Проблема безумия в прозе итальянского неоавангарда: на материале романов Л. Малербы, Дж. Манганелли, Э. Сангвинети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Голубцова, Анастасия Викторовна

  • Голубцова, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 222
Голубцова, Анастасия Викторовна. Проблема безумия в прозе итальянского неоавангарда: на материале романов Л. Малербы, Дж. Манганелли, Э. Сангвинети: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубцова, Анастасия Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. «Дискурс безумия» в ранней прозе JI. Малербы

1.1. Неоавангард и постмодернизм в творчестве JI. Малербы

1.2. Художественный мир ранних романов JI. Малербы

1.3. Принципы деконструкции и демифологизации

1.4. Формально-языковые средства создания «безумного 69 дискурса»

Глава 2. Безумие как традиция: опыт Дж. Манганелли

2.1. Психотерапия и литература в методе Дж. Манганелли

2.2. Реконструкция потенциальных смыслов «Хиларограгедии» 94 и «Нового комментария»

2.3. Безумие, странность и поэтика барокко

2.4. Барочное и авангардное в языке романов Дж. Манганелли 122 Глава 3. «Онейрические фабулы» Э. Сангвинети

3.1. Глубинная критика социума: психоанализ и марксизм в 139 творчестве Э. Сангвинети

3.2. Жанровое своеобразие «Итальянского каприччо»

3.3. Философия игры Э. Сангвинети

3.4. Языки сна 170 Заключение 185 Избранная библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема безумия в прозе итальянского неоавангарда: на материале романов Л. Малербы, Дж. Манганелли, Э. Сангвинети»

Введение

Данная диссертация посвящена анализу проблемы безумия в прозе итальянского неоавангарда. Становление и развитие итальянского неоавангарда вписывается в общий процесс переоценки смыслов исторического авангарда в культуре 1950-х - 1960-х гг.1. В Италии концепции обновления литературно-художественной сферы оформляются в обстановке господства неореализма и в противостоянии ему, развиваясь под воздействием театра абсурда, французского «нового романа», концепций журнала «Тель Кель» (Tel Quel, 1960 — 1982). В то же время существенно переосмысляется поэтика художественных инноваций, утверждавшаяся в итальянской литературе первой половины XX века (в протоавангардизме поэтов-«сумеречников», агрессивном антитрадиционализме футуристов, итальянском фрагментаризме, «магическом реализме» новечентизма и т.д.)2. Главным проводником идей художественного эксперимента становится журнал «Иль Верри» (II Verri, основан в 1956 г.), выходивший под редакцией JI. Анчески (1911 — 1995). Резкие изменения социально-экономической и культурной ситуации — экономический подъем, быстрая индустриализация, бурное развитие средств массовой информации, новые веяния в искусстве и философии — все это требует осмысления и обсуждается на страницах журнала. Особое место уделяется новейшим научным достижениям, исследованию проблемы прогресса, взаимодействия человека и техники, вопросам антропологии искусства, развитию семиотики и психоанализа.

Первым итогом коллективной деятельности авторов-экспериментаторов стал выход в свет в 1961 г. поэтической антологии «Новейшие» (I Novissimi), а на протяжении 1960-х гг. новые тенденции

1 Балашова Т. В. Поэтика авангарда н культурное поле XX века // Авангард в культуре XX века. Теория. История. Поэтика. Кн. I. М.: ИМЛИ РАН, 2010. С. 571

2 Об итальянском историческом авангарде см.:Сапрыкина Е.Ю. Футуризм и авангардная культура Италии // Авангард а культуре XX века (1900—1930 гг.). Теория, история, поэтика.Кн. 1. М.: ИМЛИ РАН, 2010. с. 360-412

получают программное оформление в деятельности т. н. «Группы 63» (Gruppo 63). В 1963 г. литераторы, многие из которых публиковались в журнале «Иль Верри», на съезде в Палермо создают группу с этим названием, ставшую основным выразителем идей обновления литературы в Италии. Активными участниками группы были такие писатели и поэты, как JI. Анчески, Н. Балестрини, А. Арбазино, Э. Сангвинети, Дж. Манганелли, С. Вассалли, У. Эко и JI. Малерба. Всех этих авторов — очень разных, ярких и самостоятельных — объединяли общие художественные и идеологические установки.

