Привилегии и конфликты еврейских общин в чешских землях во второй половине XIV - начале XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Новикова Анна Александровна

  • Новикова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 210
Новикова Анна Александровна. Привилегии и конфликты еврейских общин в чешских землях во второй половине XIV - начале XVI вв.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Чешское еврейство в период Средневековья: конфликт и благосостояние

1.1 История еврейских общин Чехии до 1356 г

1.2 «Золотая булла» Карла IV и ее влияние на иудео-христианские отношения в Чехии и Моравии

1.3 Погром пражского еврейства 1398 г. 72 Глава 2. Еврейское население в период Гуситских войн

2.1 Развитие иудео-христианских отношений в раннегуситский период (1400-1419 гг.)

2.2 Положение евреев в условиях гуситской революции: конфликты с католиками и гуситами в Чехии и Моравии

2.3 Чешское еврейство в постгуситский период (1471-1526 гг.) 126 Глава 3. «Конец» чешского еврейства с приходом власти Габсбургов: опыт Западной и Центральной Европы

3.1 Привилегии Владислава II как прямая противоположность испанскому антисемитизму времен Фердинанда и Изабеллы в контексте нациестроительных процессов

3.2 Изменение положения чешского еврейства с приходом к власти Фердинанда I Габсбургского

3.3 Зависимость положения евреев в Чешском и Испанском королевствах в контексте нациестроительных процессов раннего Нового времени 167 Заключение 176 Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привилегии и конфликты еврейских общин в чешских землях во второй половине XIV - начале XVI вв.»

Актуальность исследования.

В современном мультикультурном мире постоянно поднимается вопрос исследования истории межнационального и межконфессионального сотрудничества; появляются теории о том, что монокультурный мир является исключительно фантазией историков XIX в. Чаще всего взгляд исследователей обращается к временам Античности и Средневековья как к временам, где четко прослеживаются постоянный экономический и культурный обмен между разными нациями и целыми цивилизациями.

Средневековье в данном вопросе выделяется в особый период. Это обусловлено появлением национального самосознания, которое позволяло подданным того или иного королевства ориентироваться в европейском культурном пространстве. Именно в условиях становления раннего национального самосознания можно исследовать начало и развитие иудео-христианских отношений нового типа.

Хотя некоторые современные историки предпочитают рассматривать средневековую Европу как единое пространство иудео -христианской цивилизации, в современной медиевистике мало работ, рассматривающих обе стороны данного вопроса одновременно, уходя от концепции единства христианства и иудаизма в религиозно-культурном понимании вопроса.

Отличительной чертой современных медиевистики и иудаики1 является стремление рассматривать, изучать и исследовать истории

1 Иудаика - наука по изучению истории евреев и еврейских общин; старое название - Wissenschaft des Judentums. Изначально изучению подлежали только еврейские источники, однако, в результате процессов эмансипации, ассимиляции и секуляризации еврейской жизни и еврейского знания, началось критическое исследование еврейской истории отдельно от религиозного аспекта. Со времен С.М. Дубнова в иудаике четко проходило деление еврейской истории не только по периодам, традиционно применявшихся специалистами по иудаике, но и по географическому положению.

Европы и евреев отдельно друг от друга. Медиевистические исследования практически не уделяют должного внимания культурному, экономическому, религиозному и социальному воздействию евреев и христиан друг на друга. Исследования по иудаике стремятся к единству исследования данного вопроса, однако очень часто они сводятся к глубокому анализу аспектов иудаизма и еврейской жизни, несколько оторванных от общеевропейских и местных факторов влияния.

Учитывая уже существующий подобный разрыв в исследовании европейского еврейства, необходимо отметить, что чешский регион является еще менее исследованным в современной медиевистике. Экономическое, культурное и политическое влияние Чехии и Моравии не вызывают интерес среди исследователей. Интерес вызывает Священная Римская Империя, но исследования по Чешскому королевству даже в таких работах встречаются редко. В области иудаики чешский регион также не является популярной темой исследования, уступая регионам Польши, Литвы, Германии. Существующие же исследования чешского региона и чешского еврейства подчеркивают популярность более поздних веков, когда количество документов и источников резко возрастает, а изменения в обществе, культуре и экономике снабжены разработанным исследовательским аппаратом.

