Проблема человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Петрова, Елена Владимировна

  • Петрова, Елена Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 171
Петрова, Елена Владимировна. Проблема человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Архангельск. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Петрова, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы изучения русской философско-педагогической антропологии.

1.1. Русская педагогическая антропология как предмет социально-философского исследования.

1.2. Становление русской философско-педагогической антропологии

1.3. Антропологические парадигмы В.В. Зеньковского в «Истории русской философии».

ГЛАВА 2. Духовно-нравственное развитие личности как проблема философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

2.1.Философско-мировоззренческие основания педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

2.2. Проблемы автономии человека и образования как социального института.

2.3. Аксиологические основания нравственного развития личности

2.4. Социальное воспитание как проблема философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского: социально-философский анализ»

Переход России к новому состоянию общества сопровождается распадом моноидеологизированной системы педагогического знания, стремительной социальной дезинтеграцией, утратой идентификации личности с прежними социальными структурами, ценностями и нормами, а создание новой системы ценностей до сих пор проблематично. В поисках путей выхода из этого состояния в общественном сознании укореняется идея, что основополагающим средством преодоления кризиса является совершенствование системы воспитания и образования личности, оказавшейся сегодня на периферии общественной жизни и государственного интереса. Для восстановления утраченного единства образования и воспитания необходимо обновление многих наук, изучающих человека, в том числе педагогической антропологии.

Концепции педагогической антропологии основываются на конкретно-исторических представлениях о человеке, поэтому при рассмотрении русских философско-педагогических учений необходим глубокий и системный анализ учений о природе и сущности человека. При этом педагогика всё чаще обращается к духовно-нравственному потенциалу отечественной философской антропологии, к анализу места антропологического принципа в различных сферах русской общественной мысли, к всестороннему анализу его философско-мировоззренческих оснований и методологических предпосылок. Углублённое исследование антропологического принципа в русской философии позволяет по-новому увидеть мотивы и доминирующие установки в различных школах русской педагогики, помогает понять условность традиционных представлений о теоретическом наполнении, способах обоснования и классификации направлений русской философско-педагогической мысли.

Существует вполне реальная теоретическая и методологическая проблема выявления эвристического потенциала различных антропологических учений, разработанных в отечественной культуре. В этой связи представляется актуальным проанализировать схождение и расхождение образов человека, понимание идеалов и целей образования, ценностных оснований и норм, принципов и направленности образовательно-воспитательного процесса в основных традициях русской философской, религиозной и педагогической мысли. Лучше всего это можно сделать на примере теоретического наследия философа, богослова, культуролога и педагога В.В. Зеньковского.

Изучение творчества В.В. Зеньковского будет способствовать появлению новых концептуальных подходов к теоретическим и практическим проблемам воспитания и образования. Его работы отличаются не только критической фи-лософско-педагогической рефлексией, но и новым пониманием сущности воспитательно-образовательного процесса. Отечественный мыслитель вслед за Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским, П.Д. Юркевичем и В.И. Несмеловым разработал антропологический принцип и применял его к построению своей педагогики. В.В. Зеньковский оказался, наряду с С.И. Гессеном, одним из немногих русских мыслителей, разработавших в XX в. целостные философско-педагогические концепции. Изучение социально-философского потенциала педагогической антропологии отечественного мыслителя и богослова в контексте современных философско-педагогических концепций продолжает оставаться актуальной задачей.

Степень изученности проблемы.

