Привычное невынашивание беременности: Патоморфологический анализ эндометрия, клинические особенности и обоснование стратегии терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Илизарова, Наталья Александровна

  • Илизарова, Наталья Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 253
Илизарова, Наталья Александровна. Привычное невынашивание беременности: Патоморфологический анализ эндометрия, клинические особенности и обоснование стратегии терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2009. 253 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Илизарова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О СТРУКТУРНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ

БЕРЕМЕННОСТИ

1.1. Патогенез привычного невынашивания беременности.

1.2. Структурная реорганизация эндометрия при привычном невынашивании беременности

1.3. Иммунологические аспекты и роль окислительного стресса в развитии патологии беременности

1.4. Роль регенераторных реакций в реализации функций органов репродуктивной системы

1.5. Современные подходы к коррекции привычного невынашивания беременности.

1.6. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методы коррекции привычного невынашивания беременности.

2.2. Исследование клинических данных, гормонального статуса и микробиологических маркеров.

2.3. Биохимические и иммунологические методы исследования

2.4. Светооптический и ультраструктурный анализ биоптатов эндометрия, цитологическое исследование метроаспиратов

2.5. Иммуногистохимическое исследование экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в клеточных популяциях слизистой оболочки матки.

2.6. Методы морфометрического исследования эпителиоцитов эндометрия и статистический анализ.

Глава Ш. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИВЫЧНОГО

НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1. Клиническое исследование привычного невынашивания беременности в динамике предгравидарной подготовки

3.2. Клиническое исследование привычного невынашивания беременности в период угрозы прерывания в 1-м триместре.

3.3. Клиническое исследование неразвивающейся беременности в 1-м триместре при привычном невынашивании в условиях различных методов терапии

3.4. Резюме.

Глава IV. СВЕТООПТИЧЕСКОЕ И ИММУНОГИСТО

ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ В ДИНАМИКЕ ПРЕДГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ И ИНДУКЦИЯ ЕГО СЕКРЕТОРНОЙ АКТИВНОСТИ

4.1. Структурный анализ биоптатов эндометрия в секреторную фазу цикла до предгравидарной подготовки.

4.2. Патоморфология эндометрия в условиях циклической метаболической терапии.

4.3. Патоморфология эндометрия в условиях циклической метаболической терапии и гормональной монотерапии.

4.4. Патоморфология эндометрия в условиях циклической метаболической и циклической гормональной терапии.

4.5. Сравнительный иммуногистохимический анализ секреторных изменений эндометрия.

4.6. Резюме

Глава У. УЛЬТРАСТРУКТУРНОЕ И МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ В ДИНАМИКЕ ПРЕДГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ.

Глава VI. КОМПЛЕКСНЫЙ СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ЭНДОМЕТРИЯ ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ В 1-м ТРИМЕСТРЕ ПРИ ПРИВЫЧНОМ НЕВЫНАШИВАНИИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ.

6.1. Сравнительное цитологическое исследование метроаспиратов

6.2. Сравнительное светооптическое и электронно-микроскопическое исследование биоптатов эндометрия

6.3. Морфометрическое исследование эпителиоцитов эндометрия в динамике различных методов терапии

6.4. Резюме

Глава VII. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА МАРКЕРОВ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ПРО- И АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ПРИВЫЧНОМ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

7.1. Спектр про- и противовоспалительных цитокинов при привычном невынашивании беременности в динамике предгравидарной подготовки

7.2. Концентрации цитокинов и циркулирующих иммунных комплексов при угрозе прерывания беременности в 1-м триместре

7.3. Концентрации цитокинов и циркулирующих иммунных комплексов при неразвивающейся беременности.

7.4. Маркеры про- и антиоксидантной активности при угрозе прерывания беременности в 1-м триместре.

7.5. Маркеры про- и антиоксидантной активности при неразвивающейся беременности

7.6. Резюме

Глава VIII. ПАТОМОРФОГЕНЕЗ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ТЕРАПИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привычное невынашивание беременности: Патоморфологический анализ эндометрия, клинические особенности и обоснование стратегии терапии»

Актуальность проблемы. Привычное невынашивание беременности (ПНБ) является одной из наиболее сложных медико-социальных проблем, на решение которой направлены усилия ведущих ученых. Согласно определению ВОЗ, ПНБ принято считать наличие в анамнезе женщин трех и более самопроизвольных прерываний беременности в сроке до 22 нед. ПНБ - муль-тифакторное, нередко генетически детерминированное заболевание; среди его причин - эндокринные нарушения (наиболее часто - недостаточность лютеиновой фазы и гиперандрогения), инфекционные заболевания (в основном хронические персистирующие инфекции), иммунные и тромбофиличе-ские нарушения, пороки развития матки (Серов В.Н., 2001; Сидельникова В.М., 2005; Кулаков В.И., 2006; Коваленко В.Л. и др., 2008; Макацария А.Д. и др., 2008; Милованов А.П. и др., 2008; Радзинский В.Е. и др., 2009).

