Признание права частной собственности на земельные участки: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Полынкова, Елена Геннадьевна

  • Полынкова, Елена Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 233
Полынкова, Елена Геннадьевна. Признание права частной собственности на земельные участки: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Полынкова, Елена Геннадьевна

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

§1. Понятие права собственности на землю

§2. Право частной собственности на земельные участки

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

§1. Правовая природа признания права частной собственности на земельные участки

§2. Признание права частной собственности на земельные участки посредством переоформления ранее принадлежащих прав

§3. Административный порядок признания права частной собственности на земельные участки

§4. Гражданско-правовые способы признания права частной собственности на земельные участки

ГЛАВА 3. РОЛЬ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ В ПРИЗНАНИИ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

§1. Особенности признания права частной собственности на земельные участки в судебном порядке

§2. Признание права частной собственности на земельные участки в силу приобретательной давности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Признание права частной собственности на земельные участки: проблемы теории и практики»

Актуальность темы. Правовое оформление земельных отношений стало одной из проблем экономической жизни современной России, чему способствовали два основных обстоятельства: во-первых, конституционное признание частной собственности на землю; во-вторых, объективно изменившееся соотношение земельного (публичного) и гражданского (частного) права в регулировании землепользования.

Тема диссертационного исследования одинаково актуальна для науки гражданского и земельного права, чго обусловлено одновременным закреплением и регулированием права частной собственности на земельные участки Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации, наличием между их нормами противоречий, отсутствием в них единообразных подходов в его признании.

Для наук гражданского и земельного права общей проблемой является уточнение правовой природы признания права частной собственности на земельные участки, оснований его возникновения.

Глава 17 Гражданского кодекса РФ «Право собственности и другие вещные права на землю» закрепила общие положения, детализировать которые должен был Земельный кодекс РФ.

Земельный кодекс РФ, принятый и вступивший в силу спустя 7 лет после Гражданского кодекса РФ, с учетом изменившихся экономических отношений и потребностей общества закрепил несколько иные подходы к праву частной собственности на землю и его признанию, предусмотрев приоритет публичных интересов в регулировании вопросов землепользования.

Таким образом, для науки гражданского права существенное значение имеет исследование института права частной собственности на землю на стыке норм гражданского и земельного законодательства.

Актуальным для науки гражданского права представляется исследование правовой природы права частной собственности на землю на основе комплексного анализа норм гражданского и земельного законодательства, с учетом особенностей земли как объекта данного права.

Исследование теоретических проблем права частной собственности на земельные участки одновременно в рамках наук гражданского и земельного права позволит выработать единообразные подходы к объекту, субъектам и объему их правомочий, основаниям возникновения указанного права.

Не менее актуальным для пауки гражданского права является исследование института приобретательной давности и возможности ее примеиения к земельным участкам на основе анализа гражданского законодательства, как базиса в рассматриваемом аспекте, и земельного законодательства, как вспомогательного элемента, позволяющего проследить генезис права частной собственности на землю.

Для науки земельного права существенное значение имеет изучение проблем признания частной собственности на земельные участки с цивилистических начал и положений, поскольку в настоящее время земля вовлечена в хозяйственный оборот и является объектом недвижимого имущества. Правовые нормы гражданского законодательства об оборотоспособности объектов и сделках позволят всесторонне изучить аспекты признания права частной собственности на земельные участки во внесудебном порядке.

Теоретические выводы диссертационного исследования, проведенного с позиции двух научных специальностей, могут быть рекомендованы для разрешения практических вопросов признания права частной собственности на земельные участки и, возможно, обеспечат единообразие судебной практики по делам данной категории.

Степень разработанности проблемы. Анализ права частной собственности на земельные участки на стыке норм гражданского и земельного законодательства до настоящего времени не проводился.