Философско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского в целом мало изучена, хотя по количеству обращений он является одним из самых читаемых сегодня авторов. В литературе русского Зарубежья философско-богословское наследие В.В. Зеньковского исследовали С.И. Гессен, Н.О. Лосский, К.А. Ельчанинов, К.Я. Андроников, Л.А. Зандер, С. Верховской, Б.В. Яковенко и др. В центре внимания исследователей оказались вопросы религиозно-богословской антропологии и пастырской деятельности русского философа, а его философская педагогика оценивалась как «церковная педагогика». С.И. Гессен, ориентированный на кантовскую этикотеологию, отметил, что педагогика Зеньковского - «это не только религиозная педагогика и даже не только вероисповедальная, она - церковная педагогика»1. Философское миро-^ воззрение В.В. Зеньковского оценивалось как «версия религиозного спиритуализма», «религиозный иерархический спиритуализм» и даже «религиозно

-у иерархический реализм» (Б.Я. Яковенко) ; как синтез идей платонизма и креационизма (Н.О. Лосский)3.

В отечественной философской литературе изучение творчества В.В. Зеньковского началось в 50-60-х гг. прошлого века в работах Н.Г. Тараканова, И.Я. Щипанова, В.А. Малинина и А.В. Полякова4 и было продолжено в начале 90-х гг. А.В. Поляковым, М.А. Маслиным, В.Н. Жуковым,

A.JI. Андреевым, В.В. Саповым и др. в связи с изданием основных сочинений

B.В. Зеньковского в «предисловиях», «послесловиях» и «приложениях» к ним. Так, можно отметить послесловие А.В. Полякова к «Истории русской филосо

4 фии» (Л., 1991, Т. 2, Ч. 2, С. 236-242), предисловие М.А. Маслина к отрывкам из книги «Русские мыслители и Европа» (Сб. «Русская идея». М., 1992, С. 341342), вступительные статьи В.Н. Жукова и М.А. Маслина к полному изданию выше названной книги (М., 1997, С. 3-8), предисловие М.А. Маслина и A.JI. Андреева «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века к изданию работ представителей философской мысли русского Зарубежья - «О России и русской философской культуре» (М.: Наука, 1990. С. 5-42), приложение В.В. Сапова к работе В.В. Зеньковского «Основы христиан-£ ской философии» (М., 1996. С. 550-557). В работе М.А. Маслина и

A.JI. Андреева были сделаны глубокие замечания и разъяснения относительно внутренней противоречивости философских и богословских установок в методе и системе воззрений В.В. Зеньковского.

1 См.: Гессен С.И. Русская педагогика в XX в. // Гессен С.И. Педагогические сочинения. Саранск, 2001. С. 475. В свою очередь, В.В. Зеньковский называл философско-педагогические построения С.И. Гессена «педагогическим идеализмом», как «типично кантианской точкой зрения», сводящей «основные духовные процессы» к «только моральному созреванию». См.: Зеньковский В.В. Русская педагогика в XX веке // Зеньковский В.В. Педагогика. Клин: Фонд «Христианская жизнь», 2002 С. 214,212.

2 Яковенко Б.В. История русской философии. М.: Республика, 2003. С. 421,471,476.

3 Лосский Н.О. История русской философии. М.: Высшая школа, 1991. С. 495-498.

4 А. Поляков отмечал: «Основу взглядов Зеньковского составляет мистицизм, близкий по своей философской окраске персонализму». (См.: Философская энциклопедия: В 5 т, Т. 2. М., 1962. С. 174).

В двух энциклопедических словарях «Русская философия» (1995), В.В. Зеньковскому посвящены объёмные статьи В.В. Сапова, в которых раскрывается многообразие научных интересов и структура «христианской философии» отечественного мыслителя, а его мировоззрение определяется как «православный универсализм». Здесь также указывалось, что интерес к педагогике у В.В. Зеньковского был связан с его размышлениями над проблемой человеческой личности. Исследователь верно отметил, что с проблемой человека (ключ к которой дает то или иное решение психофизической проблемы) «тесно связана проблема воспитания личности. Без преувеличения можно сказать, что Зень-ковский - один из немногих русских мыслителей, которые в XX в. разработали целостную философско-педагогическую систему. В этом отношении рядом с Зеньковским можно поставить только С.И. Гессена, который построил свою педагогическую систему на других философских основаниях»5.

