Привлечение финансовых ресурсов организациями автомобилестроения на основе эмиссии конвертируемых облигаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Скрипачев, Илья Александрович

  • Скрипачев, Илья Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Скрипачев, Илья Александрович. Привлечение финансовых ресурсов организациями автомобилестроения на основе эмиссии конвертируемых облигаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Тольятти. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрипачев, Илья Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования финансовых ресурсов организаций автомобилестроения.

1.1. Финансовые ресурсы как экономическая категория: структура и источники формирования.

1.2. Особенности привлечения финансовых ресурсов организациями автомобилестроения.

1.3. Понятие конвертируемой облигации как инструмента привлечения финансовых ресурсов организациями автомобилестроения.

Глава 2. Анализ источников формирования и оценка эффективности привлечения финансовых ресурсов организациями автомобилестроения.

2.1. Анализ источников формирования финансовых ресурсов организаций автомобилестроения.

2.2. Оценка эффективности привлечения финансовых ресурсов организациями автомобилестроения.

Глава 3. Совершенствование привлечения финансовых ресурсов и хеджирование рисков автомобилестроительными организациями на основе эмиссии конвертируемых облигаций.

3.1. Анализ возможности выпуска специализированных ценных бумаг автомобилестроительными организациями.

3.2. Риски привлечения финансовых ресурсов и методы их снижения.

3.3. Модель хеджирования финансовых рисков с использованием процентного свопа на конвертируемые облигации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение финансовых ресурсов организациями автомобилестроения на основе эмиссии конвертируемых облигаций»

Актуальность темы исследования. В * современных условиях, когда экономическая ситуация в России находится в крайне неустойчивом финансовом состоянии, процесс привлечения таких специфических видов экономических ресурсов, как финансовые, является основополагающим залогом стабильности, надежности и дальнейшего развития отечественной финансовой системы - как в целом, так и на региональном уровне. Поэтому от процессов привлечения финансовых ресурсов экономическими субъектами в наибольшей степени зависит сама возможность удовлетворения общественных потребностей, улучшение финансово-экономического состояния и повышение рентабельности, автомобильного-производства.

На сегодняшний день в практике' привлечения финансовых ресурсов отечественными автомобилестроительными организациями традиционными инструментами являются банковский кредит, эмиссия долевых ценных бумаг, а также использование различных видов долговых финансовых инструментов (векселей, облигаций и т.д.).

В связи с происходящими в' последнее время- изменениями.-автомобильного рынка России и решением-вопросов улучшения финансового состояния ведущих отечественных автомобилестроительных организаций, занятых производством легковых автомобилей, возникает необходимость поиска эффективных инструментов привлечения- финансовых ресурсов, а также использования различных схем хеджирования финансовых рисков.

В сложившейся неблагоприятной финансовой обстановке, когда возможности финансирования, реструктуризации долгов и предоставления банками кредитов ограничены, а имеющиеся ресурсы часто используются недостаточно эффективно, определение источников привлечения финансовых ресурсов представляется весьма актуальной темой для исследования, поскольку от верного выбора источников формирования финансовых ресурсов - в наибольшей степени - зависит использование и последующее применение инновационных инструментов фондового рынка, обеспечивающих привлечение финансовых ресурсов, хеджирование финансовых рисков и восстановление инвестиционного климата в стране.

В Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2020 г., принятой в 2006 г., поясняется, что среди ресурсных характеристик развития инновационного потенциала проблемным выглядит финансовый блок, который все еще находится в предкризисной зоне. Недостаточный объем затрат на технологические инновации, науку, научные исследования и конструкторские разработки заметно ослабляет базу стратегического развития инновационной экономики Самарской области.

Актуальность выбранной темы определяется также рядом задач, поставленных для различных отраслей промышленности нормативными актами. Например, в Комплексе мер по развитию автомобильной промышленности на период до 2020 г., утвержденном Правительством РФ, среди прочих поставлены задачи модернизации производства, создания условий для привлечения инвестиций, решение которых невозможно- без эффективного привлечения финансовых ресурсов автомобилестроительными организациями.

Проблема' поиска инструментов привлечения финансовых ресурсов организациями автомобилестроения является недостаточно исследованной в научной литературе с точки зрения разработки и применения различных инновационных продуктов фондового рынка.