Проводимые ранее исследования касаются либо гражданско-правовой природы указанного права, либо соответствующих положений земельного законодательства, т.е. посвящены общим вопросам права собственности на землю, одной из форм которого является право частной собственности, и исследования по возникновению, изменению и прекращению права частной собственности на землю. Так, учеными-цивилистами Андреевым В.К., Батяевым А.А., Брагинским М.И., Братусем С.Н., Генкиным Д.М., Ивановым А.А., Иоффе О.С., Мейером Д.И., Мозолиным В.П., Сарбашом С.В., Скловским К.И., Сухановым Е.А. и другими исследовалась гражданско-правовая природа права частной собственности:

Учеными теории земельного права - Боголюбовым С.А., Быстровым Г.Е., Жариковым Ю.Г., Иконицкой И.А., Красновым Н.И., Красновой И.О., Крассовым О.И., Лобановым С.В., Машуковой В.А., Осокиным Н.Н., Петровым В.В., Сыродоевым Н.А., Устюковой В.В., Чубуковым Г.В., изучался генезис и общие вопросы права частной собственности на землю с позиции земельно-правового регулирования.

Анисимов А.П., Алпатов А.А., Беляева С.В., Волков Г.А., Галиновская Е.А., Драчук В.П., Ельникова Е.В., Емелькина И.А., Карлова Н.В., Козырь О.М., Назимкина О.В., Оглоблина О.М., Федоткин Д.В. рассматривали основания возникновения права частной собственности на земельные участки вне его гражданско-правовой природы.

В то же время большое теоретическое и практическое значение имеет комплексное исследование права частной собственности на земельные участки и его признания, исходя из гражданско-правовой природы указанного права и его земельно-правового регулирования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании правовых условий признания права частной собственности на земельные участки и направлений его реализации.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:

- определить гражданско-правовую природу и раскрыть содержание права частной собственности на землю;

- установить и дать характеристику субъектам и объектам права частной земельной собственности;

- определить сущность и значение признания права частной собственности на земельные участки, выявить его направления;

- исследовать внесудебный порядок признания права частной собственности на земельные участки, предложить формы усовершенствования контроля граждан и юридических лиц за соблюдением указанного порядка органами государственной власти и местного самоуправления;

- изучить оборотоспособность земельных участков и возникновение права частной собственности на земельный участок в результате совершения гражданско-правовых сделок;

- выработать единообразные подходы к признанию права частной собственности на земельные участки в судебном порядке;

- обосновать возможность возникновения права частной собственности на земельные участки в силу приобретательной давности.

Объектом исследования являются конституционные, гражданские, земельные и иные правоотношения, складывающиеся по поводу признания права частной собственности на земельные участки.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты и судебная практика, относящиеся к признанию права частной собственности на земельные участки.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения общей теории государства и права, наук гражданского, земельного и иных отраслей права и научного познания.

Методологическую базу исследования составляют современные концепции исследования общества, государства, права, экономики, предполагающие комплексный анализ изучаемых процессов в их взаимосвязи и взаимозависимости. Применялись конкретно-исторический, системный, логический и сравнительно-правовой методы научного познания.

Эмпирическую основу диссертации составили данные, полученные при сравнительно-правовом анализе Постановлений и Определений Конституционного Суда РФ, Постановлений Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, Постановлений Президиума и Информационных писем Высшего Арбитражного Суда РФ, за период с 1995 года по 2005 год.

Проведен критический анализ 30 постановлений Федеральных арбитражных судов Центрального, Московского, Северо-Западного, ЗападноСибирского, Восточно-Сибирского, Поволжского, Уральского и Волго-Вятского округов за 2001 - 2006 годы, а также судебной практики по признанию права частной собственности на земельные участки на территории Липецкой области за 2004 - 2006 годы (15 судебных актов Арбитражного суда Липецкой области, Липецкого областного суда и районных судов).

Научная новизна диссертационного исследования . заключается в том, что оно проводится на стыке норм гражданского и земельного законодательства, где признание права частной собственности на'земельные участки анализируется, исходя из гражданско-правовой природы данного права, с учетом специфики земельно-правового регулирования отношений, объектом которых выступает земля.