Анализ немногочисленной историко-философской и философско-педагогической литературы последнего десятилетия показывает, что исследователей интересуют различные аспекты творчества В.В. Зеньковского: историко-философское наследие (М.А. Маслин, A.JI. Андреев, В.Н. Жуков, Б.В. Емельянов, Е.Н. Горбач)6; история педагогики и философско-педагогических учений XIX - начала XX вв. (Б.М. Бим-Бад, А.А. и П.А. Гагаевы, Т.А. Гололобова, Б.В. Емельянов, Е.Г. Осовский и О.Е. Осовский, В.М. Кларин и В.М. Петров, Е.В. Кирдяшова, Т.Н. Любан и др.); педагогическое наследие русского Зарубежья и истории русской школы в условиях эмиграции (Е.Г. Осовский и О.Е. Осовский, М.В. Богуславский,

5 Русская философия. Малый энциклопедический словарь. - М.: «Наука», 1995. С. 203 - 204.

6 Маслин М.А., Андреев М.Л. О русской идее. Мыслители русского Зарубежья о России и ее философской культуре // О России и русской философской культуре. М., 1990. С. 5 - 42; Горбач Е.Н. Историко-философские исследования В.В. Зеньковского: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1997.

7 См.: Бим-Бад Б.М. Воспитание человека человеком: начала современной педагогической антропологии. М., 1994; он же. Идеи педагогической антропологии в России // Советская педагогика. 1990. № 9. С. 102 - 108; он же. Педагогические течения в начале двадцатого века: Лекции по педагогической антропологии и философии образования. М., 1994; Гагаев А.А., Гагаев П.А. Русские философско-педагогические учения XVIII - XX вв.: культурно-исторический аспект. М.: Русское слово, 2002; Гололобова T.A., Емельянов Б.В. Концепции христианского воспитания в философско-педагогической мысли России конца 19 - начала 20 в. II Поиятийный аппарат педагогики и образования. Сборник научных трудов. Вып. 3. - Екатеринбург, 1998. С. 141 - 151; Емельянов Б.В., Петрунина Т.А. Очерки педагогической антропологии в России. Екатеринбург, 1997. 124 с. и др.

В.А. Владыкина, И.Н. Сиземская и Л.И. Новикова, В.А. Сухачева и др.)8; педагогическая антропология (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.А. Гагаев, Б.С. Гершунский, Т.А. Гололобова, Б.В. Емельянов, А.А. Корольков, В.Б. Куликов, А.П. Огурцов, В.Г. Пряникова, JI.K. Рахлевская, И.Н. Сиземская и др.)9 и психология личности (Б.С. Братусь, О.Т. Ермишин, В.М. Летцев, В.В. Сербии-ненко)10.

Вместе с тем, проблема человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского в контексте его христианской метафизики еще не стала предметом специального анализа. Как отмечают авторы заключения «Очерков истории образования и педагогической мысли Российского зарубежья (20 -50-е гг. XX в.)», необходимо проанализировать «социально-философские и идеологические, равно как и собственно теоретические, аспекты педагогического наследия крупнейших деятелей российского образования за рубежом»11.

Выявление социально-философских аспектов христианско-педагоги-ческой антропологии отечественного мыслителя позволит уточнить своеобра

