Проблема бюрократии в условиях политических изменений в постсоветской России: концептологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Дама Ибрагима

  • Дама Ибрагима
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 175
Дама Ибрагима. Проблема бюрократии в условиях политических изменений в постсоветской России: концептологический подход: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Ростов-на-Дону. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дама Ибрагима

Оглавление

Введение

Глава 1. Веберовский концепт бюрократии и модели государственного аппарата

1.1. Теории бюрократии: введение в проблему

1.2. Веберовский концепт «рациональной бюрократии»: критический анализ

1.3. Административная реформа в современной России как пример

ограниченности веберовской теории бюрократии

Глава 2. Марксова парадигма анализа бюрократии

2.1. Эвристичность марксовой парадигмы анализа бюрократии

2.2. Бюрократия и отношения «власти-собственности»

2.3. Бюрократическое господство в современном российском обществе...82 Глава 3. Имперская бюрократия

3.1. Парадокс и универсальные проблемы империй

3.2. Имперский контекст генезиса российской бюрократии

3.3. Следствия воспроизводства бюрократии в постсоветской России

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема бюрократии в условиях политических изменений в постсоветской России: концептологический подход»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление современного государства привело к тому, что проблема бюрократии превратилась в одну из центральных проблем социальных и политических изменений1. Вплоть до второй половины XX в. эта проблема осмыслялась в рамках трех «великих видений истории» - эволюционизма, теории модернизации и теории исторических циклов. Однако на протяжении XX в. эти воззрения были поставлены под сомнение. Возникли альтернативные теории — от трактовки идей как исторической силы до рассмотрения революций как пика социальных изменений. Но опыт XX в. показал, что даже тотальное изменение экономических структур, социальных институтов и политических систем не гарантирует достижения целей революции2. История СССР и России в этом смысле может служить примером3. Из этого следует, что прежние способы осмысления и рекомендации по решению проблемы бюрократии дискуссионны и требуют переосмысления.

В научной литературе давно признан тот факт, что проблема бюрократии для России является одной из самых острых, поскольку существует постоянная угроза демократическим изменениям со стороны новой бюрократии и слоев, которые жаждут нового диктатора. Исследователи неоднократно отмечали, что Россия незаметно вползла в авторитаризм с бюрократическим стилем управления. Авторитарный политический режим всегда выступал как надпартийная структура, стремился стать патроном политических партий, воплотить патерналистское отношение к объединениям граждан, свободной прессе, независимым СМИ. В этом контексте управление государством осуществляется авторитарной бюрократией, для которой характерно использование законов и подзакон-

1 См.: Кревельд М.В. Расцвет и упадок государства. М., ИРИСЭН, 2006;

2 См.: Штомпка П. Социология социальных изменений. М„ Аспект-Пресс, 1996

3 На эту тему существует большой массив научной литературы. Здесь укажем только одно издание, в котором вся история России XX в. квалифицируется как катастрофа. См.: История России. XX век: 1894-1939 / Под ред. А.Б. Зубова. - М.: Астрель: ACT, 2009; История России. XX век: 1939-2007 / Под ред. А.Б. Зубова. - М.: Астрель: ACT, 2009

ных актов для упрочения своей власти, коренящейся в простом факте пребывания в должности. Авторитарная бюрократия России смыкается с корпоративными группами, коррумпируется и не допускает правовых механизмов регуляции и контроля. Борьба с авторитарной бюрократией составляет важнейшую задачу демократических движений.

Таким образом, новейшая история России показала, что бюрократия связана с авторитаризмом и блокирует демократические преобразования. Поэтому изучение множества конкретных проблем, связанных с поведением бюрократии в контексте социально-политических перемен является важной темой политологии и других социальных наук.

Степень разработанности проблемы. Феномен бюрократии издавна привлекал внимание исследователей. К анализу различных аспектов данного феномена обращались Г.В.Ф. Гегель, В. Вильсон, М. Вебер, К. Маркс, М. Сперанский, М.Е. Салтыков-Щедрин, М. Крозье, П. Бурдье, М. Олсон, Дж. Бернхем и др. учёные и философы. Однако к теориям, имеющим парадиг-мальное значение для изучения феномена бюрократии, относятся две базовые концепции: М. Вебера и К. Маркса. В соответствии с этим выстроена логика диссертационного исследования. М. Вебер считал, что бюрократия является рациональным способом управления. Однако в теории М. Вебера речь идет об идеальном типе бюрократии, которая из средства осуществления целей социального управления превращается в самоцель. Эти процессы детально описаны К. Марксом. Анализом концепции бюрократии К. Маркса занимались В.П. Макаренко, A.B. Оболонский и др. учёные. Известные концепции Л.Д. Троцкого, М. Джиласа, М. Восленского, Дж. Льюиса и др. также лежат в русле марксистской исследовательской традиции.