В большинстве случаев причиной прерывания беременности в 1-м триместре является эндокринная патология, прежде всего - неполноценная лю-теиновая фаза, возникающая в связи с гиперсекрецией лютеинизирующего гормона (ЛГ), гипосекрецией фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), гипоэстрогенией, гиперандрогенией, поражением рецепторов эндометрия (например, при хроническом эндометрите с высоким уровнем цитотоксичных клеток CD56+, CD16+ и вырабатываемых ими провоспалительных цитоки-нов, как правило, сохраняется нормальный уровень гормонов) (Сидельникова В.М., Кирющенков А.П., 2004; Scarpellini F. et al., 2006).

Важно отметить взаимозависимость перечисленных причин ПНБ, например, уровень прогестерона оказывает непосредственное влияние на систему цитокинов. При низком содержании прогестерона или поражении рецепторов выявлен низкий уровень прогестерон-индуцированного блокирующего фактора. В этих условиях иммунный ответ матери на трофобласт реализуется с пребладанием Th 1 типа, продуцирующих в основном провоспалительные цитокины TNF-a, IFN-y, ИЛ-1 и ИЛ-6, обладающие прямым эмбриотоксическим эффектом и способствующие прерыванию беременности в 1-м триместре (Тихомиров А.Л., Лубнин Д.М., 2003; Сидельникова В.М., 2005; Balkwill F., 2001). При физиологической беременности в крови преобладают цитокины Th 2 типа, в том числе ИЛ-4, блокирующие реакции клеточного иммунитета и способствующие инвазии трофобласта (Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003; Makhseed М. et al., 2001; Das С. et al., 2002; Soriano D. et al., 2003).

В связи с этим большую роль в генезе ПНБ придают хроническому эндометриту, имеющему для имплантации и последующего отторжения плодного яйца не менее важное значение, чем дефицит прогестерона. Избыточное количество провоспалительных цитокинов ведет к активации протромбина-зы, что обусловливает тромбозы, инфаркты трофобласта и его отслойку, и в конечном итоге — прерывание беременности в 1-м триместре. При сохранении беременности в дальнейшем формируется первичная плацентарная недостаточность (Кулаков В.И. и др., 2001; Сидельникова В.М., 2002; Радзинский В.Е., 2004; Makhseed М. et al., 2001; Miyaura Н., Iwata М., 2002).

Важную роль в патогенезе ПНБ придают окислительному стрессу — универсальному патологическому процессу (Mandang S. et al., 2007). Продукты перекисного окисления липидов участвуют в каскаде деструктивных изменений клеточных мембран и в условиях неадекватности антиоксидантной системы модулируют иммунный ответ и другие адаптивные реакции организма (Сафронов И.Д., 1999; Абрамченко В .В., 2001; Якорева И.Г., 2003; Little R.E., Gladen B.C., 2000; Bendich A., 2001; Scarpellini F. et al., 2006).

Кроме того, при исключении всех указанных причин ПНБ остаются идиопатические выкидыши (примерно 15%), патогенез которых неясен (Сидельникова В.М., 2005; Кулаков В.И., 2006; Badawy A.M. et al., 2002).

Эпителий и строма эндометрия являются быстро обновляющимися тканями, одними из самых чувствительных мишеней гормональных воздействий, и под влиянием половых гормонов очень быстро подвергаются ремоде-лированию. Наличие эстрогеновых рецепторов в клетках эндометрия является ведущим фактором, обеспечивающим необходимые предгравидарные структурные изменения (Хмельницкий O.K., 1994; Аничков Н.М., 2001). Эстрогены обеспечивают процессы пролиферации эндометрия, одновременно индуцируя синтез рецепторов прогестерона (Herve М. et al., 2006). Недостаточная экспрессия рецепторов прогестерона, как следствие неадекватного содержания эстрогенов, лежит в основе недостаточности лютеиновой фазы. Однако даже при достаточной продукции прогестерона может наблюдаться «морфологическая незрелость» эндометрия. В связи с этим важен не только уровень стероидов в организме, но и сохранение всех путей реализации гормонального эффекта (Побединский Н.М. и др., 2000; Сидельникова В.М., 2002; Милованов А.П. и др., 2008; Mertens H.J. et al., 2000). При этом серия исследований по тестированию уровня прогестерона при ПНБ показала, что диагностика недостаточности лютеиновой фазы по уровню прогестерона в сыворотке крови менее информативна, чем при морфологическом исследовании эндометрия (Сидельникова В.М., 2005, 2007; Бессмертная B.C. и др., 2008; Homback-Klonisch S. et al., 2005).

