Прижизненная ультразвуковым сканированием и послеубойная оценки качеств туш молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Булгаков, Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Булгаков, Дмитрий Витальевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние, проблемы и перспективы развития производства говядины в России
1.2. Факторы, влияющие на качество туш и мяса говядины
1.3. Повышение качества туш и мяса говядины - важнейшая задача генетиков, селекционеров и технологов в животноводстве
1.4. Прижизненная оценка качества туш говядины с помощью
приборов ультразвукового сканирования в режиме реального времени
1.5. Заключение по обзору литературы
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка современного убойного контингента молодняка
крупного рогатого скота
3.2. Сравнение прижизненной инструментальной и послеубойной
оценок качества туш бычков
3.3. Прижизненная оценка качеств туш у племенных бычков
мясных пород с использованием ультразвукового сканирования
3.4. Экономическое значение прижизненной оценки качеств туш молодняка крупного рогатого скота
3.5. Обсуждение результатов исследований
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прижизненная ультразвуковым сканированием и послеубойная оценки качеств туш молодняка крупного рогатого скота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства и улучшение качества говядины является одной из наиболее важных и приоритетных проблем животноводства России. Решение этой проблемы зависит от многих факторов, в том числе повышение мясной продуктивности и качеств мяса крупного рогатого скота, внедрение современных технологий в мясном скотоводстве и при откорме животных, создание прочной кормовой базы и рациональное использование скота для производства говядины. При этом большое значение имеет учет качеств туш и мяса как селекционной цели и критерия откормленности скота.
По мнению ряда российских (Амерханов X. А., 2010, Горлов И. Ф., 2008, Легошин Г. П., 2007, 2011, Левахин В. И., 2009) и зарубежных (Drennan М. J. and Murphy В. D., 2006, Rouse G. and Lipsey J., 2008) ученых, особую актуальность имеет разработка и использование методов объективной, то есть инструментальной оценки качеств туш и мяса. К таким методам относятся, в частности, оценка нежности мяса по усилию на разрез, площади «мышечного глазка», мраморности мяса и глубины поверхностного жира, морфологического состава туш, выхода мякоти и ряда других показателей. Почти все показатели, характеризующие качества туш и мяса говядины, в настоящее время оценивают после убоя животных. В силу этого обстоятельства их использование в селекции животных объективно имеет ограниченный характер. Исключение представляют метод и приборы ультразвукового сканирования, которые сделали доступным их использование для прижизненной оценки племенных животных для селекции и скота на откорме для определения его готовности к убою с целью получения туш с заданными качественными характеристиками.
Метод ультразвукового сканирования для прижизненной оценки мясной продуктивности животных успешно применяется в скотоводстве
США, Канады, Австралии и ряде других стран. Однако в России этот метод находится в начальной стадии изучения и применения на практике.
В этой связи возникла необходимость сравнения прижизненного определения основных качественных характеристик туш путем ультразвукового сканирования с послеубойной оценкой этих же показателей на современном убойном контингенте крупного рогатого скота России.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы заключается в том, чтобы изучить эффективность прижизненного определения площади «мышечного глазка» и глубины подкожного жира с помощью прибора ультразвукового сканирования на современном убойном контингенте крупного рогатого скота России и на племенных животных.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Оценить современный убойный контингент крупного рогатого скота России по качественным характеристикам туш в соответствии с требованиями нового национального стандарта Российской Федерации, стандартов США и Европы - как исходной позиции для решения последующих задач.
2. Дать прижизненную оценку площади «мышечного глазка», т.е. длиннейшей мышцы спины как индикатора развития всей мышечной массы животных, и глубины поверхностного подкожного жира на спине у бычков молочных и мясных пород и сравнить ее с послеубойной оценкой туш этих же животных.
3. Изучить коррелятивные зависимости качественных характеристик туш между собой, а также с живой массой животных и массой туш.
4. Определить степень надежности прижизненной оценки туш и ее совпадаемости с послеубойной оценкой.
5. Изучить некоторые методические вопросы (изменчивость, зависимость от возраста и живой массы) прижизненной оценки площади «мышечного глазка», глубины поверхностного жира и мраморности мяса у племенных животных ангусской и герефордской пород по первичным
данным, полученным профессиональными оценщиками с лицензией Минсельхоза США и Австралии.
Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные сравнения прижизненной с помощью прибора ультразвукового сканирования и послеубойной оценок основных качественных характеристик туш -площади «мышечного глазка» и глубины подкожного спинного жира на поголовье более 200 животных молочных и мясных пород. Дана оценка качеств туш от современного убойного контингента крупного рогатого скота России по новому национальному стандарту РФ, стандартам США и Европы.
