Привлечение в качестве обвиняемого в российском уголовном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Оборин, Дмитрий Евгеньевич

  • Оборин, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 183
Оборин, Дмитрий Евгеньевич. Привлечение в качестве обвиняемого в российском уголовном процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Оборин, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Первоначальное обвинение как понятие уголовно-процессуальной науки.

1.1. Обвинение и его разновидности в российском уголовном процессе.

1.2. Уголовное преследование и привлечение к уголовной ответственности: соотношение с привлечением в качестве обвиняемого.

1.3. Понятие, содержание значение и условия привлечения в качестве обвиняемого.

Глава 2. Основания выдвижения первоначального обвинения и его содержание по УПК РФ.

2.1.Основания привлечения лица в качестве обвиняемого.:.

2.2. Содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Глава 3 Процессуальный порядок выдвижения и изменения первоначального обвинения по УПК РФ.

3.1. Процессуальный порядок предъявления обвинения.

3.2. Допрос обвиняемого.

3.3. Изменение, дополнение обвинения в стадии предварительного расследования.

3.4. Привлечение лица в качестве обвиняемого при производстве дознания в органах внутренних дел Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение в качестве обвиняемого в российском уголовном процессе»

Актуальность темы исследования. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ). Эту цель обеспечивает эффективное осуществление уголовного преследования, состоящего в подготовке, выдвижении и обосновании обвинения - утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом. В то же время не меньшее значение имеет вторая цель уголовного судопроизводства - защита личности от незаконного и необоснованного обвинения (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ). Институт привлечения лица в качестве обвиняемого призван в равной мере обеспечить обе цели уголовного судопроизводства. Именно от правильного, своевременного и обоснованного привлечения в качестве обвиняемого зависит эффективность всего дальнейшего производства по уголовному делу.

В действующем уголовно-процессуальном законодательстве институт привлечения в качестве обвиняемого подвергся существенным изменениям. Эти изменения связаны с развитием принципа состязательности, в условиях действия которого функция обвинения должна быть отделена от функции защиты. В условиях состязательности привлечение лица в качестве обвиняемого понимается как выдвижение первоначального обвинения - уголовного иска. Исследование в таком контексте позволит ответить на важные теоретические и практические вопросы, которые не получили достаточной регламентации в УПК РФ. Среди них на первое место выдвигаются следующие: соотношение понятий возбуждение уголовного преследования, привлечение лица в качестве обвиняемого и возбуждение уголовного дела в отношении определенного лица; условия для привлечения в качестве обвиняемого, привлечение в качестве обвиняемого при производстве дознания.

Привлечение в качестве обвиняемого занимает значительное место в деятельности следователей органов внутренних дел Российской Федерации.

Большинство ошибок и иных нарушений закона, связанных с выдвижением первоначального обвинения, имеют наиболее неблагоприятные последствия как для конкретных уголовных дел, так и для состояния законности в целом. Актуальность исследования данной темы подчеркивается предложениями некоторых ученых вообще упразднить институт привлечения в качестве обвиняемого так, чтобы статус обвиняемого сразу возникал с момента задержания, доставления, допроса в качестве обвиняемого, истребования судебного решения о производстве у него обыска, избрание в его отношении меры пресечения.1

Степень разработанности темы. Категория обвинения всегда занимала одно из центральных мест в уголовно-процессуальной науке. Глубокому исследованию она подверглась в трудах дореволюционных ученых: С.И. Викторского, Ю. Глазера, Н.В. Давыдова, В. Даневского, А.С. Жиряева, П.И. Люблинского, К.Ю.А. Миттермайера, И.В. Михайловского, Н.В. Муравьева, Д.Г. Тальберга.

В советское время понятия обвинения, функции обвинения, привлечения к уголовной ответственности получили многостороннее освещение в трудах таких процессуалистов, как Я.С. Аврах, Л.Б. Алексеева, С.А. Альперт, В.В. Выдря, Н.А. Громов, А.П. Гуляев, К.Ф. Гуценко, П.М. Давыдов, В.Г. Даев, B.C. Джатиев, Т.Н. Добровольская, В.Я. Дорохов, А.Я. Дубинский, З.Д. Ени-кеев, B.C. Зеленецкий, 3.3. Зинатуллин, В.М. Каз, Л.М. Карнеева, Л.Д. Кокорев, Г.Н. Колбая, A.M. Ларин, А.Я. Липец, В.З. Лукашевич, Я.О. Мотовилов-кер, В.А. Нажимов, И.Л. Петрухин, Р.Д. Рахунов, В.И. Рохлин, В.М. Савицкий, В.А. Стремовский, М.С. Строгович, В.Т. Томин, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Чельцов, B.C. Шадрин, В.В. Шимановский, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб, Н.Я. Якубович и др.