Значительная литература посвящена также критическому анализу вебе-ровской концепции бюрократии. В частности, к веберовскому концептуальному наследию обращались такие известные авторы, как П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, В.П. Макаренко, Р.П. Шпакова, А.И. Патрушев, Е.И. Кравченко, A.B. Оболонский, М.В. Масловский и др. Значительная часть западной тради-

ции изучения бюрократии (Т. Веблен, Дж. Бернхем, М. Крозье, С. Липсет, Р. Бендикс, Э. Дауне, П. Дракер, У. Нисканен, А. Гоулднер, М. Олсон, П. Бурдье, В. Томсон и др.) находится в рамках веберовского подхода. Результаты, полученные перечисленными исследователями, были использованы при написании диссертации.

Ключевое значение для диссертационного исследования имеет также круглый стол, организованный в июне 1992 г. журналом «Вопросы философии». В круглом столе участвовали известные политологи, социологи и философы (Т.А. Алексеева, Ю.А. Замошкин, В.К. Кантор, В.П. Макаренко, В.М. Межуев, А.П. Огурцов, A.C. Панарин и др.). В рамках этого мероприятия обсуждались следующие проблемы: бюрократия и ее место в посттоталитарном обществе; типы бюрократии; бюрократия и властвующая элита; бюрократия и группы интересов; бюрократия и проблемы управления; бюрократия и авторитаризм как формы управления; авторитаризм и национально-государственное обустройство России; перспективы демократии в России4.

С методологической стороны используемый в диссертации подход к проблеме сформировался в исследовательском поле политической концептологии, которая развивается в трудах В.П. Макаренко, С.С. Неретиной, А.П. Огурцова5.

С содержательной стороны диссертация примыкает к многочисленным публикациям по проблеме бюрократии, которые перечислены выше и указаны в списке литературы.

Цель научного исследования - разработка научной концепции бюрократии в условиях политических изменений в постсоветской России.

4 См.: Бюрократия, авторитаризм и будущее демократии в России (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1993, №2, с.3-32

5 См.: Макаренко В.П. Аналитическая политическая философия: очерки политической концептологии. М., Праксис, 2002; Он же. Политическая концептология: обзор повестки дня. М., Праксис, 2005; Он же. Политическая концептология: первые итоги разработки // Полис. 2009, № 6; Он же. Политическая концептология. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, изд. Южного федерального университета, 2011; Он же. Дискуссионные проблемы политической концептологии // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2013, № 1; Неретина С.С., Огурцов А.П. Концепты политической культуры. М., ИФРАН, 2011

Задачи научного исследования:

- рассмотреть основные теоретические проблемы изучения бюрократии;

- провести критический анализ веберовского концепта бюрократии;

- показать специфику административной реформы в России как пример ограниченности веберовской теории бюрократии;

- выявить степень эвристичности марксовой парадигмы анализа бюрократии;

-установить особенности бюрократического господства в современном российском обществе;

- выявить парадокс и универсальные проблемы империй;

- рассмотреть имперские предпосылки воспроизводства генезиса русской бюрократии;

- установить следствия генезиса русской бюрократии.

Объектом диссертационного исследования является бюрократия в процессе политических изменений в России.

Предмет исследования: теории бюрократии, генезис и воспроизводство бюрократии в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляли:

- исследования бюрократии, выполненные в работах М. Вебера и К. Маркса;

- политико-концептологический подход, развиваемый в трудах В.П. Макаренко, С.С. Неретиной, А.П. Огурцова;

- концепция «власти-собственности» (JI.C. Васильев, JI.B. Милов, В.П. Макаренко);

- концепция «имперской бюрократии» (К. Маркс, Ф. Бродель, Ш. Айзенштадт, А.Ф. Филиппов, A.B. Оболонский, В.П. Макаренко);

- в диссертации использовались методы системного, институционального, структурного, функционального, исторического, компаративного, концептуального анализа.

Источниковую базу исследования составляли нормативные источники эмпирической информации, регулирующие отношения внутри бюрократического аппарата и бюрократии с обществом, а также результаты исследования бюрократии в российском обществе.

Гипотеза исследования: без кардинального преобразования государственной бюрократии невозможно становление гражданского общества в Российской Федерации. Дебюрократизация - это исключение из взаимодействия органов власти и общества всех составных частей бюрократических отношений, государственного формализма и политического отчуждения.

