Природоохранная деятельность полиции в странах Северной Европы и России (сравнительно-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Никифоров Александр Александрович

  • Никифоров Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 239
Никифоров Александр Александрович. Природоохранная деятельность полиции в странах Северной Европы и России (сравнительно-правовое исследование): дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2015. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров Александр Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Задачи, функции и условия деятельности полиции в сфере охраны окружающей среды

§ 1. Состояние, структура, динамика экологических правонарушений и правовые основы борьбы с ними

§ 2. Социально-экологические и экономические условия (факторы) деятельности полиции

§ 3. Задачи и функции органов полиции по обеспечению экологического правопорядка и борьбе с нарушениями законодательства об охране окружающей среды

§ 4. Экологическая милиция в Российской Федерации: история становления, результаты деятельности

Глава 2. Организационно-правовые основы природоохранной деятельности полиции

§ 1. Место полиции в системе природоохранных органов

§ 2. Участие полиции в борьбе с экологическими преступлениями в рамках международных правоохранительных организаций - Интерпола и Европола

Глава 3. Особенности обеспечения экологического правопорядка и преследования экологических преступлений

§ 1. Противоправность, общественная опасность и наказуемость посягательств на окружающую среду как условия наступления юридической ответственности

§ 2. Правовое регулирование применения мер юридической ответственности за экологические преступления и проступки

Заключение

Приложения

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природоохранная деятельность полиции в странах Северной Европы и России (сравнительно-правовое исследование)»

Введение

Актуальность темы исследования. Она обусловлена наличием факторов природного, социального, экономического, политического и собственно юридического характера. Необходимость регионального взаимодействия в сфере охраны окружающей среды возникает как в контексте общих тенденций международного сотрудничества, так и благодаря включенности России в региональные процессы (например, сотрудничество с Европейским Союзом в целом, охрана морской среды Балтийского моря и окружающей среды Арктики, предупреждение трансграничных переносов загрязняющих веществ, пресечение организованной и иных форм экологической преступности и др.). Это предусматривает широкое взаимодействие на региональном уровне всех государственных структур, в том числе полиции, осуществляющей функции по обеспечению экологического правопорядка, выявлению, пресечению и расследованию значительной части нарушений экологического законодательства. Кроме того, сотрудничество развивается и в специализированных направлениях, в первую очередь по линии Интерпола и Европола в связи с необходимостью концентрации усилий органов полиции стран-участников этих международных организаций, осуществляющих функции координации и сотрудничества в области борьбы с преступностью (в последние годы - и с экологической преступностью).

Такие аспекты международного сотрудничества предполагают наличие у сторон понимания правового положения и полномочий партнеров, хорошего представления о механизмах реализации правовых требований и правил странами, с которыми осуществляется взаимодействие, знание юридической ответственности за нарушение экологических требований и знания о пределах полномочий органов (в том числе полиции) по расследованию допущенных нарушений. Важно понимать, что изучение опыта правовой охраны окружающей среды в зарубежных странах не самоцель, а способ изучения возможностей совершенствования эколого-правового механизма. По

справедливому замечанию С.А. Боголюбова, изучение зарубежного опыта должно давать информацию как об общем, так и особенном1. И это чрезвычайно важно в контексте данной работы, когда общая информация о социальных, экономических и экологических показателях предопределяет задачи, функции и направления природоохранной деятельности полиции и иных управленческих, контрольных и правоохранительных структур.

Веские причины для изучения правовой охраны окружающей среды в Норвегии, Финляндии, Швеции и России в целом и роли полиции в обеспечении экологического правопорядка, сравнения их с принятыми и реализуемыми в России содержатся в специфических механизмах обеспечения действенности такой охраны, в том числе и в сфере борьбы с нарушениями экологического законодательства. Дело в том, что европейские государства по-разному подходят к решению вопросов об имущественной ответственности за причинение экологического вреда, уголовной ответственности за экологические преступления, о создании и регулировании деятельности специальных структур в области пресечения и предупреждения экологических правонарушений, их наказуемости. Так, в европейских странах сложились три основных подхода к имущественной ответственности. В одних странах (например, в Дании и Германии) установлен закрытый перечень видов деятельности и объектов, при причинении экологического вреда которым имущественная ответственность наступает независимо от вины. В других (например, Нидерланды) -законодательно закреплены признаки деятельности, при соответствии которым лицо, их осуществляющее, несет ответственность независимо от вины. И только в Норвегии, Финляндии и Швеции действует презумпция ответственности причинителя экологического вреда независимо от источника вреда и вины собственника или оператора2. Что касается уголовной ответственности, то уголовное законодательство Норвегии и Финляндии однозначно признает

субъектом экологических преступлений юридических лиц, а в Швеции предусмотрена ответственность предпринимателя: это лишает собственника предприятия возможности уйти от ответственности в случае нарушения законодательства об охране окружающей среды. В Российской Федерации отсутствует институт коллективной уголовной ответственности, но действуют нормы КоАП РФ об административной ответственности юридических лиц.