Говоря о «Группе 63», А. Азор Роза и А. Абруццезе отмечают: «Основной отличительной чертой, общей для всех членов группы, во всяком случае, вначале, можно считать убежденность, что между идеологией и языком существует взаимосвязь настолько тесная, что она должна ясно проявляться в каждом моменте произведения, и что, в конечном счете, изменения идеологии - это то же самое, что в искусстве — изменения языка»3. Обостренное внимание к языковой проблематике развивается в группе в контексте отказа от видения литературы как безусловной имитации реальности, сопровождающегося отказом от идеи явной этической, социальной и политической ангажированности писателя4. Многие участники «Группы 63» отстаивают принцип «свободы искусства» — «disimpegno», последовательно разрушая представление о литературе как непосредственном проводнике неких ценностей и идеалов, однако творчество неоавангардистов подчас базируется на вполне определенных идеологических воззрениях (в основном, марксистского и неомарксистского толка, что особенно ярко проявилось в стихах и романах Н. Балестрини, в эссеистике и публицистике Э. Сангвинети). Так или иначе, для

3 Cultura е societa del Novecento: Antología della letteratura italiana / A. Asor Rosa, A. Abruzzese. Firenze: LaNuova Italia, 1981.855 p. P. 813

4 Luperini R. La scrittura e l'interpretazione: Storia e antología della letteratura italiana nel quadro della civilta europea. Vol. 6. Dali' Ermetismo al Postmoderno (dal 1925 ai giorni nostri). Pt.2. Palermo: Palumbo, 2004. P. 1236-1237.

неоавангардистов главным является представление о том, что единственная возможная революция — это революция литературная и лингвистическая, которая достигается путем языковых экспериментов и разрушения традиционного языка (не исключено, что именно по причине неверия участников «Группы 63» в возможность реального политического протеста подъем рабочего и студенческого движения в конце 1960-х гг. приведет к кризису неоавангарда - писатели и поэты окажутся не в состоянии дать адекватный ответ на эти события).

Следует отметить, что широко употребляемый ныне термин «неоавангард», по всей видимости, родился именно в кругах «Группы 63». Считается, что этот неологизм впервые употребил Э. Сангвинети в конце 1950-х гг., пытаясь обозначить характер собственных поэтических экспериментов того времени. Словосочетания «nuove avantguardie», «neoavantguardie», «nuovo sperimentalismo» появляются в дискуссиях группы, а к 1965 г. концепция «нового авангарда» прочно входит в критический обиход, сопоставление авангарда «исторического» и «нового» становится предметом исследовательских интересов. Одно из первых обстоятельных сравнений «двух авангардов» было проведено Паоло Кьярини — видным историком авангарда, близким к «Группе 63». Он посвятил данной проблеме предисловие к своей книге «Экспрессионизм. История и художественные структуры» (L'Espressionismo. Storia е struttura, 1969)5.

Временные границы неоавангарда четко не определены. Большинство исследователей, в том числе члены «Группы 63» Р. Барилли и А. Гульельми, в качестве формальных рамок неоавангардного периода указывают первый выпуск «Иль Верри» и последний выпуск неоавангардного журнала «Квиндичи» (Quindici, 1967 — 1969)6. Р.