Тем не менее, даже если механизм формирования недостаточности лютеиновой фазы не связан с уровнем прогестерона, механизм прерывания беременности ассоциирован с изменениями, происходящими в эндометрии в результате нарушения секреторной трансформации, обусловленной недостаточностью продукции или неадекватностью реакции органа-мишени на прогестерон. Генез данного репродуктивного нарушения обусловлен неподготовленностью эндометрия к полноценной инвазии бластоцисты и дальнейшего ее развития (Милованов А.П. и др., 2008; Rosario G.X. et al., 2005).

В большинстве биоптатов эндометрия, выполненных во время овуляр-ной стимуляции, нередко возникает несоответствие между стромальными изменениями и состоянием желез. К признакам секреторной трансформации относят гландулярные субнуклеарные вакуоли, морфогенез и роль которых остаются предметом дискуссий (Топчиева О.И. и др., 1978; Хмельницкий O.K., 1994; Аничков Н.М., 2001; Кулаков В.И., 2005; Сухих Г.Т. и др., 2005).

Учитывая медицинскую и социальную значимость проблемы невынашивания беременности, формирование путей ее коррекции является весьма важной задачей. Внедрение новых технологий и методов лечения привело к снижению уровня репродуктивных потерь, но не изменило частоты угрозы невынашивания, которая по-прежнему составляет 15 - 20%. Если терапия преждевременных родов и поздних самопроизвольных выкидышей достаточно изучена, то вопрос лечения невынашивания на ранних сроках беременности не нашел однозначного ответа. Отсутствие четких представлений о механизме прерывания беременности препятствует проведению эффективной патогенетической терапии (Радзинский В.Е., 2004; Серов В.Н., 2005; Сидельни-кова В.М., 2005; Тихомиров A.JL, 2008).

Основой подготовки беременности пациенток с ПНБ должна быть стимуляция рецепторного аппарата эндометрия. Современный подход к лечению эндокринных форм ПНБ состоит в сочетании гормональной терапии с использованием средств, обладающих прямым или опосредованным действием на метаболизм стероидов (Vigano P. et al., 2006). Однако недостаточная эффективность восстановления фертильности при ПНБ эндокринного генеза требует разработки новых подходов к терапии и совершенствования схем предгравидарной подготовки.

Цель исследования — изучить патоморфогенез и обосновать стратегию терапии привычного невынашивания беременности на основе комплексного клинического и структурно-функционального изучения репродуктивной системы.

Задачи исследования:

1. Комплексный клинический анализ пациенток с привычным невынашиванием беременности в динамике предгравидарной подготовки, при угрозе прерывания в 1-м триместре беременности и при неразвивающейся беременности.

2. Комплексное патоморфологическое (светооптическое и электронно-микроскопическое) исследование метроаспиратов и биоптатов эндометрия.

3. Сравнительный иммуногистохимический анализ экспрессии эстроге-новых и прогестероновых рецепторов эндометрия в сочетании с ультраструктурными модификациями клеточных популяций слизистой оболочки матки в динамике циклической метаболической и гормональной терапии ПНБ.

4. Морфометрическое исследование индукции секреторной активности гландулоцитов эндометрия в динамике предгравидарной подготовки.

5. Оценка про- и антиоксидантного потенциала и изучение иммунологических маркеров у пациенток с ПНБ - уровень концентрации циркулирующих иммунных комплексов и баланс про- и противовоспалительных цитокинов.

6. Создание концептуального представления о патоморфогенезе привычного невынашивания беременности и обоснование стратегии терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патоморфогенез привычного невынашивания беременности включает в себя комплекс взаимосвязанных патологических феноменов: эндокринные нарушения, дисбаланс иммунных реакций, оксидативный стресс, проявления антифосфолипидного синдрома (АФС), тромбофилии, а также метаболическая дисфункция как отражение синдрома регенераторно-пластической недостаточности, проявляющегося снижением регенераторных реакций клеточных популяций эндометрия.

2. Основными ультраструктурными маркерами синдрома регенераторно-пластической недостаточности при привычном невынашивании беременности являются уменьшение числа белоксинтезирующих цитоплазматиче-ских органелл и отсутствие систем внутриядерных канальцев в эпителиоци-тах со снижением их секреторной активности и экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону.

3. При привычном невынашивании беременности развиваются дегенеративно-дистрофические изменения эндотелия микрососудистого компар-тмента, наиболее выраженные при наличии маркеров АФС и гипергомоци-стеинемии.

4. Основу стратегии терапии привычного невынашивания беременности составляет индукция регенераторных реакций в эпителиальных и эндотели-альных клеточных популяциях эндометрия, что способствует активации ре-цепторной чувствительности и воплощению гормональных импульсов в структурные изменения.

5. Привычное невынашивание беременности, особенно в 1-м триместре, характеризуется повышением концентрации провоспалительных цитокинов и сдвигом баланса в системе «про- и антиоксиданты» в сторону оксидативного стресса, что создает неблагоприятный фон для инициации, развития и пролонгирования беременности.