Особенно это проявляется в тематике профильных конференций, круглых столов и семинаров, проводимых в России и за рубежом. В рамках ежегодных медиевистических конференций «Курбатовские чтения», проводимых в Санкт-Петербургском Государственном Университете, можно встретить широкий круг докладчиков по различным темам. Исследователи презентуют доклады о развитии терминологии в Швеции периода раннего Средневековья, в рамках традиционной секции «Религия и церковь в Средние века» представлены многочисленные аспекты формирования и развития христианской теологической мысли и

структуры церкви соответствующего периода. Доклады, освещающие вопросы влияния арабской теософии на христианскую теологию, являются редкостью. Докладов о влиянии иудаизма и его течений на христианство практически нет. При этом противоположную картину можно наблюдать на научных мероприятиях, посвященных темам иудаики2. Семинары, круглые столы и конференции, проводимые в России и за рубежом имеют ограниченную тематику, но всегда содержат элементы междисциплинарности, позволяющие дополнять нарратив. Мероприятия Российско-американского Учебно-научного Центра Библеистики и Иудаики РГГУ, в т.ч. ежегодной межвузовской конференции по иудаике, освещают вопросы секуляризации еврейского образования в Российской Империи, рассматривают деятельность еврейских политических партий в США, России, Белоруссии и Украине, исследуют жизнь еврейских рекрутов в российской императорской армии. Все студенческие доклады, несмотря на жесткое определение темы исследования, включают в себя элемент анализа взаимоотношений с окружающим населением.

«Сэфер», крупнейший в России центр научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах, 14-16 июля 2019 г. провел XXVI международную конференцию по иудаике. Во время конференции были организованы 33 секции. Особое внимание требуется уделить секциям «История европейского еврейства: Средние века и Новое время», «Иудео -христианские отношения», в рамках которых рассматривались малоисследованные вопросы еврейского существования

соответствующего периода3.

2 Иудаика - наука по изучению истории евреев и еврейских общин; старое название - Wissenschaft des Judentums. Изначально изучению подлежали только еврейские источники, однако, в результате процессов эмансипации, ассимиляции и секуляризации еврейской жизни и еврейского знания, началось критическое исследование еврейской истории отдельно от религиозного аспекта. Со времен С.М. Дубнова в иудаике четко проходило деление еврейской истории не только по периодам, традиционно применявшихся специалистами по иудаике, но и по географическому положению.

3 Программа СЭФЕР, 2019. Электронный ресурс. https://www.sefer.ru/rus/education/international conferences/prog Rus 2019.pdf

Тем не менее, основным недостатком современных медиевистики и иудаики является стремление рассматривать, изучать и исследовать истории Европы и евреев отдельно друг от друга. Медиевистические исследования практически не уделяют должного внимания культурному, экономическому, религиозному и социальному воздействию евреев и христиан друг на друга. Исследования по иудаке стремятся к единству исследования данного вопроса, однако очень часто они сводятся к глубокому анализу аспектов иудаизма и еврейской жизни, несколько оторванных от общеевропейских и местных факторов влияния.

Учитывая уже существующий подобный разрыв в исследовании европейского еврейства, следует упомянуть о том, что чешский регион является еще менее исследованным в современной медиевистике. Экономическое, географическое и политическое влияние Чехии и Моравии практически не влияют на популярность среди исследователей. Интерес притягивает Священная Римская Империя, но исследования по Чешскому королевству даже в таких работах встречаются редко. В области иудаики чешский регион пользуется еще большей непопулярностью, уступая регионам Польши, Литвы, Германии. Существующие же исследования чешского региона и чешского еврейства подчеркивают популярность более поздних веков, когда количество документов и источников резко возрастает, а изменения в обществе, культуре и экономике снабжены разработанным исследовательским аппаратом.

