Приютинское братство в русской общественной жизни второй половины XIX – начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Галимзянова Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Галимзянова Евгения Александровна
2.1. Время внутренних перемен
2.2. Студенческие взгляды на перемены
2.3. В стороне от идейных исканий
2.4. Варшавское землячество превращается в кружок
2.5. Научно-литературное общество
Глава 3. На пути к братству
3.1. Увлечение учением Толстого и его последствия
3.2. Кружок народной литературы
3.3. Идея духовного союза и профессиональная карьера кружковцев
3.4. Влияние Вильяма Фрея. Рождение братства
3.5. Приютино как бытовая форма братства
Глава 4. Братство в борьбе с голодом
4.1. Общественный вызов на фоне действий власти
2
4.2. Помощь голодающим на местном уровне
4.3. Проект братства в Моршанском уезде
4.4. Столовые для голодающих: организация и финансирование
4.5. Весенний сев, борьба с болезнями и вторичным голодом
Глава 5. Братство в либеральном движении
5.1. Эволюция земского либерализма и приютинцы
5.2. Участие приютинцев в земской работе
5.3. Частные инициативы приютинцев. Организации земцев
5.4. Приютинцы в эпоху первой русской революции. Кризис братства
Заключение
Список источников и литературы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Приютинское братство как феномен интеллектуальной культуры России последней трети XIX - первой половины XX вв.2007 год, кандидат культурологии Еремеева, Светлана Анатольевна
Общественно-политическая деятельность и научные взгляды А. А. Корнилова2002 год, кандидат исторических наук Шляхов, Михаил Юрьевич
Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в.2006 год, кандидат исторических наук Завьялов, Дмитрий Анатольевич
Жизнь и общественно-политическая деятельность Д. И. Шаховского2002 год, кандидат исторических наук Воронкова, Ирина Евгеньевна
А.А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг.0 год, кандидат исторических наук Шатохина, Галина Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приютинское братство в русской общественной жизни второй половины XIX – начала XX в.»
Введение
Диссертация посвящена истории Приютинского братства и его роли в русской общественной жизни второй половины XIX - начала ХХ в.
Приютинцы, они же «ольденбуржцы», среди которых блестящий педагог, общественный и земский деятель, лидер кружка Федор Федорович Ольденбург, известный земский деятель князь Дмитрий Иванович Шаховской, знаменитый ученый Владимир Иванович Вернадский, историки Александр Александрович Корнилов и Иван Михайлович Гревс, известный востоковед и глава Академии наук Сергей Федорович Ольденбург, видный государственный деятель Сергей Ефимович Крыжановский, родились во времена Великих реформ Александра II, в период обновления общественной жизни. Они выросли людьми достаточно демократических взглядов, никто из них не мог назвать себя безусловным монархистом. Они видели и понимали, сколько проблем и неразрешенных вопросов стоит перед русским обществом, таких, как экономическое положение крестьянства, народное образование, которое практически отсутствовало, хорошее среднее и высшее образование, в том числе женское. Но эти вопросы и сложности русской жизни не сделали их радикалами. Некоторые «ольденбуржцы», в пору начала своего обучения в университете, участвовали в собраниях радикальной молодежи, но быстро разочаровывались в левых идеях. Идея революции с ее принципом расшатывания и разрушения существующих основ как необходимости для построения нового справедливого государства и общества, была им чужда. Они не признавали насильственный путь изменения действительности, не видя за ним правды.
Наиболее близким для членов Ольденбургского кружка, а затем и братства, было либеральное земское движение с его идеями культурно-просветительской работы на местах. Но при этом кружковцы долгое время сторонились политики и политического доктринерства, что отличало их от других либеральных деятелей. Постоянно находясь в духовных, религиозно-
4
этических поисках, члены кружка Ф.Ф. Ольденбурга многое почерпнули из учения Льва Николаевича Толстого, многое взяли от пропагандируемой Вильямом Фреем религии человечества. Все это помогло им определить свои духовные и практические задачи:
- постоянно духовно самосовершенствоваться;
- жить для других, служить людям.
Два простых главных положения кружка Ф.Ф. Ольденбурга определяли собой многогранную деятельность его членов: научную работу большинства из них, воспринимаемую как служение на благо человеку, культурно-просветительскую деятельность, в частности, в области народного, женского образования, начальной и высшей школы. Молодые энтузиасты уверовали в прогресс и культуру и старались служить им, отдавая все свои силы.