Научная новизна результатов исследования выражается в применении идей политической концептологии к изучению бюрократии в период политических изменений в России и обосновании следующих направлений исследования:

- разработка научной концепции бюрократии в условиях политических изменений в постсоветской России.

- на примере административной реформы в России показана ограниченность веберовской теории бюрократии;

- эксплицирована взаимосвязь бюрократического господства в России с проблемой власти-собственности в контексте марксовой программы исследования бюрократии;

- выявлена специфика имперского бюрократического господства в авторитарно-бюрократическом политическом режиме;

- определены основные исторические предпосылки генезиса русской бюрократии;

- выявлены универсальные проблемы империй во взаимосвязи со спецификой Русской Системы и появлением слоя силовых предпринимателей в России;

- на базе проведённого исследования разработан теоретико-методологический конструкт для анализа с позиций политической концептологии проблемы бюрократии в условиях политических изменений.

На защиту выносятся положения:

1. Бюрократическая организация является ограниченно рациональной, поскольку в ней развертываются конфликты между бюрократами и профессионалами, бюрократией и инновацией, организацией и средой. Для анализа данных конфликтов необходимо изучать параметры роста бюрократии: процент служащих в правительственных учреждениях по отношению к общей массе трудоспособного населения страны; число правительственных учреждений; количество опубликованных ими правил, инструкций, распоряжений, приказов, рекомендаций. Эти параметры позволяют перейти от методологии исследования бюрократии к конкретно-социологическому анализу.

2. Понятие рациональности вообще и «рациональной бюрократии» в особенности - самое уязвимое место веберовской концепции. Ошибочно считать бюрократию более рациональной, чем феодализм и патримониализм. Вебер включил в объем одного термина «рациональность» несколько противоположных значений. С точки зрения ясности понятий его вклад в науку в этом отношении является отрицательным. Зато тезис Вебера о неизбежной бюрократизации общества по-прежнему актуален. Особенно это относится к современному российскому государству, аппарат которого не имеет никакого отношения к рациональной бюрократии.

3. Бюрократия - это совокупность слуг правительства в экономике, социальной структуре, политике и идеологии. Государственная служба переносит традиционные отношения личной зависимости в политическую сферу. Проблема эффективности государственного управления должна рассматриваться на основе общих свойств бюрократических отношений, государственного формализма, политического рассудка и политического отчуждения. По мере обособления управленческих функций и превращения их в специфическую сферу деятельности, вышеобозначенные свойства становятся неотъемлемой частью политических и властно-управленческих явлений и процессов. В подобных условиях создание эффективных моделей управления становится актуальным направлением научных, политико-правовых, организационно-управленческих

изысканий. В зависимости от категоризации фактов и приоритетов, они способны осветить лишь отдельные механизмы бюрократического «целого». Все предшествующие революции способствовали росту бюрократии.

4. Концепт искусства внутренней дипломатии позволяет описать политический фон воспроизводства бюрократических отношений, государственного формализма и политического отчуждения. Этот концепт можно использовать для анализа российских «революций сверху», периодов перехода от реформ к реакции, от революции к контрреволюции. «Суть искусства внутренней дипломатии - игра с общественным мнением, поддержка политических иллюзий и осуществление любых изменений в стране лишь в той степени, в которой они укрепляют господство политической бюрократии и государственного аппарата»6. Данное искусство входит в состав политического мышления правительств всех стран.

5. Современный политический режим в России является авторитарно-бюрократическим. Государственно-бюрократический контроль распространился на всю сферу экономики и общества. Доминирующее положение бюрократии в обществе укрепляется практикой «управляемой демократии», слабостью правовых начал, сохранением высокого уровня коррупции в государственном аппарате, перераспределением общественных благ в пользу бюрократии. Пропагандируется идеология, в которой ценности государства, стабильности, порядка, управляемости и самобытности ставятся выше ценностей общества, развития, творчества, самоуправления и универсальности. В российской политике преобладает бюрократия, а не бизнес. Поэтому теоретическая и политическая ценность марксовой теории бюрократии выше веберовской, помогая лучше ориентироваться в происходящих процессах.

6. Идеализация государства как формы социального устройства - следствие такого представления о социально-историческом процессе, когда он рассматривается как осуществление систем теоретиков или прагматизма полити-

6 Макаренко В.П. Современный российский милитаризм // Политическая концегггология. 2013, №4. http://politconcept.sfedu.ni/2013.4/00.pdf

ков. Направленные на внедрение таких систем в жизнь политические действия можно определить, как меру бюрократизации социальных процессов. Социальная свобода определяется мерой противодействия бюрократии. Но проблема бюрократии не решена в XX в. ни одним государством, из-за чего во всем мире нарастает кризис государства, включая России.