Научная новизна. Впервые сформулирована концепция патоморфоге-неза привычного невынашивания беременности, который включает в себя комплекс взаимосвязанных патологических феноменов - эндокринные нарушения, антифосфолипидный синдром, тромбофилии, дисбаланс иммунных реакций, оксидативный стресс, а также метаболическая дисфункция как отражение синдрома регенераторно-пластической недостаточности, проявляющегося снижением регенераторных реакций клеточных популяций эндометрия. Основными ультраструктурными маркерами синдрома регенераторно-пластической недостаточности являются уменьшение числа белоксинте-зирующих цитоплазматических органелл и отсутствие систем внутриядерных канальцев в эпителиоцитах со снижением их секреторной активности и экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону.

Основу стратегии терапии привычного невынашивания беременности составила индукция регенераторных реакций в эпителиальных и эндотели-альных клеточных популяциях эндометрия, что способствовало усилению биосинтетических реакций, активации рецепторной чувствительности и позитивным структурно-функциональным преобразованиям.

Четко сформулированы структурно-функциональные изменения эндометрия при привычном невынашивании беременности в условиях различных вариантов предгравидарной подготовки. Метаболическая терапия способствовала повышению секреторной функции эпителия при сохранении низкого уровня экспрессии рецепторов. Сочетание метаболической терапии и дидро-гестерона стимулировало более значительную, но неоднородную секреторную реакцию, ассоциированную с увеличением иммунопозитивных паренхиматозных и стромальных клеточных элементов в эндометрии. Сочетание метаболической и циклической гормональной терапии индуцировало полноценную секреторную активность эндометрия с высоким уровнем экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону.

Впервые выделены ультраструктурные маркеры восстановления секреторной фазы менструального цикла в результате предгравидарной подготовки с метаболической и циклической гормональной терапией — система многочисленных внутриядерных канальцев, большое число белоксинтезирую-щих органелл и формирование мегамитохондрий в эпителиоцитах эндометрия.

Впервые показано, что при привычном невынашивании беременности в использованном варианте предгравидарной подготовки воздействие гормональной терапии на иммунные реакции способствует усилению активности Th 2 типа, продуцирующих интерлейкин-4, и снижению интерлейкина-ip в сыворотке крови. Антиоксидантная терапия обеспечивает направленную регуляцию активности реакций перекисного окисления липидов и снижает риск развития окислительного стресса во время беременности. Включение в схему терапии антиоксидантов (токоферол- и ретинол-ацетата) способствует снижению активности реакций перекисного окисления липидов и сохранению беременности.

Показан достаточно высокий уровень наследственно обусловленных ге-мостазиологических синдромов (гипергомоцистеинемия 23%, тромбофилии 22% и проявления антифосфолипидного синдрома у 20% пациенток). В био-птатах эндометрия обнаружены более выраженные нарушения микроциркуляции и дегенеративно-дистрофические изменения эндотелия.

Практическая значимость. Предложенная схема предгравидарной подготовки при первичном невынашивании беременности включает в себя минимальную дозу эстрогенов, необходимую для стимуляции биосинтетической активности клеточных элементов эндометрия, и дидрогестерон, что представляется патогенетически обоснованным в связи с коррекцией гормонального статуса женщин, восстановлением циклических изменений в эндометрии при соответствии структурных преобразований в слизистой оболочке матки секреторной фазе менструального цикла.

Циклическая гормональная терапия, обеспечивающая адекватное поступление половых стероидных гормонов, индуцирует внутриклеточную регенерацию клеточных элементов эндометрия с полноценной секреторной трансформацией и восстановленной экспрессией рецепторного аппарата. Использование в предгравидарной подготовке дидрогестерона и циклической гормональной терапии способствует наступлению беременности.

Полученные данные позволяют расширить существующие представления о патогенетической роли и значимости участия реакций перекисного окисления липидов и иммунитета в механизмах нарушения гестации. При привычном невынашивании беременности в первом триместре обосновано включение в комплексную терапию гормональных (дидрогестерон) и антиок-сидантных (ретинол, токоферол) препаратов при ведении беременности. Это способствует снижению продукции цитокинов, обладающих провоспали-тельным потенциалом и способных нарушать развитие беременности.

