Приступные психические расстройства при эпилепсии (сравнительно-возрастной аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Глухарева, Екатерина Федоровна

  • Глухарева, Екатерина Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 120
Глухарева, Екатерина Федоровна. Приступные психические расстройства при эпилепсии (сравнительно-возрастной аспект): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глухарева, Екатерина Федоровна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология эпилепсии в сравнительно-возрастном аспекте

1.2. Исторический аспект и современное состояние приступных психических расстройств при эпилепсии, в возрастном аспекте

1.3 .Терапия приступных психических расстройств при эпилепсии

ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Возрастные особенности структуры и частоты приступных психических расстройств в дебюте эпилепсии

3.1. Сравнительно-возрастной аспект клинических проявлений приступных психических расстройств в дебюте эпилепсии

3.2. Соотношение пола, возраста дебюта, формы эпилепсии, локализации и латерализации эпилептического очага с типом приступных психических расстройств

ГЛАВА 4. Динамика эпилепсии при разных клинических типах дебюта болезни

4.1.Течение пароксизмального синдрома при дебюте эпилепсии с приступных психических расстройств, клинико-возрастные особенности

4.2. Приступные психические расстройства при дебюте эпилепсии с генерализованных судорожных приступов

4.3. Предикторы прогноза течения пароксизмального синдрома при дебюте эпилепсии с приступных психических расстройств

ГЛАВА 5. Терапия приступных психических расстройств у больных эпилепсией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приступные психические расстройства при эпилепсии (сравнительно-возрастной аспект)»

Актуальность исследования. Высокая распространенность эпилепсии (0,7-1,8% в общей популяции), тяжесть ее клинических^ проявлений, социальные и экономические последствия, которые болезнь оказывает на семью и общество в целом, выдвигают проблему эпилепсии в число важнейших приоритетов здравоохранения.

По данным Международной противоэпилептической лиги, в Западной и Центральной Европе эпилепсией страдают 6 млн. человек, и в течение последующих 20 лет будут болеть около 15 млн. Соответствующие показатели для России могут составлять около полуторамиллиона больных эпилепсией (Зенков JI.P. 2001). Из них 800 000 составляют дети и подростки (А.С. Петрухин, 2000г). Среди 150000 больных, у которых ежегодно впервые диагностировалась эпилепсия, у 10-35% обнаруживалась фармакорезистентность (А.В Лебедева, А.А. Шпак, Т.В. Митрохина, О.Б: Локшина, Н.А. Павлов, И.Ю. Ковалев, 2001).

Преодоление фармакорезистентности эпилепсии является актуальным вопросом сегодняшнего дня и диктует необходимость поиска новых путей повышения контроля над приступами. Наибольшие сложности связаны с лечением больных с парциальными криптогенными и симптоматическими формами эпилепсии.

Приступные психические нарушения составляют психопатологический компонент эпилептических припадков. Их структура имеет важное диагностическое значение, позволяя установить локализацию очага поражения, оценить этапность патологических состояний, сменяющихся во время приступа (Т.А. Доброхотова, 2006; В.А. Жмуров,2008).

Несмотря на сравнительно большое количество работ, посвященных изучению приступных психических расстройств при эпилепсии (А.С.

Петрухин, К.Ю. Мухин, 2000, 2003, 2007; Aicardi J., Shorvon S, 1997; Л.Р.

Зенков, 2000; Никанорова М.Ю., Белоусова Е.Д., 2002; М.Я. Киссин, 2007;

В.А. Жмуров, 2007 и др.), до сих нет четкой, общепринятой дефиниции 3 данных расстройств, сохраняются значительные трудности в разграничении и систематике этих нарушений, недостаточно сведений о прогнозе эпилепсии и оптимизации терапии антиэпилептическими препаратами приступных психических расстройств, обусловленных различной локализацией патологического процесса.

Целью исследования явилось установление клинических особенностей приступных психических расстройств при эпилепсии у пациентов различных возрастных групп, для повышения качества диагностики, уточнения прогноза и оптимизации терапии данного заболевания. Задачи исследования

1) Выявить и дать оценку клиническим проявлениям приступных психических расстройств при эпилепсии.