5 Szabolcsi M. Le reflus 1930-1960. La néo-avant-garde: 1960 // Les avant-gardes littéraires au XXe siècle. In 2 vol. Vol.I. Budapest: Akademia kiado, 1984. P. 573

6 Barilli R., Guglielmi A. Gruppo 63: critica e teoria. Milano: Feltrinelli, 1976. P.15

Луперини полагает, что неоавангард начался с поэтической антологии «Новейшие» (1961 г.), а завершился в начале 1970-х гг. одновременно с окончанием студенческих бунтов, выявивших несостоятельность неоавангардной идеологии7. М. Корти, не углубляясь в вопросы хронологии, проводит различие между неоавангардом, к которому она относит поэзию «новейших» и отдельные поэтические и литературно-критические опыты других членов «Группы 63», и неоэкспериментализмом, который, по ее мнению, представлен, по большей части, прозаическими произведениями 1960-х — начала 1970-х гг. Основанием для проведения подобных различий становятся идеологические соображения: по словам М. Корти, для неоэкспериментализма, в отличие от неоавангарда, характерны, скорее, «экспериментально-конструктивные, а не "подрывные"»8 цели. Однако данное разделение представляется нам в большой степени искусственным, поскольку неоавангарду и неоэкспериментализму свойственен целый ряд общих программно-идеологических и формальных особенностей, что отмечает и сама М. Корти, указывая на «органическую связь» между двумя течениями9.

Участники «Группы 63» работают и в поэзии, и в прозе, уделяя специальное внимание теоретической деятельности — обоснованию

7 Luperini R. La scrittura e l'interprctazione: Storia e antología délia letteratura italiana nel quadro délia civilta europea. Vol. 6. Dali' Ermetismo al Postmoderno (dal 1925 ai giorni nostri). Pt. 2. Palermo: Palumbo, 2004. P. 1012, 1236. Действительно, в конце 1960-х — начале 1970-х гг. «революционный» порыв неоавангарда начинает угасать. В прозе на первый план выходят собственно постмодернистские тенденции, а бывшие участники «Группы 63» постепенно отказываются от программы радикальных художественных экспериментов. Умберто Эко, ранее активно разрабатывавший теорию неоавангарда, в 1980 г. пишет роман «Имя розы» (Il nome della rosa), который знаменует собой начало постмодернизма в Италии. Однако значение неоавангарда в итальянском литературном процессе нельзя недооценивать: достижения этого периода раздвинули границы литературы и расширили представления о ее возможностях. Не следует забывать и о том, что если в прозе в 1970-х гг. произошел достаточно решительный разрыв с неоавангардным пафосом «новизны», с программой художественной изобретательности, то дух экспериментаторства сохранился в поэтической сфере — в частности, в конкретной поэзии (визуальной, акустической, акшюнистской), продолжающей развиваться и в наши днн. Здесь можно упомянуть такие имена, как Ламберто Плньотти, Адрнано Спатола, Эудженио Миччини, Джузеппе Кьяри, Мирелла Бентивольо, Лучия Маркуччи и т. д. Большинство из них в начале своей творческой деятельности были так или иначе связаны с «Группой 63».

8 Corti M. Il viaggio testuale: Le ideologic e le strutture semiotiche. Torino: Einaudi, 1978. P. 131. Все переводы итальянских критиков и литературоведов выполнены нами.

9 Ibid.

необходимости создания экспериментальной литературы, разработке ее идеологических и собственно художественных принципов. Литературная полемика разворачивается, главным образом, в журналах: помимо уже упоминавшихся «Иль Верри» и «Квиндичи», неоавангардные дискуссии ведутся в таких изданиях, как «Малеболдже» (Malebolge, 1964 — 1967) и «Грамматика» (Grammatica, 1964 — 1976). Предметом ряда теоретических дискуссий становится общая проблематика литературной изобретательности, проясняются ценностные смыслы художественного эксперимента. Особое значение придается принципам введения в литературу формальных новшеств, разрушению традиционной для неореализма последовательной структуры повествования, деконструкции героического пафоса, сосредоточенности на жизни обычных людей, сочетанию повседневности и онейризма, художественным эффектам применения техники коллажа, сочетанию сниженного и высокого стиля, активному использованию достижений психоанализа, а таюке приемов внутреннего монолога, потока сознания.

