Природные каталитически активные антитела при вирусных и бактериальных инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Пархоменко, Таисия Александровна

  • Пархоменко, Таисия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 114
Пархоменко, Таисия Александровна. Природные каталитически активные антитела при вирусных и бактериальных инфекциях: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Новосибирск. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пархоменко, Таисия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природные иммуноглобулины.

1.1.1. Структура и функции иммуноглобулинов.

1.1.2. Антитела как ферменты.

1.1.3. Механизмы образования антител с каталитической активностью.

1.2. Природные абзимы в норме и при патологиях.

1.2.1. Каталитически активные антитела в норме.

1.2.2. Каталитически активные антитела при аутоиммунных заболеваниях.

1.2.3. Каталитически активные антитела при инфекционных заболеваниях.

1.3. ДНК-гидролизующие антитела.

1.3.1. Анти-ДНК антитела в норме и при аутоиммунных патологиях.

1.3.2. Роль ДНК-абзимов в патогенезе АИЗ.

1.3.3. Механизм действия ДНК-гидролизующих антител.

1.4. Инфекционные заболевания и иммунитет.

1.4.1. Гуморальный иммунный ответ на инфекции.

1.4.2. Клещевой энцефалит.

1.4.3. Бактериальные инфекции.

1.4.4. Инфекции и аутоиммунные заболевания.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Реактивы и материалы.

2.2. Методы.

2.2.1. Исследуемая группа больных инфекционными заболеваниями.

2.2.2. Выделение иммуноглобулинов крови.

2.2.3. Электрофоретический анализ белков.

2.2.4. Определение концентрации белка.

2.2.5. Концентрирование препаратов белка.

2.2.6. Перенос белков на поливинилен дифторидную мембрану и окрашивание коллоидным раствором серебра.

2.2.7. Иммуноферментное окрашивание и их субъединиц.

2.2.8. Определение активности антител в реакции гидролиза ДНК плазмиды рВ1иезспр1.

2.2.9. Аффинная хроматография IgG на ДНК-целлюлозе.

2.2.10. Определение кинетических параметров реакции гидролиза суперскрученной ДНК плазмиды препаратами IgG.

2.2.11. Разделение молекул IgG с легкими цепями к- и V-типа.

2.2.12. Разделение иммуноглобулинов класса G на подклассы

IgGl,IgG2, IgG3, IgG4).

2.2.13. Аффинная хроматография IgG на анти-Ь-сефарозе.

2.2.14. Проведение рН-шока для препаратов антител.

2.2.15. Тестирование ДНК-гидролизующей активности антител in situ в геле, содержащем субстрат.

2.2.16. Исследование металл-зависимости реакции гидролиза

ДНК препаратами IgG.

2.2.17. Определение относительного содержания разных подклассов IgG ИФА.

2.2.18: Получение сорбента анти-к- и aHTH-A.-Sepharose.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Выделение иммуноглобулинов из крови человека.

3.2. Скрининг ДНК-гидролизующей активности в препаратах антител из крови больных инфекционными заболеваниями.

3.3. Доказательства наличия у антител крови больных инфекционными заболеваниями каталитических функций.

3.3.1. Гель-фильтрация антител в условиях «кислого шока».

3.3.2. Взаимодействие абзимов с аффинными сорбентами.

3.3.3. Определение ферментативной активности абзимов в геле in situ.

3.4. Исследование зависимости каталитической активности антител от концентрации ионов металлов.

3.5. Взаимодействие ДНК-абзимов из крови больных клещевым энцефалитом с ДНК-целлюлозой.

3.6. Кинетические параметры реакции гидролиза ДНК препаратами

IgG крови больных инфекционными заболеваниями.

3.7. Определение типа легких цепей антител, участвующих в гидролизе ДНК.

3.8. Определение изотипов антител (IgGl-IgG4), участвующих в гидролизе ДНК.

3.9. Исследование цитотоксичности препаратов IgG из крови больных клещевым энцефалитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные каталитически активные антитела при вирусных и бактериальных инфекциях»

Антитела, или иммуноглобулины, являются наиболее важными белками в системе защиты организма от различного рода патогенов. Их классическая роль заключается в узнавании и взаимодействии со специфическими чужеродными антигенами (АГ), что приводит к нейтрализации токсинов, чужеродных микроорганизмов и последующему их удалению из организма. Защитный потенциал иммунной системы огромен, однако механизмы ее функционирования до конца не установлены.