При этом стоит отметить, что сам кружок Ф.Ф. Ольденбурга, а впоследствии и братство, не представляли собой строгих организаций со своими уставами и жесткими правилами. Это было сообщество друзей, людей близких по духу и взглядам, пронесших свою дружбу, а с ней и свое братство через всю жизнь. Главными же скрепляющими звеньями кружка были личные встречи и общение, а также обширная переписка. Это аспект также отличал его от других общественных или частных либеральных организаций и кружков.
Таким образом, сообщество людей, не примкнувших ни к правым, ни к
левым и долго державшихся достаточно независимо среди близких им
либералов, поставили во главу угла мирное служение культуре и прогрессу,
искренне веря, что только так можно действительно что-то изменить к
лучшему. Свое же служение, свою каждодневную работу на благо других
они основывали, прежде всего, на постоянном стремлении к внутреннему
самосовершенствованию. Для «ольденбуржцев» было естественным
начинать изменения к лучшему с себя. Именно это, по их мнению, должно
было быть базой любой плодотворной деятельности и могло помочь ей
принести большие результаты. При этом, в определенный момент своего
5
существования, а именно в период участия приютинцев в борьбе с голодом 1891-1892 гг., охватившим десятки губерний России, идейная база братства была дополнена мыслью о неизбежной необходимости обращения и к политической работе, которая, по их представлениям, в совокупности с продолжавшейся общественной и культурно-просветительской деятельностью, должна повлиять на улучшение жизни народа. Это новая идея привела их активному участию в земском и либеральном движении, результатом чего было то, что в 1905 г. при большом вкладе «ольденбуржцев» появилась кадетская партия.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом важных обстоятельств.
Прежде всего, она определяется тем, что эта яркая страница социально-политической истории последних десятилетий существования Российской империи представляет собой перспективное поле для углубленного исторического исследования. В современных условиях свойственная исторической науке ХХ века градация политических партий и общественных движений по жестким идеологическим критериям на прогрессивных, реакционных, классово неполноценных и т.п. уже достаточно давно не препятствует исследовательскому процессу. Но при этом востребованным остается объективный поиск социальных корней и становления такой важной части российского политического спектра конца XIX - начала ХХ в., как либеральные течения различных оттенков, к которым относится и приютинское сообщество.
Деятельность кружка Ф.Ф. Ольденбурга, предшествовавшего появлению самого братства и возникшего в пору обучения его членов в Санкт-Петербургском университете в начале 1880-х гг., как и деятельность Приютинского братства, родившегося из кружка во второй половине 1880-х гг., можно назвать одним из важных проявлений либерального движения России второй половины XIX в. Но в то же время их нельзя до конца
отождествлять, ведь Приютинское братство - весьма неординарное явление.
6
Важно подчеркнуть, что общественное движение, несмотря на угасание многих прежних штампованных представлений, до сих пор часто воспринимается во многом излишне стереотипно: для историографии, как правило, характерно слишком четкое деление на консерваторов, либералов, радикалов. Между тем в общественном движении любой эпохи мы можем найти явления, которые не укладываются в рамки этих стереотипов, и обращение к ним остается не столь частым и потому востребованным.
Исследование подобных явлений, до сих пор недостаточно изученных, несомненно, позволяет углубить наши представления об общественном движении в целом, понять его разнообразие, иногда трудно уловимые нюансы. Именно к таким явлениям, на наш взгляд, относится Приютинское братство, исследование которого и с этой точки зрения представляется в значительной степени актуальным, способным расширить и уточнить представления, сложившиеся в историографии.
Объектом диссертационного исследования является непосредственно кружок Ф.Ф. Ольденбурга и Приютинское братство во всех аспектах своей деятельности.
Предмет исследования составляет сама история братства с его духовными поисками и воплощением своих идей на практике.
Хронологическими рамками работы является период 1881-1905 гг. 1881 год - начало учебы большинства приютинцев в Санкт-Петербургском университете, где завязалось их знакомство и началась история кружка «ольденбуржцев». Что касается 1905 года, то его можно считать неким рубежом в истории братства, так как с этого времени его деятельность во многом сливается с партийной и думской деятельностью кадетов, хотя сам духовный союз никуда не исчезает. Стоит отметить, что первая глава данной работы отчасти выходит за эти хронологические рамки: в ней рассматриваются детские и гимназические годы будущих кружковцев, что представляется необходимым для получения адекватного представления об их личностях.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить духовное содержание и идейные установки кружка и братства, которые определяли их деятельность в разных сферах жизни: общественной, культурно-просветительской, а затем и политической.
