Присяжная адвокатура по судебным уставам 1864 года и ее опыт для современной адвокатуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Геворгиз, Александр Анушаванович

  • Геворгиз, Александр Анушаванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 194
Геворгиз, Александр Анушаванович. Присяжная адвокатура по судебным уставам 1864 года и ее опыт для современной адвокатуры: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Геворгиз, Александр Анушаванович

Введение.

Глава 1. Зарождение и становление адвокатуры в России.

1.1. Правозаступничество и представительство в России до Судебной реформы.

1.2. Предпосылки проведения Судебной реформы и ее основные положения.

1.3. Введение правил об адвокатуре.

Глава 2. Организация и деятельность присяжной адвокатуры по Судебным уставам 1864 года.

2.1. Приобретение статуса присяжного поверенного и статуса адвоката: сравнительный анализ.

2.2. Общие собрания и советы присяжных поверенных.

Глава 3. Подготовка к профессии по Судебным уставам.

3.1. Прием в помощники присяжных поверенных по Судебным уставам и правилам советов присяжных поверенных.

3.2. Организация стажировки как форма подготовки к профессии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Присяжная адвокатура по судебным уставам 1864 года и ее опыт для современной адвокатуры»

Поступательное развитие общества всегда связано с необходимостью проведения судебных реформ, целью которых является создание судебного механизма, в наибольшей степени отвечающего интересам общества на конкретном историческом отрезке развития. Реформирование судебной системы с неизбежностью ведет к созданию либо реформированию института адвокатуры как неотъемлемой части справедливого правосудия. Россия пережила много судебных реформ, однако самыми значимыми из них для института адвокатуры явились реформа 1864 г. и реформа, начатая в 1991 г. Учитывая сходство условий и целей двух реформ, задачей настоящего исследования является анализ причин, вызвавших необходимость учреждения адвокатуры в ходе реформы 1864 г., целей создания независимой корпорации профессиональных юристов, принципов и правил ее построения. Кроме того, задача настоящего исследования - сравнение правового регулирования института присяжных поверенных и института адвокатуры, осуществляющего свою деятельность на современном этапе.

По справедливому утверждению А.Ф. Кони, «происхождение и развитие судебной реформы в России представляет и всегда будет представлять огромный интерес, этот интерес будет существовать не для одного историка. Он существует и для юриста, и для исследователя общественного самосознания»1. Сегодня, когда Россия решает важнейшую задачу - создать государство, которое можно было бы назвать подлинно правовым, интерес к Судебной реформе 1864 г., и особенно к ее положениям, касающимся адвокатуры, чрезвычайно актуален. Правовой основой совершенствования и развития судебной системы явилась Концепция судебной реформы, одобренная российским парламентом в октябре 1991 г., провозгласившая в качестве приоритетных направлений доступность правосудия, эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина на безе демократических принципов

1 Кони А. Ф. Избранные труды и речи / Сост. И.В. Потапчук. - Тула: Автограф, 2000. С. 171. организации и деятельности судов в Российской Федерации. Основные направления судебной реформы получили дальнейшее развитие в Конституции Российской Федерации, которая гарантировала каждому судебную защиту его прав и свобод, закрепила основные принципы осуществления правосудия: равенство всех перед законом и судом. состязательность и равноправие сторон1. В реализации закрепленных Конституцией РФ принципов определяющая роль принадлежит институту адвокатуры, именно поэтому в Концепции судебной реформы констатируется, что уровень развития адвокатуры является индикатором состояния демократии в обществе и одним из признаков защищенности прав человека2.

Российская Федерация, в отличие от предыдущего периода своего развития, провозгласила, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и практику применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и о обеспечиваются правосудием. Эти положения закреплены ст. 18 Конституции РФ . Одной из гарантий их реализации является сильный, независимый, профессиональный институт адвокатуры, уважаемый обществом и государством.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»4 (далее - Закон об адвокатуре) провозгласил адвокатуру институтом гражданского общества, не входящим в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, вследствие чего указанные властные органы не вправе вмешиваться в деятельность адвокатов, за исключением случаев, когда эта деятельность противоречит законодательству России. Такое положение

1 Постановление VII Всероссийского съезда судей от 4 декабря 2008 г. «О состоянии судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития и совершенствования» // Российская юстиция. 2009. № 1. С. 44.

2 Концепция судебной реформы в РСФСР / Сост. С.А. Пашин. - М.: Республика, 1992.

3 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.

4 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102; 2003. № 44. Ст. 4262; 2004. № 35. Ст. 3607; № 52 (ч. 1). Ст. 5267; 2007. № 31. Ст. 4011; № 50. Ст. 6233. позволяет адвокатам оказывать квалифицированную юридическую помощь, активно защищать и отстаивать права граждан.