Основы экспериментального «революционного» языка разрабатывалась в процессе собирания антологии «Новейшие». Молодые поэты (Э. Пальярани, А. Джулиани, Э. Сангвинети, Н. Балестрини и А. Порта), отвергая опыт неореализма, заявляли о своей приверженности опыту международного авангарда в целом и сюрреализма в частности; заметное влияние на «новейших» оказывал и психоанализ (в их стихах активно использовались архетипы и символы подсознания), и «монтажная традиция» первой половины XX века10. Претендуя на особую критическую объективность, «новейшие» отрицали возможность лирики: всегда «остраненный» (straniato), как бы «чужой» язык поэзии «новейших» — это своеобразный коллаж, осознанная макароническая смесь высокого,

10 См.: Иванов В.В. Монтаж как принцип построения в культуре первой половины XX века // Иванов Вяч. Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Т. IV. М.: Языки славянских культур, 2007. С. 129-155.

подчеркнуто усложненного, и низкого разговорного, даже просторечного; древнего и современного; уличного жаргона, рекламных слоганов, газетных заголовков и слов, фраз на французском, немецком, латыни, греческом (эта особенность наиболее ярко проявляется у Э. Сангвинети). Синтаксис также отличается то разорванностью, то нарочитой запутанностью, «лабиринтообразностыо».

В этих стилистических особенностях находит свое отражение один из главных принципов неоавангарда: подрыв основ сложившегося общества через дискредитацию и разрушение традиционного языка, а значит — и стоящих за ним привычных мыслительных структур". В предисловии к сборнику А. Джулиани писал: «Если бы вдруг наше понимание поэзии стало настолько распространенным, чтобы повлиять на общепринятый здравый смысл, "quant si poet" должно было бы означать: насколько ты нелеп, диссоциирован, шизофреничен (и глуп). Отталкиваясь от здравого смысла, можно было бы дойти до нашего представления о поэзии как критическом мимесисе всеобщей шизофрении, отражении и отрицании «разорванного» состояния общества и сознания. Уточним: нет ничего более жалкого и мучительного, чем состояние безумия. Данная аналогия, тем не менее, чрезвычайно привлекательна для тех, кто знает, что абсурдные методы безумца (alienato) — это неудавшиеся попытки соединиться со своей тенью, слиться с нею в полной взаимной проницаемости. Убожество и замутненность безумия — это только доступные для восприятия остатки богатого и сложного процесса. Когда я определял "шизоморфическое восприятие" как общую подоснову стихов "новейших поэтов", меня очаровывали очевидные социокультурные смыслы, содержащиеся в определении шизофрении как способа существования, в котором равно невозможны субъективность и объективность мира»12. Подражание,

11 Заметим, кстати, что макаронизм всегда наделялся не только комическими, но и критическими смыслами.

12 Novissimi: Poesie per gli anni '60. Torino: Einaudi, 1965. P. 9.

«мимесис», о котором говорит А. Джулиани, происходит не столько на смысловом, сколько на структурном уровне: с помощью техник языкового эксперимента неоавангардные авторы отображают аномальную, «шизофреническую» структуру реальности. При этом реальность в неоавангарде имеет текстуальный — точнее, семиотический — характер и предстает как набор разнородных знаков и фрагментов культурных кодов. Следовательно, неоавангардный мимесис — это не столько подражание действительности, сколько подражание языку, и именно поэтому он является наиболее точной репрезентацией действительности: как отмечал Ж. Женетт, «язык способен безупречно подражать только языковому объекту, или, точнее, дискурс способен безупречно подражать лишь вполне идентичному ему дискурсу; одним словом, дискурс способен подражать лишь самому себе»13. Однако неоавангардный дискурс рассчитан не только на подражание, но и на «заражение» реципиента: с помощью языка автор стремится оказать глубокое воздействие на сознание читателя, в идеале — изменить его картину мира и модели мышления14.