В духе поставленной цели основные задачи исследования состоят в следующем: 1) проследить становление и деятельность кружка Ф.Ф. Ольденбурга и Приютинского братства со времени поступления их главных членов в Санкт-Петербургский университет (1881) и до участия братства в борьбе с голодом 1891-1892 гг., в результате чего было принято решение дополнить деятельность братства созидательной политической работой; 2) рассмотреть путь Приютинского братства после этого решения и вплоть до 1905 г. - времени образования кадетской партии; 3) выявить основные черты и положения, а также возможные изменения этических воззрений и идейной базы Ольденбургского кружка и братства.
Методологической основой исследования стали базовые принципы исторического исследования - историзм, научная объективность и системность. На эти методологические основы опирались конкретные методы данного исследования: историко-системный, историко-сравнительный и проблемно-хронологический. Они позволили наиболее полноценно раскрыть заявленную тему.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии в избранном ракурсе предпринята попытка комплексного и всестороннего изучения истории уникальной духовной общности людей - Приютинского братства, которое внесло ощутимый вклад в общественное движение России последней четверти XIX - начала XX в. Ряд архивных источников, привлеченных к исследованию, вводятся в научный оборот впервые.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения
либерального движения в России в его нюансах и частностях, духовных идей последней четверти XIX-начала ХХ века, борьбы с голодом в 1890-е годы.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке общих вопросов истории общественного движения в последние десятилетия существования Российской империи, а также при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и обобщающих трудов по отечественной истории конца XIX - начала ХХ в.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 статьях общим объемом в 1,6 п.л.1, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по группе специальности 07.00.00 - исторические науки и археология.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX века - начала ХХ века исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Положения, выносимые на защиту 1. Юношеские годы будущих членов Приютинского братства и время их обучения в гимназии имели серьезное влияние на их становление. Изучение происхождения молодых людей, духовной и бытовой атмосферы, царившей в семьях кружковцев, показывает, что и во второй половине XIX в. именно родовые гнезда и фамильные традиции оказывали решающее значение в процессе формирования личностей будущих крупных ученых, общественных и политических деятелей. Значительный отпечаток на личностные качества «ольденбуржцев»
1 Галимзянова Е.А. Федор Ольденбург и его друзья: у истоков Приютинского братства // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 2015. № 3. С. 64-71; Галимзянова Е.А. «Любовь - наш принцип, порядок - основание...». Приютинское братство и религия человечества Вильяма Фрея // Родина. 2015. № 1. С.46-47; Галимзянова Е.А. Приют Вернадского. Какие идеи обуревали в молодости будущего выдающегося мыслителя и его друзей // Родина. 2016. № 8. С. 104-107; Галимзянова Е.А. Из Царства Польского в Моршанский уезд: А.А. Корнилов и Приютинское братство в борьбе с голодом 1891-1892 гг. // Славянский альманах. 2018. Вып. 3-4. С. 126-134.
оказало их обучение в классических гимназиях, организованных по рецептам Д.А. Толстого, где они впервые столкнулись с непростой действительностью и приобрели первый общественный опыт.
2. С поступлением в Санкт-Петербургский университет для будущих приютинцев началась самостоятельная жизнь. Анализ источников 1880-х гг. показал, что именно на университетской скамье формируются их серьезные взгляды на действительность, здесь начинается складывание дружеского кружка с его практической деятельностью сначала в рамках Научно-литературного общества при университете, а затем и в других организациях.
3. Знакомство членов Ольденбургского кружка с учением Л.Н. Толстого и религией человечества Вильяма Фрея значительно повлияло на религиозно-этические поиски его членов, направленность их деятельности. Исследование показало прямую связь этих перемен в мировоззрении с тем, что именно в это время, в середине 1880-х гг., идет процесс образования Приютинского братства, выработки его идей, а также предпринимаются попытки его воплощения в повседневности. В рамках братства отныне ведется и практическая работа приютинцев в профессиональной области каждого из них, а также в области общественной работы (в частности, в сфере просвещения и образования).
4. Проверкой идей и практических сил Приютинского братства стало его серьезное участие в борьбе с голодом, охватившим в 1891-1892 гг. десятки российских губерний. Анализ большого фактического материала позволил наглядно показать, что именно эта тяжелая работа стала для приютинцев важнейшим общественным делом, в котором они смогли проявить свой накопленный потенциал и проверить свои идеи на практике. Непосредственное знакомство кружковцев с реальными условиями существования крестьян привело их к выводу о
необходимости дополнить свою деятельность политической работой, которая виделась средством борьбы за лучшую жизнь для народа.