В последние годы значимость рынка долговых производных финансовых инструментов как способа привлечения финансовых ресурсов в коммерческих организациях значительно возросла. Тем не менее, отечественные автомобилестроительные организации не используют в полной мере возможности как российского, так и зарубежного фондового рынка, отдавая предпочтение в привлечении финансовых ресурсов банковскому кредитованию или финансированию за счет собственных средств.

Все вышеуказанное порождает необходимость поиска адекватных источников привлечения финансовых ресурсов отечественными автомобилестроительными организациями (ОАО "Ижевский автомобильный завод", ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Горьковский автомобильный завод", ОАО "АВТОВАЗ"), разработки ими инновационных способов привлечения финансовых ресурсов и методов хеджирования финансовых рисков. Все вышесказанное и определило актуальность темы данного исследования.

Процесс конструирования инновационных финансовых продуктов, так необходимых различным экономическим субъектам, заинтересованным в повышении рентабельности, ликвидности и снижении финансовых рисков, представляется одним из ключевых, обеспечивающих перераспределение фондовыми рынками финансовых ресурсов между различными отраслями отечественной экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем привлечения финансовых ресурсов занимались в разное время-отечественные* ученые' А.Г. Аганбегян, А.М: Александров, A.M. Бирман, И.А. Бланк, М.И. Боголепов, В.В. Бочаров, M.F. Бронский, Э:А. Вознесенский', А.Г. • Грязнова, В-.П. Дьяченко, В:В. Ковалев, Д;С. Моляков, В.Х. Озеров, П:П. Петров, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.Б. Рубцов, Е.С. Стоянова^ А.Д. Шеремет и зарубежные авторы Р. Брейли, Ю. Бригхэм, Дж.Ван Хорн, С. Майерс, Г. Маркович, М*. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. Хьюстон и др.

Изучению традиционных финансовых инструментов посвящены труды С.А. Амосова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, A.M. Тавасиева, Э.Хансена и др.

Вклад в разработку инновационных инструментов привлечения финансовых ресурсов организаций внесли: A.A. Аюпов, А.И. Басов, В.А. Галанов, В.И. Городний, Я.М. Миркин, A.B. Федоров, А.Б. Фельдман и др.

Следует отметить, что в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов проблемам поиска инструментов привлечения финансовых ресурсов, которые находили бы отражение в конструировании-инновационных инструментов фондового рынка, обеспечивающих как финансирование потребностей экономических субъектов, так и улучшение самого процесса привлечения финансовых ресурсов, уделено большое внимание.

Тем не менее, на сегодняшний день по-прежнему остается дискуссионным вопрос о выборе автомобилестроительными организациями эффективных инструментов привлечения финансовых ресурсов, месте долговых ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Также недостаточно внимания уделяется инновационным методам хеджирования финансовых рисков основанных на использовании производных финансовых инструментов.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективное привлечение финансовых ресурсов автомобилестроительной организацией может быть достигнуто путем эмиссии финансового продукта - конвертируемой облигации, сочетающей в себе свойства как классической долговой, ценной бумаги (облигации), так и производного финансового инструмента (опциона, процентного свопа), сконструированного на основе методов и инструментов финансовой инженерии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи поиска источников привлечения финансовых ресурсов автомобилестроительными организациями на основе эмиссии конвертируемых облигаций в условиях развития фондового рынка России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: раскрыть содержание понятия "финансовые ресурсы" автомобилестроительной организации, исследовав генезис понятий ресурсы", "финансы" и "финансовые ресурсы"; выявить источники образования финансовых ресурсов и уточнить понятие финансовых ресурсов с позиции их : формирования посредством использования, инструментов фондового рынка;

- рассмотреть особенности привлечения финансовых ресурсов организациями автомобилестроения;

- раскрыть понятие конвертируемой облигации как инструмента привлечения автомобилестроительной организацией финансовых ресурсов; дать расширенную классификацию облигаций по признаку применения методов и инструментов финансового инжиниринга;

- проанализировать источники формирования и выявить способы привлечения. финансовых ресурсов автомобилестроительными организациями. России (ОАО "ИжАвто", ОАО "УАЗ", ОАО "ГАЗ",

ОАО "АВТОВАЗ");

- оценить эффективность привлеченных финансовых ресурсов по ряду показателей; предложить методику оценки; эффективности привлеченных финансовых ресурсов по показателям прибыли (убытка) на акцию и доходов, полученных от экспорта продукции;

