гранулёма, периапикальные абсцессы полости рта и др., что было в 1,76 раза больше, чем у больных основной группы наблюдения. Более того, проведенная нами идентификация величины пародонтального индекса по Russel, позволяет утверждать, что разработанные и внедренные в 2003-2008 годах авторские методики восстановительного лечения более эффективны, чем стандартные (медикаментозные) схемы оптимизации ведущих клинических характеристик у наблюдаемого контингента больных, поскольку без улучшения объективных показателей здоровья выписались 0,7% больных (п=2) основной группы наблюдения, тогда как в контрольной группе аналогичный показатель был статистически достоверно (р<0,05) в 5 раз выше (п=10). Подобное подтверждалось параметрами клеточного и гуморального иммунитета при стандартных и модернизированных автором схемах диспансеризации изучаемого контингента больных, что представлено в таблице 23. Комментируя данные таблицы 23 следует подчеркнуть, что имевшаяся изначально повышенная фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови у больных обеих групп наблюдения (98,26-98,27% при N=92% фагоцитарного индекса и 1,28-1,29 при N=1,16 коэффициента фагоцитарного числа) к концу лечения практически нормализовалась у больных, проходивших восстановительное лечение с учетом авторских инноваций (основная группа наблюдения) и лишь имела тенденцию к нормализации среди больных контрольной группы наблюдения, проходивших стандартный поликлинический этап реабилитации при местных ЛПУ г. Усть-Лабинска Краснодарского края. Это ярко видно на примере динамики индекса бактерицидности (пункт 1.3 таблицы 23), который в контрольной группе наблюдения остался (по завершению стандартных реабилитационных мероприятий) на уровне 71±0,2 при N=66-68%. Для сравнения: в основной группе наблюдения этот изначально повышенный индекс (76±0,71) по завершению санаторного этапа реабилитации оказался на уровне 67±0,8, что соответствует норме. Аналогичная динамика наблюдалась и в других иммунных характеристиках крови, когда снижение уровня Т-лимфоцитов и существенное повышение уровня В-лимфоцитов до лечения имело стойкую тенденцию к нормализации у больных основной группы, тогда как стандартные схемы диспансеризации дали лишь незначительную позитивную динамику названных иммунных характеристик в контрольной группе наблюдения. Вышеизложенное состояло в прямой корреляционной связи с показателями лазерной допплеровской флоуметрии, что представлено в таблице 24. Комментируя данные таблицы 24 надлежит указать, что первично измененный (как в основной, так и в контрольной группе наблюдения) показатель микроциркуляции (ПМ) в затронутых воспалительным процессом периапикальных тканях исчислялся как произведение линейной скорости движения эритроцитов в прекапиллярных гингивальных микрососудах на их концентрацию и в норме составлял 46-48 перфузионных единиц. Этот показатель по завершению стандартных реабилитационных мероприятий в контрольной группе составил 40,2±0,2 перф.ед. (т.е. 87,3% от нормы), тогда как в основной группе наблюдения эта характеристика ЛДФ-граммы достигла нормальных значений (46,5±0,3 перф. ед.). Одновременно показатель СКО, т.е. среднеквадратического отклонения амплитуды колебаний кровотока, был снижен у наблюдаемых пациентов на начальном этапе диспансеризации до параметров 7,1-7,2 усл. ед. при N=11,8-12,2 усл. ед. Авторские технологии восстановительного лечения позволили (при обязательном включении в реабилитационные схемы вышеназванных природных физических факторов Кубани) повы

СВДь*-озНаче 11

ZZ 12'0Щ1 ^Г1Гентов основдой ^ шГо IП0Ка3аТеЛЬ — S2/ * КОНТРОЛМОЙ aUBJl°' Юровской выглядел показатель

- S ЧТ° Ш к ^7еМЫЙ К0ЭФФ— варИЗ'

• СОставил 93 1°/ смог

ДОс^№овня25 - норМЬ1> а в "

Р"о») по„я/ а^в„ости пре мме*™РУя динами^ пока

-Р^г^ микро— ер^зГ; аМПЛИ^ медаеннж С максимальной ж

-d ЗНаЛИЗ наГГ a™' He0fe~ с :г:гй—гкак давших тривиад ' к°леб./мин avfT

36JD0^ Назв ДИСПаНсеР"ь1е процедуры про.

Логично В 1Й ПОКа3ате® состав! (КОН~ад ^

ЫГЛадеЛП—льинтенсГ^^^-лебУмин. й®н) нот, m ДО 3,8-3 9 . ( Ср/ЗЛ кот°РЫЙ "°Риадизо 'у колеб./мин ("при N=5 Q