Предложено внутриматочное введение иммобилизованного протеолити-ческого фермента «имозимаза» для профилактики воспалительных осложнений в послеабортном периоде у пациенток с неразвивающейся беременностью в первом триместре. Ферментативная санация первичного очага инфекции при неразвивающейся беременности ускоряет репаративные процессы в эндометрии, способствует оптимизации баланса про- и противовоспалительных цитокинов и маркеров про- и антиоксидантной активности, обеспечивая восстановление полноценного менструального цикла.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в преподавательскую и научно-исследовательскую работу кафедр акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов, общей патологии, патологической физиологии Новосибирского государственного медицинского университета, а также в лечебную работу Муниципального центра планирования семьи и репродукции (Новосибирск).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международном конгрессе «Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней» (М., 2000); научно-практической конференции, посвященной 20-летию Новосибирского городского перинатального центра «Современные медицинские технологии в перинатологии, акушерстве и гинекологии» (Новосибирск, 2001); научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002 - 2004); V Российском форуме «Мать и дитя» (М., 2003); научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета НГМА (Новосибирск, 2003); XI научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007); Российской научно-практической конференции «Новые технологии в репродуктивной медицине» (Новосибирск, 2007); Международной научно-практической конференции «Иммунологические аспекты репродукции человека» (Новосибирск, 2008); III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (М., 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Новосибирск, 2009); межлабораторной и межкафедральной научной конференции НИИ региональной патологии и пато-морфологии СО РАМН и Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2009).

Публикации. Опубликованы 42 работы, из них 9 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования материалов докторских диссертаций:

1. Илизарова Н.А., Маринкин И.О. Преимущества аппликационно-сорбционного метода в послеабортной реабилитации женщин с неразвивающейся беременностью // Медицина и охрана здоровья: Материалы международного симпозиума. - Тюмень, 1998. - С. 350.

2. Кулешов В.М., Илизарова Н.А. Применение гистероскопии для выявления внутриматочной патологии у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом // Достижения эндоскопии в гинекологии: На-учно-практ. конф. по эндоскопии в гинекологии. — Томск, 1998. — С. 42 - 43.

3. Илизарова Н.А., Кулешов В.М., Маринкин И.О. Применение геллазы для профилактики неспецифических метроэндометритов у женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, 1999. - С. 183- 184.

4. Илизарова Н.А., Шаклеин А.В., Кулешов В.М. Применение иммози-мазы для профилактики острых неспецифических метроэндометритов в первом триместре у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом // Актуальные вопросы современной медицины. — Новосибирск, 1999.-С. 58.

5. Илизарова Н.А., Шаклеин А.В. Применение гелевой формы иммобилизованного протеолитического фермента для профилактики неспецифических метроэндометритов // Материалы итоговой конференции молодых ученых. -Новосибирск, 1999.- С. 58.

6. Илизарова Н.А., Кулешов В.М. Аппликационно-сорбционное дренирование полости матки как метод профилактики острых неспецифических эндомиометритов в первом триместре у женщин с неразвивающейся беременностью // Актуальные проблемы репродуктивного здоровья. - Владивосток, 1999.-С. 89-90.

7. Илизарова Н.А., Кулешов В.М., Шаклеин А.В. Восстановление менструального цикла у женщин с неразвивающейся беременностью в зависимости от метода ведения послеабортного периода // Материалы науч.-практ. конф. врачей «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине». - Новосибирск, 1999. - С. 184 - 186.

8. Илизарова Н.А., Шаклеин А.В. Использование иммобилизованного протеолитического фермента для профилактики воспалительных заболеваний у женщин с неразвивающейся беременностью // Материалы конференции молодых ученых. - Новосибирск, 2000. - С. 13.

9. Илизарова Н.А., Шаклеин А.В. Аппликационно-сорбционный метод для профилактики острых неспецифических метроэндометритов у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом // Материалы конференции молодых ученых. - Новосибирск, 2000. - С. 31.

10. Шаклеин А.В., Кулешов В.М., Маринкин И.О., Илизарова Н.А. Эфферентные методы профилактики острых неспецифических эндомиометритов у женщин с неразвивающейся беременностью // Тезисы докл. Всерос. пленума акушеров-гинекологов «Современные технологии в профилактике перинатальной и материнской смертности». - М., 2000. - С. 148 - 149.

11. Кулешов В.М., Илизарова Н.А., Карпович JI.A. Эффективность комбинированного сорбционного препарата при лечении бактериального вагино-за // Региональная конференция недели планирования семьи. — Новосибирск, 2000-С. 35-36.

12. Шаклеин А.В., Кулешов В.М., Маринкин И.О., Илизарова Н.А., Карпович JT.A. Аппликационно-сорбционная и ферментативная санация полости матки как метод профилактики острых неспецифических метроэндометритов у женщин с неразвивающейся беременностью // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - 2000. - Вып. 7. - С. 412 - 421.

13. Кулешов В.М., Илизарова Н.А., Карпович Л.А., Шаклеин А.В. Применение гистероскопии для контроля эффективности эфферентной терапии у пациенток с неразвивающейся беременностью // Международный конгресс «Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней». -М., 2000. - С. 674 - 676.

14. Илизарова Н.А., Кулешов В.М., Шаклеин А.В. Применение марве-лона у женщин с неразвивающейся беременностью в послеабортном периоде // Всероссийская конференция «Марвелон - 10 лет в России». - М., 2000. - С. 92 - 94.