Представляется, что такие особенности юридической ответственности за нарушения законодательства об охране окружающей среды в Норвегии, Финляндии и Швеции дают основание рассматривать эти страны как достаточно однородную группу государств, демонстрирующих определенное единство подходов в сфере правовой охраны окружающей среды. И эти подходы во многом совпадают с принятыми в России относительно регулирования в сфере уголовно-экологического законодательства и его реализации органами правоохраны, в первую очередь - органами полиции, прокуратурой и контрольно-надзорными структурами федеральных служб.

Структура экологической преступности и правонарушаемости в этих странах, как и в северо-западных регионах Российской Федерации, обладает определенной спецификой по сравнению с другими регионами. Это во многом предопределяет организационно-правовые механизмы и методы борьбы с данными негативными явлениями, в том числе компетенцию органов полиции и иных специализированных органов. Кроме того, взаимодействие органов полиции Норвегии, Финляндии, Швеции и России благодаря участию в Интерполе и Европоле характеризуется общностью стоящих перед ними задач и существенно зависит не только от показателей экологической преступности, но и от системы правовых норм, правил и требований, которые призваны охранять эти органы.

Именно поэтому нуждаются в анализе место и роль полиции Норвегии, Финляндии, Швеции и России в природоохранной деятельности, в обеспечении экологического правопорядка, предотвращении, пресечении и преследовании

экологических преступлений и правонарушений, правовые основы ее деятельности, а также характеристики деятельности органов полиции, которые определяют рамки полномочий, границы ее вмешательства в сферу частных и публичных отношений между гражданами и государством, государствами, государством и корпорациями. При этом приходится учитывать и влияние разнообразных (экономических, демографических, экологических, политических и иных) факторов, предопределяющих роль полиции в обеспечении экологического правопорядка. Полиция любой страны в любую эпоху действует и должна действовать только на основе закона, выполняя служебную роль обеспечения интересов государства и его граждан, для защиты которых она существует.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта в данном случае выступают правовые отношения, юридические факты и процессы, возникающие в сфере правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы и Российской Федерации, осуществляемой органами полиции в пределах их полномочий, установленных законодательством (экологическим, природоресурсным, полицейским, уголовным, административным и, конечно, конституционным).

Объект исследования определялся на основе следующих соображений. К странам Северной Европы относят Данию, Исландию, Норвегию, Финляндию и Швецию . Все они традиционно рассматриваются как единый регион по признаку исторического единства культурного пространства. Однако при выборе объекта, подлежащего изучению в настоящем диссертационном исследовании, целесообразно было сосредоточить внимание на исследовании роли полиции в правовой охране окружающей среды в Норвегии, Финляндии и Швеции, исходя из того, что эти страны Северной Европы располагаются в

3 Некоторые авторы считают, что Север Европы - «это зона малых по численности населения государств: Финляндии, Швеции и Норвегии, к которым по историко-географическому признаку следует причислить и Данию». См.: Швейцер В.Я. Европа: Большой опыт малых стран // Современная Европа. 2008. № 4. С. 46 - 58.

границах одной физико-географической страны, именуемой «Фенноскандия», и очень близки по природно-климатическим характеристикам, а также по структуре антропогенной нагрузки как друг с другом, так и с северо-западными областями Российской Федерации.

Из трех названных стран Северной Европы две непосредственно граничат с тремя из 11 субъектов Российской Федерации, входящих в состав СевероЗападного федерального округа4. Так, Королевство Норвегия непосредственно граничит с Мурманской областью, а Республика Финляндия - с Мурманской областью, Республикой Карелия и Ленинградской областью5. Природно-климатические условия приграничных районов этих субъектов Российской Федерации и стран Северной Европы, с которыми они граничат, демонстрируют высокую степень сходства. Это справедливо и для сложившейся системы хозяйственной деятельности, которая основана на активной эксплуатации лесных, водных, в том числе водных биологических, и земельных ресурсов и полезных ископаемых, и оценок последствий негативных воздействий.

