Природный капитал Украины: институциональное регулирование, методология оценки, модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ярош, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 488
Оглавление диссертации кандидат наук Ярош, Ольга Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
1 Развитие теоретико-методологических основ 21 природопользования
1.1 Теоретические проблемы в исследованиях устойчивого развития, 21 эволюция и диалектика подходов
1.2 Институциональная теория в системе совершенствования 48 природопользования
1.3 Современные подходы к пониманию сущности и содержания 80 природного капитала
2 Методическое обеспечение институционального 99 государственного регулирования природным капиталом Украины
2.1 Отражение неоинституциональной теории общественного выбора в 99 системе регулирования природопользования
2.2 Неоинституциональная теория прав собственности как 126 методический механизм для управления природными ресурсами
2.3 Трансакционные издержки в системе социально-экономических 158 оценок природного капитала
3 Институционально-эволюционная динамика неустойчивости 181 социально-экономического развития
3.1 Модельно-аналитическая составляющая сопоставимости 181 институциональной эволюции и траекторий развития социально-экономической и экологической систем
3.2 Динамическая модель прогнозирования сценариев развития 210 социально-экономического развития
3.3 Оценка возможностей институционального управления природным 241 капиталом
4 Совершенствование методологии оценки вклада природного 267 капитала в социально-экономическое развитие регионов Украины
4.1 Методы экономической оценки состояния природного капитала в 267 регионах
4.2 Механизмы диагностики ассимиляционной емкости природной 298 среды в территориальных образованиях
4.3 Экономико-математическая модель распределения 327 ассимиляционного потенциала
5 Обеспечение механизма институционального регулирования 354 природного капитала
5.1 Практическая реализация методов социально-экономической 354 оценки природного капитала в Крыму и модели ассимиляции загрязнений
5.2 Экономические механизмы стимулирования сохранения 383 природного капитала в условиях неустойчивости социально-экономического развития
5.3 Формирование системы индикаторов для институционального 403 регулирования природопользования Украины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 424
Список использованных источников 434
Приложения 472
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природный капитал Украины: институциональное регулирование, методология оценки, модели»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начало XXI века связанно с коренным изменением научных представлений о стабильности социально-экономического развития и о поступательности экономического роста. Глобальный экологический кризис и волны социально-политической дестабилизации в различных странах ознаменовали новую веху во взаимоотношениях человечества и биосферы. Для создания принципиально нового типа хозяйствования, направленного на сбалансирование экономического роста и оптимизацию отношений общества и природы, необходимы фундаментальные научные исследования, позволяющие разработать механизмы управления природным капиталом в отдельных странах. Экстенсивный характер развития экономики Украины на протяжении последнего столетия и, возникающий вследствие этого, форсированный режим потребления ресурсно-сырьевого потенциала обусловили необратимую деградацию природного капитала страны, а также несостоятельность сформировавшегося в Украине природохозяйственного механизма. В вопросах стратегического планирования мер по защите окружающей среды много пробелов. Они связаны с отсутствием системы четких качественных или количественных целевых показателей для определения состояния природохозяйственных систем на региональном и национальном уровне. В связи с этим, необходима разработка и выделение четких качественных или количественных целевых показателей для определения состояния окружающей среды, а также количественных оценок ассимиляционного потенциала регионов Украины, оценок природного капитала и его динамических изменений с учетом фактора времени. Данная работа является комплексным исследованием изменений структуры и качественного состава природного капитала Украины с 1954 по 2012 гг., начиная с присоединения Крыма к Украине. На момент завершения данной работы, статус АР Крым изменился благодаря воссоединению с Россией в качестве субъекта Федерации. Материалы работы, касающиеся Крыма и пред-
ставленные в данном исследовании, позволяют проследить динамику изменений структуры природного капитала полуострова за тот промежуток времени, который он находился в составе Украины. В диссертации используются два названия Крыма, которые были на момент оценки для 1955 г. — Крымская область, а до марта 2014 г. Автономная Республика Крым. Представленные в работе рекомендации имеют научное значение для будущего развития экономики полуострова в качестве нового субъекта Российской Федерации и будут являться отправной точкой для дальнейших научных изысканий.
Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на фундаментальных трудах неоклассических работ по анализу темпов экономического развития: Р. Харрода, Е. Домара, Ч. Кобба, П. Дугласа, Р. Солоу. Теориях, заложивших основы для понимания критериев оптимальности социально-экономического развития: Н. Кондратьева, И. Шумпетера, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Л. Вальраса. Особое место в литературе, посвященной проблемам устойчивого развития, занимают работы основоположников «природоохранной модели» социально-экономического развития: Я. Тинбергена, Д. Медоуза, И. Рандерса, В. Беренса, Й. Форрестера.
