Природные и модифицированные сорбенты для деманганации и обезжелезивания подземных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Скитер, Наталья Анатольевна

  • Скитер, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 176
Скитер, Наталья Анатольевна. Природные и модифицированные сорбенты для деманганации и обезжелезивания подземных вод: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Новосибирск. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скитер, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы обезжелезивания и деманганацни подземных вод.

1.1. Роль подземных вод в балансе питьевого водоснабжения.

1.2. Качество подземных вод.

1.3. Железо и марганец в питьевой воде.

1.4. Теоретические основы обезжелезивания и деманганации воды.

1.5. Основные методы и технологии очистки подземных вод от железа и марганца.

1.6. Преимущества и недостатки сорбционных технологий.

Выводы по главе.

Глава 2. Методические положения экспериментальных

• исследований.

2.1. Состав и физико-химические показатели исследуемых минералов.

2.1.1. Брусит.

2.1.2. Цеолиты.

2.1.3. Карбонатные марганцевые руды.

2.1.4. Оксидные марганцевые руды.

2.2. Объекты исследования - водные растворы.

2.3. Условия проведения экспериментов.

• 2.3.1. Статические условия.

2.3.2. Динамические условия.

2.4. Основные критерии оценки процесса.

2.5. Приборы и методы лабораторных исследований.

2.6. Лабораторные стенды и установки.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований природного и модифицированного брусита.

3.1. Изучение адсорбционных свойств брусита по отношению к железу и марганцу.

3.1.1. Кинетика сорбции железа и марганца на брусите.

3.1.2. Изотермы сорбции железа и марганца.

3.2. Изучение адсорбционных свойств модифицированного брусита по отношению к железу и марганцу.

3.3. Исследование влияния физико-химических и технологических факторов на сорбционные свойства брусита.

3.3.1. В статических условиях.

3.3.1.1. Влияние удельной поверхности.

3.3.1.2. Влияние рН среды.

3.3.1.3. Влияние скорости перемешивания на сорбционную ёмкость брусита.

3.3.1.4. Извлечение железа и марганца из поликомпонентных растворов.

• 3.3.1.5. Влияние температуры модифицирования на сорбционную ёмкость брусита.

3.3.1.6. Влияние температуры среды.

3.3.1.7. Влияние продолжительности контакта сорбента с раствором металла.

3.3.2. В динамических условиях.

3.3.2.1. Влияние удельной поверхности зерна сорбента.

3.3.2.2. Динамическая обменная ёмкость брусита.

• 3.3.2.3. Регенерация сорбента.

3.3.2.4. Влияние скорости фильтрации и концентрации элементов в растворе.

3.3.2.5. Влияние совместного присутствия железа и мараганца в растворе на динамическую емкость брусита.

3.3.2.6. Динамическая обменная ёмкость модифицированного брусита.

3.4. Механизм взаимодействия брусита с ионами марганца и железа.

3.5. Математическое моделирование процесса адсорбции.

Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования сорбционно-каталитических свойств марганцевых руд.

4.1. Изучение адсорбционно-каталитических характеристик карбонатных марганцевых руд.

4.1.1. В динамических условиях.

4.1.2. В статических условиях.

4.1.3. Механизм взаимодействия ионов железа и марганца с 125 карбонатными марганцевыми рудами.

4.2. Изучение каталитической активности оксидных марганцевых

• 4.2.1. Механизм взаимодействия ионов железа и марганца с оксидной марганцевой рудой.

Выводы по главе.

Глава 5. Технологические схемы очистки подземных вод с применением сорбентов и катализаторов.

5.1. Разработка принципиальной технологической схемы.

5.1.1. Статический режим работы.

5.1.2. Динамический режим работы.

5.2. Экспериментальные исследования на природной подземной

• воде.

5.2.1. Применение оксидных марганцевых руд.

5.2.2. Цикл экспериментальных исследований на природной воде станции обезжелезивания ННЦ.

5.2.2.1. Существующая схема, показатели очистки, существо проблемы.