5. С 1890-х гг. члены кружка активно включились в политическую работу, как в рамках земства, в деятельности которого участвовали некоторые члены Приютинского братства, так и в рамках либерального движения в целом. Одним из важных последствий этой работы стало серьезное влияние приютинцев на формирование в 1905 г. партии народной свободы (партии кадетов). Однако всецело погружаясь в решение конкретных политических задач момента, братство зачастую теряло связь между своими членами, что в итоге привело его к ощутимому духовному кризису. Однако источники убедительно показывают, что эти кризисные явления приютинцы постепенно смогли преодолеть. Это позволяет сделать важный итоговый вывод о том, что само братство как духовный союз близких людей было жизнеспособной и эффективной структурой, оно продолжало существовать вплоть до смерти последнего из своих членов.
Степень научной разработанности темы. Исследуемая проблема не
получила до настоящего времени всестороннего освещения в литературе, по
этой причине историографическая база диссертационного исследования не
слишком обширна, даже в условиях определенных подвижек в разработке
отдельных аспектов темы, начиная с 1990-х гг.
О достигнутом к настоящему времени уровне разработки темы
свидетельствуют исследования, посвященные непосредственно выбранной
нами проблематике или значимо связанные с нею.
Первоначальный анализ деятельности Ольденбургского кружка и
Приютинского братства дали сами их участники в своих мемуарах. Научных
же работ, посвященных непосредственно кружку Ф.Ф. Ольденбурга или
братству, немного. Начало разработке темы в 1977 г. положила статья А.А.
Левандовского «Кружок Ф.Ф. Ольденбурга (из истории либерального
11
движения 80-х годов XIX века)»2. Историк рассматривает кружок как своеобразное течение в русском либерализме, родственное земской идеологии, но и отличное от нее, отмечает этапы его существования, дает общую характеристику его деятельности. Хронологические рамки статьи охватывают время учебы кружковцев в университете, так как именно тогда происходит знакомство большинства «ольденбуржцев», именно в рамках университета начинается их практическая деятельность, в частности, в Научно-литературном обществе, в это же время зарождается кружок народной литературы.
Важным исследованием идей и смыслов Приютинского братства стала защищенная в 2007 г. диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата культурологии С.А. Еремеевой3. Она рассматривает братство как феномен интеллектуальной культуры России своего времени. В работе не описывается сама история приютинцев, автор делает акцент на конкретном аспекте проблемы - их внутренних взаимоотношениях и взглядах на само братство, рассматривая проблематику перспективно - при помощи переписки членов братства, и ретроспективно - при помощи воспоминаний. Культуролог видит братство как идеальную, но не реальную структуру, проводит связь между ним и коммунитарным движением в России последней трети XIX в. Избранные сюжеты исследования С.А. Еремеевой нашли воплощение в опубликованных статьях4.
2 Левандовский А.А. Кружок Ф.Ф. Ольденбурга (из истории либерального движения 80-х годов XIX века) // Проблемы истории СССР. Т. 6. М., 1977. С. 166-183.
3 Еремеева С.А. Приютинское братство как феномен интеллектуальной культуры России последней трети XIX-первой половины XX вв.: дис. ... канд. культурологии (24.00.01). М., 2007.
4 Еремеева С.А. Братья и сестры. «Приютинское братство» как союз мужчин и женщин // Адам & Ева: альманах гендерной истории. М.: Изд-во Института всеобщей истории, 2005. С. 112-139; Еремеева С.А. Братья и сестры. "Приютинское братство" как союз мужчин и женщин // Гендер и общество в истории: (сборник статей). СПб.: Алетейя, 2007. С. 340-366; Еремеева С.А. В пространстве воспоминаний: мемуары членов Приютинского братства // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М., 2007. Вып. 20. С. 209-218; Еремеева С.А. Приютинское братство // Высшее образование в России. 2007. № 1. С. 157-166; Еремеева С.А. Утопическое сознание в России конца XIX-начала XX века и «Приютинское братство // Интернет-журнал МГУКИ. www.e-culture.ru.
Некоторыми учеными тема Приютинского братства затрагивалась в связи с каким-либо конкретным его представителем. Так, Т.Г. Лобова5 и И.Е. Воронкова6 рассматривали роль в братстве Дмитрия Шаховского, а С.С. Неретина7 - роль в нем Владимира Вернадского.
В отдельный ряд можно поставить биографии, посвященные тем или иным приютинцам. Данные исследования, рассматривающие весь жизненный путь того или иного героя, очень ценны. Важны они и тем, что попутно касаются и интересующих нас вопросов образования и деятельности кружка Ф.Ф. Ольденбурга и Приютинского братства.