Проблемы, связанные с исследованием отдельных вопросов экономики природопользования: 10. Одум, Н. Реймерс, С. Бобылев и др. Взгляды ноосферного характера, освещенные в работах А. Гумбольта, В. Вернадского, В. Докучаева и их современное продолжение, развиваемое в работах В. Казначеева, Н. Моисеева, В. Николаева, В. Голубева, И. Гительзона и А.Ефремова. Изучению стоимостных оценок природных ресурсов, посвящены работы О. Балацкого, А. Голуба, Л. Мельника, А. Гусева, К. Гофмана, Е. Рюминой, Е. Бочарова.
Механизмы стратегического планирования в поиске путей решения глобальных проблем, вставших перед человечеством, рассматриваются в рамках теории синергетики И. Пригожина, которая, в свою очередь, основывается на теории самоорганизации и коэволюции сложных систем Г. Хаккена. Данный междисциплинарный подход широко используется рядом
отечественных ученых: С. Капицей, Г. Малинецким, С. Курдюновым, Е. Князевой с использованием математической теории перестроек и катастроф, развитой в трудах Арнольда В., Ляпунова А., Эйлера Л., Л. Понтрягина.
Базой исследования является институциональная экономика, традиционно связанная с именами Т. Веблена, У. Митчелла, Д. Коммонса, Д. Норта, Р. Коуза, Р. Фогеля, К. Поланьи, Г. Мюрдаля. Однако, отдельное изучение проблем взаимодействия природы и экономики было выделено только в начале XXI века в трудах немецких экономистов К. Каппа, К. Ляйперта, Р. Штеппахера. В настоящее время данное направление находится в стадии становления. Поэтому возникает практическая потребность в дополнительных изысканиях в рамках данного направления институциональных исследований, что предопределило тему, цель и задачи диссертационной работы.
Целью работы является совершенствование системы институционального регулирования и методологии оценки природного капитала Украины.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения комплекса задач исследования, агрегированных в пять взаимосвязанных блоков, раскрываемых последовательно в пяти разделах диссертации:
1. Развитие теоретико-методологических основ природопользования в системе анализа природного капитала:
провести группировку и систематизацию отечественных и зарубежных подходов к исследованию проблем устойчивого развития социально-экономических систем;
- определить теоретико-концептуальные основы институциональных исследований и обосновать выделение нового направления неоинституциональных исследований в природопользовании;
- уточнить категориальное содержание, сущность и специфику природного капитала.
2. Анализ моделей организации институционального взаимодействия в
процессах регулирования использования природных ресурсов с позиции системного подхода:
- оценить эвристический потенциал неоинституциональной теории общественного выбора в исследовании проблем сбалансированного развития общества и природы;
систематизировать организационно-инструментальные механизмы управления природными ресурсами на основе неоинституциональной теории прав собственности, оценить инфраструктурные взаимодействия в институциональной среде природопользования;
проанализировать основные характеристики трансакционных издержек в системе оценок природного капитала и обосновать возможность их расчета с учетом мирового и отечественного опыта.
3. Разработка модели эволюционной динамики, позволяющей оценить нестабильность социально-экономического роста:
- предложить научные подходы и разработать модельно-аналитический инструментарий для оценки сопоставимости институциональной эволюции и траекторий развития социально-экономической и экологической систем;
сконструировать динамическую модель, позволяющую прогнозировать сценарии социально-экономического развития Украины.
4. Усовершенствование существующих методик и разработка методов диагностики природного капитала Украины и ассимиляционной емкости природной среды:
- определить по результатам оценки природного капитала Украины проблемные регионы и предложить рентные механизмы управления рациональным природопользованием;
- разработать количественные методы оценки ассимиляционного потенциала.
5. Определение региональных приоритетов, стратегических направлений и практических рекомендация для сохранения природного капитала:
предложить комплексную оценку природного капитала и ассимиляционного потенциала Республики Крым и разработать рекомендации по управлению сельскохозяйственными территориями Республики в зависимости от природно-климатических зон;
- выявить стратегические направления для регулирования социально-экономического роста на основе рассчитываемых нагрузок на биосферу;
разработать организационно-методические решения для гармонизации институциональных индикаторов, предложенных ООН, с индикаторами, используемыми в системе государственной стратегии Украины.
Объектом исследования является природный капитал Украины и Крыма и системы его государственного использования и регулирования.