2) Изучить особенности клинических проявлений приступных психических расстройств, в зависимости от возраста дебюта болезни, тендерных различий, формы эпилепсии, локализации и латерализации очага эпилептической активности.

3) Определить клинико-возрастные особенности течения эпилепсии, манифестирующей приступными психическими расстройствами, уточнить прогноз эпилепсии при данном типе дебюта.

4) Установить прогностические факторы, определяющие течение эпилепсии при дебюте с приступных психических расстройств.

5) Разработать рекомендации для рационального использования антиэпилептических средств в терапии приступных психических расстройств у пациентов, страдающих эпилепсией.

Научная новизна. Впервые, с позиций единой методологии, проведено комплексное изучение структуры и динамики приступных психических расстройств при эпилепсии у пациентов различных возрастных групп, в разные периоды болезни. Выявлены клинико-возрастные особенности приступных психических расстройств у детей, подростков и взрослых, страдающих эпилепсией.

Впервые установлены закономерности течения эпилепсии, дебютирующей с приступных психических расстройств. Определены факторы, предопределяющие прогноз течения эпилепсии при данном типе дебюта.

Разработаны дифференцированные терапевтические подходы с учетом локализации и латерализации фокуса эпилептической активности, показана степень их эффективности при коррекции различных пароксизмальных психопатологических феноменов.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют максимально адекватно использовать антиэпилептические препараты, сократить частоту припадков и повысить качество жизни пациентов.

Разработанные терапевтические подходы с учетом локализации и латерализации очага эпилептической активности могут быть использованы широким кругом клиницистов при лечении больных эпилепсией.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность врачей Российской детской клинической больницы (РДКБ), ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», городской детской клинической психиатрической больницы № 6 Департамента здравоохранения г. Москвы, городской психиатрической больницы №3 им. В.А. Гиляровского, а также используются в учебных программах сертификационных курсов и курсов обучения ординаторов и аспирантов на кафедре неврологии и нейрохирургии педиатрического факультета РГМУ.

Апробация работы (18.05.09). Апробация диссертации проходила на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ на котором присутствовали: заведующий кафедрой д.м.н., профессор А.С.Петрухин, д.м.н., профессор Л.В.Калинина, д.м.н., профессор К.Ю.Мухин, д.м.н., профессор Н.Н. Заваденко, д.м.н., профессор А.А.Алиханов, доцент кафедры, к.м.н. Г.Н.Дунаевская, доцент 5 кафедры д.м.н.- К.В.Воронкова, доцент кафедры к.м.н. JI.H. Каменных, профессор кафедры, д.м.н. Р.Ц. Бембеева; ассистенты кафедры: к.м.н. А.А. Холин, Т.М Красилыцикова, Л.Ю.Глухова, Т.Ю. Суворинова, С.В. Михайлова, Ю.Е. Нестеровский, Е.С Косякова, О.А. Пылаева, заведующая отделением экзогенно-органических нарушений и эпилепсии МНИИП д.м.н. Т.А.Рогачева.

По материалам диссертации опубликованы 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Клинические проявления приступных психических расстройств, а также течение эпилепсии у детей и взрослых имеют свои отличия. Клинические проявления при дебюте эпилепсии зависят от этапа онтогенетического развития центральной нервной системы. По мере увеличения возраста дебюта растет вариабельность клинических проявлений психопатологических расстройств в структуре простых парциальных приступов, происходит усложнение клинических проявлений сложных парциальных припадков, нарастает их длительность.

2) Течение эпилепсии при дебюте с приступных психических расстройств характеризуется неблагоприятным типом, наблюдаемым во всех возрастных , группах. У пациентов с дебютом заболевания в детском и подростковом возрасте преобладает среднепрогредиентный вариант течения. У взрослых пациентов доминирует быстропрогредиентный вариант течения.

3) Эффективность лечения анитиэпилептическими препаратами приступных психических расстройств при эпилепсии повышается, если учитывать не только форму эпилепсии и тип припадков, но и локализацию и латерализацию эпилептического очага.