Так, стоит отметить вступительную статью биографического характера Е.Ч. Скржинской к изданному в 1946 г. исследованию И.М. Гревса о Таците8. Большую ценность представляют труды О.Б. Вахромеевой, посвященные профессиональной биографии Ивана Михайловича в различных ее аспектах (в них мы узнаем о Гревсе-педагоге, историке и переводчике)9.
Важное значение имеет монография А.А. Левандовского «Из истории кризиса русской либерально-буржуазной историографии. А.А. Корнилов»10. Главной ее темой является деятельность Александра Александровича Корнилова как историка, но при этом внимание автора останавливается и на кружке Ф.Ф. Ольденбурга.
5 Лобова Т.Г. Братство как условие самого себя. Д.И. Шаховской в поисках «начала» // Вестник Омского университета. 2003. № 4. С. 63-66; Лобова Т.Г. Действительная судьба идеи братства (опыт приютинцев) // Культура и интеллигенция меняющихся регионов России: XX век. Интеллектуальные диалоги: XXI век. Россия - Сибирь - Казахстан: материалы VI Всероссийской научной и научно- практической конференции с международным участием (Омск, 3-5 октября 2006 г.). Омск: Изд-во Международного института стратегического проектирования, 2006. Ч. 1. С. 67-71.
6 Воронкова И.Е. Приютинское братство в жизни Д.И. Шаховского // Социально-гуманитарное знание: актуальные вопросы теории и практики. Воронеж, 2011. С. 70-82.
7 Неретина С.С. «Братство» Вернадского // Ориентиры: (сб. ст.). Вып. 9. М., 2014. С. 32-44.
8 Скржинская Е.Ч. Иван Михайлович Гревс // Гревс И.М. Тацит. М.; Л., 1946. С. 223-248.
9 Вахромеева О.Б. Духовное единение. К изучению творческой биографии И.М. Гревса. СПб., 2005; Вахромеева О.Б. И.С. Тургенев глазами И.М. Гревса. СПб., 2014; Вахромеева О.Б. Исследование о Ромене Роллане профессора И.М. Гревса в контексте диалога культур // Античность - Современность (вопросы филологии). Сб. науч. работ. Вып. 6. Донецк, 2019; Вахромеева О.Б. «Прочтение» Р. Ролана И.М. Гревсом в начале ХХ в. // История. 2020. Т.11. Вып. 1(87).
10 Левандовский А.А. Из истории кризиса русской либерально-буржуазной историографии. А.А. Корнилов. М., 1982.
В последние годы идеи и деятельность А.А. Корнилова нашли воплощение в ряде значимых публикаций, среди которых стоит выделить кандидатскую диссертацию Г.В. Шатохиной о становлении Корнилова как русского либерала и ее статью о его студенческой активности в столичном университете11 и текст А.А. Кара-Мурзы о взглядах Корнилова на модернизацию России12. Саратовские исследователи З.Е. Русакова13 и в особенности Ю.В. Варфоломеев14 обращаются к новым источниковым материалам биографического характера, вводя их в общий контекст наследия Корнилова, включая и его деятельность в кружке и братстве.
Свои биографические изыскания о Владимире Ивановиче Вернадском оставила Анна Дмитриевна Шаховская15, дочь Дмитрия Шаховского. Она работала секретарем Вернадского и стала первым хранителем его Кабинета-музея, открытого в 1953 г. Текст ее исследования долгое время хранился в архиве, пока не увидел свет в 2000-х гг. Л.И. Гумилевский создал достаточно беллетризованную и романтизированную биографию В.И. Вернадского16, однако в ней мы находим значимые для нашей работы факты, отдельная глава книги посвящена деятельности братства. Монография Г.П. Аксенова о Владимире Ивановиче17 богата фактическим материалом и освещает важные моменты биографии ученого.
11 Шатохина Г.В. А.А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Орел, 2004; Шатохина Г.В. Участие А.А. Корнилова в студенческом обществе Петербургского университета // Образование и общество. 2004. № 5.
12 Кара-Мурза А.А. Александр Александрович Корнилов (1862-1925) и его концепция социально-политической модернизации России // Время выбрало нас: путь интеллектуала в политику : сб. науч. ст. Орел, 2012. С. 204-217.
13 Русакова З.Е. «Я решительно не знаю, за что попал в тюрьму» (саратовский автограф А. А. Корнилова) // История и историческая память : межвузовский сборник научных трудов / под ред. А. В. Гладышева. Саратов, 2011. Вып. 4. С. 214-220.