Таким образом, главным обоснованием актуальности данной темы исследования является недостаток изучения чешской и еврейской истории региона, заключающийся в рассмотрении истории евреев отдельно от истории чехов, изучением истории чешского еврейства вне контекста событий, происходивших в Богемии и Моравии. Этот недостаток становится очевиден при изучении существующей научной литературы,

посвященной изучении истории того или иного региона Чешского королевства.

Степень изученности темы. В отечественной и зарубежной историографии история Средних веков и европейского еврейства пользуется большой популярностью, что делает средневековую историографию отдельной темой исследования.

Отечественная средневековая историография уделила большое внимание чешскому региону и особенно периоду Гуситских войн. Большой вклад в развитие изучения гусизма внесли Лаптева Л.П., Галямичесв А.Н., Рандин А.В. и Бойцов М.А.

После образования современного чешского государства и получения широкого доступа к архивным материалам, история средневекового Чешского королевства и чешских еврейских общин активно исследуются чешскими и зарубежными специалистами. При этом российская богемистика, несмотря на открытие архивов, переживает некоторый застой, выражающийся в отсутствии самостоятельных исторических исследований. Расцвет российской богемистики приходится на советский период, а большинство исторических исследований того периода опирались на марксистско-ленинистский подход. Этот подход к исторической науке ограничивал изучаемые области, возвышая изучения социально-экономической истории Чехии, рассматривая все ее ключевые события через призму классовой борьбы.

Среди российских богемистов необходимо отметить работы Лаптевой Л.П.4, одного из крупнейших специалистов по истории южных и западных славян в России. Ее докторская диссертация «Русская литература о гуситском движении (40-е годы XIX в. - 1917 г.)»

4 Среди самых значимых работ Лаптевой Л.П. необходимо упомянуть: Лаптева Л.П. История Чехии периода феодализма

Лаптева Л.П. Гуситское движение в Чехии XV в. Учебно-методическое пособие. М., 1990.

систематизировала весь объем российской исторической литературы о гусизма в домарксистский период и отметила изменение восприятия чешской истории на фоне подъема движения панславизма. Она внесла огромный вклад в разработку большинства учебных пособий для студентов-богемистов и в последствии в 1970-1980-х гг. систематизировала советскую гуситологию в соответствии с одним из тезисов ее докторской диссертации - тезисе об отсутствии застоя и кризиса российской гуситологии и славяноведения в предреволюционные годы.

Ее работы не только систематизировали понятие российской богемистики и гуситологии, но и помогли создать новое восприятие самой чешской истории и одного из самых ярких его периодов - Гуситских войн. Корпус работ Лаптевой Л.П. и ее работа в МГУ часто называются отдельной школой современной российской богемистики, что заслуженно отражает ее вклад в историческую науку как в области проведенных ею исследований, так и в области подготовки новых научно-исследовательских кадров5.

Одним из современников и последователей Л.П. Лаптевой считается российский историограф-богемист А.В. Рандин 6. Его совместная с Е.Д. Кульшетовым статья о советской историографии дополняет тезис Л.П. Лаптевой о застое советского славяноведения и делит всю советскую гуситскую историографию на несколько четких «школ». В первую «школу», т.н. традиционную или старую школу, выделены представители дореволюционного периода, в чьих работах отсутствовали положения марксизма-ленинизма. Второй «школой» стали представители нового поколения историков, стремившихся рассматривать историю гусизма и Чехии в соответствии с марксистскими концепциями; третья «школа»

5 Лаптева Л.В. Рукописи, которых не было. Подделки в области славянского фольклора. М., 2002.

6 Кульшетов Е.Д., Рандин А.В. Советская историография гуситского движения. Вопросы историографии зарубежной истории. Межвузовский сборник трудов. Йошкар-Ола, 1991. С. 64-77

состояла из уже сформировавшихся историков-гуситологов, очертивших круг проблем и проводивших свои исследования согласно установленному до этого порядку, опираясь на описание гусизма Ф. Энгельсом как крестьянской войны, являвшейся проявлением национально-чешского революционного движения.