В последнее десятилетие данная тема подвергалась изучению в специальных исследованиях в основном в связи со смежными проблемами: развитием частных начал и диспозитивности (А.С. Александров, В.Е. Гущев, В.В.

1 См.: Николюк В.В., Деришев Ю.В. Оптимизация досудебного производства в уголовном процессе

Дорошков, Л.Н. Масленникова, А.А. Шамардин, Е.Ф. Тенсина, Т.Н. Мухта-сипова); обеспечением прав личности (B.C. Шадрин, Ю.В. Францифоров); государственным обвинением в суде, статусом прокурора и следователя (A.M. Баксалова, Н.П. Кириллова, Ю.В. Кореневский, М.Б. Улищенко, В.Г. Ульянов, А.Б. Чичканов); привлечению в качестве обвиняемого по отдельным видам преступлений (Н.Л. Емелькина, П.С. Ефимичев).

Общему понятию категории обвинения в 2004 году были посвящены диссертации М.П. Бобылева, А.Н. Бондаренко, В.Ш. Харчиковой. В этих работах проблемы привлечения в качестве обвиняемого затрагивались лишь частично.

По теме настоящего исследования была защищена кандидатская диссертация Р.Г. Сердечной в 1999 году «Привлечение в качестве обвиняемого и осуществление принципов уголовного процесса» (Волгоград: Волгоградский юридический институт МВД России). Однако эта работа написана в условиях действия Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 г. и в ней не нашел отражение ряд проблем правового регулирования привлечения в качестве обвиняемого по УПК РФ 2001 года.

Анализ степени разработанности темы свидетельствует, что специальных исследований процедуры выдвижения первоначального обвинения по УПК РФ не проводилось.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ проблем правового регулирования выдвижения первоначального обвинения следователями и дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

Для достижения общей цели перед исследованием стоят следующие задачи:

1) рассмотреть понятие обвинения и его классификации;

России. Красноярск, 2003. С. 363.

2) сравнить категории обвинения, уголовного преследования, привлечения к уголовной ответственности с категорией привлечения в качестве обвиняемого;

3) определить понятие и значение привлечения лица в качестве обвиняемого;

4) раскрыть основания и условия для привлечения лица в качестве обвиняемого;

5) рассмотреть содержание первоначального обвинения и форму постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

6) дать анализ процедуре предъявления обвинения, допросу обвиняемого и изменению ранее предъявленного обвинения;

7) исследовать проблемы привлечения в качестве обвиняемого при производстве дознания в органах внутренних дел;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность следователя и дознавателя органов внутренних дел Российской Федерации по выдвижению первоначального обвинения, ее регулирующие уголовно-процессуальные нормы и практика их применения. В качестве предмета исследования выступают закономерности, определяющие понятие, содержание и структуру института привлечения лица в качестве обвиняемого.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, формально-догматический и другие частные методы научно-исследовательской работы.

В работе используются труды специалистов по философии, теории государства и права, психологии, прокурорскому надзору, уголовному процессу и криминалистике.

Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции РФ, международного права, действующего законодательства России, положения решений Конституционного Суда РФ, Постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения свыше 210 уголовных дел, расследованных в различных районах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области следователями МВД и прокуратуры в 2003-2005 г., а также находящихся в архивах районных судов. Соискателем проведено анкетирование свыше 150 работников правоохранительных органов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по специально разработанной анкете.

Особенность методологического подхода к исследованию состоит в том, что привлечение в качестве обвиняемого рассматривается как процедура выдвижения первоначального обвинения - уголовного иска, сквозь призму принципа состязательности.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые после введения в действие УПК РФ 2001 г. осуществляется комплексное уголовно-процессуальное исследование института привлечения в качестве обвиняемого.