На защиту выносятся следующие, обладающие научной новизной теоретические положения и выводы:

1. С позиции системного исследования нормативного материала и сложившейся правоприменительной практики в сфере земельных отношений представляется весьма спорным под признанием права частной собственности на земельные участки понимать устоявшееся в специальной литературе определение его как одного из способов защиты гражданского права, поскольку и в законодательстве, и в судебной практике данное понятие не связывается исключительно с судебной защитой, а применяется к общественным отношениям, связанным с возникновением и существованием права частной собственности.

Под признанием права частной собственности на земельные участки предлагается понимать согласие государства на существование права частной собственности на земельные участки и его реализацию, а также закрепление и осуществление гарантий его защиты.

2. В работе установлены следующие направления признания права частной собственности на земельные участки:

- закрепление возможности граждан и юридических лиц переоформить ранее принадлежащие им вещные права на земельные участки на право собственности, юридически оформить фактическое пользование земельным участком с расположенным на нем объектом недвижимости, получив право частной собственности;

- административный порядок признания права частной собственности на землю, включающий в себя предоставление физическим и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

- гражданско-правовые способы признания права частной собственности на земельные участки, посредством которых осуществляется оборот земельных участков и возникновение права частной собственности на земельный участок посредством перехода от одного лица к другому, а также закрепление наследования земельных участков.

3. Из всех объектов земельных правоотношений, указанных в статье 6 Земельного кодекса РФ, предлагается объектом права частной собственности на землю считать только земельный участок, при этом часть земельного участка и земельная доля не могут являться таковыми, поскольку:

- часть земельного участка не индивидуализируется в установленном порядке, ее оборот существенно ограничивается законодателем, а купля-продажа запрещена, и без проведения процедуры ее выделения она не является самостоятельным объектом права собственности, а входит в состав земельного участка как неделимого объекта прав;

- правовая природа земельной доли имеет двойственный характер: с одной стороны она является имущественным правом, а с другой -представляет собой обязательственное правоотношение по индивидуализации конкретного имущества (земельного участка) в счет ее условной части, которое складывается между членами сельскохозяйственной организации, объединившими свои вклады в виде земельных и имущественных долей, а также между ними и этим хозяйством. Тем самым земельная доля представляет собой условную часть площади земельного участка, находящегося в общей долевой собственности участников (акционеров) сельскохозяйственных обществ и предприятий.

4. Предлагаются критерии делимости, которым должна отвечать часть земельного участка, для того, чтобы после соблюдения определенной процедуры оформления части земельного участка в самостоятельный объект права частной собственности на землю, она могла являться самостоятельным земельным участком и объектом права. К ним относятся: отсутствие законодательных запретов раздела; сохранение частями целевого назначения вещи; сохранение частями материальной ценности вещи, в том числе удобства в пользовании; соответствие минимальным и максимальным размерам, установленным законами субъектов РФ.

5. Обосновываются предложения по изменению отдельных положений Земельного кодекса РФ в части субъектов права частной собственности на земельные участки посредством закрепления прав лиц с двойным гражданством (бипатридов). При этом ограничения земельных прав бипатридов, иностранцев и апатридов не должны быть одинаковыми по содержанию.

Предлагается ограничить право бипатридов на приобретение земельных участков, находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Но в то же время предусмотреть возможность получения ими земельных участков в собственность бесплатно.

6. Поскольку в настоящее время процедура предоставления земельных участков для строительства является весьма сложной и наблюдаются многочисленные нарушения со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, предлагается па законодательном уровне обязать уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления составлять ежегодные планы проведения торгов (конкурсов, аукционов) по предоставлению свободных земельных участков для строительства, а по итогам каждого года — отчет о реализации плана. Предусмотреть, что планы предоставления свободных земельных участков для строительства и отчеты об их реализации подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации. В целях соблюдения уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления сроков проведения каждого из этапов предоставления земельного участка для строительства закрепить ответственность указанных органов за их нарушения в виде взыскания с них ущерба (убытки и упущенная выгода), понесенного физическими или юридическими лицами, и вызванного несвоевременным предоставлением земельного участка для строительства.