КоРрекщги показателя и Р-ла десен Г венозного Л" ^ ^

Реабитт HF/3s)> Достигав „ 3 МИкРосо

-—

• При эт™> показатель миогеннои активности (ALF/3S) резистивных прекапиллярных микрососудов и сфинктеров гингивальной ткани (N=21-22 колеб./мин) достиг после лечения у больных основной группы наблюдения уровня 21,7±0,2 колеб./мин, оставаясь в контрольной группе на уровне 19,9±0,1 (90,4% от нормы), в результате индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ), исчисляемый по формуле ИЭМ= ALF/ ACF+ AHF (N= 20-21 усл.ед.), у пациентов основной группы наблюдения достиг значений »2±0,1 усл.ед., а у больных контрольной группы остался на уровне ,6±0,1 усл.ед. (93,3% от нормы) при выписке из ЛПУ и здравниц - баз исследования. Эти данные ЛДФ-грамм коррелировали с оценкой показателей ПОЛ и АОЗ, представленных в таблице 25. Комментируя данные этой таблицы надлежит подчеркнуть, что под влиянием предложенного комплексного восстановительного лечения у пациентов как основной, так и контрольной групп наблюдения отмечалась позитивная динамика интенсивности процессов перекисного окисления липидов и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (МДА эритроцитов, Диеновых конъюгатов, церулоплазмина, каталазы и др.). В частности, изначально повышенная концентрация общих липидов (2,51-2,52- г/л) итогово снизилась у пациентов основной группы наблюдения до 2,41±0,14 г/л (т.е. нормализовалась), а в контрольной группе имела стойкую тенденцию к оптимизации, достигнув по завершению поликлинического этапа диспансеризации уровня 2,48±0,10 г/л. Последнее прямо коррелировало с нормализацией уровня малонового диальдегида, который, будучи изначально повышенным до уровня 47,2-47,3 нмоль/л, к концу лечения достиг у пациентов основной группы наблюдения 44,2± 1,05 нмоль/л (нормализовался), а у пациентов контрольной группы существенно приблизился к порогу нормы, превысив её лишь на 3%. Последнее позитивно соотносилось с динамикой биохимического статуса наблюдаемых больных, представленной в таблице 26.

Комментируя данные таблицы 26, надлежит отметить изначальную гиперамилаземию у пациентов обеих групп наблюдения, что W. Caraway et al. традиционно связывали с поражением слюнных желез. Именно этот аспект позволял в рамках настоящего исследования объективизировать позитивный терапевтический эффект от предложенных авторских схем восстановительного лечения, когда у больных основной группы наблюдения а-амилаза нормализовалась на санаторном этапе диспансеризации до значений 7,7±0,4 мг/(с*л) при N=3,3-8,9 мг/(с«л), а у пациентов контрольной группы наблюдения осталась на уровне 9,4±0,1 мг/(с*л). Выявленная при поступлении на базы исследования гипераль-буминемия (69,1-69,2 г/л при N=35-50 г/л) и повышенный уровень общего белка крови (95,1-95,2 г/л при N=65-85 г/л) была компенсирована до уровня 69,71±0,5 г/л к моменту завершения диспансерных мероприятий лишь у пациентов основной группы наблюдения, а в контрольной группе (хотя и не достигнув нормы) аналогичные показатели имели стойкую тенденцию к снижению (соответственно 56,9±0,6 г/л и 86,8±0,2 г/л). Однако уровень щелочной фосфатазы, определяемой спектрофото-метрически с термостатированной кюветой по G.N. Bowers и R.B. McComb (N=110-112ME), оказался в итоге нормальным (111,6±0,3 ME) только у пациентов, завершивших санаторно-курортный этап диспансеризации, тогда как стандартные методы поликлинического лечения позволяли достигнуть оптимизацию названного показателя биохимического статуса лишь до уровня 141,7±3,2 ME, что свидетельствовало о более медленном затухании воспалительных процессов в гингивальной ткани у пациентов из контрольной группы наблюдения.

Обсуждая данные таблицы 27 следует указать, что в основу критериев лечебно-профилактической эффективности авторских технологий был положен классический принцип, распространенный в отечественной медицине для определения результатов реабилитации в здравницах и ЛПУ при реализации процесса выписки больных, завершивших полный курс восстановительного лечения со следующими параметрами объективного состояния и субъективного самочувствия: со значительным улучшением, с улучшением, без улучшения, с ухудшением. При этом необходимо подчеркнуть, что пациенты основной группы наблюдения завершили диспансеризацию со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия в 1,4 раза продуктивнее, чем пациенты контрольной группы (соответственно 10,96% и 7,88% от числа наблюдений в каждой рандомизированной группе). Одновременно без улучшения объективных показателей здоровья в основной группе наблюдения было выписано 2 человека, что составило 0,7%, а в контрольной группе 21 человек, т.е. 7,53% (почти в 10 раз больше, чем среди больных, проходивших лечение по авторским методикам). Остальные пациенты были выписаны из баз исследования с улучшением показателей здоровья, а спустя год после восстановительного лечения при анкетировании (путем адресной почтовой рассылки автором стандартизированного опросника Британского Национального Института Здоровья «Ваши стоматологические проблемы») этих же пациентов было установлено: 14,1% завершивших диспансеризацию в основной группе исследования присвоили уровню качества собственной жизни наивысшее значение (6 баллов), 49,7% оценили качество жизни в 5 баллов, а 1 балл и «0» баллов, т.е. низший уровень качества жизни поставили сами себе менее 1% пациентов. В контрольной группе наблюдения собственные оценки пациентов о качестве жизни (в контексте стоматологических критериев здоровья и самочувствия) были в 14 раз хуже, чем у лиц, прошедших лечение на базах исследования по авторским методикам.