Автором обосновывается введение в научный оборот понятий «первоначальное обвинение», «уголовный иск», «функция уголовного преследования», предлагается различать понятия условий и оснований привлечения к уголовной ответственности, производится классификация оснований привлечения к уголовной ответственности на фактические, информационные и юридические.

Научная новизна работы находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. В УПК РФ понятие обвинения рассматривается в «материальном» аспекте, то есть в качестве обвинительного тезиса, представляющего собой утверждение о совершении лицом определенного деяния, запрещенного уголовным законом, что в процессуальной науке понимается как уголовный иск. Обвинение в «процессуальном» смысле — как целенаправленная деятельность функция) стороны обвинения охватывается более широкой категорией уголовного преследования.

Уголовное преследование осуществляется с момента появления повода к возбуждению уголовного дела и имеет следующие формы: проверки сообщений о преступлениях, раскрытия преступления, подозрения, обвинения, государственного обвинения, деятельности по установлению оснований и условий для применения принудительных мер медицинского характера и воспитательного воздействия.

Такой подход к этим понятиям предполагает необходимость внесения следующих изменений в УПК РФ:

- в пункте 45 ст. 5 и ст. 15 УПК термин «функция обвинения» необходимо заменить термином «функция уголовного преследования»;

- в п. 55 ст. 5 УПК понятие уголовного преследования изложить в следующей редакции: «Уголовное преследование - это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения, в целях установления события преступления и изобличения лица в его совершении»;

- в тексте УК РФ и УПК РФ необходимо заменить словосочетание «привлечение к уголовной ответственности» словосочетанием «привлечение в качестве обвиняемого».

2. Сущность привлечения в качестве обвиняемого состоит в выдвижении первоначального обвинения, т.е. первого официального утверждения органа предварительного расследования о доказанности совершения определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом. Привлечение в качестве обвиняемого в современном российском уголовном процессе является единственной формой выдвижения именно первоначального обвинения.

3. Необходимо различать основания и условия для привлечения лица в качестве обвиняемого. Основания - это непосредственная причина, которая непосредственно ведет к вынесению соответствующего постановления. Условия — это общий фон для принятия этого решения. Сами по себе условия не ведут к вынесению постановления, но без их наличия вынести такое постановление нельзя.

Существует четыре условия для привлечения лица в качестве обвиняемого: а) наличие возбужденного уголовного дела по тому же событию, по которому выдвигается обвинение; б) надлежащий субъект выдвижения обвинения; в) отсутствие ограниченного служебного иммунитета у «потенциального» обвиняемого; г) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела или преследования.

В целях устранения разногласий в теории и упорядочения правоприменительной практики предлагаем изменить редакцию ч. 1 ст. 171 УПК РФ следующим образом: «При наличии достаточных доказательств, которые без сомнения устанавливают событие преступления, виновность лица в совершении преступления и форму его вины, отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также неистечение сроков давности следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого».

4. Разъяснение прав обвиняемому должно предшествовать его ознакомлению с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Для этого необходимо разработать официальный бланк извещения обвиняемого о дне предъявления обвинения (Приложение № 921 к ст. 476 УПК) так, чтобы в этом бланке содержался список прав обвиняемого.

5. Изменение обвинения - это родовое понятие для всех форм его корректировки: дополнения обвинения, изменения квалификации, частичного прекращения уголовного преследования вследствие уменьшения объема обвинения. В связи с этим мы предлагаем изменить название ст. 175 УПК РФ, изложив его таким образом: «Изменение ранее предъявленного обвинения на предварительном следствии».

6. Дознаватель (следователь) при проведении дознания вправе предъявить обвинение в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 224 УПК и продолжить дознание вплоть до его завершения с обвинительным актом, но не обязан этого делать, когда сложность уголовного дела объективно не позволяет провести полное расследование за максимально возможные 30 суток. В последнем случае дело должно быть передано для производства предварительного следствия по ходатайству дознавателя (следователя).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании привлечения в качестве обвиняемого как процедуры выдвижения первоначального обвинения. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки уголовного процесса. Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для исследований проблем различных форм подготовки обвинения, его обоснования, доказывания в суде.

Практическая значимость исследования заключается в предложениях по реформированию законодательства. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы в подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России, на которой осуществлялось ее обсуждение.

Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на международных и российских научно-практических конференциях:

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Оборин, Дмитрий Евгеньевич

Выводы третьей главы.