15. Кулешов В.М., Илизарова Н.А., Карпович Л.А., Якорева И.Г., Шаклеин А.В. Преимущества эфферентных методов в реабилитации женщин с неразвивающейся беременностью // Региональная науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2001.-С. 54.

16. Илизарова Н.А., Кулешов В.М., Маринкин И.О., Шаклеин А.В. Эфферентные методы профилактики острых неспецифических эндомиометри-тов у женщин с неразвивающейся беременностью. Метод, реком. - Новосибирск, 2001.-23 с.

17. Илизарова Н.А., Шаклен А.В., Бгатова Н.П., Кулешов В.М., Маринкин И.О. Использование эфферентных методов терапии для восстановления менструальной функции в послеабортном периоде у пациенток с неразвивающейся беременностью // Научная конференция с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лим-фологии». - Новосибирск, 2002. - С. 375 - 377.

18. Илизарова Н.А., Кулешов В.М., Чернякина О.Ф., Шаклеин А.В. Лечение вильпрофеном урогенитального хламидиоза у пациенток с привычным невынашиванием беременности // Акушерство и гинекология. - 2002. - № 6. - С. 49.

19. Илизарова Н.А., Хоменко Н.В., Чернякина О.Ф. Эффективность применения препарата дюфастон у пациенток с привычным невынашиванием // Материалы V Российского форума «Мать и дитя». - М., 2003. - С. 253.

20. Илизарова Н.А., Хоменко Н.В., Маринкин И.О., Кулешов В.М. Коррекция иммунного ответа препаратом прогестерона угрожающего самопроизвольного выкидыша ранних сроков // Актуальные проблемы перинатоло-гии, акушерства и гинекологии: Сборник научных трудов. - Новосибирск, 2003.-С. 87.

21. Илизарова Н.А., Кулешов В.М. Современные подходы в диагностике и терапии привычной потери беременности // Консилиум. - 2004. — № 7. — С. 36-42.

22. Трунов А.Н., Кулешов В.М., Сафронов И.Д., Хоменко Н.В., Илизарова Н.А., Шваюк А.П., Горбенко О.М. Изменение уровней иммунобиохими-ческих показателей при угрозе прерывания беременности и на фоне проводимого лечения // Материалы Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты». -Новосибирск, 2004. - С. 299.

23. Илизарова Н.А., Хоменко Н.В., Сафронов И.Д., Трунов И.Д., Кулешов В.М. Состояние иммунных реакций у женщин с привычным невынашиванием беременности // Материалы Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты». - Новосибирск, 2004. - С. 315.

24. Илизарова Н.А., Хоменко Н.В., Кулешов В.М. Применение дидроге-стерона для поддержания успешной беременности // Новые методы диагностики, лечения и управления в медицине. — Новосибирск, 2004. — С. 76.

25. Илизарова Н.А., Хоменко Н.В., Кулешов В.М. Антиабортивный эффект прогестерона у пациентов с привычной потерей плода // Тезисы докладов XIV науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы современной медицины». -Новосибирск, 2004. - С. 124.

26. Кулешов В.М., Илизарова Н.А., Хоменко Н.В., Чернякина О.Ф. Предгравидарная подготовка у пациенток с привычной потерей плода // Тезисы докладов XIV науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2004. - С. 132.

27. Илизарова Н.А., Солодянкина А.Н., Шваюк А.П., Горбенко О.М., Обухова О.О., Кулешов В.М., Трунова JI.A., Трунов А.Н. Особенности содержания цитокинов в сыворотке крови женщин с привычной потерей беременности в динамике предгравидарной подготовки // Аллергология и иммунология. - 2007. - Т. 8, № 1. - С. 123 -124.

28. Илизарова Н.А., Кулешов В.М., Трунова JI.A., Трунов А.Н., Солодянкина А.Н., Шваюк А.П., Горбенко О.М., Обухова О.О. Влияние различных схем предгравидарной подготовки на баланс цитокинов у женщин с привычной потерей беременности // Российский иммунологический журнал. -2007. - Т. 9, № 4. - С. 81 - 82.

29. Кулешов В.М., Илизарова Н.А., Солодянкина А.Н., Бгатова Н.П., Чернякина О.Ф. Структура эндометрия при гормональной терапии у пациенток с привычной потерей беременности // Вестник НГУ. — 2007. - Т. 5, Вып. 2.-С. 24-28.

30. Кулешов В.М., Илизарова Н.А., Хоменко Н.В., Солодянкина А.Н., Варвянская С.Ю. Взаимосвязь системы перекисного окисления липидов и иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности // Вестник НГУ. - 2007. - Т. 5, Вып. 3. - С. 26 - 29.

31. Кулешов В.М., Илизарова Н.А., Агеева Т.А., Солодянкина А.Н., Чернякина О.Ф. Морфофункциональные изменения эндометрия на фоне предгравидарной гормональной терапии у пациенток с привычным невынашиванием беременности // Вестник Кузбасского Научного Центра. - 2007. -Вып. 4. - С. 260 - 264.