14 Варфоломеев Ю.В. Саратовский «дневник» историка А. А. Корнилова: часть первая // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. История. Международные отношения. 2017. Т. 17. Вып. 4. С. 520-529; Варфоломеев Ю. В. Саратовский «дневник» историка А. А. Корнилова: часть вторая // Известия Саратовского ун-та. Новая серия. Сер. История. Международные отношения. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 540-546.
15 Шаховская А.Д. Материалы к биографии В.И. Вернадского: детство и юность // Исследователь. 2013. № 1-2. С. 132-179.
16 Гумилевский Л.И. Вернадский. М., 1988.
17 Аксенов Г.П. Вернадский. М., 1994.
Большой интерес представляет монография И.В. Кузьминой и А.В. Лубкова «Князь Шаховской. Путь русского либерала»18. Из самого названия исследования мы можем сделать вывод о внимании авторов к культурно-просветительской, общественной, политической деятельности героя книги. Это, в свою очередь, привело исследователей к довольно обширному и серьезному освещению деятельности кружка Ф.Ф. Ольденбурга и Приютинского братства. Авторы монографии до ее выхода в свет опубликовали важные статьи по проблематике Приютинского братства19.
Свою кандидатскую диссертацию и монографию посвятила жизни и работе Дмитрия Ивановича Ирина Евгеньевна Воронкова20. В статье «Русский либерал князь Дмитрий Шаховской»21 В.В. Шелохаев рассматривает разные этапы жизни своего героя, отдельно останавливаясь на его политической деятельности и показывая князя в качестве собирателя демократических оппозиционных сил.
Значимая биография Сергея Федоровича Ольденбурга написана Б.С. Кагановичем22. В ней исследователь показывает детство Сергея и его брата Федора, увлеченность идеями Толстого и Фрея, создание Ольденбургского кружка и затем Приютинского братства, научную работу Ольденбурга. Стоит отметить и более раннюю статейную публикацию того же автора, посвященную формированию идеологических основ кружка и братства23.
18 Кузьмина И.В., Лубков А.В. Князь Шаховской. Путь русского либерала. М., 2008.
19 Кузьмина И.В., Лубков А.В. Постижение Братства: история дружбы Д.И. Шаховского и В.И. Вернадского // Историческая наука и образование на рубеже веков / Сост. А.А. Данилов. М., 2004. С. 343-357; Лубков А.В. К истории «Братства Приютино» // Идейное наследие русской философии: Труды кафедрального историко-философского семинара. СПб.: Летний сад, 2000. С. 146-174.
20 Воронкова И.Е. Жизнь и общественно-политическая деятельность Д.И. Шаховского: дис. ... канд. ист. наук (07.00.02). Орел, 2002; Воронкова И.Е. Д.И. Шаховской. Жизнь, отданная людям. М., 2007.
21 Шелохаев В.В. Русский либерал князь Дмитрий Шаховской // Из истории либерализма на ярославской земле. М., 2007.
22 Каганович Б.С. Сергей Федорович Ольденбург. Опыт биографии. СПб., 2006.
23 Каганович Б.С. О генезисе идеологии Ольденбурговского кружка и Приютина братства // Русская эмиграция до 1917 г. - лаборатория либеральной и революционной мысли. СПб., 1997. С. 90-103.
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Историческая концепция Ивана Михайловича Гревса-основоположника Петербургской школы медиевистики2008 год, кандидат исторических наук Бамбизова, Ксения Вадимовна
Формирование либеральной идеологии в России и её проявление в общественном движении на рубеже XIX-XX вв.2005 год, кандидат исторических наук Ключникова, Наталия Васильевна
Общественно-политическая деятельность Ф.И. Родичева2005 год, кандидат исторических наук Антохина, Евгения Александровна
Беляевский кружок в художественной жизни России: 80-е гг. XIX - начало XX вв.2009 год, кандидат исторических наук Луконин, Дмитрий Евгеньевич
Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность: 1857-1881 гг.2008 год, кандидат исторических наук Дмитриева, Ольга Николаевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Галимзянова Евгения Александровна, 2021 год
Литература
1) Аксенов Г.П. Вернадский. М., 1994.
2) Баринов Д. А. Этноконфессиональные и региональные организации студенчества Санкт-Пе-тербургского университета (1884-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2015.
3) Баринов Д.А., Абдулина Б.М. От науки к политике: судьбы участников студенческих объединений Санкт-Петербургского университета 1880-х гг. // Вопросы истории. 2019. № 11. С. 186-194.
4) Белоконский И.П. Земское движение. М., 1910.
5) Варфоломеев Ю.В. Саратовский «дневник» историка А. А. Корнилова: часть первая // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. История. Международные отношения. 2017. Т. 17. Вып. 4. С. 520-529.