1. Процедура привлечения в качестве обвиняемого (выдвижения первоначального обвинения) складывается из следующих этапов: 1) вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ); 2) предъявления обвинения (ст. 172); 3) допроса обвиняемого (ст. 173); 4) изменения и дополнения обвинения (ст. 175).

2. В силу соблюдения правил подследственности следователь не вправе поручать предъявление обвинения и допрос обвиняемого органу дознания, а также другому органу следствия в иной местности.

3. Разъяснение прав обвиняемому должно предшествовать его ознакомлению с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Для этого необходимо разработать официальный бланк извещения обвиняемого о дне предъявления обвинения (Приложение № 921 к ст. 476 УПК) так, чтобы в этом бланке содержался список прав обвиняемого.

4. Допрос обвиняемого преследует три цели: 1) выяснение юридической позиции стороны защиты, 2) предоставление обвиняемому возможности выдвинуть доводы в свою защиту, 3) получение показаний обвиняемого.

5. Признание показаний подозреваемого и обвиняемого, данных в досудебном производстве без участия защитника, недопустимыми при неподтверждении их в суде (п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ) является обоснованной гарантией против незаконных методов допроса.

6. Изменение обвинения - это родовое понятие для всех форм его корректировки: дополнения обвинения, изменения квалификации, частичного прекращения уголовного преследования вследствие уменьшения объема обвинения. В связи с этим мы предлагаем изменить название ст. 175 УПК РФ, изложив его таким образом: «Изменение ранее предъявленного обвинения на предварительном следствии».

7. Основания для изменения обвинения делятся на:

1) Изменение его содержания так, что тяжесть остается прежней: а) изменение фактической стороны обвинения, вменяемых в вину обстоятельств, при сохранности юридической формулировки (например, меняется способ проникновения в помещение при совершении кражи); б) изменение самого лица, привлеченного в качестве обвиняемого (исправление неправильных установочных данных о личности обвиняемого, фамилии, имени, отчества, года и места рождения).

В этих случаях тяжесть обвинения остается прежней, однако возникает, по существу, другое обвинение, от которого должна быть другая защита. Необходимость повторения процедуры привлечения в качестве обвиняемого вызвана обеспечением права на защиту.

2) Изменение обвинения в сторону ужесточения или смягчения: а) Изменение в сторону ужесточения обвинения возможно путем увеличения объема обвинения (его дополнение), то есть включения дополнительных эпизодов, составов преступлений; изменения юридической формулировки обвинения с помощью переквалификации деяния на более тяжкое преступление, добавления квалифицирующих признаков. б) Изменение обвинения в сторону смягчения возможно путем уменьшения объема обвинения, то есть исключения каких либо эпизодов, составов преступлений; изменения юридической формулировки с помощью переквалификации деяния на преступление меньшей тяжести, исключения квалифицирующих признаков.

8. Дознаватель (следователь) при проведении дознания вправе предъявить обвинение в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 224 УПК и продолжить дознание вплоть до его завершения с обвинительным актом, но не обязан этого делать, когда сложность уголовного дела объективно не позволяет провести полное расследование за максимально возможные 30 суток. В последнем случае дело должно быть передано для производства предварительного следствия по ходатайству дознавателя (следователя).

Заключение

Исследование проблем правового регулирования выдвижения первоначального обвинения следователями и дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации позволило сделать ряд теоретических выводов и на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

1. В теоретическом плане категорию обвинения правомерно рассматривать всего двух аспектах — материальном и процессуальном. При этом в материальном смысле это понятие выступает в качестве обвинительного тезиса, представляющего собой утверждение о совершении лицом определенного деяния, запрещенного уголовным законом, что в процессуальной науке понимается как уголовный иск. Обвинение в процессуальном смысле представляет собой целенаправленную деятельность (функцию) стороны обвинения, включающую в себя формулирование обвинения и изложение его в установленной законом уголовно-процессуальной форме; предъявление обвинения; доказывание обвинения; изменение и дополнение обвинения; поддержание обвинения в суде.

Уголовное преследование более широкое понятие, чем обвинение. Оно совпадает с понятием обвинительной деятельности в широком смысле слова. Уголовное преследование осуществляется с момента появления повода к возбуждению уголовного дела и имеет следующие формы: проверки сообщений о преступлениях, раскрытия преступления, подозрения, обвинения, государственного обвинения, деятельности по установлению оснований и условий для применения принудительных мер медицинского характера и воспитательного воздействия.