- провести' анализ: возможности выпуска автомобилестроительной организацией специализированных ценных бумаг, и разработать модель финансирования посредством применения эмиссионных ценных бумаг с расчетом основных параметров и сметы затрат на выпуск облигационного займа;

- разработать модель хеджирования финансовых рисков организаций автомобилестроения посредством использования инструментов и методов финансового инжиниринга — процентного свопа на- конвертируемые облигации.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников экономические науки) ВАК 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Объектом исследования являются финансовые ресурсы автомобилестроительных организаций России.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе привлечения финансовых ресурсов автомобилестроительными организациями на основе эмиссии производных финансовых инструментов на современном этапе развития фондового рынка.

Теоретико-методологические основы исследования состоят из комплексного применения системного подхода теории и практики финансового менеджмента в условиях развития фондового рынка, а также научной литературы, посвященной рынкам ценных бумаг и производным финансовым инструментам. В качестве инструментов исследования применялись методы экономического, финансового, структурно-логического и статистического анализа.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные акты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ,- Центрального банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, результаты финансово-экономической деятельности автомобилестроительных организаций России, а также бухгалтерская и финансовая отчетность, статистические данные автомобилестроительных организаций (ОАО "ИжАвто", ОАО "УАЗ", ОАО "ГАЗ", ОАО "АВТОВАЗ"). Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов, научные публикации, материалы статистического и информационного характера.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса актуальных задач эффективного привлечения финансовых ресурсов организациями автомобилестроения, а также хеджирования финансовых рисков на основе эмиссии конвертируемых облигаций.

Анализ и обобщение имеющегося теоретического и практического материала по проблемам исследования позволил получить следующие результаты:

- уточнено понятие финансовых ресурсов с позиции их формирования посредством использования инструментов фондового рынка, которые включают в себя как собственные, аккумулируемые за счет эмиссии долевых ценных бумаг (акций и паев), так и заемные финансовые ресурсы, привлекаемые на основе выпуска основных долговых (облигаций, векселей) и производных финансовых инструментов фондового рынка (конвертируемых облигаций, свопов);

- расширена классификация облигаций на основе применения методов и инструментов финансового инжиниринга, позволяющая определить характерные особенности различных комбинаций видов облигаций на современном этапе развития фондового рынка;

- выявлено преимущество финансирования автомобилестроительных организаций посредством эмиссии облигационных займов над банковским кредитованием вследствие увеличения срока заимствования, возможности выбора различных комбинаций долговых финансовых инструментов по основным параметрам выпуска и повышения кредитного рейтинга коммерческой организации; предложена методика оценки эффективности привлеченных финансовых ресурсов по показателям прибыли (убытка) на акцию и доходов, полученных от экспорта продукции автомобилестроительных организаций; разработана модель финансирования автомобилестроительной организации посредством применения эмиссионных ценных бумаг с расчетом основных параметров и сметы затрат на выпуск облигационного займа; для практической реализации данной модели, а также инновационного сочетания схем финансирования и хеджирования рисков организаций автомобилестроения применен такой производный финансовый инструмент фондового рынка, как конвертируемая облигация;

- разработана модель хеджирования финансовых рисков, в которой обязательства эмитента, в условиях технического дефолта по классическим облигациям, трансформируются в процентный своп на конвертируемые облигации.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по поиску источников привлечения финансовых ресурсов автомобилестроительной организацией на основе эмиссии конвертируемых облигаций.

Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические разработки прикладного характера могут быть использованы коммерческими организациями в качестве методических рекомендаций при эмиссии облигаций с возможностью конвертации в базовый актив эмитента. Реализация отдельных положений диссертации имеет вид практических рекомендаций по совершенствованию привлечения автомобилестроительными организациями финансовых ресурсов, усиливающих роль производных финансовых инструментов в повышении эффективности функционирования организации автомобилестроения в условиях развития фондового рынка России.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения, выводы по привлечению финансовых ресурсов организациями автомобилестроения на основе эмиссии конвертируемых облигаций нашли применение в практической деятельности ОАО "АВТОВАЗ" (Тольятти), ОАО "Лада Спецоборудование" (Тольятти)' в качестве методологической основы пособия по привлечению финансовых ресурсов на основе эмиссии конвертируемых облигаций.