7. Обосновывается исчерпывающий перечень целей, не связанных со строительством, которые необходимо учитывать при предоставлении земельного участка. К ним относятся: ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, размещения временных объектов.

8. Обосновывается возможность приобретения права частной собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, с соблюдением условий, установленных статьей 234 Гражданского кодекса

РФ. Предлагается исчислять установленный срок владения земельным участком с 1 января 1991 года.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в расширении и углублений научных знаиий о праве частной собственности на земельные участки в условиях его реализации в РФ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов диссертации в правотворческой деятельности, при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, в частности, Земельного кодекса РФ, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федерального закона «О государственном земельном кадастре».

Выводы и положения диссертационного исследования использовались соискателем в работе в качестве помощника судьи в Арбитражном суде Липецкой области при подготовке дела к рассмотрению и написанию проектов судебных актов.

Теоретические положения диссертации применялись соискателем в преподавании курса «Земельное право» в Липецком представительстве Российского государственного гуманитарного университета, научной деятельности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Полынкова, Елена Геннадьевна

В настоящей диссертации выполнено научно-теоретическое исследование в области признания права частной собственности на земельные участки.Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд обобщений, выводов и рекомендаций, имеющих научную новизну и практическую значимость в изучаемой области. Обозначим основные из них.Исследованы теоретические основы признания права частной собственности на землю.1. Осуществлен исторический обзор становления права частной собственности в России.2. Изучены подходы к понятию права собственности.3. Проанализирована правовая природа права частной собственности на земельные участки.4. Рассмотрены элементы права частной собственности на земельные участки: субъект, объект, содержание. По мнению автора, из всех объектов земельных правоотношений, указанных в статье 6 Земельного кодекса РФ, объектом права частной собственности на землю является только земельный участок, при этом часть земельного участка и земельная доля не могут считаться таковыми.5. Предложены критерии делимости, которым должна отвечать часть земельного участка, для того, чтобы после соблюдения определенной процедуры оформления части земельного участка в самостоятельный объект права частной собственности на землю, являться самостоятельным земельным участком и объектом права. К ним относятся: отсутствие законодательных запретов раздела; сохранение частями целевого назначения вещи; сохранение частями материальной ценности вещи, в том числе удобства в пользовании; соответствие минимальным и максимальным размерам, установленным законами субъектов РФ.