8 См.: Богуславский М.В. Творческий поиск российских школ начала 20 века // Свободное воспитание. М., 1993. Вып. 2. С. 54; он же. Значение изучения истории русского педагогического зарубежья для развития современного образования // Образование и педагогика российского зарубежья (Сборник статей и материалов). - М., 1995. С. 78 - 85; он же. Философия образования // Очерки истории образования и педагогической мысли Российского зарубежья (20 - 50 гг. XX в.) / Под ред. проф. О.Е. Осовского». Саранск, 1998; Осовский Е.Г. Образование и педагогическая мысль Российского зарубежья // Педагогика. 1995. № 3. С. 41 - 47 (Под ред. Е.Г. и О.Е. Осовских вышло много сборников работ по проблемам образования и воспитания в работах представителей Российского зарубежья. Один из последних сборников: «Очерки истории образования и педагогической мысли Российского зарубежья (20 - 50 гг. XX в.) / Под ред. проф. О.Е. Осовского». Саранск, 1998); Владыкина В.А. Российская эмиграция: вопросы воспитания молодёжи // Педагогика, 1996. № 6. - С. 16- 70; Еременко Л.И. Русская эмиграция как социально-культурное явление // Обновление культуры: проблемы и перспективы. - М., 1993. С. 74 - 90; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Проблемы современного воспитания в философском контексте // Педагогика. 1998. № 7. С. 14 - 20; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Идеи воспитания в русской философии. XIX - начало XX века. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004 и др.

9 См.: Бим-Бад Б.М. Педагогическая антропология. - М., 1998; он же. Антропологическое основание теории и практики современного образования // Очерк проблем и методов их решения. М., 1994; он же. О перспективах возрождения педагогической антропологии // Советская педагогика. 1988. № 11. С. 38-43; Куликов В.Б. Педагогическая антропология: истоки, направления, проблемы. Свердловск, 1988; он же. Философско-педагогическая антропология: проблемы и тенденции // Вопросы философии. 1985. № 6; Пряникова В.Г. Антрополого-гуманистическое направление в отечественной педагогике // Педагогика, 1995. № 2. С. 68 - 94; Рахлевская Л.К. Педагогическая антропология в системе непрерывного образования: история, теория, практика. Томск, 1996; она же. Самопознание в процессе изучения педагогической антропологии: учебное пособие. Томск, 1996 и др.

10 Братусь Б.С. Двойное бытие души и возможность христианской психологии // Вопросы психологии. - 1998. -№ 4. С. 71 - 79; Братусь Б.С. К проблеме человека в психологии // Вопросы психологии. 1997. № 5. - С. 3 - 19; Летцев В.М. Личность, как средоточие мировоззренческих исканий Зеньковского // Вопросы философии. 2003. № 12. С. 140-146.

11 Очерки истории образования и педагогической мысли Российского зарубежья (20 - 50-е гг. XX в.) / Под ред. проф. О.Е. Осовского. Саранск: Изд-во Мордовского гос. пед. ин-та, 2000. С. 182. зие религиозно-философской парадигмы педагогической антропологии, поможет более полно раскрыть сущность основных проблем социально-философской антропологии у мыслителей русского Зарубежья, а также выявить значимость рассматриваемого направления русской философско-педагогической антропологии в современных условиях.

Объект исследования - философско-педагогическое наследие В.В. Зеньковского в контексте русской педагогической антропологии.

Предмет исследования - социально-философские аспекты проблемы человека в педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

Цель работы - выявить сущность и своеобразие социально-философского подхода к осмыслению проблемы человека в религиозно-философской педагогической антропологии В.В. Зеньковского и определить ее современное значение.

Задачи исследования:

1) раскрыть идейно-теоретические истоки, культурно-исторические особенности и основные направления развития русской философско-педагогической антропологии;

2) выявить философско-мировоззренческие основания педагогической антропологии В.В. Зеньковского;

3) исследовать понимание В.В. Зеньковским проблемы свободы в антропологическом и институциональном измерениях;

4) определить своеобразие подхода В.В. Зеньковского к пониманию ценностных оснований духовно-нравственного развития личности;

5) установить основные аспекты социального воспитания в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского с точки зрения их значимости в современном российском контексте.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.