С 1970-х г., как заметили А.В. Рандин и Е.Д. Кульшетов, в советской богемистике наблюдался спад интереса как к гусизму, так и к чехословацкой истории в целом. В период написания их фундаментальной статьи как раз шел активный период издания работ Л.П. Лаптевой что позволило авторам высказать надежду на возрождение советской богемистики. Рандин А.В. часто отмечал наблюдающийся спад и отставание отечественной исторической науки в целом и отечественной богемистики от зарубежных наук в частности.

В историографии учеников Л.П. Лаптевой выделяется М.Ю. Досталь, выпускница исторического факультета МГУ и специалист по марксисткой историографии отечественной богемистики7. Большой вклад в систематизацию богемистики и гуситологии внесла Л.М. Гаркуша,

написавшая ряд работ об основных направлениях исследований

8

современной гуситологии.8.

Другой российский историк, А.Н. Галямичев9, отмечает недостаточную степень изученности истории чешской городской

7 Досталь М.Ю. Марксизм и историческая наука в страна Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1993.

Досталь М.Ю. Славянский вопрос: вехи истории.Сб., М.: 1997

8 Гаркуша Л,М. Современная гуситология в Чехии. Состояние и основные направления исследований. Диссертация на соискание степени к.и.н., М.: 2007.

9 Галямичев А.Н.Экономическое и социальное развитие раннего чешского города (Прага Х- начала XIII в.). Саратов, 1995.

Галямичев А.Н. Чешйский сейм как орган сословного предствительства: опыт сравнительно-исторического рассмотрения // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2014. №6 (29). С. 2

Галямичев А.Н. Средневековые города Чехии: общее и особенное в европейском контексте // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2014. Т.14. №2. С. 54-57

культуры, которая, по его мнению, сыграла важную роль в становлении и развитии не только всего Чешского королевства, но и гуситского движения. Являясь представителем либерально-позитивистской историографии гусизма, он отмечает естественную эволюцию чешского общества, сформированного на городском пространстве, отличавшегося от социо-культурного пространства чешской деревни и развивавшегося по собственной траектории.

Достаточно часто изучение чешской истории в отечественной исторической науке происходит через изучение истории Священной Римской империи. Интерес к ней не угасает, а благодаря такой личности, как Карл IV Люксембург, Чешскому королевству обеспечено определенное внимание. Именно таким образом чешская история входит в сферу интересов М.А. Бойцова, доцента кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ и специалиста по истории и культуре средневековой Германии. В сферу его научных интересов входит символика власти в средние века, что отражено в ряде его работ о Золотой булле 1356 г. М.А. Бойцов считает ее выдающимся документом государственного уровня и описывает важность закрепленного в ней церемониала, отражавшего почитание римского императора как христианского правителя великой империи. В последнее время М.А. Бойцов также обратил внимание на освещение эпохи Гуса в российской и советской историографии, анализируя восприятие образа Яна Гуса в контексте восприятия самого периода историками разных школ.10.

Галямичев А.Н. Из истории средневековой Праги: резиденция главы чешской церкви и развитие города // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2017. Т. 17. №4. С. 465-470.

Галямичев А.Н. Пржемысловская легенда и коронационный обряд правителей средневековой Чехии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2017. Т.17. №4. С. 199-201.

Галямичев А.Н. О причинах широкого распространения магдебургского городского права в страанх Центральной и Восточной Европы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2019. Т.19. №2. С.178-182

10 Bojcov M.A. Hus and seine Zeit in russischer und sowjetischer historisch-literarischer Verabeitung. Bohemia: Zeitschrift fur Geschichte und Kultur der bohmischen Lander. Vol. 55, #1, s.1-17

Также нельзя не упомянуть работы Г.П. Мельникова, получившие признание в России и Чехии. Он выделяет чешский регион в отдельный культурно-исторический тип, что только подчеркивается особенностями гуситского движения и сформировавшейся в Чехии национальной культурой позднего Средневековья. Им также уделяется внимание чешской еврейской истории, однако рассматриваемый им период развития чешского еврейства выходит за хронологические зрамки данного исследования11.

О Гуситских войнах сказано практически все, что может быть сказано о событиях подобного масштаба. Историки Западной и Центральной Европы исследовали это явление практически со всех мыслимых сторон, уделяя внимание как политическим, религиозным, географическим, экономическим, культурным предпосылкам и причинам начала конфликта. Изучение гусизма и связанных с ним событием стало частью национального подъема для чехов, а исследование последнего независимого периода чешской истории стало визитной карточкой борцов за самобытность чешской культуры.