Такой подход к этим понятиям предполагает необходимость внесения следующих изменений в УПК РФ:

- в пункте 45 ст. 5 и ст. 15 УПК термин «функция обвинения» необходимо заменить термином «функция уголовного преследования»;

- в п. 55 ст. 5 УПК понятие уголовного преследования изложить в следующей редакции: «Уголовное преследование — это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения, в целях установления события преступления и изобличения лица в его совершении»;

- в тексте УК РФ и УПК РФ необходимо заменить словосочетание «привлечение к уголовной ответственности» словосочетанием «привлечение в качестве обвиняемого».

2. Сущность привлечения в качестве обвиняемого состоит в выдвижении первоначального обвинения, т.е. первого официального утверждения органа предварительного расследования о доказанности совершения определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом. Привлечение в качестве обвиняемого в современном российском уголовном процессе является единственной формой выдвижения именно первоначального обвинения. В отличие от выдвижения обвинения по делам частного уголовного преследования и в форме обвинительного акта, постановление о привлечении в качестве обвиняемого не содержит окончательного обвинения. При установлении оснований и условий для применения принудительных мер медицинского характера и воспитательного воздействия осуществляется уголовное преследование и выдвигается тезис о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным кодексом (ст. 427, 439 УПК РФ). Однако этот тезис не является обвинением, так как вопрос о вине не ставится.

Привлечение в качестве обвиняемого рассматривается как а) уголовно-процессуальный институт, б) центральный этап стадии предварительного расследования и совокупность процессуальных действий, в) процессуальное решение, фиксируемое в специальном постановлении.

Привлечение в качестве обвиняемого включает в свое содержание четыре элемента: 1) вынесение об этом постановления; 2) предъявление обвинения; 3) допрос обвиняемого; 4) изменение ранее предъявленного обвинения. Поэтому мы присоединяемся к предложению ученых изменить название главы 23 УПК РФ так, чтобы исключить из нее слова «предъявление обвинения» и оставить лишь слова «привлечение в качестве обвиняемого.

Значение привлечения лица в качестве обвиняемого состоит в том, что выдвижение первоначального обвинения: определяет пределы дальнейшего производства; означает появление в деле такого участника процесса как обвиняемый, а также начало защиты от обвинения; создает юридические условия для применения мер процессуального принуждения в отношении обвиняемого.

3. Необходимо различать основания и условия для привлечения лица в качестве обвиняемого. Основания — это непосредственная причина, которая непосредственно ведет к вынесению соответствующего постановления. Условия - это общий фон для принятия этого решения. Сами по себе условия не ведут к вынесению постановления, но без их наличия вынести такое постановление нельзя.

Существует четыре условия для привлечения лица в качестве обвиняемого:

• наличие возбужденного уголовного дела по тому же событию, по которому выдвигается обвинение;

• надлежащий субъект выдвижения обвинения;

• отсутствие ограниченного служебного иммунитета у «потенциального» обвиняемого;

• отсутствие оснований для прекращения уголовного дела или преследования.

Основанием привлечения лица в качестве обвиняемого, согласно ст. 171 УПК РФ, является «наличие достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления». Эта формулировка неполно характеризует обоснованность данного решения и поэтому нуждается в уточнении.

Основания для выдвижения первоначального обвинения распадаются на фактические, информационные и юридические. Фактическими основаниями являются обстоятельства, необходимые для юридической оценки деяния как преступления, а именно: событие преступления, виновность лица в совершении преступления и форма его вины, отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также неистечение сроков давности. Информационными основаниями являются доказательства, достаточные для достоверного установления фактических оснований. Достаточность определяется отсутствием на данный момент расследования разумных сомнений в виновности лица, привлекаемого в качестве обвиняемого. В качестве юридического обоснования выдвижения первоначального обвинения выступают, нормы УПК РФ, регламентирующие процедуру привлечения в качестве обвиняемого (ст. 171); и нормы УК РФ, признающие установленное деяние преступлением определенной квалификации.