Изучение антител (АТ), проявляющих каталитическую активность, является? новым направлением иммунологии и энзимологии. Количество работ, посвященных данной проблеме, быстро увеличивается, что является закономерным, так как результаты исследований не только позволяют успешно решать многие биотехнологические задачи, но и вносят существенный вклад в исследование механизмов формирования иммунного ответа.

Каталитически активные антитела (абзимы) обнаружены при ряде аутоиммунных заболеваний (системная красная волчанка (СКВ), рассеянный склероз (РС), тиреоидит Хашимото (АИТ) и др.) [1, 2, 3, 150, 59, 210]. Исследования показали, что абзимы из крови таких больных являются не только маркерами аутоиммунных процессов, но также играют роль в патогенезе болезни. В то же время кровь здоровых доноров или больных с незначительными нарушениями иммунного статуса либо не содержит абзимов, либо их каталитическая активность крайне низка.

Инфекционные агенты вызывают в здоровом организме иммунный ответ, направленный, как на вирусные или бактериальные антигены, так и на аутоантигены, в том числе и нуклеиновые кислоты. Исследования каталитических свойств иммуноглобулинов, продуцирующихся в ответ на инфекции, необходимы для выяснения функций таких антител и их роли в патогенезе заболеваний.

В последнее время было показано, что, как вирусы, так и бактерии имеют прямое отношение к нарушению иммунного статуса человека и развитию аутоиммунных реакций организма [4]. Так, известно, что стрептококк обладает общими антигенными детерминантами с тканями сердца, что вызывает взаимодействие АТ к стрептококку со своей тканью и развитию ревматизма [5]. Некоторые бактериальные инфекции, например, хламидиоз и уреаплазмоз, могут сопровождаться реактивным артритом (болезнь Рейтера), который относят к аутоиммунным патологиям организма. Некоторые вирусные инфекции могут служить причиной развития рассеянного склероза [6], например, при вирусных гепатитах происходит нарушение иммунного ответа и запускаются аутоиммунные реакции [7, 8]. Известно также, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) может вызывать ряд тяжелых аутоиммунных патологий [9].

Исследования особенностей иммунного статуса при вирусных инфекциях, таких как гепатит и ВИЧ-инфекция, показали, что часть антител, образующихся в ответ на патогенные микроорганизмы, проявляет каталитические свойства [10, 11, 12, 151]. Вероятно, каталитически активные антитела, образующиеся в ответ на инфекции, могут играть роль в патогенезе аутоиммунных процессов.

Цель настоящей работы заключалась в детальном исследовании каталитических свойств ДНК-гидролизующих антител, образующихся при клещевом энцефалите и бактериальных инфекциях.

В процессе работы необходимо было решить следующие задачи:

- скрининг ДНК-гидролизующей активности препаратов поликлональных антител крови больных инфекционными заболеваниями и проверка выполнения критериев отнесения каталитической активности непосредственно иммуноглобулинам;

- исследование ферментативных свойств абзимов с ДНКазной активностью (металл-зависимость, кинетические параметры реакции гидролиза, сродство к субстрату);

- изучение вклада иммуноглобулинов различных подклассов в суммарную активность общего пула поликлональных антител из крови больных инфекционными заболеваниями, а также иммуноглобулинов, содержащих разные типы легких цепей;

- тестирование цитотоксичности препаратов крови больных клещевым энцефалитом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Пархоменко, Таисия Александровна

5. ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что антитела крови больных клещевым энцефалитом (КЭ) и бактериальными инфекциями обладают ДНК-гидролизующей активностью. Проверка ряда общепринятых критериев показала, что ДНКазная активность является их собственным свойством.

2. Установлено, что ДНК-гидролизующие абзимы из крови больных инфекционными заболеваниями активируются ионами металлов. Активирующее действие металлов для абзимов из крови больных КЭ возрастает в следующем порядке: Са2+ < < Со2+ < Ме2+ + Са2+ < Мп2+< Мв2+ + Мп2+ < Мп2+ + Са2+. Показано, что абзимы больных клещевым энцефалитом и бактериальными инфекциями гетерогенны по сродству к ДНК и скоростям гидролиза субстрата.