Экологические проблемы приграничных субъектов Российской Федерации в большой степени определяются традиционно сложившейся структурой хозяйственной деятельности. Особенностью является наличие четко локализованных зон экологической опасности, где размещены предприятия химической, металлургической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Предметом исследования являются обусловленные природными и социальными факторами материальные и процессуальные нормы, реализуемые органами полиции согласно их компетенции и направленные на охрану

4 Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 2112.

5 Город федерального значения Санкт-Петербург, хотя и является самостоятельным субъектом Российской Федерации, тем не менее рассматривается нами как часть Ленинградской области в качестве приграничного субъекта.

окружающей среды с учетом особенностей состояния доктрины государства и права Норвегии, Финляндии, Швеции и России, а также ее воплощения в международно-правовых инструментах и на национальном уровне.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является анализ факторов, влияющих на содержание, форму, начало построения, задачи полиции в сфере охраны окружающей среды в странах Северной Европы и Российской Федерации, и выявление особенностей осуществления функций органов полиции названных стран при преодолении экологической преступности и правонарушаемости.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить условия, предопределившие формирование правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы как едином регионе;

- исследовать национальные системы источников права окружающей среды, поскольку они определяют задачи и пределы вмешательства полиции в сферу охраны и защиты экологических прав граждан, суверенитета государства, экологических и иных интересов;

- проанализировать источники права, регулирующие организацию полиции и ее природоохранную деятельность;

- выявить основные особенности юридической ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны окружающей среды;

- выделить общее и особенное в правовой охране окружающей среды, осуществляемой силами органов полиции, проанализировать опыт Российской Федерации в области создания экологической милиции и результаты ее деятельности;

- рассмотреть формы взаимодействия органов полиции Норвегии, Финляндии, Швеции и России с Интерполом, Европолом, иными субъектами права, участвующими в борьбе с экологической преступностью;

- разработать предложения по совершенствованию сотрудничества между органами полиции данных стран в целях обеспечения экологического правопорядка и экологической безопасности Российской Федерации;

- разработать предложения о совершенствовании форм и методов работы российской полиции в контексте их правового регулирования, создания организационно-правовых механизмов, обеспечения оперативно-тактического основания с учетом опыта зарубежных государств (Норвегии, Финляндии и Швеции), а также потребностей в сфере реализации обязательств Российской Федерации по сотрудничеству с международными организациями (Интерпол, Европол) и исполнению положений международных договоров в области борьбы с организованной, коррупционной преступностью в сфере охраны окружающей среды.

Методология и методика диссертационного исследования. В качестве методологической основы анализа и оценки правового регулирования отношений в сфере охраны окружающей среды силами полиции в странах Северной Европы и России использованы диалектический и системный подходы. Результаты и выводы получены при помощи общих и частных методов научного познания: формально-логического, сравнительно-правового, исторического, системно-структурного. Наряду с ними использованы такие общенаучные методы исследования, как обобщение и сравнение. Формулирование и обоснование теоретических положений и выводов выполнены с использованием апробированных методов, применяемых в научных дисциплинах международного, конституционного, административного, экологического, европейского права, а также экологии, философии, географии, государственного управления и экономики.

Специфика предмета исследования предопределила активное использование метода сравнительного правоведения для оценки степени взаимного влияния природоохранного законодательства Норвегии, Финляндии и Швеции, влияния на него международного и наднационального права, а также

особенностей реализации органами полиции международных обязательств в области охраны окружающей среды в этих странах.

Теоретическую основу исследования составляют труды по теории права С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, К.А. Мокичева, А. Росса, У. Сведрупа, М. Сёренсена, Й. Хуса, Е. Эсперсена, в области общей методологии экологического права - работы С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука,

A.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Никишина, В.В. Петрова и многих других. При рассмотрении международно-правовых аспектов охраны окружающей среды использованы работы Г. Винтера, А.А. Вылегжанина, Е.А. Высторобца, М.Н. Копылова, Л. Кремера, А.С. Тимошенко, А.А. Транина и др. При этом международно-правовые аспекты правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы оценивались на основе теории международного права, изложенной в трудах И.И. Лукашука, Б.И. Осминина, Е.И. Ушакова, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко, М.Н. Шоу и др.

Необходимым условием выполнения данного исследования была проработка трудов специалистов в области государственно-правового устройства стран Северной Европы (Й. Анденес, М.А. Исаев, М.А. Могунова,

B.Н. Чеканский, О. Нюман, С. Ягерскьолд), их истории (Р. Даниельсен, А.С. Кан, М. Клинге, Х. Мейнандер, О. Петерссон, А.В. Юханссон, С. Хеденборг), природно-климатических особенностей и экономики (А.М. Волков, Л.Д. Градобитова, Э. Канерво, Ю.В. Пискунов, К. Риккинен, Ю.И. Юданов, Х. Хайнингер).