6. Изучены права лиц с двойным гражданством (бипатридов) на земельные участки.Сделан вывод, что ограничения земельных прав бипатридов, иностранцев и апатридов не должны быть одинаковыми по содержанию.Обоснована необходимость внесения дополнений в Земельный кодекс РФ в части субъектов права частной собственности на земельные участки посредством закрепления прав лиц с двойным гражданством (бипатридов).7. Исследованы различные определения признания. Сформулирован авторский поход к рассмотрению признанию права частной собственности на земельные участки в широком значении, под которым следует понимать согласие государства на существование права частной собственности на земельные участки и его реализацию, а также закрепление и осуществление гарантий его защиты.8. В работе установлены направления признания права частной собственности на земельные участки: • закрепление возможности граждан и юридических лиц переоформить ранее принадлежащие им вещные права на земельные участки на право собственности, юридически оформить фактическое пользование земельным участком с расположенным на нем объектом недвижимости, получив право частной собственности; • административный порядок признания права частной собственности на землю, включающий в себя предоставление физическим и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности; • гражданско-правовые способы признания права частной собственности на земельные участки, посредством которых осуществляется оборот земельных участков и возникновение права частной собственности на земельный участок посредством перехода от одного лица к другому, а также закрепление наследования земельных участков.9. Изучен административный порядок признания права частной собственности на земельные участки. Автором предлагается на законодательном уровне обязать уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления составлять ежегодные планы проведения торгов (конкурсов, аукционов) по предоставлению свободных земельных участков для строительства, а по итогам каждого года отчет о реализации плана. Предусмотреть, что планы предоставления свободных земельных участков для строительства и отчеты об их реализации подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации. А в целях соблюдения уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления сроков проведения каждого из этапов предоставления земельного участка для строительства закрепить ответственность указанных органов за их нарушения в виде взыскания с них ущерба (убытки и упущенная выгода), понесенного физическими или юридическими лицами, и вызванного несвоевременным предоставлением земельного участка для строительства.10. Проанализирован порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством. Поскольку законодательство не закрепляет целей, не связанных со строительством, для порядка предоставления земельных участков предлагается под таковыми понимать ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, размещения временных объектов.11. Проанализирована судебная практика рассмотрения дел, связанных с признанием права частной собственности на землю. Предлагается авторский подход к рассмотрению дел данной категории.12. Исследован вопрос приобретательной давности и-применения ее к земельным участкам. Обоснована возможность возникновения права частной собственности на земельные участки в силу приобретательной давности.Обоснованы предложения по внесению изменений в законодательство.1. Часть 1 статьи 15 Земельного кодекса РФ необходимо изложить так, чтобы закрепить абстрактную возможность физических и юридических лиц иметь в частной собственности землю, и не придавать правового значения тому, реализовало ли лицо свое конституционное право или нет.В связи с этим указанную норму следовало бы сформулировать следующим образом: «в частной собственности граждан и юридических лиц могут находиться земельные участки, приобретенные по основаниям, предусмотренным законодательством РФ».2. В статье 15 Земельного кодекса РФ закрепить, что лица с двойным гражданством не вправе приобретать земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Но в то же время предусмотреть возможность получения ими земельных участков в собственность бесплатно.3. С целью устранения противоречий в законодательстве, следует изменить статью 1 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» в части определения понятия «земельного участка», закрепив дефиницию, содержащуюся в части 2 статьи 6 Земельного кодекса РФ, т.е.изложив ее в следующей редакции: «земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный

слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке».4. Целесообразно внести изменения в статью 15 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с целью более точного определения понятия «земельной доли», в соответствии с его правовой природой и сущностью.Изложить статью 15 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в следующей редакции: «Земельная доля - это условная часть площади земельного участка, находящегося в общей долевой собственности участников (акционеров) сельскохозяйственных обществ и предприятий, не отграниченная на местности, имеющая целевое использование, усредненное количественное и качественное выражение в праве общей собственности на землю».5. Предлагается статью 25 Земельного кодекса РФ дополнить частью 4 следующего содержания: Право собственности на земельный участок может быть приобретено в силу приобретательной давности с соблюдением условий, установленных статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.При этом установленный срок владения земельным участком следует исчислять с 1 января 1991 года.Все вышеуказанные моменты являются результатом глубокой проработки теоретического материал по исследуемой проблеме, а также результатом практической адаптации предложенных выводов и порядка при рассмотрении дел Арбитражным судом Липецкой области.Реализация изложенных выводов и предложений должна способствовать единообразной судебной практике, законному и своевременному разрешению дел, связанных с признанием права частной собственности на землю.Надеемся, что данная работа внесет свой вклад в правоприменительную практику и будет широко использована как гражданами и юридическими лицами, приобретающими в частную собственность земельные участки, так и органами государственной власти и местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение земельными участками.Список использованных нормативно-правовых актов и литературы

1. Нормативно-правовые акты и судебная практика Законодательство Российской Федерации

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.// Российская газета. - 1993. - 25 декабря.2. Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978г.// Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1990. - № 26. - ст. 324.3. Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 1918г.// Собрание узаконений Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. — 1918. - № 51. - ст.582.4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. • № 3 0 . - с т . 3012.5. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004г. № 190-ФЗ// Российская газета. - 2004. - 30 декабря.6. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. Часть первая.// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. -