В целях устранения разногласий в теории и упорядочения правоприменительной практики предлагаем изменить редакцию ч. 1 ст. 171 УПК РФ следующим образом: «При наличии достаточных доказательств, которые без сомнения устанавливают событие преступления, виновность лица в совершении преступления и форму его вины, отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также неистечение сроков давности следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого».

4. Содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого характеризуется с фактической и юридической стороны (правовой формулировки обвинения). Фактическая сторона выражается термином «объем обвинения» и охватывает фактические и информационные основания обвинения. Используемый в процессуальном законе термин «существо обвинения» аккумулирует в себе как фактические, так и юридические признаки.

Учитывая приоритет международно-правовых и конституционных норм перед отраслевым законодательством, следует признать обязанность следователя указывать основные доказательства обвинения в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого, несмотря на существующий пробел в процессуальном законе. Для устранения этого пробела в ч. 2 ст. 171 УПК РФ необходимо добавить пункт 41 следующего содержания: «основные доказательства, подтверждающие обвинение;».

Мы поддерживаем мнение ряда ученых о том, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого можно обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Для формирования такой практики считаем необходимым дополнить действующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 05.03.2004 г. «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» соответствующим разъяснением.

5. Процедура привлечения в качестве обвиняемого (выдвижения первоначального обвинения) складывается из следующих этапов: 1) вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого; 2) предъявления обвинения; 3) допроса обвиняемого; 4) изменения и дополнения обвинения.

В силу соблюдения правил подследственности следователь не вправе поручать предъявление обвинения и допрос обвиняемого органу дознания, а также другому органу следствия в иной местности.

Разъяснение прав обвиняемому должно предшествовать его ознакомлению с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Для этого необходимо разработать официальный бланк извещения обвиняемого о дне предъявления обвинения (Приложение № 921 к ст. 476 УПК) так, чтобы в этом бланке содержался список прав обвиняемого.

6. Допрос обвиняемого преследует три цели: 1) выяснение юридической позиции стороны защиты, 2) предоставление обвиняемому возможности выдвинуть доводы в свою защиту, 3) получение показаний обвиняемого.

Признание показаний подозреваемого и обвиняемого, данных в досудебном производстве без участия защитника, недопустимыми при неподтверждении их в суде (п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ) является обоснованной гарантией против незаконных методов допроса.

7. Изменение обвинения - это родовое понятие для всех форм его корректировки: дополнения обвинения, изменения квалификации, частичного прекращения уголовного преследования вследствие уменьшения объема обвинения. В связи с этим мы предлагаем изменить название ст. 175 УПК РФ, изложив его таким образом: «Изменение ранее предъявленного обвинения на предварительном следствии».

Основания для изменения обвинения делятся на:

1) Изменение его содержания так, что тяжесть остается прежней: а) изменение фактической стороны обвинения, вменяемых в вину обстоятельств, при сохранности юридической формулировки (например, меняется способ проникновения в помещение при совершении кражи); б) изменение самого лица, привлеченного в качестве обвиняемого (исправление неправильных установочных данных о личности обвиняемого, фамилии, имени, отчества, года и места рождения).

В этих случаях тяжесть обвинения остается прежней, однако возникает, по существу, другое обвинение, от которого должна быть другая защита. Необходимость повторения процедуры привлечения в качестве обвиняемого вызвана обеспечением права на защиту.

2) Изменение обвинения в сторону ужесточения или смягчения: а) Изменение в сторону ужесточения обвинения возможно путем увеличения объема обвинения (его дополнение), то есть включения дополнительных эпизодов, составов преступлений; изменения юридической формулировки обвинения с помощью переквалификации деяния на более тяжкое преступление, добавления квалифицирующих признаков. б) Изменение обвинения в сторону смягчения возможно путем уменьшения объема обвинения, то есть исключения каких либо эпизодов, составов преступлений; изменения юридической формулировки с помощью переквалификации деяния на преступление меньшей тяжести, исключения квалифицирующих признаков.

8. Дознаватель (следователь) при проведении дознания вправе предъявить обвинение в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 224 УПК и продолжить дознание вплоть до его завершения с обвинительным актом, но не обязан этого делать, когда сложность уголовного дела объективно не позволяет провести полное расследование за максимально возможные 30 суток. В последнем случае дело должно быть передано для производства предварительного следствия по ходатайству дознавателя (следователя).