Практическая значимость работы. Состоит в том, что результаты исследований дают основания рекомендовать метод ультразвукового сканирования для прижизненной оценки качества туш племенных животных в селекционных целях и животных на откорме для определения их готовности к убою, с учетом необходимости внесения поправок на возраст и живую массу животных.
Положения, выносимые на защиту:
• Надежность прижизненной оценки и ее совпадаемость с послеубойной оценкой качеств туш бычков.
• Корреляции между качественными характеристиками туш, живой массой и массой туш.
• Сравнительная оценка убойного контингента крупного рогатого скота России по массе и категориям качества в соответствии с требованиями стандартов России, США и Европы.
• Изменчивость и зависимость от возраста и живой массы прижизненной оценки площади «мышечного глазка», глубины подкожного жира и мраморности мяса у племенных животных ангусской и герефордской пород.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
• на VII международной студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания (г. Новосибирск, сентябрь 2011),
• на научно-практической конференции «Фен-Наука» (г. Бугульма, октябрь 2011),
• на ежегодных научных конференциях лаборатории мясного скотоводства ВИЖ'а в 2010 и 2011 годах.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 13 рисунков и включает разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы, который содержит 213 источников, в том числе 92 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Булгаков, Дмитрий Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Современный убойный контингент молодняка крупного рогатого скота России, поступающий на убойные предприятия России, значительно превосходит по качественным характеристикам получаемых туш среднестатистические данные убиваемого на мясо молодняка, но существенно уступает средним данным западных стран, в частности, США и
Ирландии по массе туши (227,3 против 356,9 кг в США и 327,5 кг Ирландии), площади «мышечного глазка» (60,2 против 84,2 кв. см в США), выходу мякоти (76,5 против 82,9 % в США) и глубине спинного жира (4,1 против 11,8 мм в США).
2. Откорм молодняка до высоких предубойных кондиций с целью получения туш массой 260-300 кг и более является крупным резервом увеличения производства говядины и улучшения качеств туш и мяса, так как увеличение предубойной живой массы бычков с 306 до 520 кг (в 1,7 раза) способствовало повышению массы туш с 166,8 до 297,8 кг, или в 1,8 раза; выхода туш с 52,7 до 57,1 %; выхода мякоти с 74,5 до 79,6 %; коэффициента полномясности с 84,4 до 134,3 (в 1,6 раза); оценки категории туш по новому национальному стандарту РФ от низкой до прима; выхода в туше на 1 кг живой массы бычков сухого вещества с 117,3 до 140 г (на 20 %), белка с 71,8 до 79,2 г (на 10 %) и жира с 41,9 до 56,7 г (на 35,0 %).
3. В соответствии с требованиями нового национально стандарта РФ по категориям качества туши молодняка распределились: супер - 0,0 %, прима - 6,7 %, экстра - 12,7 %, отличная - 42,7 %, хорошая - 28,4 %, удовлетворительная - 6,7 %, низкая - 2,8 %.
4. Прижизненная оценка глубины длиннейшей мышцы спины у бычков колебалась от 36,6 до 66,2 мм, в среднем составляла 51,0±0,5 мм, толщина подкожного жира - от 0 до 6 мм, в среднем - 3,75±0,12 мм. Результаты измерений этих показателей сильно зависели от живой массы бычков (г =+0,801-0,831), что означает необходимость учета этого фактора для получения сравнимых результатов при оценке отдельных животных и групп.
5. Показана достаточно высокая степень совпадаемости прижизненной оценки глубины длиннейшей мышцы спины у бычков и площади «мышечного глазка» на тушах, полученных от убоя этих бычков (г=+0,833±0,103), а также глубины подкожного жира на спине сканером с толщиной «полива» туш в аналогичном месте (г=+0,90±0,08). Совпадаемость отнесения животных до убоя и их туш к аналогичному классу по развитию длиннейшей мышцы спины отмечена в 79,8 % случаев, оценка туш на один класс ниже по сравнению с оценкой путем сканирования живых животных в 12,9 % и на один класс выше - в 7,3 % случаев.
6. Составленные нами уравнение позволяет достаточно эффективно определять прижизненно площадь «мышечного глазка» на основе ультразвукового измерения глубины длиннейшей мышцы спины у живых животных приборами типа Vetko Plus.
7. Инструментальный метод с помощью приборов ультразвукового сканирования позволяет успешно прогнозировать качества туш у племенных бычков, но при этом необходимо учитывать возраст и живую массу животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Материалы диссертации использовать при разработке методических руководств по прогнозированию качества туш у откармливаемого и племенного молодняка мясных пород с помощью приборов ультразвукового сканирования.
2. Рекомендовать откормочным предприятиям и фермам откармливать молодняк крупного рогатого скота до высоких весовых кондиций с целью получения туш массой 260-300 кг и более, так как этот прием позволяет более полно использовать откормочный контингент для получения мяса, улучшает качественные характеристики туш и говядины.