№ 3 2 . - с т . 3302.7. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ. Часть вторая.// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -

№ 5.-ст. 411.8. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. № 146-

ФЗ. Часть третья.// Собрание законодательства Российской Федерации. -

2001.-№49.-ст . 4552.9. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. -

10. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-

ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 44. - ст.11. Земельный кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 года № 1103-1// Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 22. -ст . 768.12. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 27. - ст. 2881.13. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 1 (часть 1). - ст. 17.14. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 1 (часть 1). - ст. 15.15. Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. - ст. 3018.16. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. - ст. 3018.17. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 22. - ст. 2031.18. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 2. -

ст. 133.19. Федеральный закон от 12 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 4. - ст. 251.20. Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 44. - ст. 4148.21. Федеральный закон от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве»// Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. - № 26. - ст.22. Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре»// Собрание законодательства Российской Федерации. -

23. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»// Собрание законодательства Российской Федерации. -

1998.-№29.-ст. 3400.24. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 16. - ст.25. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 39. - ст. 4465.26. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-Фз «О. государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 30. - ст. 3594.27. Федеральный закон от 09 января 1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 3. - ст. 349.28. Федеральный закон от 26 января 1996 г. № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 5. - ст. 411.29. Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - ст. 3302.30. Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации»// Российская газета. - 4 мая 1993. - № 84.31. Закон РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»// Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1993. - № 7. - ст. 247.32. Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР»//Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1990. - № 30. - ст. 416.33. Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе»// Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1990. - № 26. - ст. 327.34. Закон РСФСР от 21 ноября 1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»// Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1990. - № 26. -

ст. 324.35. Указ Президента РФ от 7 марта 1996 г. № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 11. - ст. 1026.36. Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации»// Российская газета. -1994г. - 5 января.37. Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»// Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. — № 44. - ст. 4191.38. Указ Президента РФ от 27 декабря 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной, реформы в РСФСР»// Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1992. - № 1. - ст. 53.39. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. № 840 «О форме градостроительного плана земельного участка»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 2. - ст. 205.40. Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 46. - ст.41. Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 918 «Об утверждении правил предоставления сведений государственного земельного кадастра»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - №

50. - ст. 4899.42. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»// СП РФ. - 1992. - № 1-2. - ст. 9.43. Инструкция по межеванию земель, утверждена Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 8 апреля 1996 т.II СПС «Консультант Плюс».44. Типовой договор купли-продажи земельного участка, утвержден Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 2 июня 1993 г. № 1-16/770// Российские вести. - 22 июня 1993.-№117.Законодательство субъектов Российской Федерации

1. Закон Липецкой области от 4 декабря 2003 г. № 81-03 «О правовом регулировании земельных отношений в Липецкой области»// Липецкая газета. - 11 декабря 2003. - № 240.2. Закон Воронежской области от 18 марта 2004 г. № 13-03 «О регулировании земельных отношений в Воронежской области»// Воронежская коммуна. - 24 марта 2004. - № 25.3. Закон Воронежской области от 18 марта 2004 г. № 14-03 «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Воронежской области» // Воронежская коммуна. - 24 марта 2004. - № 25.4. Распоряжение Администрации Липецкой области от 21 августа 2006 г. № 629-р «О мерах по повышению доходности от арендной платы и продажи земельных участков на территории Липецкой области»// Липецкая газета. -