В динамике итальянского неоавангарда поэзия «Новейших» может рассматриваться как первое приближение к воплощению «языка безумия», наделяемого особыми прагматическими функциями в контексте ценностно акцентированной «открытости», многозначности неоавангардного текста, подразумевающих свободу его интерпретации. А. Джулиани, в частности, указывал: «Часто "открытый"» писатель сам учится у вещей, а не пытается

13 Женетт Ж. Границы повествовательное™ // Женетт Ж. Фигуры. В 2-х тт. Т. 1. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1998. С. 289

14 Можно утверждать, что концепция чтения в неоавангарде изначально соотносится с программой изменения сознания читающего и вполне может описываться в понятиях «пснхомиметического процесса», «психомиметического события», предложенных В.А. Подорогой. См.: Подорога В.А. Человек без кожи. Материалы к исследованию Достоевского //Ас! Магдтет '93. М.: Ас1 Ма^пет, 1994. С. 88. Ср. также: «В любое из мгновений чтения я принадлежу читаемому без всякой опоры на понимательные процедуры: читаю - не мыслю.... Чтение как процесс не принадлежит читающему. Читать - это значит находиться по другую сторону от собственного понимания, быть вне себя, быть до мысли и до языка» (Подорога В.А. Метафизика ландшафта. Коммуникативные стратегии в философской культуре Х1Х-ХХ века. М.: Наука, 1993. С. 15). Заметим, что, развивая эти концепции, М. Б. Ямпольский связывает психо.миметику с регрессивным процессом, с пробуждением некоего архаического понимания (Ямпольский М. Б. Демон и лабиринт: Диаграммы, деформации, мимесис / Михаил Ямпольский. М.: НЛО, 1996. С. 22-23).

чему-то научить других, не претендует на обладание истиной, а ищет ее и странным образом противоречит сам себе ... потому что он стремится передать инициативу тому отношению, которое возникает при встрече двух семантических направленностей, одна из которых относится к тексту, а другая — к читателю»15. Новая форма взаимодействия между «открытым» поэтом и читателем осуществлялась в комментариях, которые сопровождали каждое стихотворение, поясняя смысл отдельных фраз и символов, обращая внимание читателя на стилистические особенности текста, а иногда и задавая общий вектор понимания произведения, но при этом всегда оставляя достаточную свободу для интерпретации. А. Джулиани особо подчеркивал, что читатель волен воспользоваться оставленными подсказками или придумать собственные комментарии к стихотворениям сборника16.

Этот контекст чрезвычайно важен для понимания концепции программной для гуманитарного дискурса второй половина XX в. книги У. Эко «Открытое произведение» (Opera aperta, 1962), порожденной в специфической среде неоавангардных полемик. В этом теоретическом осмыслении принципов современной поэтики от литературы до музыки и пластического искусства используются достижения современной науки (квантовой физики, теории информации, семиотики, теории коммуникации). Вводя фундаментальное для нового искусства понятие «открытого» произведения и рассматривая его структурные особенности, У. Эко утверждает, что любое произведение искусства является принципиально открытым, поскольку подразумевает неоднозначность трактовки, но авангардное искусство обладает открытостью иного рода, обеспечивающей бесконечную свободу восприятия и истолкования. Смысл произведения уже не задается автором, а полностью зависит от реципиента и меняется при каждом акте восприятия: фактически открытое произведение всякий раз

15 Novissimi: Poesie per gli anni '60. Torino: Einaudi, 1965. P.20

16 Ibid. P. 32

осуществляется заново. Сам Эко определяет его как «произведение, которое при каждом новом его восприятии никогда не оказывается равным самому себе»17. В качестве примеров из литературы исследователь приводит стихи французских символистов, «Поминки по Финнегану» Джойса и драмы Брехта (впрочем, в них «речь идет уже не о мягких полутонах смутно различаемой бесконечности ... а о той конкретной многозначности социального существования, которая предстает как столкновение с проблемами, требующими решения. Здесь произведение "открыто", как "открыта" дискуссия»18). Особым типом открытости обладают произведения «в движении», существующие не как свершившийся факт, а как принципиально незавершенная, изменчивая структура, предполагающая множество вариаций (музыкальные эксперименты Анри Пуссера, «Livre» («Книга») Малларме, подвижная живопись Бруно Мунари и др.).