В современной истории западного христианства гусизм все чаще и чаще рассматривается не только как влиятельное религиозное течение в Центральной Европе, но и как прямой предшественник Реформации. Большое внимание уделяется влиянию, оказанное гусизмом и

11 Мельников Г.П. Социально-экономическая структура населения Праги в первой половине XIV в. Проблемы всеобщей истории. М., 1976.

Мельников Г.П. Этническое самосознание чехов во второй половине XIV в.// Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма. М., 1989.

Мельников Г.П. Этногенетический миф в самосознании чешской знати XIV в.// Элита и этнос средневековья. М., 1995.

Мельников Г.П. Идея славянской общности в чешской мысли средневековья // Славянские литературы: Культура и фольклор славянских народов: Доклады российской делегации / XII Международный съезд славистов (Краков, 1998). М., 1998.

Мельников Г.П. «Образы власти» в сочинениях чешских гуманистов // Культура Возрождения и власть. М., 1999.

Мельников Г.П. Гуситское движение: причины, ход, результаты // Учебно-методический комплекс по истории средних веков. М., 2008.

Мельников Г.П. Имперское и чешское в концепции власти Карла IV // Славяне и их соседи. Вып. 12. М., 2008.

Иероним Пражский // Православная энциклопедия. Т. 21. М., 2009.

окологуситскими идеологиями на чешское общество, культуру и экономику. Если в учебниках всеобщей истории под описание Гуситских войн может отводиться всего несколько параграфов, то отдельные исследования этого феномена позволяют ознакомиться с его реальным влиянием не только на чешский регион, но и на всю христианскую Европу в преддверии Нового времени.

Одним из первых исследователей в этой области стал Франтишек Палацкий, чей труд «История чешского народа в Чехии и Моравии»12, пронизанный ощутимым историческим романтизмом, привлек внимание к гусизму в период чешского национального возрождения. Он также представил гусизм пиком чешского развития - мотив, который подхватили многие более поздние историки.

Гусизм исследовали и историки-позитивисты, в частности Вацлав Томек, Я. Седлак и Я. Голл. В. Томек, архивист и представитель консервативного направления в чешской историографии, придерживался точки зрения о позитивном влиянии Австро-Венгрии на развитие Чешского королевства, нашедшую выражение в его работах по истории города Праги, Чешского королевства и Австрии. Его поддержка подлинности Краледворской и Зеленогорской рукописей наложили негативный отпечаток на его историческое наследие. Я. Седлак, автор биографии Яна Гуса, представляет католическую историографию гусизма, исследовал гусизм и его религиозные компоненты и описывал их как вторичный, приниженный виклифизм, свидетельствующий о несостоятельности Гуса как самостоятельного теолога и мыслителя.

Я. Голл, ученик В. Томека, открыто выступал с заявлениями о подлоге Краледворской и Зеленогорской рукописей. Его работа по исследованию Иеронима Пражского и Яна Жижки носили критический характер их жизни и деятельности, отмечая противоречивую природу

12 Palacky F. Dejiny narodu Ceskeho v Cechach a v Morave. D.1-V1. Praha, 1939

чешской Реформации. Я. Голл опубликовал большое количество источников по истории гусизма, а его вклад в развитие чешской исторической науки привел к основанию им чешской позитивистской школы в исторической науке.

Интерес к истории независимой чешской церкви не увядал на протяжении долгого времени. На их фоне выделяется Й. Пекаржж13, посвятивший свое исследовании личности Яна Жижки и охарактеризовавший Гуситские войны как худший период чешской истории. Пекарж считал распространение идей Джона Виклифа трагедией для Чешского королевства и последствием распространения псевдоинтеллектуальной культуры среди образованной верхушки. Он полагал, что среди основной массы населения не существовало предпосылок для начала религиозного переворота. Противоположного мнения придерживался Р. Урбанек, изучавший правление Иржи из Подебрад, военные тактики гуситов и положение чешского дворянство в период Гуситских войн14.