3. Установлено, что ДНК гидролизуют ^в-абзимы, содержащие легкие цепи как к-, так и А,-типа. Впервые показано, что всех четырех подклассов (^01~1£04) из крови больных КЭ, бактериальными инфекциями, а также аутоиммунными заболеваниями обладают ДНКазной активностью; их относительная активность варьирует в зависимости от заболевания. Вклад в суммарную активность различных изотипов ^О с учетом их содержания в крови также сильно отличается.

4. Показано, что ДНК-гидролизуюшие крови больных клещевым энцефалитом не обладают цитотоксичным действием на клетки МСР-7.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антитела с ДНК-гидролизующей активностью обнаруживаются при АИЗ [45, 98], а также при вирусных инфекциях, сопровождающихся значительными нарушениями иммунного гомеостаза организма и запуском аутоиммунных реакций [95, 96, 97]. Совокупность полученных данных позволила предположить, что ДНК-гидролизующие антитела являются достоверными маркерами развития аутоиммунных патологий в организме (за исключением беременных и кормящих женщин) и вносят существенный вклад в патогенез заболеваний.

В настоящей работе впервые показано, что антитела из крови больных клещевым, энцефалитом и бактериальными инфекциями обладают достоверно тестируемой» ДНК-гидролизующей активностью. Среди исследованных заболеваний присутствуют как инфекции, приводящие к развитию АИ реакций (уреаплазмоз, хламидиоз), так и инфекции, проходящие без нарушения иммунной толерантности к собственным АГ организма (шигеллез, гнойная хирургическая инфекция, иерсиниоз, рожистое воспаление, сальмонеллез). Полученные данные о гетерогенности ДНК-гидролизующих АТ по сродству к субстрату и эффективности гидролиза, содержании в ДНК-абзимах как к-, так и Х- легких цепей и всех типов тяжелых цепей иммуноглобулинов, активации гидролиза ДНК разными» ионами металлов свидетельствуют об исключительной поликлональности 1§0 с ДНК-гидролизующей активностью, образующихся при инфекционных заболеваниях. Подобная картина была получена и для ДНК-абзимов из крови больных АИЗ [3, 59]. Однако, в случае АИЗ каталитически активные антитела вносят существенный вклад в патогенез заболевания, приводя к гибели клеток и усилению процессов аутоиммунизации. В случае же инфекционных заболеваний, ДНК-абзимы, во-первых, обладают значительно более низкой каталитической активностью, во-вторых, не проявляют цитотоксического действия на культуры клеток, и, в-третьих, элиминируются из крови по истечении-заболевания. Вопрос о роли ДНК-гидролизующих АТ при инфекционных заболеваниях остается открытым, однако, очевидно, что они являются компонентом иммунного ответа организма на патогенные инфекции.

По всей видимости, наработка ДНК-гидролизующих антител при инфекционных заболеваниях происходит в результате иммунизации организма множеством бактериальных антигенов, а также собственных АГ (белки, полисахариды, нуклеиновые кислоты), возникающих в результате разрушения клеток в ходе болезни. Процесс образования абзимов в организме при инфекционных заболеваниях сходен с таковым при иммунизации животных препаратами ДНК, РНК, ДНКазы I, ДНКазы II и РНКазы А [233, 234, 235]. В этом случае исследователи наблюдали наработку поликлональных АТ, обладающих ДНКазной и РНКазной активностями, однако эти АТ не обладали цитотоксическим эффектом. Индукция абзимов у аутоиммунных мышей сопровождается изменениями профиля дифференцировки и пролиферации (СККМ), что происходит еще до проявления симптомов заболевания [57, 58]. Иммунизация же здоровых животных ДНК приводила к наработке абзимов с ДНК-гидролизующей активностью, однако профили дифференцировки и пролиферация СККМ при этом значительно не изменялись. Таким образом, механизмы, лежащие в основе наработки ДНК-абзимов в норме и при аутоиммунных патологиях, существенно различаются, что приводит к генерации ДНК-гидролизующих АТ с разными свойствами, и, как следствие, играющих различную роль в патогенез заболеваний. Вероятно, что при длительном воздействии на организм инфекционного агента происходит сбой в нормальном функционировании иммунной системы, характеризующийся развитием аутоиммунных реакций, и индуцируется наработка ДНК-абзимов с другими свойствами. Об этом косвенно свидетельствуют данные о повышении уровня ДНК-гидролизующей активности у больных хламидиозом на стадии развития в организме аутоиммунных реакций (реактивный артрит).