У. Эко предлагает три подхода к проблеме открытого произведения: «1) если "открытые" произведения находятся в движении, для ник характерно приглашение создать это произведение вместе с автором; 2) на более широком уровне (как род, вбирающий в себя определенный вид) существуют произведения, которые, будучи законченными в физическом смысле, тем не менее остаются "открытыми" для постоянного возникновения внутренних отношений, которые зритель, слушатель или читатель должен выявить и выбрать в акте восприятия всей совокупности имеющихся стимулов; 3) каждое произведение искусства, даже если оно создано в соответствии с явной или подразумеваемой поэтикой необходимости, в сущности остается открытым для предположительно бесконечного ряда возможных его прочтений, каждое из которых вдыхает в это произведение новую жизнь в соответствии с личной перспективой,

17 Эко У. Открытое произведение: Форма и неопределенность в современной поэтике. СПб.: Академический проект, 2004. С. 51

18 Там же. С. 42

вкусом, исполнением»19. При этом исследователь рассматривает понятие открытости как основополагающее для современной культуры: «открытое» искусство выступает как эпистемологическая метафора, отражающая определенный взгляд на мир, характерный для нынешней эпохи.

Антология «Новейших», осмысление принципов «открытого» произведения сыграли особую роль в становлении и развитии неоавангардной прозы. В литературной полемике 1960-х — 1970-х гг. постоянно поднимались вопросы противопоставления авангарда и реализма, соотношения эксперимента и традиции, художественного и идеологического, и не единожды в разных контекстах — в метафорическом или буквальном смысле — возникала идея безумия. Теория экспериментального романа была разработана в 1965 г. на очередном съезде «Группы 63» в Палермо, однако сформулированные принципы стали не столько руководством к действию, сколько программным закреплением существующих тенденций: к тому времени уже были опубликованы такие значимые неоавангардные романы, как «Братья Италии» (Fratelli d'Italia, 1963) А. Арбазино, «Итальянское каприччо» (Capriccio italiano, 1963) Э. Сангвинети, «Хиларотрагедия» (Hilarotragoedia, 1964) Дж. Манганелли. Эти романы и были взяты за образец при обсуждении теории новейшей прозы20. Позднее появились романы «Тристан» (Tristano, 1966) H. Балестрини, «Змей» (Il Serpente, 1966), «Сальто-мортале» (Salto mortale, 1968) и «Главный герой» (II Protagonista, 1973) JL Малербы, «Игра в "гусёк"» (II Giuoco dell'oca, 1967) Э. Сангвинети, «Супер-Гелиогабал» (Super Eliogabalo, 1969) А. Арбазино, «Время бойни» (Tempo di massacre, 1970) С. Вассалли и др. При этом в ходе неоавангардных дискуссий сам жанр романа и

19 Там же. С. 61-62

20 Отметим, что и неоавангардный прозаический дискурс формируется и развивается в общем контексте и в активной полемике с вырождающимся, застывшим в шаблонных формах неореализмом, с преобладавшими в послевоенной итальянской литературе традиционно понимаемыми миметическими тенденциями.

традиционная наррация постоянно переосмыслялись и даже отрицались21.

Язык неоавангардных романов сходен с языком поэзии «новейших»: здесь доминирует системно применяемая техника коллажа, принцип монтажа, ориентированный, как и в поэзии, на «монтажную традицию» первой половины XX века. Причем в новых конструкциях обыгрываются всевозможные сочетания иерархически различных «текстов культуры», стилевое смешение (сочетание разговорного и высокого стиля). В романы и стихи включаются газетные заголовки, рекламные клише, фрагменты философских, естественнонаучных, собственно литературных произведений, активно используются заимствования из других языков (от латыни до английского). В сущности, именно в зоне неоавангардных «экспериментов» начинали сознательно разрабатываться принципы интертекстуальной поэтики22.