Во второй половине ХХ в. исследования Гуситского периода приобрели соответствующий социалистический оттенок. Интерес именно к гусизму возрос, так как чешские коммунисты считали себя преемниками таборитов. Внимание в основном уделялось социальному и экономическому аспектам гусизма и предшествующего ему периода, а сами историки отталкивались от уже разработанных концепций противостояния правителей и угнетенных и классовой борьбы. Тем не менее, большим авторитетом продолжили пользоваться представители довоенного позитивистского направления и историки чешской церкви15.

13 Pekar I Zizka я jeho doba. D ЬГУ, Praha 1927-1933

14 Урбанек сделал выводы о том, что основным достижением гусизма было развитие военного искусства чехов и отсрочивание упада шляхты, которое наступило гораздо быстрее во всех соседних государствах. См. игЬапек К Vek podebradsky. D I-IV, Praha 1915-1962

15 Исследования чешской церкви оставались популярными на протяжении всей современной чешской истории историографии. Из исследователей второй половины ХХ в. можно отметить А. Мольнара и Я. Кадлеца; историками марксистского направления являлись Й. Мацек, Ф. Граус, Р. Каливода и М.

История современной чешской богемистики начинается с Й. Добровского и его последователей, Й. Юнгмана16, Й. Мюллера и С. Рожная. Их подход к изучению чешской истории предопределил развитие самостоятельной чешской богемистики к началу чешского национального возрождения середины XIX в. Й. Добровский опубликовал множество источников по истории Чехии и при изучении чешской истории использовал критический метод. Он и его ученики считали гуситский период чешской истории наиважнейшим в становлении национального самосознания чехов. Его знания в области истории церкви и христианства в целом - в рамках изучения которых он также публиковал переводы Торы - позволяли ему оценивать деятельность гуситов с точки зрения самой церкви и христианской идеологии. Он и его сторонники нередко подвергались критике за их критику таборитского крыла гуситов, которых Добровский считал излишне жестокими. Недовольство со стороны других чешских историков также вызывала критика культа Яна Непомуцкого, содержавшаяся в цикле лекций Добровского «Критические опыты очищения чешской истории от позднейших вымыслов». Добровким была поднята тема последствий чешской Контрреформациии, в результате которой, он считал, был создан культ чешских святых из личностей абсолютно легендарных и не имевших реального исторического веса17.

Рансдорф, хотя большинство из них отошли от марксисткой идеологии в более поздних своих работах. Вообще век марксизма в чешских исторических исследованиях продлился недолго и уже к концу 1960-х гг. выделились другие направления исследований в изучении чешской истории и гусизма. Среди историков, отклонившихся от социалистических направлений, были Ф. Шмагел, П. Спунар., Я. Эршил, И. Главачек., Й. Краса и другие. См. Smahel F. Husitska revoluce.

16 Юнгман был филологом, однако он посвятил большую часть своих работ истории чешских языка и литературы. Его «История чешской литературы, или непрерывный обзор чешских документов с краткой историей народа, просвещения и языка» 1825 г. содержал впечатляющее историческое исследование, претендующее на звание самостоятельного.

17 Среди важнейших работ Йозефа Добровского хотелось бы отметить «Что необходимо исправить в венгерском издании «Ученых чехов»»; «О распространении книгопечатания в Богемии»; «Критические опыты очищения чешской истории от позднейших вымыслов»; «История богемских языка и литературы».

Особого внимания заслуживает фигура В. Ганки18, который, в своем стремлении создать чешскую историческую литературу, отвечавшую на запросы современного ему общества, создал серию фальшивых документов. Его Зеленогорская и Краледворская рукописи, «обнаруженные» историков в 1817 г., раскололи чешское историческое общество надвое, превратив изучение чешской истории в идеологическое противостояние. Деятели чешского национального пробуждения, принадлежавшие в основном к числу молодежи, приняли рукописи Ганки как достоверные и увидели в них то историческое наследие и историческую гордость, которую они искали в чешских источниках. Сторонники критического метода, в т.ч.