5.2.2.2. Исследование двух схем применения брусита.

5.2.2.3. Исследования сорбционных свойств брусита на природной воде.

5.2.2.4. Применение марганцевых руд для очистки подземных вод ННЦ.

5.2.3. Рекомендуемая технология и схема очистки с применением природных и модифицированных сорбентов.

5.3. Технико-экономический расчет использования технологии очистки воды с применением природных катализаторов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные и модифицированные сорбенты для деманганации и обезжелезивания подземных вод»

Актуальность работы. Проблема обеспечения населения России доброкачественной питьевой водой в последние годы приобрела особую актуальность в связи с чрезмерным загрязнением водных объектов и источников водоснабжения. В особенности это относится к поверхностным водоисточникам, доля потребления которых в качестве питьевой воды составляет около 70%. В Федеральном законе "Вода питьевая" за стратегическое направление водообеспечения населения чистой водой принято приоритетное использование подземных вод для питьевых целей. Считается, что одним из аргументов в пользу подземных вод является меньшая загрязненность их токсикантами техногенного происхождения и большая защищенность по сравнению с поверхностными источниками. Однако многолетняя практика использования подземных вод в разных регионах страны показала, что утрированное представление об их "более благоприятном" химическом составе и применяемые стандартные технологические схемы водоподготовки не всегда обеспечивают получение потребителями качественной питьевой воды. Гидрогеохимическое состояние микрокомпонентного состава подземных вод во многих регионах страны показывает, что в большинстве проб воды наблюдается присутствие широкого спектра тяжелых металлов, а для некоторых из них в концентрациях значительно превышающих нормы ПДК. В первую очередь это относится к присутствию в подземных водах железа и марганца. Повышенное их содержание в целом характерно для подземных вод, в том числе в регионах Сибири и Дальнего Востока. Неблагополучная картина имеет место в Ханты-Мансийском автономном округе, а так же в Тюменской, Томской, Омской, Кемеровской и Новосибирской областях.

Учитывая сведения о неблагоприятном действии железа и марганца, поступающих в организм с питьевой водой даже в сравнительно малых дозах, необходимо при подготовке специально проводить деманганацию и деферризацию воды. На сегодняшний день разработан широкий ряд технологий удаления железа и марганца из подземных вод. Преимущественно они базируются на физико-химических процессах аэрационного окисления двухвалентных железа и марганца с последующим образованием и отделением нерастворимых фаз или выводом элементов в процессах адсорбции, хемосорбции путем управления такими факторами как рН, ОВП, температура, кислород, железо-марганцевые бактерии и т.п. В каждом случае необходимо рассмотрение наиболее эффективных и экономичных способов водоподготовки. Для этого нужно проводить мероприятия по оптимизации существующих процессов и технологий водоподготовки, а также разрабатывать новые направления в решении этих наболевших проблем. Одним из актуальных направлений решения этой проблемы является поиск современных сорбционных и каталитических материалов, обладающих большей селективностью извлечения ионов железа и марганца. Использование сорбционных и каталитических технологий в водоочистке открывает перспективу поиска оптимальных решений проблемы обезжелезивания и деманганации подземных вод.

Цель работы. Целью диссертационной работы является изучение сорбционных и каталитических свойств природных минералов (брусита, родохрозита и псиломелана) применительно к решению вопроса деманганации и обезжелезивания подземных вод.

Работа выполнялась в рамках тематических планов НИР Институтов СО РАН и проектов РФФИ № 01-05-65247 и 04-05-65293.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели определены следующие научно-технические задачи: проведение анализа существующих методов и технологий деманганации и обезжелезивания подземных вод; изучение адсорбционных и кинетических характеристик природного и модифицированного минерала брусита. Определение влияния физико-химических и технологических факторов на сорбционные характеристики брусита; изучение возможности использования марганцевых руд в каталитическом процессе извлечения железа и марганца; определение природы механизмов взаимодействия ионов железа и марганца с природными и модифицированными сорбентами, катализаторами; на основе результатов анализа данных теоретических и экспериментальных исследований разработка и адаптация к реальным условиям вариантов технологических схем подготовки питьевой воды из подземных источников с использованием сорбционных и каталитических технологий.