Предметом исследования является функционирование и развитие системы институционального регулирования природного капитала Украины и Крыма, модели и технологии управления природопользованием в условиях неустойчивости социально-экономической динамики.
Теоретико-методологическая основа исследования. Данное исследование базируется на теоретических положениях экономики природопользования, теориях институциональной экономики, концепции сбалансированного гармоничного развития общества и природы, фундаментальных положениях теорий управления развитием сложных социально-экономических систем, теории синергетики и общей теории систем. Исследование базируется на взаимосвязи неоинституциональной и эволюционной парадигмах развития. Его методологической основой послужили системный, синергетический, нормативный подходы. Они базируются на фундаментальных концепциях институциональной регионалистики, неоклассических кумулятивных теориях
постиндустриальной экономики и неоиндустриализации, философии хозяйства, которые охватывают широкий круг взаимосвязанных проблем в области управления природным капиталом.
Инструментарпо-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых приемов научного исследования: нормативный, ретроспективный, сравнительно-логический, системно-функциональный подход, программно-целевой, ситуационный, структурный и динамический анализ, метод абстракции, математическое моделирование, табличные и графические методы интерпретации эмпирико-фактологических данных. Для обработки совокупности количественных данных применялись экономико-статистические методы: корреляционный анализ (параметрический по Пирсону и непараметрический по Кендаллу); регрессионный анализ (метод наименьших квадратов); моделирование Монте-Карло и методы нелинейной динамики для решения задач детерминистского моделирования. Эконометрический анализ был проведен с использованием программных пакетов SPSS, Exel, а также с помощью авторских программ в Perl Data Language. Комплексное использование эвристического потенциала частных методов, объединенных общей методологией, теоретической базой и алгоритмом исследования, обеспечило научную достоверность и надежность промежуточных и итоговых результатов работы.
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база. Информационной базой исследования являются данные Государственного комитета статистики УССР и Госстата Республики Украины, статистические сборники, Крымской области и Автономной Республики Крым с 1954 по 2012 гг., материалы стратегий и программ социально-экономического развития областей Украины, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, данные интернет-ресурсов, а также систем обслуживания гидрометеорологической информации CliWare, базы данных Госкомстата Украины. В работе использована современная нормативно-правовая база, регулирующая сферу природопользования Украины, материалы периодической печати, результаты широкого круга исследований, размещенных в специализированных изданиях, диссертациях и научных статьях, годовые отчеты профильных министерств, многолетние собственные
исследования, наблюдения, обобщения и расчеты. Общее количество использованных источников - 404.
Логика исследования отражает последовательный переход от обоснования авторской научно-исследовательской программы неоинституциональных исследований в эколого-экономической сфере к определению специфики природного капитала, возможностей его оценки, моделей и технологий управления природопользованием в условиях неустойчивого развития общества.
Концепция диссертационного исследования состоит в системе теоретических положений автора, согласно которым использование методологии неоинституциональных исследований в предметной области экономики природопользования и разработка теоретико-методологической неоинституциональной платформы, а также приикладного инструментария оценки и моделирования природного капитала позволяет осуществить системное обоснование, и разработку стратегических и программных мер институционального регулирования практики рационального природопользования Украины, в частности, за счет использования предложенных концепций управления природохозяйственной деятельностью и моделей сбалансированного социально-экономического, и экологического развития Украины, совершенствования экономического инструментария рентных механизмов.
Научная новизна.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
1. Получили дальнейшее развитие идеи немецких экономистов К. Каппа, К. Ляйперта, Р. Штеппахера [377]. На основе данных работ автором были сформированы теоретико-методологические основы эколого-экономических исследований в рамках неоинституциональной теории. На основе современных классификационных подходов в работе обосновывается выделение новой дополнительной ветви неоинституциональных исследований эколого-
экономического характера. Предложен новый концептуальный подход, предполагающий формирование основ институционального анализа стратегий и программ государственного и регионального масштабов, направленных на совершенствование сбалансированного социально-экономического развития Украины. Данный научный подход позволяет сформировать совокупность институциональных методов, мер и инструментов, направленных на анализ цепочки причин, приведших к той или иной ситуации в эколого-экономической сфере.