В диссертации впервые проведен концептуальный анализ проблемы человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского, что нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Философско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского развивалась в рамках христианского теизма православного вероучения. Вместе с тем, своеобразие его социально-философской антропологии обусловлено как идейным комплексом православной богословской мысли, так и влиянием европейской и отечественной философской мысли, культурно-историческими традициями и особенностями российского образа жизни, зафиксированного русским философским и литературным сознанием XIX - начала XX вв., а также неустроенностью уклада жизни русской диаспоры в инокультурной среде. В диссертации выделены и реконструированы теоцентрический, натуроцентрический, социоцентрический, культуроцентрический и антропоцентрический подходы («парадигмы») к пониманию человека, представленные в истории отечественной философской мысли.

2. В русской философско-педагогической антропологии на первый план выходит проблема духовно-нравственных оснований бытия человека в мире. При этом понимание В.В. Зеньковским высших духовно-нравственных ценностей (веры, свободы, творчества, ответственности и др.) значительно отличается от их секулярной социокультуроцентрической интерпретации в педагогической антропологии С.И. Гессена, базировавшейся на трансцендентальной философии И. Канта, П. Наторпа и нормативах светской этики. Новым здесь является компаративный анализ теономной (В.В. Зеньковский) и автономной (С.И. Гессен) педагогико-антропологических парадигм в контексте философс ского наследия, с одной стороны, И. Канта и П. Наторпа, а с другой - философ-ско-антропологических идей Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркевича, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева и др.

3. Основными особенностями осмысления В.В. Зеньковским проблемы свободы в педагогико-антропологическом и институциональном измерениях являются: акцентирование примата внутренней свободы над внешней; утверждение взаимосвязи религиозного, нравственного, государственно-правового и национально-культурного сознания; сочетание свободы воли с долгом и ответственностью; стремление укоренить в сознании ребенка ценности и традиции как национальной, так и мировой культуры. В диссертационном исследовании прояснен контекст понимания свободы как ценности и цели воспитания, исследована ее философская и педагогическая сущность. При таком подходе понятие свободы определяет собой трактовку всех основных категорий педагогики — образования и воспитания, развития и саморазвития, свободы и дисциплины, самопознания и совершенствования личности и др.

4. Ценностными основаниями нравственного развития личности в фило-софско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского выступают духовность, вера, соборность, Церковь, свобода и Предопределение, ответственность, долг. Интегрирующая основа аксиосферы раскрывается им в «метафизике сердца» под влиянием работ Г.С. Сковороды, П.Д. Юркевича, П.А. Флоренского, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина. Новым здесь является систематизация взглядов В.В. Зеньковского в области педагогико-антропологической кардиог-носии и прояснение ее значения для современной гуманистической педагогики («сердечной педагогики»), акцентирующей идею самоценности ребенка и протестующей против сведения его к «винтику» безличных педагогических технологий.

5. В качестве основных направлений социального воспитания В.В. Зень-ковский рассматривает семейное, школьное и послешкольное воспитание в развивающей институциональной среде трудовых организаций, молодежных объединений, самодеятельных издательств, эстетических клубов и других форм организации продуктивного свободного времени, пронизанных национально-культурным и религиозным воспитанием на основе «оцерковления» жизни как истока, основы и смысла соборного уклада жизни, способного противостоять деструктивным инокультурным воздействиям и денационализации подрастающих поколений в условиях эмиграции. Новым здесь является прояснение рационального смысла проблемы «мировоззренческой педагогики», а также анализ связи мировоззрения с идеологией, культурой, образованием в контексте современных дискуссий о возможности мировоззренческой автономии школьного образования.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационная проблема рассматривается с позиций конкретно-исторического подхода, культурно-исторической интерпретации и логико-контекстуальной реконструкции. Сущность отечественной педагогической антропологии выявляется путем исследования логики ее формирования и развития, через определение ее исторических и теоретических источников, философ-ско-мировоззренческих оснований и социокультурных детерминант.

При интерпретации диссертационных проблем автор использовал общие принципы научного исследования: требование всестороннего подхода к изучаемым явлениям, сочетание анализа и синтеза, единства логического и исторического. Значительная роль отводится компаративному методу, позволяющему провести сравнительный анализ осмысления проблемы человека в разных направлениях и подходах русской философски ориентированной педагогико-антропологической мысли.