Разработанная в диссертации модель хеджирования финансового риска на основе эмиссии конвертируемых облигаций используется в работе инвестиционной компании "Financial Corporate Investment Business" (Москва).

Материалы диссертации используются ГОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет" в преподавании учебных дисциплин "Финансовый менеджмент", "Рынок ценных бумаг", "Производные финансовые инструменты".

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на III Всероссийской научно-методической конференции "Корпоративное управление" (Пенза, 2008), VII Международной научно-практической конференции "Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами" (Пенза, 2010), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса" (Тольятти, 2010), IV Международной научно-практической конференции "Наука и творчество: взгляд молодых профессионалов" (Тольятти, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 7,1 печ. л. (авторских - 5,45 печ. л.), в том числе 5 статей в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 185 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 51 таблицу, 19 рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Скрипачев, Илья Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как итог диссертационной работы сделаем следующие обобщающие выводы, имеющие определенное значение для совершенствования привлечения организациями автомобилестроения финансовых ресурсов на основе эмиссии конвертируемых облигаций, а также разработки модели процентного своп-контракта на конвертируемые облигации для хеджирования финансового риска.

Исследование генезиса понятий «ресурсы», «финансы» и «финансовые ресурсы» автомобилестроительной организации с выявлением источников образования финансовых ресурсов позволило нам уточнить понятие финансовых ресурсов с позиции их формирования, посредством инструментов фондового рынка, которые включают в себя как собственные, аккумулируемые за счет эмиссии акций и паев, так и заемные финансовые ресурсы, привлекаемые на основе выпуска основных (облигаций, векселей) и производных (конвертируемых облигаций, свопов) финансовых инструментов фондового рынка.

При рассмотрении, особенностей привлечения автомобилестроительными организациями финансовых ресурсов наглядно показана совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность автомобилестроительной организации в части привлечения финансовых ресурсов и взаимодействие производственной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Расширенная классификация облигаций на основе применения методов и инструментов финансового инжиниринга позволила определить характерные особенности различных комбинаций видов облигаций на современном этапе развития российского фондового рынка. Также отметим, что появление различных финансовых инструментов в виде производных ценных бумаг дает коммерческим организациям (участникам рынка) возможность более масштабной свободы в финансовой маневренности.

Финансовые ресурсы, мобилизованные автомобилестроительной организацией посредством выпуска облигаций, направляются на решение текущих и перспективных задач, а также на модернизацию производства. Выпуск облигаций содержит целый ряд привлекательных черт для компании-эмитента в сравнении с акциями и банковским' кредитованием, однако* он не должен использоваться как единственный источник привлечения финансовых ресурсов. Даже в странах с развитым фондовым рынком коммерческие организации посредством выпуска облигаций покрывают лишь часть потребности в заемных средствах.

Анализ источников- формирования и оценка эффективности привлеченных автомобилестроительными организациями* России (ОАО "ИжАвто", ОАО "УАЗ", ОАО "ГАЗ", ОАО "АВТОВАЗ") финансовых ресурсов позволили выявить преимущества финансирования исследованных организаций посредством эмиссии облигационных займов над банковским кредитованием - вследствие' увеличения срока заимствования, возможности выбора различных комбинаций? долговых финансовых инструментов по основным параметрам выпуска и повышения- кредитного- рейтинга коммерческой организации^

ОАО "Ижевский автомобильный, завод" за рассмотренный период показывает высокий удельный, вес среднемесячного объема привлеченных средств в соотношении с капитализацией компании-, что подтверждает отсутствие биржевой, котировки акций компании в 2009 г. вследствие чрезмерной долговой, нагрузки, вызванной большим объемом кредитов, привлеченных компанией в 2007-2008 гг.

ОАО "Ульяновский автомобильный завод" имеет низкий удельный вес привлеченных финансовых ресурсов. Среднемесячные объемы привлекаемых в 2007-2008 гг. средств незначительны, однако в 2009 г. среднемесячный объем- привлеченных финансовых ресурсов увеличился до 1020,5 млн. руб., выпуски эмиссионных ценных бумаг ОАО "УАЗ", за исключением акций, не осуществлялись.