2. На основе систематизации результатов отечественных и зарубежных научных школ, проведено теоретическое обоснование и определение категориального аппарата институционализма, области его применения в сфере экономики природопользования, что является логичным продолжением работ В. Бушуева и В. Голубева [35]. Показано, что гармоничное эколого-экономическое развитие следует понимать не как нечто сбалансированное или монотонное, без колебаний и скачков, а динамически устойчивое развитие с положительным трендом, на который накладываются стохастические или вероятностные колебания, связанные с изменениями и нестационарными процессами, происходящими в самой системе природопользования. На практике это сопровождается депрессией, стагнацией, периодом «беспорядка» и кризисами, сменяющимися периодами роста.
3. Разработана авторская система институциональных индикаторов, которые дополняют международные критерии и позволяют получить более репрезентативную картину о состоянии природного капитала Украины, что дает возможность в дальнейшем принимать оптимальные решения по управлению природопользованием страны. Благодаря их использованию можно получить более репрезентативную картину о состоянии природного капитала страны, что позволяет в дальнейшем разрабатывать институциональные механизмы по его регулированию. При этом в процессе развития и совершенствования системы управления природохозяйственной деятельностью в Украине необходимо преодолевать противоречия в сложившейся институци-
опальной среде. К ее особенностям можно отнести несовершенство экономико-правовых механизмов, правовой нигилизм, оппортунистическое поведение субъектов хозяйствования, что замедляет темпы перехода к сбалансированному эколого-экономическому развитию.
4. Дополнены (в продолжении идей X. Дейли и В. Констанзы [361]) концептуальные основы исследования природного капитала, где в отличии от существующих подходов И. Глазыриной и О. Кривень [62], показано, что природные ресурсы и экосистемные услуги лишь отчасти можно считать возобновимыми, поскольку, если нагрузка на природную среду превышает ее способность к самовосстановлению, то это приводит, как к потери устойчивости, необратимым последствиям, так и к исчезновению исходных ресурсов и услуг. В результате, существующие экономические оценки могут потерять весь свой смысл. Поэтому, одним из ключевых вопросов экономики природопользования на сегодняшний день является исследование способности или возможности ассимиляционного потенциала экосистем к восстановлению. На основе этого сформированы методы оценки, позволяющие оценить уровень деградации природного капитала и его скорость.
5. Предложены подходы по усовершенствованию международных научных рекомендаций (предложенных Комиссией по Биологическому разнообразию для оценки процесса деградации природных экосистем в мире при ООН) и проведен расчет количественных, и качественных показателей природного капитала. Исследование проведено с учетом национальных статистических данных Украины, проведена оценка изменения структуры природного капитала страны за период с 1954 по 2012 гг., что позволило расширить теоретические представления М. Хвесика [36] и Л. Мельника [176] и перевести теоретические модели хозяйствования в практическую плоскость. На основе авторских разработок выполнена оценка природного капитала областей Украины. Выделены пять групп с разными уровнями разрушенности естественных экосистем. Исследованы причины и механизмы изменения природного капитала в зависимости от видов его использования.
Результаты данного анализа позволили выявить однородные квинтильные группы для административно-территориальных единиц, выявить характерные для них проблемы и сформировать комплекс оптимизационных решений.
6. Предложено, в развитии научного задела А. Ефремова [89], А. Федотова [300], в рамках модели безопасного развития экосистем возможность перехода к сбалансированному развитию экосистем на основе институциональных механизмов управления. Усовершенствована система экологического нормирования, показано, что в стране существуют высокие антропогенные нагрузки на экосистемы. Поэтому при планировании и разработке механизмов управления необходимо учитывать границы пределов антропогенной нагрузки. Показано, что ключевые процессы в окружающей среде должны удерживаться в определенных границах, иначе безопасное для существования общества состояние биосферы на национальном и мировом уровне утрачивается. В Украине в системе эколого-экономических параметров оценки природопользования четыре показателя (забора воды из открытых источников, использованию сельскохозяйственных земель, разрушению озонового слоя, использованию азотных и фосфорных удобрений, скорости снижения урожайности сельскохозяйственных культур) уже превысили критические значения.
7. Предложены механизмы количественной оценки ассимиляционного потенциала разных компонентов экосистемы в продолжение идей Е. Власовой [49], представлены собственные алгоритмы для расчета, позволяющие численно оценить ассимиляционный потенциал основных компонентов экосистем (воды, воздуха и почвы) в разрезе административно-территориальных единиц Украины и численно подтвердить закономерности по накоплениям загрязнений. При этом оцениваются среднегодовые темпы ассимиляции загрязнений в разных компонентах экосистем. Благодаря этому, появляется возможность исследования критических порогов, которые имеют косвенное влияние на экономику. Разработана авторская модель распределения весовых
коэффициентов структурных составляющих ассимиляционного потенциала — воды, почвы и воздуха - для определения показателя, характеризующего общий дефицит ассимиляционного потенциала. Предложен институциональный механизм управления дефицитом ассимиляционного потенциала, подразумевающий реализацию трех сценариев развития (инерционный, сбалансированный и динамический), при которых обосновывается выбор варианта управления ситуацией, основанный на принципе баланса между темпами экономического роста и предельными нагрузками на экосистемы.