Основным направлением общественного прогресса в России является правовая реформа. Одна из важнейших задач, которую предстоит решить России в ходе этой реформы, - реализация жесткой и устойчивой системы правоприменения и обеспечения доступа граждан к правосудию1, что не представляется сделать возможным без адвокатуры - сильной, профессиональной и вызывающей доверие, как со стороны общества, так и государства. Несмотря на то что для построения правового государства в нашей стране проводится работа по реформированию всех ветвей власти, все же особое значение придается реформе судебной власти, которая непосредственно связана с адвокатурой. Положение института адвокатуры и адвокатов в России должно соответствовать мировым стандартам, поскольку только это гарантирует возможность выполнения адвокатурой возложенной на нее конституционной обязанности по обеспечению всех нуждающихся квалифицированной юридической помощью с целью защиты прав и свобод гражданина.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Геворгиз, Александр Анушаванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования, в ходе которого проанализированы историко-правовые и общественные процессы, вызвавшие общественную необходимость в адвокатуре, становление и развитие этого института в пореформенной России, а также сопоставление правового регулирования института присяжных поверенных по Судебным уставам с правовым регулированием этого института на современном этапе, в том числе в части полномочий и компетенции советов присяжных поверенных и советов адвокатских палат, подготовки к профессии, приобретения статуса присяжного поверенного и статуса адвокат, запретов на приобретение статуса, позволяют сформулировать следующие итоговые теоретические положения и выводы.

Возникновение, становление и развитие института правозаступничества и представительства как прообраза института адвокатуры в России имеет сходные с иными государствами объективные исторические и социальные предпосылки, к которым прежде всего относится постепенное развитие общественных отношений, приводящее к расширению круга вопросов, урегулированных нормами права и серьезному усложнению правового регулирования общественных отношений. Эти процессы, в свою очередь, вызывают общественную необходимость не просто в лицах, сведущих в области права, но именно в таких лицах, которые подобную осведомленность используют в интересах иных лиц. Ими и становятся представители, которые, обладая правовыми познаниями, не имеют собственного интереса в споре, а действует в чужом интересе. Осуществляя свою деятельность в суде, от имени доверителей с возникновением в результате их действий правовых последствий для доверителей, представители в необходимых случаях, имеют возможность заменять сторону в процессе.

Характерная особенность возникновения института представителей в России связана с условиями древнейшего процесса, в первую очередь с таким видом процессуального доказательства, как поединок. Этот вид процесса требовал для достижения справедливости при таком виде разрешения спора поставить стороны, участвующие в нем, в равные условия, т. е. первоначальной причиной общественной необходимости в институте представителей стало естественное физическое различие людей.

В дальнейшем совершенствование и преобразование судебного процесса и введение его письменных форм потребовало от любого спорящего как минимум грамотности, которая дает спорящему возможность составить необходимые документы и подписать их. Поэтому в условиях древнейшей российской государственности, при отсутствии всеобщей грамотности населения и господства письменной формы процесса, возникает общественная потребность в представителях, способных письменно составить юридические документы, необходимые для рассмотрения дела в суде.

К особенностям России в вопросе возникновения и развития института представителей как прообраза адвокатуры можно отнести и опасение государства перед созданием профессиональных, независимых от государства адвокатских объединений, поскольку наличие института адвокатуры в государстве является безусловным доказательством демократизма, гласности и открытости общества, а также признания государством прав и свобод человека, созданием условий для развития творческой инициативы граждан. Все это не было характерным для России. В условиях России, при длительном господстве идеологии полицейского государства, когда государство берет на себя всю заботу по устройству быта своих подданных и пытается стать единственным органом, способным осчастливить народ, т. е. когда государство представляется «в виде машины производства счастья народа»1 непонимание роли и значения адвокатуры, опасения по поводу создания независимого от государства института, объяснимы.

Отсутствие законодательного регулирования адвокатской деятельности, каких-либо законодательных требований к представителям, какой-либо их

1 Исаев М.А. Лекции по истории русского права и государства. Вып. 3: Имперский период истории русского права. Ч. 2. - М.: МГИМО(У), 2001. С. 190. организованности и организации приводит к тому, что этой деятельностью начинают заниматься лица, не обладающие не только достаточным уровнем профессиональной подготовки, но зачастую и необходимыми нравственными качествами. Это порождает множество негативных явлений и наряду с экономическими преобразованиями, происходящими в обществе, становится предпосылкой проведения правовых реформ.

Отсутствие в обществе и государстве полноценной, дееспособной, независимой, самоуправляемой корпорации адвокатов оказывает негативное влияние на состояние иных правоохранительных институтов государства. Без полноценной боеспособной адвокатуры не может быть полноценной прокуратуры, а также суда. При этом без надлежащей работы данных органов в обществе невозможны никакие либеральные преобразования. Именно с такой проблемой столкнулась дореформенная Россия. Освобождение крестьян при существовавшей тогда судебной и правоохранительной системе было опасно для государства, поскольку подавляющая часть подданных Российской империи, получив освобождение от помещиков, неминуемо попадала бы под произвол чиновников и совершаемые ими беззакония. Результатом этого обязательно становятся народное недовольство, восстания, протесты, что напрямую угрожает государству. Кроме того, неработающая судебная и правоохранительная система превращается в тормоз общественного развития, в том числе в сфере экономики, поскольку лишает граждан возможности с помощью обращения в суд справедливо и цивилизованно разрешать возникающие имущественные споры.