ОАО "Горьковский автомобильный завод" также имеет низкий удельный вес привлеченных финансовых ресурсов (облигационные займы, векселя), объемы данных средств незначительны и имеют сроки от года до трех лет, что отрицательно отражается на финансовом состоянии ОАО "ГАЗ".

ОАО "АВТОВАЗ" за рассмотренный период показало увеличение соотношения среднемесячного показателя "объем/капитализация". Данное соотношение показывает, что компания активно использует различные источники финансирования (выпуски облигаций, векселей, "СЬК"), привлекая большие объемы финансовых ресурсов не только с помощью банковского кредитования, но и долговых инструментов рынка ценных бумаг. Проведенные компанией облигационные выпуски (серий 01, 02, серий биржевых облигаций Б0-01, 02, 03, 04) получили положительную оценку со стороны инвестиционного сообщества и показали возросший интерес, инвесторов к долговым ценным бумагам компании. По нашему мнению, потенциальные возможности фондового рынка используются? рассмотренными компаниями не в полном* объеме по ряду причин: отсутствие- знаний об инструментах и их возможностях, нежелание акционерных обществ- более полно раскрывать свою- информацию при-выходе на фондовый рынок, отсутствие средств для.проведения эмиссии.

Проведенная по ряду показателей оценка- эффективности привлеченных автомобилестроительными организациями финансовых ресурсов позволила детально исследовать источники формирования финансовых ресурсов этих организаций и предложить использование методики оценки эффективности привлеченных финансовых ресурсов по показателям прибыли (убытка) на акцию и доходов, полученных от экспорта продукции. По нашему мнению, готовая продукция автомобилестроительной организации, поступающая на экспорт в конкретный период времени, отвечает предъявленным запросам не только внутренних, но и внешних покупателей. Данное предположение, на наш взгляд, находит отражение в эффективности привлеченных финансовых ресурсов, которые должны быть направлены на реконструкцию автомобильного производства, выпуск новых моделей автомобилей и повышение качества выпускаемой продукции.

Анализ возможности выпуска автомобилестроительной организацией специализированных ценных бумаг позволил разработать модель финансирования ОАО "АВТОВАЗ" посредством применения эмиссионных ценных бумаг с расчетом основных параметров и сметы затрат на выпуск облигационного займа; для практической реализации разработанной в диссертационной работе модели, а также инновационного сочетания схем финансирования и хеджирования рисков организаций автомобилестроения нами применен такой производный финансовый инструмент фондового рынка, как конвертируемая облигация.

Классификация методов хеджирования финансовых рисков позволила нам выделить традиционные и развернуто представить инновационные методы, основанные на использовании производных инструментов финансового инжиниринга.

Разработана модель хеджирования финансовых рисков, в которой обязательства эмитента в условиях технического дефолта по классическим облигациям трансформируются? в процентный своп на конвертируемые облигации, реализуется право инвестора предъявить конвертируемые облигации к повторному погашению в зависимости от выбранного / периода начисления или конвертировать сумму долга в обыкновенные акции эмитента.

Также следует подчеркнуть, что привлечение финансовых ресурсов автомобилестроительными организациями - сверхактуальная задача, стоящая перед руководством данных организаций. Для эффективного привлечения финансовых ресурсов компаниям, функционирующим в условиях развивающихся фондовых рынков, необходимо установление определенных структурных пропорций финансовых ресурсов из различных источников их формирования, адекватных изменениям производственной и финансовой ситуаций.

Исследование позволяет говорить, что в современных нестабильных экономических условиях использование производных финансовых инструментов, в частности конвертируемых облигаций, свопов, предоставляет достаточно широкие возможности как эмитентам - в решении комплекса задач эффективного привлечения финансовых ресурсов, так и потенциальным инвесторам, заинтересованным в хеджировании финансовых рисков.

В качестве заключительного момента в нашей работе подчеркнем, очевидный факт, что такие инновационные для российской практики сочетания инструментов рынка производных ценных бумаг, позволяющие конструировать различные финансовые продукты, являются ключевым элементом для корреляции общей структуры финансирования автомобилестроительных организаций синхронно с постоянно меняющимися условиями их производственной и финансовой деятельности. Результат этой корреляции источников финансовых ресурсов позволяет спрогнозировать привлечение дополнительных финансовых ресурсов, увеличение доходности организаций и рост финансовой независимости исследуемых организаций и отрасли в целом.