Новизна научных положений.

Впервые рассмотрена возможность использования для очистки подземных вод природных и модифицированных минералов — брусита, родохрозита, псиломелана.

Установлены сорбционные характеристики природного минерала брусита по отношению к ионам железа и марганца, на основании которых разработана математическая модель кинетики сорбции ионов металлов на брусите.

Доказана возможность модифицирования природного минерала брусита и изучена его сорбционная активность. Определены оптимальные условия модифицирования и параметров сорбции.

Теоретически и экспериментально обоснованы проявления сорбционных и каталитических свойств природных и модифицированных марганцевых руд по отношению к ионам железа и марганца.

Установлены основные закономерности каталитической активности марганцевых руд. Определены оптимальные условия модифицирования марганцевых руд различных типов.

Степень новизны исследований подтверждена патентами РФ и Серебряной медалью на V Международном салоне промышленной собственности «Архимед -2002».

Достоверность полученных результатов. Достоверность подтверждается тем, что проведенные исследования выполнялись по стандартным методикам при помощи современного оборудования и поверенных приборов, выпущенных в России и за рубежом, а также удовлетворительной сходимостью результатов математического моделирования и экспериментальных данных.

Практическая ценность работы.

1. Показана возможность использования природных минералов оксидного и гидрооксидного класса для процессов водоочистки.

2. Использование сорбционно-каталитических процессов в водоподготовке позволяет существенно упростить технологические схемы деманганации и обезжелезивания подземных вод.

3. Способ получения математической модели кинетики сорбции на брусите может быть использован для расчета кинетических параметров различных минеральных сорбентов.

Практическая значимость разработок отражена в отчете о деятельности Президиума РАН за 1997-2001гг.: «С использованием брусита, псиломелана, родохрозита и их модификаций созданы основы сорбционных технологий для извлечения ионов тяжелых металлов и высокотоксичных компонентов из природных и техногенных вод».

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: 4-ой международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 1999); международной научно-практической конференции «Проблемы инженерного обеспечения и экологии городов» (г. Пенза, 1999); межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г.Новосибирск, 1999); Юбилейном экологическом семинаре «50 лет НГАВТ» (г. Новосибирск, 2000); очно-заочной научно-практической конференции "Наукоёмкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых" (г. Новосибирск, 2001); второй республиканской школе-конференции "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (г. Красноярск, 2001); на 58-ой научно-технической конференции НГАСУ (г. Новосибирск, 2001); международном совещании «Плаксинские чтения - 2002» «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (г. Москва, 2002); 5-ом международном конгрессе «Ecwatech-2002» (г. Москва, 2002); 2-ой международной конференции по экологической химии (Молдова, г. Кишинев, 2002).

По результатам работы опубликовано 3 статьи в журналах с внешним рецензированием, 9 тезисов докладов, получено 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемых источников, насчитывающего 117 библиографических ссылок и 7 приложений. Она изложена на 176 страницах, содержит 52 рисунка и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Скитер, Наталья Анатольевна

Выводы по главе

1. Разработаны две принципиальные схемы возможного использования брусита в практике водоочистки. Проведенные исследования показали достаточно высокие параметры очищенной воды при использовании брусита как в статических условия работы, так и в динамическом режиме эксплуатации.

2. Решение вопроса улучшения качества питьевой воды в ННЦ: вода, поступающая на станцию водоподготовки ННЦ, отличается специфичностью качественного состава, и вопрос доведения его до требуемых кондиций не может решаться традиционными методами. Существующая на станции технологическая схема водоподготовки не может обеспечить требуемые ГОСТом на питьевую воду нормы по марганцу и, вследствие вторичного загрязнения продуктами коррозии, железу.