Таким образом, история доказывает, что адвокатура как организованный, профессиональный институт обязательно возникает, но на более высокой ступени государственного развития. Это происходит при осознании того факта, что правосудие является одним из важнейших условий нормального существования и развития общества, при этом справедливое правосудие немыслимо без таких принципов, как равенство и состязательность сторон, гарантией достижения которых является наличие в государстве сильного института адвокатуры.

Принятые в результате проведенной в России Судебной реформы 1864 г. законодательные акты закрепили важнейшие принципы судопроизводства и судоустройства - отделение судебной власти от административной, независимость и несменяемость судей, бессословный принцип построения судебной системы. Нормы Судебных уставов изменили задачи и функции прокуратуры, учредили институт следователей, мировой суд для рассмотрения малозначительных дел. Но краеугольным камнем реформы, ее основным достижением, важнейшей гарантией демократических принципов судопроизводства и судоустройства, прежде всего истинной независимости судебной власти и состязательности сторон, стало учреждение суда присяжных, обеспечивающего реальное и непосредственное участие населения в отправлении правосудия.

При этом ценность учреждения суда присяжных, введения принципа состязательности, отмены теории формальных доказательств состоит еще и в том, что необходимым следствием этого стало незамедлительное учреждение профессионального и независимого института присяжной адвокатуры, основной задачей которой являлась защита прав личности.

Предпринятая нами попытка исследовать правовое положение института присяжных поверенных по Судебным уставам и корпоративным правилам присяжной адвокатуры и сравнить его с законодательным регулированием института адвокатуры нормами Закона об адвокатуры позволила выявить восприятие современной адвокатурой традиций, выработанных советами присяжных поверенных, и многих общих черт, присущих как присяжной, так и современной адвокатуре, т. е. проследить преемственность в этого института. Эта преемственность проявляется, в первую очередь, в принципах построения адвокатуры как профессиональной, самоуправляемой, независимой корпорации лиц, целью деятельности которых является защита личности и ее прав, в содержании этических норм и правил, соблюдение которых является обязанностью адвокатов. Вместе с тем проведенное исследование позволило оценить нововведения, которые не были предусмотрены Судебными уставами, но, безусловно, способствуют в современных условиях, как повышению уровня квалифицированной юридической помощи, так и утверждению независимости адвокатуры, к чему относится, прежде всего, создание Федеральной палаты адвокатов как органа, способного координировать деятельность всех адвокатских палат в России.

Вместе с тем проведенное исследование выявило и недостатки, присущие современному законодательному регулированию адвокатуры и адвокатской деятельности, в первую очередь в части правил, касающихся запрета на приобретение статуса адвоката, отсутствия действительных гарантий получения каждым гражданином именно квалифицированной юридической помощи, как в уголовном, так и в гражданском процессе, а также в части порядка и условий подготовки к профессии молодых специалистов и т. д.

Устранению этих недостатков, на наш взгляд, будет способствовать изучение и восприятие современной адвокатурой традиций и правил дореволюционной отечественной адвокатуры. Поэтому проведенное исследование позволило, опираясь на положения Судебных уставов и практику, выработанную советами присяжных поверенных, предложить меры по устранению выявленных недостатков, прежде всего путем внесения изменений в действующее законодательство об адвокатуре, а также и в адвокатские корпоративные нормы. Таким образом, настоящее исследование дало возможность, наряду с использованием опыта прежней реформы, предложить пути совершенствования института адвокатуры и адвокатской деятельности на современном этапе.

Основным направлением совершенствования института адвокатуры сегодня является формирование высокопрофессиональных адвокатских кадров, подготовкой которых должны заниматься не только адвокатское сообщество за счет собственных средств, но и государство, путем создания институтов адвокатуры и кафедр адвокатуры на юридических факультетах государственных вузов. Только подготовленный к адвокатуре уже в вузе молодой специалист, после прохождения стажировки, может стать тем адвокатом, в котором нуждается наше общество сегодня. Вместе с тем и адвокатское сообщество обязано предпринять ряд мер, направленных на повышение качества прохождения стажировки, заключающихся, как в надлежащий законодательной регламентации порядка и условий прохождения стажировки, так и в создании специальных структур, целью деятельности которых будет контроль качества прохождения стажировки каждым будущим адвокатом.

Заканчивая исследование, хотелось бы привести слова знаменитого советского адвоката Б.А. Золотухина: «Мы иногда говорим и думаем, что школа отечественной адвокатуры, которая имела блистательных представителей в XIX и начале XX в., в значительной мере иссякла, что традиция отечественной адвокатуры прервалась. но эта высокая традиция отечественной адвокатуры не только не прервалась, но и создала новый, современный защитительный стиль»1.

Развитие российского общества сегодня не только позволяет, но и настоятельно требует использовать богатейший опыт, накопленный присяжной адвокатурой, поскольку только таким образом может быть гарантирована квалифицированная юридическая помощь каждому, в ней нуждающемуся. Научное и практическое исследование вопросов адвокатуры, особенно взаимоотношения адвокатуры и государства в деле подготовки будущих адвокатов, позволяет судить о характере развития всего общества. Золотухин Б.А. Традиции отечественной адвокатуры. - М., 1998. С. 122.