1. В истории России власть соединила христианство с ордынством и стала социальным эксплуататором. Главным принципом русской власти является чекизм. Современная организованная преступность в России есть следствие генезиса русской бюрократии как военно-служило-родственной корпорации.

8. В нынешних российских условиях государство всячески содействует адаптации в новых условиях силовых структур. Возникает дилемма. Поскольку частные и государственные структуры охраняют права собственников, они не в состоянии разработать надлежащую экономическую политику. Там, где госслужащие имеют доступ к информации, являющейся рабочим инструментом силовых ведомств, они непременно извлекают из этого личный доход.

9. В России настоящего периода обозначился конфликт рационально-экономического и правового подхода к решению проблем экономического и социального характера. В поведении госслужащих в значительной мере проявлен оппортунизм, что чревато приватизацией и структурным распадом государства. Эти явления получили своё отражение в росте численности служащих правоохранительных структур, военного и административного аппаратов. Реализация задачи упрочения государства в таких условиях привела к закреплению не экономических, а силовых механизмов в отношениях субъектов экономики с силовыми структурами. Государству не удалось разграничить свои интересы с интересами отдельных групп.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование понятийно-категориального аппарата, позволяющего описать поведение бюрократии в период политических изменений. В ходе исследования рассмотрены и обобщены малоизученные вопросы бюрократиче-

ских отношений, государственного формализма, политического формализма и политического (властно-управленческого) отчуждения.

Настоящий материал может быть использован для практической работы сотрудниками федеральных и региональных органов власти, структурами самоуправления на местах, председателями общественных организаций, журналистами и политологами. Практическая полезность настоящей работы состоит в определении магистральных направлений совершенствования внутренней политики современного российского государства, отвечающей общественным интересам.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ дебюрократизации управления, а также при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 23.00.01 Теория и философия политики, история и методология политической науки. Из областей исследований, отвечающих указанной специальности, данной работе наиболее близки следующие:

№ 1. «Политическое знание, роль теории в политической науке; политическая эпистемология, структура политического знания»;

№ 5. «Когнитивные процессы и инструменты (механизмы) получения нового знания, обоснования принципов формализации и схематизации политических объектов»;

№7. «Теоретические модели политического развития, изменений, модернизации, транзита, прогресса и регресса в политике»;

№ 10. «Соотношение целей и средств в политике, взаимодействие политики и морали, политики и права, политики и экономики»;

№ 21. «Основные направления политических исследований в отдельных странах и регионах; мировые, региональные и национальные традиции исследования политики.

Апробация и реализация результатов исследования. Положения, выводы и результаты диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях автора на международных конференциях:

Российская бюрократия в период реформ // Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории: Сборник статей по материалам XXVI международной заочной научно-практической конференции. - М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2014, № 5 (26);

Советская номенклатура // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы XXI международной научно-практической конференции. - М.: Изд. «Спутники-», 2014;

Профессиональная этика чиновников в России // Актуальные вопросы науки: Материалы XIII международной научно-практической конференции. -М.: Изд. «Спутник+», 2014;

Бюрократическая коррупция в странах Запада и России // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. - Воронеж, 2014, № 3, часть 1(8-1).

Основные положения работы нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 3,21 п.л., из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени кандидата политических наук.

Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Веберовский концепт бюрократии и модели государственного аппарата

Исходным пунктом обсуждения проблемы мы взяли книгу известного исследователя бюрократии профессора A.B. Оболонского. Во всем мире на протяжении последних десятилетий углубляется разрыв между гражданами, государством и бюрократией. Но в западных странах на рубеже ХХ-ХХ1 вв. выработана новая модель отношений между ними. В России перемены идут медленно и сознательно тормозятся. Современное российское государство неадекватно проблемам современного мира и неспособно их решать - таков главный тезис книги.

Прежде всего автор обращает внимание на сдвиг в дихотомии «человек -государство». В России этот сдвиг происходит на фоне попыток канонизации исторического прошлого под флагом категорий «менталыюсти» и «особого пути» страны. A.B. Оболонский отвергает этот канон, предлагая взамен идею выбора альтернативных траекторий развития. Если рассматривать прошлое и настоящее непредвзято, то надо исходить из посылки: в России власть и государство всегда были и есть хуже народа. Для осмысления причин такого положения вещей A.B. Оболонский обсуждает проблему бюрократии. Он описывает типы теорий бюрократии: веберовскую, марксову, имперскую и современную7. Кратко прореферируем основные результаты его анализа для введения в проблему и структурирования нашего исследования.