Как представляется, макаронизм, сознательная деконструкция языков культуры, смешение «осколков» жанровых и дискурсивных моделей опосредованно соотносились с поэтическими опытами «критического подражания вселенской шизофрении», а подвижная целостность неоавангардных текстов могла опознаваться в среде неоавангардистов в качестве своеобразных знаков «безумия» вне зависимости от конкретной тематики. Можно предположить, что для неоавангардной прозы эксплицитная и имплицитная репрезентация безумия является одним из

21 Особую роль в неоавангардных дискуссиях о жанре романа сыграла публикация на итальянском языке эссе А. Роб-Грийе «Путь будущего романа» (Robbe-Grillet A. Una via per ¡1 romanzo futuro. Milano: Rusconi e Paolazzi, 1961. 140 р.). Подробно о неоавангардной полемике, касающейся жанра романа, cM.:YéIamos Martínez М. A. La escritura en la escritura de Giorgio Manganeli en el contexto de la Neovanguardia italiana: memoria para optar al grado de doctor. Madrid, 2010. P 21-79.

22 Неоавангардный роман предлагает новый подход к описанному М.М. Бахтиным синтезу дискурсивных практик, происходящему в рамках романного жанра: вторичный жанр — в нашем случае роман — вбирает в себя «различные первичные (простые) жанры, сложившиеся в условиях непосредственного речевого общения» (Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986. С. 239). Однако в неоавангардном романе (как и в неоавангардной поэзии) происходит не органический синтез, а, скорее, механическая комбинация первичных жанров, которые попадают в литературный текст практически в необработанном виде. Не исключено, что именно в активном использовании первичных жанров — живого, необработанного слова — как компонентов текстуального коллажа заключается основное отличие неоавангарда от постмодернизма, который, в свою очередь, предпочитает работать с вторичными жанрами, принадлежащими к предшествующей литературной традиции.

системообразующих факторов, «подражание» безумию особым образом структурирует неоавангардный прозаический дискурс и соотносится с критикой языка и социума. Считая, что для итальянской неоавангардной литературы «безумие» является одной из ключевых художественных и идеологических констант, мы выбрали предметом настоящей диссертации исследование проблемы безумия в прозе итальянского неоавангарда. В качестве основного материала исследования мы выбрали романы крупнейших представителей неоавангарда Луиджи Малербы (Luigi Malerba, 1927—2008) — «Змей», «Сальто-мортале», «Главный герой»; Джорджо Манганелли (Giorgio Manganelli, 1922—1990) — «Хиларотрагедия», «Новый комментарий»; Эдоардо Сангвинети (Edoardo Sanguined, 1930—2010) — «Итальянское каприччо» и «Игра в "гусёк"». В этих произведениях, характеристически отражающих динамику развития неоавангардной прозы, предстают различные ракурсы интересующей нас проблемы безумия; вполне отчетливо проявляются особенности неоавангардного дискурса, программно заявляется проблемное взаимодействие эксперимента и традиции.

Степень разработанности темы.

В российском литературоведении феномен итальянского неоавангарда специально не исследовался, между тем как в зарубежной итальянистике изучение неоавангардной литературы является одной из приоритетных областей в общем поле современного филологического знания. Изучение феномена безумия в литературе итальянского неоавангарда развивается с 1970-х гг. по настоящее время. Однако зарубежные исследователи, как правило, касаются лишь частных аспектов проблемы безумия. П. Маури, П. Колонна, С. Пегораро, Э. Баккарари исследуют преломление темы безумия в творчестве отдельных авторов-неовангардистов. П. Маури, изучая структурные особенности и идеологические основания ранних произведений Л.