8. Доказано, в продолжение идей А. Федотова [300], что рост естественных потребностей человеческого общества и скоростей восстановления природной среды практически уравновешены за счет природных механизмов. Однако расчеты автора по Украине показывают, что скорости роста ВВП и энергопроизводства сильно опережают темпы восстановления природного капитала. В этой связи в качестве механизма управления предлагается регулирование темпов извлечения природных ресурсов, переведение энергопроизводства на основу возобновляемой энергетики, направления для изменения практики использования ресурсов аграрного производства. Все это необходимо осуществлять в рамках определенных ограничений, устанавливаемых расчетным путем для каждого региона. Развивая научный задел А. Федотова [300], определены допустимые и критические значения нагрузок на биосферу, автором впервые рассчитаны коэффициенты антропогенной нагрузки по регионам Украины. На основе данных по общим энергозапасам фитомассы угодий страны оценены перспективы биопроизводства сельскохозяйственных земель в пересчете на 1 га площади и на общую численность населения областей.
9. Выявлено, что в Украине отсутствуют действенные механизмы торговли правами на загрязнения. Данная проблема исследована на примере углеродных кредитов. Вывод о том, что настоящая модель развития экономики приводит как к распродаже квот на выбросы, так и к отсутствию стимулов у страны в переходе к «низкоуглеродной» экономике, основанной
на модернизации производств. Поэтому предложены компенсационные механизмы для привлечения иностранных и отечественных инвестиций в сферу природопользования, которые могли бы быть направлены на проекты по восстановлению ассимиляционного потенциала воздушной среды за счет депонирования углекислого газа природными экосистемами. При этом для снижения рисков исследованы и предложены механизмы страхования для данных инвестиций. Оценена экономически обоснованная стоимость страхования, предложен механизм ее расчета на основе результатов экстраполяционной модели.
10. Разработана и применена экономико-математическая модель прогнозирования сценариев развития социально-экономического развития Украины, благодаря которой, в развитие научного вклада A.C. Германа [59], С.П. Капицы [120], показан «вклад» экономических кризисов в воспроизводственный цикл Украины. Показано, что кризисы выступают в роли самоорганизующего систему фактора, они задерживают скорости развития экономики примерно в 5 раз, проявляясь с определенной цикличностью в рассчитанных временных масштабах. В результате сделан вывод о том, что равновесные состояния отнюдь не являются постоянными в реальности. Поэтому широко известный подход «устойчивого развития» социально-экономической системы Украины не может быть реализован в виде организации монотонно возрастающего роста экономики. В действительности будут иметь место кризисные явления, элементы неустойчивости, вызванные разными темпами социально-экономического роста в стране. Проведены расчеты по данной модели, что позволило автору оценить временные горизонты для планирования социально-экономического развития с учетом экологических ограничений.
11. Смоделированы скорости ассимиляции тяжелых металлов в почвах Крыма, благодаря использованию первичных данных, полученных в исследованиях Михайловой Т.В. [189], Мироновой T.JI. [182], что позволило автору рассчитать скорости их накопления в различных природно-
климатических зонах Крыма и дать рекомендации, связанные с
сельскохозяйственным использованием этих земель с учетом временного
i
фактора. Показано, что ассимиляционный потенциал Крыма является очень чувствительным к антропогенным воздействиям, так как природные экосистемы полуострова находятся на границе их устойчивости, то есть в области критических значений параметров среды. В связи с этим, предложена авторская модель, позволяющая оценить скорость интенсивности загрязнений в разных природно-климатических зонах Крыма. Исследована зависимость концентрации тяжелых металлов в почве от времени с учетом двух разнонаправленных процессов - ассимиляции их и поступления новых загрязнений. Результаты данной модели являются показательным и для понимания скорости ассимиляции загрязнений в почвах локальных экосистем. Это означает, что получение экологически чистой продукции на сельскохозяйственных угодьях Крыма в большинстве районов проблематично.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления; п. 7.7. Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений; п. 7.8. Разработка и совершенствование методов и методик экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде; п. 7.10. Оценка экологической емкости территорий разных уровней (городов, районов, областей)).