1.1. Теории бюрократии: введение в проблему

A.B. Оболонский отмечает, что большую часть XX века в области государственного управления господствовала веберовская парадигма, в которой рациональная бюрократия считалась основой организации современного типа.

7 См.: Оболонский A.B. Кризис бюрократического государства: Реформы государственной службы: международный опыт и российские реалии. - М.: Фонд «Либеральная миссия», 2011, с.33-57

Господство веберовской концепции обусловлено тремя факторами: потребностями этапа индустриального развития, для которого была необходима иерархическая система управления; общей тенденцией усиления государства, которому нужна исполнительная бюрократия; прагматичным подходом к человеку как к орудию для выполнения общих задач и элементу индустриальной, политической и военной машин. Базовая посылка Вебера о необходимости устранения влияния человеческого фактора в социальной организации соответствует антигуманистическому мировоззрению межвоенной и послевоенной эпохи, согласно которому человек - лишь средство для достижения более «высоких» целей.

Антибюрократическая парадигма была сформулирована Карлом Марксом в его молодые годы. Концептуально она подобна опровержениям постулатов Вебера. Социальная полезность государства в целом и бюрократии в частности Марксом отрицалась. По его убеждению, бюрократия представляет собой организм-паразит, не способный ни служить общественным интересам, ни быть носителем разума.

А.В.Оболонский придерживается мнения, что марксовые суждения справедливы в отношении большинства государств современности, однако недостаточно проработаны. Иначе почему они по сей день демонстрируют завидную жизнеспособность, а в ряде государств функционируют весьма успешно?

Антибюрократическая концепция Маркса непоследовательна. В ранних его трудах слом бюрократического аппарата провозглашался как цель революционных изменений общества. Несколько позже, анализируя уроки Парижской Коммуны, он же выступал за сохранение чиновничьего аппарата на период перехода к социализму.

Ленин также менял свои взгляды в зависимости от изменения политической конъюнктуры. Так, в своей работе «Государство и революция», написанной летом 1917-го, он выступил за отмену государства. Однако после захвата власти большевиками в основу политической стратегии была положена национализация средств производства и природных ресурсов, т. е. огосударствление.

Ключевые посты оказались заняты большевиками. Таким образом, в Советской России произошла тотальная бюрократизация всех сфер жизнедеятельности.

Печальный урок социализма заключается в том, что реализация антибюрократической утопии Маркса породила новый бюрократический класс, державший контроль над всем национальным достоянием.

Как считает A.B. Оболонский, в этом заключено имманентное противоречие «левой» идеологии: критика бюрократии на этапе борьбы за власть и опора на бюрократические механизмы после её завоевания.

Западноевропейские марксисты сменили риторику об отмирании института государства на идею использования государственных механизмов на благо всех членов общества.

В 50-60-х гг. антибюрократическая фразеология Маркса была подхвачена неомарксистами, неофрейдистами и экзистенционалистами. С её помощью названные течения пытались обосновать антибюрократическую идеологему с гуманистических позиций.

В последние десятилетия критику в адрес бюрократии активно высказывают антиглобалисты. По мнению A.B. Оболонского, оценка бюрократии не только по потребительскому критерию эффективности, но и с позиций гуманизма является весьма ценной и конструктивной. В этом исследователь усматривает актуальность и ценность марксизма.

Специфичность российской имперской модели, по мнению Оболонского, определяется наличием в ней черт, присущих византийской, татарской и китайской империям.

Китайские методы правления пришли на Русь вместе с Золотой Ордой. Имперские механизмы «государевой службы» исправно функционировали вплоть до революции октября 1917 года. После неё авторитаризм трансформировался в новую форму. Поскольку «китайский след» был наиболее отчётливо проявлен в имперском устройстве России, имеет смысл рассмотреть его подробнее.

Изначально китайская государственность основывалась на Конфуцианстве. Однако уже в IV в. до н.э. здесь получила освещение первая в мировой истории концепция тоталитаризма. Произошло это благодаря советнику императора Цин Ши Хуана, написавшему труд под названием «Книга правителя области Шан». В данном сочинении нашли детальное описание механизмы подавления народных масс, служившие укреплению деспотической власти государства, ибо «слабый народ - сильное государство, слабое государство - сильный народ». Государство в его классическом виде всегда подавляет народ. Автор этого сочинения, Шан Ян, описал следующие методы: жёсткие наказания вне зависимости от тяжести содеянных проступков, система доносов и круговой поруки. Помимо прочего, в «Книге правителя области Шан» описано посмертное ранжирование чиновников, когда качество гроба, количество и вид высаживаемых на могиле деревьев, атрибуты похоронной процедуры указывали на ранг усопшего.