В диссертации используется широкий круг источников в области педагогической антропологии: труды Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркеви-ча, П.Ф. Лесгафта, И.И. Мечникова, П. Наторпа, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптере-ва, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, C.JI. Франка, И.А. Ильина и др. При работе с первоисточниками использованы труды мыслителей русского Зарубежья Н.А. Бердяева, С.И. Гессена, Б.П. Вышеславцева, Г.В. Флоровского, Н.О. JIoc-ского, С.Л. Франка, Б.В. Яковенко.

Конкретные наблюдения и выводы опираются на работы исследователей разных направлений антропологии и философии образования: Б.Г. Ананьева, B.C. Барулина, А.О. Бороноева, Л.П. Буевой, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского, Б.Т. Григорьяна, П.С. Гуревича, В.М. Кларина, В.Б. Куликова, Н.В. Крыловой, Т.Н. Любан, А.П. Огурцова, Л.К. Рахлевской, В.В. Шаронова. Учитываются также обобщения и выводы исследователей отечественной философской и педагогической антропологии А.И. Абрамова, А.А. Гагаева и П.А. Гагаева, А.Ф. Замалеева, И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова, Б.В. Маркова, С.В. Пишуна, Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, П.И. Смирнова и др.

При анализе философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского диссертант стремился учесть методологические подходы, содержащиеся в работах А.И. Абрамова, А.Л. Андреева, М.В. Богуславского, Т.А. Гололобовой, Е.Н. Горбач, Б.В. Емельянова, А.И. Есюкова, В.Н. Жукова и М.А. Маслина, В.А. Колосова, А.А. Королькова, В.М. Мальцевой, Л.И. Новиковой, Е.Г Осов-ского и О.Е. Осовского, В.М. Петрова, С.В. Пишуна, В.В. Сапова, И.Н. Сиземской и др. Особую ценность в разработке антропологической темы в истории отечественной философии представляют «История русской философии»

А.Ф. Замалеева, коллективный труд авторов «История русской философии» 1 под редакцией М.А. Маслина и др.) , а также работа С.В. Пишуна о «православной персонологии»13.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют определить сущность и особенности русской философско-педагогической антропологии. Основные положения диссертации имеют методологическое значение для изучения проблемы человека в различных парадигмах отечественной социальной философии. Теоретический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, социальной антропологии, а также при разработке спецкурсов по истории отечественной философско-педагогической антропологии. Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета

12 История русской философии: Учебник для вузов / Редкол.: М.А. Маслин и др. - М.: Республика, 2001.

13 Пишун С.В. Православная персонология и духовно-академическая философия XIX века. М.: Прометей, 1996. май, 2005г.), а также кафедры философии Поморского государственного университета (сентябрь 2005г.). Основные положения диссертационного исследования докладывались на XIV, XV, XVI, XVII Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.); на международной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск, АГТУ, 2003г.), на Ломоносовской конференции студентов и аспирантов (Архангельск, ПГУ, 2004г.)

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.

В первой главе рассматриваются теоретико-методологические проблемы изучения русской философско-педагогической антропологии. Первый параграф посвящен исследованию русской педагогической антропологии как предмета социально-философского исследования; во втором - рассматривается становление и развитие русской педагогической антропологии; в третьем параграфе анализируются антропологические парадигмы В.В. Зеньковского в «Истории русской философии».