32. Кулешов В.М., Илизарова Н.А., Агеева Т.А., Солодянкина А.Н. Состояние рецепторного аппарата эндометрия у пациенток с привычным невынашиванием беременности в динамике предгравидарной подготовки // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2008. - Приложение № 1. - С. 37 -40.

33. Кулешов В.М., Шваюк А.П., Горбенко О.М., Обухова О.О., Илизарова Н.А., Трунова JI.A., Трунов А.Н., Солодянкина А.Н. Особенности баланса цитокинов в сыворотке крови женщин с привычным невынашиванием беременности при предгравидарной подготовке // Акушерство и гинекология. - 2007. - № 6. - С. 41 - 43.

34. Илизарова Н.А., Солодянкина А.Н., Кулешов В.М., Трунов А.Н., Маринкин И.О. Изменения концентрации цитокинов в сыворотке крови пациенток с привычным невынашиванием беременности в динамике различных схем предгравидарной подготовки // Сибирский консилиум. - 2007. - № 8. -С. 25-32.

35. Трунов А.Н., Илизарова Н.А., Солодянкина А.Н., Шваюк А.П., Горбенко О.М., Обухова О.О., Анисимова Н.И., Кулешов В.М., Трунова Л.А. Влияние аналога прогестерона на содержание Т-хелпер-1 и Т-хелпер-2 продуцируемых цитокинов у женщин с привычным невынашиванием беременности // Материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф. «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». — Новосибирск, 2007. -С. 41.

36. Илизарова Н.А., Кулешов В.М., Чернякина О.Ф. Применение фола-цина у пациенток с привычным невынашиванием беременности и экстраге-нитальной патологией на фоне гипергомоцистеинемии // Российский вестник акушера-гинеколога. — 2008. - Т. 8. - С. 61 — 65.

37. Маринкин И.О., Илизарова Н.А., Кулешов В.М. Влияние предгравидарной подготовки на профиль цитокинов и состояние эндометрия у пациенток с привычным невынашиванием беременности // Материалы III Международного конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2009. - С. 100.

38. Илизарова Н.А., Маринкин И.О., Кулешов В.М., Бгатова Н.П. Структурные изменения в железистых эпителиоцитах и сосудах эндометрия у пациенток с привычным невынашиванием беременности на фоне предгра-видарной подготовки // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатоло-гии. - 2009. - Т. 8, № 3. - С. 25 - 28.

39. Илизарова Н.А., Маринкин И.О., Кулешов В.М., Бгатова Н.П. Морфологические маркеры эффективности предгравидарной терапии у пациенток с привычным невынашиванием беременности // Вестник НГУ. — 2009. — Т. 7, Вып. 2.-С. 9-13.

40. Илизарова Н.А., Маринкин И.О., Кулешов В.М., Бгатова Н.П. Анализ структурных изменений эндометрия на фоне различных схем предгравидарной подготовки у пациенток с привычным невынашиванием беременности // Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. - 2009. - Т. 4, № 1. - С. 100 -104.

41. Илизарова Н.А., Жорник Т.М., Маринкин И.О., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л. Патоморфологическое исследование ворсин при плацентарной недостаточности инфекционного генеза // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2009. - № 5. - С. 92 - 96.

42. Илизарова Н.А., Маринкин И.О., Агеева Т.А., Бгатова Н.П., Кулешов В.М., Айдагулова С.В. Ультраструктурные и гистохимические маркеры индукции секреторной активности эндометрия при привычном невынашивании беременности // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - Т. 148. - № 10. - С. 468 - 472.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Илизарова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Патоморфогенез привычного невынашивания беременности включает в себя комплекс взаимосвязанных патологических феноменов - эндокринные нарушения, дисбаланс иммунных реакций, оксидативный стресс, анти-фосфолипидный синдром, тромбофилии, а также метаболическая дисфункция как отражение синдрома регенераторно-пластической недостаточности, проявляющегося снижением регенераторных реакций клеточных популяций эндометрия. Основными ультраструктурными маркерами синдрома регенераторно-пластической недостаточности являются уменьшение числа белоксинтезирующих цитоплазматических органелл и отсутствие внутриядерных канальцев в эпителиоцитах со снижением их секреторной активности и экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону.

2. Основу стратегии терапии привычного невынашивания беременности составила индукция регенераторных реакций в эпителиальных и эндотели-альных клеточных популяциях эндометрия, что способствовало активации рецепторной чувствительности и позитивным структурно-функциональным преобразованиям.