6) Варфоломеев Ю. В. Саратовский «дневник» историка А. А. Корнилова: часть вторая // Известия Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2018. Т. 18. Вып. 4. С. 540-546.
7) Вахромеева О.Б. Духовное единение. К изучению творческой биографии И.М. Гревса. СПб., 2005.
8) Вахромеева О.Б. Исследование о Ромене Роллане профессора И.М. Гревса в контексте диалога культур // Античность - Современность (вопросы филологии). Сб. науч. работ. Вып. 6. Донецк, 2019.
9) Вахромеева О.Б. «Прочтение» Р. Ролана И.М. Гревсом в начале ХХ в. // История. 2020. Т.11. Вып. 1(87).
10) Вахромеева О.Б. И.С. Тургенев глазами И.М. Гревса. СПб., 2014.
11) Веселовский Б.Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864-1913 гг.). Тверь, 1914.
12) Воробьева И.Г. Наталья Федоровна Ольденбург - хранитель традиций Приютинского братства // Диалог со временем. М., 2015. Вып. 50. С. 307-321.
13) Воронкова И.Е. Д.И. Шаховской. Жизнь, отданная людям. М., 2007.
14) Воронкова И.Е. Жизнь и общественно-политическая деятельность Д.И. Шаховского: дис. ... канд. ист. наук (07.00.02). Орел, 2002.
15) Воронкова И.Е. Приютинское братство в жизни Д.И. Шаховского // Социально-гуманитарное знание: актуальные вопросы теории и практики. Воронеж, 2011. С. 32-44.
16) Галимзянова Е.А. Из Царства Польского в Моршанский уезд: А.А. Корнилов и Приютинское братство в борьбе с голодом 1891-1892 гг. // Славянский альманах. 2018. Вып. 3-4. С. 126-134.
17) Галимзянова Е.А. «Любовь - наш принцип, порядок -основание...». Приютинское братство и религия человечества Вильяма Фрея // Родина. 2015. № 1. С.46-47.
18) Галимзянова Е.А. Приют Вернадского. Какие идеи обуревали в молодости будущего выдающегося мыслителя и его друзей // Родина. 2016. № 8. С. 104-107.
19) Галимзянова Е.А. Федор Ольденбург и его друзья: у истоков Приютинского братства // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 2015. № 3. С. 64-71.
20) Григорьева В.В., Шеретов В.Г. Тверское земство, Братство «Приютино» и школа Максимовича // Традиции российской школы: история и современность: К 130-летию Тверской земской женской учительской школы им. П.П. Максимовича: Материалы юбилейной научно-методической конференции, 1 дек. 2000 г. Тверь, 2002. С. 1218.
21) Гумилевский Л.И. Вернадский. М., 1988.
22) Данович Е.С. Организация народного просвещения в Тверской губернии. СПб., 2012.
23) Данович Е.С. Тверские земцы и народное просвещение (18651917): идеалы и реальность: дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. СПб., 2009.
24) Еремеева С.А. Братья и сестры. «Приютинское братство» как союз мужчин и женщин // Адам & Ева: альманах гендерной истории. М.: Изд-во Института всеобщей истории, 2005. С. 112 - 139.
25) Еремеева С.А. Братья и сестры. "Приютинское братство" как союз мужчин и женщин // Гендер и общество в истории: (сборник статей). СПб.: Алетейя, 2007. С. 340-366.
26) Еремеева С.А. В пространстве воспоминаний: мемуары членов Приютинского братства // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М., 2007. Вып. 20. С. 209-218.
27) Еремеева С.А. Приютинское братство // Высшее образование в России. 2007. № 1. С. 157-166.
28) Еремеева С.А. Приютинское братство как феномен интеллектуальной культуры России последней трети Х1Х-первой половины XX вв.: дис. ... канд. культурологии (24.00.01). М., 2007.
29) Еремеева С.А. Утопическое сознание в России конца XIX-начала XX века и «Приютинское братство» // www.e-culture.ru
30) Завьялов Д.А. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2006.
31) Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964.
32) Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.
33) Иванов А.Е. Студенческая корпорация России конца XIX -начала XX века: опыт культурной и политической самоорганизации. М., 2004.
34) Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX-начала XX века. Социально-историческая судьба. М., 1999.
35) Каганович Б.С. О генезисе идеологии Ольденбурговского кружка и Приютина братства // Русская эмиграция до 1917 г. - лаборатория либеральной и революционной мысли. СПб., 1997. С. 90-103.