Во второй главе рассматривается духовно-нравственное развитие личности как проблема философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского. В первом параграфе исследуются философско-мировоззренческие основания педагогической антропологии В.В. Зеньковского; во втором - проблемы автономии человека и образования как социального института; в третьем параграфе рассмотрены аксиологические основания нравственного развития личности; в четвертом параграфе анализируется социальное воспитание как проблема философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

В «Заключении» диссертации формулируются основные выводы и полученные результаты, их научная новизна и практическая значимость; намечаются основные проблемы и возможные направления дальнейшего изучения темы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Петрова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая антропология определяется как специализированная область философской антропологии, которая раскрывает ценностно-смысловые аспекты образования и воспитания, закономерности их функционирования и развития. В проведенном диссертационном исследовании выявлены и проанализированы социально-философские аспекты христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского, что позволяет уточнить своеобразие религиозно-философской парадигмы педагогической антропологии, помогает более полно раскрыть сущность основных проблем социально-философской антропологии, затрагиваемых мыслителями русского Зарубежья, а также выявить значимость рассматриваемого направления русской философско-педагогической антропологии в современных условиях

Для определения сущности и специфики социально-философского подхода к проблеме человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского необходимо учитывать своеобразие философско-педагогической антропологии в целом, объединяющим началом которой являются идеи К.Д. Ушинского о человеке как предмете воспитания. Наиболее значимыми идеями русской религиозной и философско-педагогической антропологии, определившими становление современной педагогической антропологии являются идея «цельной личности» и критика «отвлеченных начал»; критика персонализма как проявления социального атомизма и утверждение онтологического единства «Я» и «Мы» на основе и через «Мы» (C.J1. Франк); обостренное внимание к проблеме телесно-душевно-духовного «устроения человека» на основе «метафизики сердца»; совмещение онтологического и экзистенциального планов объяснения природы человека; «религиозный диалогизм» и «этический императивизм» (С.В. Пишун); приоритетность духовно-нравственных ценностей и «внутренней свободы» человека; сопряжение задач воспитания с самопознанием, самовоспитанием личности; объективация и развитие духовности человека в различных формах социального общежития.

Своеобразие социально-философской антропологии В.В. Зеньковского обусловлено не только идейным комплексом православной богословской мысли, но также влиянием европейской и отечественной философии, культурно-историческими традициями и особенностями российского образа жизни, зафиксированного не только русским философским, но и литературным сознанием XIX - начала XX вв., а также неустроенностью уклада жизни русской диаспоры в инокультурной среде. В диссертации выделены и реконструированы теоцен-трический, натуроцентрический, социо-культуроцентрический и антропоцентрический подходы к пониманию человека, представленных в истории отечественной философской мысли.

Анализ антропологических идей В.В. Зеньковского в контексте его христианской философии позволяет выделить основополагающие принципы его учения о человеке: креационизм; двойственность и антиномичность человеческой личности; онтологическая укорененность личности в «соборном единстве» и «единосущии»; сопряжение служения человека Богу и миру («крест»); религиозный диалогизм и триадическое развитие личности (аномия, гетерономия, теономия) в синергии «свободы воли» и «Божественной благодати» и др.

Понимание В.В. Зеньковским высших духовно-нравственных ценностей (веры, свободы, творчества, ответственности и др.) значительно отличается от их секулярной социокультуроцентрической интерпретации в педагогической антропологии С.И. Гессена, базировавшейся на трансцендентальной философии И. Канта, П. Наторпа и нормативах светской этики. В диссертационном исследовании проведен компаративный анализ теономной (В.В. Зеньковский) и автономной (С.И. Гессен) педагогико-антропологических парадигм в контексте философского наследия, с одной стороны, И. Канта и П. Наторпа, а с другой -философско-антропологических идей Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркевича, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева и др.

Рациональный смысл «метафизики сердца» и «сердечной педагогики» состоит в указании на своеобразный «порядок сердца», выражающийся в ценностной структуре личности. Систематизация взглядов В.В. Зеньковского в области педагогико-антропологической кардиогносии и аналитика человеческой субъективности важны для прояснения ее значения в обосновании современной гуманистической педагогики, поскольку здесь акцентируются возвышенная идея самоценности ребенка и протест против сведения человека к «винтику» безличных педагогических технологий.