При проведении сравнительно-правового анализа его опорой послужили теоретические положения, отмеченные в трудах У.Э. Батлера, Р. Кабрияка, Х. Кётца, О. Ландо, М.Н. Марченко, К. Осакве, Р. Леже, Ю.А. Тихомирова, Е. Хондиуса, М. Шульца, К. Цвайгерта и др. Исследование особенностей правовых систем государств Северной Европы и их взаимодействия с правом ЕС было бы невозможным без изучения работ Ф. Бенуа-Ромера, Е.М.

Дерябиной, С.Ю. Кашкина, Х. Клебеса, Р. Пииппонена, Дж.М. Смитса, Б.Н. Топорнина, Л.М. Энтина и др.

Изучение состояния правовой охраны окружающей среды в странах североевропейского региона осуществлялось на основе трудов норвежских, финских и шведских юристов, посвященных правовой охране окружающей среды. К ним относятся работы С. Стремхолма, Т. Буша, С. Вестерлунда, А. Йоханнсдоттир, А.К. Нильссона, И.-Л. Сагли, И.В. Фаллета и Д. Эсти.

Нормативную базу исследования составляют международные договоры и нормативные акты ЕС в сфере охраны окружающей среды, инкорпорированные в национальные правовые системы Норвегии, Финляндии и Швеции; основные законы (конституции) Норвегии, Финляндии и Швеции, законы и акты делегированного законодательства данных стран в сфере охраны окружающей среды и охраны правопорядка, акты уголовного, уголовно-процессуального, конституционного, административного, экологического законодательства Российской Федерации.

В эмпирическую основу исследования входят статистические данные (географическая, криминологическая, экономическая и экологическая информация) о состоянии дел в соответствующих сферах в странах Северной Европы и северо-западных областях Российской Федерации, полученные из источников различного рода: аналитические обзоры, подготовленные в рамках международных организаций, в том числе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), национальные доклады стран Северной Европы и Российской Федерации о состоянии окружающей среды, системе и структуре специально уполномоченных органов и состоянии правопорядка в этой сфере, а также статистические данные о состоянии, структуре и динамике экологических преступлений и правонарушений, за период с 2000 по 2012 г.

Объем и характер использованных материалов позволил в целом обеспечить выполнение поставленных целей и задач исследования. Анализ этих материалов помог обобщить концептуальные положения в исследуемой сфере, а

также сформулировать конкретные выводы и оценки о состоянии правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы с учетом международного и регионального аспектов, об эффективности деятельности полиции в области борьбы с экологическими правонарушениями в России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Степень разработанности темы исследования. Уровень изученности темы исследования характеризуется наличием работ, посвященных теоретическим проблемам правовой охраны окружающей среды и ее компонентов в зарубежных странах в условиях глобализации и рыночной экономики (например, монографии А.А. Транина «Охрана окружающей среды: проблемы развития буржуазного права» (М., 1987), О.И. Крассова «Право собственности на землю в странах Европы» (М., 2014) и «Земельное и имущественное право в странах общего права» (М., 2015)); глав в учебниках по экологическому, природоресурсному и земельному праву (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, О.Л. Дубовик, О.И. Крассов, Г.А. Мисник и др.); диссертационных исследований по охране окружающей среды в отдельных европейских государствах (например, работы Т.В. Редниковой «Эколого-правовое регулирование производства и оборота продукции в ЕС» (М., 2009), В.В. Никишина «Судебный прецедент как источник экологического права Европейского Союза и России: Сравнительно-правовой анализ (М., 2011) и др.), осмыслению механизмов международно-правовой охраны окружающей среды посредством анализа национальных институтов зарубежных стран (например, Е.А. Высторобец «Экологическое право - мотивации в международном сотрудничестве» (М., 2006)).

Известны немногочисленные работы, в которых анализируется система государственно-правового устройства стран Северной Европы, среди которых можно выделить труды М.А. Могуновой «Скандинавский парламентаризм. Теория и практика» (М., 2001), «Государственное право Финляндии» (М., 2005), «Государственное право Швеции» (М., 2009), «Скандинавские государства:

центральные органы власти» (М., 1975), М.А. Исаева «Механизм государственной власти в странах Скандинавии» (М., 2004), «Основы конституционного строя Норвегии» (М., 2001), «Политическая система стран Скандинавии и Финляндии» (М., 2001).