36) Каганович Б.С. Сергей Федорович Ольденбург. Опыт биографии. СПб., 2006.
37) Казакевич Р.А., Мандель С.З. Научная и культурно-просветительская деятельность прогрессивного студенчества 80-х гг. XIX в. Студенческое научно-литературное общество Петербургского университета. Л., 1967.
38) Канивец Вл. Александр Ульянов. М., 1961.
39) Кара-Мурза А.А. Александр Александрович Корнилов (18621925) и его концепция социально-политической модернизации России // Время выбрало нас : путь интеллектуала в политику : сб. науч. ст. Орел, 2012. С. 204-217.
40) Книга М.Д. История голода 1891-1892 гг. в России. Воронеж, 1997.
41) Корнилов А.А. Крестьянская реформа. СПб., 1905.
42) Кузьмина И.В., Лубков А.В. Князь Шаховской. Путь русского либерала. М., 2008.
43) Кузьмина И.В., Лубков А.В. Постижение Братства: история дружбы Д.И. Шаховского и В.И. Вернадского // Историческая наука и образование на рубеже веков / Сост. А.А. Данилов. М., 2004. С. 343357.
44) Левандовский А.А. Из истории кризиса русской либерально-буржуазной историографии. А.А. Корнилов. М., 1982.
45) Левандовский А.А. Кружок Ф.Ф. Ольденбурга (из истории либерального движения 80-х годов XIX века) // Проблемы истории СССР. Т. 6. М., 1977. С. 166-183.
46) Лобова Т.Г. Братство как условие самого себя. Д.И. Шаховской в поисках «начала» // Вестник Омского университета. 2003. № 4. С. 6366.
47) Лобова Т.Г. Действительная судьба идеи братства (опыт приютинцев) // Культура и интеллигенция меняющихся регионов России: XX век. Интеллектуальные диалоги: XXI век. Россия - Сибирь - Казахстан: материалы VI Всероссийской научной и научно-практической конференции с международным участием (Омск, 3-5 октября 2006 г.). Омск: Изд-во Международного института стратегического проектирования, 2006. Ч. 1. С. 67-71.
48) Лубков А.В. К истории «Братства Приютино» // Идейное наследие русской философии: Труды кафедрального историко-философского семинара. СПб.: Летний сад, 2000. С. 146-174.
49) Мелешко Е.Д. Христианская этика Л.Н. Толстого. М., 2006.
50) Морозова А.В. Правительство и общественность в 1891-1892 голодных годах. М., 1983.
51) Неретина С.С. «Братство» Вернадского // Ориентиры: (сб. ст.). Вып. 9. М., 2014. С. 70-82.
52) Олесич Н.Я. Господин студент Императорского Санкт-Петербургского университета. СПб., 2002.
53) Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. В 2 т. Нижний Новгород, 2013.
54) Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала ХХ века. М., 1977.
55) Рейнгардт Н.В. Необыкновенная личность. Казань, 1889.
56) Русакова З.Е. «.Я решительно не знаю, за что попал в тюрьму» (саратовский автограф А. А. Корнилова) // История и историческая память: межвузовский сборник научных трудов / под ред. А.В. Гладышева. Саратов, 2011. Вып. 4. С. 214-220.
57) Свешников А.В. Новый труд по истории российской исторической науки // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. 2019. Т. 64. Вып. 1. С. 304-310.
58) Скржинская Е.Ч. Иван Михайлович Гревс // Гревс И.М. Тацит. М.; Л., 1946. С. 223-248.
59) Соколов Н.П. Голод в 1891-1892 годах и общественно-политическая борьба в России. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1987.
60) Федотова С.Ю. Становление политического сознания учащейся молодежи в России : вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2008.
61) Шатохина Г.В. А.А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Орел, 2004.
62) Шатохина Г.В. Участие А.А. Корнилова в студенческом обществе Петербургского университета // Образование и общество. 2004. № 5.
63) Шаховская А.Д. Материалы к биографии В.И. Вернадского: детство и юность // Исследователь/Researcher. 2013. № 1-2. С. 132-179.
252
64) Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 19051907 гг. М., 1985.
65) Шелохаев В.В. Русский либерал князь Дмитрий Шаховской // Из истории либерализма на ярославской земле. М., 2007.
66) Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 года. М., 1976.
67) Emmons Т. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia. Harvard University Press. Cambridge; London, 1983.
68) Kaplan V. Historians and Historical Societies in the Public Life of Imperial Russia. Bloomington; Indianapolis, 2017.
69) Kassow S.D. Students, Professors, and the State in Tsarist Russia. Berkeley: University of California Press, 1989.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.