Таким образом, философская антропология В.В. Зеньковского интегрирует в себе, с одной стороны, православный философский универсализм с его стремлением «вписать» человека в порядок природы и социокультурной реальности, соединить веру и знание, религию и науку, с другой - оригинальную христианско-гуманистическую антропологию, ориентированную не только на самопознание и самовоспитание человека, но также и на область социокультурного бытия человека в мире и проблемы социального воспитания.

Наполнение воспитательного процесса культурным содержанием зависит от многих факторов - от политики государства в области образования, от возможностей его финансового обеспечения, от духовных приоритетов, но, прежде всего, от отношения общества к национальной культуре и развития ее духовных традиций в контексте образования на всех его уровнях. Основными особенностями осмысления В.В. Зеньковским проблемы свободы в педагогико-антропологическом и институциональном измерениях являются: акцентирование примата внутренней свободы над внешней; утверждение взаимосвязи религиозного, нравственного, государственно-правового и национально-культурного сознания; сочетание свободы воли с долгом и ответственностью; стремление укоренить в сознании ребенка ценности и традиции как национальной, так и мировой культуры.

В диссертации выявлен контекст понимания «христианской свободы» как ценности и цели воспитания, исследована ее философская и педагогическая природа. При таком подходе понятие свободы определяет собой трактовку всех основных категорий педагогики - образования и воспитания, развития и саморазвития, свободы и дисциплины, самопознания и совершенствования личности и др. в перспективе «церковной свободы», сближаемой В.В. Зеньковским с идеей Церкви как «этической общности людей» и с противопоставлением у C.JL Франка двух идеалов общества - «подлинной общности», «соборности», «внутреннего органического единства» («Gemeinschaft») и «внешнего», «механического слоя общественной жизни» («Gesellschaft»).

При исследовании ценностных оснований нравственного развития личности в воспитательном и образовательном процессах, реконструкции концепции духовно-нравственного воспитания личности как развития в ребенке сил добра и свободы, выявлено, что эта проблема является одной из основных в русской философии и педагогике. Ценностными основаниями нравственного развития личности в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского выступают духовность, вера, соборность, Церковь, свобода и Предопределение, ответственность, долг. Интегрирующая основа аксиосферы раскрывается им в «метафизике сердца» под влиянием работ Г.С. Сковороды, П.Д. Юркевича, П.А. Флоренского, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина. В диссертационном исследовании систематизированы взгляды В.В. Зеньковского в области педагоги-ко-антропологической кардиогносии, прояснено ее значение для современной гуманистической педагогики («сердечной педагогики»), акцентирующей идею самоценности ребенка и протестующей против сведения его к «винтику» безличных педагогических технологий.

Анализ социально-философского потенциала концепции социального воспитания показал, что оно выступает как единство образования, организации социального опыта и индивидуальной помощи, как педагогически ориентированная и целесообразная система помощи в образовании и воспитании детей, нуждающихся в ней в период их включения в социальную жизнь. Задачи социального воспитания актуализируются условиями нашего времени, но, несомненно, приоритетной выступает подготовка личности к деятельности в соответствии с общественными идеалами и доминирующими ценностными ориентациями. В качестве основных направлений социального воспитания В.В. Зеньковский рассматривает семейное, школьное и послешкольное воспитание в развивающей институциональной среде трудовых организаций, молодежных объединений, самодеятельных издательств, эстетических клубов и других форм организации продуктивного свободного времени, пронизанных национально-культурным и религиозным воспитанием на основе «оцерковления» жизни как истока, основы и смысла соборного уклада жизни, способного противостоять деструктивным инокультурным воздействиям и денационализации подрастающих поколений в условиях эмиграции. Прояснение В.В. Зеньковским рационального смысла проблемы «мировоззренческой педагогики», а также анализ связи мировоззрения с идеологией, культурой и образованием представляется значимым в контексте современных дискуссий о возможности мировоззренческой автономии школьного образования.