Существуют на сегодняшний день переводы на русский язык трудов зарубежных авторов, посвященных правовым системам стран Северной Европы, в частности работ С. Стремхолма «Введение в шведское право» (М., 1986) и О. Петерссона «Шведская система правления и политика» (М., 1998).

Во многих работах анализируется природоохранная деятельность органов внутренних дел России: С.С. Бондаря и др. «О роли экологической милиции в обеспечении охраны природы на рубеже веков» (М., 2001), В.В. Вараксина «Природопользование и охрана окружающей среды. Природоохранная деятельность правоохранительных органов (организационно-правовые вопросы)» (Екатеринбург, 2004); О.Н. Кузнецовой, автора разделов об экологической милиции, в книгах «Практическое пособие для экологической милиции» (М., 2003), «Применение ответственности за экологические правонарушения» (М., 2007), «Комментарий к закону города Москвы «О государственном экологическом контроле в городе Москве» (М., 2007), в комментариях к статьям федеральных законов об охране окружающей среды, экологической экспертизе и др.); В.А. Попов «Использование оперативно-розыскной информации в обеспечении экологической безопасности» (М., 2003), и др. Недавно отечественные исследователи начали проявлять интерес к органам полиции отдельных стран Северной Европы: С.Н. Черников и др. «К вопросу о правовом сотрудничестве по уголовным делам между Россией и Финляндией» (М., 2003); М.Ю. Васьков «Полицейское законодательство Норвегии» (М., 2006); М.А. Садыкова «Кадровое обеспечение деятельности полиции Норвегии» (М., 2010); П.Н. Бирюков «Полиция Швеции» (М., 2012) и др.

Встречаются отдельные научные публикации и диссертационные исследования, посвященные вопросам охраны окружающей среды в странах

Северной Европы, в том числе статья М.М. Бринчука и Т.В. Редниковой «Кодекс окружающей среды Швеции» (М., 2010), Д.Р. Коваленко «Правовые проблемы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ и Норвегии» (М., 2011).

На сегодняшний день отсутствуют исследования, посвященные как комплексному анализу правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы с учетом множественности факторов влияния, так и специальному анализу природоохранной деятельности полиции в этих странах, особенностям борьбы с экологической преступностью в них, которые позволили бы сопоставить соответствующие показатели с правовым регулированием и ситуацией в Российской Федерации.

Новизна и научные результаты исследования заключаются в следующем:

- впервые проведен комплексный анализ факторов, влияющих на современное состояние правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы, отражающих природные, социальные, экономические, политические, криминологические и экологические особенности в региональном аспекте с учетом взаимовлияния и задач сотрудничества с Российской Федерацией;

- определена роль этих факторов в организации природоохранной деятельности органов полиции;

- исследовано состояние экологической преступности в странах Северной Европы и северо-западных регионах Российской Федерации;

- описана существующая система источников экологического права Норвегии, Финляндии и Швеции в целях выявления направлений, задач и функций, предмета деятельности органов полиции и источников полицейского права этих стран - в целях определения их компетенции, статуса, пределов функционирования и построения организационных структур;

- проанализированы правовые основы и механизмы участия органов полиции стран Северной Европы и Российской Федерации в международном сотрудничестве (в частности, в деятельности Интерпола и Европола) в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологического правопорядка;

- на основе нормативного материала и аналитических данных получены выводы о содержании региональных особенностей пресечения и предупреждения экологической преступности силами и средствами органов полиции в странах Северной Европы и России.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1. Организация деятельности полиции определяется не только общим состоянием правопорядка и уровнем преступности (правонарушаемости), но и особенностями национальной правовой системы, степенью урегулированности охраняемых органами полиции отношений, социальными, экономическими, культурными и иными факторами. Применительно к борьбе с экологической преступностью, обеспечению экологической безопасности и экологического правопорядка необходимо учитывать и природные особенности, в том числе распределение природных ресурсов, способы их эксплуатации и возникающие вследствие этого экологические проблемы. При всем различии форм государственного устройства, правовых традиций, правосознания и других характеристик общность - по многим показателям стран Северной Европы (Норвегии, Финляндии, Швеции) и северо-западных регионов Российской Федерации - обосновывает необходимость выработки совместных подходов в сфере предупреждения и пресечения посягательств на окружающую среду, эффективного взаимодействия в расследовании уголовных дел и привлечении виновных к юридической ответственности, широкого использования опыта правового регулирования природоохранной деятельности органов полиции зарубежных стран для улучшения ситуации в нашей стране.

2. Норвегия, Финляндия и Швеции, в отличие от России, как экологами, так и криминологами признаются благополучными странами.