23 августа 2006. - № 145.5. Постановление Главы администрации г.Липецка от 20 декабря 2002 г.№ 5243 «О временном порядке предоставления гражданам и юридическим лицам в собственность земельных участков на территории г.Липецка»// Нормативные акты. - 30 декабря 2002. - № 13.6. Решение Становлянского районного Совета депутатов от 19 сентября 2003 г. № 150 «Об утверждении временного порядка предоставления гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду земельных участков на территории Становлянского района Липецкой области для целей, не связанных со строительством»// СПС «Консультант Плюс».7. Постановление Главы администрации Лев-Толстовского района от 11 сентября 2003 г. № 204 «О временном порядке предоставления гражданам и юридическим лицам в собственность земельных участков на территории Лев Толстовского района»// СПС «Консультант Плюс».8. Решение Задонского районного Совета депутатов от 23 мая 2003 г. № 250 «Об утверждении временного порядка предоставления гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду земельных участков на территории Задонского района Липецкой области для целей, не связанных со строительством»// СПС «Консультант Плюс».9. Решение Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 12 мая 2006 г. № 123 «Об утверждении положения о предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков в городе Мичуринске для целей, не связанных со строительством»// СПС «Консультант Плюс».Судебная практика

1. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской областной думы»// Собрание законодательства Российской Федерации. - .2004. - № 18. - ст. 1833.2. Постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности части 2 статьи 16 Закона г. Москвы «об основах платного землепользования в г. Москве» в связи с жалобой гражданки Т.В. Близинской» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 52 (часть 2). - ст. 5014.3. Постановление Конституционного Суда РФ от 24 октября 1996 г. № 17-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 7 марта 1996 г. «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об акцизах»// Собрание . законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 45. - ст. 5202.4. Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 82-0 «По запросу Первомайского районного суда г. Пензы о проверке конституционности пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ»// Вестник Конституционного суда. - 2004. - № 5.5. Определение Конституционного Суда от 25 декабря 2003 г. № 512-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Законодательного собрания Нижегородской области о проверке конституционности положения абзаца 1 пункта 2 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ»// СПС «Консультант Плюс».6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2005. - № 5.7. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1998. - № 10.8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ»// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1996. - № 9.9. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 28 февраля 1995 г. № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса РФ»// Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1995. - № 5.10. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 февраля 2001 г. № 61 «Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства»// Вестник Высшего Арбитражного

11. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 2003 г. № 10611/02// СПС «Консультант Плюс».12. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 ноября 2005 г. по делу № Ф04-8497/2005 (17290-А75-9)// СПС «Консультант Плюс».13. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 ноября 2005 г. по делу № А 78-2236/05-С2-28/205-Ф02-5938/05-

С1// СПС «Консультант Плюс».14. Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 октября 2005г. по делу № А08-2121/03-3// СПС «Консультант Плюс».15. Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17 августа 2005 г. по делу №А 11-8655/20004-К1-5/313//СПС «Консультант-Плюс».16. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08 февраля 2005 г. по делу № Ф09-74/05-ГК// СПС «Консультант Плюс».17. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 марта 2004 г. по делу № А74-2121/03-К1-Ф02-857/04-С2// СПС «Консультант Плюс».18. Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 марта 2004 г. по делу № A35-5106/03-С 12// СПС «Консультант Плюс».19. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 марта 2004 г. по делу № 15671/03// СПС «Консультант-Плюс».20. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 января 2004 года по делу N А56-20943/03//СПС «Консультант Плюс».21. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 октября 2003 г. по делу №А42-7569/02-С1//СПС «КонсультантПлюс».22. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда от 9 сентября 2003 г. по делу № 3168/03// СПС «Консультант Плюс».23. Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15 октября 2003 г. по делу N А23-3742/02Г-4-21// СПС «Консультант Плюс».24. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 июня 2003 г. по делу №А56-6158/02-13// СПС «Консультант-Плюс».25. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 марта 2003 г. по делу № КА-А41/1283-03// СПС «Консультант-плюс».26. Решение Арбитражного суда Липецкой области от 31 октября 2006 г. по делу № A36-1799/2005// Архив Арбитражного суда Липецкой области.27. Постановление Президиума Липецкого областного суда от 18 апреля 2006 г. по делу № 4-Г-141// Архив Липецкого областного суда.28. Решение Липецкого районного суда от 25 мая 2006 г. по делу № 123/06//Архив Липецкого районного суда.