4) Окскарбазепин обнаруживает наибольшую результативность при правосторонней латерализации очага эпилептической активности. При левосторонней латерализации очага достоверно лучшие результаты выявляет карбамазепин. При лобной локализации очага, клинически проявляющейся приступными психическими расстройствами, предпочтение имеет топирамат. 6

Окскарбазепин является препаратом выбора в терапии парциальных припадков с психическим компонентом при височной локализации. 5) Замена антиэпилептических препаратов должна проводиться только в исключительных случаях и под обязательным электроэнцефалографическим и фармакокинетическим контролем, что позволяет повысить эффективность лечения и является профилактикой развития прогредиентности течения эпилептического процесса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 188 источников (отечественных - 109, иностранных авторов -79). Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Глухарева, Екатерина Федоровна

выводы

1. Приступные психические расстройства встречаются у пациентов различных возрастных групп, на разных этапах эпилептического процесса. Они представлены простыми парциальными, сложными парциальными и вторично-генерализованными приступами (45%, 36%, 19%, соответственно). Клинические проявления простых парциальных приступов включают аффективные, идеаторные, речевые, дисмнестические, сенестопатические, галлюцинаторные феномены, приступы дереализации/деперсонализации, припадки, протекающие по типу «уже виденного», «уже пережитого», «никогда не виденного». Клиника сложных парциальных приступов разнообразна - от элементарных автоматизмов до сложных состояний.

2. Простые парциальные приступы в дебюте эпилепсии преобладают у пациентов с криптогенной формой эпилепсии и у лиц женского пола во всех возрастных группах. Сложные парциальные приступы в равной степени встречаются при криптогенной и симптоматической эпилепсии, не имея тендерных различий.

3. Клинические проявления приступных психических расстройств, а также течение эпилепсии у детей и взрослых имеют свои отличия, которые определяет этап онтогенетического развития центральной нервной системы. По мере увеличения возраста, растет вариабельность клинических проявлений психопатологических расстройств в структуре простых парциальных приступов, происходит усложнение клинических проявлений сложных парциальных припадков, нарастает их длительность.

3.1 У пациентов 7-14 лет (дети) и старше 18 лет (взрослые), простые парциальные психические припадки, как первые проявления заболевания, встречаются достоверно чаще, чем у подростков. У детей до 7-летнего возраста данный тип дебюта отсутствует. Кривая возраста дебюта эпилепсии со сложных парциальных приступов обладает двумя отчетливыми пиками детский, том числе до 7 лет и взрослый возрастные периоды. В группе по пациентов старше 18 лет, по мере увеличения возраста, частота встречаемости психомоторных припадков, как первых проявлений заболевания падает. У пациентов старше 25 лет, данный клинический дебют отсутствует.

4. Течение эпилепсии при дебюте с приступных психических расстройств во всех возрастных группах характеризуется доминированием неблагоприятного типа. В детском и подростковом возрасте преобладает среднепрогредиентный вариант течения, во взрослом возрасте доминирует быстропрогредиентный вариант.

4.1. Благоприятными прогностическими факторами, определяющими течение заболевания, являются: дебют болезни с простых парциальных приступов, правосторонняя локализация очага патологической активности, раннее начало терапии, в течение 1 года. К ведущим прогностически неблагоприятным факторам относятся: наличие сопутствующей соматической патологии, вредности анте - и перинатального периода, фактор терапии.

5. Учет клинических особенностей проявлений приступных психических расстройств, ориентирующих в отношении топической диагностики и латерализации эпилептического очага, позволяет осуществлять дифференцированную фармакотерапию и добиваться эффективного контроля над течением эпилептического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При терапии эпилепсии с правосторонней латерализацией очага эпилептической активности наибольшую результативность обнаруживает окскарбазепин, при левосторонней - достоверно лучшие результаты выявляет карбамазепин.

2. При лобной локализации очага, клинически проявляющейся приступными психическими расстройствами, предпочтение имеет топирамат. Окскарбазепин является препаратом выбора в терапии парциальных припадков с психическим компонентом при височной локализации.

3. Замена антиэпилептических препаратов должна проводиться в исключительных случаях и под фармакокинетическим контролем, что позволяет повысить эффективность лечения и является профилактикой развития прогредиентности течения эпилептического процесса.