3. В реальных условиях станции обезжелезивания ННЦ были опробованы две предполагаемые схемы использования брусита для улучшения качества питьевой воды. Применение природного минерала брусита или модифицированного брусита позволяет решить сразу две проблемы - снизить коррозионную активность воды и удалить соединения железа и марганца.

4. Полученные результаты работы брусита в натурных условиях на реальных водах подтверждают правильность выводов, сделанных на основе проведённых опытов в лабораторных условиях на модельных растворах.

5. Использование в качестве фильтрующего материала модифицированных карбонатных марганцевых руд или природной оксидной марганцевой руды позволяет перейти от сорбционного извлечения железа и марганца к сорбционно-каталитическому, что существенно упрощает технологию водоочистки.

6. Марганцевые руды оксидного типа являются высоко активными катализаторами окисления двухвалентных железа и марганца до малорастворимых оксидов, которые задерживаются в виде осадка в толще фильтрующей загрузки. Фильтрующая загрузка не требует химической или какой-либо другой регенерации каталитических свойств и обеспечивает нормативную концентрацию марганца и железа в фильтрате.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной диссертационной работы можно сделать основные выводы:

1. Проведенный анализ существующих технологий обезжелезивания и деманганации подземных вод показал, что перспективным направлением является поиск новых сорбционных и каталитических материалов, обладающих большой селективностью к ионам железа и марганца. Предпочтение отдается природным минеральным сорбентам и катализаторам.

2. Доказана возможность использования для очистки подземных вод природного минерала - брусита. Величина адсорбции ионов железа и марганца на брусите в статических условиях работы в 2 -5 раз выше, чем у известных цеолитов. Динамическая обменная емкость брусита по марганцу в 30 раз превышает обменные емкости цеолитов.

3. Предложенная математическая модель кинетики процесса адсорбции ионов железа и марганца на брусите дает удовлетворительное совпадение рассчетных и экспериментальных значений. Матмодель может быть использована, при выполнении определенных условий, для расчета кинетики адсорбции ионов и низкомолекулярных соединений на различных сорбентах.

4. Сорбция ионов металлов на брусите носит избирательный характер: в первую очередь идет поглощение ионов железа, а во вторую - ионов марганца. Ионы марганца сорбируются на природном брусите фрагментарно, занимая определенные грани минерала.

5. В результате термического модифицирования в температурном режиме 400-600°С. (при переходе брусита от гидроокисной минеральной формы к оксидной) поглощение марганца идет всей поверхностью сорбента и с большей интенсивностью. Структурные изменения приводят к увеличению сорбционных свойств брусита по ионам марганца в 10 -18 раз, а по ионам железа в 2,5 - 5 раза.

6. Доказана возможность использования модифицированных (при 400-600°С) карбонатных марганцевых руд в качестве катализаторов. Каталитические свойства руды нарастают по мере разрушения родохрозита и образования оксидов марганца (III) и (IV). Степень очистки от железа и марганца при оптимальной скорости фильтрации достигает 95-98%.

7. Природная оксидная марганцевая руда (псиломелан) обладает высокой каталитической активностью к процессу окисления двухвалентных железа и марганца. В процессе эксплуатации каталитическая активность не снижается, необходима только отмывка фильтрующей загрузки от накопившегося осадка и газовой фазы.

8. Возможные варианты решения вопроса деманганации и обезжелезивания подземных вод: природные оксидные и модифицированные карбонатные марганцевые руды использовать в качестве загрузки фильтров; высокоактивные сорбенты - брусит и модифицированный брусит рекомендуется применять в двухступенчатых схемах для доочистки, либо в виде сорбционной добавки.

9. Проведенные укрупненные испытания с использованием брусита, родохрозита и псиломелаиа на природных водах, подтверждают достоверность результатов выполненных исследований и открывают широкие перспективы их использования при разработках новых водоочистных технологий и усовершенствования существующих методов обезжелезивания и деманганации подземных вод при наличии соответствующего гигиенического заключения органов санитарно-гигиенического контроля.