3. Ведущими структурно-функциональными маркерами привычного невынашивания беременности в среднюю стадию фазы секреции менструального цикла являются атрофия эндометрия, в том числе атрофия и гипо-секреция желез и атрофия гландулярного эпителия при низком уровне экспрессии рецепторов к эстрогену и прогестерону. В условиях метаболической терапии повысилась секреторная функция эпителия при сохранении низкого уровня экспрессии рецепторов. Применение дидрогестерона стимулировало более значительную, но неоднородную секреторную реакцию, ассоциированную с увеличением иммунопозитивных клеточных элементов в эндометрии. Использование циклической гормональной и метаболической терапии (при сниженной в 2 раза дозе эстрогенов) индуцировало полноценную секреторную активность эндометрия с высоким уровнем экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону.

4. Ультраструктурными маркерами восстановления секреторной фазы менструального цикла в результате предгравидарной подготовки с комплексом метаболической и циклической гормональной терапии являются системы внутриядерных канальцев (по 1 - 2 на ядро), значительное (превышающее контрольные значения в 1,5 — 2 раза) возрастание структурной плотности бе-локсинтезирующих органелл и комплекса Гольджи, формирование мегами-тохондрий, супрануклеарные скопления гликогена, крупные пиноподии и индукция апокриновой секреции в секреторных эпителиоцитах эндометрия, а также обеспечение реснитчатых клеток белоксинтезирующими органеллами и митохондриями.

5. При привычном невынашивании беременности выявлены индукция Th 1-опосредованного иммунного ответа (увеличение концентрации ИЛ-1Р, ИЛ-6 и ИФН-у) с подавлением Th 2-опосредованного иммунного ответа (снижение концентрации ИЛ-4), а также достоверное повышение числа циркулирующих иммунных комплексов и лактоферрина. Назначение дидрогестерона на этапе предгравидарной подготовки способствует снижению концентрации ИЛ-1р и ИФН-у и создает благоприятный фон для инициации беременности. Терапия угрозы выкидыша дидрогестероном в первом триместре беременности оптимизирует цитокиновый баланс с достоверным снижением концентраций ИЛ-1р в сыворотке крови и смещением соотношения ИЛ-1 (З/ИЛ-4 в сторону последнего.

6. При привычном невынашивании беременности выявлен дисбаланс в системе про- и антиоксидантов с развитием оксидативного стресса: увеличение концентрации малонового диальдегида при снижении концентрации (3-каротина, ретинола и токоферола в сыворотке крови, что усиливает дегенеративно-дистрофические процессы в эндотелиоцитах сосудистого компартмен-та эндометрия. Включение в схему терапии антиоксидантов (токоферол- и ретинол-ацетата) способствует снижению активности реакций перекисного окисления липидов и сохранению беременности.

7. У женщин с привычным невынашиванием при неразвивающейся беременности выявлен высокий риск эндометрита: воспалительно-клеточная инфильтрация, преобладание микст-инфекции в цервикальном канале (78% случаев), патологическая микрофлора в посевах элементов плодного яйца (85%) и патоморфологические признаки его инфицирования (61% пациенток). Внутриматочная инсталляция имозимазы для ферментативной санации способствует профилактике воспалительных осложнений, ускорению репара-тивных процессов в эндометрии со снижением в сыворотке крови концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 и циркулирующих иммунных комплексов.

8. При привычном невынашивании беременности гипергомоцистеине-мия (3-5 норм) выявлена у 23% пациенток, превышающие пороговые концентрации титра волчаночного антикоагулянта — в 20% случаев. У 27 (15%) женщин обнаружена врожденная тромбофилия: преобладала мутация в гене метилентетрогидрофолатредуктазы — у 22 пациенток. В гемостазиограмме несколько повышена активность факторов протромбинового комплекса и гиперкоагуляции. В биоптатах эндометрия обнаружены нарушения микроциркуляции, тромбозы и дегенеративно-дистрофические изменения эндотелия.

9. Циклическая гормональная терапия в сочетании с комплексной метаболической на этапе предгравидарной подготовки способствовала наступлению беременности у 87% пациенток с привычным невынашиванием беременности. Применение дидрогестерона в схеме сохраняющей терапии позволило пролонгировать беременность до доношенного срока в 92% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке и ведении беременности у женщин с ПНБ патогенетически обоснованно включение в комплексную терапию гормональных и антиоксидантных препаратов: дидрогестерон (до 40 мг/сут), токоферол-ацетат (до 300 мг/сут), ретинол-ацетат (до 6600 МЕ/сут).

2. Предгравидарную подготовку пациенток с ПНБ при относительном снижении уровня собственных стероидов и/или неполноценной секреторной трансформации эндометрия необходимо проводить фемостоном 1/10 (1 мг 17Р эстрадиола и 10 мг дидрогестерона) с 1-го по 28-й день менструального цикла + дюфастон 10 мг/сут с 16-го по 25-й день в сочетании с метаболической терапией.

3. При неразвивающейся беременности в 1-м триместре после инструментального опорожнения полости матки в комплекс профилактических мероприятий на 2-е сут целесообразно включать по 3 мл иммобилизованного протеолитического фермента имозимаза активностью 45 ПЕ/мл до 3 раз.